Конспект урока по русскому языку 5 класс повторение изученного в 4 классе

Обновлено: 02.07.2024

Тип урока : актуализация знаний и умений.

Цель деятельности учителя: обобщить, систематизировать знания учащихся по теме, повторить пунктуацию.

Планируемые образовательные результаты :

Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения : наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование : интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.

Основные понятия : простое предложение, главные и второстепенные члены предложения, односоставные предложения, однородные и обособленные члены предложения, обращения и вводные слова.

Организационная структура (сценарий) урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания

Осуществляемая деятельность
обучающихся

Формы
организации взаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

1.Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Мотивация к учению. Ценностно-смысловая ориентация учащихся.

2.Актуализация
и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока русского языка "Части речи. Повторение изученного в начальной школе" поможет организовать повторение изученного по морфологии, актуализировать опорные знания учащихся и вывести на новый этап - определения роли частей речи в тексте и в организации языковых средств выразительности.

План-конспект урока русского языка в 5 классе.

- Обобщить известную информацию об изученных частях речи.

- Выработать умение различать части речи по вопросам и значению.

- Научиться определять роль частей речи в тексте.

Задачи:

1. Закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, грамотную речь.

3. Развивать коммуникативные навыки, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

4. Воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброе отношение к природе.

Оборудование:

1. Компьютер, электронная доска, презентация к уроку, видеофизкультминутка.

Существительное - школа,

Просыпается - глагол.

С прилагательным веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье,

Бьет числительное семь.

За ученье, без сомнения,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни - у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья: ох и ах!

Беседа после прочтения стихотворения:

-Какие части речи перечислены? Какие не упоминаются?

- Какой теме будет посвящён урок?

-Какие цели мы перед собой ставим?

3. Записываем тему урока.

4. Актуализация опорных знаний.

-На какие 2 большие группы делятся все части речи?

- По каким признакам они делятся? (Значение, вопрос и каким членом предложения являются)

5. Заполним таблицу

Самостоятельные (сущ., прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие) и служебные части речи (предлог, союз, частица)

- Что вы можете сказать о каждой части речи?

6. Физкультминутка.

План анализа текста.

1. Тема текста

2. Основная мысль

4. Варианты заглавия

5. Работа с микротемами: составляем план текста.

6. Какие части речи используются как средства языковой выразительности?

Выписываем подчёркнутые словосочетания и слова; определяем языковое средство выразительности; надписываем над каждым словом часть речи.

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне листвы выделяются яркие островки красно-жёлтых клёнов и осин. В медленном танце падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.

Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виднеется.

Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко прощебечет суетливая птица. И от этого тишина ещё слышнее, она оглушает человека.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу! Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.

8. Рефлексия. Подведение итогов учебной деятельности. Результаты урока.

- Что узнали нового на уроке?

- Что вспомнили из изученного ранее?

5 класс.

Тип урока: урок повторения и обобщения

Форма урока: урок-сказка

1) повторить и обобщить изученный материал по теме; 2) повторить изученный материал по литературе о русских народных сказках; 3) закрепить навык работы с орфограммами этого раздела; 4) уметь писать слова на изученные орфограммы; 5) уметь графически обозначать условия выбора правильных написаний; 6) формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции; 7) воспитывать интерес к русскому языку, к устному народному творчеству; 8) воспитание коллективизма, умения работать самостоятельно.

Оборудование: компьютер, презентация, медиапроектор, интерактивная доска, учебники для 5 класса (авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.).

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- К какому типу сказок она относится?

- По каким законам строятся волшебные сказки?

- Что произошло, когда Иван-царевич сжег лягушечью кожу?

III. Путешествие по сказочному лесу

-Итак, в добрый путь!

1. Старичок, который подарил Ивану-царевичу волшебный клубок, дал ему три совета.

Задание. Вставить пропущенные буквы (в скобках написать проверочное слово) (слайд 2).

- Перед выполнением задания вспомним: что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова?

  • Сл..зами горю не поможешь.
  • Риск – благ..родное дело.
  • В..лков бояться – в лес не х..дить.

Задание: вставьте пропущенные буквы в слова с непроверяемыми гласными.

1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик (слайд 3).

2. Катится клубочек по тропинке. Вдруг выходит навстречу Ивану медведь (слайд 4). Чтобы медведь помог герою, необходимо выполнить несколько его заданий.

Что вы знаете о правописании непроизносимых согласных?

Задание. Запись под диктовку. Подчеркнуть непроизносимые согласные.

Солнце, тростник, известный, опасность, местность, сердце, окрестность, участник, вестник, ненастный.

- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании непроверяемой согласной в корне слова?

Задание. По лексическому значению определите слово. Подчеркните в этих словах непроверяемые согласные (слайд 5).

Спортивная командная игра с мячом, который забрасывают руками в кольцо с сеткой – (баскетбол)

Спортивная игра с шайбой на льду – (хоккей)

Заплечный мешок с лямками и карманами для переноса вещей – (рюкзак)

Название дороги с твердым покрытием – (шоссе)

Коллекция засушенных растений – (гербарий)

Первый дневной прием пищи – (завтрак)

- Чтобы Иван-царевич продолжил свой путь дальше, медведь предлагает еще одно задание. Вспомните, что нужно знать, чтобы правильно написать согласную в корне слова?

Задание: запишите слова, соответствующие картинкам. Обозначьте проверяемые согласные в корне слова (слайд 6).

(дуб, утюг, варежка, веревка, ложка, беседка).

IV. Физкультурная минутка

V. Путешествие по сказочному лесу (продолжение)

4. Пошел Иван-царевич дальше, встретился ему заяц (слайд 8):

- Ребята, давайте перед выполнением карточки вспомним, когда пишется разделительный Ъ, а когда разделительный Ь?

Задание: распределите в два столбика: меч, дочь, уж, тушь, ключ, дичь, кулич, страж, мышь (слайд 10).

С мягким знаком

Без мягкого знака

6. А Иван-царевич продолжил свой путь. Видит: перед ним избушка, а в ней сидит Баба-Яга (слайд 11). Она-то и рассказала Ивану-царевичу, как победить Кощея Бессмертного и где найти его смерть. Только сначала проверила, как Иван-царевич пишет предлоги с существительными (Приложение 3).

Чтобы Иван-царевич открыл этот сундук, вам необходимо ему помочь, разгадав слово. Давайте разгадаем его вместе!

- Написание в словах по орфографическим правилам или по традиции называются…. (ОРФОГРАММА)

VI. Подведение итогов урока (слайд 13)

- Молодцы! И в нашей сказке Иван-царевич оказался победителем. А помогли ему в этом вы, ребята! Понравился Вам урок?

VII. Выставление оценок

Оценка за урок будет выставлена с учетом выполнения самостоятельной работы по карточкам, а также за устные ответы на уроке.

VIII. Домашнее задание

Подготовиться к контрольному диктанту.

Приложение 1

Слова для справок: ёж, карандаш, мышь, ландыш, камыш, стриж.

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы.

Печ. ть, нач. ло, ч…до, прич. лить, песч. ный, ч…ткость, угощ. ть, ч…деса, вращ. ть, щ…ка, случ. й, площ. дь, рощ. саранч. .

Задание 3. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ.

В глубинах океана почти нет света. Там размножаются только красные водоросли. По ж..дкому илу ковыляют десятиногие раки с длинными ч..вствительными щ..пальцами. проплывают во мраке удивительные рыбы с ш..рокими ртами. У одной совсем нет глаз. У другой глаза торчат как два телескопа.

Приложение 2

  1. 1.Задание: вставьте пропущенную букву ь или ъ.

Сер(..)ёзная опасность, об(..)единиться с друз(..)ями, взять бар(..)ер, об(..)явить благодарность, под(..)ехать к под(..)езду, нес(..)едобный гриб, обез(..)яна с(..)ёжилась, вз(..)ерошенные вороб(..)и, необ(..)ятные просторы, в(..)ются над степ(..)ю, журчание руч(..)я, с(..)есть вермишель.

  1. 2.Задание: к данным словам подберите подходящие по смыслу имена существительные. Запишите получившиеся словосочетания в форме родительного падежа.

Приложение 3

Задание: запишите сочетания слов, выбирая нужный предлог и образуя правильную форму слова. Вставьте пропущенные буквы. Укажите, слитно или раздельно пишется предлог с существительным.

Работают (на, в) завод(..), прив(..)зти (с, из) магазин(..), приехать (с, из) Греции, поехать (на, в) Грецию, приедем (с, из) Урала, выгл(..)нул (с, из-за) угла, л(..)карство (от, для) г(..)л(..)вной бол(..), ук(..)зать (о, на) недостатк(..), г(..)ворить (о, за) дел(..).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №4

города Щигры Курской области

Тема, класс:

Имя существительное . Повторение. 5 класс

Тип:

Урок повторения изученного ранее.

Характеристика

класса

Общеобразовательный класс со средним или выше

среднего показателем качества знаний

Программа:

Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А.Тростенцовой и других. 5-9 классы, 2010.

Учебник:

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Автоы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2011- 317с.

Раздел:

Количество часов: 204 учебных часа в год, 6 учебных часов в неделю

Методы:

Формы работы:

самостоятельная, работа в парах и группах, фронтальная работа, творческая работа, игра.

Тема:

«Повторение изученного в начальной школе

Обучающие:

$1 · систематизировать знаний обучающихся об имени существительном;

$1 · повторить орфограмм, связанных с правописанием имён существительных.

Развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся;
  • развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;
  • расширять кругозор обучающихся;
  • воспитывать эстетический вкус.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные :

$1 · создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

$1 · создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

$1 · формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.

Предметные:

  • знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имён существительных;
  • умение находить существительные в тексте, разбирать их.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
  • учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;
  • уметь оценивать свою работу.

Коммуникативные:

  • развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
  • сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;
  • формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

  • формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;
  • понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;
  • извлекать нужную информацию.

Тип урока: урок повторения.

Основные методы обучения:

Оборудование:

мультимедийный проектор;

компьютер;

раздаточный материал.

Ход урока.

1 этап. Организационный. Мотивирование к учебной деятельности.

Задача учителя : создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.

Учитель просит детей повернуться лицом друг к другу , взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза и улыбнуться.

Учитель: Давайте постараемся сохранить благоприятную атмосферуна уроке, будем очень внимательны, бережны и друг к другу, и к словам, которые будем произносить.

2 этап. Актуализация знаний. Формулирование темы.

Учитель : Ребята! На доске записаны слова. Ваша задача заключается в следующем: найти четвёртое слово, которое относится к третьему, как второе к первому.

Телефон/ ухо = кино/ … ( глаза)

Двор/ ворота = дом/ … ( дверь)

День/ свет = ночь/ … ( тьма)

Весна/ осень = рассвет/ …(закат)

Человек /платье = дерево/ …(листва)

Дружба/ любовь = вражда/ …( ненависть)

Учитель: Найдите среди записанных слов антонимы. Выпишите их в тетрадь.

( День – ночь , свет – тьма , рассвет – закат , весна – осень , дружба – вражда , любовь – ненависть ).

Учитель: Что объединяет все эти слова?

( Обозначают предмет, отвечают на вопрос ЧТО?)

Учитель: Вспомните, как называется эта часть речи.

Учитель: Помогите мне сформулировать тему.

Ученики формулируют тему. Тему записываем на доске и в тетрадях.

Учитель: Вспомните, что вы, ребята, знаете об имени существительном.

3 этап. Целеполагание и мотивация

Дети предлагают цели:

- вспомнить, что такое имя существительное;

- какие морфологические признаки свойственны этой части речи?

- как изменяются имена существительные?

- каким членом предложения может быть?

4 этап. Реализация. Первичное усвоение новых знаний.

Получение новой информации происходит из

материала параграфа 20.

Учител ь: Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать параграф. На доске записаны значки . Попробуйте их расставить рядом с теоретическим материалом в ваших учебниках.

? – осталось непонятным

Работа с текстом после прочтения:

$1 1. Что вы знали по этой теме? (каждый ученик проговаривает, что он знал по данной теме)

$1 2. Какая информация была новой? +

$1 3. А о чём вы думали иначе?

$1 4. Что осталось непонятным?

5 этап. Первичная проверка понимания.

6 этап. Первичное закрепление.

1)Учитель: На экране вы видите слова, которые вам необходимо распределить на три группы. Какие? ( в соответствии с принадлежностью к определённому роду). Класс работает в тетрадях самостоятельно, трое обучающихся – у доски.

Лошадь, круиз, колено, пароход, весна, полено, стужа, пароль, ожерелье, подливка, мышь, окно, школа, трость, пение, юноша, доченька, дочь.

Дополнительное задание: записать транскрипцию выделенных слов.

2) Словарный диктант .

Учитель: К данным словам подобрать подходящие по смыслуименаприлагательные , согласуя их с существительными.

Луч (солнечный), речь (устная), вещь (новая), карандаш (цветной), рысь ( хищная) , ночь ( тёмная), шалаш ( большой), ключ ( железный).

Учитель: Ребята, с какой орфограммой мы столкнулись?

( Ь после шипящих на конце существительных).

3) Работа с упр. 91. Дети выполняют его в паре: один выписывает 3 существительных во множественном числе, другой – в единственном. Затем осуществляется взаимопроверка.

Тем временем 1 учащийся работает с карточкой.

От данных существительных образовать форму множественного числа: абажур, параш…т, пл…нета, спор…смен, мастер, деталь, п…мидор, скр…пач.

Учитель: Посмотрите на экран. Что изображено на картинках? Чем необычны названные вами существительные?

( Очки, ворота, дрова; лапша, горох)

( Одни имеют только форму множественного числа, другие – только единственного)

Учитель: Что вы вспомнили, выполняя эту работу?

( Существительные изменяются по числам).

Физкультминутка.

4)Учитель: 1 учащийся пишет на доске все падежи, 2 – вопросы к ним, 3 – примеры.

Учитель: А теперь посмотрите на тексты, напечатанные на листиках, лежащих на ваших столах. Укажите падежи имён существительных.

Давайте проверим, верно ли вы выполнили задание. ( На экран выводятся предложения, дети проверяют себя).

1) Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

2) Идём во тьме и в тишине.

3)Под ногами хрустит снег.

4)Холодный месяц на сосне корабликом стоит.

5) Учитель: Ребята, а почему у каждого падежа 2 вопроса?

Да, существительные бывают одушевлёнными и неодушевленными.

На дом вы получали задание нарисовать различные предметы. Они перед вами. Какие из существительных, называющих эти предметы, одушевлённые, а какие неодушевлёнными?

( Собака, стол, рак, ручка, цветок, дом, дерево, лошадь).

Учитель: Превратите неодушевлённые существительные в одушевлённые:

Труба ( трубач), помощь, камень, баян, вклад, Москва, журнал.

Учитель: Какая морфема помогла нам совершить данные превращения?

6) Учитель: Идём, ребята, дальше! На экране слова, записанные в два столбика. Необходимо стрелочками соединить синонимы. Один обучающийся работает с интерактивной доской, дети – в тетрадях.

Учитель: Сделайте соответствующие разборы.

7) Учитель: И снова, ребятки, посмотрите на ваши парты. На них лежат ещё одни листочки с текстом. Вставьте пропущенные буквы в окончаниях существительных. Какое правило нам необходимо вспомнить? Какие слова-помощники мы знаем? ( 1 скл. –земля, стена; 2 скл. –конь, окно; 3 скл. –глушь ). Это, дети, самостоятельная работа. Выполнив, листочки сдайте.

Где очки у тёт… Вал…?

У неё очки пропали!

Ищет бедная старушка на подушк…,

На кадушк…, в духовк…, в кладовк…,

В старом лукошк…, в миск… у кошк… .

Искала и в беседк…, спросила у соседк… .

А они на самом деле

У неё на лбу сидели!

7 этап. Домашнее задание.

№1 Упражнение №96 или 89.

№2 Составить небольшой рассказ об отдыхе на море( на пруду), используя максимальное количество имён существительных.

8 этап. Рефлексия.

Каждый ученик индивидуально работает с листом рефлексии, где он формулировал цель, если цель достигли, то ставим +, если нет - ставим -, если остались вопросы- ставим ?

Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.

В конце урока ученики заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю.

Читайте также: