Конспект занятия по социокультурным истокам в средней группе
Обновлено: 05.07.2024
Тема осваиваемой социокультурной категории: Семья.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое , художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
- дальнейшее обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге;
- формирование умения работать с литературно-художественной информацией в книгах для развития и альбомах для рисования.
- развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;
- развитие самооценки у детей;
- развитие способности проявлять доброту, заботу по отношению к близким.
- воспитание добрых чувств и отношений со сверстниками и взрослыми;
- воспитание уважительного отношения к близким и родным.
Виды деятельности: коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы, игровая, познавательная, музыкально-художественная.
Формы организации: работа в паре и индивидуальная 10 челочек (самостоятельная деятельность детей).
Формы реализации детских видов деятельности: Беседа. Самостоятельная художественная речевая деятельность. Ситуативный разговор. Создание игровой ситуации. Игра. Работа в паре.
Оборудование:
Место проведения: групповое помещение дошкольного учреждения.
Ход занятия
1. Первая часть (вступительная). Организационный момент
Воспитатель:
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Ребята, какие вы все веселые, у вас хорошее настроение?
Воспитатель: И у меня хорошее настроение.
Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться).
Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.
(Предложить детям сесть на стулья).
Присоединение к теме.
Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем с вами беседовать.
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша. мама.Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно. папа.Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. бабушка.Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед -
Мой родной, любимый. дед,Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. семья.
Правильно! Мы поговорим о семье.
Ребята, как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья – это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка.
Воспитатель: Правильно. Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге.
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — Ванечка
Этот пальчик — Танечка,
Этот пальчик — Манечка,
Этот пальчик — Олечка,
Этот пальчик — Колечка,
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: - Как в вашей семье родные и близкие заботятся друг о друге? (Ответы детей)
Воспитатель: (подводит итог)
- Когда вам становится грустно, ваши близкие вас приласкают, пожалеют, а когда вам весело — они порадуются вместе с вами.
Ребята, мы с вами разучили много пословиц о семье, давайте некоторые из них вспомним.
Не нужен и клад, когда в семье мир да …лад.
Семья — это самое дорогое, родное для человека. И когда в доме тет ссор, когда вам уютно, вы получаете тепло и поддержку, то никакие сокровища этого не заменят. Счастье в семье дороже любого клада.
Не красна изба углами, а красна . пирогами.
Дом хорош не внешним видом, богатством и красотой, а гостеприимством хозяев.
У дедушки Трифона семеро детей.
У дедушки Трифона семеро детей.
Они не пили, не ели,
Все на дедушку глядели,
И все делали вот так!
И все делали вот так!
Дедушка Трифон показывает движения. Имитирующие мужской труд (рубит дрова, копает землю, косит траву, пилит дрова и т.д). При каждом новом движении повторяет слова: И все делали вот так! Дети, повторяющие движения за ведущим наиболее точно, становятся при повторении игры дедушкой Трифоном.
Передают друг другу блин, отвечая на вопрос.
Воспитатель: - Спасибо вам, ребята, за интересный разговор и еще раз хочу сказать, что семья — это самое дорогое, ценное и родное для человека, и нам всегда хорошо, когда рядом с нами находятся близкие родные нам люди.
3. Третья часть (заключительная). Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебные фигуры, которые помогут нам с вами поделиться на пары. (дети из корзины достают геометрические фигуры разных цветов, у кого совпадет парная фигура (по цвету и форме), оказывается друг с другом в паре.
ИТОГ
Воспитатель: Подошло занятие к концу, о чем мы с вами беседовали в начале? (Ответы детей)
Воспитатель: Для чего вы передавали блин? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте ещё раз мы скажем. Что же такое домашнее тепло.
Дети: Когда вам становится грустно, ваши близкие вас приласкают, пожалеют, а когда вам весело — они порадуются вместе с вами.
Суть духовно - нравственного воспитания дошкольников заключается в формировании у ребенка понятий о нематериальных ценностях в жизни. Это значимость семьи для каждого человека, уважение старшего поколения, желание совершать добрые поступки, бережное отношение к природе. В детском саду, наравне с домашним воспитанием происходит процесс духовного развития детей.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_istokam_dobraya_zabota.docx | 26.35 КБ |
Предварительный просмотр:
организованной образовательной деятельности
с воспитанниками 5-го года жизни
Чмеленко Галина Ивановна
- Развивать речь детей, активизировать словарь, уточнить понятия, обозначающие отношение человека к животным ( добрая, заботливая, внимательная, ласковая хозяйка)
- Воспитывать у детей доброе отношение к животным.
- Развивать способность договариваться, приходить к единому мнению.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
1 Развито умение понятно формулировать свои мысли, вести беседу со сверстниками.
2 Сформирована потребность в совершении добрых поступков.
- Загадывание загадок, объяснение смысла пословиц и поговорок о заботе человека о домашних животных.
- Проведение серии познавательных занятий по знакомству с домашними животными.
Словарная работа : Плетень, ясли, колодец, пастбище.
Оборудование и материалы:
Аудиозапись с голосами домашних животных.
Индивидуальные задания на листах.
Дети входят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите
- Как много к нам пришло гостей!
Скажите, здравствуйте, скорей!
Но это ещё не все гости, кто- то приехать не смог. Далеко от нас в одной деревне живет старенькая одинокая, добрая, заботливая бабушка - старушка, а зовут её Матрёна Ивановна.
( на фланелеграфе изображение бабушки). Она прислала нам необычное письмо, не в конверте, а звуковое письмо с голосами животных. Послушайте его.
- Голоса каких животных вы услышали? ( Дети отвечают)
- Где этих животных можно встретить? ( В деревне)
- У всех этих животных есть хозяин или хозяйка. Она заботится о них.
- Бабушка Матрёна приготовила для вас загадки о животных, которые живут у неё во дворе.
С колокольчиком идет,
Травку медленно жует.
Нагуляется на поле
Много молока дает! (Корова)
Может, тыква с хвостиком
Забежала в гости к нам,
Под крылечко юркнула
И довольно хрюкнула? (Поросёнок)
Чемпион он в быстром беге,
Он, как трактор без колёс,
Возит грузы на телеге,
Любит сено и овёс. ( Конь)
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк.
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
У него четыре лапки.
Эти лапки цап-царапки.
Пара чутких ушей.
Он гроза для мышей. (Кот)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его . ! (Петух)
Кто кудахчет рано утром?
Кто цыплят к себе зовёт,
Их семейкой собирает?
Нам яички раздаёт? (Курица)
- Ребята, скажите, пожалуйста, кого вы видите на этом дворе у бабушки?
(корова, лошадь, собака, кошка, овцы, козы и т. д.)
- Как, одним словом можно назвать этих животных? (Домашние).
(Потому что они живут рядом с человеком).
- У всех этих животных есть хозяин или хозяйка. Она заботится о них.
Дети садятся полукругом, перед ними макет двора с домашними животными.
- Для чего человек заводит животных? Какая от них польза?
(Лошадь в селе для того, чтобы перевозить тяжести. Летом её запрягают в телегу, зимой в сани).
Раньше на лошадях ездили везде: в городах их запрягали в экипажи, конки. Потом им на смену пришли автомобили. А в деревнях лошади остались.
- Для чего человеку корова? (Она даёт мясо и молоко).
В любое время года коров доит доярка. Затем шофёр на машине везёт молоко на молочный завод, где из него делают разные продукты.
- Какие молочные продукты, ребята, вы знаете? (Творог, сметану, кефир, йогурт, сыр. )
- Кого ещё держит возле себя человек в деревне? (Свинью).
Свиное мясо очень вкусное и питательное. А сало даже синички любят!
- Для чего человек разводит овец и коз?
Их стригут, и их шерсти делают теплые ткани, шерстяную пряжу - нитки.
- Что шьют из ткани, для чего нужны шерстяные нитки?
Люди придумали много разных тканей, и можно бы не заниматься разведением коз и овец. Но дело в том, что козье молоко считается целебным. А из шерсти козы вяжутся вот такие тёплые, красивые шали .Овечьи шубы считаются очень тёплыми, а из шерсти овцы вяжутся вот такие тёплые носочки и варежки.
- Ребята, а вы знаете стихи о домашних животных?
(Чтение детьми стихов о домашних животных).
- Для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать. Но как?
Во - первых, кормить.
- Как это делают летом?
Летом это сделать проще. Коров, коз, овец пасут на лугу.
- Кто это делает? (Пастух).
- Кто заботится о них? (Люди).
- Как? (Люди летом косят и сушат траву на зиму, заготавливают сено, корм: картофель, овощи, зерно).
- Ребята , а у вас есть дома животные? (Рассказ детей о домашних животных и о заботе о них).
Дети встают в круг, взявшись за руки, идут по кругу вправо (влево) и припевают:
- Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Козы?
Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Кони?
Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Коровы?
- Правильно, коровы. Пейте дети молоко, будете здоровы!
Пословицы о добром отношении к животным
Как вы понимаете пословицу
Воспитатель : - А сейчас, садитесь, пожалуйста, за столы, будем работать в парах. Вам нужно позаботиться о каждом животном. Рассмотрите иллюстрации вместе и договоритесь: кто будет соединять домашнее животное и корм, который он любит, а кто будет рассказывать о выполнении работы. Один рассказывает, а другой - слушает. Когда договоритесь, проведите линии от животного к корму. Эту работу сделайте сообща, вместе, в паре.Расскажите, как вы позаботились о животных. Решите, кто будет рассказывать.
(Рассказы детей о выполненной работе)
- А теперь послушайте, как бабушка Матрёна Ивановна заботится о своих домашних животных.
- Бабушка Матрёна кормит собаку вкусными косточками.
- Для коровы она накосила сена.
- Курице припасла зерно.
Посмотрите на свои картинки, сравните с этой и поднимите руки те дети, кто позаботился о домашних животных так же.
- Ребята, как вы думаете, что бы нам сказали животные, если бы они умели говорить?
- Молодцы! Спасибо вам за заботу и любовь к животным.
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Подумайте и скажите, что же такое добрая забота человека о животных?
Ответы детей: - Добрая забота о животных – это когда человек помогает животным, а животные благодарят его.
- Это кормить, ухаживать и строить им жильё.
- Добрая забота – это доброе отношение к братьям нашим меньшим.
- А сейчас возьмите свои поделки цыплят и подарите нашим гостям на память. ( Дети дарят поделки присутствующим)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия
по программе социокультурные истоки
Воспитатель: Зуева Е.А.
- Приобщение к семейным ценностям и традициям семьи.
- обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге;
- мотивация родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитателем.
- развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;
- развитие самооценки у детей.
- формирование у детей и родителей отношения к семье, как основной из главных социокультурных ценностей.
-формирование у детей способности договариваться, приходить к единому мнению.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме;
- разучивание пословиц, поговорок о семье;
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем и родителями заходят в группу.
2. Подготовительный этап. Ресурсный круг.
-Как можно назвать одним словом всех тех, кто изображен на фотографиях? (Семья)
-А какую семью можно назвать дружной? Почему? (В которой вместе помогают друг другу, читают книги, гуляют, вместе трудятся и т.д.).
Рассказ 2-3 детей о своей дружной семье.
-Ребята, а какие стихи , пословицы, поговорки вы знаете о семье? (выступление 2-3 детей).
Расставить столы по кругу. Предлагаю детям сесть за столы так, чтобы дети сидели парами.
-Ребята, откройте пожалуйста книгу на той странице, где лежит закладка.
Время работы 3 минуты.
(Обращаю внимание на иллюстрации с изображением дружной семьи: семейная прогулка, семейное чаепитие, семейное чтение, совместный труд на даче. При затруднении воспитатель помогает выполнить задание).
По завершении индивидуального этапа прошу всех одновременно закончить работу и внимательно выслушать следующее задание.
4. Работа в паре.
Время работы – 3 минуты.
(Воспитатель наблюдает за действиями детей, поощряет тех, кто общается в спокойной, доброжелательной форме. За минуту до окончания данного времени предупреждаю детей и родителей о своевременном завершении диалога).
- А теперь договоритесь кто из вас от каждой пары будет представлять совместное решение.
-А теперь поднимите руку кто выполнил эту работу по - другому?
(Далее воспитатель даёт экспертную оценку: показывает иллюстрации и объясняет правильность выбора).
-А теперь послушайте пожалуйста внимательно, как правильно нужно было выполнить это задание.
(Обобщает результаты работы, отмечает детей, которые внимательно слушали друг друга, вежливо общались, вовремя справились с заданием).
Экспертная оценка звучит мотивация о выборе всех 4 иллюстраций.
6. Рефлексия.
- Понравилось ли вам работать в паре?
(Воспитатель предлагает детям договориться между собой, чем они совместно хотели бы заняться в группе: построить дом для куклы, слепить игрушку, подклеить книгу, нарисовать картинку и т. д.).
- Что интересного вы увидели сегодня на занятии? С каким настроением вы пойдете домой?
1. Учить узнавать русские народные сказки; учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок.
2. Развивать память, внимание, логику. Развивать умения узнавать сказки и их героев.
3. Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.
1. Учить узнавать русские народные сказки; учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок.
2. Развивать память, внимание, логику. Развивать умения узнавать сказки и их героев.
3. Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации. Загадывание загадок.
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте, поприветствуем наших гостей.
Воспитатель: Давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг!
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Вот и стало светло в нашей группе от улыбок, ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко.
Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, и он передал нам письмо. Давайте вместе прочитаем и узнаем от кого оно. (Открывается конверт и читается).
Воспитатель: Ребята как мы можем помочь Колобку?
Воспитатель: А как мы можем попасть в сказочную страну? А чтобы попасть в сказочную страну надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться? Какие средства передвижения бывают в сказках? (Ответы детей: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет).
Воспитатель: - Вот на ковре-самолете мы и полетим. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и скажем:
«Раз, два, три ковер лети! Представляем. Что мы летим над горами, лесами, морями. Вот уже мы с вами приземляемся На волшебную полянку, открываем глаза. Вот мы и в сказке. Оглядитесь, дети, вы! Может где-то под кустомЧудо -чудное найдем?
Дети находят лукошко
Что мы с вами там найдем?
Ну - ка. (имя ребенка) подойди
И в лукошко загляни.
Ребенок находит клубочек.
Я загадки вам прочту.
Отгадайте, не зевайте
Сказку сразу называйте!
Стоит домик расписной,
Он красивый и большой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Воспитатель: Как звери жили в Теремке?
Бабушка за дедушку,
«Ох, никак не вытянуть,
Общий, дружный труд. (Репка)
Не послушался братишка
И попил из лужицы
Много горя принесла
Им нечистая вода. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Вы все загадки отгадали, много сказок мне назвали.
На карточках картинки с героями сказок добрые и злые.
Воспитатель: Ребята давайте сейчас каждый из вас выберет героя и расскажет нам добрый он или злой? И почему он так решил?
Дальше идут и видят, разбросаны картинки и рядом лежит конверт с заданием.
Ой, ребят, откройте глазки!
Хитрая лиса перепутал сказки
Дети проходят к столам. На двух столах лежат разрезанные картинки перемешанных сказок. Девочки собирают за одним столом две сказки, мальчики за другим столом две сказки.
Воспитатель: Ребята смотрите, мы собрали перепутанные сказки? Сейчас наш колобок попадет в свою сказку? Появляется колобок и благодарит ребят.
А нам ребята пора возвращаться в детский сад.
Давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные слова:
Воспитатель: Ну что ребята помогли мы Колобку попасть в свою сказку? А как мы помогли ему? Какие задания мы с вами выполняли сегодня? Ребята вы сегодня решали интересные и сложные задания Лисы. Помогали Колобку попасть в его скаку.
А какой поступок мы с вами совершили, когда помогли Колобку? Добрый или злой?
Воспитатель: О каких сказках мы с вами говорили?
Воспитатель: Что побеждает во всех сказках?
Дети: Дружба и доброта.
Воспитатель: Будем такими дружными и добрыми как персонажи сказок, всегда приходить на помощь друг другу.
Читайте также: