Конспект урока международное право

Обновлено: 02.07.2024

Данный урок – обобщающий, с применением интерактивных методов обучения. Урок был показан на семинаре для заместителей директоров школ района.

ВложениеРазмер
Разработка урока 78.5 КБ
Рабочий лист №2 31 КБ
Рабочий лист №3 30 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО

(повторительно - обобщающий урок)

Цель: закрепить знания учащихся о назначении международного гуманитарного права.

Форма организации деятельности учащихся : индивидуальная работа и работа в группах.

I этап урока: Вступительное слово учителя.

Я очень рада, что сегодняшний урок проходит не под свистом пуль, не под взрывы снарядов, ни где, ни - будь в бомбоубежище, а в тёплом и светлом классе, а над головой у нас мирное ноябрьское небо.

Ребята мы просмотрели с вами видеоролик, страшные кадры последствий грузинской агрессии. Какие чувства, эмоции вызвала у вас эта хроника?

Смотрите, какую боль, страдания несёт война. Но, к сожалению, человечество продолжает решать возникающие проблемы с помощью оружия. Вооружённые конфликты всё более становятся жестокими, растет разрушительная сила оружия, но последствия войны могли бы быть ещё больше, если бы не Международное гуманитарное право. Тема нашего урока Международное гуманитарное право.

(СЛАЙД № 1- тема урока)

Мы сегодня заканчиваем знакомство с данной темой, давайте попробуем сформулировать, какие цели мы сегодня ставим перед собой на уроке?

(Отв. учащ.: закрепить, обобщить…)

II этап урока: Актуализация знаний.

Давайте вместе повторим основные цели, задачи и структуру МГП:

1.Каковы цели МГП?

  • В период вооруженного конфликта предоставление защиты лицам, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях;
  • Ограничение методов и средств ведения войны).

2.Назовите задачи МГП:

  • Облегчение причиняемых войной страданий гражданскому населению.
  • Предоставление посильной защиты и помощи жертвам войны).

4. Расскажите о структуре МГП:

  • Женевское право – гуманитарное право
  • Гаагское право – право войны).

5. В чём принципиальное отличие Женевского права от Гаагского права?

  • ж – охраняет права и интересы военнослужащих, вышедших из строя, и лиц не принимающие участие в военных конфликтах
  • г – устанавливает правила проведения военных операций).

6. В каких документах закреплено Женевское и Гаагское право? (или Назовите современные источники МГП?)

  • Гаагская конвенция о правилах ведения сухопутной войны.
  • Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны.
  • Два дополнительных протокола к женевским конвенциям от 1977 года).

7. В каком году СССР присоединился к Женевским конвенциям?

1954 г. – СССР присоединился к Женевским конвенциям).

8. В каком году СССР присоединился к Дополнительным договорам?

1989 г. – СССР присоединился к Дополнительным договорам).

Любое право создано для людей, МГП не исключение, только оно направлено на защиту гражданского населения и только во время вооружённых конфликтов.

? Назовите категории лиц попадающих под защиту МГП?

(СЛАЙД №2 – Картинки гражданских лиц)

? Все ли категории лиц представленных здесь попадают под защиту МГП?

? А все ли категории здесь указаны? ( Дополнения детей ) (добавить щелчком)

III этап урока: Работа с Женевскими конвенциями.

Сейчас давайте поработаем в парах. На столах у вас лежат рабочие листы (жёлтые) с извлечениями из 4 Женевских конвенций и иллюстрации с изображением лиц попадающих под их защиту. Сопоставьте ваши иллюстрации с соответствующей конвенцией и выберите нужные статьи из этой конвенции, и подставьте их к ситуациям, которые вам предложены. Подпишите изображения. 3 минуты.

Давайте проверим, как вы справились с заданием.

(СЛАЙД №3 – гражданское население)

Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой А.

К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с выбором конвенции) , остальные внимательно слушаем ответы одноклассников и дополняем, если вы не согласны.

(Отв. учащ.: к четвёртой конвенции - Женевская конвенция от 12 августа 1949г о защите гражданского населения, находящегося во власти противника, в том числе на оккупированной территории).

Какие статьи подходят к представленным ситуациям?

Ситуация 1 – относитесь к нему с уважением.

Ситуация 2 – возьмите их под защиту.

Ситуация 3 – обращайтесь гуманно с теми, кто в вашей власти.

Ситуация 4 – уважайте собственность гражданского населения.

Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой Б.

К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с выбором конвенции) .

(СЛАЙД №4 – Вторая Женевская конвенция от 12 августа 1949г. об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых си на море.

Какие статьи подходят к представленным ситуациям?

Ситуация 1 – возьмите под свою защиту раненых, больных, потерпевших кораблекрушение.

Ситуация 2 – возьмите под защиту гражданские плавсредства.

Ситуация 3 – разыскивайте и подбирайте их после каждого боя.

Ситуация 4 – относитесь с уважением к госпитальным судам.

Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой В.

К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с выбором конвенции) .

(СЛАЙД №5 – Первая Женевская конвенция от 12 августа 1949г.

об улучшении участи раненых и больных в действующей армии).

Какие статьи подходят к представленным ситуациям?

Ситуация 1 – подбирайте их.

Ситуация 2 – передавайте их своему командиру.

Ситуация 3 – помогайте им.

Ситуация 4 – относитесь с уважением к медицинскому персоналу.

Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой Г.

К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с выбором конвенции) .

(СЛАЙД №6 – Третья Женевская конвенция от 12 августа 1949г. об обращении с военнопленных).

Какие статьи подходят к представленным ситуациям?

Ситуация 1 – щадите их.

Ситуация 2 – передавайте их своему командиру.

Ситуация 3 – разоружайте их.

Ситуация 4 – обращайтесь с ними гуманно.

Молодцы с заданием справились.

IV этап урока. Работа с отличительными знаками МГП.

Надо знать и помнить, что МГП предоставляет особую защиту не только определённым категориям лиц, но и объектам, которые имеют, какую - либо ценность или выполняют стратегическую задачу.

? Каким образом население и противник ставится в известность об особенностях данных объектов?

(Отв. учащ.: для этого существуют отличительные знаки, утверждённые ООН, принятые всеми цивилизованными странами. Эти знаки вывешиваются на здание с 4 сторон).

(Слайд №7 отличительные знаки МГП)

В белых рабочих листах изображены эти отличительные знаки и перечислены объекты. Внимание задание : подпишите их название и обозначьте объекты, к которым они применимы. Это задание вам предлагается выполнить в группах. Будьте добры объединитесь .

? Пожалуйста, первая группа, что это за знак и к каким объектам он применим?

  • МККК – полевой госпиталь, клиническая городская больница, раненые казаки по дороге в госпиталь. (слайд №8)
  • Бело – синий щит – храм покрова на Нерли , Ленинская библиотека, место археологических раскопок. (слайд №10)
  • Установки и сооружения, содержащие опасные силы – АЭС, Волжская ГЭС. (слайд №11)
  • Обозначает терр., где не ведутся военные дейст. – демилитаризованная зона, свободная зона от военных действий.

?Если в Пермском крае объекты, которые можно защитить данными знаками МГП? Перечислите их.

Ребята у МГП нет своей эмблемы, своего отличительного знака, я предлагаю вам дома придумать, разработать и оформить отличительный знак, который бы отражал благородную сущность МГП. Ещё лучше, будет, если вы представите свою эмблему, сможете обосновать свой выбор. Эмблема, может быть, простой по форме, но объёмной по сущности. Вы можете поработать, как индивидуально, так и в группах.

Как бы ни были жестки правила, всегда находятся те, кто решается их нарушить.

( Отв. учащ.: военные преступления).

? Какие меры наказания предусматриваются за военные преступления?

( Отв. учащ.: привлекаются к уголовной ответственности и несут наказание на основании законодательства той страны, где произошло нарушение МГП ).

V этап урока. Заключительный этап урока: проверка знаний.

Ну, что же мы подошли к заключительному этапу нашего урока. В зелёных рабочих листах вам предложены три задания. Вы можете для выполнения выбрать себе одно, то которое на ваш взгляд покажется более интересным, а может кому-то и более простым. Первое задание это тест. Второе задание работа с понятийным рядом. А третье задание для творческих, эмоциональных натур. Высказать свои мысли и эмоции связанные с последними событиями, которые нас коснулись в Грузино-Осетинском конфликте. Этим ребятам предлагается написать обращение к грузинскому солдату или к грузинскому президенту. 5 минут

Ребята, кто выполнял первое, и второе задание я проверю и поставлю оценки. А, есть такие, кто выполнял третье задание? Будьте добры зачитайте их. (зачитываются обращения).

VI этап урока. Заключительное слово учителя.

Война – это всегда трагедия.

Сознавая это, человечество на протяжении веков стремилось найти способы смягчить бедствия, вызываемые вооружёнными конфликтами.

Всеобщего мира добиться сложно, но хоть как-то ограничить тяготы, бедствия и последствия войны помогает МГП.

Эти слова, произнесенные в Начале XX века актуальны как никогда в веке XXI.

За всё, что человек сделал, придумал, внедрил, он несёт ответственность перед собой и человечеством.

И сегодня говоря об МГП, мы не учимся защищаться, а учимся защищать, т.е. нести ответственность за свои поступки.

VII этап. Рефлексия.

Покидая класс, мне бы очень хотелось, что бы вы вот на этом чистом листе бумаги, одним словом или краткой фразой описали свои эмоции, вызванные сегодня на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международное право можно определить, как особую систему права - совокупность международно-правовых принципов и норм, создаваемых субъектами международного права и регулирующих отношения между государствами, народами, борющимися за свою независимость, международными организациями, государствоподобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц.

Лекция 1. Основы международного права

1. Понятие, предмет регулирования, функции, принципы и источники международного права.

2. Субъекты международного права. Правопреемство в международном праве.

1. Международное право можно определить, как особую систему права - совокупность международно-правовых принципов и норм, создаваемых субъектами международного права и регулирующих отношения между государствами, народами, борющимися за свою независимость, международными организациями, государствоподобными образованиями, а также, в некоторых случаях, отношения с участием физических и юридических лиц.

Как и любая правовая система, международное право имеет свой предмет регулирования. Отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования, можно разделить на межгосударственные и немежгосударственные.

Межгосударственные - отношения между государствами, между государствами и нациями, борющимися за независимость. Международно-правовые нормы направлены, прежде всего, на регламентацию отношений между основными субъектами международных отношений - государствами.

Международное право регулирует и отношения немежгосу­дарственного характера - т.е. отношения, в которых государ­ство является лишь одним из участников либо вообще не уча­ствует. Отношения между государствами и международными организациями, между международными организациями, между государствами, международными организациями, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами - с другой, а также между физическими и юридическими лицами.

Под функциями международного права понимают основные направления воздействия международного права на отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования. Собственно, юридическими функциями международного права можно считать стабилизирующую, регулятивную и охра­нительную.

Стабилизирующая функция состоит в том, что междуна­родно-правовые нормы призваны организовывать мировое сооб­щество, устанавливать определенный международный правопо­рядок и стабилизировать его.

Важнейшей из функций международного права является регулятивная. Устанавливая международный правопорядок и соответствующим образом регулируя общественные отношения, международно-правовые нормы наделяют участников междуна­родных отношений определенными правами и обязанностями.

Охранительная функция состоит в обеспечении надлежащей охраны международных правоотношений. При нарушении меж­дународных обязательств субъекты международных правоотно­шений вправе применить меры ответственности и санкции, пре­дусмотренные международным правом.

Основные принципы международного права:

1. Принцип суверенного равенства государств и уважения прав, присущих суверенитету. Согласно этому принципу, все государства в международных отношениях пользуются суверенным равенством, имеют равные права и обязанности и являются равноправными членами мирового сообщества. Понятие равенства означает, что все государства юридически равны и должны уважать правосубъектность других участников международных отношений. Все государства пользуются правами, присущими полному суверенитету. Они вправе самостоятельно решать вопросы об участии в международных конференциях, организациях и международных договорах. Принцип суверенного равенства означает, что территориальная целостность и политическая независимость государств неприкосновенны, а государственные границы могут меняться лишь на основании договоренности и в соответствии с нормами международного права.

2. В соответствии с принципом неприменения силы или угрозы силой все государства в международных отношениях обязаны воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности и политической независимости других государств. Угроза силой не должна применяться в качестве средства урегулирования споров между государствами. Агрессивные войны объявляются преступлениями против мира и человечества и влекут ответственность по международному праву. Территория государства не может быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения. Никакие территориальные приобретения, являющиеся результатом угрозы силой, не признаются международным правом законными.

3. Согласно принципу мирного разрешения международных споров, государства обязаны решать свои международные споры с другими государствами мирными средствами и таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость. Споры могут разрешаться путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к международным организациям или иными средствами по выбору государств. Если стороны не разрешат спор одним из вышеуказанных средств, они должны стремиться к урегулированию разногласий другими мирными средствами.

4. На основе принципа невмешательства во внутренние дела государств каждое государство имеет право самостоятельно выбирать свою политическую, экономическую, социальную или культурную систему без вмешательства со стороны других государств. В этой связи государства не имеют права прямо или косвенно вмешиваться во внутренние или внешние дела другого государства; не должны поощрять подрывную деятельность, направленную на изменение строя другого государства путем насилия, а также не должны вмешиваться во внутреннюю борьбу в другом государстве, воздерживаться от оказания помощи террористической или подрывной деятельности.

5. Принцип территориальной целостности государств предполагает, что государства должны уважать территориальную целостность друг друга. Государства обязаны также воздерживаться от превращения территории друг друга в объект оккупации или мер применения силы в нарушение международного права. Никакая оккупация или приобретение территории, таким образом, не признаются законными.

6. В соответствии с принципом нерушимости границ государства рассматривают как нерушимые все границы друг друга и должны воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват части или всей территории другого государства.

7. Одним из фундаментальных принципов международного права является принцип уважения прав человека, которые рассматриваются как составная часть всеобъемлющей системы международной безопасности. Государства обязаны уважать права человека и основные свободы без различия расы, пола, языка или религии. Уважение прав человека является существенным фактором мира, справедливости и демократии, необходимым для дружественных отношений и сотрудничества.

8. Принцип права на самоопределение народов и наций означает, что все народы вправе свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и свое экономическое, социальное и культурное развитие. Государства обязаны воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы права на самоопределение. Однако государства не должны поощрять действия, ведущие к расчленению или к нарушению территориальной целостности или политического единства тех государств, которые имеют правительства, представляющие весь народ без различия расы, вероисповедания или цвета кожи.

9. Принцип сотрудничества между государствами. Государства должны сотрудничать друг с другом. Развивая сотрудничество, государства должны содействовать взаимопониманию и доверию, дружественным отношениям между собой, повышать благосостояние народов.

Нормы международного права - это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов.

В сфере международных отношений отсутствуют специаль­ные нормотворческие органы. Нормы международного права создаются самими субъектами, прежде всего, государствами. Процесс создания норм международного права представляет собой согласование позиций государств, включающее две стадии: 1) достижение согласия относительно содержания правила поведения; 2) взаимообусловленное волеизъявление государств относительно признания правила поведения обязательным.

Нормы международного права зафиксированы в виде опре­деленных правовых источников. Источником международного права принято считать форму выражения и закрепления меж­дународно-правовой нормы.

В настоящее время в практике международного общения выработаны четыре формы источников международного права: международный договор, международно-правовой обычай, акты международных конференций и совещаний, резолюции международных организаций.

2. Особенности международного права как особой системы права предопределяют специфику международной правосубъектности и в конечном итоге качественные характеристики субъектов международного права. Важнейшим признаком субъекта меж­дународного права является его право совершать самостоятель­ные международные действия, включая создание согласованных международно-правовых норм.

Международную правосубъектность можно определить, как юридическую способность лица быть субъектом международного права. Международная правосубъектность по своему происхождению подразделяется на фактическую и юридическую. Соответственно существуют две категории субъектов международного права: первичные (суверенные) и производные (несуверенные).

Первичные субъекты международного права - государства и борющиеся нации - в силу присущего им государственного или национального суверенитета признаются носителями меж­дународно-правовых прав и обязанностей. Суверенитет (госу­дарственный или национальный) делает их независимыми от других субъектов международного права и предопределяет воз­можность самостоятельного участия в международных отно­шениях.

Юридическим источником правосубъектности для несуве­ренных субъектов международного права служат их учредитель­ные документы. Такими документами для международных орга­низаций являются их уставы, принимаемые и утверждаемые субъектами международного права (прежде всего, первичными) в форме международного договора.

Государства являются основными субъектами международного права. Международная правосубъектность присуща государствам в силу самого факта их существования. Государства имеют аппарат власти и управления, обладают территорией, населением и, самое главное, суверенитетом.

Правосубъектность борющихся наций, как и правосубъект­ность государств, носит объективный характер, т.е. существует независимо от чьей-либо воли.

Отдельную группу субъектов международного права образуют международные организации. Речь идет о международных межправительственных организациях, т.е. организациях, созданных первичными субъектами международного права. Международные межправительственные организации не об­ладают суверенитетом, не имеют собственного населения, своей территории, иных атрибутов государства. Они создаются суве­ренными субъектами на договорной основе в соответствии с международным правом и наделяются определенной компетен­цией, зафиксированной в учредительных документах (прежде всего в уставе).

Международно-правовым статусом пользуются и некоторые политико-территориальные образования. К данной категории субъектов относятся Ватикан и Мальтийский орден поскольку больше всего походят на мини-государства и имеют почти все признаки государства.

С проблемой международной правосубъектности тесно связаны вопросы признания. Признание в международном праве представляет собой международно-правовое действие субъекта международного права, которым он констатирует наличие юри­дически значимого события, факта или поведения субъекта меж­дународного права. Посредством акта признания государство соглашается с соответствующими изменениями в международном правопорядке и в международной правосубъектности. Признание, в частности, констатирует выход на международную арену нового государства или правительства и направлено на установление между признающим и признаваемым государствами правоотношений, характер и объем которых зависит от вида и формы признания. Признание как юридический факт является базой для всех последующих отношений между субъектами международного права. Дипломатические и консульские отношения устанавливаются после признания.

Существуют две формы признания: признание де-юре и признание де-факто.

Признание де-факто - это признание официальное, но не­полное. Этой формой пользуются, когда хотят подготовить поч­ву для установления отношений между государствами либо когда государство считает признание де-юре преждевременным. Се­годня признание де-факто встречается достаточно редко.

Признание де-юре - признание полное и окончательное. Оно предполагает установление между субъектами международ­ного права международных отношений в полном объеме и сопровождается, как правило, заявлением об официальном при­знании и установлении дипломатических отношений.

Правопреемством государств принято называть переход с учетом основных принципов международного права и норм о правопреемстве определенных прав и обязанностей от одного государства к другому. Помимо государств, субъектами право­преемства в международном праве являются международные организации.

Правопреемство государств означает смену одного государства другим в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории. При правопреемстве различают: государство-предшественник (государство, которое было сменено другим при правопреемстве) и государство-правопре­емник (государство, сменившее предшественника). Основаниями для возникновения вопроса о правопреемстве могут быть социальные революции, деколонизация, объединение или раз­деление государств, передача части территории другому госу­дарству.

3. Международная защита прав человека в условиях военного времени.

4. Права военнопленных, терпящих кораблекрушение и детей во время вооруженных конфликтов.

Апатрид - лицо без гражданства.

Бипатрид - лицо с двойным гражданством.

Военнопленные — участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время международного вооруженного конфликта.

Гражданское население - мирное население, не входящее в состав вооруженных сил.

Источник международного права — это внешняя форма выражения международно-правовой нормы.

Комбатанты - лица из состава вооруженных сил стороны, находящейся в международном вооруженном конфликте.

Международное гуманитарное право - отрасль международного права, представляющего собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооружённых конфликтов.

Международное право - это система юридических норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права, которые создаются путем согласования позиций участников этих отношений и обеспечиваются в случае необходимости индивидуальным или коллективным принуждением.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Белявский А. В. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н., Лазебниковой А. Ю., Телюкиной М. В.Обществознание. 11 класс. Базовый уровень.– М.: Просвещение, 2016 г.
  2. Котова О. А., Лискова Т. Е. Я сдам ЕГЭ. Модульный курс. – М.: Просвещение, 2018 г.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Откуда происходит международное право? Ответ на этот простой вопрос значительно сложнее, чем может представиться на первый взгляд. На самом деле, не существует никакого специального парламента, разрабатывающего нормы международного права.

Международное право создается децентрализовано в процессе взаимообусловленной деятельности большинства государств международного сообщества.

Международное право - это система юридических норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права, которые создаются путем согласования позиций участников этих отношений и обеспечиваются в случае необходимости индивидуальным или коллективным принуждением.

Нормы международного права закрепляются в источниках международного права. Источник международного права — это внешняя форма выражения международно-правовой нормы.

Наименования международных актов могут быть самыми разными — конвенция, хартия, договор, декларация, протокол, пакт, меморандум, соглашение, устав, резолюция и т.п.

Среди источников международного права выделяют писаные и неписаные.

К писаным источникам относятся международные договоры различных видов, декларации, конвенции, меморандумы и другие акты, принимаемые международными организациями в письменном виде. Они являются основными источниками международного права.

К неписаным источникам относятся международные обычаи. Международные обычаи, для того чтобы быть источником права, должны иметь нормативное значение, т.е. порядок, предусмотренный этими обычаями, должен быть общепризнан для совершения определенных действий.

Особый вид источника международного права — это общепризнанные принципы международного права, большинство которых содержится в Уставе Организации Объединенных Наций. Такие принципы не обязательно должны иметь письменное выражение, главное, чтобы они были общепризнанными в мировом сообществе.

Другим специфическим источником международного права служат акты различных международных судов, которые являются скорее правоприменительными, нежели нормативными.

Источники современного международного гуманитарного права

  • Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
  • Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны

Предметом международного права являются отношения между государствами, международными организациями, между государствами, их отдельными регионами и международными организациями, отношения между иностранными юридическими лицами и физическими лицами.

В современном мире нередки вооруженные конфликты между различными странами. Одним из главных механизмов ограничения жестокости вооруженных конфликтов является регулирование поведения их участников с помощью норм международного гуманитарного права.

Международное гуманитарное право - отрасль международного права, представляющего собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооружённых конфликтов.

Субъектами международного гуманитарного права являются:

❿ юридические лица, это, в первую очередь государства, в вооруженном конфликте, как правило, противостоящие друг другу, и межгосударственные организации.

Ко второй категории относится прежде всего ООН, которая в случае нарушения мира и актов агрессии может непосредственно принимать участие в вооруженном конфликте. ЮНЕСКО уполномочена осуществлять кодификацию норм по охране культурного наследия во время вооруженных конфликтов.

Международный комитет Красного Креста – организация, наделенная международным сообществом мандатом на защиту и предоставление помощи жертвам вооруженных конфликтов. МККК имеет право заниматься гуманитарной деятельностью на территории воющих сторон.

❿ физические лица – комбатанты (воюющие), военнопленные, раненые и больные, гражданское население (мирное население, не входящее в состав вооруженных сил), сотрудники международных организаций, иностранцы, беженцы и вынужденные переселенцы, апатриды (лица без гражданства), бипатриды (лица с двойным гражданством), наемники, лазутчики и шпионы.

Участники вооруженных конфликтов делятся на комбатантов и некомбатантов (не воюющие).

Комбатанты - лица из состава вооруженных сил стороны, находящейся в международном вооруженном конфликте. Они принимают непосредственное участие в военных действиях.

К некомбатантам относятся: медицинский персонал, духовный персонал, военные юристы и корреспонденты. На комбатантов распространяется режим военного плена, а некомбатанты военнопленными не считаются.

Военнопленные — участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время международного вооруженного конфликта.

После Первой и Второй мировых войн возникла острая необходимость утверждения незыблемых принципов международного урегулирования защиты прав человека.

В мире существуют три постоянных суда, которые являются органами, осуществляющими контроль над соблюдением прав человека: Европейский суд по правам человека; Межамериканский суд по правам человека; Международный уголовный суд.

В Европейский суд по правам человека может обратиться любой человек, находящийся под юрисдикцией страны, являющейся членом Совета Европы. Его защита распространяется на граждан РФ с 1998 г.

В военное время роль в международной системе защиты прав человека возрастает у Международного суда ООН.

В XX в. международное право обратило особое внимание на защиту прав детей. После окончания Второй мировой войны, в 1945 г. Генеральная Ассамблея ООН создала Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

В случае вооруженного конфликта – международного или немеждународного – дети пользуются общей защитой, которая предоставляется гражданским лицам, не принимающим участия в военных действиях. Им гарантируется гуманное обращение. Устанавливается ряд конкретных норм, предоставляющих детям особую защиту. Дети, принимающие непосредственное участие в военных действиях, не утрачивают этой защиты, также устанавливаются ограничения на участие детей в военных действиях.

Третья Женевская конвенция обеспечивает всестороннюю защиту военнопленных.

Неприятельское государство, во власти которого находятся военнопленные, несет полную ответственность за обращение с ними.

Содержание военнопленных под стражей не является формой наказания: цель этого – лишь предотвращение дальнейшего участия в вооруженном конфликте. Удерживающая держава может преследовать их в судебном порядке только за военные преступления, к которым относятся: преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, взятие заложников и т.п.

Неприятельское государство, во власти которого находятся военнопленные, несет полную ответственность за обращение с ними. Военнопленный на допросе обязан сообщить только свои фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер. Принуждать его давать какие-либо другие сведения запрещается. Пытки или другое жестокое обращение с военнопленными рассматриваются как военные преступления. Военнопленный, который пытался бежать, но оказался пойманным, подлежит за это дисциплинарному взысканию. Если военнопленный осуществил побег и присоединился к вооруженным силам своей страны, но впоследствии снова попал в плен, он не подвергается никакому наказанию за побег.

Держащая в плену держава должна бесплатно снабжать военнопленных водой и качественной пищей в достаточном количестве, предоставлять им необходимую одежду и медицинскую помощь.

Военнопленным предоставляется полная свобода для выполнения обрядов их религии. Также им должна быть разрешена переписка с родственниками (письма и карточки обычно посылаются через Центральное агентство по розыску МККК).

Военнопленные с хорошим состоянием здоровья могут привлекаться к работам, не связанным с ведением боевых действий. Использовать пленных на опасных и вредных для здоровья работах, таких как удаление мин, можно только в добровольном порядке.

Военнопленные должны быть освобождены и возвращены на родину сразу же после прекращения боевых действий.

Вопросы защиты раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение регулируются Второй Женевской конвенцией 1949 г., а также Первым дополнительным протоколом 1977 г.

К лицам, потерпевшим кораблекрушение, относятся военнослужащие и гражданские лица, которые подвергаются опасности на море или в других водах в результате несчастья, случившегося либо с ними, либо с перевозившим их судном или летательным аппаратом, и которые воздерживаются от каких-либо враждебных действий.

После каждого боя воюющие стороны обязаны принять меры к тому, чтобы разыскать и подобрать потерпевших кораблекрушение, раненых и больных, оградить их от ограбления, обеспечить им необходимый уход.

Разбор типового тренировочного задания

1.Установите соответствие между определениями и понятиями.

Источник международного права

лица из состава вооруженных сил стороны, находящейся в международном вооруженном конфликте

внешняя форма выражения международно-правовой нормы

лицо с двойным гражданством

мирное население, не входящее в состав вооруженных сил

участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время международного вооруженного конфликта

лицо без гражданства

Источник международного права

внешняя форма выражения международно-правовой нормы

лица из состава вооруженных сил стороны, находящейся в международном вооруженном конфликте

мирное население, не входящее в состав вооруженных сил

лицо с двойным гражданством

лицо без гражданства

участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время международного вооруженного конфликта

2.Найдите и выделите цветом в филворде по вертикали и горизонтали наименования международных актов.

Международное право – это особая система юридических норм, создаваемых государствами и международными организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную систему права


Для чего нужно международное право?

А нужно международное право для обеспечения защиты прав и свобод человека как в мирное, так и в военное время. Кроме того, международное право осуществляет ряд важнейших функций, позволяющих упорядочить международные отношения и повысить эффективность международного сотрудничества.


На чем основывается международное право?

Руководящими, основополагающими началами, в соответствии с которыми строится система международных отношений между субъектами международного права, являются его принципы.


Как и любое другое право, международное право имеет свои источники, среди которых:
-Международный билль о правах человека
- Всеобщая декларация прав человека (1948 г)
- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г)
- Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г)
- Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах
- Факультативный протокол об отмене смертной казни
- Конвенция о правах ребенка (1989 г) и другие.

Для эффективного функционирования международного права были созданы специальные органы международной защиты прав человека:
- Комитет ООН по правам человека
- Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
- Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей
- Комитет по экономическим, социальным и культурным правам
- И другие.

Международное гуманитарное право – совокупность международных норм, составляющих так называемые правила ведения войны, или законы и обычаи войны, регулирующие отношения воюющих государств между собой и с нейтральными государствами.

Читайте также: