Конспект урока чехов тоска 7 класс

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

воспитательная : через анализ собственного жизненного опыта и сюжетов художественных произведений формировать духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения; воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе и ценностям культуры ; воспитание честности, человеческой порядочности; воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих душевных силах;

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

обучающие: обучать анализу произведения, используя схему;

развивающие: развивать умения работать с текстом (выборочное чтение, смысловое чтение), анализировать речь героя, анализировать собственный жизненный опыт и состояние; развивать умение слушать текст, выступления одноклассников, работать в группе;

воспитательные: воспитывать чуткое отношение к окружающим людям.

Здравствуйте. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Можете обернуться, поприветствовать наших гостей улыбками.

Весь урок мы будем работать с выданным вам рабочим листом. Не забывайте вносить в него результаты нашей работы и в конце урока сдать на проверку.

Знакомятся с раздаточным материалом

Вступление. Слово учителя

Итак, начнём.

Хочу найти заветные слова,

Чтоб исцелять израненные души,

Чтоб шёпотом произнести едва –

И не осталось больше равнодушных.

Я уверена, что А.П. Чехов, проживший трудную жизнь, тоже мечтал изменить общество.

Определение темы и целеполагание

Прочитайте цитату М.Горького из воспоминаний О Чехове : « Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:

Какие слова и словосочетания характеризуют общество, людей, окружавших Чехова?

А какая фраза станет темой сегодняшнего урока?

Запишите тему.

В таком случае, какой же будет цель урока?

(О какой скверной жизни говорит Чехов, по мнению Горького?Понять, в чём скверность жизни окружающих.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок учит учащихся читать Чехова: проникновенно и вдумчиво относиться к слову. Главная цель урока: показать одиночество человека в большом и шумном городе, воспитывать чуткое отношение к человеку, будь он учитель, врач, крестьянин или чиновник. Урок развивает навыки анализа художественного произведения, монологическую речь, культуру общения, умение пользоваться словарем.

Открытый урок литературы в 8 классе.

Цель: учить учащихся читать Чехова: проникновенно и внимательно относиться к слову; показать одиночество человека в большом и шумном городе; воспитывать чуткое отношение к человеку, будь он учитель, врач, крестьянин или чиновник.

Оформление: (эпиграф к уроку)

Словарные слова: козлы (сиденье для кучера)

почин (начало какого-либо дела)

Этический словарь: духовная ценность

Портрет А.П Чехова.

Определение слова тоска по словарю Ожегова.

Тоска – 1.Душевная тревога, уныние, печаль.

2.Скука, а также что-то очень скучное, неинтересное.

Тоска. Продолжите этот синонимический ряд. Тоска- печаль- уныние-тревога-горе.

- Прочитайте определение слова тоска по словарю Ожегова и скажите, какое определение более точно раскрывает душевное состояние героя рассказа?

- Вам знакомо это чувство? Когда вам бывает особенно тоскливо?

-Постоянно находиться в таком состоянии невозможно тягостно. Что вы делаете, чтобы развеять тоску? (нужно с кем-то поговорить, заняться делом).

- Вы находите человека, который может вас выслушать, понять, посочувствовать?

2.Работа с текстом.

-А как обстоит дело с нашим героем? Кто главный персонаж рассказа? Кем он работает? Расскажите его историю.

(обычный петербургский извозчик, который занят обычным делом. Это Иона Потапов, умер бесконечно близкий ему человек – сын. Дочь осталась в деревне, некому о ней беспокоиться.)

- Что он думает по поводу смерти сына?

- Смерть сына легла огромной тяжестью на его душу. Каким сделало его горе? Прочитайте внешнюю характеристику героя.

- Прокоментируйте этот отрывок. Как вы поняли? Какое значение обретает снег?

(Иона Потапов находится в состоянии задумчивости, оцепенения, безразличия. Что ему снег. Снег превратил его в привидение. Он лежит толстым слоем на нем, как на неживом человеке. Снег подчеркивает глубину его переживаний. Он погружен в думу, в свое горе.)

- Кто тоже бел и неподвижен, являясь как бы его продолжением? Процитируйте.

- Почему человек и лошадь так похожи в задумчивости? Что их объединяет?

- Как долго они так простояли?

- Как давно умер сын Иона Потапова? (прошла неделя).

- И неделю не покидало извозчика желание пересказать седокам историю гибели сына. Сколько раз он пытается это сделать? (3 раза).

- Расскажите об этом. Кто оказался первым седоком?

(военный в шинели с капюшоном…)

- Какими словами начинает свой рассказ?

- Расскажите о следующих пассажирах. Слова извозчика, реакция седоков.

(Нет. Никто не слышит его.)

- Вместо соучастия, что слышит и чувствует извозчик?

(Шум уличной суматохи, угрозы, сердитые возгласы (куда прешь, леший!), бранится кучер с кареты, злобно смотрит на него прохожий, ругань, больше слышит, чем чувствует звуки подзатыльника.

- Петербург злобен, страшен, криклив.

- Кто его понимает, сочувствует, слушает? Прочитайте об этом.

- Обратите внимание на слово жеребеночек и с/с родная мать. На какое слово оно похоже? Почему автор использует это слово?

- Итак, получается, что бессловесное, молчаливое животное гораздо человечнее человека. Страшная получается ситуация: человек только животному может излить душу. В нем найти родственную душу.

(автор показал жестокость мира, в котором человеку одиноко, не может найти понимания. Ведь Иона ничего от людей не требует, а просто человеческого внимания, сочувствия. Стр.42)

(тоска в душе героя, и тоска в душе самого Чехова. Чехову грустно и печально было наблюдать за обществом, где человек, живя среди людей, чувствует себя одиноким.

Разработка урока по литературе. А.П.Чехов

Цели и задачи урока.

· заинтересовать учащихся в изучении новой темы, помочь задуматься над вопросами бытия;

· сделать процесс чтения более эффективным, активизировать процесс интерактивного получения информации и коллективного рассуждения о ней с целью критического осмысления.

Развивающие:

· умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

· умение решать проблемы;

· умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

· умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;

· умение аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

Воспитательные:

· воспитывать социальную ответственность;

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация, портрет А.П. Чехова, карточки с заданиями.

1. Организационный момент .

Мотивация познавательной деятельности.

Звучит мелодия (Г. Свиридов Романс)

Можем ли мы сказать о нас, сегодняшних, эти слова? Постараемся ответить на этот вопрос сегодня на уроке.

Ученик: Холодный дождь стучит в окно. Узкая улочка пустынна. Лишь изредка постукивают по булыжнику колеса пролетки. Поздней осенью Ялта навевает тоску. За окном небольшого домика силуэт человека в пенсне. Здесь, в Ялте, Чехов провел свои последние, самые трудные, годы, месяцы, дни. Здесь он был оторван от Москвы, от любимого МХАТа, друзей, жены. Здесь он был наедине со смертельной болезнью и особенно отчетливо ощущал, как неизбежно и неотвратимо приближается развязка. Что может чувствовать, о чем думает человек в таком положении? А Чехов сажает цветы, ведет переписку, помогает знакомым людям в решении жизненных проблем. Невольно поражаешься духовной мощи этого хрупкого с виду, тяжелобольного человека.

Учитель: Откуда эта мощь? Что питает ее? Что порождает она?

Конечно его творчество.

Учитель: - Что значит быть одиноким?

- Может ли человек быть одиноким среди людей?

На эти вопросы мы ответим с вами сегодня на уроке.

3.Актуализация знаний умений. Проверка Д/З

Первичное восприятие текста.

1.С чего начинается рассказ? (зачитайте)

2. В какое время суток происходит действие? (вечер)

3. Имя и фамилия извозчика? (Иона Потапов)

4. Какое горе случилось у Иона? (умер сын)

5. Кто выслушал Иону? (никто)

(просмотр видео)

Тоска ж. стеснение духа, томление души, мучительная грусть, душевная тревога, беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, скорбь, нойка сердца.

А. П. Чехов — тонкий психолог человеческой души. Он показал, как может быть безысходна тоска человека, одинокая, как и человек. Они наполняют друг друга, сосуды с глубоким, тягучим содержимым. И глухота человеческая, которая ведет к безграничному одиночеству и пустоте, к пустоте сосудов, которые должны быть наполнены живой влагой.

Учитель: Прежде чем приступить к анализу данного произведения, давайте вспомним, что такое рассказ.

Работа в группах.

(по карточкам)

Время работы – до 5 минут. На выступление—1-2 минуты.

Подтвердите свои мысли текстом. Комментарий должен быть аргументированным.

1 группа.

1.Сколько раз пытается рассказать Иона о смерти сына? (3)

2.Выпишите реакцию собеседников. (сын помер - от чего?…поезжай; сын помер- все помрем, погоняй; сын помер- …..(ответа нет)

3.Как называется это выразительное средство? (повтор)

4.Какова функция повтора в произведении? (повторы используются, чтобы передать состояние главного героя, его никто не слышит)

2 группа.

1.В какое время суток происходили события рассказа? (вечером)

2.Выпишите изменение вечернего освещения (вечерние сумерки - вечерняя мгла - потемки).

3. Как называется это выразительное средство? (градация)

4.Сколько раз происходит это изменение? (3)

5.Какова функция градации в произведении? (усилить воздействие на читателя)

3 группа.

1.Выпишите из текста, как изменяет обращение Иона к лошади.

2.Как менялась эмоциональная окраска слова (от презрительного лошаденка, к нейтральному – лошадь - к уменьшительно-ласкательному -кобылочка)

3. Как называется такая лексика (1 и 3 слово)? (разговорная, экспрессивная)

4. Какова функция этого средства художественной выразительности? (дополнить характер и внутренние ощущения героя)

Учитель : У извозчика Ионы умер сын. Иона хочет рассказать об этом кому-нибудь, поговорить, излить душу и таким образом хоть немного облегчить горе. Но рассказать-то, оказывается, и некому! Ни один человек не хочет выслушать Иону, и он в конце концов рассказывает все… своей лошади. (прослушивание 3 фрагмента)

Кому повеем печаль мою?

Кого призову к рыданию?

Токмо тебе, Владыко мой,

Известна печаль моя.

- Можем ли мы сказать о нас, сегодняшних, эти слова? (просмотр видеоролика о равнодушии)

Мне казалось когда-то, что одиночество —
Это словно в степи: ни души вокруг.
Одиночество — это недобрый друг
И немного таинственный, как пророчество.

Одиночество — это когда душа
Ждёт, прикрыв, как писали когда-то, вежды,
Чтобы выпить из сказочного ковша
Золотые, как солнце, глотки надежды…

Одиночество — дьявольская черта,
За которой все холодно и сурово,
Одиночество — горькая пустота,
Тишина… И вокруг ничего живого…

(тема одиночества, учит сочувствию, пониманию человека).

Учитель: В заключении я хочу сказать, Чехов стал для России и всего мира эталоном интеллигентности, стал человеком, который вопреки рутине, пошлости, безысходности жизни не позволяет себе отступлений от моральных норм, который подходит к себе с высочайшими нравственными требованиями и при этом необычайно мягок, деликатен по отношению к другим людям. В основе такой личности — неустанная духовная деятельность, спасающая ее от нравственной коррозии и духовного обнищания. Он словно обращается к нам сегодня - не будьте равнодушными, будьте человечными, деликатными по отношению к другим людям. И мир станет добрее и чище.

Читайте также: