Конспект занятия по русскому языку в детском саду средней группе
Обновлено: 05.07.2024
Цель. Формирование грамматического строя речи у детей средней группы.
Задачи:
Воспитательные:
- Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.
- Формировать патриотические чувства.
Развивающие:
- Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
- Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера.
Образовательные:
- Познакомить с профессией лесника, ее особенностями.
- Повторить и закрепить классификацию диких животных.
- Работа над словарем: лесник, лесовод, сторожка.
Словарная работа: лесник, сторожка, лисятами, бельчатами, ежатами, волчатами, медвежатами, зайчатами.
Материал. Презентация осеннего леса. Письмо лесника, воздушный шарик, диск с пением птиц, лесник персонаж.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят полукругом возле стульчиков.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое-то письмо. Давайте прочитаем.
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Воспитатель. Оказывается, лесник, приглашает вас к себе в гости.
А вы знаете кто такой лесник?
Как называется его домик? (сторожка).
(Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы).
Воспитатель: Ну что же, ребята, отправимся в гости? Но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети выполняют движения)
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
(Звучит аудиозапись голосов птиц.)
(Слайд 1 дети слушают пение птиц, лес).
Воспитатель. Ой, ребята, куда мы с вами попали? (лес)
А кто, знает где домик лесника?
А кто же нам покажет дорогу к домику Лесовика? (появляется лисичка - анимационная картинка) Вон смотрите, лисичка! У неё и спросим.
(Слайд №2 лиса)
Лисичка, лисичка - покажи,
Лисичка, лисичка - расскажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку?
Лиса. Лисичка говорит, что расскажет и покажет, если вы отгадаете загадки, про животных которые живут в лесу.
Воспитатель: Давайте, ребята, сядем и послушаем, какие загадки нам загадает лисичка.
Загадки. (отгадки появляются на экране)
Кто в берлогу спать ложится-
Волк, медведь или лисица?(медведь)Кто колючий словно елка,
Носит на спине иголки? (еж)Есть у нас такой обычай-
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки,
Кто мы лисы или волки? (волки)Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы другого цвета. (заяц)Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает? (белка)Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней. (лиса)
Лиса хвалит вас и говорит, что нам нужно идти по этой дорожке и никуда не сворачивать.
(Слайд № 3, лесная дорожка)
Дети встают у стульчиков и шагают под речёвку воспитателя.
Мы ребята молодцы,
Мы ребята удальцы,
Мы играем и поем,
Дружно, весело идем!
(Слайд №4 белочка)
Воспитатель. Смотрите, ребята, а вот и белочка. Давайте у нее спросим.
Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку
Слайд №5 (ряд картинок - деревья (2 дерева).
Воспитатель. Что вы видите на картинке? (Деревья)
Как называется это дерево? (береза)
А это какое дерево?(елка)
- Так кто мне повторит ещё раз как мы можем назвать, одним словом?
Ель, береза - деревья
Слайд №6
Что вы видите на картинке? (Птицы)
Как называется эта птица? (Снегирь)
А это что за птичка? (Синичка)
- Кто мне повторит , как мы можем назвать одним словам?
Снегирь, синица - птицы
Слайд №7
Что, вы видите на картинке? (Цветы)
Как называется этот цветок? (Ромашка)
А это какой цветок? (колокольчик)
- Кто, может, повторить еще раз как мы можем назвать, одним словом?
Ромашка, колокольчик - цветы.
Слайд №8
Что вы видите на картинке?(животные)
Как называется это животное? (Медведь)
А это что за животное? (волк)
- Кто может повторить еще раз как можно назвать, одним словом?
Медведь, волк- животные.
Белка хвалит вас и говорит, что нам нужно идти дальше по лесной дорожке, там мы встретим зайку, он нам дальше дорогу покажет.
Воспитатель. Ну, что ребята пошли дальше по дорожке, идите только по дорожке, а то потеряетесь.
(Слайд №9 дорожка)
Звучит музыка, идем по дорожке под речевку.
(Слайд № 10 зайчик)
Воспитатель. А вот и зайка. Ребята. Здравствуй, зайка.
Зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку?
Зайка покажет дорогу, только сначала он говорит наверно мы устали идти и он предлагает нам отдохнуть.
Физминутка. Зайцы
Скачут, скачут волесочке
Зайцы - серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)
Прыг - скок, прыг - скок -
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед - назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Дидактическая игра "Назови ласково"
Например:
- Гриб - грибочек, лист - листочек,
- Ветка - веточка, куст - кустик,
- Ягода - ягодка, трава - травка,
- Жук - жучок, елка - елочка,
- Цветок - цветочек, шапка шапочка,
- Дождь - дождичек, облако - облачко.
Зайка хвалит вас, говорит, что ему понравилось играть с вами. Нам нужно идти, дальше мы встретим ежика, он покажет нам дорогу. С дорожки не сходите, а то заблудитесь в лесу.
Звучит музыка. Идут по лесной дорожке под речевку.
(Слайд №11 ёжик)
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, а вот и ежик. Давайте у него спросим, как нам дальше пройти.
Ежик, ежик - расскажи.
Ежик, ежик - покажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку.
Еж говорит, что расскажет и покажет, если ответите на его вопросы.
- Кто живет в лесу?
-Как называются животные, которые живут в лесу?
-Ребята скажите, а чего нельзя делать в лесу?
- Ребята, а вы знаете где живет медведь. в берлоге, лиса. в норе, Белка. в дупле, ёж. в норе, птичка…. в гнезде.
Ежик хвалит вас говорит ,что вы молодцы ,на все вопросы ответили. Идем, скорее к дедушке леснику он нас уже ждет.
Дети идут по дорожке к домику лесника под речевку.
(Слайд № 12 домик лесника)
Воспитатель стучит по домику.
Выходит дедушка лесник. (Второй воспитатель).
Воспитатель. Здравствуй, дедушка лесник. А мы получили твое приглашение, и пришли к тебе в гости.
Лесник. Здравствуйте, ребята. Молодцы, что пришли. А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли и их не обижали.
Мне нужна ваша помощь.
- Кто знает, какое сейчас время года?
- А что происходит осенью?
Вот и в моем лесу подул сильный ветер и запутал (яблочки, грибочки) помогите мне правильно разложить их по корзиночкам.
Дети делятся на команды, подходят к столам (2 островка, столы).
Подгрупповая работа.
Лесник : Спасибо вам, ребята, за помощь! А за это я хочу вас угостить, а вот и угощение для вас. Достает корзину с яблоками. А мне пора к моим лесным друзьям.
Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в наш детский сад!
(Слайд №13 детский сад)
Рефлексия: Ребята вам понравилось наше путешествие в лес? Расскажите мне:
· Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.
Вложение | Размер |
---|---|
igrushki_tema.docx | 20.67 КБ |
Предварительный просмотр:
-вы, ребята, котята? – нет
-вы, ребята, цыплята? – нет
-А кто вы? Как вас зовут?
Дети называют свои имена.
-Сегодня я собрала листья, которые упали с волшебного дерева и хочу подарить вам. (Раздает разноцветные листья)
- У кого синий лист? (красный, белый, зеленый…)
- У меня синий (красный, белый..)
(Дети находят в группе игрушек и показывают)
-У меня красный лист и красный кубик
-У меня зеленый – зеленый мяч.
Есть игрушки у меня (хлопают в ладошки)
Паровоз и два коня, (загибают пальцы на серебристый самолет, обеих руках)
Три ракеты, вездеход,
Самосвал и подъемный кран –
- На экране изображение игрушек (ведро, гармошка, матрешка, лошадка, юла, мишка, кукла).
Воспитатель просит назвать игрушек.
- Алсу, покажи, назови игрушку.
6. Ребятки, у вас у каждого есть любимая игрушка в группе. Вы с ними любите играть. Но когда вы идете гулять или уходите вечером домой, игрушки остаются в группе.
-Как вы думаете, что они делают, когда вас нет? (Ответы-предположения детей).
-Как об этом узнать? (Надо посмотреть, сходить в гости)
Конечно, надо сходить в гости, посмотреть. Только зайдем тихо, чтобы не тревожить их. Подходят к столу , а там игрушки.
Открыли игрушки свои глазки, улыбнулись друг другу и стали играть, бегать, хлопать в ладошки, прыгать.
Вот видите, ребятки, оказывается, пока нас в группе нет, наши игрушки оживают, покидают свои полки, начинают играть. Давайте, расставим игрушки в полки чтобы они отдохнули.
- Ребята, у меня в руках – красивая коробка. А в этой коробке – картинки с игрушками. Они – брошенные и обиженные. Вы хотите на них посмотреть? (да)
А чтобы на них посмотреть, необходимо угадать, какая игрушка спрятана под каждой карточкой.
Отгадайте загадку (показ и раскрытие карточек)
- в зеленой карточке – зайка, которая промокла под дождем
- в желтой карточке – бычок, который идет, качается.
-в синей карточке – лошадка, на которой можно поехать в гости.
-в оранжевой карточке – грузовик, которую опрокинул кот.
- в коричневой карточке – мячик, который не тонет.
- в красной карточке – мишка, которой оторвали лапу.
- Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (нельзя). Почему нельзя? (им больно. Они тоже обижаются)
- Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (нет. Игрушек не останется)
- Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (мыть, расчесывать)
- Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (могут сломаться, разбиться)
Мы нашли игрушки: они порванные, сломанные, мокрые, обиженные. Давайте мы им поможем (индивидуальная работа за столом – рисование предмета путем соединения точек карандашом)
- Зашей лапку мишке, пусть радуется
- Сделай зонтик зайке, пусть не промокает.
- Сделай грузовику веревочку, чтоб больше не опрокидывался.
- Сделай расческу для лошадки, чтоб всегда был красивый.
- Сделай доску длинную, чтоб бычок не упал.
- Сделай речку, чтобы мячик не утонул.
Вот мы помогли игрушкам. Они радуются.
Но им все равно грустновато: ведь у каждой игрушки есть свое место.
После игр мы все игрушки ставим на свои места.
Игрушки очень радуются: вы молодцы – расставили игрушки по местам. Они приготовили вам подарки – шарики, чтобы вы играли ими осторожно, берегли их. Спасибо вам. (Раздача шариков)
Цель: Создать у детей хорошее настроение, эмоциональный творческий подъем. Сообщить сведения о праздновании именин.
Совершенствовать произношение звуков в чистоговорках.
Словарь: Упражнять детей в подборе антонимов - слов с противоположным значением.
Продолжить знакомство детей с многозначными словами.
Закрепить умение детей называть прилагательные и глаголы к существительным.
Развивать умение участвовать в беседе. Побеждать, использовать в речи фольклор (пословицы, загадки, стихотворение).
Воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос, Формировать умение выразительно читать поздравления;
Для решения поставленных задач использовала такие формы работы, как дидактическая игра, беседа, составление рифм и пословиц, разгадывание загадок,
иллюстрации, обозначающие антонимы на слайдах; предметные картинки; нарисованная схема на ватмане; сундучок; пригласительные открытки; посуда для чаепития; письмо, карта-схема, конфеты муляжи, печенье, колпаки, мнемотаблицы
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. (Дети здороваются).
А теперь давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга
(ритуал приветствия) :
«Доброе утро, лесам и полям,
Доброе утро скажу всем друзьям,
доброе утро родной детский сад,
Ребята, вы любите веселые праздники? Я тоже люблю. А сейчас давайте вспомним праздники, которые знаем.
Вы знаете дети, что такое день рождения?
День рождения - это день, когда ребенок появляется на свет, по-другому ее называют именинами. Каждый год в этот день мы отмечаем веселым праздником. И мы сегодня устроим веселый праздник.
Введение в тему.
Учитель: Сегодня с вами мы будем отмечать самый замечательный праздник, который есть у нас, это день рождения. Сегодня день рождения отмечает один из наших любимых героев. А кто вы узнаете, разгадав загадку:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне.
И пропеллер на спине!
Молодцы! Это Карлсон
Когда я утром пришла на работу, у нас на крылечке лежало вот это письмо, где написано, что нас приглашает к себе Карлсон. Странно, пригласить –то пригласил, а открытки нету.
Но для того, чтобы получить пригласительное и попасть на день рождения, нам нужно пройти испытания, в помощь нам Карлсон отправил карту, а на ней дорожки, ведущие к нему. Нам нужно потрудиться, а больше всех у нас трудится язычок. Давайте покажем, чему он у нас научился. Повторяйте за мной чистоговорки:
Ла-ла-ла – белочка спала;
Ло-ло-ло – у сосны дупло;
Лу-лу-лу – дайте нам пилу;
ля-ля-ля – вот моя земля;
ли-ли-ли – мы козу пасли;
лю-лю-лю – я вас всех люблю.
- Ребята, да с такими успехами мы все преодолеем.
Учитель: Тогда давайте подумаем, что можно подарить на день рождения?
Дети: предлагают разные варианты подарков.
Учитель: Я предлагаю остановить свой выбор на конфетах, ведь Карлсон очень любит сладкое- он сладкоежка. за выполненные задания мы получим конфеты, чтобы подаритьих Карлсону. Согласны?
В: Тогда в путь! Вы готовы? Тогда начинаем наше приключенческое путешествие! Вот первое препятствие – это пень
Под пнем увидели задания.
В гостях не только нужно уметь говорить комплименты, но и уметь вести себя. Давайте повторим правила поведения в гостях.
Не ломать и не разбрасывай игрушки
-приходите в гости не с пустыми руками, а с подарками
В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно, не шуметь, не бегать
Уходя, поблагодарите хозяев и пожелайте им всего самого лучшего.
Молодцы! Вот вам одна конфета
Ребята, но это еще не всё. Тут какая - то схема! она поможет нам придумать рассказ про весну. (работа по мнемотаблице)
- Давайте посмотрим на схему и сочиним рассказ
Молодцы! Вот вам и 2 конфета
Посмотрите на карту, следующее препятствие – это дуб
А что же лежит под дубом? Это сундучок со сказками, вам нужно угадать сказки.
СИДИТ В КОРЗИНЕ ДЕВОЧКА
У МИШКИ ЗА СПИНОЙ.
ОН САМ ТОГО НЕ ВЕДАЯ,
НУ, ОТГАДАЛ ЗАГАДКУ?
ТЕПЕРЬ СКОРЕЙ ОТВЕТЬ!
НАЗВАНЬЕ ЭТОЙ СКАЗКИ…. (Маши и Медведь)
Весь я круглый, как клубок:
Справа – бок, и слева – бок,4
Сверху – бок, и снизу – бок,
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
(Репка) собака – ит - dog
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор …. Айболит
Но это еще не всё. А теперь вам нужно самим составить загадку к картинкам бабочка (индивидуально)
Молодцы! Вы заработали 1 конфету
КТО МНОГО ЧИТАЕТ- тот много знает
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ – люби и саночки возить
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ и рыбку из пруда
ТЕРПЕНИЕ И ТРУД все перетрут
молодцы! вот вам еще конфета.
Под припев останавливаемся - выполняем движения по показу ведущего. Слова: - Мы поставим в печь пирог (руки вытягиваем перед собой)
- И достанем из печи (вытянутые руки перед собой убираем)
- Вдоль дороги, у реки. (руками показываем впереди себя)
- Пекарь Булочка живет. (руками рисуем толстенького пекаря)
- Испечет он нам пирог, (показываем ладошками как печем)
- Вкусный и приятный. (поглаживаем животик)
Макет торта, с пригласительным
Смотрите, ребята, здесь пригласительные открытки для нас на день рождения. Значит, не обманул нас Карлсон. Вот и колпаки праздничные, нужно быстренько нарядиться, мы идем на праздник с наилучшими пожеланиями, ведь мы так славно потрудились.
Пришли, а я давно вас жду. Не побоялись, все задания выполнили.
Карлсон, мы пришли подарить тебе подарок и поздравить с днем рождения. (стихи рассказывают, дарят конфеты)
Смеха, радости и благ (Адильхан)
Дарит весь наш детский сад
Будь здоров, умен, красив
Ну, а главное, счастлив
Сегодня в день рождения (Дарина)
Тебе все поздравленья
И множество внимания
С днем рождения поздравляю
Счастья, радости желаю
И желаю я друзей
Чтобы было веселей! (Алуа)
Спасибо за пожелания, спасибо, что пришли ко мне в гости
Я: Ребята, раз у Карлсона День рождения, давайте с ним поиграем в мяч, становитесь все в кружок, я буду бросать мяч и говорить слово, а вы должны называть мне слово наоборот. Готовы? Тогда начнем.
игра “Наоборот” в мяч
"У ежика маленькие лапки, а у медведя - большие лапища.
У ежика маленький носик, а у медведя - большой носище.
У ежика маленькие глазки, а у медведя - большие глазищи.
Карлсон: Спасибо, мне очень понравилась игра, я вам тоже приготовил развлечение.
Вы хотите со мной поиграть? (работа со слайдами)
Д/и "Назови ласково"
торт – тортик, вода – водичка, трава – травушка, елка - елочка, конфета – конфеточка, цветок – цветочек гл, шп, су
Ребята, Карлсон уже накрыл стол к приходу гостей. Давайте подойдем к столу.
- Интересно, куда положит хлеб?
- Как называется посуда для хлеба? /Хлебница/.
- Для сахара? / Cахарница/.
- Для конфет? /Конфетница/.
- Для салата? /Салатница/.
- Для масла? /Масленка/.
Какой пирог у тебя получился?
Н-р: яблочный пирог, мясной пирог. И так далее. (Дети выполняют задание).
Аналогичное задание с соком.
Стаканчики с соком на дно приклеены картинки с изображением фруктов из которых приготовлен сок - на каждого ребёнка.
Вишня – вишневый сок
Арбуз – арбузный сок
Морковный сок, виноградный,
Молодцы! Получите свою конфету
Карлсон:- Мне очень приятно, что вы сделали мне такой подарок и поздравление, я дарю вам угощение
дарит угощения и уходит
Наше путешествие подошло к концу.
Учитель: Какое у вас настроение, ребята? Вам понравилось? Куда мы с вами отправлялись?
Я бы хотела завершить свое занятие словами
Если вам все понравилось, вы легко справлялись со всеми заданиями, и вы можете научить этому своих друзей - возьмите зеленую открытку.
Если вам не понравилось, и задания были очень трудные – возьмите серую открытку
Поздравляем с днем рожденья! (Да-да-да)
Всем плохого настроенья! (Нет-нет-нет)
Будьте добрыми и милыми! (Да-да-да)
Непослушными и драчливыми! (Нет-нет-нет)
Будьте здоровыми и смышлеными! (Да-да-да)
Словно крокодил зеленой! (Нет-нет-нет)
Пусть же ждет вас успех! (Да-да-да)
Вы лучше всех! (Да-да-да)
КВН по русскому языку в подготовительной группе (совместно с родителями и детьми) КВН по русскому языку в подготовительной группе (совместно с родителями и детьми) Цель: Закрепление знаний детей, полученных на логопедических.
Викторина по русскому языку Цель: воспитывать интерес к обучаемому предмету; формировать творческие способности, смекалку, сообразительность. Ход мероприятия. Ведущий:.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Цель: развитие всех компонентов устной русской речи; систематизировать знания, полученные детьми в повседневной жизни.
Воспитательные задачи: Воспитывать языковое чутье, внимательное отношение к языку и его грамматическому строю, формировать критическое отношение к своей и чужой речи, желание говорить правильно.
Развивающие задачи: развитие слухового внимания, памяти; упражнять в умении пересказывать небольшой сказки.
Образовательные задачи: выработка умений и навыков понимать предложения с вопросительными словами: кто?, что?, какой?, у кого? и отвечать на них; обогащение активного словаря за счет существительных, обозначающих игрушки, прилагательных, обозначающих цвет игрушек.
Основная образовательная область: коммуникация.
Интегрированные образовательные области: познание, чтение художественной литературы, социализация, музыка, здоровье.
Словарная работа: Курочка Ряба, красный, зеленый, синий, белый, трава, облака, бабочка, правая, левая.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель : Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте.
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
Стук в дверь .
2. Заходит Курочка Ряба.
- Здравствуйте, дети. Узнали меня? Я – Курочка Ряба.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, из какой сказки Курочка Ряба?
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку.
( На фланелеграфе показывают и рассказывают сказку ).
Воспитатель: У бабушки и дедушки есть и другие домашние животные и птицы. А, какие именно, узнавайте по голосу.
Воспитатель: Давайте, познакомим Курочку Рябу с нашей группой.
В нашей группе все друзья,
Самый младший – это я.
Это Маша, это Саша, это Юра, это Даша,
Это Петя, это Коля, это Юля, это Оля,
Это тоже наш друг –
Мальчик Павлик тут как тут.
Воспитатель: У Курочки Рябы есть для вас сюрприз. Давайте посмотрим.
Курочка Ряба: Ой, ребята! Вы какие молодцы. Мне стало так весело, даже захотелось поиграть с вами. Покажите, пожалуйста, какие игрушки есть у вас и какого они цвета?
7. Дети: (берут по одной игрушки и называют цвета)
- У меня мяч. Мяч красного цвета.
- У меня машина. Машина синего цвета.
- У меня рыбка. Рыбка зеленого цвета.
- У меня чашка. Чашка желтого цвета.
Воспитатель: У Алмаза что?
Дети: У Алмаза машина.
Воспитатель: Машина, какого цвета Дети: Машина синего цвета.
Курочка Ряба : Вы мне очень понравились, все старались, молодцы, ребята. Я обещала бабушке и дедушке быстро вернуться. До свидание.
Воспитатель: А сейчас подведем итог нашего занятия. Что особенно понравилось на занятии? Были ли какие-то трудности?
Цель: способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного возраста.
Закреплять грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за; учить подбирать слова, подходящие по смыслу; закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь детей; развивать фонематический слух детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать навыки сотрудничества в игре; воспитывать навыки самостоятельности.
Оборудование:
Демонстрационный материал: письмо, мяч, карточки с загадками, кубик, с разноцветными сторонами, бабочка и цветок, картинки с обобщающими понятиями,.
Предварительная работа: словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.
Словарная работа: активизация словаря.
Индивидуальная работа: обратить внимание на произношение звуков Даша И, Маша Т., помощь детям, затрудняющихся в ответе.
Вводная часть
Организационный этап. Эмоционально-игровой настрой на совместную деятельность. (1 минута)
Педагог приглашает детей в хоровод:
«Ты – мой друг и я – твой друг,
Вместе мы – друзья.
Мы друг другу улыбнёмся,
Мотивация к деятельности. (2 минуты)
Воспитатель: Молодцы! Вы получили первые листочки. Пойдемте дальше.
Воспитатель: Ну вот мы дошли до следующего задания. Я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика(з-з-з), песенку жука(ж-ж-ж), песенку ветра(ш-ш-ш), песенка насоса (с-с-с).
- Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик;
Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
(Одежда -Деревья -Грибы-Мебель-Транспорт-Игрушки-Овощи-Фрукты-Цветы.).
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием, получите листочки. Идем дальше.
- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы возвращая его говорите что таким бывает. Будьте внимательны.
Зелёным – огурец, листья, краска…
Широким – река, дорога, лента…
Вкусным – варенье, торт, сок…
Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…
Высоким – дом, башня, температура…
Круглым – солнце, апельсин, мяч…
Пластмассовым – кубик, ведро, совок…
Заяц –Спасибо ребята вот вам лучики для солнца
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием, получите листочки. Идем дальше.
Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?
Читайте также: