Конспект занятия младшая группа развитие речи коза с козлятами

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель.Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения.

Упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных, правильно и четко проговаривать слова со звуками к, т.

Воспитывать интерес к правильному произношению звуков

Воспитатель: Ребята кого они видят на картине? (Козу и козлят)

Посмотрите внимательно на козу, какая она? (большая, с рогами; у нее длинная шерсть, а на шее колокольчик)

Где она стоит? Что делает? (она стоит около куста и ест листья с веточек.)

Хозяин надел козе колокольчик для того чтобы она не потерялась. Коза наклоняет голову, и колокольчик звенит. Выйдет хозяйка из дома, прислушается и сразу определит, где гуляет коза, далеко ли ушла.

Посмотрите, а кто гуляет рядом с козой? (гуляют козлята)

Какие они? ( козлята маленькие, без рожек; у них веселые мордочки, тонкие ножки, густая пушистая шерстка)

Что они делают? (они играют: делают вид, что бодаются и т. п.)

Повторяет рассказ, побуждая детей договаривать отдельные слова

Убирает картину и ставит перед детьми макет сказочного теремка, затем демонстрирует картинки с изображениями котенка, козленка, жеребенка.

Кто это? (котенок, козленок, жеребенок)

Эти малыши, идут в теремок танцевать. Хотите пойти вместе с ними? (Да)

Сейчас я превращу вас в маленьких котят, „Краблекрибле-бум!“

А сейчас мы с вами объединимся в пары и подумайте, кем вы хотите быть? Игра повторяется.

«Тук-тук-тук. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в

Цель: Формирование речевой культуры детей младшего возраста через рассматривание картины.

-Закрепить умение внимательно рассматривать сюжетную картину.

-Закрепить умение вести диалог во время рассматривания картины.

- Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию картины.

-Упражнять детей в отчетливом произнесении гласного звука Э.

-Развивать слуховое восприятие.

-Воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя, предоставлять возможность договаривать слова и фразы.

-Воспитывать желание приходить на помощь другим.

-Способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу.

Словарная работа : шерсть, рогатая, бодатая, жует, колокольчик

-Ребята, вы узнали кто это? Чей это голос? (ответы детей)

-Посмотрите, кто это? (козлёнок)

-Какой он? Но, почему же он один! (ответы детей)

-Наверное, он потерялся. Ребята, а чей козленок детеныш? Кто его мама? (Коза)

-Правильно! А у меня есть знакомая коза с козлятами. Хотите я вам ее покажу? (Дааа)

-Тогда возьмём козлёнка с собой и присядем на стульчики.

Воспитатель выставляет картину, дети рассматривают ее (пауза)

-Кто изображен на картине? (ответы детей) На картине коза со своими козлятами.

-Какая мама-коза? (ответы детей) Мама-коза большая, белая.

-Что это у козы? (голова). Что у нее на голове? (рога). Коза рогатая. Давайте повторим все вместе (коза рогатая). А какие рога? (большие, острые). Зачем козе рога? (бодаться). Если коза бодается, то она какая? (бодатая). Какая коза, Алиса ? (бодатая). Повтори, Толя, какая коза? (бодатая). Давайте вместе повторим (бодатая).

-У козы на голове рога, они острые, большие. Рогами коза бодается, защищает своих деток козлят.

-Посмотрите, ребята, какая длинная, густая шерсть у козы! Что это у козы?

Шерсть (воспитатель просит повторить детей).

-Что у козы на ногах? (копыта). Давайте повторим вместе (копыта).

-Что делает коза? (жует листья).

-А кто же рядом с мамой-козой? (козлята). Какие они? Козлята маленькие, белые, пушистые, веселые.

-Что делают козлята? (гуляют вместе с мамой, жуют травку).

-Ребята, а козлята могут бодаться? (могут). А какие у них рожки? (маленькие, еще не выросли). У мамы-козы большие рога, а у козлят маленькие рожки.

-А что у козлят на шее? (колокольчик). (воспитатель просит повторить детей)

-Как вы думаете, зачем козлятам колокольчик? (чтобы козлята не потерялись).

-Наклонит козленок голову, колокольчик зазвенит динь – дилинь. Выйдет хозяйка и посмотрит, не далеко ли ушли козлята с мамой-козой, не потерялись ли они.

-Ребята, а кого козлятки боятся? (волка). Конечно, волка.

-А теперь мы с вами поиграем! Были вы ребятами, а стали вы козлятами.

(Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру)

Козлята вышли на лужок,

Встали в маленький кружок.

Пляшут, скачут, веселятся,

Злого волка не боятся.

На охоту волк идет.

Разбежались все козлята

И попрятались куда-то.

Не шевелятся, сидят.

Не поймает волк козлят! (игра проводится 2 раза)

-Наигрались, мои козлята, а теперь вы опять ребята! Садитесь на стульчики и послушайте мой рассказ.

-Это мама-коза с козлятами. У козы большие, острые рога, длинная, густая шерсть. На ногах у нее копыта. Коза стоит и жует листья. Рядом с мамой козой козлята. Козлята маленькие, белые, пушистые, веселые. У козлят маленькие рожки, а на шее у них висят колокольчики, чтобы не потерялись.

-А теперь мы будем вместе рассказывать про козу с козлятами для нашего козлёнка, вы будете мне помогать. (Воспитатель побуждает детей договаривать отдельные фразы).

-Ребята, как вы думаете, почему наш козленок потерялся? (потому что у него нет на шее колокольчика). Конечно, совершенно верно.

-Если вдруг наш козленок опять потеряется как он будет звать маму-козу? (мэ-э-э-э, мэ-э-э-э, мэ-э-э-э)

Повтори Аня, как козленок будет звать маму-козу! (и еще несколько детей).

-Ребята, нашего козлёнка ждет мама- коза. Давайте попрощаемся с ним, а чтобы он не потерялся повесим ему на шею колокольчик. (Воспитатель весит на шею козлёнку колокольчик)

Козлёнок благодарит ребят за рассказ и колокольчик, прощается с ребятами.

-До свидания, козлёнок, больше не теряйся!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия "Волк и козлята"

Конспект занятия для детей младшей группы, на основе "Сюжетно-ролевой ритмической гимнастики" Фоминой Н.А.


Конспект НОД по сказке "Волк и козлята"




Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи "Жили-были мамам Коза и козлята"


Конспект НОД по теме:"Коза, козлята и Серый Волк" для дошкольников второй младшей группы

Конспект составлен для детей второй младшей группы с учетом интеграции образовательных областей.

Задачи: Продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину. Вовлекать детей в диалог во время рассматривания картины : формировать умение отвечать на вопросы по содержанию картины, воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя, составленный по картине, при повторном прослушивании активно помогать ему, рассказывать, договаривая слова. Продолжать учить детей внятно произносить звук Э. Развивать слуховое восприятие. Воспитывать умение слушать друг друга.

Словарная работа: шерсть, рогатая, бодатая, жует, колокольчик

Ход занятия:

-Ребята, вы узнали кто это? Чей это голос? (ответы детей)

-Посмотрите, кто это? (козлёнок)

-Какой он маленький. Но, почему же он один! (ответы детей)

-Наверное, он потерялся. Ребята, а чей козленок детеныш? Кто его мама? (Коза)

-Правильно! А у меня есть знакомая коза с козлятами. Хотите я вам ее покажу? (Дааа)

-Тогда возьмём козлёнка с собой и присядем на стульчики.

Воспитатель выставляет картину, дети рассматривают ее (пауза)

-Кто изображен на картине? (ответы детей) На картине коза со своими козлятами.

-Какая мама-коза? (ответы детей) Мама-коза большая, белая.

-Что это у козы? (голова). Что у нее на голове? (рога). Коза рогатая. Давайте повторим все вместе (коза рогатая). А какие рога? (большие, острые). Зачем козе рога? (бодаться). Если коза бодается, то она какая? (бодатая). Какая коза, Алиса? (бодатая). Повтори, Миша, какая коза? (бодатая). Давайте вместе повторим (бодатая).

-У козы на голове рога, они острые, большие. Рогами коза бодается, защищает своих деток козлят.

-Посмотрите, ребята, какая длинная, густая шерсть у козы! Что это у козы?

Шерсть (воспитатель просит повторить детей).

-Что у козы на ногах? (копыта). Давайте повторим вместе (копыта).

-Что делает коза? (жует листья).

-А кто же рядом с мамой-козой? (козлята). Какие они? Козлята маленькие, белые, пушистые, веселые.

-Что делают козлята? (гуляют вместе с мамой, жуют травку).

-Ребята, а козлята могут бодаться? (могут). А какие у них рожки? (маленькие, еще не выросли). У мамы-козы большие рога, а у козлят маленькие рожки.

-А что у козлят на шее? (колокольчик). (воспитатель просит повторить детей)

-Как вы думаете, зачем козлятам колокольчик? (чтобы козлята не потерялись).

-Наклонит козленок голову, колокольчик зазвенит динь – дилинь. Выйдет хозяйка и посмотрит, не далеко ли ушли козлята с мамой-козой, не потерялись ли они.

-Ребята, а кого козлятки боятся? (волка). Конечно, волка.

-А теперь мы с вами поиграем! Были вы ребятами, а стали вы козлятами.

(Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру)

Козлята вышли на лужок,

Встали в маленький кружок.

Пляшут, скачут, веселятся,

Злого волка не боятся.

Берегись, козлята!

На охоту волк идет.

Разбежались все козлята

И попрятались куда-то.

Не шевелятся, сидят.

Не поймает волк козлят! (игра проводится 2 раза)

-Наигрались, мои козлята, а теперь вы опять ребята! Садитесь на стульчики и послушайте мой рассказ.

-Это мама-коза с козлятами. У козы большие, острые рога, длинная, густая шерсть. На ногах у нее копыта. Коза стоит и жует листья. Рядом с мамой козой козлята. Козлята маленькие, белые, пушистые, веселые. У козлят маленькие рожки, а на шее у них висят колокольчики, чтобы не потерялись.

-А теперь мы будем вместе рассказывать про козу с козлятами для нашего козлёнка, вы будете мне помогать. (Воспитатель побуждает детей договаривать отдельные фразы).

-Ребята, как вы думаете, почему наш козленок потерялся? (потому что у него нет на шее колокольчика). Конечно, совершенно верно.

-Если вдруг наш козленок опять потеряется как он будет звать маму-козу? (мэ-э-э-э, мэ-э-э-э, мэ-э-э-э)

Повтори Аня, как козленок будет звать маму-козу! (и еще несколько детей).

-Ребята, нашего козлёнка ждет мама-коза. Давайте попрощаемся с ним, а чтобы он не потерялся повесим ему на шею колокольчик. (Воспитатель весит на шею козлёнку колокольчик)

Козлёнок благодарит ребят за рассказ и колокольчик, прощается с ребятами.

-До свидания, козлёнок, больше не теряйся!

Картина



Автор: Саяпина Светлана Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №8 "Аистенок"г. Мичуринска.
Задачи: - вызвать положительную эмоциональную реакцию;
- учить рассматривать картину, замечать детали, учить отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать речь и наблюдательность;
- воспитывать интерес к совместной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Образовательные: учить рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя; упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных.

Учить детей узнавать животных по их словесному описанию.

Учить правильно и четко проговаривать слова со звуками [к] и [т].

Развивающие: развивать мышление, внимание и воображение; интонационную выразительность на материале звукоподражаний; эмоциональную выразительность мимики и жестов.

Воспитательные: воспитывать любовь к домашним животным.

Ход занятия.

Вступительная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе гости, давайте поздороваемся с ними.

- А сейчас спокойно сядем на стульчики.

Дети садятся полукругом на стульчики (спиной к гостям)

Сюрпризный момент. Стук в дверь.

Воспитатель: Ребятки, кто бы это мог быть? Корзину какую большую принесли! Интересно, что там внутри? Ой! Давайте попробуем отгадать, кто там.

Идет, идет бородой трясет

Травки просит: «Ме-ме-ме!

Воспитатель: Правильно, ребята, это коза. (берет игрушку козы)

- Как козочка кричит?

Дети: Ме-е-е (вместе и инд.)

Коза пришла к нам в гости. А, вы, ребята, сидите тихо, слушайте внимательно и на вопросы отвечайте старательно, а то наша гостья убежит.

Воспитатель: Ты знаешь, Коза, я сегодня для ребят приготовила картину. Давайте посмотрим, что за картина. (открываю картину, дети рассматривают)

Основная часть.

- Кто изображен на картине?

Ответы детей. (обобщаю – Коза с козлятами. Лера, кто изображен на картине? Эдик, кто ….? )

- Посмотрите на козу. Какая она? (Большая, с рогами, у нее длинная шерсть. Она стоит около куста и объедает листья).

- А кто гуляет рядом с козой?

Дети: Маленькие козлята.

Воспитатель: Какие они? (Маленькие, без рожек, у них веселые мордочки, тонкие ножки, густая пушистая шерстка)

- Что делают козлята? (Козлята играют, они делают вид, что бодаются)

Маленькие козлятки любят поиграть, пошалить. Давайте и мы, ребята, представим, что мы маленькие козлики.

Дети стоят врассыпную и выполняют движения в соответствии с текстом:

Вышли козлики гулять,

Свои ножки поразмять.

(Гуляют по группе, покачиваясь из стороны в сторону)

Они ножками стучат,

По козлиному стучат.

(Стучат то левой ногой, то правой)

Ме – ме – ме – е – е - е!

Сели на стульчики обратно.

Рассказ воспитателя по картине

Воспитатель: Прослушаем, ребята, рассказ про козу с козлятами.

Коза-хлопота (показать рожки при помощи указательных пальцев и пошевелить ими)

День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой)

Ей травы нащипать (руками травы нарвать)

Ей на речку бежать (имитировать бег на месте)

Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, слегка покачивать туловище)

Малых деток беречь (гладить попеременно кисти рук)

Чтобы волк не украл (имитировать движения волка)

Чтоб медведь не задрал (изобразить медведя)

Чтобы лисонька-лиса (имитировать движения лисы)

Их с собой не унесла (погрозить пальцем)

Воспитатель: Вот какая заботливая мама коза.

Коза: А что это за домик у вас стоит? (Теремок)

- А кто в нём живёт?

Воспитатель: Давайте угадаем, кто там живёт. Закройте глазки и послушайте.

Воспитатель произносит звукоподражания дети угадывают.

Воспитатель: Мяу (громко) – кошка

-а это кто? Мяу (тише, выше голос)

Как мяукают кошка, а как котёнок?

Далее проводится работа по правильному и чёткому проговариванию слов. Воспитатель обращает внимание на правильное произношение, поправляет детей.

Заключительная часть

Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы! Козе понравилось с вами играть.

- А какую картину мы с вами рассматривали? (кто нарисован был на картине?)

-А ещё про каких животных и их детёнышей мы говорили?

Воспитатель: Пора нашей козочке возвращаться к своим козляткам, но она хочет вас поблагодарить.

Коза: Молодцы ребятки, расскажу про вас своим козляткам! А вам хочу подарить вот такие раскраски, чтобы вы не забыли про меня. До свиданья, ребята!

Читайте также: