Конспект урока дополнение до 10

Обновлено: 20.05.2024

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор: Косенко Елена Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 4.01 Mb

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 69

ЗАПОРОЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ

«ДОПОЛНЕНИЕ ДО 10.

МАТЕМАТИКА 1 класс

Составила и провела

учитель высшей категории

УРОК МАТЕМАТИКИ в 1 классе

Учитель: КОСЕНКО Е.В.

ТЕМА: Дополнение до 10. Задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

ЦЕЛЬ: - закрепление умений пользоваться обобщенной таблицей Пифагора (сложения и вычитания в

- закреплять умения находить неизвестные компоненты действий сложения и вычитания;

- закреплять умения решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого;

- развивать навыки логического мышления, внимание, математическую речь учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: названия остановок путешествия, маршрутные листы для учащихся (с корабликом и капельками для самооценки), веера для обратной связи.

І . ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

На уроке не зевать,

А работать и считать.

ІІ . ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по морю, да не простому, а по МАТЕМАТИЧЕСКОМУ морю, так как у нас урок математики. На чем же мы поплывем? Верно, на корабле (каждому ученику раздается рисунок кораблика с маршрутным листом ):


На этом кораблике под парусами

Мы в дальние дали отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет,

С собой позовем.

Ну, что же? Согласны? Решили?

- Чтобы знать, чей кораблик плывет в море, нам надо видеть его название (дети подписывают кораблик своим именем)

ІІІ . АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА.

- В море команда должна действовать слаженно, знать, как ей поступить в любой ситуации. Сейчас капитаны кораблей проверят готовность команд к отплытию.

Работа в парах – проверка знаний таблиц сложения и вычитания в пределах 10.каждый ученик задает соседу три-четыре примера на сложение, три-четыре примера на вычитание. Для контроля – у проверяющего таблица Пифагора.

- Команды, готовы ли вы к путешествию?

- Капитаны кораблей, готовы ли ваши команды к путешествию?

САМООЦЕНКА работы. Закрасить капельку возле цифры 1 таким образом: если с работой справился легко – закрасить всю капельку; если были сомнения – закрасить половинку капельки; если были большие затруднения, ошибки – не закрашивать).

ВЗАИМООЦЕНКА работы. Оценка работы соседа по парте (капелька 1а).

IV . РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

1. ОТПЛЫТИЕ ИЗ ПОРТА, ПРИЧАЛ № 6

- Как вы думаете, ребята, почему мы отплываем именно от причала № 6? (потому что мы занимаемся в школьном кабинете № 6)

- Для того, чтобы отчалить от пристани нашего причала № 6, нужно получить разрешение начальника порта. Начальник порта может выпустить только тот корабль, капитан которого собрал все разрешительные документы на отплытие (знает таблицы сложения и вычитания в пределах 10). И это мы сейчас проверим.

Математический диктант (проверка таблиц сложения и вычитания в пределах 10)

САМООЦЕНКА. Закрасить капельку возле цифры 2.

2. ОСТРОВ ЦВЕТОЧНЫЙ

- Корабли плыли-плыли мо математическому морю, и доплыли до острова ЦВЕТОЧНЫЙ. Все задания на этом острове записаны на цветочках (задание № 1, стр. 100)


По рисунку цветков нужно составить примеры по образцу.

- Рассмотрим составленный пример под первым цветком. Какое действие указано? (сумма). Как называется число 6? (первое слагаемое). На лепестке какого цвета записано первое слагаемое? (оранжевого). Известно ли нам второе слагаемое? (нет). Лепесток какого цвета скрывает неизвестное второе слагаемое? (розовый). Как называется результат сложения? (сумма). Где записана сумма? (в серединке цветка). Значит: в середине первого цветка записана сумма 10. На оранжевых лепестках записано первое слагаемое каждого примера. Розовый лепесток прячет второе, неизвестное слагаемое, которое будем обозначать пустой клеточкой.

самостоятельно ищут и записывают неизвестное слагаемое:

- Как можно найти неизвестное слагаемое? (припомнить соответствующий случай состава 10 или вспомнив правило, как найти неизвестное слагаемое).

Аналогично разбор второго цветка: во втором цветке на красном лепестке записано уменьшаемое, розовый лепесток прячет вычитаемое, а в середине цветка записана разность.

Самопроверка (учитель открывает примеры со вставленными числами).

САМООЦЕНКА (капелька 3).

ФИЗМИНУТКА

3. ШТОРМ 10 БАЛЛОВ

- Ребята, внимание! Опасность! Мы попали в десятибалльный шторм! Но волны только тогда утихнут, когда члены ваших экипажей покажут число, дополняющее названное до 10.

САМООЦЕНКА (капелька 4)

4. БЕРЕГ ЗАДАЧ

- Ну, вот мы и прошли шторм, а перед нами БЕРЕГ ЗАДАЧ. (Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого – стр.101, № 5)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование знаний об устных приёмах сложения и вычитания.

Задачи: - создание условий для формирования знаний, умений и навыков устных приёмов сложения и вычитания.

- создание условий для формирования знаний, умений и навыков об устных приёмах сложения и вычитания чисел на основе дополнения до круглого десятка;

- способствовать развитию памяти, внимания, мыслительных процессов.

- содействовать воспитанию самостоятельности, целеустремлённости.

Тип урока: изучение нового.

Оборудование: карточки с приерами, карточки с числпми, геометрические фигуры, герои сказок.

1.Мотивационно-целевой этап.

Психологический настрой.

Записываем в тетради число, классная работа.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к героям из разных сказок. Они живут в этих домиках. Каждый из героев приготовил для вас задания. На окошке каждого дома есть номера. Прочитаем в порядке возрастания номера этих домов – 37, 29, 65, 87, 46, 51.

- К кому первому мы отправимся в гости? В домик с номером 29. Кто живёт? Золушка. Задание: Назови полные десятки. (10- 90).

80, 50, 90, 70, 40, 50, 60. Разложи на полные десятки, одно из которых 10.

-Разложите на разрядные слагаемые номера домиков (37 = 30+ 7).

Эти приёмы нам понадобятся нам при решений новых способов сложения и вычитания.

2.Операционный этап.

-Открыли учебники. Рассмотрим и объясним решение примеров по рисунку.

У вас на партах лежат шаблоны, используя их объясните способы сложения и вычитания.

Заменю 23 суммой 20 и 3, удобнее прибавить 3 к 7, получится 10, затем

к 10 +20 получится 30.

Заменю 30 на полные десятки, одно из которых 10, удобнее из 10 вычесть 7, получится 3, 3 +20 =23.

Даша и Башмачок довольны вами и мы идём дальше.

Следующий домик, который мы должны посетить – с номером 46.

Здесь живут принцессы. Они хотят посмотреть как вы поняли решение примеров.

Решение примеров у доски с объяснением. (с.96 № 1)

-Отправляемся в домик с № 51. Жалко, но там никого нет, но нам оставили записку. Прочитайте , что это за задание?

На катке катаются 36 мальчиков и на 4 больше девочек. Сколько девочек катаются на катке?

-О ком говорится в задаче? Сколько мальчиков катаются на катке? Сколько девочек? Какой вопрос в задаче?

(Краткая запись составляется у доски, решение самостоятельно записывают в тетради. Проверка решения задачи)

Идём дальше в домик с номером 65.- Кто же здесь живёт? Спанч Боб. На какую фигуру он похож?

Он просит вас помочь разобраться с фигурами.

( треугольники, квадраты, круги)








- По каким признакам можно разбить на группы эти фигуры? ( по цвету, по форме , размеру)

- Кто живёт в следующем домике угадайте?

У меня румяный бок,

А зовусь я …..( колобок)

Он приготовил вам задания на карточках для самостоятельной работы. (на карточках два задания по выбору)

Цель урока: ознакомить с дополнением двузначного числа до "круглого" числа с помощью однозначного слагаемого; повторить состав числа 10; решение задач.

  • образовательные: совершенствовать вычислительные навыки, повторить состав числа 10;
  • развивающие: развивать навык счёта, мышление, внимание, память, развивать навык решения задач;
  • воспитательные: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.

Оборудование: технические средства обучения.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.

2. Устный счёт.

- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (презентация).

Что закрыла тучка? Она спрятала от нас устный счет. Чтобы она ушла, давайте посчитаем устно.

Повторение состава числа 10.

- А тучка не уходит. Наверно нам надо решить задачи.

Задача № 1.

Мама разрезала торт на 9 кусочков. Папа, Наташа и Ваня съели по одному куску. Сколько кусочков торта осталось?

Задача № 2.

В начале папа надул 5 воздушных шариков. 3 из них лопнули и папа надул ещё 7. Сколько стало шариков?

(Презентация. Обратная связь с помощью веера цифр).

3. Работа по учебнику.

А.Л. Чекин Математика. 2 класс. I часть. № 1, № 2, страница 53.

- Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят жёлтые листочки. (презентация)

Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи -
Сколько мы присесть должны?

4. Работа в тетрадях.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Коллективное выполнение заданий под № 3, № 4.

5. Самостоятельная работа.

1 Вариант 2 Вариант
(20 + 6) + 4 (80 + 4) + 6
(30 + 5) + 5 (60 + 2) + 8
(80 + 4) + 6 (20 + 3) + 7

Коллективная проверка работ.

6. Итог урока.

- Чему учились на уроке? Зачем?

- Поднимите руки, кто из вас считает, что работал в полную силу.

- А кто считает, что мог бы лучше?

- Знать правила прибавления по частям.

- Уметь дополнять двузначное число до "круглого" числа с помощью однозначного слагаемого.

Читайте также: