Конспект урока обучения грамоте чтение по знакомству с новой буквой
Обновлено: 02.07.2024
Цель урока: формирование умения слышать звук в словах. Организация работы по ознакомлению с буквой Ц, ц. Определение особенностей звука [ц], использование схем и моделей звукового состава слов для выполнения звукового анализа слов, содействие формированию навыка чтения слов, предложений, развитию речи, фонематического слуха.
Задачи урока:
Обучающие:
- Знакомство с буквой Ц, ц, обучение чтению с буквой Ц, ц и ранее изученными буквами. Характеристика звука [ц].
- Определение места звука в словах.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, формировать умение моделировать;
- использовать знаково-символические средства для решения задач;
- развивать умение строить речевые высказывания, познавательный интерес, творческие способности;
- осуществлять поиск необходимой информации.
Воспитательные:
- Уметь слушать собеседника и согласовывать свои действия.
- Воспитывать интерес к учебной деятельности.
- Расширять кругозор.
Регулятивные УУД:
- учиться использовать речь для регуляции свои действий;
- сравнивать свой ответ с ответом одноклассников.
Познавательные: УУД:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели.
Коммуникативные УУД:
- слушать и слышать одноклассников и учителя;
- взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Структура и ход урока
Организационный момент
- Садитесь те, у кого полное имя начинается с гласной буквы.
- Садитесь те, у кого имя начинается с согласной буквы.
Актуализация знаний
- Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы уже знаем и умеем.
- Буквы мы…. (пишем, читаем, видим).
- Звуки мы….( слышим, произносим).
- На какие две группы делятся все звуки? ( гласные и согласные).
- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
- А сколько гласных букв? (10)
- Какие гласные дружат с твёрдыми согласными? ( А, О, У, Э, Ы)
- Какие гласные дружат с мягкими согласными? (Я, Ё, Ю, Е, И)
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
Постановка темы урока
Отгадайте загадки.
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Такое тёплое,
Такое пушистое и золотое. (цыплёнок)
- Какой звук слышится в конце слова огурец? ([ц])
- Какой звук слышится вначале слова цыплёнок? ([ц])
- Какой буквой обозначаются эти звук, кто знает? (Буквой Ц,ц)
- Назовите тему нашего сегодняшнего урока? (Знакомство с буквой Ц,Ц)
Целеполагание.
Звуковой анализ слов.
- Чтобы узнать, какие звуки обозначаются с помощью буквы Ц, что нужно сделать? (Звуковой анализ слов синица и цапля).
- Как одним словом можно назвать синицу и цаплю? (Это птицы).
- На протяжении сегодняшнего урока мы узнаем кое-что интересное об этих птицах.
- А сейчас приготовьте фишки и выложите звуки в данных словах. (Дети работают самостоятельно).
- Давайте сделаем звуковой анализ этих слов на доске.
- Первое слово пойдёт выложит… (Даёт полную характеристику каждого звука).
- Второе слово пойдёт выложит…
- Помощники, проверьте, все ли на вашем ряду справились с этим заданием.
2). Какую работу нужно ещё делать с данными словами. Посмотрите на подсказку слева в учебнике. (Разделить на слоги и поставить ударение)
- А сейчас из мира интересного.
- В России всегда считалось, что нельзя убивать синичку, иначе не будет удачи в разведении домашнего скота.
- Какое правило надо знать, чтобы правильно разделить слова на слоги? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Первое слово выполнит…
- Второе слово выполнит…
- Цапля- символ бдительности и спокойствия.
Физминутка
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке.
А ещё крутился смело.
Крыльями махал умело.
Он спешил к себе домой,
К милой мамочке родной. (2 раза)
Сравнение схем слов.
- Давайте сравним схемы данных слов.
- Что у них общего? (Есть гласные и согласные звуки, последние звуки гласные, есть твёрдые и мягкие согласные, звонкие и глухие согласные).
- Чем отличаются данные схемы?
( Количеством слогов, ударением, количеством звуков, количеством гласных звуков, твёрдых согласных и мягких согласных).
Длина тела цапли от 28 до 140 см. Длина крыла около50 см, вес около 2 кг.
Учитель даёт характеристику звука, тот ученик, который называет звук правильно выходит к доске и берёт фишку данного звука.
- Назовите первый мягкий согласный в слове синица [с '].
- Назовите второй мягкий согласный в слове синица [н '].
- Назовите ударный гласный в слове синица [ и].
- Назовите первый безударный гласный в слове синца [и].
- Назовите твёрдый согласный в слове синица [ц].
- Назовите второй безударный гласный в слове синица [а].
- Звуки выстроились. Можем прочитать слово? Почему? (Звуки стоят не по порядку).
- Звуки, выстроились по порядку. Давайте прочитаем слово хором.
- Теперь давайте поставим наши фишки на место так, чтобы получилось слово и каждый звук сядет на своё место.
- Садится на место ударный гласный в слове синица.
- Первый мягкий согласный.
- Первый безударный гласный.
- Твёрдый согласный звук.
- Второй мягкий согласный.
- Второй безударный гласный.
- Читаем хором слово.
- Молодцы, Живые звуки.
В природе синицы живут в среднем 5 лет, а в хороших условиях эта птичка может дожить до 10 лет.
Выделение звука [ц] в cловах.
- Посмотрите на данные стрелочки внизу каждого слова, что они обозначают? (Нужно выделить данные звуки в словах, дать им характеристику и сравнить).
- В слове синица какой по счёту звук мы должны выделить (пятый).
- Произнесите слово хором, интонационно выделяя этот звук.
- Дайте характеристику этого звука (Звук [ц] согласный, твёрдый, глухой).
- Какой по счёту звук нужно выделить в слове цапля? (первый).
- Произнесите слово хором, интонационно выделяя этот звук.
- Дайте характеристику этого звука ( Звук [ц] согласный, твёрдый, глухой).
- Одинаковые эти звуки или разные? (Одинаковые).
- Какие они, дайте ещё раз характеристику.
- попробуйте подобрать слова, в которых бы звук [ц] произносился мягко.
- Смогли подобрать такие слова? (Нет).
- Какой вывод сделаем? (У звука [ц] нет мягкой пары).
- Прочитайте правило в учебнике на с. 138. (Читает один учащийся, хором).
-Среди насекомых, поедаемых большой синицей, преобладают вредные для хозяйства виды.
Физминутка.
- А сейчас немного отдохнём, но с пользой.
- Я произношу слова, а вы, если слышите звук [ц] в слове- хлопаете в ладоши, а если не слышите- топаете. Будьте внимательны.
Цапля, капля, птица, спица, сена, курица, свеча, умница, цирк, звездочёт, циркуль, конец, дача, цифра, синица, девочка, овца.
- Сделаем глубокий вдох-выдох (3 раза), тихо сядем на свои места и настроимся на дальнейшую работу.
- Где может стоять звук [ц] в слове? (Вначале, середине и в конце).
Закрепление образа букв Ц,ц.
1) -Какой буквой обозначается звук [ц] на письме?
- Посмотрите внимательно на печатные буквы Ц,ц и пофантазируйте, на что они похожи.
- Буква Ц- смотрите сами,
Как скамейка вверх ногами.
- Сколько букв Ц написано вверху страницы? Почему?
- Зачем нам нужна заглавная буква Ц?
- Раскрасьте те участки рисунка, на которых написана буква Ц.
- Что получилось? (Цветы).
- Определите место звука [ц] в слове цветы (В начале слова).
- Закройте тетради и положите их на край парты.
- Существует 66 видов цапель. Живут они по всему свету, кроме полярных стран, особенно много- в жарких странах.
Чтение слогов, слов, предложений со звуком [ц].
1)- А сейчас внимательно посмотрите на доску.
- Что написано на доске? (Слоги).
- Давайте прочитаем эти слоги
- с радостью
- с удивлением
- с грустью
- пропоём
- с вопросом
- Прочитайте слог с мягкими согласными звуками.
- Почему не читаете? ( Звук [ц] всегда твёрдый, у него нет мягкой пары).
2) - Дальше поработаем в парах.
- Для этого откройте учебники на с 140. Что нужно сделать (Составить пар слов по смыслу).
- Кто сделает, берётся в парах за руки и показывает мне домики.
- Проверим. Прочитайте 1 пару…
3) – Следующий этап урока мы проведём, разделившись на две группы.
- Дети, которые уже бегло читают. Открывают Букварь на с. 140-141 и читают про себя интересное произведение.
А остальные ребята работают со мной по доске и учебнику.
С. 138, читаем пары слов.
1. - Значение всех прочитанных слов вам понятно?
Цукаты - это целые плоды или их кусочки, сваренные в сахарном сиропе и подсушенные, покрытые сахарной корочкой. Наверняка вы все их пробовали.
- Давайте прочитаем первые слова каждой пары. Что заметили? (Все слова обозначают много предметов).
- Давайте прочитаем вторые слова каждой пары. Что заметили? (Обозначают один предмет).
2. – Далее хором читаем слова по слогам.
- Что общего у всех этих слов? (Оканчиваются на -цы).
- Что общего у лов 1 столбика? (Во всех два слога).
- Что общего у слов второго столбика? (Во всех три слога)
- Как определяем количество слогов в словах?
3. - Давайте разгадаем кроссворд. Загадки я вам читала вначале урока. Ориентируемся на иллюстрации.
- Какое слово спряталось по горизонтали? По вертикале?
4. - Ну а сейчас послушаем учеников, которые самостоятельно читали произведение.
- Кто автор данного произведения?
- Как называется произведение?
- К какому жанру относится?
- Докажите, что вы прочитали сказку.
- Кто главный герой этой сказки?
- С кем встретился Цып, когда вылупился из яйца? (С цветком, гусеницей и цаплей).
- Что общего у этих слов? (Есть буква ц и звук [ц]).
Итог урока
- Закройте глаза и вспомните всё, что было у нас сегодня на уроке.
- С какой буквой познакомились на уроке?
- Какой звук обозначается с помощью буквы Ц,ц?
- Дайте характеристику этому звуку.
- С каким правилом познакомились?
- Что ещё интересного узнали на уроке?
Рефлексия
- А теперь, если вам было интересно, всё понятно, то покажите зелёную фишку.
- Если вам было интересно, но вы затруднялись в каких-то вопросах, покажите жёлтую фишку.
- И если вам был интересно, но вы не поняли тему нашего урока, то покажите красную фишку.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Китаева Анна Анатольевна
Володарский
МАОУ СШ № 8 сп. Новосмолинский
Учитель начальных классов
Начальная школа XXI века
Обучение чтению
Знакомство с буквой В (в)
Знакомство с новым материалом
Цель: ознакомление обучающихся с буквой В (в), звуками [в] и [в`];
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение читать слова с буквами В, в;
Обобщить знания о твердых парных и мягких парных согласных звуках.
Развивать фонематический слух, навык правильного чтения слогов и слов;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к новой букве и к чтению новых слов.
ТСО (мультимедийная презентация)
Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами.
Знают букву В,в;
Умеют выполнять звуковой анализ слов, использовать модели звукового состава для выполнения звукового анализа слов;
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Познавательные
Используют схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов;
Овладевают техникой чтения, приемами понимания прослушанных произведений.
Принимают и сохраняют учебную задачу;
Адекватно воспринимаю оценку учителя.
Коммуникативные
Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Устный опрос, раздаточный материал.
Литература и Интернет-ресурсы
Методические комментарии к урокам. Л. Е Журова, А. О Евдокимова, М.И Кузнецова, 2011
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.
Личностные: Повышение интереса, чувства необходимости, учения.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Сейчас мы с вами поиграем в игру и я проверю, как вы запомнили букву, с которой мы познакомились на прошлом уроке. Какая это бука была?
А давайтн попробуем назвать слово, в котором есть звук [п]
А теперь назовите слово, в котором есть звук [п`]
А что мы еще узнали о букве П?
Ну а теперь все встаем и начинаем играть в игру.
Правила игры просты:
Если вы слышите в слове звук [п] или [п`], то вы хлопаете в ладоши, если нет данных звуков, то вы топаете ногами.
Папа, поле, прогноз, подарок
Пенал, оттепель, перья..
Она глухая, но у нее есть пара по звонкости, буква Б.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
А теперь, скажите пожалуйста, со всеми ли мы буквами уже познакомились?
Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с буквами.
Посмотрите на экран на новую букву.
Кто мне может сказать, какое название носит данная буква?
Сегодня у нас с вами есть определенные задачи, которые за урок мы должны решить. Как вы думаете, что мы должны узнать о новой букве?
Все верно. Приступим к работе.
Мы должны узнать согласная она или гласная, какие звуки она может давать, звонкая или глухая.
Регулятивные: Составление плана, выхода из затруднения.
Целеполагание и планирование предстоящей работы.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Для начала ребята, посмотрите на экран и попробуйте сравнить букву с чем – либо. Как вы думаете, на что она похожа?
Как вы думаете, какая же это буква? Гласная или согласная?
Можно ли ее пропеть?
Выделение нового звука в слове.
Скажите, может ли буква В,в обозначать 2 звука, если да, то какие?
С одной задачей мы с вами справились, давайте оценим свою работу. Покажите ваши смайлики.
Улыбочка- я справился и понял
Безразличие - я плохо понял, были затруднения
Грусть – я ничего не понял
Пропеть ее нельзя
Вода, воротник, велосипед, веселье
Коммуникативные: Умение слушать и отстаивать свою точку зрения.
Личностные: Умение оценивать свою деятельность
5.Реализация построенного проекта . Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
А теперь ребята, приступаем к следующей задаче. Перед вами 2 слова, в которых есть наша новая буква. 2 человека выходят к доске, а остальные ребята поработают на парте с помощью своих квадратиков для схем.
Проверка полученного результата.
Характеризуем каждый звук в слове, проговариваем по слогам слово, ставим ударение в слове.
Автор: Шашель Татьяна Васильевна
Населенный пункт: Тульская область, поселок Одоев
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология: на ситуативной (игровой) основе.
Цель урока:
Образовательные:
- создать условия для вычленения в речи существенных признаков согласных звуков [г], [г , ], определять их местонахождения в словах, обозначать их в письменной речи;
- создать условия для формирования навыка слогового, правильного, выразительного чтения; для развития речи, логического мышления.
Развивающие:
- развивать аналитическое мышление, наблюдательность;
- развивать познавательные умения через исследование;
- развивать умения учебного труда.
Воспитательные:
- воспитывать мотивы учения, положительное отношение к знаниям;
- прививать навыки дисциплинированности, аккуратности и настойчивости при выполнении заданий.
Задачи:
- познакомить учащихся с буквами Г, г;
- совершенствовать навыки чтения;
- учить сравнивать произношение и написание слов;
- закреплять представление об однокоренных словах;
- развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание;
- формировать орфографическую зоркость;
- уточнить представления детей о классификации грибов (съедобные и несъедобные), познакомить с названиями распространённых грибов;
- обогащать словарный запас.
Формируемые УУД:
Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать; планировать учебное сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Предметные: познакомить с согласными звуками [г], [г'], буквами Г, г; учить слышать эти звуки и давать им характеристику, находить в слого-звуковых схемах; находить буквы Г, г в словах и текстах; читать слоги, слова и тексты с ними; вырабатывать навыки осознанного чтения; способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память; читать предложения с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные: осознают значимость чтения; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Деятельность учителя и учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Мотивация к учебной деятельности
Долгожданный звенит звонок-
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Букварь, пенал, тетрадки
- Улыбнемся друг другу, гостям. Сядьте удобно.
Личностные: действие самоопределения.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
- Что в начале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?
- Надо повторить все, что будет необходимо для открытия нового знания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Речевая разминка.
На-на-на - нам звезда видна.
Ан-ан-ан - это - пеликан.
Не-не-не - ваза на окне.
Ни-ни-ни - далеко горят огни.
Ин-ин-ин - к нам плывет дельфин.
Но-но-но - мы пойдем в кино.
Он-он-он - в зоопарке слон.
Ня-ня-ня - отыщи меня.
Работа над логическим ударением.
Поспешишь – людей насмешишь.
Поспешишь – людей насмешишь.
Поспешишь – людей насмешишь.
Работа над скороговоркой
Скороговорка:
-Чтение про себя.
- Чтение вслух, прохлопывая ритм.
- Чтение с ускорением, кто быстрее прочитает.
Аня нынче нянина,
Нина няня Анина.
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
3. Выявление места и причины затруднения
- Как вы думаете с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- С буквой Н.
- Знаем ли мы работу буквы Н?
- Мы не знаем работу буквы Н.
- Выяснили, что мы не знаем.
- Что должны сделать дальше?
- Открыть новые знания.
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
4. Построение проекта выхода из затруднения
(постановка учебной задачи)
- Определим, какой у нас будет урок?
- Урок открытия новых знаний.
- Назовите тему урока.
- «Звуки [н], [н'] и буквы Н, н.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте цель урока.
- Выяснить работы буквы Н.
- Составим план работы.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой схемой.
- Читать слова по слогам.
- Работа контролёров
- Найдите букву Н в алфавите.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
5.Реализация построенного проекта
Звуковой анализ слов на основе моделей
– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду справа (с. 74) и на экране.
– Что изображено? (ножницы.)
– Дайте характеристику звуку [н]. (Звук согласный звонкий твердый).
– Дайте характеристику звуку [н’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Физкультминутка
Ходит важный носорог
Слышен всюду топот ног
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Ходит важный носорог.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и силён.
(У детей в конвертах схемы звуков. Составление схемы слова Нина).
– Проанализируйте схему-модель слова.
– Дайте фонетическую характеристику слова Нина.
[н’] (Звук согласный, звонкий, мягкий)
[н] (Звук согласный, звонкий, твердый)
[а] (Гласный, безударный)
6. Первичное закрепление во внешней речи
- Какой вывод мы можете сделать о работах буквы Н.
- Буква Н выполняет две работы – обозначает согласный твёрдый звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].
2. Чтение слогов.
Кораблик с буквой н, карточки с а, о, у, ы, и, е.
Отправляясь в плавание, капитан (поочередно 2-3 ученика) ведет корабль по морю и останавливается то около одной, то около другой пристани. При этом он дает гудок, соответствующий слогу: нннаааа, нннооо, нннууу и т.д. Если капитан неверно прочтет, ученики сигнализируют это красным цветом светофора, если правильно – зеленым.
Вставьте букву н и прочитайте получившиеся слова.
4. Чтение слогов по заданным схемам (с. 74). Работа в парах.
После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.
– Чем похожи слоги в каждом столбике?
– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?
- В первом столбике стоят слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором – слоги начинаются согласного звука [н]. В третьем – слоги начинаются с мягких звуков.
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Физкультминутка для глаз.
После глазки закрывай,
Сосчитай так до пяти
И сначала все начни!
Зажмурь глаза, до трех считай,
Затем их шире открывай
И так., считая до пяти,
Ты, не мигая, вдаль гляди!
Руку держим пред собой,
Не мотая головой,
Пальцем водим вверх и вниз,
Вправо-влево и – следим!
Ты на палец свой смотри
И считай до четырех,
А потом ты вдаль гляди:
До шести твой будет счет!
Нарисуй круги глазами
Для начал только вправо,
После влево раза три
И расслабься: вдаль смотри!
7. Включение в систему знаний и повторение
Определение количества слогов и ударения в словах мыло, лимон, Алла, Лилии.
Соотнесение местоимений со словами-названиями:
Работа с текстом С.75.
1).Выяснить: о какой девочке говорится и как зовут её маму.
2) Чтение второй части текста.
Составление диалога С.75.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
8. Рефлексия учебной деятельности
- Наш урок подошел к концу..
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Какие знания открыли?
- Посмотрим, достигли вы поставленной цели?
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой схемой.
- Делить слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Как выдумаете, мы справились с поставленными задачами?
- У вас на партах лежат цветные лепестки: зеленый – означает – да, жёлтый – сомнение, красный – нет.
- У меня сегодня всё получилось. Я открыл новые знания. Я сегодня доволен своей работой на уроке.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
Волина В. Занимательное азбуковедение – М., Просвещение 1999.
Читайте также:
- Дидактика конспект лекций для студентов педагогических вузов е а волохова
- Классный час по правам человека 2 класс конспект и презентация
- Конспект классного часа по теме творчество
- Конспект урока по изо 3 класс школа россии твои игрушки
- Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих 3 класс школа россии конспект урока