Конспект на тему творческий проект

Обновлено: 02.07.2024

Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию, эстетических качеств личности.

4. Методическое оснащение урока.

Материально – техническая база:

v Персональный компьютер, мультимедийный проектор.

v Журналы, проекты, образцы изделий

4. Метод обучения: рассказ.

4. Тип урока: комбинированный.

1. Организационный момент.

v Проверка явки учащихся.

v Проверка готовности учащихся к уроку.

v Доведение до учащихся плана урока.

2. Актуализация знаний учащихся. - Слайд 3

Что такое творческий проект?

3. Изложение нового материала

Что такое творчество и творческий проект

Творческий проект — самостоятельная итоговая ра­бота, в результате которой создается полезный про­дукт, обладающий новизной. Например, овладение но­выми способами обработки или отделки материала, разработка оригинальной конструкции или формы из­делия и т. д.

Думая, размышляя над той или иной технической задачей, вам предстоит вносить в изделие творческие находки, т. е. те идеи, которые у вас возникли.

Что значит сделать работу самостоятельно? Это зна­чит без чьей-либо помощи необходимо выполнить зада­ние, полученное от учителя. Эта работа, во-первых, от­разит ваши реальные возможности по предмету, так как придется самостоятельно определяться в выборе объекта и его конструировании. Например, определить сложность изделия, его функциональные возможности, надежность, прочность, красоту внешнего вида. Во-вто­рых, изготовив изделие, вы сможете его оценить отно сительно других объектов творчества, выполненных од­ноклассниками.

Целью любого творческого проекта является преоб­разование окружающей человека действительности. Мы живем в мире вещей, которые можно сделать удоб­ными, полезными и красивыми. Поэтому проектируе­мое вами изделие должно отвечать потребностям чело­века и пользоваться спросом. Качество выполнения проекта зависит от уровня и прочности ваших знаний, умений и навыков, полученных на занятиях.

В процессе творческой работы вам предстоит проде­монстрировать и личностные качества: целеустремлен­ность, находчивость, любознательность, трудолюбие.

Последовательность и содержание вашей деятель­ности в процессе выполнения проекта приведены в таб­лице 1.


Работа познакомит учащихся с творческим проектом, поможет сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться с выбором моделей.

Описание разработки

Цели:

Ознакомить учащихся с творческим проектом;

Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться с выбором моделей;

Воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус;

Формировать практические действия, направленные на сохранения и укрепления своего здоровья.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка явки на урок, заполнение журнала;

Проверка готовности к уроку.

2. План уроков.

Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта.

Практическая работа: заполнение разделов “Творческий проект”; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.

3. Объяснение нового материала (творческий проект – слайд 1.См. Приложение 1):

- история возникновения творческого проекта (слайд 2);

- творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся; при выполнении проекта учащиеся показывают свои знания и умения, навыки, приобретенные на уроках технологии. Творческий проект выполняется под руководством учителя и состоит из двух частей: творческой и практической (слайд 3; учебник “Т” стр. 85;

- суть творческого проекта (слайд 4);

- разнообразие проектов (слайд 5, 12);

- цели проектной деятельности (слайд 9);

-проект можно разделить на несколько этапов (учебник “Т” стр. 86–87):

а/ организационно – подготовительный;

б/ технологический (изготовление проекта);

в/ заключительный (слайд 10);

классификация проектов может быть (слайд 11).

Можно сделать небольшой вывод, что учебный проект - это…(слайд 13).

4. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

1. вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).

Конспект урока по технологии Творческий проект

2. горизонтальные движения глазами вправо, влево.

3. круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

4. направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль.

5. Практическая работа.

Заполнение разделов “Творческий проект”; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.

План выполнения творческого проекта или технологическая карта (слайд 15).

а/ обоснование возникшей проблемы: проблема – это самый первый шаг в процессе выполнения творческого проекта. Проблему ставит учитель или ученик.

б/ выбор темы проекта (слайд 16);

в/ правила оформления творческого проекта – образцы творческих

проектов, выполненные учащимися школы.

6. Физкультминутка. Профилактика нарушений осанки.

1. И.п.: стоя; правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину; левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину; коснуться или сцепиться пальцами правой и левой руки у правой лопатки; плечи слегка отвести назад, подбородок поднят и вытянут вперед; повторить упражнение с левой руки.

2. Приседание с разными положениями рук (вверх, вперед, согнуты в локтях, за голову).

7. Самостоятельная работа.

Работа учащихся по выбору темы проекта

8. Целевые обходы учителя.

Учитель консультирует учащихся по выбору темы проекта, учитывая индивидуальные способности каждой ученицы.

9. Анализ урока и подведение итогов.

Провести беседу, что нового узнали на уроке, что такое творческий проект, этапы выполнения проекта.

Структура творческих проектов: что это, из чего состоит, этапы выполнения, примеры

Понятие творческого проекта нам уже знакомо. Но студентам, прежде чем взяться за его написание, придется хорошенько продумать, из каких элементов состоит этот вид работы.

На нашем телеграм-канале можно узнать о структурах написания многих работ. Сегодня же давайте поговорим и о том, какая должна быть структура творческой деятельности (труда).

Творческий проект: что это и из каких этапов состоит

Творческий проект – комплексный труд, в состав которого входят:

  • пояснительная записка,
  • творческое изделие (работа),
  • защита.

Выполнение творческого проекта происходит по следующим этапам:

  1. Организационно-подготовительный. Здесь нужно обосновать проблему и потребности, привести историческую справку, рассказать о выборе изделия с описанием внешнего вида, о выборе материалов, инструмента, оборудования и их подготовке к работе.
  2. Технологический этап. Здесь следует описать, как учащийся организовал рабочее место. Тут же нужно приводить требования к правилам техники безопасности и технологию выполнения изделия.
  3. Завершающий этап. В этом разделе приводят анализ проделанной работы и ставят себе оценку, подсчитывают себестоимость, рассказывают о рекламе изделия, приводят библиографический список и осуществляют презентацию проекта.

Обоснование творческого проекта

В содержании творческого проекта обязательно объясняют, почему был выбран именно этот объект, материалы, инструменты для его изготовления. Во введении обосновывают экономическую ценность.

Указывают во введении и другую важную информацию. Например, описывают актуальность проекта, то есть степень его важности на сегодняшний день и в данной ситуации для решения какой-то определенной задачи/вопроса. Она показывает, насколько востребовано изучение этой проблемы, практическое и творческое решение задачи.

Обосновать актуальность творческого труда – значит объяснить важность и необходимость этого проекта, его пользу. То есть учащийся должен выбрать творческий проект, который будет актуален и полезен сегодня, иначе в нем нет никакого смысла.

Если получится обосновать выбор проекта, это сильно повысит его значимость и ценность предполагаемых результатов, а также даст шанс использовать его на практике.

В структуре творческого процесса обобснованию отводится большое место, и без него не будут соблюдены требования ко всей творческой структуре.

Вот пример обоснования выбора творческого проекта учащегося:


Цель творческой работы

Тут же, во введении учащийся должен привести грамотно и четко сформулированную цель своей работы.

Цель – это модель желаемого результата, которого учащийся должен в итоге достигнуть в ходе проведения всей творческой работы по технологии с соблюдением структуры.

Ее пишут простыми и понятными словами в 1-2 предложениях.

Цель творческой работы можно выстроить по следующей простой схеме:

  1. Выбираем подходящее по смыслу слово (изготовить, усовершенствовать, нарисовать, выполнить, разработать, создать, научиться).
  2. Добавляем название самого изделия.
  3. Дополняем одним из перечисленных понятий: по какой технологии выполнен проект (изготовление в технике из дерева, по технике ручной вышивки), цель применения изделия (для дизайна интерьера), кто будет пользоваться (для мамы, ветеранов, учителя), из чего изготовлено (полимерная глина, нитки мулине), в чем его польза (помогает в борьбе с насекомыми), в честь чего создано (посвящается Дню Победы).

Вот пример четко сформулированной цели творческого проекта:

Задачи творческого проекта

В структуру коллективного творческого дела входит и перечисление задач. Их перечисляют сразу после цели и решают в соответствии с ней.

Задачи творческого проекта – последовательно выполняемые этапы организации и создания изделия до самого конца.

Для выявления всех задач достаточно задаться вопросом: что же мне придется сделать для достижения цели проекта?

Задачи перечисляются стандартными фразами типа:

  • научиться…
  • усовершенствовать…
  • создать…
  • освоить…
  • ознакомиться…
  • выбрать…
  • определить…
  • развить…
  • проанализировать…
  • провести и т.д.

Вот хороший пример задач творческого проекта:

  1. Изучить необходимую литературу по авиамодельному конструированию;
  2. Найти оптимальный чертеж модели самолета, который был экономичным;
  3. Понять аэродинамику воздушных судов.
  4. Протестировать модель в воздухе.

Технологическая карта творческого проекта

Учащийся разрабатывает технологическую карту творческого проекта на этапе его создания, то есть в процессе выполнения действий и технологий, которые предусмотрены требованиями.

Этот раздел чаще всего представляют в виде таблицы.

Во время его прохождения нужно строго соблюдать последовательность действий, которые перечислены в технологической карте, и соблюдать правила охраны труда и безопасности.

Обычно в технологических картах есть следующие разделы:

  • название действия или последовательность выполнения работ;
  • технические и технологические условия;
  • инструменты, эскиз, оборудование, материалы;

А вот и образец хорошо составленной технологической карты:


Заключение творческого проекта

Здесь подводится итог проделанной работы. Писать эту часть нужно так, чтобы ее суть была ясна без прочтения основной.

В заключении делают краткие выводы, рассказывают, к каким результатам удалось прийти, удалось ли достигнуть решения поставленных задач.

Тут же учащийся дает оценку своей же проделанной работе.

В заключении могут быть рекомендации по применению результатов работы, е научная, социальная или экономическая значимость.

Эта часть работы представляет собой своеобразное обобщение самых внушительных результатов и выводов.

Писать заключительную часть нужно четко, лаконично, ясно. Выводы в этой графе должны соответствовать задачам, описанным во введении проекта.

Вот пример грамотно составленной самооценки творческого проекта:

«Я считаю, что в целом с проектом справился. И теперь я понял, человек, увлекшийся изготовлением моделей-копий, постепенно готовит себя к серьезной инженерной, творческой работе на современном производстве. Особое развитие творческая мысль получает в занятиях по изготовлению летающих моделей-копий. Для того чтобы модель полетела, надо знать законы, по которым летает самолет и модель. Нужно знать элементарные положения сопротивления материалов, прочностные расчеты и основы радиоэлектроники. Также необходимо умение пользоваться программой для проектирования Auto CAD.

  1. Проект выполнен своими руками.
  2. Удобно в использовании.
  3. Большая индивидуальность проекта.
  4. Приобретение знаний по проектированию.
  5. Все технологические операции доступны.
  6. Приобретение новых навыков при работе с древесиной.

Защита творческого проекта

Учащийся узнает о дате проведения защиты творческого проекта заранее. Ему расскажут о критериях выставления оценки и о том, как будет проходить защита.

Сам процесс проводит специальная комиссия экспертов, в которую входят учителя по выбранной дисциплине и представители школьной администрации.

Каждый учащийся получает на выступление строго отведенное время – 5-7 минут. Выступление проходит по следующему плану:

  1. Знакомство присутствующих с темой творческого проекта.
  2. Рассказ о цели творческой работы и аргументация выбора темы.
  3. Обоснование необходимости данного изделия.
  4. Знакомство с поставленными задачами (конструкторскими, технологическими, экологическими, экономическими, эстетическими и маркетинговыми).
  5. Краткая историческая справка по тематике (когда появилось изделие, как выглядело тогда и сейчас, из каких материалов выполнялось).
  6. Презентация хода выполнения проекта: сколько материала и в каком виде использовали, какие приемы применяли, как решали задачи и проблемы, регулярно встающие при выполнении работы.
  7. Приведение экономической ценности изделия (судя по проведенному анализу его рыночной стоимости, расчетной себестоимости и реальных затрат).
  8. Приведение идей по решению экологических задач.
  9. Формулировка выводов по тематике (удалось ли достигнуть поставленных целей, решить задачи, сделать анализ испытания, нужно ли модернизировать, что нового автор узнал и чему научился).
  10. Собственно, знакомство с готовым изделием.
  11. Перечисление использованной литературы.

Выполнение проекта учебно-творческой деятельности согласно строгой структуре и всем процессам будет нелегким испытанием для всех. Впрочем, это всего лишь документация. В то время как учащийся может заниматься выполнением непосредственного изделия, ему на помощь может прийти студенческий сервис, чем сэкономит массу времени и сил.

Образовательная - способствовать формированию у учащихся представления о проектной деятельности.

Развивающая – содействовать развитию у школьников умений сравнивать, анализировать, выделять главное, задавать вопросы и отвечать на них;

создать условия для развития у школьников умений составлять план работы.

Воспитательная - способствовать формированию и развитию эстетических и экономических качеств личности.

Профориентационная - способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих трудовых качеств.

Тип урока : изучение новых знаний и способов действий (восприятие- осмысление)

Методы проведения занятия : рассказ, объяснение, беседа, убеждение, упражнения

Формы организации познавательной деятельности учащихся : парная, индивидуальная, фронтальная.

Объект труда : творческий проект

Межпредметные связи : психология, изобразительное искусство, эстетика, экономика, экология.

Методическое оснащение урока :

Материально – техническая база:

- образцы проектов учащихся.

2. Дидактическое обеспечение:

- материалы для контроля знаний учащихся (карточки – задания);

Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек); Под ред. В. Д. Симоненко – М.: Вентана – граф, 2003

Технология. 6 класс (для девочек): Поурочные планы/ Авт.- сост. И. В. Бобунова. – Волгоград: Учитель, 2003. – 92 с.

1.Организационный момент:

- проверка явки учащихся;

- заполнение учителем классного журнала;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу;

- доведение до учащихся плана урока

2. Повторение изученного материала.

- Что называется проектом?

- Что дает человеку проектная деятельность?

Задание: Установить последовательность выполнения проекта

Учащиеся. 1. На отдельных листах учащихся дополняют (вписывают) недостающие пункты.

2. Обмениваются в парах и проверяют по тетрадям.

3.Оценивают выполненную работу (в парах)

Учитель. Девочки, составьте, пожалуйста, алгоритм этапов выполнения проекта, используя данные слова.

Слова для справок : подготовительный этап, заключительный этап, технологический этап, конструкторский этап.

Тема урока: Работа над творческим проектом. (Показ слайда №1)

Сегодня мы будем работать над подготовительным этапом.

Цель работы – совершенствование своих возможностей в области проектной деятельности (слайд №2)

План урока: (слайд №2)

Обосновать возникшую проблему и потребность.

Выбрать модель. Описать внешний вид модели.

Выбрать материалы, инструменты и оборудование

3. Актуализация субъектного опыта знаний

Учитель. На прошлом занятии мы с вами обозначили для себя проблему, над которой будем работать - это праздники. Они приносят в нашу жизнь много веселья и радости. Одним из важных атрибутов праздника являются подарки. (Демонстрация подарочных изделий)

Учитель. Всегда возникает вопрос в потребности – что подарить? Каким должен быть подарок, чтобы доставить человеку удовольствие? Давайте с вами обсудим. Какой подарок приятнее всего получить: приобретенный в магазине или выполненный своими руками? (показ образцов). Почему? ( ответы учащихся )

- Для начала откройте, пожалуйста, волшебное письмо (приложение 2), которое лежит у вас на парте и прочтите его по себя.

«Ты сомневаешься в себе? Тогда узнай нечто очень важное: все дети талантливы от природы! Твои трудности связаны с тем, что ты не сумел добраться до своих способностей.

-Это волшебное письмо пусть останется вам на память. А сейчас предлагаю оценить свои способности.

Задание: Запишите на листе то, что вы умеете делать? ( Учащиеся перечисляют свои способности, например, могу шить, вязать, вышивать, выполнять аппликации из бумаги, рисовать и т. д.)

Учитель. Теперь у вас другое мнение о себе? Хорошо. Значит, мы сможем решить для себя возникшую проблему: наступление праздника и потребности в подготовке подарка.

4. Изучение нового материала и способов действия

Учитель. Составим звездочку обдумывания .

Подумайте, над какими вопросами предстоит подумать? (Учащиеся составляют (индивидуально) в тетрадях звездочку обдумывания , а затем один желающий - на доске)

Учитель. Это и будет являться вашим планом работы над проектом, который вы должны будете выполнить на наших занятиях.

Физкультминутка (проводит дежурный учащийся под музыкальную фонограмму)

Мы ладонь к глазам приставим, Через левое плечо!

Ноги крепкие расставим. Все девчонки дружно встали

Поворачиваясь вправо. И на месте зашагали.

Оглядимся величаво. На носочках потянулись

И налево надо тоже И друг к другу повернулись.

Поглядеть из–под ладошек. Как пружинки мы присели

И направо! И еще А потом тихонько сели.

Учитель. План находится перед глазами. Он поможет нам не упустить каких – либо важных моментов в разработке проектного изделия.

Теперь следует решить, каким будет подарок. Предлагаю записать требования , которым должно отвечать будущее изделие. (Учащиеся самостоятельно делают запись в тетради. Например, подарок должен быть :

красивым; аккуратным и т. д.)

Учитель. Следующий шаг – определение модели . Из всего многообразия увиденного на фотографиях, картинках, рисунках в книгах, журналах вам предстоит остановиться на одном, наиболее подходящем варианте, который возможно вы захотите изменить, дополнить или усовершенствовать.

Задание : Определите, каждый для себя, варианты подарка для соответствующего праздника. Для этого рассмотрим и оценим варианты, которые вы подготовили.

Читайте также: