Конспект урока буква ж 1 класс перспектива

Обновлено: 04.07.2024

Тема: Согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока :

• познакомить с буквами Ж,ж и звуком [ж];

• учить различать звуки, выполнять звукобуквенный анализ слов;

• учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

• развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

• развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

• развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

• воспитывать интерес к чтению;

• привитие навыков культурного общения;

• воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения :

• Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения :

Обучение УУД :

Умение распространять предложение и сокращать его до основы; составлять рассказ по иллюстрации; читать текст по ролям; добывать дополнительную информацию из разных источников.

Ход урока:

II.Самоопределение к учебной деятельности.

Прозвенел звонок у нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Сели ровно, спинки прямо.

Вижу, класс наш, хоть куда.

II.Самоопределение к учебной деятельности.

-В старину, когда не все дети могли обучаться в школе, воспитанием детей занимались старики. И они очень много внимания уделяли умению проговаривать скороговорки. Мы с вами умеем читать и много внимания уделяем формированию правильной, чёткой, плавной и красивой речи. Поэтому мы и работаем со скороговорками и чистоговорками.

III. Актуализация изученных знаний.

-А теперь вспомните, какую букву мы с вами проходили на прошлом уроке и читали с ней слова?

Какой звук она может обозначать? Дайте характеристику этого звука.

Ша-ша-ша - мама моет (малыша)

Шу-шу-шу - я письмо тебе … (пишу)

Аш-аш-аш – у Ирины (карандаш)

-Какой звук повторяется чаще. Охарактеризуйте его. (твёрдый, глухой, согласный звук)

2) Упражнение в развитие орфографической зоркости.

Под полом, под полом

Шевелит своим хвостом.

В щели глядится,

Вылезти боится. (мышь – мыши)

Чёрная и красная,

Кто же я такая? (машина)

По краям обшивочка,

А в середине дырочка,

Всё услышу. (ухо - уши)

(Учитель вывешивает слова МЫШИ, МАШИНА, УШИ.)

- Чем похожи все эти слова? (слова со слогом ши).

- Кто расскажет правило о правописании ШИ?

IV.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

-Ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас посмотрим, кто сможет отгадать.

Сядет – землю роет. (Жук).

2. Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли).

3. В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Жёлудь)

- Что общего у всех этих загадок? (Их отгадки начинаются со звука [ж]).

-А как жужжит шмель? (Ж-ж-ж)

- Кто же догадался, с какой новой буквой и звуком мы сегодня познакомимся?

V.Работа по теме урока.

1) Выделение нового звука, его характеристика.

-Кого вы видите на картинке? (жук)

- Проведём фонетический разбор слова.

-Какой слышим первый звук в слове?

- Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?

-Охарактеризуем звук[ж]. (Этот звук согласный, звонкий, твёрдый.)

- Давайте составим схему этого слова.

- В каком месте слова находится звук [ж]? Проверьте так мы составили схему.

-Я буду называть слова,а вы вставайте с места, когда услышите звук [ж].

Кошка, чемодан, мыши, ножницы, замок, ужи, цапля, ёжик, щит, журавль, лиса.

Разминка для глаз.

Закройте глаза(1-2-3).

Зажмурьте их(1-2-3).

Быстро поморгайте(1-2-3).

Закройте глаза(1-2-3).

Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к новым открытиям.

3) Знакомство с новой буквой.

- Кто покажет букву, которая обозначает это звук?

- Звук [ж] обозначается на письме буквой ж.

- На кого похожа эта буква? (на жука)

- Почему две буквы ж.

- Для чего нужна заглавная буква?

Ученики читают стихи.

Посмотри-ка: буква Ж

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук : Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

4).Построение буквы ж на листочках.

(Построение буквы из листочка бумаги способом вырывания кусочков).

- Куда поместим нашу букву? Почему?

5).Работа с лентой букв.

- Посмотрите на ленту букв. Где стоит буква Ж? Охарактеризуйте звук [ж].

1).Слоговое чтение со звуком [ж].

- Что заметили при чтении? (Звук [ж] произносится всегда твёрдо.)

- Какие гласные стоят после Ж?

- А какие гласные вы не увидели после Ж?Давайте поиграем.

-Какой мы сделаем вывод? (После Ж никогда не пишутся Ы и Я).

-Прочитайте правило на стр. 26.

-Как же пишутся сочетания ЖИ, ШИ?

- Найдите 4 слова с буквой Ж на картинке. (Проверка)

- По картинкам составьте рассказ.

-Кто же расскажет свой рассказ?

А теперь давайте сравним его с мультфильмом. (Просмотр мультфильма).

- О ком мы посмотрели мультфильм? Вам понравился? Похож он с вашими рассказами?

-Прочитаем по ролям текст на доске. Откуда этот отрывок?

Спал цветок и вдруг проснулся –

(туловище влево, вправо)

Больше спать не захотел.

(Туловище вперёд, назад)

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и улетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

(Покружиться.)

5). Самостоятельная работа.

-Кому из вас приходилось ловить на ладошку снежинки?

-Как они выглядят?

Составьте схему этого слова.

-Нарисуйте по две снежинки в своих тетрадях.

- Что происходит со снежинкой, когда она попадает на вашу ладонь?

-Прочитайте слова под иллюстрацией. Выполните к ним задания.

- Какие ещё предложения можно составить с этими словами?

- Распространите их, затем упростите до основы.

6). Разноуровневые задания по карточкам.

-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.

Живи для людей, поживут и люди для тебя.

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Ему скажи, да укажи, да в рот положи.

1. Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.

2. Подчеркни все буквы Ж.

У Жоры – уж, у Розы – уж.

Жутко жуку жить на суку.

У ежа – ежата, у ужа - ужата.

1. Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.

2. Обведи в кружок все буквы Ж.

Жи–вот, лу–жа, жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.

VII. Итог урока.

- Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

- Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?

- Удалось ли достичь этих целей?

-Составьте, пожалуйста, схемы к словам, которые вы видите на картинке.

- Возникали у вас затруднения?

- Вы смогли их преодолеть?

-Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

- Если у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.

Урок обучения грамоте. Тема: Гласный звук [Э], буква Э, э. Урок обучения грамоте в 1 классе по азбуке под редакцией Климановой УМК "Школа России" учитель: Зайцева Т. В. Тема: Гласный звук [Э], буква.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема. Звук [ ж ]. Буквы ж, Ж.

Задачи: учить распознавать звук [ж] и соответствующую букву, давать характеристику звука [ж] как всегда твёрдого согласного шука, писать строчную букву ж; познакомить с правилом правописания слов с буквосочетанием жи; совершенствовать навыки осмысленного чтения.

Формируемые УУД: распознавать звук [ж] и соответствующую букву; правильно писать строчную букву ж; исследовать особенности звуков, букв, слов; работать в парах и группах.

Ход уроков

I . Организационный момент

- Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги ,наша лень.

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

-Сегодня на уроке мы попробуем получить удовольствие от работы и почувствовать себя счастливыми людьми.

II . Эмоционально - волевая регуляция

( Дети встают в круг). Вы учитесь в школе первый год, но уже многому научились. Расскажите друг другу, каких успехов вы добились. (Микс- пэа-шэа)-релли робин

III . Развитие речевого аппарата

( Учитель бесшумно произносит несколько звуков, учащиеся озвучивают их.)

3. Работа над дикцией

— Произнесите скороговорку медленно, чуть быстрее, очень быстро. Сачок зацепился за сучок.

IV . Актуализация знаний

— Что обозначают гласные звуки? (Твёрдость и мягкость согласных звуков.)

— Задумайте твёрдый согласный звук. Назовите три слова, которые начинаются с этого звука.

— Задумайте гласный звук. Назовите три слова, в котором на этот звук падает ударение.

V . Мотивационно - целевой этап

— Послушайте четверостишие из стихотворения В. Лунина.

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька.

Жалко бедного жука!

— Почему жука называют бедным? Почему горька жизнь жука?

— Какой звук повторяется в стихотворении чаще других? (Звук [ж].)

— Что вы можете рассказать об этом звуке?

VI . Работа по теме уроков

— Какие звуки издаёт жук, когда летит? ([ж-ж-ж].)

— Дайте характеристику звука [ж]. (Согласный, шипящий, звонкий, твёрдый.)

— Как вы думаете, почему? (У звука [ж] нет мягкого варианта.)

— На какую букву похож жук? Как вы думаете, почему?

— Покажите прописную и строчную буквы Ж, ж на ленте букв.

— На что похожа буква ж? (Ответы детей.)

Стала снежинка буквою ж,

Солнце её не растопит уже! Е. Тарлапан

— Кто изображён на оставшихся двух картинках? (Жук и жаба.)

— Что вы можете рассказать о них? (Жук — это насекомое. Жуки живут повсюду: в поле, на лугу, в лесу. Жаба — сходное с лягушкой земноводное животное с бородавчатой кожей. Жабы обитают во влажных местах. Они помогают огородникам в борьбе со слизнями.)

( Звуковой анализ слов жук, жаба.)

— Сколько слогов в этих словах? Почему?

— Составьте слоги из букв, данных в рамке, и прочитайте слоги, записанные рядом.

— Что вы заметили? Чем звук [ж] отличается от согласных звуков, изученных нами ранее? (Все согласные звуки, изученные нами до этого, перед буквами и, е, ё произносились мягко, а звук [ж] произносится твёрдо.)

— Какие гласные звуки слышатся в слогах жи, же, жё? ([ы], [э],[о].)

Когда-то очень давно звук [ж] был мягким и после него писали буквы и, е, ё. Со временем он утратил свою мягкость, поэтому сейчас в словах с буквосочетаниями жи (жираф, жимолость, жир), же (женщина, уважение), жё (жёлудь ) звук [ж] произносится твёрдо, но гласные звуки по-прежнему обозначаются буквами и, е, ё.

— Прочитайте слова в столбиках.

— Прочитайте только те слова, которые обозначают один предмет.

— А теперь прочитайте слова, которые обозначают много предметов.

— Как изменятся слова жаворонки, журавли, если будут обозначать один предмет? (Жаворонок, журавль.)(Тэйк-оф-тач даун)-У кого в фамилии есть звук [ж]?В имени? В именах членов вашей семьи?

Жизнь, Жучка. снег, снежинка, шар, Серёжа.

— Почему жуку пришлось бросить свой домик?

— А почему домик понравился жабе?

— Дополните предложение о еже. (Работа над скороговоркой.)

— Кто изображён на рисунках в левом верхнем углу страницы? (Журавли, жуки, ужи.)

( Слого-звуковой анализ, составление схем слов.)

— Почему буква ж написана синим цветом, а не сине-зелёным? (Она обозначает всегда твёрдый согласный звук.) ( Работа по написанию печатных букв Ж, ж, элементов письменной буквы ж по аналогии с предыдущими уроками. Затем учащиеся обводят и прописывают буквы, слоги и слова (кроме слов с буквосочетанием жи).)

VII . Физкультминутка

VIII . Продолжение работы по теме уроков

— Что вы знаете о произношении и написании этого буквосочетания?

— Какая буква стоит после буквы ж во всех этих словах? Почему?

— Составьте вопросы к каждому предложению и задайте их друг другу.

— Установите последовательность событий в тексте.

— Передайте содержание текста по частям друг другу. (Чтение чистоговорки, подбор рифм.)

Жа-жо-жа — мы увидели ежа.

Жу-жу-жу — молока несём ежу.

Жи-жи-жи — не мешают нам ежи.

— Прочитайте предложения, данные ниже. Дополните их. (Жёлуди, ветки, корни у дуба. Жабры, плавники, икра у рыбы.) ( Работа над скороговоркой.)

— Прочитайте предложение внизу страницы. Дополните его.

— Обведите предложение и допишите недостающее слово.

— Подчеркните в словах буквосочетание жи.

IX . Рефлексивно - оценочный этап

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок - урок знакомства с новым согласным звуком и буквами., который содержит игровые и занимательные моменты.

Тема: Звук [ж]. Буквы Ж,ж.

Цель: познакомить с новым согласным звуком и буквами.

дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

способствовать развитию фонематического слуха, внимания; создать условия для развития речи, памяти, логического мышления, коммуникативных навыков;

способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым, толерантного отношения друг к другу.

узнают: буквы Ж, ж;

научатся: выделять согласный звук ж, читать слоги и слова с этим звуком; устанавливать

на основе наблюдений, что звук ж всегда твёрдый и звонкий.

УУД: Р – формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий, осуществлять прогнозирующий и констатирующий контроль по результату и по способу действия.

П – вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия.

К – слушать и понимать речь других.

Л – установка на общечеловеческие ценности и правила, определяющие отношение сверстников друг к другу, позитивное сотрудничество, проявление терпимости друг к другу; адекватная мотивация: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; установка на экологическую культуру, ценностное отношение к природному миру.

Оборудование: карточки с дифференцированным текстом для чтения, цветные карточки для определения успешности, карточки для работы в группах с пословицами, стрелочки-указатели. Демонстрационные домики, снежинки и буквы, презентация.

Техника: ноутбук

Снег порхает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок.

Начинаем наш урок.

-Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.

II Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа (У доски 3 ученика).

В природе, ведь, по- разному бывает. Но, как говорится, всякая погода – благодать.

Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.

Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие - на зелёную.

2. Фронтальная работа.

Работа с чистоговоркой (про ш) – подобрать

Какой звук слышится чаще других? Что знаете про звук? (согласный, глухой, всегда твёрдый).

Проблемный вопрос. А есть у звука ш парный звук по звонкости-глухости?

3. Проверка индивидуальной работы.

- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей? (Буквы а, у, и я обозначают гласные звуки).

- Какие снежинки особенные? Почему? ( я, е обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).

- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? ( ш всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? ( ч обозначают всегда твёрдые согласные звуки).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).

4. Вывод. Молодцы, ребята.

III Формулирование темы урока.

(включаю звук) Но что это? Кто это так жужжит?

- Сформулируйте тему урока.

IV. Выяснение знания и незнания по данной теме.

Сможете ли вы дать характеристику звуку ж?

Вы знаете, какой это звук по произношению?

Это гласный звук?

Это согласный звук?

Это парный звук по твёрдости-мягкости?

Это звонкий звук?

Это глухой звук?

Кого называют жужелицей?

Вы знаете особенности чтения слогов с буквой ж?

V. Постановка учебной задачи.

Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на доске, сформулируйте цели урока.

На доске: Познакомиться со … звуком “ж”;

Учиться отличать … звук “ж” от других звуков;

Учиться читать … слоги и слова с новой буквой.

VI. “Открытие” новых знаний. Знакомство с новым звуком.

Учитель: Что нужно узнать о звуке?

Дети: Согласный он или гласный; если согласный, то твёрдый или мягкий; звонкий или глухой.

Соотнесение слов и схем.

В какое время года можно услышать такие звуки?

Если правильно отгадаете загадки, мы сможем одним глазком заглянуть в летний лес. А как это одним глазком? (осторожно). Почему надо осторожно? (чтобы не потревожить его обитателей).

Он живёт в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно, это
(Ёжик).

В каком месте встретился новый звук? (в середине)

Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко (жираф)

В каком месте встретился новый звук? (в начале)

Длинноклювый, телом серый,

По болотам ходит-бродит,

Там лягушек ищет, ловит (журавль)

В каком месте встретился новый звук? (в начале)

Как можно назвать всех одним словом? (животные)

Звуко-буквенный разбор слова животные.

Определите, подходит ли данная схема к слову животные?

Выделим первый звук.

Характеристика звука [ж]. Работа в парах по составленному плану.

А вот слов, где бы наш новый звук был мягким, мне не удалось найти. Придумайте вы такие слова, чётко интонируя звук.

Дети называют разные слова с новым звуком.

Учитель: Смогли ли вы придумать слова с мягким звуком?

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Дети: Звук “ж” всегда твёрдый.

Послушаем, как произносится звук в словах. Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук [ж], хлопайте. Будьте внимательны.

Пиджак, рубашка, майка

Шарф, жилет, шапка

Шорты, бриджи, штаны

Брюки, носки, джинсы

Где услышали звук, как он произносится?

Обобщите группу слов. Назовите одним словом (одежда).

5. Краткий звуко-буквенный разбор слова одежда.

4. Самостоятельное составление схемы слова одежда (по группам).

Знакомство с буквой.

Про звук мы узнали, теперь познакомиться и с буквой, с помощью которой он записывается.

Почему же нет буквы? Я думаю, что жуку будет приятно послушать стихотворение, а мы немного отдохнём.

На лужайке, по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь

Низко, низко наклоняюсь.

Вот и буква Ж. На что похожа буква? (СЛАЙД №6)

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:

У нас в комнате тоже есть буквы Ж. Найдите их (дети расходятся по классу, ищут буквы, заранее спрятанные учителем в разных местах; можно спрятать и буквы Х, К).

Жук на ромашке оставил нам слоги. Прочитаем их. (СЛАЙД №7)

Жук нам показал только одну букву. Но у буквы Ж есть пара (показ карточки Ж, ж)

Когда слова начинаются с большой буквы Ж?

ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны.

-Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.

- Ребята, жук нас с буквой познакомил, слоги показал, а как называется жук, мы не узнали. Хотите узнать? Об этом можно прочитать в скороговорке

Работа в группах.

А вот с какой, вы должны разгадать сами. (две группы)

и кружится, жужжит, жужелица, Жужжит.

Дифференцированное чтение.

Чтобы узнать об этом интересном жуке, вот вам задание. На жёлтой карточке задание лёгкое, для тех, кто пока читает медленно, на зелёной- потруднее, а на красной – самое трудное. Выберите себе карточку по силам и прочитайте.

А ты знаешь, что.

В нашей природе много жуков- жужелиц.

Почти все жужелицы хищники. Охотятся жужелицы в основном ночью. Жук с удовольствием поедает гусениц.

Жуки встречаются на деревьях. По ним жуки лазают в поисках гусениц бабочек, которыми питаются. Жужелицы приносят большую пользу, уничтожая вредителей леса и сада.

Многие люди, найдя у себя в погребе жужелицу, со злостью убивают её, не зная, что она не ест овощей, а наоборот уничтожает их вредителей.

Дополнительное задание.

С. 29, загадка-шутка

Беседа по содержанию.

Чем питаются эти жуки?

Кто такие хищники?

Почему жужелиц называют хищниками? Когда охотятся жужелицы?

Где можно встретить жужелиц?

Почему люди убивают их?

Какой совет вы дала бы всем людям? Посоветуйтесь сначала.

VII. Выяснение незнания и коррекция знаний.

VIII. Итог урока.

С какой буквой познакомились? Какой звук обозначает буква ж? Как читается с гласными, которые обозначают мягкость согласных звуков? (твёрдо).

Мы здесь и сейчас. Подойдём к домикам. На какой домик упала бы снежинка с буквой ж? Почему?

Задание по-желанию, дифференцированное.

Кстати, а вы знаете, что снежинки -это очень интересное явление природы. Чем интересны снежинки, можно узнать из текста. Я приготовила вам интересный текст про снежинки, кто захочет, может взять и почитать его на переменках или дома. На красных – самый трудный текст, на зелёных – полегче, а на жёлтых самый лёгкий.

Снежинки не всегда бывают белыми. Бывали случаи, когда на земле выпадали снежинки красные, синего и жёлтого цвета. Происходило это из-за присутствия пыльцы, которая находилась в воздухе перед тем, как начал падать снежок.

По снежинкам можно предсказывать погоду. Если на землю падают маленькие снежинки, будет холодно. Если падают большие снежинки, будет тепло.


Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

Всё ль у вас, друзья, в порядке?

Есть учебники, тетрадки?

Настроенье, каково?

Значит, будем начинать

Мир чудесный открывать

Для себя и для друзей.

К новым знаниям скорей!

имитируя жужжание пчелы: ж-ж-ж-ж-ж)

2.Вдохнуть и при выдохе посчитать до 5.

III. Включение в учебную деятельность. Слайд №3
- Какая буква вчера вселилась в домик? (Буква Ж)

- Кто запомнил стихотворение про букву Ж?

Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Стала снежинка

Не растопит уже!


- В букву можно превратиться, буквой можно притвориться! Вокруг себя повернись и в букву Ж превратись! Дети двигаются, изображая букву Ж.

Небольшое творческое задание

Выложите модель буквы Ж из цветных карандашей.

-Молодцы ребята¸ спасибо за Ваш маленький проект.

- Кто из вас сможет сказать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке , какова цель нашего урока?
(Продолжать знакомиться с буквами Ж, ж и звуком [ж], читать и составлять слоги, слова и предложения, в которых есть данная буква.)

IV. Активизация знаний учащихся. Целеполагание. Слайд-4

-ЛЕНТА с Ж
1. - Что вы знаете о звуке [ж]? Дайте ему характеристику.

Чтение слогов в прямом и обратном направлении.


3. Чтение чистоговорок (за учителем) -Слайд №8

жа-жа-жа – в трубе осела сажа;
жу-жу-жу – я на стульчике сижу;
же-же-же – дождь прошёл уже;
жи-жи-жи – папа наточил ножи;
жо-жо-жо – в комнате свежо;

- Какой звук чаще всего повторяется в этих словах? [ж].
- Назовите буквы, которые обозначают всегда твёрдые звуки (Ж-Ш)
-Дайте им характеристику – Слайд-9
(парные согласные, обозначают звуки – Ж - тв.звук (Ж), звонкий, шипящий
Ш - тв.звук (Ш), глухой, шипящий)
- Какое правило мы должны помнить о их правописании ?
(Жи – Ши - пиши с И) -Слайд
-Назовите слова с данной орфограммой
(ножи, мыши, камыши, лыжи, чижи и т.д.)

нок,жёлудь,ёж,жара,кружка,кружева.)
2. - Скажите , на чём можно путешествовать? ( ответы детей)
- Отгадайте, на чём мы будем путешествовать.
- Составить слово: Слайд-11-12



- Мы отправимся в путешествие на поезде (слайд № 6)



3.- А кто же машинист нашего поезда? Нам предстоит это узнать. (Корзина)
- Буква Ж спрятала машиниста в корзинку. Слышите, какой из корзинки раздаётся шум, охи, жужжание, рычание, удивление…НАЙТИ
-Что в корзинке? (Звуки!)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)- ЛЕНТА БУКВ –на доске

- Как их различить? (ответы детей)
-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?
(Ударные и безударные).
- Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки?
(Твёрдые и мягкие; звонкие и глухие).

(Появляется картинка с изображением журавля) Вот и машинист поезда.


Чтобы войти в вагон, надо иметь билет. Работа в парах.

-Садится в поезд вы будете по рядам.1 ряд приготовились.

Вот ваш проводник (появляются буквы на ножках) К Ж У (Буквы заблудились,


вы должны составить слово из этих букв, у вас на партах есть билеты, сзади написаны буквы и слоги),угадайте слово и составьте звуковой анализ слова) ЖУК

(дети составляют слово и появляется картинка с изображением жука) -Слайд -14


-Слайд -13
Вы будете путешествовать в зелёном вагоне.

1 ряд успешно выполнил своё задание и может занять свои места в вагоне.


(2)- Теперь переходим ко второму ряду. Слайд № 15


- Вот ваш проводник (появляются буквы на ножках)
А А Б Ж (ЖАБА)
(дети составляют слово и появляется картинка с изображением жабы) Слайд №16


- Вы будете путешествовать в синем вагоне.

2 ряд успешно выполнил своё задание и может занять свои места в вагоне.


3.- Переходим к третьему ряду




Вот ваши проводники
( появляются буквы на ножках) Слайд 17
Е И Ж (ЕЖИ)
(дети составляют слово и появляется картинка с изображением ежей) (слайд №18)


- Вы будете путешествовать в красном вагоне.

3 ряд успешно выполнил своё задание и может занять свои места в вагоне.


- Все готовы?
(на слайде появляется изображение поезда) (слайд №19)


Вот наш поезд едет
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Пыхтит паровоз
Далеко – далеко
Ребят он повёз.
(Ребята имитируют руками движение колёс)

III. Продолжение работы по теме урока.

(слайд №20) Кто же вас тут встречает?
- Вас встречает:
Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится… (жираф) (слайд №21)
Жираф приготовил для вас задания:

1. Чтение по слоговой таблице:
САЖА, ЛУЖИ, ЖАРА, ЧИЖИ, НОЖИ

Ежи -в болоте. НАЙТИ СЛАЙД ?
Мыши -в небе.
Ужи -в поле.
Стрижи -в реке.
Ерши- в лесу.

(слайд №22)
Ученик читает загадку на слайде:

Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения!
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт. (жаворонок)
Слайд-24


- Составить слово-отгадку в разрезной кассе букв и слогов.
- Из букв данного слова составить новые слова
( кора, кожа, ров, нож, корона, ворон, корова, нора, жар, кран,
норка, крона, ворона)

Музыкальная пауза. (слайд №25)

Мы едем, едем, едем в далёкие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья.
Нам весело живётся, мы песенку поём,
И в песенке поётся о том, как мы живём.

Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой кота,
Чижика, собаку, петьку - забияку,
Обезьяну, попугая, вот - компания какая!
Вот - компания какая!

- Составить из слов скороговорку: ( слова-карточки стоят на наборном полотне)
увидев, на, волка, задрожали, зайки, лужайке
(Задрожали зайки, увидев волка на лужайке.)
(на слайде появляется картинка) (слайд №27)
-Какой вопрос можно задать к словам: зайки, волк? (КТО?)
-Как мы будем называть такие слова? (одушевлённые, нарицательные)
- Какой вопрос можно задать к слову: лужайка? (ЧТО?)
- Как мы будем называть такие слова? (неодушевлённые нарицательные)
- Учимся читать скороговорку:
- первый раз – читай медленно, чётко проговаривай звуки;
- второй раз – с обычной скоростью;
- третий раз – как можно быстрее;


-75%

Конспект урока обучения грамоте

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по УМК "Перспектива". На этом уроке вводится буква ж для обозначения звука [ж]. Во второй части урока дети наблюдают за правописанием буквосочетания жи и выводят правило "Жи пиши с буквой и". В самостоятельной работе проверяют, как усвоили материал.

Читайте также: