К д ушинский рассказы для детей конспект

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: урок получения новых знаний
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.Д.Ушинского; учить сравнивать произведения писателей (Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского), определять тематику; воспитывать стремление к доброте, честности, порядочности, отзывчивости, чувство дружбы, сопереживания, совершенствовать навыки чтения, учить кратко характеризовать героев произведений.

Прогнозируемые результаты : дети знакомятся творчеством К.Д.Ушинского;

совершенствуют навык выразительного чтения;

приобретают положительные качества личности, научатся внимательному отношению к людям

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Цель: Активизация учащихся.

Формулировать правила поведения на уроке.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

– Проверим готовность к уроку

« Игра «Обмен настроением.
Улыбнитесь друг другу.
Тому, кто улыбается, смеется,
Все в жизни удается.
Желаю вам удачи на уроке.

Чтоб урок был успешным, вспомним правила поведения на уроке.

Положительный настрой на урок.

1.На уроке вести себя тихо, быть старательным.

2.Объяснения учителя слушать внимательно

3.Уважать друг друга.

4. Не отвлекать соседа по парте.

организация учебной деятельности

создание атмосферы сотрудничества и готовности работать в парах

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Давайте вспомним, что вы знаете о буквах и звуках?

Чем отличается буква от звука?

Чего больше звуков или букв?

В чем особенность букв ю, я, е, ё?

Когда они обозначают два звука?

Какие буквы мы не назвали в стихотворении?

Читают хором с доски

Букву пишем, звук слышим.

Они обозначают 2 звука.В начале слова, после гласной, после ъ.ь знаков.

Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу

формирование умения извлекать информацию из данных слов, анализировать и делать выводы.

оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь другого.

4.Постановка темы и целей урока.

Загадки. (О брате и сестрёнке). Появляется изображение на электронной доске. Ваши предположения, о чем или о ком будем говорить на уроке?

Тема: Рассказы для детей. К.Д. Ушинский.

(На электронной доске)

анализ слуховой информации, актуализация личных жизненных знаний.

Формирование умения извлекать информацию и делать определённые выводы

учатся следовать определённому алгоритму

высказывать свое отношение

5. Изучение нового материала.

(На электронной доске)

Выставка книг К.Д.Ушинского.

Рассказ учителя о жизни и творчестве К.Д.Ушинского.

Чей портрет изображен на доске? Как вы думаете, кем по профессии был Ушинский? Глядя на портрет, предположите в какое время он жил? ( Давно)Несмотря, на то , что жил давно, его произведения очень интересные и поучительные. Вот некоторые его книги.

Мы уже с вами читали произведение К.Д. Ушинского. Кто запомнил как называется это произведение? О чем в ней говорилось?

Что общего в произведениях у Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского?

Сегодня вы прочтете небольшие рассказы.

Россия - наше Отечество.

Они написали учебники, по которым дети обучались грамоте.

Делать выводы в результате совместной работы. Ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте.

Принимать и сохранять учебную задачу.

6.Физкультминутка

Смена вида деятельности.

Дети проводят сами.

Регулятивные:
учитывать установленные правила

7.Первичное чтение рассказа:

Постановка проблемного вопроса.

Прочитайте название рассказа.

Что за предложение?

К.Д. Ушинский очень часто свои рассказы называл в форме пословиц.

Прочитайте рассказ и ответьте на вопрос: чему учит ?

Познавательные: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте, анализировать и делать выводы. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь другого, выразительно читать текст. Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение.

Оценивать поступки людей, с точки зрения общепринятых норм и ценностей, оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

8. Повторное чтение и анализ рассказа.

Кто герой этого рассказа? Понравился ли вам герой этого рассказа? Почему?

Как говорили друг с другом брат и сестра?

Какие вопросы можно задать по тексту?

Выборочное чтение

Что попросили у Гриши?

Какую помощь попросили оказать Гришу?

Нужно быть добрым и отзывчивым.

оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь другого, выразительно читать и пересказывать текст, учиться работать в парах.

Познавательные: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте, анализировать и делать выводы.

Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение

9.Первичное чтение рассказа:

«Вместе тесно, а врозь скучно.

О каком животном говорится в этой скороговорке? Еще какие животные имеют копыта?

Прочитайте название рассказа.

Что это за предложение?

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Прочитайте рассказ про коня, а потом расскажите, что же это за конь?

Работа со скороговоркой

Познавательные: ориентироваться в учебнике. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь другого, выразительно читать.

Регулятивные:
Учиться высказывать свое предположение. Личностные:

Оценивать поступки людей, с точки зрения общепринятых норм и ценностей, оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

10. Повторное чтение и анализ рассказа. Постановка проблемного вопроса.

Из-за чего они спорили? Какое слово говорит о том, что спор у них начался нешуточный? Как мама разрешила спор? Что бы вы посоветовали ребятам?

• учить детей внимательному прослушиванию литературного произведения.

• Формировать навыки анализа художественного произведения с точки зрения его жанра.

• развивать умение делать обобщающие выводы, высказывать своё мнение, развивать кругозор, способствовать обогащению словарного запаса, развитию устной речи

• воспитывать бережное отношение к животным, доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения

• выявить отношение детей к таким нравственным категориям, как сострадание, добро, зло

Материалы и оборудование:

• портрет К. Д. Ушинского

• иллюстрации к произведению

На доске высказывания:

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на портрет К. Д. Ушинского :

Чтение рассказа :

Отвечаем на вопросы по тексту рассказа :

- Где происходили действия рассказа?

- Как звали главного героя? Что о нём узнали?

- Что узнали о любимом коне Уседома?

- Как Догони-Ветер спас жизнь своего хозяина?

- Какое обещание дал Уседом по возвращении домой?

- Отчего стал болеть Догони-Ветер?

- Сдержал ли своё обещание Уседом?

- Что происходило с Догони-Ветром, когда он оказался на улице?

- Почему слепая лошадь позвонила в колокол?

- Какое решение вынесли люди на площади?

- Что вы можете сказать о поступке купца?

- Почему люди поступают несправедливо по отношению к домашним животным?

- Как нужно поступать с домашним животным, которое уже состарилось и не может больше помогать человеку?

- Чему же учит нас рассказ?

Этот рассказ учит нас доброте, честности, отзывчивости, дружбе.

- Какие пословицы о доброте, дружбе, честности вы знаете?

Воспитатель: Я тоже знаю очень хорошую пословицу:

- Как вы думаете, какие правила необходимо выполнять, что быть добрым человеком?

Чтобы быть добрым, нужно:

- уметь любить людей знакомых и незнакомых,

- делать добро людям и не ждать за это благодарности,

- уметь прощать людей,

- уметь радоваться успехам других людей,

- не оставаться равнодушным, если кому-то плохо, прийти на помощь.

- Доброта делает человека красивым, обаятельным.

- У него выражение радости и покоя на лице.

- От доброго человека исходит тепло.

- У доброго человека милая улыбка на губах.

- У него добрый и ласковый взгляд.

Чтение стихотворения р-на

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минут, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Ребята давайте попробуем нарисовать с вами доброту и подарим свои рисунки мамам.

Урок литературного чтения в 1 классе по теме Рассказы К.Д. Ушинского

Цель : развивать речь, навыки выразительного чтения, умение пересказывать прочитанное.

Планируемые результаты:

Предметные: - Знакомство с новыми произведениями К.Д.Ушинского;

- формирование навыков выразительного чтения;

- развитие умения высказывать своё отношение к героям;

- формирование умения вести диалог.

Личностные: Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности; эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные :

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: ИЗО, математика.

Ресурсы: учебник, портрет К.Д. Ушинского, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги, карточки с текстами загадок и рассказов.

Формы и методы работы: индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

1. Мобилизующее начало. Мотивация к деятельности

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.

Ровно встали,

На меня все посмотрели.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

2. Актуализация опорных знаний


Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня на урок пришел.

Мышонок очень не любит шум. Поэтому будем вести себя тихо, а если хотим ответить, нужно молча поднять руку.

Помоги мышатам добежать до сыра, произнося ПИ, используя паузы


Мышонок очень любит играть и хочет поиграть с нами на уроке

Чистоговорка

• РА – РА – РА – начинается игра!

• РЫ – РЫ – РЫ – скучно детям без игры!

• РОЙ – РОЙ – РОЙ – увлекаемся игрой!

Игра со словами.

1) Составьте как можно больше слов со слогами 1 ряд - ра, 2 ряд - ры, 3 ряд - ро.

- Какая пара составила больше 5 слов?

рысь, рыба, рыбак, шары, крыша,

радуга, рама, гора, бараны, нора, радость, барабан;

рота, рог, рок, дорога, ворота, перо, розы, ведро, родина

2) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т′].

Один ученик называет слово, а остальные поднимают карточку мягкого или твердого согласного звука.

Стол, стул, цветок, картина, парта, стена, полотенце.

3. Подготовка к изучению нового материала.

Целеполагание.

– Ребята, а вы узнали, кто изображен на портрете? К.Д. Ушинский

Сегодня вы прочтете небольшие рассказы К. Д. Ушинского.

Давайте вспомним некоторые факты из жизни этого писателя.

1 На доске портрет Константина Дмитриевича Ушинского (1824–1870).

▲ Учащиеся рассказывают по очереди.

1. Константин Дмитриевич Ушинский – основоположник русской научной педагогики. Родился в 1824 г. в Туле. Когда Косте было 12 лет, умерла его мама. Мальчик был определен в гимназию.

2. В 1840 г. поступил в Московский университет, который окончил в 1846 году. Ушинский известен не только как основоположник русской педагогики, но и как автор прекрасных книг для детей.

4. Эти рассказы в живой и увлекательной форме описывают природу, обычаи мест, куда попадают по воле автора действующие лица.

Сегодня мы прочтем два рассказа из этих учебников.

- О чём бы хотели узнать подробнее?

В школе Костя учился хорошо, много читал. В 16 лет Константин учился в университете. В 22 года Константин Дмитриевич работал учителем.

У Ушинского была большая семья. Он много работал. Проверял школы. Писал книги не только для детей, но и для взрослых. Печатался в газетах и журналах. В Москве есть библиотека имени К.Д. Ушинского, построен памятник.

Хорошие учителя получают медаль имени К.Д. Ушинского.

Ребята, если бы с помощью машины времени К. Д. Ушинский попал к нам в класс, что бы его удивило? Ведь жил он почти 200 лет тому назад…

Ответы учащихся.

Чтобы продолжить работу, нам нужно разделиться на группы.

Деление на группы.

Три загадки о предметах из рассказов.

Он все меньше от работы,
Вот почти совсем исчез.
У него свои заботы:
Он рисует речку, лес,
И собачку, синь небес…
Кто же он, трудяга наш?
Деревянный… (Карандаш)

Есть листок, есть корешок,
А не куст и не цветок.
Нет ни ног, нет ни рук,
А приходит в дом, как друг.
На колени маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет. (Книга)

Хоть на ножке он одной,

Крутится как заводной.

Он и пляшет, и поёт,

И гудит, как самолёт.
Лишь устанет — на бочок.

Яркий, озорной… (волчок)

Дети собирают текст загадки по цвету и формируют группы.

- О каких предметах будут рассказы?

4. Работа по теме урока

1.Знакомство с произведениями.

- Откройте учебник на с. 95.

- Прочитайте название первого произведения.

- Выскажите предположения, о чем будет текст.

- Познакомимся с текстом и проверим наши предположения.

3. Проверка восприятия. Лексический анализ.

- Подтвердились ли ваши предположения?

-Что интересного заметили в названии текста?

-Можно ли сказать, что смысл этого рассказа заключается в этой пословице? Почему?

– Что попросили у Гриши?

– Какую помощь попросили оказать Гришу?

– Кто из ребят не делал доброе дело?

– А вы бы хотелось дружить с таким мальчиком?

▲ Работаем редакторами.

Чтение текста по карточке с заданием: Найти лишние предложения.

— Гришенька! Одолжи мне на минутку карандаш.

Стал у них спор: чей конь?

А Гриша в ответ:

— Носи свой; мой мне самому нужен. Мой конь!

— Гриша! Помоги мне уложить книги в сумку.

А Гриша в ответ:

Конь не твой, а мой! Книги твои, сам их и укладывай.

– Заметили ли вы, из какого произведения эти предложения?

▲ Выразительное чтение отредактированного текста по ролям.

Физкультминутка

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре!

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон!

Убежали мышки вон.

Проверка восприятия. Лексический анализ.

Урок 108. к. д. ушинский о детях

Цели: развивать речь, навыки выразительного чтения, умение пересказывать прочитанное.

Оборудование : учебник, магнитная доска, буквы и слоги.

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

(Вариант ответа : рог (рок), рысь (рыба), рыбак, родина, радость).

1) Составьте как можно больше слов со слогами ра и ро.

( Ответ : Радуга, рама, гора, бараны, нора, барабан;

рота, дорога, ворота, перо, розы, ведро.)

2) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т′]. (Стол, стул, цветок, картина, парта.)

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 221.

– Сегодня вы прочтете небольшие рассказы К. Д. Ушинского.

▲ Выразительное чтение текста.

Обратить внимание на заголовок текста. Выяснить, как дети понимают его смысл.

▲ Чтение текста по ролям.

▲ Повторное чтение про себя.

– Что попросили у Гриши?

– Какую помощь попросили оказать Гришу?

Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [c].

Мир – (ссора); трусливый – (смелый); пасмурный – (солнечный); легкомысленный – (серьезный); соленый огурец – (свежий…); тесная обувь – (свободная…); кислое яблоко – (сладкое…).

Читайте также: