Конспект урока обзорно обобщающий урок по разделу планета земля мир в котором мы живем

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект обобщающего урока .docx

Конспект обобщающего урока по разделу «Планета, на которой мы живём)

Автор: Четникова Е.А. – учитель истории филиала МБОУ СОШ с.Наровчат в селе Плесковка.

Интегрированный урок (география+обществознание)

Цель урока: систематизация и повторение номенклатурного материала по изученному разделу.

Задачи : повторить и обобщить материал на основе разнообразных тематических карт;

углубить учебно-логические умения: сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и синтезировать информацию;

Оборудование: к/к, атласы, карточки с заданиями

Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.

Проверка наличия у учащихся принадлежностей, необходимых на уроке: учебников, рабочих тетрадей, дневников, атласов и контурных карт.

Мы с вами закончили изучение 1 раздела нашего учебного курса. Как он называется?

Сегодня у нас не совсем обычный урок – у нас много гостей. Давайте представим, что это гости с другой планеты, и они пришли к нам с целью побольше узнать о планете, на которой мы живём. Ну что, ребята, познакомим гостей с нашей уникальной планетой?

А для этого давайте сначала оправимся на нашу планету. Готовы? Ну что ж, отправляемся в путь. (на доске карточки с заданиями)

Стоп, а Земля запрашивает пароль. Давайте попробуем его разгадать. А для этого нужно ответить на вопросы. Надеюсь, получиться.

Тема закрыта листочками с вопросами, дети берут листочки, отвечая на вопрос, и так открывается тема.

1. Как называются коралловые острова? (атоллы)

2. Огромная часть суши, почти со всех сторон окружённая водами Мирового океана (материк)

3. Часть суши со всех сторон, окружённая водой (остров)

4. Время образования нашей планеты (геологическое)

5. Вид островов, которые могут увеличиваться по площади и быстро разрушаться (вулканические)

6. Как называется наиболее мелководная часть моря или океана? (шельф)

7. Многолетний режим погоды, характерный для данной местности (климат)

8. Горизонтальное движение воздуха из областей с высоким атмосферным давлением в области с низким а.д. (ветер)

9. Самая древняя эра геологического времени (архейская)

10. Положительные формы рельефа, в пределах которых наблюдаются значительные перепады высот (горы)

- Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

- А как мы будем делать это?

А как выглядит наша планета из космоса?

2. ЗАДАНИЕ

На карте подписать географические объекты

11. озеро Байкал

12. Уральские горы

13. Индийский океан

15. Южная Америка

7. Северная Америка

17. Атлантический океан

8. остров Мадагаскар

18. Северно-Ледовитый океан

19. Средиземное море

20. остров Гренландия

3. ЗАДАНИЕ

(Изобразить процессы, которые происходят на планете, а другим нужно угадать)

вулкан, землетрясение, цунами, гейзер

- В какой оболочке нашей планеты происходят данные явления.

Ребята, а как наша планета выглядела в древности?

Почему она изменилась?

Вставьте пропущенные слова или словосочетания. ( слайд)

Литосфера – это оболочка Земли (твёрдая)

Она состоит из и (земной коры и верхней мантии)

Земная кора бывает и ( материковая и океаническая)

Средняя мощность материковой коры, а океанической . ( до 10 км, до 80 км)

В океанической коре отсутствует слой. (гранитный слой)

Литосфера состоит из блоков, которые называются _____ (литосферные плиты)

Литосферные плиты могут ______, _____________ и двигаться __________друг другу. ( сходиться, расходиться, параллельно )

Причинами движения литосферных плит является___________ (движение мантии)

При расхождении литосферных плит образуются ______ (тектонические ) разломы.

При столкновении участков океанической и материковой земной коры образуются и ______ ( желоба, горные хребты).

При столкновении участков материковой земной коры___ (горы). А если происходит столкновение двух участков океанической земной коры то формируется глубоководный и подводный ( желоб горный хребет)

В Гималаях происходят землетрясения, но нет вулканов благодаря наличию_____( толстой земной коры).

И мы с вами можем ответить на вопросы:

- Как земля выглядела в древности

- Почему изменился облик нашей планеты?

ЗАДАЧИ

Как будет выглядеть наша планета через 100 млн. лет.

Ваши родственники планируют посетить во время отпуска Японские острова. О чем следует предупредить?

Что такое у вас в руках?

Что такое климатограмма? ( график, на котором приводятся данные об изменение температуры воздуха и количества осадков )

Какую информацию может получить, используя климатограмму

Прочитать климатограмму и объяснить

Какому климатическому поясу соответствует климатограмма.

О какой оболочке планеты пойдёт речь?

ЗАДАНИЕ наведи порядок

Нанести на карту таблички с названиями поясов.

- Что такое климатический пояс? (Широтные полосы земной поверхности, отличающиеся степенью нагрева солнечными лучами и сезонной сменой воздушных масс)

- Назовите основные климатические пояса и переходные.

- Назовите отличие основных и переходных климатических поясов

- Назовите климатообразующие факторы.

- Почему на планете существуют постоянные ветры?

- Назовите постоянные ветры.

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда:

Планета должна называться – Вода!

- сколько процентов на планете воды? 75%

На карте океаны уже подписаны ОКЕАНЫ

6. ЗАДАНИЕ.

Характеристики соотнести с океаном (на парте листочки с названиями океанов берут листочки с характеристикой океана и показывают)

1.Самый большой по площади из океанов… (Тихий)

2.Самый холодный из океанов… (Северный Ледовитый)

3.Экватор не пересекает океан… (Северный Ледовитый)

4. Самый неспокойный и грозный океан… (Тихий)

5. Глубочайший Марианский желоб находится в океане… (Тихом)

6. Самый мелководный океан… (Северный Ледовитый)

7. Более 10 тысяч вулканических гор расположены в океане… (Тихом)

8. Наиболее разнообразный по природным условиям океан… (Тихий)

9. Самый теплый по температуре поверхностных вод океан… (Индийский)

11. Какой океан самый “вытянутый”? …(Атлантическому)

12. Самый глубокий океан. (Тихий)

13. Самый тёплый. (Тихий)

– Объясните тот факт, что бочонок, брошенный в Карибском море, оказался на берегу Европы. (Его принесли течения.)

- Что такое течение?

- Назовите виды движений вод в океане.

- Какие виды волн вы знаете?

– Назовите самое мощное океанское течение.

– Чем отличаются течения, движущиеся от экватора и к экватору?

- Как на карте отличить тёплые и холодные течения?

- На какие группы делятся морские организмы?

- Чем они отличаются друг от друга? (планктон-пассивно, нектон –активно, бентос – не умеют)

- Какие факторы влияют на богатство жизни в океане? (свет, температура и питательные вещества)

- Назовите глубинные зоны океана (отмель, склон, ложе, желоб)

Среди планет Солнечной системы Земля отличается особыми условиями. В её географической оболочке возникла и развилась жизнь, появился человек.

- какова общая численность населения Земли? (более 6 млрд. )

- одинаково ли распределено население на различных территориях?

- Чем отличаются люди на планете друг от друга?

Религии мира. Расы

Люди различаются не только цветом кожи, религиозным вероисповеданием, но и тем, что проживают в разных странах

Сколько государств на нашей планете (200).

Чем они отличаются друг от друга? (площадью, формой правления)

А ещё есть люди, которые под влиянием природных катаклизмов или политических событий, вынуждены покинуть свою страну, как они называются? (беженцы)

Назовите, страны. Которые люди вынуждены были покинуть. (Сирия, Украина) Покажите на карте.

Физкультминутка

Под музыку изобразить танцы народов мира.

А сейчас мы совершаем путешествие по оболочке, которая объединяет нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы, всю гидросферу и биосферу (Географическая оболочка)

ЗАДАНИЕ- ЗАГАДКА

- А теперь, ребята, мы с вами пойдём в зоопарк.

Кого он там увидит?

(Он увидит самого себя, так как за решёткой установлено зеркало).

Справедлива ли эта надпись? Объясните, почему.

- кто выступит в роли главного аналитика.

- От кого нужно защищать нашу планету?

- Какие меры для этого предпринимаются?

- Какие вы знаете охраняемые территории?

Итог. Высказывания индейского вождя.

-А что мы с вами можем сделать для того, чтобы сохранить нашу планету?

Вспомните еще раз цели урока.

Достигли вы заданных целей?

- Как вы думаете, удалось ли нам познакомить наших гостей с планетой, которая называется Земля.

Любое путешествие когда-то заканчивается. Вот и наше подошло к концу. На столах лежат сердечки. Прикрепить на изображение горы, выражая отношение к прошедшему уроку.

Баринова, И. И. География. Начальный курс. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин – М. : Дрофа, 2013.

Мир, в котором мы живем.

Познакомить учащихся с понятием природа и ее составными частями.

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

Воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру, посредством раскрытия целостности живой и неживой природы.

Развитие логических навыков: систематизации и анализа.

Метапредметные

Уметь объяснять взаимосвязи живой и неживой природы, определять и различать тела, вещества и явления.

Умение определять общие и специфические признаки различных предметов и явлений.

Ответственное отношение к учебе.

Методы и приемы обучения:

Рассказ, беседа, классификация объектов и явлений, составление характеристики объекта, синквейн.

Основные понятия урока

Природа живая и неживая, тело, вещество, явление (физическое и биологическое).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Содержание учебного материала

Деятельность

ученика и учителя

Организационный

Время этапа

Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие, первичное знакомство с учащимися класса, проверка присутствующих на уроке.

Знакомство учащихся с учебно-методическим комплексом, а также необходимым оборудованием на уроке. Объяснение требований учителя к дисциплине, к выполнению домашнего задания, к устному ответу и к письменным работам.

Учащиеся слушают учителя, при необходимости задают вопросы.

Актуализация знаний

Время этапа

Мы живем на планете Земля. Это уникальная планета, так как пока только на ней ученым удалось обнаружить жизнь. Сегодня, и на последующих уроках, мы будем знакомится с местом, где мы живем – с нашей планетой Землей. Как вы думаете какая тема урока будет у нас сегодня.

Учащиеся определяют тему и цель урока. Учитель наводит учащихся на тему и цель урока.

Изучение нового материала

Время этапа


Учащиеся вместе с учителем заполняют схему.

Укажите, что из перечисленного является объектом живой, а что объектом неживой природы.

Слон; дуб; река; ягоды

Гриб; река; собака; облако

Бактерии; жук; мох; папоротник

Камень; горы; рыба; песок

Учащиеся классифицируют объекты по двум категориям, учитель корректирует ответы учащихся.

Живая и неживая природа находиться в тесной взаимосвязи. Их невозможно разделить. Давайте посмотрим на водоем. Здесь есть и объекты живой природы (водоросли, рыбы, моллюски, беспозвоночные), и объекты неживой природы (песок, камни, вода).

Попробуйте самостоятельно найти взаимосвязи живой и неживой природы в лесу (в почве).

Учащиеся определяют взаимосвязи живой и неживой природы, учитель помогает ученикам, корректирует ответы.

Природа, как живая, так и неживая, включает в себя тела, вещества и явления.

Тело – это объект живой или неживой природы. Давайте подумаем, что мы можем назвать телом живой природы (телом неживой природы).

Вещество – это то, из чего состоит любое тело. Приведите примеры.

Явления – это процессы, происходящие в природе и изменяющие ее. Все явления можно разделить на две группы: физические (явления неживой природы) и биологические (явления живой природы). Приведите примеры.

Учащиеся приводят примеры тел, веществ и явлений.

Определите, что из списка является телом, что веществом, а что явлением. Если явление, укажите физическое или биологическое.

Дождь, бабочка, вода

Цветок, листопад, линька

Песок, рассвет, Солнце

Скала, древесина, гроза

Классификация объектов и явлений

Учащиеся классифицируют объекты по трем категориям, учитель корректирует ответы учащихся.

Особое влияние на изменения облика Земли оказывает человек. Подумайте каким образом человек изменяет Землю? (строит дома, организует парки и заповедники, из-за человека происходят пожары, взрывы газа и разливы нефти…)

Учащиеся приводят примеры воздействия человека на Землю.

Закрепление изученного материала

Время этапа

Охарактеризуйте объект живой или неживой природы (название тела, к какой природе относиться, из чего состоит, какие явления возможны с этим телом):

Составление характеристики объекта

Время этапа

Составить синквейн по изученной теме.

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока : систематизации и обобщения ЗУН по изученной теме; самостоятельной познавательной деятельности,формирования творческих способностей обучающихся; развития познавательного интереса к предмету.

Тип урока: Контрольно обобщающий.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная .

Качественно новый результат урока:

1. формирование общеучебных компетенций;

2.формирование культуры умственного труда;

3.достижение высоких результатов обучения на основе сотрудничества учителя и ученика;

4.развитие в формирующейся личности самостоятельной творческой деятельности;

5.осознание школьниками своих внутренних ресурсов и рациональное их использование;

6.развитие воображения, фантазии, творческого мышления;

7.развитие познавательного интереса к предмету;

8.формирование навыков межличностного общения.

1.Тест

Вариант 1.

1. Длина окружности экватора составляет примерно:

А) 10 000 км Б) 20 000 км В) 30 000 км Г) 40 000 км

2. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает примерно:

А) за 365 дней Б) за 6 месяцев В) за 1 месяц Г) за 24 часа

3. Смена времен года является следствием:

А) движением Солнца вокруг Земли и наклона земной оси

Б) движением Земли вокруг Солнца и наклона земной оси

В) изменения расстояния от Земли до Солнца в течение года Г) вращения Земли вокруг оси

4. 22 июня Солнце в полдень находится в зените:

А) Северным тропиком Б) Южным тропиком В) Северным полярным кругом Г) Южным полярным кругом

5. Полярный радиус короче экваториального на:

1.15 км; 2.30 км; 3. 22 км; 4.40 км

Вариант 2.

1. Средняя длина радиуса Земли составляет примерно:

А) 3671 км Б) 5671 км В) 6371 км Г) 8671 км

2. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает примерно:

А) за 365 дней Б) за 6 месяцев В) за 24часа Г) за 3 месяца

3. Смена дня и ночи на Земле является следствием:

А) движением Солнца вокруг Земли Б) движением Земли вокруг Солнца

В) наклона земной оси по отношению к плоскости орбиты Г) вращения Земли вокруг воображаемой оси

4. 22 декабря Солнце в полдень находится в зените:

А) Северным тропиком Б) Южным тропиком В) Северным полярным кругом Г) Южным полярным кругом

5. В каком направлении Земля вращается вокруг Солнца?

1.с запада на восток; 2.с севера на юг; 3. с востока на запад; 4.с юга на север;

6. Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом –

а) 66,5; б) 85,7; в) 90,0.

2.Закончить предложение

1. «Полярная Звезда находится в созвездии …

2.«Направление на север показывает звезда –

3.«Следствием вращения Земли вокруг Солнца является…

4. «Следствием вращения Земли вокруг своей оси является

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по УМК География Е.М. Домогацких Н.И. Алексеевский (иновационная школа) 6 класс. В материале представлены задания по темам "Литосфера - подвижная твердь", "Атмосфера - мастерская климата", "Мировой океан- синяя бездна", "Географическая оболочка - живой механизм", "Человек-хозяин планеты". Задания выполняются на контурных картах.

География 6 класс

МБОУ СОШ с. Тербуны

Гераськина Г.С.

Цель урока: систематизация и повторение номенклатурного материала по изученному разделу.

Задачи: повторить и обобщить материал на основе разнообразных тематических карт;

углубить учебно-логические умения: сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать и синтезировать информацию;

развивать умения работать в парах.

Оборудование: к/к, атласы, карточки с заданиями

Этапы урока, время

Деятельность обучающихся

Доброе утро, ребята!

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Если хочешь много знать,

Приложи старание

Все получится у вас

Вы ведь очень дружный класс.

Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу

Актуализация субъектного опыта учащихся

Какой раздел мы изучили?

Сегодня нам предстоит огромный труд, обобщить весь номенклатурный материал по изученным темам

Читайте также: