Конспект урока периметр прямоугольника 5 класс

Обновлено: 04.07.2024

— Из каких геометрических фигур состоит рисунок котенка?

— Сосчитайте сколько треугольников? Что такое треугольник?

(Треугольник состоит из 3 точек, соединенных между собой

Сосчитайте сколько прямоугольников?

-Какой геометрической фигурой представлено туловище?

- Что такое прямоугольник, какие свойства прямоугольника вы знаете?

Оцените свою деятельность

— Мы вспомнили некоторые геометрические фигуры. О какой фигуре у нас пойдет речь на уроке более подробно, вы узнаете, если разгадаете загадку :

Верно угадали, сегодня на уроке речь пойдет о прямоугольнике. И мы узнаем новые тайны о нем.

Ребята а я решила из проволоки сделать вот такого же котенка и начала с туловища. Но вот сколько взять проволоки затрудняюсь.

Работа в парах (карточки)

— Перед вами карточки, на которых изображена модель туловища бедующего котенка.

— Давайте произведем некоторые расчеты, которые мне помогут.

Может быть вы догадались, как мне помочь.

Надо измерить длину и ширину прямоугольника. А покажите где у прямоугольника длина и где ширина? Хорошо измерьте и не забудьте

Золотое правило: измеряем от нуля. (Длина равна 6 см, ширина 3 см)

—Так кто сможет посчитать длину проволоки, необходимой для создания туловища?

Что для этого надо сделать? (сложить все данные. (6+3+6+3=18 см)

— Как вы думаете что мы нашли в процессе решения?

— Как назвать это иначе? (Периметр)

Значит цель урока Научиться находить периметр прямоугольника (Выводим на доску)

Оцените свою деятельность

— А теперь внимательно посмотрите на данное числовое выражение.

Что заметили? (есть одинаковые слагаемые)

— Что мы знаем о них? (если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением)

— Замените умножением (62+32)

— Верно, это один из способов нахождения периметра прямоугольника.

— Но это решение можно записать по -другому.

— Посмотрите на прямоугольник Сколько разных сторон у него ( две: ширина и длина?

— Запишите их сумму (3+6).

— Но сколько раз в прямоугольнике встречается длина и ширина?

— Как это можно записать (3+6)2

-Это еще один из способов нахождения периметра прямоугольника.

— Как вы считаете, какой из способов является наиболее удобным и рациональным?

Разрешение проблемной ситуации.

— Так какой же длины проволоки я должна взять? (18м)

Оцените свою деятельность

4. Давайте откроем формулу нахождения периметра прямоугольника.

— Если сумму сторон обозначить заглавной латинской буквой Р, а стороны прямоугольника обозначить буквами а и в, как можно записать каждое решение?

Работа в группе. Р = (а+в+а+в, Р = а2+в 2, Р = (а+в) 2

Защита проекта. Каждая группа защищает свой проект.

Оцените свою деятельность

А сейчас я предлагаю найти Р периметр прямоугольника. КАРТОЧКИ

Задание на карточках: изображены прямоугольники без указания длин сторон. (10см и 5 см)

Найдите периметр Р удобным для вас способом

Вспоминаем можем ли мы сразу, глядя на фигуру, найти её периметр?

- Что надо для этого сделать? (измерить стороны)

Хорошо измерьте сторон прямоугольника и не забудьте

Золотое правило: измеряем от нуля.

Что дальше делаем?

— Как вы считаете какой из способов нахождения Р вашей фигуры наиболее рациональный?

Оцените свою деятельность

И так кто скажет цель нашего урока :

Что такое периметр прямоугольника? Периметр — это сумма длин всех сторон прямоугольника

Какой буквой обозначается периметр? Периметр обозначается заглавной латинской буквой Р.

А где нам в жизни пригодятся полученные знания?

Оцените деятельность на уроке.

Если все было вам понятно поднимите зеленый цветочек. Если остались вопросы - желтого цвета, если было непонятно красного.

Спасибо за работу, урок окончен.

Конспект разработан для учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида с использованием мультимедийной установки.

Предварительный просмотр:

Конспект урока математики (геометрии) в 5 классе

Цель : научить находить периметр прямоугольника.

Задачи : 1) - научить находить периметр прямоугольника;

2) - содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работать с учебником, работать по инструкции, отвечать на вопросы, работать с чертежными инструментами, строить чертежи, работать самостоятельно, оценивать свою работу;

3) - способствовать коррекции внимания, восприятия, мышления; развитию речи и мелкой моторики рук.

I. Организационный момент .

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Учитель : Долгожданный дан звонок,

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

II. Подготовка к новой теме .

1. На интердоске изображение геометрических фигур.

Учитель : Как называется каждая из представленных фигур?

(Учитель указывает на фигуры, ученики дают название.)

Дети: Луч, отрезок, круг, четырехугольник, квадрат, прямоугольник, треугольник.

На экране представляются два слайда с геометрическими фигурами. Ученики показывают лишнию, доказывая свой выбор (лишняя фигура исчезает).

Учитель : Какие фигуры остались (на втором слайде)?

III. Новый материал .

Учитель : Вот мы и подошли к новой теме. Сегодня мы научимся находить периметр прямоугольника. (Тема урока записана на доске).

1. Работа с демонстрационным табло.

Учитель : Постройте на табло прямоугольники. Для этого используйте желтую резинку…, красную резинку. синюю резинку

(1 ученик выходит к доске, выполняет задание. Остальные – проверяют правильность выполнения.)

2. Учитель : Какими свойствами обладает прямоугольник? Сколько у него углов?

Учитель : Какие все углы?

Учитель : Сколько у прямоугольника сторон?

Учитель : Что можно сказать про стороны прямоугольника?

Дети : Противоположные стороны равны .

(Учитель вывешивает опорную схему с изображением прямоугольника. Вторая часть схемы закрыта.)

Учитель : Если все углы прямые,

И всего угла четыре,

Ну а по две стороны

Противоположны и равны,

3. Учитель : Найдите в классе предметы, имеющие форму прямоугольника .

Все учащиеся встают.

Учитель : - Я буду давать задание, но могу вас запутывать. Будьте

- Наклонитесь столько раз, сколько углов у треугольника.

- Подпрыгните столько раз, сколько сторон у прямоугольника.

- Хлопните в ладоши столько раз, сколько углов у круга.

4. Графический диктант .

Учитель : Измерьте стороны этого прямоугольника. Подпишите длины сторон. (Учащиеся измеряют и подписывают: 3см и 4см).

Учитель : А сейчас найдем периметр этого прямоугольника.

- Что такое периметр многоугольника?

Дети : Сумма длин всех сторон .

Учитель : Значит, чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить длины всех четырех его сторон.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (5 КЛАСС)

ПО ТЕМЕ: «ПРЯМОУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ.

Тип урока: усвоение знаний, применение умений

Форма работы: работа в парах, индивидуальная, коллективная.

Дидактическая: расширить знания о прямоугольнике, учить находить периметр прямоугольника.

Развивающая: логическое мышление; прививать интерес к предмету.

Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, дисциплинированности.

Задачи: 1) содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работать с учебником, работать по инструкции, отвечать на вопросы, работать с чертежными инструментами, работать самостоятельно и в парах, оценивать свою работу;

2) способствовать коррекции внимания, восприятия, мышления; развитию речи и мелкой моторики рук.

-ЛИЧНОСТНЫЕ: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности;

-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: поиск и выделение информации, символические варианты математической записи;

-РЕГУЛЯТИВНЫЕ: адекватная оценка выполненных действий;

-ЛОГИЧЕСКИЕ: установление причинно- следственных связей;

-КОММУНИКАТИВНЫЕ: выражать свои мысли, адекватно оценивать собственное поведение;

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: словесный, практический, наглядный.

Ребята, здравствуйте. Пожелайте друг другу удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь работать быстро, а самое главное, дружно! С маленькой удачи начинается большой успех!

Математика полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу- это значит пережить приключение. Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Хочу пожелать каждому из вас пережить сегодня маленькое приключение!

2.Актуал. опорных знаний.

-проверка Д/З (взаимопроверка тетрадей, выставление оценок)

НУ-КА В СТОРОНУ КАРАНДАШИ

НИ БУМАЖЕК, НИ РУЧЕК, НИ МЕЛА!

УСТНЫЙ СЧЕТ! МЫ ТВОРИМ ЭТО ДЕЛО

ТОЛЬКО СИЛОЙ УМА И ДУШИ!

1) Найти произведение чисел 7 и 14

2) Уменьшите 72 на 8

3) Уменьшаемое 34, вычитаемое 12, найдите разность

4) К сумме чисел 18 и 12 прибавьте 70

5) Число 27 увеличьте в 3 раза

6) Сторона равностороннего треугольника равна 6 см. Чему равен Р?

МОЛОДЦЫ. С УСТНЫМ СЧЕТОМ ВСЕ ОТЛИЧНО!

3. Изучение нового материала.

Ребята, продолжить наш урок я хочу с одной математической сказки…

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, т.к. при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Фигура имела такой вид, что кого бы она ни встретила на своем пути, всем хвалилась:

---Посмотрите, какой у меня красивый вид: четыре прекрасных угла, причем все углы прямые, а какие стороны---просто загляденье, причем противоположные стороны попарно параллельны и равны.

---Как же зовут тебя, приятель? ---спрашивали встречные

---А зовут меня просто…. (ПРЯМОУГОЛЬНИК)

ВОТ МЫ И УЗНАЛИ ТЕМУ НАШЕГО СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА. ОТКРЫЛИ СВОИ ТЕТРАДИ И ЗАПИСАЛИ ЧИСЛО, КЛ. РАБОТА И ТЕМУ УРОКА.

Но в сказке было сказано, что эта фигура часто встречается в жизни.

Что же вокруг нас имеет форму прямоугольника? (ответы детей).

ТАКАЯ ФИГУРА КАК ПРЯМОУГОЛЬНИК ОЧЕНЬ ШИРОКО ВСТРЕЧАЕТСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ. ЭТО И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПЛОЩАДЬ И ПЕРИМЕТР КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО УМЕТЬ НАХОДИТЬ.

В НАШЕМ КЛАССЕ СТЕНЫ, ПОТОЛОК И ПОЛ ТАК ЖЕ ИМЕЮТ ФОРМУ ПРЯМОУГОЛЬНИКА.ЧТОБЫ ПОСТЕЛИТЬ ЛИНОЛИУМ, ОБКЛЕИТЬ СТЕНЫ ОБОЯМИ, ПОЛОЖИТЬ ПЛИТКУ, ВАМ КОНЕЧНО ЖЕ ПРИГОДЯТСЯ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.

Итак, четырехугольник, у которого все углы прямые, называют прямоугольником.

Сейчас мы с вами попытаемся начертить прямоугольник с помощью графического диктанта.

Пропустите 2 клетки вниз от темы урока и 2 клетки от начала страницы. Поставьте точку на пересечение клеток. От этой точки проведите прямую линию вниз, отсчитывая 6 клеток. Поставьте вторую точку. Далее проведите линию вправо, отсчитывая 8 клеток и поставьте 3 точку. Затем проведите линию вверх. На сколько клеток? (правильно, на 6). Поставьте четвертую точку. И, наконец, соедините 4 точку с 1-ой. Какую фигуру получили?

Ребята , прямоугольник имеет 4 вершины, которые обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С, D . (обозначить).

Цель урока:
Закрепить умения и навыки в вычислении периметра многоугольника, познакомить с формулой вычисления периметра прямоугольника, научить пользоваться этой формулой. Оборудование: раздаточный материал (модели треугольника, квадрата, прямоугольника, плакаты с изображением старинных мер длины).

2. Математическая разминка. Вычислить:
1) 4% от 300;
2) 6% от 200:
3) 3/8 от 24;
4) 0,18:2*100;
5) 6,4*0,1 + 0,6*5
6) число 63000 уменьшить в 100 раз, число 77000 увеличить в 10 раз.

Объяснение учителя.
В каждом доме есть измерительные приборы: это сантиметровая лента, линейка, счетчики электрической энергии и другие. Измерение-это важнейшее дело в современной жизни. И, конечно, не могли обойтись без измерений древние строители пирамид, храмов и дворцов. Для измерения больших расстояний в Древнем Риме служила миля – 1000 двойных (и правой и левой ногой) шагов. На Руси были сажени. От пальцев ноги до кончиков пальцев поднятой вверх руки. Маховая сажень- расстояние между кончиками пальцев разведенных в сторону рук. Для измерения малых длин существовала ладонь. Еще меньшей единицей был дюйм. В русский быт дюйм и фут ввел Петр-1. В 18 веке Петр 1 Указом ввел систему мер (таблица записана на доске).
Миля – семи верстам = 7 км 47 метрам.
Верста =500 саженей =1 км 7 м.
Сажень =3 аршинам семи футам и 2 метрам 13 см.
Аршин=16 вершкам =28 дюймам=71 см 2мм
Фут = 12 дюймов = 30 см. 5 мм.
Дюйм = 10 линиям = 2 см 5 мм.
Линия = 10 точкам = 2,5 мм (просмотр презентации Приложение 1).


3. Повторение.
1. Вспомним, что называется периметром многоугольника.
2. Выполним упражнения на вычисление периметра (работа по карточкам).
а)Ртреуг =19+16+24=59 (см.)
б)Р квадрата =15*4 = 60 см.
в) Р многоугольника = 8+11+10+15+17=61 см.
Как вычислить Р треугольника, что надо сделать сначала (измерить стороны) А затем? (сложить полученные числа)

Учитель : как называется треугольник, у которого все стороны равны?
Чему равен Р треугольника со сторонами по 25 см.? Как можно вычислить его периметр?
25+25+25=75 см.
25*3= 75 см.
Находим периметр квадрата двумя способами , длину квадрата выразим в миллиметрах. Записать на доске а=14 см. 5 мм.= 145 мм.
145+145+145+ 145=580 (мм)
145*4=580 (мм)
Переходим к вычислению периметра прямоугольника. Что вы знаете о сторонах прямоугольника (противоположные стороны равны)
Сколькими способами можно вычислить периметр прямоугольника?

  1. способ:40+40+25+25=130 см.
  2. способ: 40*2+25*2= 130 см.
  3. способ (40 + 25)* 2 =130 см.

4. Самостоятельная работа.
Начертите прямоугольник, у которого длина 8 см., ширина на 2 см. короче. Вычислите периметр прямоугольника тремя способами.
Проверка: Учитель записывает на доске:
1) 8+8+6+6=28 см. а + а + в +в;
2) 8*2+6*2=28 см. 2*а+2*в;
3) (8+6)*2=28 см. (а + в)*2.

5. Новый материал
Запишем периметры для наших фигур:
Рравностор.треуг =3а, Рквадрата =4а
Периметр прямоугольника Р = (а+в)*2

6. Закрепление нового материала:
1) Заполните таблицу

а 23 см 35 см. 7 см. 12 см 50 мм.
в 11 см 70 мм 5 дм. 4 см. 6 дм
Р ? ? ? ? ?

2) Решение и оформление задачи:
Вычислите длину стороны квадрата, периметр которого равен 84 см

Ркв = 84 см. Р=4* а
а -? а=Р:4 = 84:4 = 21 (см.)
Ответ 21 см.
3) Решение практических задач
а) найти периметр класса (а = 6м.; в = 4 м., Р = (6 + 4)*2 = 20 м). Ответ 20 м.
б) Сколько штук штакетника необходимо для забора на дачном участке, если его длина а=45м., ширина в =25 м. и на каждый метр длины идет 10 штук.
а=45 м. Р = (а + в) *2 = ( 45+25)*2= 140 (м)
в = 25 м. N = 140 *10 = 1400 (штук)
n= 10 шт.
Ответ: 1400 штук.
N - ?
В заключение урока проведем самостоятельную работу по вариантам.

1 Вариант

  1. Длина прямоугольника 9 см., ширина 5 см. Найти периметр
  2. Длина прямоугольника 69 см., ширина в 3 раза короче. Найти периметр.
  3. Сторона треугольника 14 см., 3 дм, 20 см. Найти периметр.
  4. Найти сторону треугольника, у которого все они равны, а периметр равен 51 см.

2. Вариант

  1. Сторона квадрата16 см. Найти периметр.
  2. Периметр квадрата 64 см. Найти сторону квадрата.
  3. Ширина прямоугольника15 см, длина в 3 раза короче. Найти периметр.
  4. Периметр прямоугольника 44 см., длина его 3 дм. Найти ширину.

7. Итог урока. Повторить формулы периметров. Выставление оценок за урок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посвящен введению понятий площади и периметра прямоугольника. Учащиеся самостоятельно формируют данные понятия, опираясь на рисунки и схемы, а также практические задания из учебника. Далее следует первичное закрепление материала с помощью таблицы и взаимоконтроля. Данный урок полностью отвечает требованиям ФГОС, поскольку обучающиеся проявляют активность и самостоятельность.

Урок математики в 5 классе.

Учитель Примачек Татьяна Петровна

сформировать понятия: формула, площадь, периметр;

научить работать с формулами площади и периметра;

учить работать с учебником и выделять в нём главное;

развивать умение слушать и формулировать свои мысли в ходе объяснения решения задачи;

развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;

воспитывать дружеские отношения в классе и умение работать в паре.

Ход урока

I . Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы говорили о равных фигурах, о площади и периметре фигур.

Вопрос: Какие фигуры называются равными?

Каким свойством S и Р обладают?

(ответы подтвердить слайдами 2, 3, 4)

Проверим №712 из домашнего задания (при помощи слайдов 5, 6)

Укажите равные фигуры, чему равны их площади и периметры?

Какой вывод можно сделать?

М и Р S=7c м 2 ; Р=16см

А и С S =8см 2 ; Р=14см

R S =7см 2 ; Р=16см, В S =8см 2 ; Р=12см.

II . Новый материал.

При объяснении новой темы слайд 7 появляется частями постепенно

Начертить прямоугольник и обозначить его измерения.

Рассмотрим в учебнике рис.63 на стр.108. Найдите площадь этой фигуры. Как быстрее сосчитать квадраты? Достаточно число см 2 в одном ряду умножить на число рядов. 5∙3=15(см 2 ), но 5 это длина, 3 – высота. Значит, чтобы найти площадь нужно … (Найти и прочитать правило в учебнике. Получить формулу и записать в конспект.) (Слайд 7)

Вопрос: Что такое периметр? Найдите периметр нашего прямоугольника.

На доске ученик.



Записать в конспект. (Слайд 7)

Вопрос: А как называется прямоугольник, у которого длина и ширина равны? (Квадрат) (Слайд 7) Запись в правой части.

Как найти эту площадь?



III . Закрепление.

Решение :

S = ab; S = 5 2 = 10 см 2 ,

Р = 2(a + b) ; Р = 2 (5 + 2) = 14 см .

Ответ: 14см, 10см 2 .

Решение :

S = a 2 ; S = 15 2 = 15 15 = 225 см 2 ,

Р= 4а ; Р = 4 15 = 60см.

Ответ: 225см 2 , 60см .

IV . Самостоятельная работа. (Слайд 8)

А сейчас попробуйте выполнить самостоятельно задания на карточке. (7мин.)

Читайте также: