Конспект ручного труда в старшей группе на тему осень

Обновлено: 04.07.2024

Конспект занятия по художественному труду на тему "Осень в корзинке" для детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Роднова Галина Николаевна, МБДОУ "Детский сад № 128" г.Рязань, воспитатель.

Описание материала: Данное занятие предназначено для воспитателей детских садов при работе с детьми старшего дошкольного возраста. оно приобщает детей к сбору, хранению, подготовке к работе природного материала, учит умению подбирать и видоизменять его. Формирует эстетический вкус, развивает стремление ребенка к творчеству.

Цель:
продолжать учить детей создавать композиции на осенние темы в корзинке, используя различные материалы, изобразительно-выразительные средства и технические способы.
Задачи:
- вызвать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в художественной композиции;
- развивать чувство цвета, формы, композиции;
- воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций осенних композиций, создание композиций на различные темы, изготовление цветов, составление букетов.
Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.

Для выполнения работы нам понадобятся:
1. Корзиночка любой формы с ручкой.
2. Букетик на ручку, сделанный из сухостоя, розочек из листьев и колосьев.
3. Сухостой: крылатки клена, ягоды рябины, веточки туи, пижмы.
4. Шишки, желуди.
5. Розочки - сухостой, розочки из листьев.
6. Муляжи пластмассовые овощей и фруктов.
7. Листья клена искусственные.
8. Поролон.
9. Краска бронзовая.







2 этап.
Вокруг рулончиков-сердцевин выкладываем листья-лепестки. Для этого берем лист и в середину вкладываем подготовленный рулончик (лицевая сторона листа клена – внутри цветка). Перегибаем лист наружу пополам, перегиб должен быть выше сердцевины цветка на 1 – 1,5 см. Разглаживаем сгиб. Выступающий край отгибаем наружу, сгиб не разглаживаем. Боковые края листа оборачиваем с двух сторон вокруг сердцевины. Прищипываем нижние края у основания цветка и завязываем ниткой. Этап 2 повторяется несколько раз, только следующий лепесток располагаем с стороны, противоположной первому листу. Делаем это, пока не будет достаточно для завершения цветка. Когда цветок готов, завязываем его ниткой, оставляя концы нитки для укрепления цветка.



Изготовление букета для ручки корзины.
Цель: учить детей искусству составления букета.
Берем несколько веточек колосьев, 7 розочек (сделанных из листьев клена на первом занятии), ветки рябины, пижмы, туи, цветы сухостоя. Укрепляем на ветку розочки, добавляем колосья, ветки, цветы сухостоя. Все связываем в букет.




Сборка и украшение корзиночки.
Пошаговое выполнение работы:
1. На дно корзины кладем поролон и прикрепляем букетик к ручке (букетик изготовлен на втором занятии).



2. На дно корзиночки, в середину выкладываем муляжи овощей и фруктов (скрепляем мелкие муляжи с крупными пластилином).




4. На шишки укладываем желуди (некоторые из них красим бронзовой краской), также укрепляем все между собой пластилином.




6. Украшаем корзинку розочками (сухостой) и розочками из листьев клена(изготовлены на первом занятии).

Раздаточный – плотные листы бумаги (картон) размером А 5, засушенные листья, клей, кисти (щетина, клеевые), простые карандаши, шаблоны с изображением различных животных, дополнительный материал (семена) для украшения.

Методы и приёмы: создание заинтересованности с использованием художественного слова, рассматривание схемы роста листика, создание игровой ситуации, психогимнастика, беседа, показ и рассматривание образца, мотивация, показ и объяснение последовательности выполнения работы, динамическая пауза, продуктивная деятельность, анализ.

Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание на листья, разбросанные по полу.

Воспитатель: Листья солнцем наливались,

Листья солнцем пропитались,

Потекли и полетели.

Зашумели по кустам,

Поскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождём шумит.

- Ребята, кто знает, как называется явление, когда с деревьев падают листья и под

ногами получается такой удивительный по красоте пёстрый и яркий ковёр?

Воспитатель: - Конечно, это – листопад. Посмотрите, как много разных красивых

листьев лежит у нас под ногами. Вот и самый большой листик, как

вы думаете, с какого он дерева?

Воспитатель: - Значит, его как можно назвать? Какой он?

Воспитатель поднимает самый большой листик, не настоящий, а сделанный из бумаги.

Воспитатель: - Ребята, да он не простой! На нём нарисована схема роста и жизни

листика. Посмотрите внимательно и назовите, что же происходило с

ним, прежде чем он упал к нам под ноги?

Дети рассматривают схему, нарисованную на обратной стороне листика, и подбирают точные глаголы.

Дети: - Росли, зеленели, шумели, качались, желтели, шелестели, дрожали, упали.

Воспитатель: - Молодцы, очень точные слова назвали, а Наташа знает

стихотворение о жизни листика, оно как раз подходит под эту схему.

Хотите его послушать?

Предварительно подготовленный ребёнок читает стихотворение

Ребёнок: «Вот из почки появился удивительный глазок.

Засветился, засиялся, стал зелёненьким листок.

Он под солнцем наливался. Стал лист тёмным и большим.

Воспитатель: - Понравилось стихотворение? А хотите поиграть с этими осенними

листочками? (Ответы детей). Для этого нам надо превратиться в

осенние деревья. Возьмите по листику в каждую руку. Закройте

глаза, и … раз, два, три, повернись и в деревья превратись.

Воспитатель: - «Мы – листочки, мы – листочки,

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидели, (дети легко покачивают листьями)

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали, (лёгкий бег свободно по группе)

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок. (приседают)

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул. (лёгкий бег)

Все листочки полетели

Воспитатель: - И, раз, повернись, и в ребяток превратись.

Вот мы с вами и побывали в гостях у деревьев и поиграли осенними

листьями. Давайте соберём на память листья в вазу, и предлагаю вам

занять места за столами.

Дети занимают места за столами

Воспитатель: - Ребята, а напомните мне, пожалуйста, какая сейчас погода?

Дети: - Холодная, деревья сбросили листья, готовятся ко сну.

Воспитатель: - Правильно, все деревья приготовились к долгой зиме, сбросили

свои листья, но мы собрали с вами вот такой осенний букет

(показывает вазу, в которую поставили листики после игры)

- Назовите, из каких листьев собран наш букет?

Дети: - Из кленовых, дубовых, берёзовых, рябиновых.

Воспитатель: - Да, букет составлен из самых красивых листьев деревьев, которые

растут в уголке леса на территории нашего детского сада. Мы с вами

выполняли уже много поделок с использованием листиков, кто

вспомнит, какие это были работы? Что мы делали, чтобы листья нас

ещё долго радовали своей красотой?

Дети: - Мы составляли букеты, делали аппликации.

Воспитатель: - Молодцы, что вспомнили, а я сегодня хочу вас познакомить ещё с

одной работой, вот она.

Воспитатель выносит новую аппликационную работу с использованием крошки листочков.

Воспитатель: - Нравится? Посмотрите внимательно, как вы думаете, из чего она

Дети: - Из листиков, только очень маленьких.

крошек. Для этого я сухие листья раскрошила. Вот так.

Воспитатель ставит перед собой раздаточный поднос (блюдечко) и начинает ломать сухой листик на мелкие части.

Воспитатель: - Хотите сделать попробовать покрошить листики? Тогда придвигайте

подносы к себе, берите листик, который нравится, и начинайте его

измельчать (крошить на мелкие части).

Дети начинают готовить основу для будущей работы. Воспитатель напоминает, что чем меньше будет крошка, тем интереснее будет выглядеть из неё аппликация.

Воспитатель: - Материал у нас готов, и прежде чем мы с вами будем мастерить

свою работу, я предлагаю подумать, а для чего мы её будем делать?

Дети: - Я в группе поставлю, пусть стоит, где у нас все поделки.

- А я маме подарю, пусть она тоже осень вспоминает.

- А я брату покажу и научу его делать такую же поделку…

Воспитатель: - Молодцы, материал заготовили, для чего будем делать, придумали и

сейчас я вам раскрою секрет, как можно сделать эту аппликацию

Воспитатель показывает способ изготовления аппликации из крошек, свои действия сопровождает пояснением.

Воспитатель: - Сначала я подумала, что я хочу сделать, затем выбираю шаблон

(вырезанный контур) этого изображения.

Показывает коробку с шаблонами, достаёт шаблон, не показывая его детям.

Воспитатель: - Прикладываю его плотно к картону и обвожу простым карандашом,

вот так. Затем беру кисть, макаю в клей и аккуратно промазываю всё

изображение. Теперь беру крошку моего листика и быстро засыпаю

на клей, пока он не засох. Беру бумажную салфетку, прикладываю

сверху и плотно прижимаю ладонями, немного подержу, а пока

послушайте небольшую загадку:

Любит путать он следы,
Чем спасётся от беды.
И меняет часто шубки,
Но трусишка просто жуткий.
Он под кустиком сидит,
И от страха весь дрожит.

Проговаривая загадку, воспитатель снимает салфетку, берёт работу в руки, поднимает и стряхивает над подносом крошку, которая не приклеилась.

Воспитатель: - Да, у меня получился зайчонок, только его надо оживить, чтобы он

нас увидел. А то мы его видим, а он нас нет. Как вы думаете, что

Воспитатель: - Перед тем, как мы приступим к выполнению аппликации, я

предлагаю настроить руки для работы, а в этом нам поможет

Раз, два, три, четыре, пять, (потирание поочерёдно каждого пальчика)

Будем пальцы разминать, (потирание пальцев другой руки)

Нам в работе помогали! (расцепить пальцы и потереть ладонь о ладонь)

Воспитатель: - Всё у нас готово: и крошку листьев приготовили, и ручки настроили,

и решили для чего мы сделаем аппликацию, дежурные приготовили

и клей, и кисти, и подносы, а теперь предлагаю приступить к работе.

- Попробуй заменить семена плодами чёрного перца, смотри, как

- Не забывай накрыть засыпанную крошку салфеткой.

- Помните главное правило: содержать в чистоте рабочее место, если

крошки рассыпались мимо подноса, надо поднос подставить у края

стола и ладошкой собрать крошки на поднос. И т.п.

По мере изготовления воспитатель предлагает положить работы на отдельно стоящий стол для просушки, прибрать своё рабочее место и проводит оценку детских работ.

Воспитатель: - Посмотрите, какие замечательные работы получились. Здесь и

- Я вижу, что вы настоящие мастера своего дела и настоящие помощники природы, сумели сохранить и продлить жизнь осенним листочкам. Не забывайте вечером их подарить тем, о ком думали во время работы. Прошу дежурных вспомнить о своих обязанностях. Ребята, кто желает, можете им помочь навести порядок на столах. Спасибо всем за работу.

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Воспитатель: А вот куда мы отправимся в гости, вы должны отгадать.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (Лес.)

Дети отгадывают загадку. Проходят к панно с изображением леса.

Воспитатель: А в какой лес мы с вами попали? Кругом разноцветные листья, пожухлая трав?

Дети: В осенний лес.

Воспитатель:

Здравствуй, лес! Чудесный, лес!
Полон разных ты чудес!
Кто в твоей глуши таится?
Может зверь, а может птица?
- Ребята, смотрите, следы!
Как думаете, чьи они?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: А я узнала эти следы, и могу вам подсказать.

Загадка о зайце. Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: Следов много, а где же все зайчата? Наверное, решили с нами в невидимок поиграть! А мы их сделаем видимыми, и помогут нам в этом наши руки.

Дети проходят к рабочим столам и занимают места.

На доске появляется схема №1 (каждая схема появляется постепенно, и соответствует выполняемой операции с бумагой).

Воспитатель: Ребята, что означает дорожка из пунктирных линий?

Дети: Линия сгиба, согнуть пополам.

Воспитатель: Соедините нижний угол с верхним, хорошо прогладьте линию сгиба, от середины к краю, у вас получилась косыночка.

Каждый этап контролируется воспитателем, в случае необходимости детям оказывается индивидуальная помощь.

Воспитатель: А теперь согните косынку пополам, соединяя нижние уголки. Тщательно прогладьте линию сгиба. Раскройте косыночку и посмотрите, по середине у вас проходит линия сгиба (схема №2). Поднимите нижнюю сторону немного вверх и переверните деталь (схема №3). Для того чтобы сделать ушки, вам нужно взять правый угол и согнуть его к линии сгиба, проходящей посередине – это одно ухо. Также делаем второе ухо, с левым нижним углом (схема №4). Чтобы голова зайки была аккуратной, нужно загнуть выступающий вверху угол вовнутрь.

- Чего не хватает на мордочке наших зайчиков?

Дети: Глаз, рта, носика.

Воспитатель: Возьмите фломастеры и дорисуйте недостающие детали лица зайца.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: - А теперь дадим нашим пальчикам немного отдохнуть.

1, 2, 3, 4, 5 (сжимать и разжимать сжатые в кулак пальцы).
Вышли пальчики гулять (пальчики поочерёдно идут по столу),
Этот пальчик гриб нашёл (отогнуть большой палец),
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал, этот ел,
Ну, а этот всё глядел (в соответствии с текстом поочерёдно разгибать пальцы рук).

Воспитатель: Ваши пальчики отдохнули? Продолжаем работу.

- У вас на столах лежат заготовки. Какие они по форме?

Дети: Квадратные.

Воспитатель: Возьмите маленький квадрат и положите его белой стороной вверх.

Дети выполняют.

Молодцы! А что теперь нужно сделать с деталями, чтобы получились зайчатки?

Дети: Склеить голову и туловище.

Дети выполняют.

Воспитатель: Какие замечательные зайчатки получились у ребят (обращаюсь к каждому ребёнку, чтобы он охарактеризовал своего зайчика).

- Ребята, а хотите поиграть со своими зайчиками?

Из сугроба на опушке, чьи-то выглянули ушки,
Это зайки скок-скок-скок, прячутся за кусток.
Ветер у берёзок кружит, шевелит зайчишкам уши.
Ветер-ветер, поиграй-ка, догони лихого зайку!

Воспитатель: Поиграли мы с зайчатами, а теперь им домой в лес пора.

Цель: активизировать и поощрять у детей стремление создавать свой образ, используя в работе природный материал; развивать воображение и творческую фантазию посредством создания ярких образов.

Образовательные задачи:

- Создать у детей эмоциональный настрой, ощущение радости от яркости, нарядности цветовой гаммы осени.

- Инициировать самостоятельный поиск изобразительно - выразительных средств передачи особенностей внешнего вида и настроения.

- Учить дополнять образ природным материалом: засушенными листьями, веточками, рябинкой и пр.

Развивающие задачи:

- Развивать эстетическое видение, воображение.

- Развивать способности к созданию композиции.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать любовь к творчеству, формировать художественный вкус.

- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

- Воспитывать самостоятельность, инициативность в художественном творчестве.

Здоровьесберегающие задачи:

- Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности на занятии.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Предварительная работа:

Материалы и оборудование: Природный материал (листья, ягоды, семена, тонированные листы для рисования ф. А4 с готовыми портретами, клей-карандаш, стихотворение А. Кушнера "Что я узнал. Если видишь, что с картины. " П. И. Чайковского из альбома "Времена года. Осень".

Ход занятия

Воспитатель вносит готовые женские портреты, предлагает детям определить жанр и читает отрывок из стихотворения А. Кушнера

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина,

Или Колька, твой сосед, -

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Приходи! – по очереди сжимаем кулачки

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки

Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны

К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками

Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам

Шапки, куртки надеваем – делаем вид

И ботинки обуваем – постучать ногами

Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ребро, ладонь

Далее воспитатель предлагает посмотреть на портреты и изменить их так, чтобы всем было понятно, что это портрет Осени. Дети, подумав, предлагают украсить портреты природным материалом, сделать венки, украшения, бусы.

Дети выполняют работу под музыку П. И. Чайковского из альбома "Времена года. Осень".

Рефлексия:

Ребята, какой художественный жанр мы сегодня вспомнили?

Чем портрет отличается от натюрморта?

Какие цвета отличают осень от лета?

Какое настроение у вас было во время работы над портретами Осени?

После завершения работы, дети совместно с воспитателем устраивают портретную галерею и любуются полученным результатом.

Цель: способствовать развитию творческого мышления у воспитанников.

- способствовать развитию моторики и координации движения рук;

- учить детей вырезать по контуру, закругляя края;

- закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими;

-аккуратно наклеивать; вызвать желание у детей красиво нарядить дерево.

Материалы и оборудование: картина – осенний пейзаж, салфетки на каждого ребенка, клей карандаш, картон цветной с контуром кроны дерева, бросовый материал втулка картонная, прямоугольник из коричневой цветной бумаги по размеру втулки, полосы цветной бумаги желтой, красной, игрушка Ежик.

-Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:

(держит на ладони желтый лист)

Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый.

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим,

Воспитатель. Молодцы, ребята! А какая бывает осень?

Дети высказывают свои соображения (красивая, золотая и т.д.)

Прошла лиса под кустом

Прошла лиса под кустом
И обожгла листву хвостом.
Огонь по веточкам полез
И запылал осенний лес.

Воспитатель: Почему в стихотворении лес запылал?

Дети: Он стал золотой!

t1602184548aa.jpg

Воспитатель: Давайте рассмотрим осенний пейзаж-

Дети рассматривают пейзаж, высказывают свое мнение.

Мотивация: Раздается звон колокольчика, чья - то песенка.

Воспитатель: Кто здесь? Покажись нам! Ребята, посмотрите, наш Ежик расстроился. Он посмотрел на осеннюю рощу и тоже захотел очутится в таком красивом лесу. Что мы можем сделать? Дети предлагают варианты.

Воспитатель: - Да, мы сделаем своими руками такой красивый, яркий осенний лес.

Физкультминутка: Раз, два, три, повернись – в волшебников осени превратись!

(Звучит музыка. Физминутка.)

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

– Раз, два, три повернись –дружно за дело возьмись!

Практическая часть: Звучит музыка Шопена

Описание способа изготовления:

Этап 1. Готовим основу для кроны дерева. Для этого по контуру вырезаем крону из цветного картона.

t1602184548ab.jpg

Этап 2. Ствол: берём втулки, и оборачиваем их цветной бумагой коричневого цвета.

t1602184548ac.jpg

На бумагу наносим клей и аккуратно обернем втулку цветной бумагой.

t1602184548ad.jpg

Этап 3. Из полосок цветной желтой и красной бумаги, обрываем и приклеиваем к кроне листочки.

t1602184548ae.jpg

t1602184548af.jpg

Этап 4. Собираем поделку. Вставляем готовую крону во втулку

t1602184548ag.jpg

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный лес получился и Ежик очень рад! Сколько разноцветных красок использовали волшебники осени, чтобы показать ее красоту. Раз, два, три- обернись в детей, волшебники превратись!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично поработали.

1.Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2011.

Читайте также: