Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих 3 класс школа россии конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока : Урок изучения новых знаний.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: выделение корня в однокоренных словах.

Образовательная цель: познакомить учащихся с признаками однокоренных слов.

Оборудование: АРМ, учебник, карточки для работы в парах и индивидуальной работы,

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

- знать правило написания слов с шипящими на конце мужского и женского рода;

- уметь выделять мягкий знак на конце существительных после шипящих.

- формулируют тему урока с помощью учителя;

- используют имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос;

- действуют по образцу заданного правила;

- определяют цель учебной деятельности при выполнении заданий;

- контролируют и оценивают свои действия в работе с учебным материалом совместно с учителем и одноклассниками;

- объясняют лексическое значение слова;- ориентируются в учебнике;

- строят высказывание в устной форме;- анализируют изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

- выражают своё мнение в процессе выполнения заданий;- слушают одноклассников;

- составляют несложные монологические высказывания. - договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе и ситуации столкновения интересов.

- осознают собственные достижения при изучении темы;

- осуществляют рефлексию на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формируют учебные мотивы;- сотрудничают с учителем и одноклассниками

В течении урока учащиеся работают в рабочих тетрадях и в технологических картах

Этап урока, время этапа Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность ученика Формируемые УУД и предметные действия

I.Мотивация к учебной деятельности

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Приветствует учащихся и проверяет готовность к уроку.

Организует быстрое включение учащихся в

урок. Мотивирует к учебной деятельности Проверьте готовность к уроку.

Сегодня на уроке на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.

Мы продолжаем путешествие в королевстве "Имени существительного"

- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Включаются в урок

(Каждый день мы изучаем что-то новое.) Регулятивные УУД:

- саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания.

- слушать и понимать речь учителя.

- формулировать проблему, находить пути решения ;

- принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

- слушать и слышать друг друга.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

-организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности

- организовать постановку темы и цели урока;

Организует актуализацию умений.

Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Создает ситуацию, которая поможет подвести детей к формулировке темы и цели урока.

Включает музыкальное сопровождение

Проводит работу со словарями.

- похлопайте в ладоши.

- постучите в кулачки.

- покатайте карандаш между ладонями.

- помассажируйте тупым концом ручки подушечку каждого пальца.

б) работа в тетради:

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Какие буквы сегодня будем писать? (ж,ш,щ,ч,ь)

-Что мы о них можем рассказать? (Ж,Ш,Щ,Ч- буквы согласные, Щ и Ч обозначают мягкие и глухие ч,щ, ж и ш парные по звонкости и глухости, они всегда твёрдые, Ь звука не обозначает)

Лишний Ь - почему?

Группа каких согласных осталась?

(шипящих согласных звуков)

Какую роль выполняет мягкий знак?

Кластер

Ребята мы с вами знаем, что мягкий знак часто молчит, но иногда он может говорить. Сегодня мы постараемся разобраться, когда он молчит, о когда он говорит.

Постановка учебной проблемы

Какое слово их объединяет? А если сделать подписи под рисунками будет ли разница в написании слов?

Работа с толковым словарем.

Какая возникла проблема? (Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий иногда пишется мягкий знак, а иногда нет.)

Отвечают на вопросы. Делают выводы.

Отрабатывают каллиграфический навык.

Вычленяют лишнюю букву, определяют роль мягкого знака.

Выясняют лексическое значение слов.

Затруднение сделать подписи, т. к. не знаем правила

Личностные УУД – приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные УУД – прогнозирование результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

Коммуникативные УУД – адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос.

- обосновывать личностную значимость нового знания

III. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

- организовать составление совместного плана действий;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

IV. Реализация построенного проекта

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

Организует работу над определением темы и цели урока

Организует работу в парах -учебное сотрудничество.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Организует фиксацию и проговаривание алгоритма действий.

Организует работу с кластером.

Прочитай слова (на доске мелом)

– Что общего обнаружили? (Все имена существительные, есть шипящий в конце слова.)

– В чём различие? (В одних словах есть ь, в других нет.)

– Какой возникает вопрос? (Почему в одних словах пишется ь после букв шипящих, а в других не пишется)

Можешь ли объяснить по какому признаку (кроме наличия ь) слова распределены в два столбика.

Определение темы и цели урока

Назовите тему урока.

Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Назовите цель урока.

Мы должны узнать, в каком склонении у существительных после шипящего в пишется мягкий знак, а в каком нет.

Открытие детьми нового знания. Работа в группах.

Мы должны провести небольшое исследование.

1. Проанализировать название новой орфограммы.

2. Продумать и сформулировать алгоритм действий правильного написа-ния Ь в именах существительных после шипящей.

3. Составить опорный алгоритм.

4. Представить свои результаты. Объяснить свои действия.

Работать будете в группах, поэтому вспомните основные правила работы в группе.

РАБОТА В ГРУППАХ.

Задание для 1 группы. Мяч, дочь.

Задание для 2 группы. Гараж, ночь.

Задание для 3 группы. Мышь, нож.

Предъявление результатов работы от групп.

У доски отвечают по одному представителю от группы.

Общий вывод (алгоритм) работы со словами:

1. Читаю или произношу слово

2. Определяю часть речи

3. Есть ли шипящий звук на конце слова, определяю род имени существительного.

4. Если существительное ж. р. – пишу Ь

5. Если существительное м. р. – не пишу Ь.

Вывод: На конце имен существительных после букв обозначающих шипящие женского рода пишется Ь, на конце существительных мужского рода Ь не пишется.

Вывешивают результаты работы не доску.

Давайте сравним полученные выводы с правилом в учебнике.

Работа с кластером

Читают слова с доски, классифицируют по какому признаку слова записаны в два столбика

Называют тему урока

Называют цель урока

Работа в группах.

Исследование, вывод, защита работы.

Сравнивают полученный вывод с правилом в учебнике.

Добавляем проблемный вопрос в новое знание.

- принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

Познавательные УУД: - находить пути решения проблемы;

- извлекать необходимую информацию из источников.

Познавательные УУД – анализ своего знания и незнания,

умение отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД – определение цели учебной деятельности и её фиксация.

Регулятивные УУД – планирование последовательности действий.

Познавательные УУД – определение плана предлагаемого задания,

определение способа алгоритма решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД – учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению.

- называть, понимать, использовать в речи термин мягкий знак на конце существительных после шипящих ;

- находить слова с шипящими на конце мужского и женского рода;

коррекция в случае расхождения эталона и реального действия представленного продукта,

выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные УУД – анализ, сравнение, классификация знаково-символическое моделирование, поиск и выделение необходимой информации, формулирование выводов, установление причинно-следственных связей.

Физминутка Организует проведение физминутки. Выполняют физминутку

1 мин Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

- слушать и понимать речь, и выполнять требования учителя.

VI. Первичное закрепление.

Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Контролирует и формирует навыки орфографически- правильного письма.

Работа по учебнику № 487

(дети выходя по одному к доске)

1. Прочитайте задание.

2. Выполнение упражнения с комментированием.

самооценка 4-5 мин

Выполняют задание, проговаривая новые понятия.

Умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы,

Познавательные УУД (общеучебные) – понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа; (логические) – проведение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные УУД–планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать,

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

- находить в тексте мягкий знак после шипящих на конце имен существительных ; - понимать, использовать в речи термин мягкий знак после шипящих на конце имен существительных ;

- выделять мягкий знак после шипящих на конце имен существительных ;;

- принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

- обосновывать личностную значимость нового знания

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать взаимопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организует индивидуальную работу с самопроверкой по эталону. Определить уровень сложности задания Л -легко, З - затруднялся, С сложно.

Организует выставление самооценки.

Возвращаемся к началу урока, к слову которое вызвало затруднение в написании [туш ]

Теперь мы сможем сделать правильные подписи к данным иллюстрациям?

Допиши предложения используя слово[туш ] От чего зависит выбор его написания?

Музыканты заиграли приветственный ….

Для оформления заголовка понадобилась красная ….

Артисты используют туш. для грима.

самооценка 4-5 мин

Выполняют задание самостоятельно

Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Регулятивные УУД -

Умение контролировать и оценивать свою работу.

Самооценка на основе успешности.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Умение выражать свои мысли

Рефлексия: удалось ли воспроизвести информацию для успешного решения учебной задачи

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

VIII. Включение в систему знаний

- выявить границы применимости нового знания и выполнить задания. Организует самостоятель-ную работу, фиксирует самопроверку с использованием интеррактивной доски Мягкий знак после шипящих пишется на конце имен существительных

Мужского рода (ключ__, стриж__)

Женского рода (доч___, брош___)

Подчеркни слова которые относятся к этому правилу

Доч, врач, лещ, огон, увидиш, молодёж, ноч)

1. Высказывают свои мнения в письменной форме.

2. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

- понимать, использовать в речи термин мягкий знак после шипящих пишется на конце имен существительных ;

- адекватно оценивать свою деятельность на основе критериев успешной деятельности;

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Мы сегодня с вами неплохо поработали.

-Назовите тему урока

-Когда нужно писать мягкий знак на конце существительных после шипящих, а когда нет.

-На что показывает мягкий знак после шипящих на конце существительных? (на форму 3 склонения сущ. ж. рода. В Им. п. ед. ч.)

Оцените свою работу.

- Как оцениваете свою работу?

Подсчитайте количество баллов.

1. Высказывают свои мнения, повторяют термины.

2. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

- принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме;

- слушать и слышать друг друга.

- адекватно оценивать свою деятельность на основе критериев успешной деятельности;

- обосновывать личностную значимость нового знания.

Домашнее задание Объясняет домашнее задание (Вариант выбирают по желанию)

Вариант1. Записать 12 слов с шипящим на конце.

Вариант 2. Составить рассказ в котором не менее 6 существительных с шипящим на конце.

Вариант 3. Написать письмо другу, используя существительные с шипящими на конце. Записывают домашнее задание в дневник

Выставление оценок Самооценка урока

Включает музыкальное сопровождение (детская песня "Дорогою добра") - Удалось ли нам поработать под нашим девизом?

-Покажите на смайлике настроение, с которым вы уходите с урока.

Я работал с отличным настроением.

Я доволен собой.

Я испытывал затруднения.

-Поднимите руки со смайликами.

- адекватно оценивать свою деятельность на основе критериев;

Умение контролировать и оценивать свою работу.

научиться определять орфограмму;

Мягкий знак на конце существительных женского рода после шипящих пишется: мышь, печь, ложь, рожь.

На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется: гараж, борщ, врач, нож.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2017.

2. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразоват. организаций. – М.: Просвещение, 2017.

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. –М.: Просвещение, 2017.

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. –М.: Просвещение, 2017.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Рассмотрите рисунки. Прочитайте записи. Произнесите слова, определите звуки на конце слов, сравните их.





Нож Врач. Рожь. Мышь

Как видно, на рисунках изображены нож, врач, рожь, мышь.

Как видно, на конце одних существительных пишется ь, на конце других существительных мягкий знак не пишется. Почему?

Произнесите названия этих слов, определите, какой звук слышите на конце слов:

но[ш], вра[ч], ро[ш], мы[ш].

На конце этих слов слышите звуки [ш], [ч], [ш], [ш]. Эти звуки шипящие.

Определите род этих существительных:

  • он (мой) нож,
  • он (мой) врач,
  • она (моя) рожь,
  • она (моя) мышь.

На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак: мышь, печь, ложь, рожь. Мягкий знак в этих словах показывает, что эти имена существительные женского рода. На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется: гараж, борщ, врач, нож.

Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих – это орфограмма.

Прочитайте слово: стриж. Стриж – это птица.

Произнесите слово, определите звук на конце: стри[ш]. На конце слова слышите шипящий [ш]. Определите, какую букву надо писать на конце слова, найдите проверочное слово: стрижи. Значит, на конце слова надо писать букву ж. Решите, надо ли писать мягкий знак. Для этого определите род имени существительного: он (мой) стриж. Это существительное мужского рода: мягкий знак не пишется.

Прочитайте слово: брошь. Брошь – это украшение.


Произнесите слово, определите звук на конце: бро[ш]. На конце слова слышите шипящий [ш]. Определите, какую букву надо писать на конце слова, найдите проверочное слово: броши. Значит, на конце слова надо писать букву ш. Решите, надо ли писать мягкий знак. Для этого определите род имени существительного: она (моя) брошь. Это существительное женского рода: мягкий знак пишется.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Орфограмма.

Прочитайте предложения. Замените каждое предложение одним словом. Определите род существительного.

Человек, который играет на скрипке __________ (… . р.)

Первая, прилетающая к нам весной птица ________(… . р.)

Маленький ребёнок ___________(… . р.)

Суп со свёклой и другими овощами ____________(… . р.)

Он может быть дверным, скрипичным, гаечным и даже родником __________(… . р.)

Способность говорить. Она бывает устной и письменной. __________(… .р.)

Подсказка. Повторите орфограмму.

– Человек, который играет на скрипке. Скрипач (м. р.)

– Первая, прилетающая к нам весной, птица. Грач (м. р.)

– Маленький ребёнок. Малыш (м. р.)

– Суп со свёклой и другими овощами. Борщ (м. р.)

– Он может быть дверным, скрипичным, гаечным и даже родником. Ключ (м. р.)

-развивать интеллектуальные умения ( внимание, память, умение анализировать, делать выводы, орфографическую зоркость, речь, познавательный интерес), общеучебные навыки (умение работать с книгой, доской);

-формировать коммуникативные навыки.

Оборудование: атрибуты к сказке(маски ежа, мыши, кокошник с мягким знаком, дидактический материал (карточки с заданием),

I . Организация учащихся

Встряхнулись, потянулись, улыбнулись друг другу и настроились на серьёзную работу.

Итог урока во многом зависит от вашей работы.

Покажите сигнальным знаком, какое у вас сейчас настроение? (дети показывают карточку с сигнальным знаком)

Сегодня у нас на уроке гость. А кто? Вы узнаете, если правильно выполните задание.

II . Актуализация

Повторение о ь – разделительном и ь –показателе мягкости согласных.

-Отгадайте загадки, отгадки напишите.

А) Висит за окошком кулёк ледяной,

Он полон капелью и пахнет весной. (сосулька)

Б) Каждый год я к вам лечу, зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой ярко-красный галстук мой. (снегирь)

В) Рассыпала Лукерья серебряные перья,

Закрутила, замела, стала улица бела.(метель, вьюга)

Г) В голубеньких рубашках

Бегут по дну овражка. (ручьи)

-Чем похожи эти слова? (во всех словах пишется мягкий знак)

Какую роль играет мягкий знак в написанных словах?

(В словах сосулька, снегирь, метель – ь указывает на мягкость предыдущего согласного, а в словах вьюга, ручьи он разделяет согласный звук от гласного, не давая им сливаться.)

-Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? ( в корне слова, перед гласными

Итак, кто же наш гость на уроке? (мягкий знак)

(Вывешивается карточка с мягким знаком)

А что вы ещё знаете о мягком знаке? (звука не обозначает)

А как вы думаете, всё ли мы знаем о мягком знаке?

- Сегодня на уроке мы узнаем, какую ещё роль ( работу) выполняет Ь.

Будем развивать внимание, память, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы, развивать речь; воспитывать аккуратность при работе в тетради, культуру общения и поведения на уроке.

IV . Постановка и решение учебной задачи.

1. А сейчас мы узнаем, какую ещё работу может выполнять ь.

Рожь, меч, нож, ночь, мышь, плащ, дочь.

-Чем похожи эти слова? (это имена существительные, оканчивающиеся на шипящий звук)

Проблема: Почему у одних существительных с шипящими на конце пишется мягкий знак, а у других – нет?

Можете дать ответ? (дети сомневаются).

Вот эту проблему нам сегодня на уроке нужно решить.

На какие группы вы разбили бы данные слова, используя какие-то закономерности, свойственные этим группам? (одушевлённые и неодушевлённые, мужского рода и женского рода, с мягким знаком на конце и без мягкого знака)

Молодцы, ребята, вы предложили несколько вариантов.

- Я предлагаю вам выписать в один столбик имена существительные мужского рода, а в другой –женского рода.

-Сравните написание существительных каждого столбика.

-Когда имена существительные с шипящим на конце пишутся с мягким знаком?(если они женского рода)

-Значит, какова же новая роль (работа) мягкого знака? (он указывает, что это существительные женского рода)

Что нужно уметь, чтобы правильно написать имена существительные с шипящими на конце? (уметь определять род имён существительных)

2.Чтение правила по учебнику на странице 41-42

V . Физминутка.

Мы задание выполняли

И немножечко устали.

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем, друзья.

Я буду называть слова, а вы, если услышите слово женского рода, то хлопайте в ладоши, а мужского – топайте ногами.

Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, полночь, ёрш, матч, душ, печь.

Как напишите имена существительные женского рода с шипящими на конце?

V . Осознание и осмысление

Как-то в волшебной стране АзБукоВедение произошло землетрясение. Буквы так и попадали из книг. А когда всё утихло, снова стали они в слова собираться. Один только Мягкий Знак не знает, куда ему встать. Пошёл он к словам мужского рода. А они не берут его к себе, говорят, что не мужское это дело – смягчаться. Они воины. Им нужны нож, плащ, шалаш для отдыха. Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода.

Захотелось как-то Мягкому знаку найти себе друга. Пошёл он по тропинке и встретил ежа.

-Давай дружить! - предложил Мягкий Знак. Но ёж ничего не ответил и свернулся в колючий клубок. Обиделся Мягкий Знак и ушёл от ежа. Идёт он и плачет. Вдруг видит: у дороги, где колосится рожь, сидит серая мышь. Пожалела она Мягкий Знак и оставила у себя жить.

Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие.

-Почему существительные нож, плащ, шалаш не пустили Мягкий Знак?

-А почему существительные рожь и мышь оставили его у себя?

-А почему Ёж не захотел дружить с Мягким Знаком?

VI .Применение знаний в знакомой и незнакомой ситуации..

Упражнение в правописании имён существительных с шипящими на конце.

1.Работа с учебником. Упр.453 с комментированием по цепочке.

2. Зрительный диктант.

-Что развиваем? (память, орфографическую зоркость)

Последний луч солнца осветил верхушки берёз.

Грач – птица весенняя.

В лодке была течь.

-Назовите существительные с шипящими на конце.

-Почему в слове течь написали мягкий знак?

-В первом предложении найдите главные члены предложения.

-Определите части речи.

3. Работа по карточке в парах.

-Замени одним словом и напиши слова с шипящим на конце

Приспособление с помощью которого открывается замок (ключ)

Часть суток от вечера до утра (ночь)

Маленький ребёнок (малыш)

Человек с высшим образованием, который лечит больных (врач)

Каменное сооружение для отопления помещений (печь)

Суп со свёклой и другими овощами (борщ)

Растение, из зёрен которого выпекают ржаной хлеб (рожь)

Самопроверка.

Прочитайте существительные с мягким знаком на конце.

Почему написали мягкий знак?

Что нужно уметь, чтобы грамотно писать существительные с шипящими на конце?

(уметь определять род имён существительных)

С одним из существительных составьте предложение и напишите его.

Чьё предложение вам понравилось?

Групповая работа

К каждому имени существительному из левого столбика подбери близкие по значению существительные из правого столбика. У существительных с шипящим на конце определи род.

Взаимопроверка

4. Выявление уровня усвоения новых знаний. (самостоятельная работа)

Для контроля усвоения темы урока я предлагаю вам выполнить задания разной степени трудности. Три уровня 1,2,3.

Напиши имена существительные в единственном числе, укажи род.

Чертежи, вещи, дочери, трубачи, гаражи, моржи, мелочи, богачи, коржи.

Спиши, вставляя нужные слова с шипящей на конце.

Перочинный …, холодный …, полярная …, душистый …, скорая …, звонкий …

Петрович, пейзаж, луч, тишь, камыш, лещ, помощь.

Выберите задание. Прочитайте его внимательно, определите задачу и приступайте к её решению. О результатах работы вы узнаете на следующем уроке русского языка.

VII Итог урока. Рефлексия.

Давайте вернёмся к проблеме урока: почему у одних имён существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак, а у других нет?

О какой новой функции(работе) мягкого знака вы узнали сегодня на уроке?

(Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает, что они женского рода)

Что нужно уметь, чтобы правильно писать существительные с шипящими на конце?

(уметь определять род имён существительных)

Кому было легко?

Кто испытывал затруднения? В чём? Где пригодятся знания, которые вы сегодня получили на уроке?

Ваше настроение изменилось? Покажите сигнальными знаками.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.

VIII Инструктаж по выполнению домашнего задания

Дома вы будете выполнять упражнение на 455 на странице 42.

Желающие могут составить 5 предложений с образованными словами.

_Урок окончен, спасибо всем!

Использованная литература:

Олимпиадные задания .Математика. Русский язык. Окружающий мир.3-4 классы. Выпуск 2. Автор-составитель Н.В. Лободина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: объяснение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.

Цель урока:
познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи урока:
- Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
- Формирование умения различать слова мужского и женского рода;
- Воспитание у учащихся терпимости, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- Воспитание самостоятельности, творческой активности;
- Развитие орфографической зоркости;
- Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти.

Заполнение таблицы:
Знаю Хочу знать Узнал
Ь - обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный

Открытие детьми нового знания.
Работа в парах.
- А где можно найти необходимую информацию? (В учебнике)
- Конечно, учебник поможет ответить вам на этот вопрос, но мне, кажется, мы сможем ответить на этот вопрос самостоятельно.
Работа в парах. (по карточкам)
Заполняют таблицу и на доске (карточки)
Знаю Хочу знать Узнал
Ь - обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный. Почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется? Ь после шипящих
пишется не пишется
жен.род муж.род

2. Определяю ________________________.

3. Если это существительное с шипящим на конце слова, ___________________________________.

5. Если существительное мужского рода, то ________________.

6. Если существительное женского рода, то ________________.
На доску вывешивается алгоритм.
1.Читаю или произношу слово.
2. Определяю часть речи.
3. Если есть шипящий звук на конце слова, определяю род имени существительного.
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.
Самостоятельная работа с опорой на алгоритм. У стр.33 упр.57. Взаимопроверка. Оценивание.
Тест.
1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется Б)не пишется
2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется Б)не пишется
3.Мягкий знак на конце существительных после шипящих показывает, что
это имена существительные
А) мужского рода Б) женского рода
4. В какой строчке во всех существительных надо поставить ь знак ?
А) ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)
Б) калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)
В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)
5. В каких словах допущены ошибки?
А) моржь Б) молодеж В) кирпич Г)брошь Д) чертежь

Ответы: 1)-Б, 2)- А, 3)-Б, 4)-В, 5)- А Б Д (сверить с образцом и оценить)
7.Итог урока. Рефлексия.
Формирование умений соотносить цель и результат.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
-Мы с вами хорошо потрудились. – Понравился ли вам урок?
– Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

-Оцените свою активность на уроке.
Домашнее задание по выбору:
Работа с пословицами – стр.31 №52
Подобрать антонимы – стр.32 №55
Вставить пропущенные буквы – стр.32 №53
- Молодцы! Спасибо за урок.

Читайте также: