Конспект продуктивной деятельности в старшей группе конструирование

Обновлено: 04.07.2024

Пальчиковая гимнастика.
Лего – умная игра (пальчики сжимаем),
Завлекательна, хитра (руки в стороны).
Интересно здесь играть (круговорот рук),
Строить, составлять, искать (кулачок на кулачок, хлопок, очки)
Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)
Дом построить поскорей.

Рефлексия:
- Ребята, что вы расскажите своим мамам и папам? друзьям? когда придете домой? вам понравилось наше путешествие? может что-то вызвало у вас затруднение?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: развитие художественного творчества у детей посредством овладения методикой конструирования способом оригами с элементами аппликации .

Образовательные задачи: формировать умения следовать устным инструкциям; обучать различным приемам работы с бумагой; повторить основные геометрические фигуры.

Развивающие задачи: развивать у детей художественный вкус, творческие способности и фантазию ; развивать у детей глазомер, приучать к точным движениям пальцев; развивать пространственное воображение

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к конструированию из бумаги ; аккуратность, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место; формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

Словарная работа: формировать умение строить аргументированные элементарные высказывания причинно-следственного характера.

Методы и приёмы:

- создание ситуации, опосредующей необходимость продуктивной деятельности (конструирование дома),

- фрагменты музыки, художественной литературы,

- иллюстрации, репродукции пейзажей,

- вариативные художественные материалы,

- обеспечение ситуации выбора создания художественного образа.

Предварительная работа: наблюдение за домами, рассматривание картин домов, рисование "Своего дома, в котором живешь".

Организация развивающей предметно-пространственной среды: иллюстрации домов, цветная двухсторонняя бумага 21*21 по одному листу на каждого ребёнка, схема работы, ножницы, клей-карандаш, простой карандаш, аппликативные формы - заготовки.

Ход образовательной деятельности

- Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение Ирины Столовой:

«Я себе построю дом,

Много места будет в нём!

Будет в доме стол и печка.

- О чём это шуточное стихотворение? Правильно – о доме. Сегодня на занятии мы с вами будем мастерить дом из бумаги способом оригами . Перед вами на доске прикреплена схема работы.

1) Сначала мы с вами сделаем заготовки из бумаги. Я беру лист бумаги. Какой он формы? (прямоугольный)

2) Дети, покажите мне ваши квадраты. Молодцы! А теперь, сложите вместе два квадрата цветной стороной наружу. Далее работаем по схеме. Послушайте и посмотрите, пожалуйста, что нужно будет сделать.

3) Сначала квадратные листы нужно сложить пополам по горизонтали. Верхний цвет у нас будет цветом крыши, цвет, оставшийся внутри сложенного квадрата - стены.

4) Дети, посмотрите, какая фигура у меня получилась? Правильно. Теперь этот прямоугольник необходимо сложить пополам по вертикали, обозначая центр, аккуратно замять линию сгиба и развернуть.

5) К центральной линии сгиба нужно загнуть стороны вашего прямоугольника с двух сторон. У вас должен получится квадрат.

6) А теперь, разверните квадрат опять до прямоугольника.

7) Ребята, нам осталось раскрыть боковую часть так, чтобы сверху бумага загнулась в виде какой фигуры? Правильно, треугольника. То же самое проделываем с другой стороны.

8) Наш домик готов . Мы немного развернём боковые стенки и поставим дом на плоскость.

- А сейчас давайте немного разомнёмся.

Физкультминутка "У Оленя дом большой"

У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома.)

Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.)

Зайка по полю бежит, (Бег на месте.)

В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе.)

«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.)

«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой.)

Закрепление, выполнение работы.

Воспитатель: А сейчас, вы будете выполнять работу по схеме. Но, для начала, вспомним этапы работы., с чего мы начинаем. Ответы детей.

Воспитатель: Давайте выполним теперь эти этапы самостоятельно.

Молодцы! У вас получились домики , но в них чего-то не хватает…

Давайте отгадаем загадки:

1) В темноте, поближе к ночи,

У домов зажгутся очи.

Только их закроют скоро

Плотные ресницы-шторы. (Окна)

2) Одной рукой всех встречает,

Кто приходит, кто уходит -

Все её за руку водят. (Дверь)

И дымом дышит. (Труба)

- Итак, окна дверь и трубу вы вырежете из оставшейся цветной бумаги и приклеите на свой домик .

Итог занятия :

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные домики у вас получились

Поднимите руки те, кто считает, что он хорошо работал на занятии .

А теперь те, кто, по каким-то причинам, не считает свою работу качественной.

Расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования и робототехники.

Закреплять умение детей строить постройки из конструктора в соответствии со схемой и самостоятельно.

Формировать естественно-научное мировоззрение;

Формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).

Развивать у детей познавательный интерес, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, самостоятельность в процессе выполнения построек.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, практико-ориентированная, коммуникативная, двигательная.

Методы и приемы: беседа, обсуждение, вопросы к детям, объяснение. Демонстрация видеороликов и слайдов, демонстрация моделей животных, сделанных из конструктора. Игровые методы (игровая ситуация – погружение в мир создания построек). Практическая деятельность детей – решение проблемных ситуаций, составление схем.

Интеграция образовательных областей:

корзины с набором деталей разных конструкторов, схемы построек.

Предварительная подготовка:

Ход занятия:

Здравствуйте дорогие друзья! Мы сегодня узнаем, что у нас в группе есть инженеры, архитекторы, научные сотрудники и конечно путешественники! Итак, начинаем! Предлагаю не терять время, и быстрее отправится в страну конструирования.

В стране той вам мы пожелаем,

Чтоб все вокруг не унывали,

На все вопросы отвечали,

Из лего быстро собирали

Приглашаем всех друзей

ЛЕГО это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
ЛЕГО руки развивает.
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ЛЕГО я.
Это лучшая игра!

Даже взрослым интересно:

От каждой команды я приглашаю по 4 человека.

Задание скопируй постройку(рисование по клеточкам)



Молодцы, проекты готовы, теперь принимайтесь за строительство домов.


А где же сами лего- человечки? Воспитатель предлагает ребятам выбрать корзинку с лего-конструктором, и сконструировать лего- человечков.

Дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт.

Все закончили? Какие чудесные, необычные они у вас получились! Как мы их назовем?(Бокко и Рокко)


Ребята, Бокко и Рокко любят путешествовать и узнавать что-то новое. А как вы считаете, куда можно отправится, чтобы было интересно? На море, в лес, дачу, зоопарк…

-Здорово! Много разных мест для отдыха существует. Ребята, а вы хотите с Бокко и Рокко побывать в цирке?

-Тогда я предлагаю начать наше путешествие. А на чем же мы можем поехать?

загадка
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? Ответ (машина)

А еще на чем можно путешествовать? Узнаете вы только решив ребусы.

-карточка изображено( РАК и ета) ракета




Пока ребята занимаются сборкой транспорта, предлагаю отгадать загадки: (Подсказка все загадки будут про цирк)

Вот большой и круглый дом.

Ведь всегда ребятам в нем

В этом доме непременно

Есть и звери, и арена.

В воздух он мячи кидает.

Знаем точно: все поймает,

Не уронит ни один,

В цирке он такой один. (Жонглер)

Кольцо в огне, оно горит,

Через кольцо гимнаст летит,

В полете распушил он гриву

И помахал хвостом игриво. (Лев)

Лев прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик?

Нет, это. (Дрессировщик)

По канату он идет,

Не боясь, что упадет.

Без страховки не сорвется.

Любят все. (канатоходца)

Жонглер на сцене выступает,

Он хоботом шары бросает

На лапе стоя, на одной,

Он славный очень и смешной. (Слон)

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся? (Клоун)

А вы знаете, что для того, чтобы нам было так интересно в цирке, артистам приходится очень много тренироваться? Предлагаю как следует размяться.


Молодцы ребята, вы славно потрудились, и конечно, мы покажем нашим гостям результат, посмотрите какие у нас машины.





А сейчас давайте вместе с нашими героями отправимся в цирк.

Цирк! Цирк! Цирк! В цирке очень хорошо!

Всюду празднично, светло!

Здесь звенит веселый смех!

Приглашаю в гости всех!

Двери цирка мы сегодня открываем,

Всех гостей на представленье приглашаем

Приходите веселиться вместе с нами,

Приходите, станьте нашими друзьями!

Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление. Готовы?

Просмотр мультфильма Lego Duplo Circus. Лего Дупло Цирк. (MeiZum TV )

Я благодарю вас за старание, за ваши ответы, наше путешествие подходит к концу, пора покидать Цирк. Бокко и Рокко интересно было с вами. Но пришло время прощаться. Пора по машинам. Мы еще не раз заглянем сюда в гости и займемся чем-нибудь интересным, все уселись? Поехали!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект может быть использован в старшем дошкольном возрасте на закрепления знаний о профессии "Конструктор".

Министерство образования и науки Самарской области

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Конспект организации конструирования с детьми старшего дошкольного возраста

44.02.01 Дошкольное образование

Тольятти, 2018 г.

Конспект организации конструирования с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: Совершенствование навыков конструирования.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное, Речевое развитие.

I. ЗАДАЧИ:

Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта.

Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающей жизни.

Воспитать самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.

II.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

Предварительная работа с детьми: беседа с детьми, какие конструкторы и чем они занимаются, конструировать с детьми гаражи для одной и той же машины

Оборудование и материалы: магнитофон (или колонки), конструктор, машинки разных размеров, по количеству детей в группе.

Формы и методы организации совместной деятельности

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Беседа с воспитателем

Слушание классической музыки

Конструирование гаража для машины

Логика образовательной деятельности

Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Воспитатель включает классическую музыку для концентрации внимания.

Ребята, сядьте на коврики вокруг меня!

А вы знаете кто такие конструкторы и чем они занимаются?

Как вы считаете это сложная работа? Почему?

А что могут конструировать конструкторы?

Ребята, профессия конструктор ещё называется инженер. Повторите!

Молодцы!
Давайте, сегодня мы побудем инженерами и построим гараж для машин!

Слушают воспитательницу и отвечают на вопросы:

- Конструкторы – это люди, которые разрабатывают изделия и приборы, которые планируются производить.

-Да! Потому что если конструктор примет неверное решение то конструкция может сломаться.

-Мосты, здания, машины.

Воспитатель раздаёт каждому разную по величине машинку. Посреди круга уже лежит пластиковый конструктор.

Ребята, а кто может ответить, из чего состоит гараж?

Смотрите внимательно на то, чтобы у вас машинка поместилась в гараж.

У всех у вас разные машинки, не балуйтесь при выполнении работы, иначе не успеете.

Надо построить удобный гараж для машины, чтобы он был машине , и не большой, и не маленький.

Ребята, а какие детали нам понадобятся для постройки стен?

А какие детали нам понадобиться для постройки крыши?

Приступайте к работе, а я посмотрю, чей гараж будет самый удобный и подходящий для машинки!

Воспитатель следить за действиями каждого ребёнка и говорит, если ребёнок допустил ошибку.

Дети отвечают на вопрос и внимательно слушают ответ для того, чтобы правильно сделать работу.

-Из трёх стен, и крыши.

Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта.

Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающей жизни.

Воспитать самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево)

Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец.

Теперь присядем на ковёр и посмотрим, какие гаражи у нас получились.

Сейчас я пройдусь и посмотрю какой машинке удобно в своём гараже, а какой не удобно.

Читайте также: