Конспект развлечения по развитию речи в средней группе
Обновлено: 03.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Развлечение по развитию речи
Средняя группа
Программные задачи:
· Закреплять знания, умения и навыки употреблять и использовать в речи детей синонимы;
· Закреплять умения подбирать прилагательные;
· Учить детей мимикой и жестами передавать образ героя;
· Продолжать закреплять умение детей классифицировать предметы по одному признаки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня немножко поиграем.
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девченки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)
К нам сегодня в детский сад пришло странное письмо. Сейчас посмотрим от кого оно пришло. На конверте загадка, давайте отгадаем ее и узнаем, кто его нам прислал.
В Простоквашино живет,
Службу там свою несет.
Почта-дом стоит у речки,
Почтальон в ней – дядя……
Печкин сообщает, что к нам пришла посылка, но чтобы получить ее, надо будет выполнить задания, которые он нам приготовил .
Первое задание – надо отгадать загадки , герои каких сказок находятся в конверте.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (красная шапочка)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлятки) (волк и 7 козлят)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабой помогла. (мышка)
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?(три медведя)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нес,
Кто садился на пенек
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был ……. (медведь)
Молодцы! Справились с заданием! Печкин хоть и хороший, но делает все наоборот. Давайте и мы с вами тоже будем называть слова наоборот. (Дети стоят в кругу) Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и он называет противоположное по значению слово.
Мы говорим белый, а Печкин – черный, сладкий-горький, большой-маленький, высокий-низкий, толстый-тонкий, громкий-тихий, день-ночь, длинный-короткий, добрый- злой, холодный- горячий……….
На почте Печкина попросили наклеить картинки, а он опять все перепутал и наклеил по одной лишней.
Воспитатель: Кто еще жил в Простоквашино?
Дети: В Простоквашино еще жил кот Матроскин.
Дети находят игрушку кота передают его друг другу и произносят прилагательные.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Он добрый, пушистый…. (ответы детей).
Воспитатель: Покажите, какой он, когда радуется, грустит, сердится …(показ детей)
Воспитатель: Давайте поиграем вместе с Матроскиным
Физкультминутка:
Как у нашего котища-
Огромные глазища.
Как у нашего котища-
Острые когтища.
Моется котище,
С каждым днем все чище.
Отряхает мордочку
От остатков пищи.
А вечером охотится
В чулане за мышами
И играет в ладушки,
С пушистыми котами.
Воспитатель: А Печкин так и не отдает нам посылку, еще одно задание нам приготовил. Разрезал и перепутал все картинки. Давайте поможем подобрать и разложить все по местам.
Воспитатель: Вот и с этим заданием справились. Все загадки Печкина разгадали. А вот и наша посылка, но она не открывается, на ней замок. Давайте попробуем открыть замок.
Цель: развитие и совершенствование речи у детей дошкольного возраста.
• Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
• Закреплять умение детей использовать в речи слова - обобщения.
Развивающие :
• закрепить умение детей различать на слух слова с определенным звуком.
• Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оформление: подснежники, мягкие игрушки (сова, зайчик, белочка, снежок, ёлочки.
Методы: наглядный, словесные, игровые, практический.
• Беседы о временах года, о зимней одежде людей.
• Чтение художественной литературы о животных.
Ход НОД:
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
"Собрались все дети в круг, (дети встают в круг)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся. "(улыбаются)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой необычный цветок вырос у нас. Кто знает, как называется он? (подснежник). Почему его так назвали? Значит, этот цветок из леса, ой, а на нем что-то написано! Давайте прочитаем!
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
По тропинке, по лесной
Мы пойдём гулять с тобой. (ходьба на месте)
Не замёрзнем мои ножки. (поглаживание ножек)
Натяну на них сапожки. (имитируем движение)
Я надену куртку (показываем, как надеваем куртку)
А потом красивые, лёгкие, весенние, (показываем кисти рук)
Крошечки–перчатки на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
Сова. Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали?
Сова. Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика? (показывает картинку)
Сова. Песенку жука? (показывает картинку)
Сова. Песенку ветра? (показывает картинку)
Сова. Песенку водички? (показывает картинку)
Сова. А теперь давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика (З) - заяц, машина, коза, замок, снег, забор, велосипед;
песенку жука (Ж) — живот, белка, жираф, яблоко, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, бумага, машина;
песенку водички (С) - стол, рука, стул, капуста, самолёт, дерево.
- Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вас ждёт! Идите по извилистой дорожке! До свидания, дети.
Дети: До свидания, сова!
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились!
Дети: Здравствуй, белочка!
Белочка: Давайте поиграем! Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они называются одним словом. Посмотрите на волшебный экран. (На мультимедиа появляются картинки, белочка называет их и спрашивает, как одним словом они называются).
Дидактическая игра: "Назови одним словом"
Белочка: бабочка, муравей, муха, кузнечик, божья коровка.
Белочка: берёза, ель, рябина, дуб, клён. Дети: Деревья.
Белочка: ворона, синица, сорока, воробей, дятел.
Белочка: земляника, черника, малина, брусника;
Белочка: Подснежник, одуванчик, ромашка, колокольчик.
Белочка: волк, заяц, лиса, медведь.
Дети: Дикие животные.
Белочка: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Спасибо, белочка, за игры, но нам пора идти дальше!
Белочка: Я рада, что мы поиграли и подружились! Теперь идите через, поваленные ветром, деревья и там встретите зайчика! До свидания!
Дети: До свидания!
По дороге разложены различные модули для препятствий (воротики, обручи для перешагивания).
Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через поваленные ветром деревья и камни. Как же нам пройти через этот бурелом? А вот и подземный тоннель, давайте по нему проползём! Смотрите, какие-то пенёчки, давайте сядем, отдохнём. А кто это там выглядывает из-за ёлочки? Да это же зайчик! Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А почему ты прячешься?
Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть.
Дидактическая игра "Назови ласково"
Гриб – грибочек, лист - листочек, ветка - веточка, куст - кустик, ягода - ягодка, трава - травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, облако — облачко.
Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь — медвежонок, рысь — рысёнок, лось — лосёнок, белка - бельчонок, ёж – ежонок, тигр – тигренок, лев – львенок, заяц –зайчонок, мышь – мышонок, барсук -барсучонок.
Зайчик: Молодцы! Много знаете!
Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, зайчик за игры.
Зайчик: Ребята, а вы знаете, кто в лесу самый главный? (предполагаемые ответы детей). Самый главный в лесу старичок-лесовичок. Хотите с ним познакомиться. Он очень добрый и тоже любит играть.
Воспитатель: спасибо, вам лесные жители, нам очень понравилось у вас в гостях, но нам пора возвращаться домой. До свиданья!
Воспитатель: Ребята! Вы, наверно замерзли. Нам уже пора возвращаться в детский сад.
До свиданья, добрый лес, (помахивание рукой)
Полный сказочных чудес! (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
По тропинкам мы гуляли, (ходьба)
На полянке поскакали, (прыжки)
Подружились мы с тобой, (широко развести руки в стороны)
Нам теперь пора домой. (ходьба)
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Раздеваемся. Скажите, где мы гуляли (ответы детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу (ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть? (ответы детей).
Веселое развлечение по развитию речи "Простоквашино" можно провести в свободное время. В мероприятии использованы различные игры, загадки, творческие задания, что вызывает интерес у детей данного возраста. Подобные задания можно предложить родителям для совместного проведения досуга в свободное время.
Развлечение по развитию речи
Средняя группа
Программные задачи:
Закреплять знания, умения и навыки употреблять и использовать в речи детей синонимы;
Закреплять умения подбирать прилагательные;
Учить детей мимикой и жестами передавать образ героя;
Продолжать закреплять умение детей классифицировать предметы по одному признаки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости посмотреть на то как мы с вами играем и принять участие в нашей игре. Как встречают гостей? Давайте мы поздороваемся и встретим гостей.
Стали дети гостей приглашать,
Стали дети гостей угощать.
Каждому гостю досталось варенье.
Пальчики склеило то угощение.
Просто прижалась ладошка к ладошке.
Гости не могут взять даже ложки.
К нам сегодня в детский сад пришло странное письмо. Сейчас посмотрим от кого оно пришло. На конверте загадка, давайте отгадаем ее и узнаем кто его нам прислал.
В Простоквашино живет,
Службу там свою несет.
Почта-дом стоит у речки,
Почтальон в ней – дядя……
Печкин сообщает, что к нам пришла посылка, но чтобы получить ее, надо будет выполнить задания, которые он нам приготовил . Первое задание – надо отгадать загадки, герои каких сказок находятся в конверте.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабой помогла.
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нес,
Кто садился на пенек
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был …….
Молодцы! Справились с заданием! Печкин хоть и хороший, но делает все наоборот. Давайте и мы с вами тоже будем называть слова наоборот. (Дети стоят в кругу) Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и он называет противоположное по значению слово.
Мы говорим белый, а Печкин – черный, сладкий-горький, большой-маленький, высокий-низкий, толстый-тонкий, громкий-тихий, день-ночь, длинный-короткий, добрый- злой, холодный- горячий……….
На почте Печкина попросили наклеить картинки, а он опять все перепутал и наклеил по одной лишней.
Воспитатель: Кто еще жил в Простоквашино?
Дети: В Простоквашино еще жил кот Матроскин.
Дети находят игрушку кота передают его друг другу и произносят прилагательные.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Он добрый, пушистый…. (ответы детей).
Воспитатель: Покажите, какой он, когда радуется, грустит, сердится …(показ детей)
Воспитатель: Давайте поиграем вместе с Матроскиным
Как у нашего котища-
Огромные глазища.
Как у нашего котища-
Острые когтища.
Моется котище,
С каждым днем все чище.
Отряхает мордочку
От остатков пищи.
А вечером охотится
В чулане за мышами
И играет в ладушки,
С пушистыми котами.
Воспитатель: А Печкин так и не отдает нам посылку, еще одно задание нам приготовил. Разрезал и перепутал все картинки. Давайте поможем подобрать и разложить все по местам.
Воспитатель: Вот и с этим заданием справились. Все загадки Печкина разгадали. А вот и наша посылка, но она не открывается, на ней замок. Давайте попробуем открыть замок.
Организационный момент
Сказочница:- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
А вот как они их знают,
Мы сейчас узнаем с вами!
Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши.
Тише, дети не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока.
Лиса:-Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думают, что вы их забыли. А вы сможете их узнать?
Дети:-Сможем.
Сказочница:-Давайте попробуем!
Ну что же, отправляемся в путешествие по русским народным сказкам.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку
К волшебному мосточку.
Через мост перешагнем
Лиса:-1 задание.
Привела нас на полянку дорожка,
Посмотрите…так здесь же лукошко.
Волшебное лукошко, а в нем загадки.
1.Ах ты, Петя - простота сплоховал немножко
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Петушок-золотой гребешок).
2.Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме там, в конце концов
Стало множество жильцов.
(Теремок).
Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.
3. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки…
(Маша и медведь)
5. Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Дети: Теремок.
(ТЕРЕМОК)
7. На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок)
9. Дед растил его с душой -
Овощ вырос пребольшой.
Долго дед его тащил,
Не хватило ему сил.
Прибежали бабка, внучка,
Помогали кошка, Жучка,
Мышка к ним пришла на помощь -
Дружно вытянули овощ.
Да, в земле сидел он крепко,
Вот какая сказка… (Репка)
Лиса:-Какие вы молодцы, назвали всех героев. Мне было очень интересно с вами молодцы ребята! Вы нашли первую часть картинки.
Сказочница:-Ну что же, со всеми заданиями мы справились, и нашли все части картинки, какие же вы все молодцы!
Читайте также: