Конспект урока дикие животные зимой 1 класс

Обновлено: 02.07.2024

Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, научно-познавательного материала, творческих заданий, самостоятельного сжатия информации и выборочного чтения.

  • познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;
  • научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью животных;
  • воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена;
  • показать, какие изменения происходят в жизни животных зимой; как зимуют дикие звери и птицы;
  • развивать творческие способности учащихся, устную речь.
  • воспитывать любовь к родной природе

Тип урока: комбинированный

  • проблемно-диалогические методы обучения;
  • частично-поисковый метод;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • принципы самоорганизации познавательной работы учащихся.
  • слайды презентации, рисунок зимнего леса
  • учебник-тетрадь, карточки с изображением животных и птиц;
  • фрагменты статьи о жизни животных и птиц зимой
  • карточки настроения для учащихся
  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
  3. Совместное "открытие" новых знаний.
  4. Самостоятельное применение знаний.
  5. Итог урока. Рефлексия

- Посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихонечко сели.

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из времен года,

- А, о каком времени года мы будем говорить, вы узнаете, разгадав загадку?

- Для этого послушайте внимательно.

Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,

Зовут меня . 1 слайд (ЗИМА)

- А, тема нашего урока "Зима - и жизнь животных"? 2 слайд

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с признаками зимы, что происходит в жизни животных, что изменилось в погоде? 3 слайд

- Что бывает только зимой?

- А чего зимой не бывает?

III Работа над новым материалом.

Определение признаков зимы, зимней погоды.

- Многое о зиме вам уже известно из своих собственных наблюдений. Поэтому мы сейчас определим приметы зимы. Вы подготовили дома рисунки “Что бывает только зимой. ”

Дети выходят и защищают свои рисунки. МОЛОДЦЫ!

Ребята, а знаете ли вы, название зимних месяцев?

Сейчас я предлагаю вам послушать песню и назвать, какие месяцы считаются зимними?

- Какие месяцы считаются зимними? (ответы детей) 4слайд

2. Чтение стихотворения.

- Какие изменения происходят в погоде и в природе?

- Вы сможете вспомнить, прослушав стихотворение про зиму.

Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.

Посмотрите на картинки и назовите признаки зимней погоды, которые вы услышали в стихотворении. 5 слайд

3. Вывод о состоянии неживой природы зимой.

- Какие же признаки зимней погоды вы можете назвать? 6 слайд

1. С каждым днём становится всё холоднее.

2. Небо чаще покрыто облаками.

3. Осадки выпадают в виде снега. 4. Дни становятся короче, а ночи длиннее.

(Солнце греет слабо, температура воздуха ниже 0, ночи длинные, дни короткие, небо пасмурное, закрыто облаками, осадки в виде снега.) 7 слайд

4. Физминутка. 8 – 16 слайд

5. Жизнь животных.

- зима- покой природы. Почему – покой? Да, потому что. Зимняя природа как бы дремлет, но жизнь продолжается. Ведь есть ещё и животные, и птицы.

Отгадав загадки, вы узнаете, какие животные водятся у нас зимой. 17 слайд

1. Кто зимой холодной бродит злой, голодный?

2. Летом серый, а зимой – белый.

3. Рыжая плутовка в деревне всех кур пересчитала.

5. Выполнение задания в тетради “Куда в зимнем лесу спрятались звери и птицы?”,

- А, что бы узнать какие звери живут в лесу. Мы отправляемся в зимний лес, кто из вас быстрее определит, кого и куда спрятала зима в лесу?

- где спрятались звери и птицы? (18 слайд)

- От кого прячутся звери и птицы?


- Какие трудности они испытывают зимой?

Зимой исчезают насекомые, и птицам становится всё труднее добывать корм. И всё-таки некоторые из них остаются зимовать.)

- Какие птицы зимуют с нами? 19 слайд

- Чем они питаются? (семена, плоды, почки)

- Почему с наступлением зимы птицы переселяются ближе к жилью человека?

9. Изменения в жизни диких зверей.

- А какие изменения произошли в жизни диких зверей?

в). Работа с научно-познавательной статьёй о жизни животных зимой: 20 слайд

Медведь ждёт зиму, чтобы уснуть под снегом. Он спит пять месяцев. Всё это время обходится без пищи. Запасает жир на всю зиму. Перед залеганием в спячку, медведь питается с утра до вечера: ест корни растений, плоды, ягоды. Любимое лакомство – мёд. Спят медведи очень чутко.

А ёжик спит дольше всех, закрыв вход в свою норку, которую устроил под корнями деревьев, в кустах, в ямах. В сентябре он ложится в тёплое гнёздышко - норку и спит до апреля.

Белки запасают на зиму орешки, пряча их в дупла и в землю. Гнездо устраивают в дуплах в форме шара. Белки всеядны: пищу их составляют и почки деревьев, и семена, и плоды, грибы и насекомые, небольшие птицы, и даже лягушки. В сильный мороз могут прибежать к птичьей кормушке и полакомиться тем кормом, что приготовили пернатым.

Мыши активны круглый год, в спячку не впадают.

Они едят зерно, семена, плоды, корни, овощи, траву и цветы. Делают запасы кормов на зиму. Охотно поедают насекомых, мясо, молоко, масло, сыр. А что они не могут съесть, то изгрызают, как, например, бумагу или дерево.

Птицы зимой питаются ягодами, семенами деревьев и плодами. А на кормушке не откажутся от семечек подсолнечника, арбуза, дыни и тыквы. Любят хлебные крошки, но только не ржаного хлеба, а белого. А синички обожают свиное несолёное сало.

Волк – хищник, охотится на кабанов, лосей и зайцев. Может разорить птичье гнездо, съесть и птенцов, и яйца. Бегая по зимнему лесу, и лисица может стать добычей серого разбойника.

Лиса питается мелкими животными, растениями и грызунами. Зимой она мышкует, охотится на полевых мышей. Чутко прислушивается к писку под снегом, прыжком ныряет и пытается поймать добычу. Не откажется плутовка и от плодов, фруктов, ягод, птенцов и кладкой птичьих яиц.

Зайцы к зиме одеваются в белую тёплую шубку. Кормятся побегами и корой различных деревьев. Любят иву и осину. Могут раскопать из-под снега траву и ягоды, а в стогах – полакомиться сеном.

10. ИГРА “Соотнесение видов корма с птицами и зверями”. 21 слайд

- Чем питаются птицы и звери зимой?

- Посмотрите образцы корма для зимнего питания птиц и зверей. Определите, кто, чем питается зимой.










IV. Итог урока. Рефлексия.

Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной, земля бодра, шумит жизнью листва деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотаньем и писком насекомых, птиц - все движется, все оживленно и тянется к солнечному теплу.

Зимой иначе. Все живое упряталось в глубину земли, нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, - не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима дарит всей этой мертвой пустыне новую жизнь, "неподвижную, немую, чудную жизнь". Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы.

- А как вы думаете, почему говорят, что “Зима – покой природы”, что “зимой природа спит”?

- Какое же главное изменение произошло в зимней природе, что так повлияло на жизнь растений и животных? Похолодание. Солнце поздно восходит или его совсем нет на небосклоне. Земля и воздух получают мало света и тепла и за день не успевают прогреться.

- Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?

  • Поднимите руки те, кто работал в полную силу;
  • работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников и учителя. Спасибо за урок. 22 слайд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить представление детей о жизни животных в зимнее время года.

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Средняя общеобразовательная школа деревни Новые Ивайтенки

Унечского района Брянской области

по окружающему миру

Жизнь диких животных зимой

Учитель: Малышева Лариса Алексеевна

Цель урока:

расширить представление детей о жизни животных в зимнее время года.

сформировать знания об особенностях жизни диких животных в зимнее время.

Задачи урока:

образовательные: сформировать представление об особенностях жизни диких животных в зимнее время;

воспитательные: воспитывать любовь к природе родного края, животным, обитающим в лесах;

воспитывать дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, активность, любознательность;

- развивать умение слушать партнёра, считаться с его суждением;

развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение детей.

Планируемые результаты:

Предметные: знать особенности жизни зверей в зимнее время.

Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.

-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;
-готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
-стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи;
- умение сотрудничать.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- принимать советы учителя и его оценку;
- вносить нужные коррективы;
- оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;

-разграничивать новые и известные сведения, воспроизводить их;
-коллективно делать простые умозаключения, обобщения, выводы.
Основные методы обучения:

Словесный (беседа), практический, наглядный

Тип урока: путешествие.

Основные понятия и термины: дикие животные, берлога, дупло, нора.

Технологии: здоровьесберегающие, информационные, игровые.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Окружающий мир

Класс : 1 А

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

-актуализировать уже известные знания учащихся об особенностях жизни зверей зимой на основе имеющихся представлений;

-сформировать новые знания об особенностях жизни зверей зимой.

Развивающие:

-развивать познавательную активность;

-развивать наблюдательность, любознательность, воображение.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к животным;

-формировать умение слушать собеседника, вступать в коллективное учебное сотрудничество, умение работать в парах.

Планируемые результаты:

Предметные: знают признаки млекопитающих; знают особенности жизни зверей в зимнее время.

Метапредметные : умеют планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.

Личностные : понимают, что к животным нужно относиться бережно

Регулятивные УУД : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД : ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний

Превратилась в лед вода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым,

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

(У учащихся на столе лежат карточки с изображением Х и 0, если утверждение верное, дети поднимают крестик, если не верное – нолик)

Январь - это зимний месяц?

Мы носим шорты зимой?

Снегирь улетает в теплые края?

Заяц меняет серую шубку на белую?

Первый месяц зимы это февраль?

Иней бывает летом?

Вьюга - зимнее явление природы?

Зимой день короче?

Правда ли, что зимой деревья тоже растут?

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка).

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

- Какова будет тема нашего урока? (Предположения детей)

3. Изучение нового материала.

– Как звери готовятся к зиме?

– У каких млекопитающих меняется окраска и густота шерсти? (У зайца, лисы, белки.)

– Верно, жир – тот же запас пищи. Он лежит толстым слоем под кожей и, когда зверь спит, его организм питается запасами этого жира.

– Все ли животные спят зимой? (Нет.)

– Жизнь продолжается и под снежным покровом. Глубоко в земле, и своих коридорах, в поисках личинок и червей бродит не засыпающий на зиму крот. Под покрывалом снега прячутся лесные мыши.

– Какую же роль выполняет снег в жизни лесных зверей?

«Хуже нет для полевого и лесного зверья малоснежного начала зимы. Голая земля промерзает все глубже и глубже. Холодно становится в норках. Крот и тот страдает, с трудом роет своими лапами твёрдую, как камень, мерзлую землю. А каково мышам, полёвкам, ласке, горностаю?

Но вот, наконец, повалил снег. Валит и валит и уже больше не тает. Человеку снежное море по колено, а рябчики, тетерева, даже глухари ныряют в него с головой. Мыши, полёвки, землеройки – все зверюшки-норушки, что не спят зимой, – бегают по дну снежного моря. Как крошечный тюлень, без устали ныряет в нём хищная ласка. Выскочит на минутку, оглядится – не высунул ли где рябчик голову из снега? – и опять нырк на дно! Так невидимкой и подкрадывается к птицам под снегом.

На дне снежного моря куда теплее, чем на его поверхности. Сюда не достаёт леденящий ветер, смертельное дыхание зимы. Толстый слой сухой воды не пропускает к земле большого мороза. Многие мышки-норушки строят себе зимние гнёзда прямо на земле под снегом,– вроде как выезжают зимой на дачу.

И вот так происшествие! У одной парочки куцехвостых полёвок из травы и шёрстки гнёздышко над землёй – на ветках засыпанного снегом куста. Из гнёздышка струится лёгкий пар.

и жизнью жив отных (1 - я линия развития – уметь объяснять мир).

2) Воспитывать чу вство сопе реживани я, желания п омочь нуждающимся

животным ( 2 - я линия развития – у меть объяснять свое отношение к ми ру).

Организация класса. Психолог ическая п оддержка. Учащ иеся садятся в

кружок, держась з а ру ки: учитель произ носит слова шеп отом, у чащиеся

- актуал изировать и обобщить имеющиеся у ученика знан ия по да нной теме

- вызвать у стойчивый интерес к изучаемой те ме, мотивир овать у ченика к

1) Доклад дежурны х о погоде с егодня . Сегодня, … декабря, … день

недели, у тром было (облачн о, пасму рно, ясно), температу ра возду ха…, ветер

У. Изменилась ли природа по с равнению с предыду щими дням и или нет?

2 ) Деление на гр уппы ( Учащиеся вы бирают част и открыт ок и собирают их.

Мы повторили сведения о зимних изменения х в приро де.

Ни одно время года так не волш ебно. Летом л и, весно й земля бодра,

шумит жизнью л иства деревь ев, река катит сво и неспок ойные воды, лу га

кричат пестрот ой цветов, стр екотаньем и писком насек омых, пти ц – все

движется, все ож ивлено и тянется к сол нечному т еплу.

Зимой иначе. Все живое у пряталось в глу бину земли, нор, щел ей,

дупл и спит, ожидая в есны и солнца. Деревья об нажились, птицы у летели, а

те, что остались, - н е поют и летают зябко и нетор опливо. И чар одейка - зима

Читайте также: