Конспект урока чаплина мушка

Обновлено: 01.07.2024

Программное содержание: 1) Помочь детям понять сюжет рассказа, учить их сопереживать вместе с героями, отвечать на вопросы, поставленные воспитателем по содержанию рассказа, анализировать поступки героев рассказа. Воспитывать чувство сострадания к героям рассказа, попавшим в беду.

Развивающая среда: иллюстрации к рассказу, географическое изображение буквы Г.

Ход занятий

Однажды Люда пришла домой и принесла маленькую чёрную собачку. Собачка была грязная, худая и хромала на переднюю лапку. Когда Люда пустила её на пол, она поджала под себя больную лапку и со страхом оглядывалась по сторонам.

Мне очень не хотелось заводить в доме собаку. Придёшь с работы усталая, а тут надо то комнату убрать, то обед приготовить - где же здесь ещё держать собаку! Всё это я объяснила дочке, но она заплакала и стала просить разрешения оставить собаку.

- Ведь она совсем маленькая, а потом, у неё даже нет хозяина, - плакала Люда. - Ну, как я её выгоню.

Пришлось собаку оставить.

Назвали её Мушка. Ухаживала за Мушкой Люда. Она перевязывала ей больную лапку, кормила, выводила гулять. А если кто-нибудь угощал Люду конфетой, то она всегда оставляла кусочек для Мушки. И нужно сказать, что Мушка привыкла к Люде и любила её больше всех. Она даже не хотела спать на мягком коврике, который ей постелили в углу около двери, и всё время ложилась под Людину кровать, хотя спать на полу было жёстко и неудобно.

Скоро Мушка поправилась и перестала хромать. Шёрстка у неё стала пушистая, блестящая, а хвостик завивался тугим колечком.

Когда Люда приходила из школы, Мушка её всегда встречала около дверей. Она радостно прыгала, ласкалась, потом хватала в зубы Людины варежки и несла в комнату.

Клала она их всегда на своё место - под кровать, и попробуй кто-нибудь из домашних варежки взять, кроме Люды. Мушка их никому не давала.

Потом Мушка ещё научилась служить и танцевать. Делала она это очень забавно. Становилась на задние лапки, подолгу на них ходила и даже кружилась, будто танцевала вальс. Все смеялись её фокусам, а когда она кончала танцевать, хлопали в ладоши и угощали чем-нибудь вкусным. Такое внимание Мушке нравилось, и она часто танцевала даже тогда, когда её никто не просил.

Вообще Мушка была очень забавная собачка, одно плохо, что пугливая. Наверное, когда она жила на улице, её часто обижали. Случалось, выйдет Люда с ней во двор погулять, а она всего боится. Хлопнет кто-либо из ребят в ладоши или крикнет, а Мушка уже хвост подожмёт, отбежит в сторону и смотрит, куда бы ей спрятаться. Во дворе да и в квартире все смеялись над Людой.

- Ну и собаку завела! Заяц и то храбрей. От такой защиты не жди.

Только это оказалось совсем неверно. Как-то раз, когда Люда играла с детьми во дворе, из соседней квартиры вдруг выскочила огромная серая собака. Она залаяла и бросилась к детям. Дети испугались и побежали. Люда тоже побежала, но за что-то зацепилась и упала.

Собака кинулась на Люду. Она уже была готова укусить её, но тут, откуда ни возьмись, выскочила Мушка. Словно маленький чёрный шарик, визжа и лая, бросилась она на большую, страшную собаку. Собака так растерялась, что даже не тронула Мушку. Она с удивлением смотрела на маленькую собачку, которая, вся дрожа от страха, всё же не отступала перед ней и всё старалась загородить собой упавшую девочку.

В это время подоспел хозяин собаки. Он схватил её за ошейник и увёл домой, а Мушка подбежала к Люде, стала к ней ласкаться и лизать её заплаканное лицо.

После этого случая Мушку уже никто не называл трусишкой, потому что она хоть была маленькой и пугливой, но всё же свою хозяйку в беде не оставила.

Вопросы к рассказу :

-Откуда взялась Мушка?

-Кто ухаживал за Мушкой?

- Какой стала Мушка?

- Как Мушка доказала, что она не трусишка?

2. Воспитатель демонстрирует букву Г. Называет букву, артикулирует ее, закрепляет артикуляцию вместе с детьми. Дети повторяют. Далее педагог предлагает послушать стихотворение, в котором часто повторяется этот звук. Дети вместе с воспитателем декламируют стихотворение, имитируя движения грибника:

Гришка шел, шел,шел,

Белый гриб нашел…

Раз-грибок, ДВА – ГРИБОК,

Положи их в кузовок.

2. Пальчиковая гимнастика в парах.

Бежали мимо речки

детей, стоящих друг напротив друга)

(попрыгать пальчиками по плечам друг друга)

(ловко положить руки на щёки друг другу)

Забрались на мостик

(сложить мостик из рук)

И забили гвоздик.

(постучать кулачками)

Потом- бултых в речку.

(наклониться и свободно помахать руками)

Где же человечки?

(спрятать пальчики под мышки друг друг).

ВложениеРазмер
chaplina_mushka.doc 48 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Правильно называть произведение (фамилию автора, заглавие), определять жанр и тем
  2. Высказывать своё отношение к героям и их поступкам;
  3. Самостоятельно определять тему и жанр;

Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию.

Регулятивные УУД: умение учиться и способность к организации своей деятельности, сопоставляет (сравнивает) результаты своей работы с образцом

Познавательные УУД: учится слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, вступать в диалог, учиться работать в паре, в группе, оказывать поддержку друг другу .

У: Прочитайте, какой урок приглашает нас в гости.

Д: Урок литературного слушания.

У: Чему учимся на уроках литературного слушания?

Д: ВЫВОД: Учимся слушать произведения и с ними работать.

2. Закрепление изученного материала.

У: Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

На кораблике толпятся,

На знакомом острову

Чудо видят наяву

У: И никому даже в голову не приходит, что этот мост можно назвать как-то по другому. Вот оно как в жизни случается.

У: Тут всё понял Заяц:

- Верно ты сказал: важна не палка, а умная голова да доброе сердце!

У: Как вы думаете, почему именно из этих книг я зачитала вам отрывки?

Д: Мы слушали эти сказки.

У: А какие бывают сказки?
Д: Авторские и народные.

У: Молодцы, с этим заданием справились.

3. Проверка домашнего задания.

4. Постановка учебной задачи.

- Вспомните, какие литературные жанры произведений вы знаете?

В детстве Вера Васильевна попала в детский дом. Позже она писала: «Только любовь к животным помогла мне пережить это первое большое горе. Даже находясь в детском доме, я ухитрялась держать щенят, котят и птенчиков.

У: Слушайте внимательно. Во время слушания вам нужно будет определить жанр и тему произведения.

У: Что же вы слушали ребята?

У: -От чьего лица ведётся повествование?
У: История вам понравилась?

Д: Очень понравилась.

У: О ком эта история?

Д: О девочке Люде и Мушке.

- Как Мушка попала в дом к героям?

- Какой её увидела мама Люды?

У: Какое мнение сложилось у вас о Мушке?

Д: В начале рассказа собачка пугливая, трусливая. Всего боится. Все над ней смеялись. Называли её трусишкой.

В конце рассказа её уже не называли трусишкой. Ведь она спасла свою хозяйку. Защитила её от огромной страшной собаки.

Анализ произведения. Работа с текстом.

У: А теперь будем работать с этим произведением.

1. Чтение 1 части рассказа.

- Кого однажды принесла девочка Люда домой?

- Как выглядела собачка?

- Хотелось ли маме девочки заводить дома собачку? Почему?

2. Чтение 2 части рассказа.

- Какой характер был у Мушки?

- Как вела себя собачка на улице? Почему?

- Как относились к этому ребята во дворе? Зачитайте слова из текста.

3. Чтение 3 части рассказа.

- Что случилось однажды во дворе?

- Как повела себя Мушка в этой ситуации? -Что заставило маленькую, пугливую собачку броситься на большую и страшную собаку?
(преданность, любовь к девочке)
-Как вы думаете, Мушка перестала бояться эту собаку?
(нет)

- Как отреагировала на этот поступок большая серая собака?

- Чем закончилась история с большой серой собакой?

- Что сделала Мушка?

4. Чтение 4 части рассказа.

- Как стали относиться к Мушке во дворе после этого случая? Почему?

- А теперь поработаем в парах.

1 пара вам задание – назвать героев этого рассказа.

2 пара – Как выглядела собачка? Прочитайте?

Что еще можно сказать о собачке?

( всё время поджимала хвост от любого крика, хотелось куда – нибудь спрятаться)

3 пара - С кем её сравнивали во дворе? (с зайцем)

4 пара - Почему Мушка всего боялась?
(часто обижали раньше, когда она жила на улице, т. е. она до этого была бездомная, у неё не было хозяина, друга, её никто раньше не любил )

5 пара - А какой Мушка показана в конце рассказа? (смелая, храбрая, отважная)

6 пара - Какой поступок Мушки это доказывает?

- Почему мнение окружающих оказалось неверным?
-А что же можно сказать о девочке Люде?
(добрая, любит животных, пожалела бездомную собачку)
-А о чём хотела сказать Чаплина в своём рассказе?
(выслушиваются ответы)
Вывод: у Мушки появился друг, Люда. Она пожалела бездомную собачку, взяла к себе. И собачка привязалась к ней. И в трудную минуту любовь, преданность оказались сильнее страха, и пугливая Мушка встала на защиту девочки.

-Какое произведение вы сегодня слушали?
-Каков литературный жанр этого произведения?
-Какой урок вы для себя взяли?
Д: Любите собак, самых верных и преданных друзей человека. Не допускайте, чтобы они оказались бездомными по вашей вине.

А закончить урок мне бы хотелось словами ещё одного писателя- анималиста:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан согласно программе и возрастным особенностям учащихся. Цель урока развивать грамотную, связную речь учащихся, воспитывать ответственное отношение к домашним животным.

Цели: 1. Познакомить учащихся с рассказом В. Чаплиной. 2. Развивать грамотную, связную речь учащихся. 3. Воспитывать ответственное отношение к домашним животным.

Орг. момент. (дежурные)

УРОК НАЧИНАЕТСЯ С ПЯТИМИНУТКИ ЧТЕНИЯ.

Проверка домашнего задания. Проводится конкурс рисунков.

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

-Мы будем читать книги о животных.

2. Подготовка к восприятию. Выполняются упражнения, находящиеся в рамке перед текстом.

- Произведение, которое вы будете сейчас читать, написала Вера Васильевна Чаплина. Она долгие годы работала в московском зоопарке - сначала простой служительницей по уходу за животными, позже стала заведовать отделом молодняка. Вера Васильевна очень любила животных, проводила большую исследовательскую работу, написала много занимательных книг о животных, живущих в неволе и на свободе, а также об отношениях людей и животных.

Давайте посмотрим какие книги написала В. Чаплина (презентация).

У Веры Васильевны всю жизнь воспитывались разные животные. У неё до последних дней жила её любимица красавица Рада – собака породы колли. (Показать фотографию).

- Ребята, у кого из вас есть собака?

-Трудно ли ухаживать за ней?

-А кто из вас хотел бы завести собаку, несмотря на все трудности, связанные с уходом?

-А за что вы любите этих животных? Какие они, собаки?

Предположите, пожалуйста, о чём оно. Что подсказывают иллюстрации?

Прежде, чем мы прочитаем этот текст, проведем речевую разминку – с. 109 (учебник).

3.Знакомство с текстом. Второклассники читают произведение вслух - абзацами по вызову учителя.

1. Абрамова Олеся

2. Мигунова Полина

6. Ирискина Полина

7. Семенова Настя

8. Финакова Соня

10. Ефремова Лиза

11. Демкина Анна

12. Матюгина Соня

- Это произведение – рассказ или сказка? Почему?(Это рассказ, т.к. события, описанные в нём, могли происходить на самом деле.)

– От чьего лица ведется повествование? (От лица мамы девочки Люды.)

-Кто главный персонаж этого рассказа? Почему?

(Собачка Мушка. О ней идёт речь на протяжении всего рассказа, все события, описанные в произведении, происходят с Мушкой.)

Как выглядела Мушка, когда Люда принесла ее домой? (презентация)

(Маленькая, черная, грязная, худая, хромавшая на переднюю лапку.)

-Как изменялся вид собачки после того, как Люда приютила ее? Прочитайте нужные отрывки из рассказа. – с.111

- Почему она так изменилась?

(Люда с любовью ухаживала за ней. (с.110)

- Какие команды научилась выполнять Мушка? (Мушка научилась служить и танцевать. Она охраняла Людины варежки.)

Когда животных любят, ухаживают за ними, тогда у них как и у людей – будет хорошее настроение.

- После какого случая Мушку перестали называть трусишкой? (Однажды на Люду напала собака. Мушка защитила свою хозяйку.)

-Как это было? Докажите чтением нужного отрывка.

-Как повела себя большая серая собака?

(-Она растерялась, остановилась и с удивлением смотрела на Мушку.)

-Боялась ли Мушка большой собаки? Докажите, прочитав соответствующие строки.

-Чем рисковала Мушка ради девочки?

(-Собачка рисковала своей жизнью.)

-Чего боялась Мушка?

(-Мушка была маленькая и понимала, что силы не равны. Она боялась, что огромная собака её разорвет.)

-Какая же сила помогла Мушке преодолеть не только природную робость и осторожность, но даже страх смерти?

(-Беззаветная любовь к хозяйке.)

РАБОТА В ТПО ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. С.21 – Пронумеруй картинки по порядку, чтобы было видно, как изменялась Мушка.

Запись в дневники домашнее задание – с.109-114 (выразительное чтение рассказа)

- С каким произведением познакомились?

(Дети. Люда подобрала больную Мушку и вылечила её, а Мушка отблагодарила Люду – спасла от злой собаки. Надо помнить, что нужно помогать братьям нашим меньшим. Ведь животные часто оказываются в беде. Выводить гулять больших собак нужно в наморднике.)

-Настоящей жертвенной любви, преданности и верности (на примере Мушки). Любви к животным и милосердию (на примере девочки Люды).

- Какая главная мысль рассказа? Надо помнить, что нужно помогать братьям нашим меньшим. Ведь животные часто оказываются в беде.

-Если ты любишь по-настоящему - пожертвуешь всем ради предмета своей любви, даже жизнью.

Ход урока

Сегодня у нас важный и интересный урок. Без вас я не обойдусь. Вы должны быть внимательными, активными, помогать мне на уроке. Я прочитаю вам одну историю.

Учитель. - Закончилась ли эта история?

Дети. Нет.

Учитель. - А какой может быть конец?

Дети. Большая собака укусила девочку. Люда встала и убежала от собаки. Наверное ей кто-нибудь помог.

Учитель. - Давайте узнаем ответ автора. Прочитайте продолжение рассказа самостоятельно.

Учитель. -Благополучно ли закончилась эта история?

Дети. Эта история закончилась благополучно. Девочку спасла её собачка.

Учитель. -Какой конец у этого рассказа?

Дети. Конец у этого рассказа хороший. Большую собаку увёл хозяин. Все полюбили Мушку.

Учитель. -Вы внимательно читали рассказ?

Дети. Да.

Учитель. -Какое мнение сложилось у вас о Мушке?

Дети. В начале рассказа собачка пугливая, трусливая. Всего боится. Все над ней смеялись. Называли её трусишкой. В конце рассказа её уже не называли трусишкой. Ведь она спасла свою хозяйку. Защитила её от огромной страшной собаки.

Учитель. -История понравилась?

Дети. Очень понравилась.

Учитель. -А кто написал эту историю?

Дети. Вера Чаплина.

Учитель. -О ком эта история?

Дети. – О Мушке. О девочке Люде и Мушке.

Учитель. - Кто помнит, как звали девочку?

Дети. Девочку звали Люда.

II. Работа в тетрадях.

Учитель. Откройте тетрадь №1.

-Как звали девочку?

Дети. Девочку звали Люда.

Учитель. -Как звали собачку?

Дети. Собачку звали Мушка. (на доску выставляются заменители персонажей)

Учитель. -Были ли другие персонажи в этом произведении?

Ответы детей. Да были другие персонажи. Большая собака. Ребята. Хозяин огромной собаки.

Учитель. -Кто из героев понравился?

Дети. Собака.

Учитель.-Как её звали?

Дети. Её звали Мушка.

Учитель.-Чем она тебе понравилась?

Дети. Она защищала девочку.

Мушка была очень маленькая , но старалась защитить от большой собаки Люду. Она загородила собой свою хозяйку от злой собаки.

Учитель. -А кому понравилась девочка?

-Почему она понравилась тебе?

Дети. Девочка принесла больную собачку к себе домой. Не испугалась, что её будет ругать мама. Ведь Мушка была грязная, худая. Люда ухаживала за ней. Гуляла с ней во дворе. Над собачкой все смеялись, но Люда её всё равно любила.

Учитель. -Что можно сказать о большой собаке?

Дети. Она была страшной, огромной. Злая собака хотела укусить девочку. Она растерялась, когда увидела, как маленькая собачка защищает свою хозяйку.

Учитель. -Что можно сказать о хозяине собаки?

Дети. Он выпустил собаку без намордника. Его огромная собака бегала во дворе одна. Он оттащил собаку от девочки.

Учитель. -Так кто же виноват, что большая собака напала на девочку?

Дети. Виноват её хозяин.

Учитель. - Что можно посоветовать хозяину собаки?

Дети. Выпускать гулять такую собаку нужно в наморднике и на поводке. Нельзя её выпускать одну во двор, где гуляет много детей. Нужно соблюдать правила безопасности во время прогулки с большими собаками.

Учитель. - Что можно сказать о ребятах?

Дети. Ребята были злыми. Они надсмехались над Людой. Они смеялись над маленькой Мушкой. Ребята сами оказались трусливее Мушки. Испугались большой собаки и не помогли Люде.

III. Моделирование обложки. (Для этой работы у каждого ребёнка имеется блокнот)

Учитель. - Можем ли мы с вами смоделировать обложку этого произведения?

Дети. Мы можем смоделировать обложку.

Учитель. - Выполняйте самостоятельно.

Самостоятельная работа учащихся. Проверка выполнения работы.

Учитель. - Положите модели обложек перед собой. Найдите фамилию автора. Прочитайте.

Дети. Вера Чаплина

Учитель. - Найдите название произведения. Прочитайте.

Учитель. - Какой жанр этого произведения?

Дети. Это рассказ.

Учитель. - Докажите, что это рассказ.

Дети. История правдивая. События происходят очень быстро.

Учитель. - Какова тема этого рассказа?

Дети. О дружбе девочки с собачкой.

IV. Составление рассказа по частям.

На столах у детей рассказ, разделённый на части. Каждая часть имеет отличительный знак в виде разноцветной полоски.

Учитель. - Разложите части рассказа в правильной последовательности. Какого цвета первая часть?

Дети. Оранжевого.

Учитель. - Какого цвета вторая часть?

Дети. Синего.

Учитель. - Какого цвета третья часть?

Дети. Зелёного.

Учитель. - Какого цвета четвёртая часть?

Дети. Жёлтого.

Дети читают первую и вторую части рассказа. Третью часть читает учитель. Четвертую часть читает ученик.

V. Работа в тетрадях.

Откройте тетрадь № 1 на странице …..

Выполняем задание № 3.

VI. Физкультминутка.

VII. Деление рассказа на части и составление схематического плана. Пересказ рассказа.

Учитель. -Какие слова вы подчеркнули? Прочитайте. -Вам понравился рассказ?

Дети. Очень понравился.

Учитель. -Вы хотели бы его рассказать кому-нибудь? (на доске расставлены части рассказа в неправильной последовательности).

Дети. Да. Хотим рассказать.

Учитель.- С чего начнёте рассказ? - Расставьте части рассказа в правильной последовательности.

Пересказ рассказа по частям.

Учитель. -Как ребята стали относиться к Мушке после этого случая?

Дети. Ребята больше не называли Мушку трусишкой. Они стали её уважать. Ведь она спасла свою хозяйку.

Учитель. - Что теперь можно сказать о ребятах?

Дети. Ребята поняли, что напрасно обижали Мушку и смеялись над Людой. Они не такие уж плохие.

VIII. Работа с книгами.

Учитель. - Вы придёте в библиотеку. Как будете искать эту книгу?

Дети. По обложке, по фамилии автора, по иллюстрации.

Учитель.- У меня минибиблиотека. Посмотрите, есть ли здесь эта книга?

IX. Домашнее задание.

Учитель. -У кого дома есть собака? Принесите фото своей собаки.

Обратимся к пословице: “учимся уму – разуму”

Учитель. -Что-то умного вам урок литературного чтения дал?

Дети. Люда подобрала больную Мушку и вылечила её, а Мушка отблагодарила Люду – спасла от злой собаки. Надо помнить, что нужно помогать братьям нашим меньшим. Ведь животные часто оказываются в беде. Выводить гулять больших собак нужно в наморднике.

1 часть. Однажды Люда пришла домой и принесла маленькую чёрную собачку. Собачка была грязная, худая и хромала на переднюю лапку. Когда Люда пустила её на пол, она поджала под себя больную лапку и со страхом оглядывалась по сторонам.

Мне очень не хотелось заводить дома собаку. Придёшь с работы усталая, а тут ещё то комнату убери, то обед приготовь.

2 часть. Вообще Мушка была очень забавная собачка, одно плохо, что пугливая. Наверное, когда она жила на улице, её часто обижали. Случалось, выйдет Люда с ней погулять, а она всего боится. Хлопнет кто-нибудь из ребят или крикнет, а Мушка уже хвост подожмёт, отбежит в сторону и смотрит, куда ей спрятаться. Во дворе, да и в квартире все смеялись над Людой.

- Ну и собаку завела! Заяц и то храбрей. От такой защиты не жди.

Только это оказалось совсем неверно. Как-то раз, когда Люда играла с детьми во дворе, из соседней квартиры выскочила огромная серая собака. Она залаяла и бросилась к детям. Дети испугались и побежали. Люда тоже побежала, но за что-то зацепилась и упала.

3 часть. Собака кинулась на Люду. Она уже была готова укусить её, но тут выскочила Мушка. Словно маленький, чёрный шарик, визжа и лая, бросилась она на большую, страшную собаку. Собака так растерялась, что даже не тронула Мушку. Она с удивлением смотрела на маленькую собачку, которая, вся дрожа от страха, всё же не отступила перед ней и всё старалась загородить собой упавшую девочку.

В это время подоспел хозяин собаки. Он схватил её за ошейник и увёл домой, а Мушка подбежала к Люде, стала к ней ласкаться и лизать её заплаканное лицо.

4 часть. После этого случая Мушку уже никто не называл трусишкой, потому, что она, хоть была маленькой и пугливой, но всё же свою хозяйку в беде не оставила.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Жанры обозначаются фигурами.docx

Жанры обозначаются фигурами:

сказка пословица

рассказ загадка ?

стихотворение басня

Тема чтения замещается цветом:

О Родине – красный, о детях – жёлтый, о природе – зелёный, о животных – коричневый, о приключениях, волшебстве, фантастике – синий или фиолетовый.

Жанры обозначаются фигурами:

сказка пословица

рассказ загадка ?

стихотворение басня

Тема чтения замещается цветом:

О Родине – красный, о детях – жёлтый, о природе – зелёный, о животных – коричневый, о приключениях, волшебстве, фантастике – синий или фиолетовый.

Жанры обозначаются фигурами:

сказка пословица

рассказ загадка ?

стихотворение басня

Тема чтения замещается цветом:

О Родине – красный, о детях – жёлтый, о природе – зелёный, о животных – коричневый, о приключениях, волшебстве, фантастике – синий или фиолетовый.

Жанры обозначаются фигурами:

сказка пословица

рассказ загадка ?

стихотворение басня

Тема чтения замещается цветом:

О Родине – красный, о детях – жёлтый, о природе – зелёный, о животных – коричневый, о приключениях, волшебстве, фантастике – синий или фиолетовый.

Выбранный для просмотра документ Открытый урок В. Чаплина Мушка.doc

Возрастная группа: 8 лет

Дидактическая единица: о преданности животных человеку

Цель урока: формирование способности к полноценному восприятию литературного текста и устойчивое желание читать доступную возрасту литературу

Образовательные:

совершенствовать навыки осмысленного чтения, учить анализировать и критически мыслить во время чтения текста.

Развивающие:

развивать речь, логическое, аналитическое мышление, наблюдательность;

развивать у школьников умение составлять словесный портрет, работать с текстом;

Воспитательные:

способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, смелости, преданности, воспитание любви к животным, сочувствия к окружающим, желание иметь друзей.

учить воспринимать произведение о сверстниках и выражать своё отношение к ним, их поступкам.

Технологии: технология формирования правильного типа читательской деятельности, игровые технологии.

Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию.

Регулятивные УУД: умение учиться и способность к организации своей деятельности, сопоставляет (сравнивает) результаты своей работы с образцом

Познавательные УУД: учится слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, вступать в диалог, учиться работать в паре, в группе, оказывать поддержку друг другу.

Приветствие.

Проверка домашнего задания

Определи сколько ролей в данном отрывке. Какие? Приложение 1. (слайд 1)

Чтение по ролям

3.Подготовка к восприятию текста

Письмо учащимся от неизвестного литературного героя

- Один литературный герой очень хотел поделиться с вами своими мыслями и написал каждому из вас письмо. Прочитайте его. (слайд 2)

Приложение 2 .

-Как вы думаете, кто мог написать эти строки?

- Какие слова самые важные в этом письме?

Чтение письма про себя, обдумывают его содержание.

- Забота о животных помогает человеку стать лучше

Знакомство с автором произведения

- Автор произведения, с которым мы сегодня познакомимся, тоже в детстве мечтал о собаке.

Чтобы узнать фамилию этого автора нужно разгадать кроссворд. (слайд 4)

Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока

Мой прогноз

- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Действительно практически во всех поучительных произведениях В. В. Чаплиной затрагивается тема отношений человека и животных (слайд 7)

- О дружбе людей и собаки

Осмысление (получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)

Знакомство с произведением.

- Будьте внимательны вдумывайтесь в каждое слово.

Чтение произведения учителем и сильными учащимися. (слайд 8)

- Посмотрите на слайд. Какая из этих собак могла быть Мушкой? (слайд 9 и 10)

Сильные ученики помогают учителю в чтении текста

Выбирают собаку, подтверждают словами из текста.

Выборочное чтение

Музыкальная физкультминутка

Работа в группах.

Проверка выполнения задания

- К какому литературному жанру вы отнесёте это произведение? (слайд 11)

- Выберите модель произведения. (слайд 12) (слайд 13)

- Какова тема произведения? (слайд 14)

- Какой цвет выберем для модели?

- От чьего лица ведётся повествование?

- Найди слова, которые автор использует для описания внешнего вида Мушки

- Как отнеслись к появлению Мушки в семье?

- Почему всё таки мама разрешила оставить девочке собаку?

- Найдите строчки, где говорится, как девочка ухаживала за собачкой

- Как Мушка относилась к девочке? Прочитайте.

- Как выглядела Мушка сейчас? Какие слова использует автор для описания внешнего вида собачки?

- Прочитайте слова первого столбика.

- Расскажите как выглядела Мушка вначале рассказа.

- Прочитайте слова второго столбика. - - - Расскажите как выглядела Мушка потом.

- Почему произошли такие изменения?

- Что можно сказать о характере девочки?

- Выберите слова, которые характеризуют Люду.

Приложение 3.

(слайды 15 – 20)

- Но всё ли нравилось в поведении Мушки?

- Почему она была пугливая?

- С кем сравнивали Мушку во дворе?

- Какой показана Мушка в конце рассказа?

- Что заставило маленькую пугливую собачку броситься на большую и страшную собаку? (слайд 21)

- Найдите в тексте слова, характеризующие собаку, которая бросилась на Люду.

- Это рассказ, т.к. рассказывается о реальных событиях, т.е. происходящих на самом деле

- О детях и животных.

- Жёлтый и коричневый

Маленькая, чёрная, грязная, худая, хромая, больная, слабая, трусливая, пугливая

Пушистая, блестящая шерсть, хвостик завивался тугим колечком, радостно прыгала, танцевала, перестала хромать, поправилась

Выбирают слова: жалостливая, добрая, упорная, заботливая, ответственная

Раньше часто обижали, т.к. она была бездомная, у неё не было хозяина, друга, её раньше никто не любил

Смелая, храбрая, отважная,

преданность, любовь к девочке

Лохматая, большая, опасная, страшная, огромная, сильная, злая, серая.

Групповая работа

- Чтобы точнее выразить идею произведения воспользуемся народной мудростью. Подберите из ряда пословиц ту, которая поможет определить главную мысль текста.

Приложение 4.

Контроль на этапе окончания учебной темы.

Проверочный тест (итоговый)

Приложение 5.

Пронумеруй картинки в правильной последовательности

Приложение 6.

Выбери и отметь верное утверждение

Обобщение и выводы по тексту

Вывод: у Мушки появился друг – Люда. Она пожалела бездомную собачку и взяла её к себе. Собачка привязалась к ней. В трудную минуту любовь, преданность оказались сильнее страха. Пугливая Мушка стала на защиту девочки.

Р. Киплинг даёт вам совет на будущее.

- Человек благодарен собакам за их преданность. В Японии нашей знакомой собаке Хатико был при её жизни поставлен памятник. Это не единственный памятник собакам. (слайд 23)

- В чём ещё помогают собаки людям?

Рассматривают слайд и высказывают своё мнение

- Какое впечатление произвела на вас эта притча?

Подведение итогов урока. Вывод.

- А теперь вернёмся к письму Хатико.

- Найдите и прочитайте слова автора, которые являются сегодня для нас девизом нашего урока.

От доброты и ответственности человека часто зависят судьбы животных. Но звери не остаются в долгу забота о них помогает человеку стать лучше. А их преданность и любовь делают его жизнь счастливее.

1. Расскажи о Мушке то, что запомнилось.
2. Узнай и расскажи о любом памятнике, посвящённом собаке.
3. Расскажи историю о своей собаке.

Выбирают свой вариант домашнего задания

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.ppt

Литературное чтение

Описание презентации по отдельным слайдам:

Литературное чтение



ЧАПЛИНА т н

 Чаплина Вера Васильевна

Чаплина Вера Васильевна

Книги Веры Чаплиной

Книги Веры Чаплиной

1 2 3 4 5 2 2

ЖАНР И ТЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ?

ЖАНР И ТЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ?

ВЫБЕРИ МОДЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 3 22222222322222 1 7 4 9 6555

ВЫБЕРИ МОДЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 3 22222222322222 1 7 4 9 6555


ЖАНР ПРОИЗВЕДЕНИЯ – РАССКАЗ ТЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ - О ЖИВОТНЫХ, О ДЕТЯХ

ЖАНР ПРОИЗВЕДЕНИЯ – РАССКАЗ ТЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ - О ЖИВОТНЫХ, О ДЕТЯХ










1. РАССКАЖИ О МУШКЕ ТО, ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ. 2. УЗНАЙ И РАССКАЖИ О ЛЮБОМ ПАМЯТНИК.

1. РАССКАЖИ О МУШКЕ ТО, ЧТО ЗАПОМНИЛОСЬ. 2. УЗНАЙ И РАССКАЖИ О ЛЮБОМ ПАМЯТНИКЕ, ПОСВЯЩЁННОМ СОБАКЕ. 3. РАССКАЖИ ИСТОРИЮ О СВОЕЙ СОБАКЕ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

Приложение 1

Определи, сколько ролей в данном отрывке. Какие? Обозначь роли.

- Здравствуйте, куда это вы в такую позднюю пору?

- А что это за края?

- Область кухонного шкафа, район второй полки. А вы, видно, в наших краях впервые?

- Никогда даже не слыхала об этих местах. А что за народ здесь живёт?

- Кого здесь только нет! Стаканы, чашки, тарелки, ножи, вилки, ложки – всех не перечтёшь!

- Ну что ж, это мне как будто подходит. Я останусь у вас . . . Я – Спичка! Вероятно слышали?

- Да нет, что – то не приходилось.

- Ох ты, темнота какая! Неужели вы без огня живёте?

- А нам огонь и не нужен. Это в области печки да ещё в области потолка, в районе электрической лампочки, - там другое дело. А у нас от огня только пожара жди.

- Предрассудки! Вот я стану жить у вас, и вы узнаете, что такое огонь!

- Спичка не чета нам! У неё большие возможности, Спичка даст нам огонь!

- Я дам огонь, я дам огонь!

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

Приложение 2

Здравствуй мой незнакомый друг!

Моя история произошла в Японии. Я каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Но неожиданно мой хозяин умер. Я не мог поверить этому. И в течение 9 лет каждый день в 5 часов вечера я приходил на вокзал встречать своего друга и ждал его до последнего поезда.

От доброты и ответственности человека часто зависят судьбы животных. Но звери не остаются в долгу – забота о них помогает человеку стать лучше, а их преданность и любовь делают его жизнь счастливее.

______________________________________________________________

Здравствуй мой незнакомый друг!

Моя история произошла в Японии. Я каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Но неожиданно мой хозяин умер. Я не мог поверить этому. И в течение 9 лет каждый день в 5 часов вечера я приходил на вокзал встречать своего друга и ждал его до последнего поезда.

От доброты и ответственности человека часто зависят судьбы животных. Но звери не остаются в долгу – забота о них помогает человеку стать лучше, а их преданность и любовь делают его жизнь счастливее.

______________________________________________________________

Здравствуй мой незнакомый друг!

Моя история произошла в Японии. Я каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Но неожиданно мой хозяин умер. Я не мог поверить этому. И в течение 9 лет каждый день в 5 часов вечера я приходил на вокзал встречать своего друга и ждал его до последнего поезда.

От доброты и ответственности человека часто зависят судьбы животных. Но звери не остаются в долгу – забота о них помогает человеку стать лучше, а их преданность и любовь делают его жизнь счастливее.

Читайте также: