Конспект урока 6 класс правописание согласных

Обновлено: 02.07.2024

Средства обучения: карточки для творческого списывания, набор карточек-букв, рабочая доска, учебник.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Ход урока

I. Организация урока

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока: “Правописание звонких и глухих согласных в корне слова”.

II. Актуализация знаний

Цель: выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал.

– С каким правилом в корне слова мы уже работали?

– Как проверить написание безударной гласной в корне слова? (Фронтальный опрос.)

а) Работа с карточками.
б) Спишите и подчеркните безударную гласную в корне слова. Во время списывания проверяйте.

Препод..ватель, уд..вительный, пок..залось, прод..вать, т..шина, д..лина.

в) После списывания: назовите безударную гласную и как вы ее проверили?
г) какие гласные в корне чаще всего бывают безударными? (а, о, е, и, я)

– Как их проверить?

д) Работа в парах. Взаимопроверка.

III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Цель: организовать познавательную деятельность детей, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

– Ребята! Тема нашего урока “Правописание звонких и глухих согласных в корне слова”. Тема очень важная и интересная.

Прослушаем сказку Ф.Кривина “Глухие и звонкие”.

Нацеливающий вопрос: Почему можно спутать буквы “б” и “п”?

Буква Б – далеко не последняя буква в алфавите. Прислушайтесь, как она звучит. Не правда ли, звонко? Это потому, что буква Б хорошо знает свое место.

Но всегда ли она так звучит? И опять-таки все зависит от места. Когда позади нее вдруг окажется какая-нибудь тихая, глухая буква, – Б сразу преображается. Куда девается ее бодрость, ее звонкая радость! Буква Б становится серьезной и задумчивой, и в голову ей приходят грустные мысли.

Эти мысли так угнетают букву Б, что ей уже совсем не до звучания. Она окончательно теряет свою силу и сама начинает звучать глухо, – так глухо, что по голосу ее и не узнать. В этих случаях букву Б часто путают с ее дальней родственницей – глухой П.

– Почему можно спутать “б” и “п”?

– Отчего это зависит?

IV. Изучение нового материала

Цель: дать учащимся конкретные представления об изучаемой теме.

– Запишите слова: дубки, карабкаться, губка.

– Какой звук слышится в написании этих слов?

Для того чтобы проверить написание согласных в корне слова, необходимо изменить слово так, чтобы после сомнительной согласной стоял звонкий согласный или гласный звук.

Проверим написание согласных в корне. (Ребята под руководством учителя подбирают проверочные слова).

– О каких еще звуках можно было составить подобный рассказ? (Б-п, в-ф, д-т, г-к, ж-ш, з-с).

Физкультминутка

Цель: предупредить усталость.
Не жужжу, когда сижу.
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Чики-чики-кички,
Летели две птички,
Собой невелички.
Как они летели –
Все люди глядели.
Как они садились –
Все люди дивились.

V. Первичная проверка усвоения знаний

Цель: посмотреть, как усвоил ребенок материал.

Работа с учебником. Упр. 48.

Какой звук слышится на месте пропущенной буквы?

Какой буквой обозначите этот звук? Почему?

Как проверить написание звонких и глухих согласных в корне слова?

Работа в тетради. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

– Выучим стихотворение о парных согласных, чтобы никогда не делать ошибок.

Если слышишь парный звук
Будь внимательным, мой друг
Парный – сразу проверяй,
Слово сразу изменяй:
“зуб” на “зубы”,
“лёд” на “льды”.
Будешь грамотным и ты!

Работа в тетради.

– Спишите, вставляя буквы.

VI. Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить знания и умения необходимые для самостоятельной работы учащимся по новому материалу.

Зарядка, заряд, зарядить, зарядки;
в порядке, порядок, порядки;
забудь, забудьте, забудут.

Давайте прочитаем слова в первом ряду хором. Найдите проверочные слова. Почему? Докажите!
Прочитаем слова во втором ряду. Назовите проверочные. Почему? Докажите.
Прочитаем слова в третьем ряду. Назовите проверочные. Почему? Докажите.

Правописание в корне проверяю с помощью родственных слов: подбираю такое проверочное слово, чтобы после согласного …(ребята дополняют орфограмму)

VII. Обобщение и систематизация знаний

Цель: сделать выводы и подвести итог.

– как проверить написание звонкой и глухой согласной в корне слова?

а) коррекция
б) оценки и их комментирование;
в) информация о домашнем задании

Записываем в тетради – домашняя работа. Упр. 49 (инструкция по выполнению) .

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель: сделать выводы по уроку, создать условия для рефлексии собственной деятельности.

– Сегодня на уроке вы меня порадовали. Молодцы.
– Что вам на уроке сегодня было трудно?
– Что вам на уроке давалось легко?

Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 3-е изд. – М. Просвещение, 2006 г.

ВложениеРазмер
urok_pisma_i_razvitiya_rechi_v_6_klasseindividualnoe_obuchenie.doc 50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок письма и развития речи в 6 классе

Цель : формирование навыка правописания звонких и глухих согласных в корне слова

Учить распознавать слова с парными согласными в корне и проверять их написание.

Тип урока : изучение нового материала

2. Повторение пройденного.

3. Изучение нового.

Развивать речь, логическое мышление, оперативную память, зрительное и слуховое восприятие.

Коррекционная задача решалась на различных этапах урока.

В процессе работы происходило включение слухового, зрительного речедвигательного анализаторов. Задания, предполагающие самостоятельную обработку информации включены во 2-й и 3-й этапы урока; коррекция высших психических функций осуществлялась на 2 -5 этапах.

Воспитывать адекватную самооценку.

Воспитательная задача реализовывалась на этапе - 2 (самопроверка словарно-орфографической работы ).

Цель каждого этапа подчинена общей цели урока.

В процессе работы на уроке были реализованы следующие дидактические принципы:

1. Научности и доступности

2. Систематичности и последовательности

3. Принцип наглядности

4. Прочности усвоения ЗУН

5. Коррекционная направленность обучения

На уроке использовались следующие методы обучения :

  1. Словесный (рассказ – вступление, рассказ – изложение, обобщающая беседа).
  2. Практический (выполнение различных практических заданий и упражнений).
  3. Наглядный (использование таблиц ).

Были использованы приёмы : чтение правила вслух, рассматривание таблицы, соотнесение слова с правилом в таблице, списывание, осложнённое заданием.

Наглядность использовалась практически на всех этапах урока и работала

на стимулирование учебной деятельности для более прочного усвоения ЗУН.

Для смены видов деятельности и соблюдения охранительного режима включена динамическая пауза.


Правописание согласных

Правописание согласных состоит из 5 основных правил: 1) проверяемые согласные 2) непроверяемые согласные, 3) правописание непроизносимых согласных, 4) двойные согласные в иноязычных словах, 5) удвоение согласных в русских словах. В настоящем конспекте рассматриваются первые три правила.

Проверяемые и непроверяемые согласные

Различаются слова с проверяемыми и непроверяемыми (или труднопроверяемыми) согласными.

  1. Чтобы проверить слова с сомнительной согласной, нужно изменить слово так, чтобы за проверяемым согласным следовал гласный звук, например: косьба (косить) —резьба (резать) . В ряде случаев для правильного написания согласной можно изменить слово так, чтобы после согласной оказалась одна из букв р, л, м, н, в, например: штраф — штрафной, зубки — зубной, бегство — беглый, вымок — мокрый.
  2. Написание слов с непроверяемыми согласными проверяется по орфографическому словарю. Например: вокзал, мундштук, футбол, ягдташ.

Правописание непроизносимых согласных

3. Чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным, нужно подобрать такое проверочное однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо: грустный — грустить, грустен (ср.: вкусный, вкусен); свистнуть — свистеть.

  • Обратите внимание, что в словах безгласный, вкусный, искусный, косный (отсталый, реакционный), опасный, ровесник, словесность, ужасный, напрасный и др. непроизносимого согласного нет (вкусен, опасен).

Исключения: блеснуть (хотя блестеть), плеснуть (хотя плеск), лестница (хотя лесенка), склянка (хотя стекло).

Правописание согласных

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по письму и развитию речи

в 6 классе по теме:

« Правописание звонких и глухих

подготовила и провела

учитель русского языка

ГБС(К)ОУ школы – интерната №7

станицы Казанской

Краснодарского края

Недобега Наталья Ивановна

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Образовательные:

1.Обобщение знаний о правописании парных согласных в корне слова и способах проверки.

2.Сопоставление слов по смыслу, произношению и написанию корня.

3.Разбор предложений по членам предложения, слов – по составу.

Коррекционные:

4.Развивать речь учащихся и знания о разновидностях медведей.

5.Развивать монологическую речь учащихся.

6.Развивать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование:

Сигнальные карточки "Парные согласные", карточки с пословицами и поговорками, иллюстрации с изображением медведей, схема разбора предложения.

1. Организационный момент.

– Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать в словах орфограммы, повторим способы проверки слов с парными согласными в корне, будем учиться подбирать однокоренные слова, поупражняемся в разборе предложений по членам, а слов – по составу.

(на доске записаны пары букв)

Б П В Ф Г К Д Т Ж Ш З С

– Посмотрите, на доске написаны пары букв. Что вы можете сказать об этих буквах? Почему они записаны именно так? ( Эти буквы обозначают парные звонкие и глухие согласные звуки).

– Назовите буквы обозначающие парные звонкие согласные звуки.

– Назовите буквы обозначающие парные глухие согласные звуки.

– Запишите эти пары букв.

– Поиграем в игру ? Найди лишнюю букву?. (на доске выставлены буквы).

Б П Л Г К Т Н Д Ж Ш З Р С В Ф

– Почему эти буквы лишние? (Они обозначают непарные согласные звуки).

3. Словарная работа.

(На доске записаны слова с пропусками)

.нварь, м.роз, б.рёзка, яг.дка, мес.ц, вет.р, м.дведь, х.рош, м.тель.

(Дети, выходя к доске вставляют пропущенные буквы).

– Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему? (медведь, метель).

Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв. Почему? (ягода).

– А какая орфограмма встретилась в этих словах? ( правописание парных звонких и глухих согласных).

– Что надо сделать, чтобы узнать, какой буквой обозначается парный согласный звук? (подобрать проверочное слово).

– Прочитайте эти слова и подберите проверочное слово.

– Запишите все слова в тетрадь и подчеркните орфограммы.

4.Речевая разминка.

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь – лесной . . . (медведь).

– Ребята, а что вы знаете про медведей? (Ответы детей).

– Ребята, вы знаете, что в мире существует несколько видов медведей. Какие? (Бурые, белогрудые или их называют по другому гризли, белый, бамбуковый, медведь панда. ( Учитель показывает иллюстрации с изображением медведей)

– Принято считать, что медведи сосут лапу зимой от голода, а ведь это не так. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую подошву. Бурых медведей можно встретить в Европе, Азии, Северной Америке, белых – в Арктике, белогрудых – в Северной Америке, панд – в Азии, Австралии. Все виды медведей записаны в Красную книгу. Поэтому, к этим животным нужно относится бережно, убивать их нельзя.

– А, что медведи делают сейчас? ( Ответы детей).

– Давайте составим небольшой рассказ о медведе. (4-5 предложений записываются на доске учащимися).

– Дополнительное задание: подчеркните в своём тексте слова с парными звонкими и глухими согласными в корне?

– Прочитайте их. Подберите проверочные слова.

– Как проверить парные согласные в корне слова? ( Дети читают правило наизусть).

6. Физминутка.

7. Работа по учебнику: упр. 69 стр. 45

– Что надо выполнить в упражнении?

( Дети начинают выполнять упражнение коллективно с объяснением)

– Далее выполняем упражнение самостоятельно.

10.Итог урока. Выставление оценок.

– Давайте вспомним, чему вы научились сегодня на уроке?

– Какие задания выполняли?

– Продолжите фразу: ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ СОМНИТЕЛЬНУЮ СОГЛАСНУЮ В КОРНЕ СЛОВА, НУЖНО…

9. Домашнее задание. Правило стр. 44, упр. 68 стр. 45

– Прочитайте задание к упражнению. У кого есть вопросы по выполнению задания? 1, 2 группа – все задание, 3 группа - списать

Правописание согласных в корнях слов. Правописание корней. Обобщение

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Читайте также: