Конспект урока число 4 письмо цифры 4 1 класс школа россии
Обновлено: 04.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ФИО: Храпоничева Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Тема урока: Цифра и число 4. Письмо цифры 4 .
Тип занятия: Открытие новых знаний.
Цели: Познакомить с числом и цифрой 4, изучить состав числа 4, упражнять в написании этой цифры, сравнение чисел с помощью составления пар.
- в ходе практической деятельности и наблюдений получат знания о составе числа 4, научатся писать цифру 4.
- применять полученные знания на практике, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания.;
- воспитывать положительную учебную мотивацию, чувство уважения к мнению другого человека, умение выслушивать партнёра.
Планируемый результат обучения:
Предметный : обучающиеся научатся составлять число 4 и писать цифру 4; анализировать математические действия; сотрудничать со взрослыми и одноклассниками. Сравнивать предметы по различным признакам.
Метапредметные:
Личностные: Умение организовать рабочее место, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем, осуществлять контроль и самоконтроль.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий, развитие мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение)
Коммуникативные: строить диалог, учитывать позицию собеседника и всех одноклассников.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные УУД.
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Формировать собственное мнение и позицию;
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: Числовые карточки от 1 до 10, учебник “Математика” 1 класс М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова, тетрадь, карточка №1, карточки- домики, геометрические наборы, презентация.
1.Орг. момент .
Мотивирование (самоопределение) к деятельности.
Читает пожелания:
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Устный счет.
1. Весёлые задачки. ( Дети работают с карточками цифр, показывают ответы)
1. На пасеке 3 медвежонка,
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес? (ответ 2)
2. Группа малышей утят,
Плавать и нырять хотят.
Два уплыли далеко.
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.( ответ 4)
3. В снег упал Серёжа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена,
А потом ещё Игнат.
Сколько на снегу ребят?( ответ 7)
4. Две ромашки – желтоглазки.
Два весёлых василька,
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? ( ответ 4)
5 .Два котенка на диване, два котёночка у Вани.
Теперь спросим у ребят
Сколько было всех котят?( ответ 4 )
6. У стены стоят кадушки
В каждой ровно по лягушке .
Если было пять лягушек
Сколько было же кадушек?( ответ 5)
3.Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.
-Сосчитайте сколько павлинов? ( ответ 4 )
-Сколько кошечек?( Слайд 3 ) ( ответ 4)
-Выложите из счётных палочек квадрат ( слайд 4 )
-Сколько углов у квадрата? ( ответ 4 )
-Что вы заметили в ваших ответах?
(На все вопросы ответ 4)
- Определите тему урока?
(Число и цифра 4)
4. Постановка учебной цели и задач урока.
- Что мы знаем о числе 4? (Дети высказывают свое мнение.)
-Стоит при счете за числом 3,( слайд 6)
- Чего мы еще не знаем о числе 4?
(Написание цифры, состав числа 4.)
- На какие вопросы нам предстоит ответить? (слайд 7)
-Познакомиться с числом и цифрой 4
- Как получить число 4
-Научимся писать цифру 4 (слайд 8)
5. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (Ходьба на месте.)
Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают. (Взмахи руками.)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились. (Взмахи руками, покружиться.)
- Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.( слайд 9) (Дети с помощью кругов узнают состав числа 4.)
– Сколько кругов добавили?(4)
– Как получили 4? (3 и 1)
Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4? (2 и 2)
-Сколько кругов добавили? (1 и 3)
– Как получили число 4?
На доске заполняем состав числа 4: это 3 и 1, 1и 3, 2 и 2 ( слайд 12)
Число 4 записываем цифрой 4. На что похожа цифра?( слайд 13)
Цифра новая – четыре.
Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего? (С.Маршак )
– Сколько лап у кошки? (Четыре.)( слайд 14)
– Сосчитайте: две пары – пара передних и пара задних.
– Назовите, где вам еще встречалось число четыре. (Четыре ноги у собаки, у коровы; четыре колеса у машины; четыре ножки у стула.) слайд 15
Показ написания цифры на слайде 16
Объяснение . Цифра 4 состоит из трех элементов: двух наклонных палочек и одной горизонтальной. Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки, немного правее ее середины и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки; затем без отрыва пишем горизонтальную палочку, ведя ее вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершины угла правой стороны клетки и ведем к нижней стороне клетки.
Выполняют написание цифры 4 в тетради
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Слайды 17,18,19
- Проговариваем еще раз: если к числу 3 прибавить 1, получим следующее число 4.
-Если из числа 4 вычесть 1, то получаем предыдущее число 3
Работа по учебнику С. 30-31
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самостоятельная работа.
У вас на партах лежат карточки с заданиям. Вы должны подумать и самостоятельно выполнить задание.
Поставить необходимый знак
– Выбери для каждого рисунка свою запись и соедини рисунок и математическую запись.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Над какой темой работали на уроке? (Дети отвечают на вопросы)
-Достигли мы поставленных целей?
- Возвращаемся к поставленным целям занятия
-Оцените свою работу на уроке. (Раскрашивают яблоки самооценки) ( Слайд 20)
ТЕМА: Число 4. Письмо цифры 4.
Цель: ознакомление детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой;
Задачи: учить соотносить цифры с числом предметов, определять их место при счёте; соотносить схемы с записями; формировать УУД (в конспекте – планируемые результаты).
Оборудование: рисунок яблони, яблоки, мяч,карточки с печатными и письменными цифрами, веер, учебник, рабочие тетради, геометрические фигуры, светофорики с улыбками.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Каждый стал учеником.
Теперь он знает вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте как я.
Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
-Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
-А что люди собирают осенью? (Урожай)
- Посмотрите на яблоньку. Вот такой урожай подарила нам осень. И приготовила нам задания.
Этими яблоками мы будем оценивать вашу работу на уроке.
-Как думаете, каким образом можно оценить?
- Как в конце урока мы сможем узнать, кто из вас хорошо поработал?
Я предлагаю, у кого будет больше 5 яблок за урок, у того засветится веселая улыбка на светофорике.
2. Актуализация знаний.
- В пословице говорится:
1. Назовите по порядку числа от 3 до 6.
2. Сосчитайте от 8 до 4.
3. Какое число стоит перед числом 4?
4. Какое число стоит после числа 2?
5. Какое число стоит между числами 4 и 6?
В сто тринадцатой квартире
Великан живёт у нас.
Всех зверей у великана
Посчитать скорее надо:
Верный конь и слон домашний
Под столом его живут;
Вынимает он из шкафа
Длинношеего жирафа, а из ящика стола –
- Сколько зверей вы насчитали, покажите на веере? (4)
Оцените себя яблоками.
Самоопределение к деятельности.
-Приготовьте геометрические фигуры.
-Положите 1 треугольник. Что нужно сделать, чтобы треугольников стало 2? (Положить ещё 1 треугольник)
-Положите. Сколько стало треугольников? (2)
-Как получили число 2? (2 – это 1 и ещё 1)
-Что нужно сделать, чтобы стало 3 треугольника? (Положить ещё 1 треугольник.)
-Положите. Сколько стало треугольников? (3)
-Как получили число 3? (3 – это 2 и ещё 1)
-А что надо сделать, чтобы стало 4 треугольника? (Положить ещё 1 треугольник)
-Как получили 4 треугольника? (К 3 добавили ещё 1)
-Прочитайте на с. 30, на какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке (Сколько получится, если к 3 прибавить 1)
-Ответили мы на этот вопрос? (Да, получится 4)
-Осень перекрашивает листья на деревьях в жёлтый, оранжевый, красный, бардовый цвета, но некоторые листики пропустила. Назовите, которым по счёту он является?
Работа по учебнику, с. 30 (картинки на голубом фоне)
- О чём можно сказать один? Два? Три? Четыре?
- Кто заметил новое число предметов? Какое?
- Кто догадался, какая тема урока? (число и цифра 4)
- Что узнаем и чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Познакомимся с новым числом 4, узнаем как оно получается, научимся писать цифру 4. А ещё мы будем учиться работать в паре, оценивать себя и напарника.
-Если думаете, что верно ответили на мои вопросы, возьмите по яблоку.
5. Ознакомление с новым материалом.
-Рассмотрите рисунок на с. 30
-Составьте рассказ по этому выражению.
- Оцените свою работу.
Аналогичная работа в парах.
- Оцените напарника, снимите для него яблоко, если вам понравилась его работа.
Вывод: - Как получили число 4?
- Найдите на веере цифру, которая обозначает число 4.
- Скажите, зачем вам надо уметь писать цифры?
Письмо цифры 4.
Показ учителя на доске (Цифра 4 состоит из трех палочек. Начинают писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут ее к центру клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишут третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведём наклонную линию к середине нижней стороны клетки.) Написание в воздухе.
Работа в тетради – письмо цифры 4.
Проверка. Сравните с образцом. Довольны своей работой? Оцените.
6. Организация мыслительной деятельности.
Работа по учебнику, с. 31, вверху.
- Рассмотрим рисунки и составьте рассказ к первому рисунку (На листе сидели 3 лягушки. К ним запрыгнула ещё 1. Лягушек стало 4)
Какая запись подходит? (3 + 1 = 4)
- Придумайте историю ко второму рисунку.
- Прочитайте вторую запись.
7. Закрепление нового материала.
Рассмотрите рисунки ниже
Что изображено на первом рисунке? (К 2 синим кругам положили 2 красных круга. Получилось 4 круга)
-Какую числовую запись составим к этому рисунку?
-Что изображено на втором рисунке? (Было 4 квадрата, 2 отрезали, осталось 2 квадрата).
-Какую числовую запись составим?
-Что изображено на третьем рисунке? (Было 4 квадрата, 1 отрезали, осталось 3 квадрата).
-Составьте числовую запись к этому рисунку самостоятельно.
- Оцените свою работу.
Задание на логическое мышление.
с. 31, фронтальная работа с рисунком на полях.
-Как вы считаете, какой предмет лишний? Почему? (Красный мяч – отличается по цвету. Куб-отличается по форме. Большой мяч отличаеися по размеру)
8. Применение способов действий.
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу одноклассника. Оцените работу напарника словами: молодец, хорошо, надо постараться.
- Оцените свою работу.
9. Итог урока
- Что нового узнали, чему научились?
- Посчитайте, сколько яблок вы собрали.
Покажите свои светофорики с улыбками.
- Как себя чувствовали? Почему?
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Каждый стал учеником.
Теперь он знает вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя.
Это делайте как я.
Ручки мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
II. Повторение изученного материала.
В самой лесной чаще да гуще, возле седого болота на мягком меховом коврике избушка невеличка стоит. В избушке три старичка живут: старичок – Лесовичок, старичок – Снеговичок, да старичок – Осиновый сучок.
– Скажите, ребята, сколько старичков жило в осиновом лесу? (3)
– Как получили число три? (1 + 1 + 1)
– Мы, могучие волшебники.
– Коли вы волшебники, сотворите чудо.
Покряхтели старички, бороды почесали и начали чудеса творить. Топнул ногой старичок – Снеговичок и полетели снежинки. (Приложение. Слайд 1)
Счёт в прямом и обратном порядке.
– Давайте посчитаем, сколько снежинок посыпалось с неба. (10)
Эти снежинки выстроил старичок-Снеговичок в ряд, некоторые покрасил другим цветом, перепутал.
– Скажите, какого цвета снежинки?
– Какая по счёту снежинка розового цвета? Зелёного цвета? Синего цвета?
Геометрический материал.
– Из каких геометрических фигур построили себе домик старички? (Слайд 2)
III. Работа над новой темой.
Хлопнул в ладоши старичок-Лесовичок и появились в лесу птицы. (Слайд 3)
– Сколько появилось птиц в лесу? (1)
– Что нужно сделать, чтобы птиц было 2? (Добавить ещё одну)
– Как сделать, чтобы стало 3 птицы? 4 птицы?
Стукнул палочкой о землю старичок – Осиновый сучок и появились в лесу за бугорками зверюшки лесные.
– Давайте, ребята, отгадаем загадки и назовем животных. (Слайд 4)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба старая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
Летом бродит без дороги.
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
– Сколько животных появилось в лесу? (2)
Серый, зубастый
По угодьям рыщет.
Кого съесть ищет. (Волк)
– Сколько теперь животных в лесу? (3)
– Как получили 3? (2 + 1)
Рыжая плутовка рыщет по лесу.
Пушистым хвостом следы заметает. (Лиса)
– Сколько стало животных, если добавили ещё одного? (4)
– Как можно обозначить число 4 цифрой? Покажите соответствующую карточку.
– Кто встречался с этой цифрой?
Любо, дорого смотреть старичкам на свой лес. Развеселились они и выросла на пригорке ёлочка. (Слайд 3)
IV. Физкультминутка.
В лесной глуши на ёлке
Жили-были два бельчонка.
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру,
За уши лапками хватались
И вправо, влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки.
И тянулись, словно кошки.
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками кружили,
Друг за другом вслед ходили.
Ознакомление учащихся с новым числом и цифрой; формирование умений и навыков письма новой цифры; воспитание интереса к предмету.
Изучение нового материала
Планируемые
образовательные
Метапредметные:
· регулятивные – уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
· познавательные – перерабатывать полученную информацию: сравнивать такие математические объекты, как числа, делать выводы в результате совместной работы всего класса;
· коммуникативные – уметь обмениваться мнениями, слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других.
Предметные: повторить приёмы устного счёта; закрепить знания о ряде натуральных чисел.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая(парная).
Оборудование
Эскиз оформления доски
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Число 4. Письмо цифры 4.
![]() |
![](https://fs.znanio.ru/8c0997/9f/b9/cffa27c12cb5eaf5fb4539f541c7eff5ac.jpg)
![]() |
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Организация урока.
Проверяет готовность обучающихся к уроку .
- Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Приветствие.
Р . Организовывают свое рабочее место под руководством учителя;
Организация рабочего места.
2.Актуализация.
- Ребята, посмотрите на доску. Здесь представлен ряд чисел. Давайте назовём по порядку эти числа.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
- А теперь в обратном порядке.
- Назовите число, стоящее после 1, перед 4, между 1 и 4.
- Какое число стоит после числа 4.
- Хорошо, а теперь давайте повторим состав изученных чисел. Посмотрите на домики чисел 2 и 3. Давайте их заполним.
![]() |
![]() |
- Молодцы, вы правильно заполнили домики. А теперь давайте немного посчитаем. Внимательно слушайте задачу, если знаете ответ, тихонько поднимаете руку:
1. На дереве сидели белочки. Две из них сидели на ветке, а одна в дупле. Сколько белочек было на дереве?
- А как вы рассуждали, считая белочек?
- А теперь давайте запишем пример с помощью знаков.
2. Хорошо, но спустя время, две белки остались на ветке, а одна белка вылезла из дупла и спрыгнула с дерева, сколько тогда белок осталось?
- Давайте запишем это с помощью знаков.
Читают хором числа по порядку от 1 до 10.
Читают хором от 10 до 1.
Дети отвечают по поднятой руке.
Ученики по поднятой руке говорят ответ, выходят к доске и заполняют ячейки.
(2 это 1, да ещё 1; 3 это 1, да ещё 2, или 2, да ещё 1)
На ветке 2, да ещё 1 в дупле = 3.
Один ученик выходит к доске.
2+1=3 (два плюс один равно трём)
3 без одной – это 2.
Один ученик выходит к доске.
3-1=2 (три минус один равно двум)
П. Отвечают на простые вопросы учителя;
П. Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.
К. Слушать и понимать речь других.
3.Работа по теме урока
3.1 Работа по учебнику
3.2.Физминутка
3.3 Работа по учебнику
3.4 Физминутка
3.5 Работа по учебнику
- Хорошо, мы много чего вспомнили и славно потрудились. Пришло время знакомиться с новым числом.
Сколько ножек у стола,
У жирафа и слона,
Сколько лапок у котёнка
И игривого козлёнка,
Сколько есть сторон на свете,
Всё подскажет число это.
- Как вы думаете, о каком числе идёт речь?
- Верно, откройте учебник на странице 30.
- Сколько на рисунке не сломанных машин?
- А сколько машин, которые необходимо отремонтировать?
- Сколько всего машин на картинке?
- Как записать это с помощью знаков?
- А сколько машин на картинке без поломанной?
- Как написать это с помощью знаков?
- Хорошо, пора немного размяться. Встаем около своих парт и выполняем физминутку. (выполняется по методике 3 раза)
Мы решили, мы решили.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счёт учителя)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши)
Раз присядем, (Приседания)
Быстро встанем, (Повороты туловища, Ходьба на месте)
Улыбнёмся, тихо сядем.
- Итак, продолжим. У вас на партах лежат монетки. Попробуйте в парах, используя эти монетки, набрать 4 рубля разными способами. (на партах лежит раздаточный материал)
Учитель проходим между рядами и проверяет уровень выполнения задания.
- Хорошо, теперь давайте проверим.
- Поднимите руки, кто справился с заданием. - У кого получилось 3 способа? У кого больше? А у кого меньше?
- Какой первый способ вы можете назвать?
- А ещё какой способ?
- Есть ли ещё какой-нибудь способ?
- Хорошо, положите все монетки на середину стола, а теперь можете тихонечко похвалить своего соседа по парте за хорошую работу. (учитель собирает материал)
- Посмотрите на картинки различных предметов в учебнике на стр.30.
- О чём можно сказать один?
- Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
- Итак ребята, пришло время научиться писать цифру 4.
(учитель вывешивает печатный и письменный вариант цифры 4)
- Ребята, на что похожа письменная цифра 4?
- Письменная цифра 4 похожа на перевёрнутый стул. (картинка на доске)
- Ребята, обратите внимание на то, как пишется рукописная цифра 4.
(учитель начинает прописывать элементы цифры на доске)
- Цифра 4 состоит из 3 элементов палочек. Начинают писать верхнюю палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её к середине, затем ведут палочку вправо и чуть-чуть не доводят её до правой стороны клетки. Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводят её до нижней стороны клетки.
(Учитель ещё раз обводит цифру указкой)
(Далее цифра прописывается в воздухе с детьми)
- Представьте, что у вас в руке ручка. Давайте все вместе пропишем цифру 4 в воздухе.
- Кто желает попробовать написать данную цифру у доски?
(пальчиковая гимнастика)
- А теперь, перед тем как писать в тетрадях, давайте разомнём наши пальчики.
Цветочек распускается! (Разводим одновременно пальцы рук в стороны)
Цветочек спать ложится. (Сводим пальцы вместе)
(повтор 3 раза, выполнение по методике)
- А теперь открываем рабочие (возможно на печатной основе, в зависимости от наличия метод. обеспечения) тетради.
- Кладём тетрадь под уголком, садимся прямо, ноги ставим на пол. Берём в руки ручку. Теперь рядом с цифрой 4, написанной красной ручкой, пропишите её 3 раза.
- Теперь ещё 2 раза.
- Хорошо, теперь давайте подумает, как можно получить число 4, т.е. его состав и заполним домик.
(Домик расположен на доске).
- Хорошо, запишите состав числа 4 в окна домика.
- Теперь откройте учебник на странице 31.
Определите, что меньше 1 или 2?
Что больше 2 или 3?
Что меньше 3 или 4?
Что меньше 4 или 2?
Что больше 4 или 3?
- Посмотрите на картинки с лягушатами и птицами. Посоветуйтесь в парах и решите, какие числовые записи подходят к данным картинкам.
- Кто уже сделал, поднимите глазки на меня.
- Какая запись подходит к первой картинке? Прочитайте её. Объясните свой выбор.
- Какая запись подходит ко второй картинке? Прочитайте её. Объясните свой выбор.
- Кто справился с этим заданием и доволен своим результатом, потрите ладоши.
Читайте также:
- Конспект урока по русской литературе 6 класс поэтическое воспроизведение быта и нравов древней руси
- Слова характерные для разговорного стиля диалог конспект урока 6 класс
- Распределительный закон 6 класс никольский конспект урока
- Соответствия и отношения множеств опорный конспект
- Индивидуальный план конспект самостоятельного физкультурного занятия студента