План конспект урока каспийское море

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели урока : Изучить тектоническую структуру, растительный и животный мир Каспийского моря, на основе текста учебника сделать вывод об экологических проблемах Каспия; Развитие критического мышления; воспитание экологически грамотного подрастающего поколения

Оборудование: Дидактический материал: карта Каспийского озера-моря, фотографии Каспия, атласы, презентация.

Ход урока 1. Орг момент 2.Опрос домашнего задания А) Назовите особенности озер нашей республики Б)Какие закономерности существуют в распределении озер в) С чем связано колебание уровня воды в озерах Казахстана? Г) На какие типы делятся озера Казахстана по происхождению котловин? Д) С какой целью строят плотины в реках и какое значение они имеют?

Учитель: Каспийское море - величайшее в мире бессточное озеро, на границе Европы и Азии, названное морем за величину (371 тыс. км2) и солёность воды. Каспийское озеро - море – самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем не связанный с мировым океаном. Каспий вытянут с севера на юг, и напоминает по форме латинскую букву S. Это самое большое в мире озеро часто называют просто Каспием или озером - морем. Этот водный объект уникален, Каспий имеет ряд признаков моря: вода его солёная, площадь мало уступает площади таких морей, как Балтийское, Красное, Северное. Часть его растительного и животного мира носит черты типичных обитателей моря

hello_html_m27405c4b.jpg

На севере вода почти пресная, что объясняется влиянием Волги (1 – 2‰). На юго-востоке вода наиболее солёная (14 ‰). Объём воды в море - 75 тыс. км2. Каспийское море питается водами больших и малых рек: Волги, Урала, Куры, Аракса, Терека, Самура, Сулака и других. 82% воды, стекающей в море приходится на долю Волги

hello_html_56325a5e.jpg

hello_html_3012d9fe.jpg

Каспий тянется с севера на юг на протяжении 1200 км при ширине 300 км. Средняя глубина моря 180 м.; наибольшая в Ленкоранской впадине - 1020 м.; наименьшая - на севере - 5 м. Береговая линия Каспийского моря (длиной 6000 км) от Самура до Апшеронского полуострова слабо изрезана. На берегах Апшерона, Мангышлака и Красноводска (Туркмен Баши) находятся заливы и бухты. Южнее, вдоль извилистой береговой линии, расположены Бакинская Бухта, Кизилагачский залив, Шихово и Куринская коса.

В отличие от других морей уровень воды в Каспийском море часто меняется. Причиной тому является засушливый климат, вызывающий интенсивное испарение, тектоническое опускание в южной части моря, а также сооружение крупных водохранилищ на реках, впадающих в море, широкое использование речных вод, впадающих в Каспийское море, для орошения. Уровень Каспийского моря на 28 м. ниже уровня мирового океана.

геологическом прошлом посредством северных морей и Кума-Манычской впадины существовала связь между Каспийским и Черным морями. В результате этого в Каспии до сих пор сохранились представители фауны Средиземного и Северного морей. Например, из класса рыб встречаются лосось и белуга, из млекопитающих - тюлени.

hello_html_58de2ea6.jpg
hello_html_m3f7a486f.jpg

hello_html_m2cf11e1b.jpg

Температура верхнего слоя морской воды изменяется с севера на юг. На севере температура воды зимой бывает ниже 1° С., а на побережье Азербайджана 5 - 8° C. Вот почему зимой северная часть моря покрывается льдом, и иногда отколовшиеся большие куски во время сильных штормов дрейфуют к портам Апшеронского полуострова, угрожая морским нефтепроводам. Летом температура воды на морском побережье Азербайджана в среднем 24 -25° С. Каспийское море оказывает влияние на формирование климата восточной части республики, где зимой климат - умеренный, а летом – прохладный.

Вода Каспийского моря служит сырьем для химической промышленности и различных технических нужд. Посредством Каспийского моря осуществляются торговые связи России с Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и другими странами посредством Волго-Балтийского и Волго-Донских каналов.

hello_html_m2b3948a9.jpg

В глубинах Каспийского моря обнаружены богатые залежи нефти и горючего газа. Каспийское побережье очень красиво. На восточном окраине (берега Яламы) Шолларской равнине до Каспия тянутся густые леса. Влажные субтропический ландшафт берегов Каспия в летние месяцы превращает эту местность в курортную зону.

Образовательные: дала физико-географическую характеристику Каспийскому морю-озеру; объяснила значение Каспия для Дагестана.

Формировала экологического сознания учащихся на примере экологических проблем Каспия и их причин.

Содержимое разработки

Республика Дагестан
Ногайский район

Плана-конспект экологического урока на тему:


«Пусть море говорит, а ты молчи,

Не изливай ни радости, ни горя.

Великий Данте замолкал в ночи,

Когда у ног его плескалось море.

Людьми заполнен берег или пуст,

Дай морю петь, волнам его не вторя,

И Пушкин - величайший златоуст -

Расул Гамзатов(слайд 1)

Образовательные: дать физико-географическую характеристику Каспийскому морю-озеру; объяснить значение Каспия для Дагестана

Воспитательные: формирование экологического сознания учащихся на примере экологических проблем Каспия и их причин.

Развивающие: развитие навыков работы с картами и различными справочными материалами.

Тип урока: комбинированный.(слайд2)

Структура урока:

Организационный момент – 1 мин.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся – 8 мин.

Изучение нового материала – 29 мин.

Закрепление новых знаний и умений учащихся – 4 мин.

Итог урока – 2 мин.

Домашнее задание – 1 мин.(слайд 3)

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку

II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся

1.Что такое внутренние воды?

2.Какими внутренними водами богат Дагестан?

3.Покажите на карте реки и озера Дагестана.

III . Изучение нового материала

План изучения Каспия (слайд 4)

1.Географическое положение Каспийского моря

3.Геологическое строение и полезные ископаемые

6.Хозяйственное значение Каспийского моря.

7.Экологические проблемы Каспия

Я хочу начать урок со стихотворения Расула Гамзатова (слайд 5)

Белоснежные волны морские, скажите,
На каком языке вы со мной говорите?
Вы шумите, бурля у подножия скал,
Словно в горном ауле воскресный базар,
Где кричащих на всех сорока языках,
Наших горцев не может понять и Аллах.
День пройдет, грохотания нет и впомине,
Шелестите легко, как трава на равнине.
А еще вы начнете плескаться, бывает,
Словно мать по погибшему сыну рыдает.
Словно старый отец по наследнику стонет,
Словно конь оплошавший, что в паводке тонет.
То, журча и ласкаясь, то яростно споря,
На своем языке говоришь ты, о, море.

Сегодня на уроке мы будем отвечать на главные вопросы: почему Каспий называют морем-озером; как называлось море раньше; какими богатствами обладает; каковы причины экологических проблем

Учитель. Каспийское озеро - море – самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем не связанный с мировым океаном. Каспий вытянут с севера на юг, и напоминает по форме латинскую букву S. Это самое большое в мире озеро часто называют просто Каспием или озером - морем. Этот водный объект уникален, Каспий имеет ряд признаков моря: вода его солёная, площадь мало уступает площади таких морей, как Балтийское, Красное, Северное. Часть его растительного и животного мира носит черты типичных обитателей моря.

Географическое положение:

Работа по карте. Каспийское море расположено на стыке двух частей Евразийского континента - Европы и Азии. Протяженность Каспийского моря с севера на юг — примерно 1200 км. (36°34' — 47°13' с.ш.);

с запада на восток — от 195 до 435 км. в среднем -- 310—320 км. (46° -56°в.д.).

Каспи́йское мо́ре — самое большое озеро на Земле.

Площадь составляет примерно 392600 км² ( в настоящее время — около 371 000 км²). Оно значительно превышает площади крупнейших озер мира. См.диаграмму (слайд 7)

Покажите на карте границы Каспийского моря;

Какая часть Дагестана омывается Каспийским морем?

Рельеф дна (слайд 8)

Прочитайте текст на стр.39, внимательно изучите карту Каспийского моря и ответьте на вопрос: на какие части можно разделить море-озеро по рельефу?

Попробуем составить профиль дна Каспийского моря


Геологическое строение и полезные ископаемые (слайд9)

Каспий имеет океаническое происхождение — его ложе сложено земной корой океанического типа . Он сформировался примерно 10 миллионов лет назад , когда закрытое Сарматское море , потерявшее связь с мировым океаном примерно 70 миллионов лет назад, разделилось на две части — Каспийское море и Чёрное море .

По карте определите полезные ископаемые моря (слайд 10)

По экспертной оценке
запасы углеводородов в Каспийском море составляют
- нефти 16 млрд. тонн
- газа 10 трлн. куб. м , которые добываются по всему периметру Каспия: побережье Дагестана, Азербайджана, Туркмении, Казахстана

Гидрологический режим (слайд 11)

Средняя соленость вод Каспийского моря 13 промилле, минимальная 0,3, максимальная в заливе Кара-Богаз-Гол-350 промилле.

Вопрос к учащимся – почему в северной части низкая соленость?

( реки, впадающие в море); назовите реки

В Каспийское море впадают крупные реки Дагестана: Терек, Сулак, Самур и др. (слайд 12)

Вспомните стихотворение Михаила Лермонтова

Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид,
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит:

"Расступись, о старец-море,
Дай приют моей волне!
Погулял я на просторе,
Отдохнуть пора бы мне.

У Каспия своеобразный режим ветров. Среднегодовая скорость ветра изменяется от 2 до 5 м/сек. Ураганный ветер имеет направление с северо-востока на юго-запад. Под воздействием ветра в море образуются циркулирующие течения.

В отличие от других морей уровень воды в Каспийском море часто меняется. Причиной тому является засушливый климат, вызывающий интенсивное испарение, тектоническое опускание в южной части моря, а также сооружение крупных водохранилищ на реках, впадающих в море, широкое использование речных вод, впадающих в Каспийское море, для орошения. Уровень Каспийского моря на 28 м. ниже уровня мирового океана.

Водный баланс моря(слайд 13)

Летом +24-26 0 С, зимой от 0 до +10 0 С

Также Каспийское море — среда обитания таких пресноводных рыб, как вобла , сазан , судак , а также таких рыб, как карп , кефаль , килька , кутум , лещ , лосось , окунь , щука . В Каспийском море обитает морское млекопитающее — Каспийский тюлень .

В заливах каспийского побережья зимует множество птиц, а чайки парят здесь круглый год. Пищей для птиц и рыб служат различные водные микроорганизмы, моллюски и ракообразные обитающие в море.

Растительный мир Каспийского моря и его побережья представлен 728 видами . Из растений в Каспийском море преобладают водоросли -синезелёные, диатомовые, красные, бурые, харовые и другие, из цветковых - зостера и руппия . Кроме этого, в южной части Каспия есть колонии кораллов.

Хозяйственное значение Каспия
работа по рисунку (слайд 18)

Экологические проблемы моря(слайды 19-21)

В двадцатом веке очень серьезной стала экологическая обстановка. Море уже не в состоянии самоочищаться.

Основным источником загрязнения являются стоки промышленных предприятий, поступающие с речной водой (40% загрязнения). Около 30% загрязнения приходится на морской транспорт. Особый вред наносит добыча нефти.

1 г нефти губит 2 тонны воды! Нефтяная пленка является препятствием к обмену влагой, теплом, кислородом между атмосферой и морской водой. Под нефтяной пленкой через 3 суток гибнет икра рыбы. Птицы, садящиеся на воду, облепляются нефтью и уже не могут взлететь.

Оказывается и внесение удобрений на полях может погубить живые организмы морей.

Пути улучшения экологической ситуации:

Использовать безотходные производства по побережьям и берегам рек.

Строительство очистных сооружений.

Избегать высокой концентрации (скопления промышленных предприятий) на побережье моря.

Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников).

IV . Закрепление новых знаний и умений учащихся (слайд 22)

Каково географическое положение Каспия?

На какие части поделено море по природным условиям?

Что является причиной образования течений?

Почему Каспий называют жемчужиной Дагестана?

V. Итог урока (слайд 23)

Что вы не поняли на уроке ?

Что вызвало интерес в данной теме?

Что вы хотели добавить к уроку?

На какую оценку сегодня работали?

6.Домашнее задание. (слайд «;)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

  • обобщить и систематизировать знания обучающихся по пройденным темам;
  • формирование у обучающихся познавательного интереса к предмету;
  • воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.



Подготовительный этап.

Заранее учащихся необходимо разделить на четыре команды, в каждой выбрать капитана и диспетчера.

Подготовить судовые журналы для каждого члена регаты, эмблемы для диспетчеров и весь дидактический материал.

Диспетчеры сдают зачёт на урок раньше, так как во время урока-путешествия они помогают учителю принимать зачёт у одноклассников.

Ход урока

Учитель. Вы слышите эту удивительную музыку? Она зовёт нас в увлекательный мир путешествий. Мы с вами отправляемся в плавание по удивительному водоёму, который называется Каспием.

Каспийское озеро - море – самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем не связанный с мировым океаном. Каспий вытянут с севера на юг, и напоминает по форме латинскую букву S. Это самое большое в мире озеро часто называют просто Каспием или озером - морем. Этот водный объект уникален, Каспий имеет ряд признаков моря: вода его солёная, площадь мало уступает площади таких морей, как Балтийское, Красное, Северное. Часть его растительного и животного мира носит черты типичных обитателей моря.

Озеро-море является удивительным созданием природы. Зимой северная его часть покрыта неподвижными льдами в прибрежной полосе и дрейфующими ледяными полями вдали от берега. Берега – настоящая снежная пустыня, где часто бывают вьюги и метели. В то же самое время на юге Каспия расстилаются синие прозрачные, никогда не замерзающие воды, берега покрыты роскошной растительностью, расцветают магнолии и абрикосовые деревья.

Перед нами стоит непростая цель: переплыть Каспийское озеро-море, а для этого нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем о нём, его частях, его единстве.

У нас четыре фрегата, и каждая команда плывёт на своём корабле. Цвет корабля соответствует цвету вашего флажка – это цвет вашей команды. Якорьки на карте – это наши с вами стоянки (столы в кабинете расставлены в форме треугольников, напоминая форму корабля).

Сначала узнаем, из какого порта мы начинаем своё плавание, и кто первым возглавит регату. Это будет та команда, которая опередит всех, при выполнении первого задания.

2.,Ролевая игра.

Задание 1. Определите координаты порта, из которого мы начинаем путешествие. Координаты записаны на доске, географические карты перед вами, а диспетчеры будут мне помогать.

Координаты 47о 07’

Ключ: Самая северная точка Каспийского озера-моря (диспетчеры поднимают руки со словами: “первая команда готова” и т.д.).

Учитель. Молодцы! Правильно! Возглавит нашу регату красный корабль, за ним плывут синий, зелёный, белый корабли (прикрепляют корабли возле первого якоря на карте).

Почётное право ударить в гонг и возвестить о начале старта регаты предоставляется капитану красного корабля (капитан бьет в гонг).

Итак, дорогие друзья, в путь! Мы начинаем наше плавание по Каспийскому озеру-морю. Что мы знаем об этом водоёме.

Ученик. Каспийское море – самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем не связанный с мирровым океаном площадью более 398000 км 2 . Расположено оно во внутренней части Евразии, и является удивительным созданием природы.

Учитель. Спасибо! Молодец! Вот и первая наша стоянка. Как называется остров, к которому мы подплываем? Ключ о Чечень.

Учитель: Правильно, но прежде чем мы отправимся в плавание дальше, выполним следующее задание: Мы знаем, что Каспий принято условно делить на части. У вас есть карточки, на которых вы должны написать на какие части принято делить Каспийское озеро-море.

Ключ: Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий.

Учитель. Ребята, сдайте свои листочки диспетчерам. Диспетчера оцените правильность ответа, оценки не забудьте поставить в судовой журнал.

Проверка правильности выполненного задания.

Учитель: Ребята, мы отправляемся в путь дальше, с помощью карт атласа определите среднюю и максимальную глубину различных частей Каспия.

  • Северный Каспий: средняя глубина 4,4 м., наибольшая 25м.
  • Средний Каспий: средняя глубина 192 м., наибольшая 788м.
  • Южный Каспий: средняя глубина 345 м., наибольшая 1025м.

Учитель демонстрирует обучающимся диаграмму “Условное деление Каспия на 3 части, их площадь”


.

Учитель: ребята, чтобы отправится дальше, вам нужно ещё раз вспомнить всё, что касается морей. Свои ответы записать в судовые журналы. Для выполнения задания командам даётся 5 минут.

Учитель: итак ребята последнее задание. Нужно дать характеристику минерально-сырьевым ресурсам Каспия.

Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие, и урок подходит к кону. Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человечества являются его знания. В заключение слово диспетчерам. Друзья, оцените, пожалуйста, свои команды.

Диспетчера подводят итоги по судовым журналам, объявляют и комментируют оценки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока по географии в 8 классе представляет собой конкурсный проект на городской конкурс "Учитель XXI века". Урок проводился в форме научно-исследовательской конференции и имел целью - ознакомление учащихся с происхождением, флорой и фауной Каспийского моря, его особенностями, уникальными легендами и тайнами. На уроке использовалась интерактивная доска, средства Интернета. Учащиеся работали в трех группах: "Биологи", "Экологи" и "Эксперты". Каждая группа выполняла ряд своих задач. Использовались стратегии мозгового штурма, проводились эксперименты, создавались кластеры и постеры защиты проектов. На протяжении урока работала группа наблюдателей и экспертов.

Читайте также: