Конспект урока по русской литературе 6 класс поэтическое воспроизведение быта и нравов древней руси

Обновлено: 07.07.2024

Цель : познакомить обучающихся с бытом и нрав ами Древн ей Руси.

- познакомить с повседневн ой жизнью земл едельцев и гор ожан;

- охарактеризоват ь образ жизни представителей различны х слоев

- познакомить с особенностям и жилища, вну тренним интерье ром избы,

военной орган изацией, повсе дневной одеждой женщин.

- развивать у мения анализировать и систематиз ировать материал, работать с

- развивать комму никативные с пособности о бучающихся /

Формы работы у чащихся: ин дивиду альная, коллект ивная.

I . Организационный мом ент (нетрадиционная посадк а)

- Сядьте, пожалу йста, те, кто считает, что Влад имир заложил в Киеве

- Верно. Влад имир заложил в Киеве Десятинную церковь. А при ком

- Прежде, чем присту пим к проверке до машнего задания, с кажите:

- Тогда улыбнитесь, взбодр итесь. Приготовьтесь к проверке домашнего

(таким обра зом, учитель наст раивает д етей на позитивн ую

Учитель. Проверим мы ваши знания по предыдущей теме с помощью

цифрового диктанта : я буду зачитывать предложения, а ваша задача –

выписать номера тех предложений, в которых дана неверная информация, то

2. Софийски й собор в Киеве был построен в годы правлен ия Ярослава

3. Роспись по старой шту катурке назыв ается мозаикой ( - ).

4. Литерату рное описание жизни святы х относится к жа нру слова ( - ).

6. Поэтические сказания о прошлом, прославлявш ие подвиг и

7. В 988 году началось строител ьство Де сятинной церкв и в Киеве ( - ).

8. Иллюстрации в р укописны х книгах называются м иниатю рами (+).

10. Культу ра Древней Руси основа на на патр иотизме (+).

(учащиеся записыв ают номе ра неверны х предложений и сдают листк и

Учитель. Сейчас я предлагаю вам сесть поудо бнее, немного

расслабиться, так ка к вы будете слу шать му зыку Грига…

Учитель. Прослу шав музыку и строки из стихотворения, скажите, о

Сегодня мы будем говорить о наших предках – славянах, о б их быте и

нравах в те далек ие време на. Как называлось наше государство ?

Учитель. Тему и план мы записали. Но чтобы нам совсем было

(учащиеся работ ают со словарям и, ищут т олкование этих двух сл ов)

- Где вы у знаете информацию п о интересу ющему в ас вопросу?

Главным источником знаний во все в ремена была книга. Из нее мы

черпаем знания о прошл ом, и щем со ве та в повседневной жизни. И сего дня

она нам поможет разобраться и понять, как протекала повседневная жизнь

земледельцев и горожан в те дале кие времена. П оработаем с у чебником.

У вас на партах лежат карточки с таб лицами. Ваша задача – сравнить

образ жизни основного населения и знати . А линии сравнения буду т

следующие: зан ятия, семья, брак, развлечения, в оспитание.

(учащиеся делятся на две гру ппы; одна группа рассматривает

основное населен ие, другая – знать, п осле чего срав нивают вместе)

Учитель. Что вы можете ск азать, сравнив п овседневну ю жи знь двух

Мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати,

первые тру дились с утра до ночи, выполняли различные повинности. А знать

Учитель. Скажите, пожалуйста, почему мальчиков с раннего возраста

Действительно, военному делу придавалось большое значе ние, так как

врагов у молодого государства было очень мн ого. И долг каждог о мужчины –

А знаете ли вы, чем был и во оружены воины или вои (к ак их тогда

Сейчас мы вместе п опробуем сна рядить в оина в военный поход.

(на одной стор оне доски – изобр ажение воина; н а другой – картинки

доспехов и воо ружение; у читель вызывает желающих ма льчиков, чт обы те

прикрепили к воину снаряжен ие и доспехи; после этого уч ащиеся

Учитель. Но где бы ни воевали наши доблестные воины и богатыри, их

всегда ждали дома. Вот толь ко у словия проживан ия были не одинаковы .

(учащиеся рассм атривают к артинки р азных жилищ, зате м

Мы снова встретились с н еравенство м. По внутреннему убранству

дома можно сказать, что бояре и крестьяне относятся к разным слоям

общества. Бояре живу т в роскошных теремах, а к рестьяне имеют малый

достаток и живу т в маленьких избах и д аже полуземл янках.

( учитель может рассказать инт ересные факты о т ом, как

строились до ма и как выбир али место для строительства)

Справка . Начало строительства новог о дома было связано с

комплексом ритуаль ных действий, предупреждаю щих возможное

противодействие со стороны нечистой силы. Выбирая безопасное для

стройки мест о, н ередко вна чале вы пускали корову и ждали, пока она ляжет

на землю. Это мест о считалось удачным для буду щего дома.

Перед закладкой нижних бревен под п ередним углом закапывали

Самым опасным периодом счит ался переезд в новую избу и начало

жизни в ней. П редполагалось, что нечиста я сила будет стремиться всеми

силами помешать будущему благополучию. Чтобы ее о бмануть , в дом

пускали петуха или кошку, которые должны бы ли принять на себя

возможную опасность от нечистой силы. За животными входили с иконой и

хлебом – солью все остальные чле ны семьи. Считал ось, что безопаснее

переезжать в новый дом ночью, поскольку нечистая сила н е предполагала,

что в это время люди могут заселять дом. Поставив в пе редний угол икону,

все члены семьи крестились на нее. Затем хозяйка отрезала от каравая хлеба

На уроке учащиеся работают с информацией об обычаях и нравах жителей Древней Руси. Таким образом расширяется кругозор детей, формируется ИКТ - компетентность и воcпитывается патриотизм.

ВложениеРазмер
k_uroku_byt_i_nravy_drevey_rusi.ppt 2.71 МБ
k_uroku_byt_i_nravy_drevey_rusi2.ppt 2.12 МБ
k_uroku_byt_i_nravy_drevey_rusi3.ppt 1.82 МБ
urok_istorii_v_6_klasse.doc 42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Русь в IX – XI веках

Проблемный вопрос: Что повлияло на формирование самобытности русского народа?

Земледельческие орудия труда: 1. Соха; 2. Цеп; 3. Рало; 4. Палка; 5. Серп; 6. Коса; 7. Борона-суковатка. 2

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Урок истории в 6 классе.

Учитель: Шашкова Н.В.

  1. Рассказать об особенностях быта и нравах в Древней Руси.
  2. Показать трудолюбие, выносливость и смекалку русских людей.
  3. Продолжить развитие умения работать с исторической картой и
    историческими документами.
  4. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

План изучения нового материала.

  1. Состояние Руси в IX-XII веках и особенности образа жизни.
  1. Повседневная жизнь, быт и нравы:
    А) быт (одежда, жилище);

Б) ремесла, военное дело;

В) нравы жителей Древней Руси .

Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ высокий и красивый-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

-Прослушав музыку, строчки из стихотворения : Скажите, что мы изучаем с вами на протяжении нескольких уроков? (восточных славян, первых русских князей, древнерусское государство).

Сегодня мы продолжим изучение Древней Руси, вспомним что мы уже узнали.

1. Перечислите основные княжества Руси. Охарактеризуйте их.

2. Назовите особенности культуры Древнерусского государства.

3. Как вы думаете, почему в Древнерусском государстве было много грамотных людей?

4. Какие жанры существовали в древнерусской литературе?

Древнерусское государство отличалось высоким уровнем развития для своего времени, Русь творчески перерабатывала культурные достижения Византии и других соседних государств. Древнерусская культура стала большой частью мировой культуры.

Города и деревни в Древней Руси были очень непохожи. В городах жили феодалы, богатые купцы и духовенство, с одной стороны, и простые посадские люди: мастера, мелкие торговцы, работные люди, с другой стороны. Их руками, умом и художественным вкусом создавалась вся бытовая часть феодальной культуры: крепости и дворцы, белокаменная резьба храмов и многокрасочная финифть на коронах и бармах, серебряные браслеты с изображением русальных игрищ.

Крестьяне были привязаны к своему миру крепче,а кругозор горожан был несравненно шире, чем крестьян, привязанных к своему ограниченному мирку в несколько деревень. Горожане общались с иноземными купцами, ездили в другие земли, были грамотны, умели считать. Но деревенских жителей было намного больше, чем горожан, и свой быт они тоже старались улучшить.

Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с повседневной жизнью, обычаями, нравами восточных славян, жителей города и деревни, выявим характерные черты русского быта, что такое БЫТ, НРАВЫ?

и ответим на вопрос:

Что повлияло на формирование нравов, самобытности русского народа?

Принятие христианства изменило нравы славян, но языческое прошлое наложило свой отпечаток и на повседневную жизнь народа. 7, 8 слайды

2. Работа по группам.

Вопросы Новые понятия: слобода, хоро мы .

Слобода -это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности.

Хоромы –жилище князей и бояр состоящее из нескольких строений в центре которых находился терем.

В нашем школьном музее есть уголок крестьянской избы. Вы не раз посещали наш музей , Скажите какой угол из четырёх там представлен ?

Дополнение для учителя : ядром армии была Старшая и младшая дружина.

У Киевского князя насчитывалось от 500-800 дружинников. Были и личные телохранители – отраки. Командовали полками – воеводы Воинов называли –вои .Они были вооружены: луками, стрелами, копьями, тяжёлыми боевыми топорами, щитами) Сражение начинались с поединка богатырей.

Какие общие черты нашего края с уже названными вы заметили?

Презентация работ (с кадрами презентации).

Работа с документом (документ у детей)

О чём писал великий историк?

Вывод: Великороссы были очень выносливыми и приспосабливались ко всем особенностям края.

Ответ на проблемный вопрос: Что повлияло на нравы, самобытность русского народа?

Урок литературы для 6 класса, в котором дается детальный анализ произведения, рассматривается историческая основа, проводится словарная работа, составляется план произведения.

Оценить 1457 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока; ставят цель урока- определить, что представляли собой быт и нравы Руси в IX- XI веках, как они связаны с другими социальными отношениями.

Описание разработки

Цель урока: первичное изучение повседневной жизни в Древней Руси в IX - XI веках.

Задачи:

- личностные: формировать чувства сопричастности и уважения к историческому прошлому своего народа , развивать личностные качества обучающихся через совместную деятельность и общение;

- метапредметные: создавать условия для развития умений и навыков по планированию, контролю и коррекции собственной учебной деятельности.

- предметные: усвоить такие понятия, как "повседневная жизнь", "быт и нравы", "слобода", "хоромы".

Урок формирования новых знаний, умений, навыков.

Формы работы обучающихся и оборудование

Формы работы обучающихся: планирование, организация, контроль, коррекция, анализ и оценка собственной учебной деятельности.

Оборудование: Данилов А. А. , Косулина Л. Г. История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 класс. - М. : Просвещение, 2013. ; компьютер, проектор.

Структура урока и ход урока

I. Организационный момент (2минуты)

II. Объявление направления деятельности (5 минут).

В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока "Быт и нравы Древней Руси" ; ставят цель урока - определить , что представляли собой быт и нравы Руси в IX - XI веках, как они связаны с другими социальными отношениями. Попутно выясняем задачи урока - изучить материалы § 8, выяснить понятия, связанные с повседневной жизнью. В ходе работы обучающиеся выбирают вариант деятельности: ознакомиться с текстом параграфа, составить вопросы по тексту, подготовить творческий рассказ по выбранной теме. В процессе этой работы учитель обозначает границы деятельности, осуществляет стилистическую и логическую коррекцию.

III. Проверка домашнего задания. (7 минут)

Каждый "тьютор" проверяет выполнение задания у своего "проверяемого", читает ответ вслух и ставит ему оценку. Затем один из тьюторов приглашает трёх "проверяемых" к доске и задаёт каждому из них по три даты - события из ранее изученного материала, оценивает их. "Обсуждающие" принимают участие в этом процессе. Если оценка "тьютора" совпадает с оценкой "обсуждающих", то он получает высший балл. Учитель корректирует весь процесс.

IV. Планирование деятельности. (2минуты)

Предлагается 2 варианта:

I вариант ( работают группами):

1. Иучение текста параграфа.

2. Выделение в тексте понятий.

3. Знакомство с документом.

4. Ответы на вопросы документа и параграфа.

II вариант (работают группами)

1. Обучающиеся знакомятся с текстом параграфа.

2. Составляют вопросы по тексту первой части параграфа "Повседневная жизнь земледельцев и горожан".

3. Межгрупповая деятельность: вопрос - ответ.

4. Творческий рассказ по одному из направлений: жилище, оружие и военное дело, одежда.

Обучающиеся выбирают 2 - ой вариант деятельности.

V. Деятельность по изучению нового материала. (22 минут)

Деятельность состоит из 2х этапов.

Первый этап: каждая группа из 4 - 5 обучающихся ( всего 5 групп) изучает первую часть параграфа " Повседневная жизнь земледельцев и горожан", готовит по три вопроса по тексту. Межгрупповая деятельность: вопрос - ответ. В процессе обсуждения обучающиеся ставят и комментируют баллы как группе в целом, так и отдельным её представителям (3 балла - оценка "5", 2 балла - "4" и т. д)

Второй этап : каждая группа составляет творческий рассказ по одному из направлений: жилище, оружие и военное дело, одежда. Обучающиеся ставят задачу: сформулировать тему рассказа, употребить не менее двух понятий, сделать вывод по содержанию (рассказ из 5 - 6 предложений). Обучающиеся ставят и комментируют баллы как группе в целом, так и отдельным её представителям.

Учитель осуществляет стилистическую и логическую коррекцию.

VI. Подведение итогов и оценивание. (7 минут)

Обучающимся предлагается сделать вывод по теме, выразить своё отношение к ней, обозначить трудности и проблемы, с которыми они столкнулись при изучении быта и нравов Древней Руси.

Под контролем учителя обучающиеся ставят друг другу оценки.

VII. Домашнее задание. (2 минуты)

I вариант:§8, вопросы и задания на стр. 77 - 78

II вариант: работа с документом на стр. 78.

Содержимое разработки

Цель, задачи и тип урока

Цель урока: первичное изучение повседневной жизни в Древней Руси в IX- XI веках.

- личностные: формировать чувства сопричастности и уважения к историческому прошлому своего народа , развивать личностные качества обучающихся через совместную деятельность и общение;

- метапредметные: создавать условия для развития умений и навыков по планированию, контролю и коррекции собственной учебной деятельности.

- предметные: усвоить такие понятия, как "повседневная жизнь", "быт и нравы", "слобода", "хоромы".

Урок формирования новых знаний, умений, навыков.

Формы работы обучающихся и оборудование

Формы работы обучающихся: планирование, организация, контроль, коррекция, анализ и оценка собственной учебной деятельности.

Оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История Россиии с древнейших времён до конца XVI века . 6 класс.- М.: Просвещение, 2013. ; компьютер, проектор.

Структура урока и ход урока

I. Организационный момент (2минуты)

II. Объявление направления деятельности (5 минут).

В процессе обсуждения обучающие формируют тему урока "Быт и нравы Древней Руси" ; ставят цель урока- определить ,что представляли собой быт и нравы Руси в IX- XI веках, как они связаны с другими социальными отношениями. Попутно выясняем задачи урока- изучить материалы § 8, выяснить понятия, связанные с повседневной жизнью. В ходе работы обучающиеся выбирают вариант деятельности: ознакомиться с текстом параграфа, составить вопросы по тексту, подготовить творческий рассказ по выбранной теме. В процессе этой работы учитель обозначает границы деятельности, осуществляет стилистическую и логическую коррекцию.

III.Проверка домашнего задания.(7 минут)

Каждый "тьютор" проверяет выполнение задания у своего "проверяемого", читает ответ вслух и ставит ему оценку. Затем один из тьюторов приглашает трёх "проверяемых" к доске и задаёт каждому из них по три даты- события из ранее изученного материала, оценивает их. "Обсуждающие" принимают участие в этом процессе. Если оценка "тьютора" совпадает с оценкой "обсуждающих", то он получает высший балл. Учитель корректирует весь процесс.

IV.Планирование деятельности.(2минуты)

Предлагается 2 варианта:

I вариант ( работают группами):

1.Иучение текста параграфа .

2.Выделение в тексте понятий.

3.Знакомство с документом.

4.Ответы на вопросы документа и параграфа.

II вариант (работают группами)

1.Обучающиеся знакомятся с текстом параграфа.

2.Составляют вопросы по тексту первой части параграфа "Повседневная жизнь земледельцев и горожан".

3.Межгрупповая деятельность: вопрос- ответ.

4.Творческий рассказ по одному из направлений: жилище, оружие и военное дело, одежда.

Обучающиеся выбирают 2- ой вариант деятельности.

V. Деятельность по изучению нового материала.(22 минут)

Деятельность состоит из 2х этапов.

Первый этап: каждая группа из 4- 5 обучающихся ( всего 5 групп) изучает первую часть параграфа " Повседневная жизнь земледельцев и горожан", готовит по три вопроса по тексту. Межгрупповая деятельность: вопрос- ответ. В процессе обсуждения обучающиеся ставят и комментируют баллы как группе в целом, так и отдельным её представителям (3 балла- оценка "5", 2 балла - "4" и т.д)

Второй этап : каждая группа составляет творческий рассказ по одному из направлений: жилище, оружие и военное дело, одежда. Обучающиеся ставят задачу: сформулировать тему рассказа, употребить не менее двух понятий, сделать вывод по содержанию (рассказ из 5-6 предложений). Обучающиеся ставят и комментируют баллы как группе в целом, так и отдельным её представителям.

Учитель осуществляет стилистическую и логическую коррекцию.

VI.Подведение итогов и оценивание. (7 минут)

Обучающимся предлагается сделать вывод по теме, выразить своё отношение к ней, обозначить трудности и проблемы, с которыми они столкнулись при изучении быта и нравов Древней Руси.

Читайте также: