Музыкальные инструменты флейта арфа 1 класс конспект и презентация

Обновлено: 02.07.2024

Учитель: На нашем уроке мы познакомимся с тремя известными инструментами. Их звучание вы сегодня услышите и самостоятельно определите, какой инструмент будет исполнять музыку!

На экране вы видите изображение флейты. (Показать изображение флейты на экране телевизора) Флейта появилась в XVII в., т.е. примерно 300 лет назад. Звучала она мягко, нежно и негромко. Флейта изготовлялась из целого куска дерева. В стволе прорезалось 7 отверстий. Одно из отверстий служило для вдувания воздуха, а 6 других прикрывались пальцами, меняя тем самым высоту звучания. Вы послушали, как звучала флейта.

(ответы детей: мальчик, одет нарядно, видно, что он умеет играть и радовать людей своей игрой на флейте). Молодцы ребята, как хорошо вы определили сосредоточенное, внимательное лицо юного музыканта; его умение привлечь к исполняемой музыке внимание зрителей.

Что изображено на картине? (ответы детей: девушка, в очень красивом воздушном платье играет на арфе)

Учитель: Художник нам показал стиль жизни того времени. Видно, что девушка из богатой аристократической семьи и она уже владеет игрой на этом изумительном инструменте.

А вот на следующем рисунке вы видите мальчика с каким инструментом? (ответы- скрипка). Родина скрипки — Италия. Изготовить такой инструмент — дело непростое. Дерево нужно срубать весной, когда оно оживает и листья вытягивают влагу из ствола. Для верхней поверхности - еловое, для нижней – белоствольный клён. Очень затейливая форма у скрипки. Посмотрите, какие капризно изогнутые линии! (Показать изображение скрипки на экране телевизора)

(Слушание музыки и высказывания детей: выразительная, таинственная, сказочная, красивая и т.д.) Какие же чувства вызывает в вашей душе эта музыка? (Музыка вызывает чувства одиночества, печали, тоски, разочарования, грусти).

Учитель начинает работу над мелодией, текстом, дикцией, дыханием, фразировкой.

Вокальная работа заканчивается незадолго до конца урока.

Учитель: С какими инструментами мы сегодня познакомились? Ответы детей. На следующем уроке мы продолжим знакомство с самым знаменитым инструментом во всём мире. Подумайте, с каким? Надеюсь, догадаетесь с первых же звуков.

Ученики выходят из класса под любую весёлую музыку.

Описание методической разработки.

Цель урока - знакомство учащихся с музыкальными инструментами: флейтой, арфой и скрипкой. Поставленные цели выполнены.

Для решения поставленных задач был отобран необходимый учебный материал, соответствующий детям первого класса.

На уроке были использованы разнообразные формы деятельности и общения, особенно диалог, беседа, объяснение нового материала, работа по группам и всем классом.

Содержание урока раскрывалось через систему методов:

Метод концентричности - изучение нового произведения опирается на уже известные детям темы, образы, интонации.

Метод художественного контекста - связь с произведениями литературы, что позволяет более глубоко постигать содержание.

3.Метод забега вперёд и назад.

4..Метод эмоционального воздействия.

На занятии были использованы такие методические приемы, как беседа, рассказ, игра на детских музыкальных инструментах при вокальной работе, показ работа над жестами.

Отобранные произведения, содержание изучаемого материала, формы, методы, приемы и средства способствовали реализации поставленных цели и задач личностно-ориентированного учебного занятия; развитию УУД, воспитанию любви к прекрасному миру музыки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

бах шутка флейта.mp3

Выбранный для просмотра документ 1 класс арфа.ppt

Звучащие картины

Описание презентации по отдельным слайдам:

Звучащие картины









Выбранный для просмотра документ Урок музыки 1 класс.doc

Урок музыки 1 класс. Звучащие картины (арфа, флейта)

Музыкальное приветствие.


Задание. Закрепить знания о нотной азбуки.

- Как называется домик, где живут нотки? (нотоносец)

- Перед вами листочки. Напишите звукоряд.

- Для проверки поменяйтесь с партнёром по плечу и оцените вашу работу.

Слайд №1

- На прошлом уроке мы познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Вспомните их названия (свирель, рожок, гусли).

- Музыкальная угадайка

Звучат фрагменты:

- Услышали ли вы знакомые звуки?

- Сколько рожков звучало? ( Играли три рожка ).

Слайд №2

Сегодня мы познакомимся с музыкальными инструментами (флейта, арфа).

Муза приглашает нас посетить картинную галерею и рассмотреть картины, написанные художниками.

- Какие картины мы здесь видим?

- Можем ли мы сказать, что картины – музыкальные?

(Да. Все персонажи, изображённые на картинах, играют на музыкальных инструментах).

- Мы не будем торопиться, а послушаем. Какая музыка звучит в каждой из картин.

- На чём играет Лель? (На свирели).

- Кто такой Лель? (Пастушок).

- Какую музыку он играет? (Народную).

- Какие цвета преобладают в картине? (светлые)

- Каков её ритм, лад, темп?

- Как прозвучала песня? (весело)

- Какое настроение, характер мелодии? (радостное, характер танцевальный).

- Соответствует ли картина, нарисованная художником звучанию музыкального фрагмента? (да)

Слайд №3

- Какой инструмент вы видите на этой картине? (Флейта).

- Похож ли флейтист на пастушка?

(Нет. Он играет не народную музыку, а композиторскую).

- Какое произведение звучит в этой картине, какую музыку играет флейтист?

- Как звучит музыка? (радостно, весело)

- Какой вы услышали музыкальный инструмент? (флейта),

- Если сходство со свирелью? (Эти инструменты родственные)

- Какие слова соответствуют характеру этого произведения? ( игривый, задорный, шутливый)

- Как прозвучала мелодия? ( веселый и легкий).

( потому что музыка шутливая).

Слайд №4 И.С. Бах

- Кого изобразил художник в картине? ( Трёх гусляров).

- Какой ритм картины? (Медленный).

- Какая музыка звучит? ( Былинная).

- И последняя картина, которую мы сегодня рассмотрим

- Можем ли мы сказать, что картина музыкальная?

- Кто на ней изображён?

- Какая музыка звучит в этой картине: народная или композиторская? (Композиторская).

- Каких исполнителей мы увидели на картинах?

Картины позволили увидеть исполнителей, играющих на народных инструментах – свирели, гуслях, и музыкантов – профессионалов, играющих на флейтах и арфах.

Закрепить названия музыкальных инструментов (свирель, рожок, гусли, флейта, арфа).

Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового на уроке вы узнали? (музыка бывает народная и профессиональная).

- Какое настроение у вас? (радостное).

- Где мы с вами побывали ? (в картинной галерее ).

-Можно ли услышать музыку в живописи? (Да).

- С каким настроением вы уходите с урока (с радостным).

Музыкальное прощание

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 063 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.04.2017 4423
  • ZIP 16.7 мбайт
  • 136 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Маргарита Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель урока: знакомство с музыкальными инструментами: флейтой и арфой.
Задачи урока:
- развивать умения классификации музыкальных инструментов.
- развивать певческие умения и навыки, выразительное исполнение песен.
- развивать умение учащихся воспринимать музыкальные произведения, определять их характер и настроение.
- воспитывать музыкально-художественный вкус;
- формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове, жесте, мимике.


Оценить 6319 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель урока: расширение музыкально-слуховых представлений о тембрах народных музыкальных инструментов (свирель, рожок, жалейка, флейта, гусли, арфа).

  • Обучающая – знакомство с особенностями звучания народных и профессиональных инструментов;
  • Развивающая – продолжение развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков, закрепление понятий "народная музыка", "оркестр", "профессионал";
  • Воспитывающая – воспитание уважения к русской народной музыкальной культуре, воспитание слушательской и исполнительской культуры.

Оборудование: фортепиано, мультимедийный проектор, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, презентация, учебники по музыке, карточки с изображением музыкальных инструментов, жетоны, свирели.

Ход урока

Учащиеся входят под музыку "Полянка" (русский народный наигрыш), подражая игре на музыкальных инструментах, которые узнают в звучании оркестра, корпусом тела изображают танцевальные движения.

Учитель аккомпанирует хоровому исполнению традиционного начала урока приветствие: “Здравствуйте”.

Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
Динь – дон (поет учитель),
Динь – дон (поют ученики),
Здравствуйте (поет учитель),
Здравствуйте (поют ученики)
Здравствуйте все!

Ребята, что вы делали, когда входили в класс и исполняли наше приветствие? (Играли на музыкальных инструментах: дудочке, балалайке, ложках – дети называют знакомые им музыкальные инструменты, выполняли танцевальные движения).

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (Об инструментах).
Верно, мы сегодня познакомимся с необычными музыкальными инструментами и даже поучимся играть на них.
Сегодня к нам в гости пришла необычная гостья, как вы думаете, кто она? (Музыкальная волшебница, фея, Муза)

Посмотрите, что она нам принесла? (Музыкальные инструменты, называют их).
Верно. Так будет называться и тема нашего урока.

Какому народу принадлежат эти инструменты? (Русскому, делают вывод, что они русские народные).
Как называется музыкальный коллектив, в котором все музыканты играют одновременно, вместе? (Оркестр, оркестр народных инструментов)

Голос какого музыкального инструмента звучал, выделяясь, солируя? (Дудочка)
Как звучал голос у этой дудочки? (Ярко, звонко, задорно, игриво)
Как правильно называется этот инструмент, мы сейчас узнаем из нашего учебника.

Откройте учебник на развороте стр.24, рассмотрите рисунок.
Куда пригласила нас фея Музыки? (Дети дают описание картинки, где девушки в народных костюмах пляшут под веселые звуки дудочки, на которой играет мальчик – пастушок, – его образ мы видим в центре разворота учебника).
Из чего же сделан его музыкальный инструмент? Ответ на этот вопрос мы найдем в поэтических строках на стр. 25.
Какое чувство вызвали у вас эти стихи, как они прозвучали? Почему? (Нежно, задумчиво, ласково, немного грустно, нам об этом сказали слова “плачет и поет она”)

Действительно, веселиться и радоваться, плакать и петь могут дудочки. Рассмотрите эти инструменты и прочитайте их название.
Дети читают названия инструментов (свирель, рожок, жалейка). Сейчас эти инструменты оживут и мы увидим, как на них играют музыканты.

Рассказ учителя о времени появления музыкальных инструментов, о природных материалах (тростник, дерево), из которых они создавались, они имели свой неповторимый внешний вид, свой голос, свое название. Чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова на стр. 28. Вывод после прочтения, что все инструменты относятся к группе деревянных духовых.
У каждого народа были свои умельцы-исполнители и мастера-изготовители, имена которых не дошли до нас за давностью времени.
А сейчас мы услышим необычный рассказ-песню, который называется “Ваня-пастушок” (слова и музыка С. Никитина). Исполнение песни проходит с игрой на свирелях (3-4 человека), остальные исполняют песню хором с движениями.

Музыкальная физминутка.

Посмотрите и назовите следующие музыкальные инструменты.
Верно, это арфа и гусли.
Какой из них можно считать народным, а какой профессиональным, то есть тот, на котором играет музыкант-профессионал? Почему? Давайте проверим.

Работа в группах. Каждому из вас даны карточки с изображениями музыкальных инструментов, попробуйте определить, к какой группе относятся ваши инструменты.
Пока дети работают в группах, на доске пишутся слова: НАРОДНЫЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Дети выходят по одному из группы, прикрепляют картинки в нужную группу и объясняют свой выбор.

Как называется этот инструмент?
Флейта. Он тоже относится к группе деревянных духовых.
Сейчас посмотрим, как играет на флейте музыкант – профессионал.

Подведение итогов.
О чем говорили на уроке?
Что нового узнали?

Что было сложно и почему?
Какое открытие вы сделали для себя?
Награждение, благодарности детям.
Урок окончен, наша фея Музыки прощается с вами и говорит: “До новых встреч!”

Читайте также: