Конспект урока музыкальный инструмент орган
Обновлено: 01.07.2024
М. Р. Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие с вами будет необычным!
Мы с вами отправимся в путешествие в далекое прошлое и увидим сказочное превращение обычной вот такой дудочки (показывает дудочку детям) в огромный музыкальный инструмент,
слайд орган
М. р Когда-то очень давно один мальчик нашел дудочку и решил с ней поиграть. Но сначала он не знал, что же с ней делать и попробовал в нее подудеть! И тогда он услышал звук такой интересный и необычный! Но ведь один единственный звук слушать не интересно, и красивая мелодия из него не получится. И тогда музыканты смастерили флейту пана
М. р ребята, давайте послушаем как звучит флейта пана
М. р Слышите какой интересный и таинственный звук у этой флейты
Вопросы детям о восприятии музыки
Что такое мелодия?
Послушаем звук свирели
М. р Время шло и постепенно наша дудочка превратилась в огромный орган!
Слайд орган
А как же это произошло?
А все очень просто! Ведь орган состоит из разных трубочек. От самых маленьких до самых больших! И чтобы орган зазвучал в него как и в флейту нужно дуть! Но такого великана, который мог бы дуть в орган не существует, но зато существует такой воздушный пузырь, сложенный для удобства гармошкой. Вот он то и дует в эти огромные трубы.
Ребята, а как вы думаете, красивый получится звук, если дуть во все трубы одновременно?
М. Р. Конечно, нет! Вот музыканты и придумали специальный механизм, который пропускает воздух только в те трубы, которые нужны. И все ключи от этого механизма дали одному музыканту…
Слайд органиста
Вот сейчас я об одном таком музыканте я вам расскажу….
Но вот мы и в Германии, посмотрите на карту
Именно здесь родился величайший музыкант Иоганн Себастьян Бах,
Слайд фото Баха
которому покорился король инструментов орган. Сейчас я вам сыграю музыку баха, а вы внимательно послушайте (фрагмент 2 х голосной инвенции)
М. Р Ребята, какая была музыка?
А что под эту музыку можно делать? Петь, Танцевать или разговаривать?
М. Р Правильно, мы с вами услышали как разговаривали между собой 2 музыкальных голоса.
Вот такую удивительную музыку сочинял Бах, она учит нас разговаривать спокойно, без споров, учит слушать и понимать друг друга.
Слайд органа
(Исполняется прелюдия и фуга до-минор хорошо темперированного клавира т I.)
(Дети выбирают цветную гамму карточки, ту, которая по их мнению,соответствует настроению музыки.)
М. р. Сколько карточек вы выложили во время звучания музыки?
Дети. Сначала музыка бурная, стремительная (карточка тёмного фона с вихревыми мазками). Потом спокойная, изящная (светлый спокойный тон). (Дети по количеству и порядку выкладывания карточек определяют количество и характер частей. М. р восторгается умением ребят или помогает сориентироваться, в зависимости от того, как справляются с заданием.)
М. р. В этой музыке было 2 части :
Первая— вступление, называется— прелюдией— взволнованная, бурная, решительная. Вторая— называется фуга, фуга— это тоже разговор, только уже не двух, а трёх человек, о чём-то простом и приятном. Она как бы успокаивает прелюдию, уговаривает её : всё хорошо, не стоило так волноваться.
М. Р Ребята, сегодня мы с вами познакомились с удивительным сложным и необычайно интересным музыкальным инструментом- органом. Посмотрите еще раз на него. (обращает внимание на слайд) И в заключении я хочу вам дать послушать произведение Баха, которое звучит как огромный оркестр и может исполняться только на короле музыкальных инструментов- органе.
Токката ре минор
М. р Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие?
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Цель урока: закрепление и углубление знаний учащихся о музыкальных инструментах, изучение нового инструмента -органа, приобщение к ценностям мировой музыкальной культуры.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с музыкальным инструментом –органом и творчеством композитора И. С. Баха, а так же с песнями о солдатах и российской армии.
2.Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал, развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к классической музыке через слушание, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу, побуждать учащихся к адекватной самооценке на уроке, воспитывать патриотизм и любовь к Родине через разучивание и исполнение песен о солдатах и армии.
Ход урока:
1. Орг. Момент. Музыкальное приветствие.
2.Вхождение в урок.
Пение упражнений на дикцию и дыхание:
Рыба плавает без звука - щука-щука-щука-щука
Осторожно, это злая щука-щука-щука-щука
Щука- щука-щука-щука, щука-щука-щука-щука
Ох, какая это злая щука-щука-щука-щука.
Мы жуки (2р.) Мы живём у реки. Жу-жу-жу-жу-жу
Мы летаем и жужжим, Соблюдаем свой режим. Жу (5р.)
Мы жуки (2р.) Мы живём у реки. Жу-жу-жу-жу-жу
Мы летаем и жужжим, Соблюдаем свой режим. Жу (5р.)
3. Актуализация опорных знаний
Учитель: –А теперь, чтобы узнать тему урока, разгадаем загадки.
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Ученики: - пианино!
Очень весело поет,
Если дунете в нее,
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
Ученики: дудочка!
Ученики: Музыкальные инструменты!
Учитель: - Правильно! И сегодня наша тема – это музыкальные инструменты. Мы узнаем про самый большой инструмент, очень похожий и на дудочку и на пианино. Что есть у пианино? (Показывает). Клавиши! А что из себя представляет дудочка? (Трубка)
4. Открытие новых знаний и первичное закрепление полученных знаний
Учитель: Ребята, есть инструмент, у которого есть и трубы и клавиши.
И про него есть загадка:
«Это что за инструмент высотою в целый дом?
В трубы, в дерево одет, украшения на нем.
Голосов имеет много этот звучный великан.
Ученики отвечают, если смогут -орган ….
Учитель: Это самый большой в мире инструмент-Орган. (Запись названия на доске, прочитывают вместе с детьми.) Он состоит из труб, мануалов, где располагаются клавиши для рук и для ног и мехов, которые нагнетают воздух в трубы.
(Учитель показывает все на картинках.)
5. Обобщение и систематизация полученных на уроке знаний
(Слушание музыки)
Учитель: Как звучала музыка?
Ученики: (ответы детей)
Учитель: Как вы думаете, почему у этого инструмента такой величественный звук?
Ученики: (ответы детей)
Учитель: А сейчас проведем знакомую нам физминутку.
Учитель: Ребята, а о чем поется в этой песне? (Ответы детей.)
Правильно, об армии, о солдатах. А как называют солдат, которые охраняют границы нашей страны?
Ученики: Пограничники.
Вот какие стихи написаны о них:
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит.
Ночь темна и кругом тишина,
Спит советская наша страна.
Возле самой границы овраг.
Может, в чаще скрывается враг?
Но каких бы ни встретил врагов,
Дать отпор пограничник готов!
Чтоб всегда был спокоен народ,
Наша армия нас бережет.
Лес дремучий снегами покрыт,
На посту пограничник стоит.
А каким должен быть пограничник?
Учитель: А теперь разучим ее вместе.
6. Итог урока.
Учитель:- С каким музыкальным инструментом мы сегодня познакомились?
Ученики: С органом.
Учитель: Музыку какого композитора слушали ? Ответы детей (И. С. Бах).
Учитель: Какую песню сегодня разучили? Про кого эта песня? Ответы детей.
Учитель: - А какая музыка вам сегодня больше всего понравилась? (Ответы детей)
7. Рефлексия.
Учитель: А сейчас оцените свою работу на уроке (выбирают оценку –карточку из тех, которые лежат на столах,) выберите смайлик, который соответствует вашему настроению (показывают учителю).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно-деятельностный компонент урока:
Целевой компонент урока:
Тема урока: Величественный орган.
Воспитательные:
1.Способствовать становлению позитивного отношения к творчеству Иоганна Себастьяна Баха.
2.Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 2 класса через постижение красоты звучания музыкального инструмента органа.
3.Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие классической музыки.
1. Формирование знаний о музыкальном инструменте орган, о своеобразии звучания этого инструмента.
2.Формирование знаний о выразительных возможностях органа.
3.Формирование умений различать тембр звучащего инструмента.
Развивающие :
1.Развитие ассоциативного мышления школьников, умения сравнивать, сопоставлять.
2.Развитие умения выражать эмоциональное отношение к музыке И.С. Баха через музыкально-творческую деятельность.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания;
Формирование у учеников 2 класса устойчивого интереса к органной музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
Познавательные УУД:
Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текста в учебнике;
Формирование умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
Формирование умения анализировать произведение И.С. Баха для органа и на основе анализа делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать и понимать других;
Формирование умения адекватно воспринимать и передавать информацию;
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Формировать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся на уроке: индивидуальные, фронтальные, групповые .
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):
Классическая начальная школа, Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.
Оборудование и оформление:
Учебник: Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.(УМК Классическая начальная школа)
Рабочая тетрадь : Музыка, Алеев В.В., Кичак Т.Н.(УМК Классическая начальная школа)
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Музыкальный материал:
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская: прослушивание фрагментов музыкальных произведений;
Музыкально-исполнительская: пение песни;
Творчество : изображение в рисунке музыкальных образов, при прослушивании органной музыки И.С.Баха, сочинение рассказа о прослушанном произведении.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
Определение цели и задач урока;
Определение структуры урока;
Подбор методической литературы и музыкального материала;
Подготовка музыкальных произведений;
Подготовка материала для творчества;
Подготовка наглядного материала;
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I .Организация начала урока (приветствие):1 мин
Приветствие 1 мин
Проверка готовности 1 мин
Мотивация к учебной деятельности: 3 мин
II .Актуализация знаний: 5 мин
III . Открытие новых знаний.
1. Вступительное слово учителя .7 мин
Беседа после прослушивания 5 мин
3.Показ видеофильма 3 мин
4.Физ.минутка 1 мин
5. Творческое задание: 5 мин
IV . Рефлексия 5 мин
V .Итог урока: 2 мин
VI .Домашнее задание: 1 мин
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
I . Организация начала урока:
1.Приветствие:
У: Здравствуйте ребята . Сегодня урок музыки у вас буду вести я, зовут меня Екатерина Олеговна.
2.Проверка готовности
Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Лишнее убираем!
3.Мотивация к учебной деятельности.
II . Актуализация знаний.
У: Ребята, расскажите , какие музыкальные инструменты вы знаете?
У: Сейчас вам будут представлены музыкальные инструменты, вы должны будете узнать каждый инструмент.
(На слайдах показать музыкальные инструменты, проверка знаний инструментов)
Д: Арфа, фортепиано, скрипка, флейта, гитара.
У: Существует очень много музыкальных инструментов, а сегодня мы с вами познакомимся с одним из величественных инструментов – органом.
III . Открытие новых знаний:
1. Вступительное слово учителя.
У: А что вы знаете об органе?
У: Орган величественный музыкальный инструмент. Увидеть его можно в католической церкви или концертом зале, звук у него торжественный, необычный и красивый.
У: Орган - клавишно-духовой инструмент. Он состоит из множества металлических и деревянных труб. Когда органист нажимает на клавиши, воздух через специальный механизм поступает в трубы. Происходит звучание.
Органист- человек, приставленный в церкви для игры на органе, органный мастер.
Клавиши - это то, что передает нам музыку.
Разные по форме трубы придают звучанию различную окраску. Длинные трубы издают низкие звуки, а короткие трубы - высокие звуки.
Звуки органа могут напоминать нужную флейту, пронзительную трубу и даже человеческий голос.
Органист играет одновременно на нескольких клавиатурах. Клавиатура в органе - это клавиатура ,на которой играют руками.
А внизу располагается клавиатура для ног. Она называется педаль. С ее помощью органист исполняет низкие ноты , которые долго тянутся.
Записываются низкие ноты в басовом ключе.
Педаль- клавиша в органе, приводимая в движение ногами, с целью усиливать и ослаблять звуки.
У: А доводилось ли вам слышать звучание органа?
У: Оно поражает нас силой, мощью и величием.
У: Скажите, что необычного вы заметили в его внешнем виде? А глядя на портрет, можно узнать о судьбе этого композитора?
Д: На нем парик, необычная одежда, наверное, жизнь была сложная; он смотрит очень сурово, грустно и печально.
У: И.С.Бах смотрит на нас через три столетия. Вы заметили на нем парик, темный кафтан, на шее белый платок – так одевались музыканты того времени.
Взгляд его действительно серьезен; в жизни у него много было испытаний:
потеря родителей, с десяти лет маленький Бах жил со старшим братом.
Музыка, которую написал композитор, может приоткрыть тайну его бессмертия.
Сейчас мы послушаем произведение, написанное И.С.Бахом, а вы определите какое звучание у этого инструмента?
Беседа после слушания.
У: Ребята, что было необычного в этом произведении?
Д: Музыкальный инструмент, музыка.
У: Ребята, как звучал инструмент?
Д: Торжественно, величественно, красиво, необычно, таинственно.
Д: (слушают произведение, ответы)
У: Ребята, а доводилось ли вам присутствовать на концерте органной музыки?
У: Ребята, а сейчас я вам покажу фрагмент из концерта органной музыки, после просмотра видеофильма вы передадите в сочинении-рассказе свои мысли о прослушанном произведении.
3. Показ видеофильма
У: Я сейчас вам раздам листочки, где вы напишите небольшое сочинение. Какое впечатление на вас произвела органная музыка, что вы представили во время звучания органа. (Время ограничено 3-5 минут)
IV . Рефлексия (ответы на вопросы):
У: Итак, какая тема нашего сегодняшнего урока?
У: С творчеством, какого композитора мы сегодня познакомились?
Д: Иоганна Себастьяна Баха
У: Какое произведение И.С.Баха вы сегодня слушали?
У: Что нового вы узнали об устройстве органа, с какими новыми терминами познакомились?
Д: Орган, органист, клавиатура, клавиши, педаль.
У: Покажите, где находится это на инструменте?
У: Понравилось ли вам звучание органа?
V . Итог урока : Вам понравился урок? (дети отвечают). Мне тоже понравилось, как вы все сегодня хорошо работали на уроке, вы очень старались и помогали мне. Молодцы!
VI . Домашнее задание.
Послушать с родителями органные произведения И. С. Баха и нарисовать музыкальный инструмент орган.
Используемая литература:
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Данный урок построен по ФГОС, учащиеся сами ставят цель, задачи урока, выстраивают план работы по изучению новой темы, на основе проблемной ситуации, сами находили нужный материал. И приходят к выводу, что в творчестве И.С.Баха есть все направления музыки: инструментальная и вокальная, а также знакомятся с инструментом орган.
Читайте также:
- Керамические канализационные трубы сортамент технические условия применение конспект
- Конспект занятия буква с и звуки с сь в подготовительной группе
- Элементы единоборств конспект по физкультуре
- Характеристики реки 8 класс конспект урока домогацких презентация
- Конспект урока сложение с переходом через десяток 2 класс