Конспект урока ловля и передача мяча в движении 2 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цели: Образовательные: совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном движении; совершенствование техники ведения; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.

Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.

Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.

Ход урока.

1. Построение, приветствие.

Инструктаж по технике безопасности.

Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму

2. Строевые приемы - повороты на месте.

3. Ходьба:

- обычная (по залу);

– на носках, руки вверх;

– на пятках, руки за голову, в сторону;

– ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы.

4. Медленный бег (по диагонали, через центр, противоходом, змейкой)

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени;

- по сигналу поворот на 180º

5. Передвижения приставными шагами

- правым, левым боком с имитацией передач, бросков от груди

Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений;

руки выпрямлять до конца, кисти наружу.

6. Ходьба:

- обычная (по залу);

- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох.

7. Перестроение в 2 колонны

“Налево в колонну по два – Марш”

Подготови-тельнаячасть

1.Общие развивающие упражнения

1) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс;

2) – И.П. – ноги врозь, руки к плечам;

1–4 – поочередное вращение рук вперед;

-5–8 – то же назад;

3) – И.П. – ноги врозь, руки перед грудью в замок;

4) – И.П. ноги врозь, правая рука вверх

1-2 – рывок руками назад;

3-4 – смена рук, рывок назад

5) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс

1–2 – поворот туловища вправо, левая рука вперёд;

3–4 – то же, влево

6) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс.

1–2 – наклон вправо, левая рука вверх;

3–4 – то же влево, правая вверх

7) – И.П. – основная стойка

2 – наклон вперед;

3 – присед, руки вперед

спина прямая, подбородком касаться груди

Смена мест шеренгами после окончания упражнения

вращения в большой амплитудой

ладонь вывернуть вперед, вверх

подняться на носки

стопы не сдвигать, локти в стороны

ноги прямые, наклон строго в сторону

прогнуться, руками достать пол; спина прямая

Основная часть 25 мин

1. Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме)

1) Ведение правой-передача-ловля-ведение левой-передача партнёру;

2) Ведение мяча при передвижении приставным шагом (левым боком-правой рукой; правым боком-левой рукой);

3) Ведение спиной вперёд-передача-ловля-ведение спиной вперёд-передача партнёру

Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии; по команде выполняют ведение б/б мяча правой рукой до стены (лицевой линии)-выполняют передачу –ловят мяч - ведение левой рукой -передача партнёру; ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме “воронки”, локти в стороны – вниз. При ловле руки впереди встречают мяч

4. Перестроениев два круга

5. Совершенствование передач, ловли баскетбольного мяча

6. Перестроение в 2 колонны

Следить за согласованностью движений.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Прощание с классом:

- Спасибо за урок, до свиданья!

Отметить отличившихся учеников, домашнее задание: отжимание, наклон корпуса (пресс)

Цель: Совершенствование техники выполнения упражнений в спортивных и подвижных играх.

Задачи: 1. Ловля и передача мяча в парах.

2. Развитие скорости и координации.

3. Воспитание чувства коллективизма.

Тип урока: учебный

Вид урока: Предметный

Место проведения: ст. Полтавская

МАОУ СОШ № 7, спортивный зал

Инвентарь: мячи, скакалки, свисток

Подготовительная часть урока 10 минут

1. Построение в 1 шеренгу.

3. Ходьба: на носках,

- на внешней стороне стопы,

- на внутренней стороне стопы,

4. Беговые упражнения:

- с высоким подниманием бедра,

- с захлёстом голени,

- бег из разных И.п.

- ходьба спиной вперёд,

- ходьба в присяде,

- ходьба на месте.

5. Прыжки на скакалке.

6. Комплекс общеразвивающих упражнений

без предметов № 1.

(см. Приложение № 1)

Обратить внимание на спортивную форму.

Следить за правильным положением рук, спину держать прямо.

Вперёд не наклоняться.

Руки на коленях

Дыхание не задерживать

Выполнять чётко и правильно задания.

Дыхание не задерживать, соблюдать технику безопасности.

Планируемые личностные результаты:

Развитие доброжелательности и

эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

деятельности и осознание личного смысла учения.

самостоятельности и личную ответственности за свои поступки на основе представлений о нравствен-ных нормах.

Планируемые метапредметные результаты :

Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

Осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохраняя заданную цель.

Контролировать свою деятельность по результату, оценивать результат своей деятельности.

Основная часть урока 25 минут

Ловля и передача мяча в парах различными способами.

Развитие координационных и кондиционных способностей.

выполнение правил игры.

Руки во время передачи и ловли не расслаблять.

Соблюдать технику безопасности.

Следить за правильным выполнением задания.

Следить за правильным выполнением правил игры. Соблюдать технику безопасности.

Коммуникативные виды УУД:

Умение объяснять ошибки при выполнении игровых действий.

В доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять.

Умение самостоятельно выполнять упражнения в оздоровительных формах занятий.

Заключительная часть урока 5 минут

выполнение правил игры.

Локти приподнять, спину выпрямить, плечи отвести назад, дыхание спокойное, внимательно слушать команды учителя.

Планируемые предметные результаты:

Иметь представления о ловле и передаче, мяча различными способами, на месте и в движении.

Описывают технику игровых действий и приемов, осваивают их самостоятельно, выявляют и устраняют ошибки.

Уметь владеть мячом: ловить, передавать мяч различными способами на месте и в движении.

Выполнять комбинации из освоенных элементов игры.

Находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы.

Выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой деятельности.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ханты- Мансийский автономный округ – Югра

Муниципальное образование Октябрьский район

План – конспект урока по физической культуре

для учащихся 2 класса

Ловля и передача мяча на месте и в движении

1.Совершенствование техники ловли и передачи мяча на месте и в движении.

2.Развитие скоростно- силовых, координационных способностей

3.Воспитание дисциплинированности, взаимовыручки

Составила : учитель

физической культуры

Шарафиева Е.М.

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ

УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА.

Раздел программы : Подвижные игры с элементами баскетбола

Тема : Ловля и передача мяча на месте и в движении.

Цель урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом

Тип урока: Совершенствование ЗУН.

Задачи урока :

Образовательная:

Совершенствование техники ловли и передачи мяча на месте и в движении .

Развивающая:

Развитие скоростно-силовых, координационных способностей

Воспитательная:

Воспитание дисциплинированности, взаимовыручки.

Место и время проведения урока: спортивный зал, 40 минут

Инвентарь и оборудование : баскетбольные мячи по количеству учащихся, волейбольные мячи (10 шт.), гимнастические скакалки, (15 шт.), гимнастические маты, кегли (6 шт.), воздушные шарики (8 шт.), шишки, муляжи грибов, ягод, обручи(5шт) разрезанная картина(2 шт), кроссворд (2шт), карандаш (2шт)свисток, секундомер .

Часть урока

Организационно- методические указания

Строевые упражнения на месте.

учащихся на урок.

Ходьба:

- на внешней стороне стопы, на внутренней;

Упражнения в беге:

Полоса препятствий

Разминка с мячами на месте

Стойка ноги вместе, мяч вверху. Сгибание и разгибание рук с мячом

Стойка ноги врозь, мяч в левой руке. Перевод мяча с руки на руку

Стойка ноги врозь, мяч вверху, Наклоны вправо, влево.

Стойка ноги врозь, мяч впереди. Круговые движения туловищем в левую и правую сторону

Из основной стойки наклоны вперёд

Приседания с мячом

Из основной стойки Выпад правой (левой) ногой вперёд, мяч вверх

Основная стойка, мяч внизу за спиной. Выпад правой (левой) ногой вперёд, мяч назад вверх

Бросок мяча об пол и ловля его после отскока

Ударить мячом об пол, затем быстро присесть и, вставая, поймать мяч двумя руками

Руки в стороны, плечи расправлены, спина прямая

следить, чтобы локти были отведены назад, живот был втянут, спина оставалась прямой

Следить за постановкой стопы

Скакалки использовать синего цвета, ручей разной ширины

Отталкиваясь двумя ногами

Соблюдать правила безопасности

Воздушные шарики закрепить на скотч

Выполнять с полной амплитудой без пауз

Выполнять слева направо и справа налево в быстром темпе

Выполнять с большой амплитудой

Выполнять с полной амплитудой и максимальным наклоном туловища назад

Ноги в коленных суставах не сгибать

Спину держать прямо

Мяч строго над головой.

Туловище и руки держать прямо.

Руки прямые, отводить до уровня плеч.

Бросок мяча выполнять прямыми руками, туловище не наклонять

Бросать мяч строго вертикально перед собой

Передача мяча на месте и в движении.

Передача мяча двумя руками от груди

Броски мяча вперед-вверх от головы двумя руками в приседе

Броски мяча из-за спины снизу вперед – вверх

Передача мяча одной рукой (левой, правой) от плеча.

Передача мяча двумя руками с отскоком о площадку.

Передача мяча на время .

Передача мяча двумя руками сверху через учителя

http://www.fizkult-ura.ru./sites/all/files/imce/Izobrazeniy_iz_knig/Basketbol/7.jpg

Передача мяча в движении

Передача мяча двумя руками от груди.

Передача мяча двумя руками с отскоком о площадку.

Передача мяча одной рукой (левой, правой) от плеча.

1.По сигналу стоящий первым бежит к середине площадки. Следующий в колонне выполняет передачу мяча, поймавший мяч возвращается обратно и передает мяч, после чего становится в конец своей колонны.

2.Передал – садись. Капитаны с мячом на расстоянии 4-5 м (можно более) лицом к командам. По сигналу капитаны передают мяч первым игрокам своей команды. Те, поймав мяч, передают обратно и тотчас приседают. Затем передача следующему игроку и т.д.

3.Передачи в кругах со сменой мест . Учащиеся, выполнив передачу справа стоящему приседают .

Класс строится в два круга. В центре каждого круга стоит водящий с мячом. По сигналу учителя водящие начинают поочередно бросать мяч своим игрокам и получать его обратно. Получив мяч от последнего игрока, водящий поднимает его вверх над головой.

При броске руки полностью разгибать в локтевых суставах, направляя мяч точно партнеру

Направлять мяч точно партнеру

Упражнение выполнять с максимально возможным поворотом. Стопы при броске и приеме мяча не поворачивать.

Бросок выполняется с наклоном туловища вперед и прямыми руками.

При передаче правой рукой левая нога находится впереди. При передаче левой рукой правая нога находится впереди. Ноги при этом должны быть согнуты в коленях

Передача мяча должна быть как можно ближе к партнеру (необходимо обращать внимание на правильность положения рук при передаче и ловле мяча). Ноги – согнуты в коленях.

Упражнение выполняется 30 сек., подсчет ведет партнер, первым принимающий мяч. Определить пару-победительницу. Упражнение повторить два-три раза, поощряя победителей после каждой попытки.

Упражнение выполнять в быстром и среднем и темпе

Упражнение выполнять в быстром и среднем и темпе. Учащийся поднимает мяч слегка согнутыми руками над головой и заносит его за голову, резким движением руками разгибая их в локтевых суставах и делая захлестывающее движение кистями, направляет мяч партнеру.

Обратить внимание на правильность положений кистей рук при передаче и ловле мяча. Локти рук не должны быть расставлены в стороны. Мяч надо передавать на уровне партнера. Путь мяча должен быть прямым, параллельным поверхности площадки. Ноги при этом должны быть согнуты в коленях.

Передача мяча должна быть как можно ближе к партнеру (необходимо обращать внимание на правильность положения рук при передаче и ловле мяча).

Выполнять упражнение в более быстром темпе. Обратить внимание на полет мяча если игрок уронил мяч, то быстро подбирает и, встав на свое место, продолжает упражнение.

Обратить внимание на то, что передача должна заканчиваться захлестывающим движением кисти.

Завершением игры считается тот момент, когда последний игрок, передав мяч капитану, приседает, а капитан, поймав мяч, поднимает его вверх.

Добиваться выполнения передачи с места более точной.

Победила та команда, которая выполнила быстрее и не уронила мяч.

Подведение итогов урока

- Какие упражнения вам наиболее запомнились?

- Какие упражнения были самыми сложными?

- Какие упражнения вызвали у вас интерес?

Учащийся, который подбрасывает мяч вверх называет примерное время полета мяча.

Отметить активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упражнения красиво, правильно.

Домашнее задание задаётся в соответствие с результатами рефлексии: повторить дома те упражнения, которые вызвали трудности в выполнении, поиграть с родными и придумать новые движения

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование двигательных умений и навыков в технике игры в баскетбол.

Открытый урок во 2а классе

по физкультуре

Цель: формирование двигательных умений и навыков в технике игры в баскетбол.

Уметь владеть мячом: держание, передачи на расстоянии, ловля, броски в процессе подвижных игр, ведение.

Обучение передаче мяча в парах ( двумя руками сверху, одной рукой, двумя руками от груди, одной рукой с отскоком от пола).

Проведение игры – эстафеты с ведением мяча и бросками мяча.

Инвентарь: баскетбольные мячи, ноутбук, проектор.

Место проведения: спортивная площадка.

Организационно – методические указания

Построение. Построение. Принятие рапорта. Приветствие. Объявление темы урока.

Ходьба строевым шагом.

Комплекс ОРУ с большими мячами (волейбольными или баскетбольными)

И.п. : ноги на ширине плеч руки на пояс.

1 –4 круговые движения головы вправо

1.И.п.: мяч в руках внизу.

1 – 2 – поднимаясь на носки, левую ногу назад на носок, руки вверх прогнуться;

3 -4 – вернуться в и.п.;

5 – 8 – то же правой ногой.

1 – руки вверх, левую ногу в сторону на носок;

2 – наклон влево;

3 - 4 - вернуться в и.п.;

5 – 8 - то же наклон вправо.

3.И.п.:широкая стойка мяч внизу.

8– выпрямиться в и.п..

4.И.п.: ноги врозь, руки в стороны ладонями вверх, мяч в левой руке.

1 – поворот туловища влево, переложить мяч в правую руку;

2 – руки в стороны мяч в правой руке;

3 -4 – то же, переложить мяч в левую руку (и.п.);

5.И.п: сед упор сзади, мяч на ногах у голеностопа.

1 – поднять ноги до угла. Перекатив мяч на бедра;

2 – взяв мяч, руки вверх, ноги опустить;

3 – наклоняясь к носкам, положить мяч у голеностопа;

4 – выпрямиться в и.п.

6.И.п.: руки вперед (мяч в руках).

1 – выпуская мяч. Присед, поймать отскочивший от пола мяч;

2 – встать в и.п.

7.И.п.: о.с. мяч на полу спереди.

1 – прыжок ноги врозь с продвижением вперед;

2 – прыжок ноги вместе с продвижением вперед;

3.Прыжок ноги врозь с продвижением назад;

4 – прыжок ноги вместе с продвижением назад в и.п.

Обратить внимание на форму учащихся.

Следить за счетом.

Колени не сгибать.

Следить за мячом, что бы он не укатился с сторону.

Присед на всю стопу.

Садятся на скамейки.

Ловля мяча (ошибки).

Памятка о передачах мяча.

Построение в 2 шеренги лицом друг к другу на расстоянии 4-5 м

Передача мяча в парах двумя руками сверху.

Передача мяча двумя руками от груди.

Передача правой рукой сверху.

Передача двумя руками снизу.

Передача правой рукой с отскоком от пола.

Ведение мяча:

Ведение мяча.

Ведение мяча на месте.

Ведение мяча с броском по кольцу.

Ведение мяча по восьмерке.

Ведение мяча правой и левой рукой;

Рассказать о ловли мяча и об ошибках. Слайд 2.

Как следует правильно передавать мяч?

Класс разделить по парам. У каждого по баскетбольному мячу.

Слайд 4. Показ передачи. Выполнение передачи.

Слайд 5. Показ передачи.

Слайд 6.Показ передачи.

Слайд 7. Показ передачи.

Слайд 8.Показ передачи.

Ведение бывает низкое, среднее, высокое. Показ разновидности ведения мяча.

Учащиеся расходятся по залу и выполняют ведение мяча, на месте поворачиваясь вправо, влево.

Мяч вести только одной рукой, брать мяч в руки во время ведения нельзя. Если кто – то пытается помогать второй рукой. То дать задание: руки за спину.

То же самое только вести мяч и обводить стойки.

Затем задание выполняется левой рукой и чередуя руки.

Построение. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Указать ошибки. Назвать лучших учеников.

Отзыв учителей

об открытом уроке физкультуры,

проведённого во 2 а классе

По плану урока были поставлены цели и задачи:

Цель: Способствовать закреплению двигательных навыков в ведении мяча.

Обучение передачи и ловле мяча двумя руками от груди.

Продолжить обучение ведению мяча в основной, средней и низкой стойках, без зрительного и со зрительным контролем.

Воспитывать быстроту, ловлю, координационные способности, а также чувства дружбы и коллективизма.

Читайте также: