Конспект преступление и наказание преступление раскольникова

Обновлено: 02.07.2024

Цели урока: совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения; проследить путь Раскольникова к преступлению и мотивы его совершения; воспитывать гуманную личность, ответственную за свои поступки.

1.Подготовка к восприятию.

- «Ни одного мига нельзя было терять более. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Силы его тут как бы не было. Но как только он раз опустил топор, тут и родилась в нем сила.

Как пришел Родион Раскольников к такому страшному преступлению? На этот вопрос нам и предстоит ответить сегодня на уроке.

3.Работа по теме урока.

- Кто такой Родион Раскольников? Что означает его фамилия? Как она помогает понять характер главного героя?

Кульминационный момент, в котором запечатлена борьба двух противоположных начал в Раскольникове, - встреча с пьяной девочкой на бульваре. Перескажите этот эпизод.

- Чем объясняется странное поведение Раскольникова в этом эпизоде?

- Раскольников понимает, что судьба его матери и сестры так же драматична, как и судьба Мармела-довых. Душевные муки и поиски выхода из тупиковой ситуации, ощущение безысходности дово-дят героя до отчаяния, но при этом ему присущи безмерная гордость и уверенность в своей исключи-тельности.

Накануне преступления Раскольников видит сон. О чём этот сон? Каков его смысл?

Смысл сна: писатель открывает истинную душу Раскольникова, показывает, что задуманное им насилие противоречит натуре героя.

- Символический сон о лошади выражает жертвенно-альтруистический аспект характера героя. Про-снувшись, Раскольников дрожит как осиновый лист, понимает, что не решится на убийство, не вы-терпит, не вынесет его. Однако окончательное решение оказалось другим. Как оно было принято?

- Мы видим, что Раскольников идет на преступление, как человек, потерявший господство над самим собой. Он настолько сжился со своей теорией, что вопреки сомнениям поддался соблазну её практического осуществления.

Опишите приготовления героя к убийству.

- Почему так подробен и тщателен в представлении деталей автор?

- Как нарисована картина убийства? На что обращает внимание писатель? Перескажите этот эпизод.

- Можем ли мы сказать, что во время преступления Раскольников действовал хладнокровно и собранно?

- Итак, подведём итог всему сказанному на уроке. Каков путь Раскольникова к преступлению ?

- душевные муки и поиски выхода из тупиковой ситуации,

- безмерная гордость и уверенность в своей исключительности

- разговор студента и офицера в распивочной,

- мысль героя – решиться хоть на что-нибудь,

- Что же толкает героя на преступление? Каковы его мотивы?

2. Отчужденность, одиночество приводят Раскольникова к тому, что он всюду видит подтверждение своей теории. Герой хочет решить для себя вопрос: кто он – тварь дрожащая или право имеет.

3) Совесть и гордыня в столкновении порождают конфликт между природой человека и его умом. Противоположные чувства - жалость к страдающим и презрение к слабым - толкают Раскольникова на преступление. Герой хочет решить проблему, можно ли, преступив законы враждебного человеку общества, прийти к счастью.

5.Д/З: прочитать 2 и 3 части романа, подготовить рассказ о теории Раскольникова.

Использованная литература

И.В.Золотарёва, Т.И.Михайлова. Поурочные разработки по литературе. 10 класс. 2 полугодие. – М.: ВАКО, 2003

Внутренние переживания и отчуждение

После того, как совершено фактическое преступление – убийство старухи-процентщицы – наказание начинается сразу же. Заключается оно во внутренних переживаниях героя. Несмотря на то, что совесть его остается спокойной до самой каторги, его состояние мечется из одного края в другой. Он то готов пойти и сдаться полиции, то радуется, что подозрения отводятся от него.

Сразу же после совершения убийства Раскольников осознает, что жизнь уже не будет прежней. Он больше не сможет чувствовать себя наравне со всеми. Мучительное чувство отчужденности, разъединенности со всем человечеством одолевает героя. Даже самые близкие и любимые люди – мать и сестра, теперь мучительны для него. Он видит их любовь, но не способен принять ее, ведь он – убийца. Раскольников сознательно отрезает себя от мира любимых людей, сам наказывая себя за свое преступление.

Разрушение теории

Теория Раскольникова начинает рушиться, причиняя ему не меньшую боль, чем отчужденность. Герой осознает, что если бы он убил старуху от голода, а не из философских убеждений, ему было бы гораздо легче и проще принять свое злодеяние. Эту мысль подтверждает сходство героя с Лужиным и Свидригайловым. Замечая схожие черты с ненавистными ему людьми, Раскольников понимает, что теория его оказывается совершенно не той, какой он видел ее до убийства. Если раньше он думал, что с помощью свершения правосудия спасет мир, поможет обездоленным, оградит униженных от таких, как эти герои, то сейчас он понимает, что теория только максимально сближает его с этими ненавистными личностями.

Совокупность мучений

Все в совокупности влияет на героя уничтожающим образом. Муки совести, разочарование в теории, понимание, что убийство совершенно бессмысленно, страх быть разоблаченным и в то же время страх навсегда остаться один на один со своим преступлением – вот в чем состоит наказание Раскольникова. Вместе эти факторы заставляют героя мучаться, метаться в дебрях своей души, терзаться сомнениями, предавать своих близких и самого себя. Человеческие чувства сами наказали своего хозяина, который решил поставить над собой эксперимент, обернувшийся страшным преступлением и не менее страшным наказанием.

Таким образом, наказание Раскольникова кроется не просто в законе. За убийство, за свою страшную теорию, за попытку превознестись над другими, клетка собственного разума и чувств закрывает Раскольникова от всего мира.

В этой статье представлен анализ причин и мотивов преступления Родиона Раскольникова в романе "Преступление и наказание".

Смотрите:
- Все материалы по "Преступлению и наказанию"
- Все статьи о Раскольникове

Причины и мотивы преступления Раскольникова в романе "Преступление и наказание"

Важно понимать, что ни одна из указанных ниже причин не может служить оправданием преступлению Раскольникова или любого другого преступника.


Главная причина преступления Раскольникова

На первый взгляд можно подумать, что Раскольников идет на убийство ради денег старухи-процентщицы. Да, молодой человек беден и ему хочется выбраться из нищеты быстро и без усилий, но деньги не являются главной причиной и мотивом убийства.

  • люди гениальные, особенные, великие
  • люди обычные, то есть "материал" для великих

Что еще подталкивает Раскольникова к преступлению?

Неприязнь к старухе-процентщице

  • злая, жестокая и жадная женщина
  • наживается на чужой беде, давая деньги под залог на невыгодных условиях
  • использует свою слабоумную сестру Лизавету в качестве рабыни
  • написала завещание, согласно которому почти все ее состояние переходит не к ее сестре Лизавете, а какому-то монастырю
  • Незадолго до преступления герой подслушивает разговор двух незнакомцев в трактире. Незнакомцы обсуждают злую старуху-процентщицу, которая портит людям жизнь и плохо обращается со своей сестрой. Раскольников как бы убеждается, что многие люди ненавидят процентщицу и желают ей зла.
  • Накануне преступления Раскольников знакомится с пьяницей Мармеладовым и узнает историю его жизни, а также печальную историю его дочери Сони Мармеладовой, которая вынуждена зарабатывать на жизнь непристойным ремеслом. Рассказ о Соне оставляет в душе Раскольникова удручающее впечатление.
  • Накануне убийства Раскольников получает письмо от матери, в котором говорится о предстоящей свадьбе его сестры Дуни с подлецом Лужиным, а также о страданиях Дуни в качестве гувернантки в семье Свидригайловых. Раскольников чувствует свою вину за то, что вынуждены терпеть его мать и сестра. Молодой человек против того, чтобы сестра шла замуж за подлеца ради денег. Раскольников злится на себя за то, что не может дать матери и сестре достойную жизнь.
  • Незадолго до преступления Раскольников видит на улице пьяную обманутую девушку на бульваре. Это печальное зрелище заставляет его задуматься о судьбе своей бедной сестры Дуни. Раскольников переживает, что из-за нищеты с Дуней может случиться что-то подобное.
  • Накануне преступления Раскольников случайно слышит, что сестра старухи-процентщицы, Лизавета, будет отсутствовать дома в определенное время ("завтра в 7 часов вечера"). угнетает его психику и наводит на мрачные мысли. По мнению матери героя, его комната отчасти виновата в том, что тот чувствует себя несчастным.
  • Последние месяцы Раскольников не дает частных уроков и бросает учебу в университете. Он ничем не занимается и целыми днями проводит в своей каморке. Отсутствие занятости отчасти становится причиной его мономании, то есть "зацикленности" на своей теории об обычных и необычных людях. Когда мономания достигает апогея, он решается проверить свою ужасную теорию.



Раскольников после преступления

Сразу после совершения преступления Раскольников понимает, что глубоко ошибался в своей ужасной теории. Он понимает, что не является "Наполеоном" и не способен ценой преступления строить "светлое будущее". Раскольников понимает, что не может жить спокойно и счастливо с таким страшным грехом на душе.

Наказание настигает Раскольникова не на каторге в Сибири, а сразу же после преступления: душевные терзания не покидают его ни на секунду. В конце концов герой сам является с повинной в полицию и отправляется на каторгу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ домашнее задание.doc

hello_html_27de570b.jpg

hello_html_m121a5e49.jpg

hello_html_5b8f4c9.jpg

Выбранный для просмотра документ иллюстрации к роману преступление и наказание.doc

hello_html_m33b65300.jpg

Михаил Шемякин. Иллюстрация к роману М.Достоевского

Бумага, карандаш

hello_html_27de570b.jpg

Михаил Шемякин. Иллюстрация к роману М.Достоевского

Бумага, карандаш

hello_html_m121a5e49.jpg

hello_html_34d7c6e0.jpg

hello_html_m44edcda4.jpg

hello_html_m37607d21.jpg

hello_html_5b8f4c9.jpg

hello_html_1f697deb.jpg

Михаи́л Миха́йлович Шемя́кин (род. 4 мая 1943 , Москва ) — российский и американский художник и скульптор. Лауреат Государственной премии РФ, Народный художник Кабардино-Балкарии, Народный художник Республики Адыгея, почетный доктор Университета Сан-Франциско.

Детство провел в Германии, в 1957 году переехал с родителями в Ленинград и через четырнадцать лет был вынужден его покинуть. Принудительно высланный из страны, он нашел прибежище в Париже, где получил известность как один из ведущих представителей эстетического диссидентства.

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН на уроке .

Цель урока: анализ сцены преступления в романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, определение вывода о том, что отчужденность от людей и одиночество приводят человека к трагедии.

Задачи:

1) Показать одиночество героя и раскрыть его конфликт с миром, обрекающим большинство людей на бесправие; ввести учащихся в мир духовных исканий Раскольникова.

2) Развивать умения самостоятельно, в паре и в группе в комплексе применять знания, умения и навыки по анализу текста (фрагмента), осуществлять их перенос в новые условия на основании личностно-ориентированного подхода.

3) Воспитывать гуманистическое отношение к людям.

Класс разделен на три группы: 1-я – низкий уровень; 2-я – средний; 3-я – высокий уровень развития.

Ход урока

1. Приветствие, оргмомент.

3. Создание проблемной ситуации.

- Как вы понимаете слово ПРЕСТУПЛЕНИЕ? (ответы учащихся)

- Скажите, ребята, а легко ли совершать преступления? (ответы учащихся)

- А те, кто совершает преступление, - это сильные или слабые люди? (ответы учащихся).

- Обратимся к формулировке ПРЕСТУПЛЕНИЕ с точки зрения правоведения. ПРЕСТУПЛЕНИЕ – это деяние, виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания . (УК РФ, ст. 14). (Определение помещаем на доску). Итак, мы начали нашу работу с беседы об определении слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Понимаете ли вы, что будет дальше предметом нашего разговора на уроке? Сформулируйте, пожалуйста, тему и проблему урока. (Примерный ответ ученика: дальше на уроке мы будем говорить (разбирать, анализировать) сцену подготовки и совершения героем романа его преступления.)

Часть таблицы уже заполнена теми выводами, которые вы сделали ранее (это правая колонка). Нас интересует психологический портрет героя в момент подготовки и совершения преступления (это левая и средняя колонки).

4. Беседа, пересказ эпизодов, комментирование и их анализ, работа с таблицей. Выводы по каждому пункту таблицы записываются в таблицу.

(На прошлом уроке вы пришли к выводу, что сознание Раскольникова поработила идея. Убийство старухи замыслено как жизненная проверка теории на практике. Герой ничего не хочет для себя лично, но он не может смириться с общественной несправедливостью. Добро и зло борются в его душе. К тому же Раскольников очень одинок, ему не с кем искренне поделиться своими противоречиями. Роман “Преступление и наказание” построен так, что страдания человеческие показаны через восприятие Раскольникова, сочувствие им сливаются с состраданием Достоевского.

Мы видим, что Раскольников идет на преступление, как человек, потерявший господство над самим собой. Он настолько сжился со своей теорией, что вопреки сомнениям поддался соблазну её практического осуществления. Достоевский утверждает: над душами людей могут властвовать не только чувства и страсти, но и отвлечённые теории; они обладают способностью воспламенять душу человека, порабощать его сознание и волю (запись в таблице)).

- Расскажите, как теоретически был продуман героем его практический шаг? (ч.1, гл.6). Задание это выполним, разделившись на группы.

1 группа (ряд) - обратите внимание на то, как были сосчитаны шаги от каморки Раскольникова до квартиры старухи (сколько их насчитал герой,), изучены жильцы-соседи (кто, где жил, какие квартиры пустовали). Почему это было важно для него?

3 группа (ряд) - обратите внимание на то, что все шаги к преступлению, которое готовил герой, приводят его к конкретной мысли: он прав, отступать нельзя. Обобщите сказанное предыдущими группами и сделайте вывод, что, по мнению героя, его мысль о справедливости убийства логически неопровержима (запись в таблице).

- Можем ли мы сказать, что во время преступления Раскольников действовал хладнокровно и собранно (ч.1, гл.7)? Для ответа на вопрос из сцены совершения убийства старухи-процентщицы выпишите цепочку словосочетаний, описывающих это действие.

- Психология преступления, описанная Достоевским в романе, интересовала не только композиторов, но и художников. Посмотрите иллюстрации современного художника-авангардиста Михаила Шемякина. Какой приём выразительности использует автор этих работ в изображении героя и его преступления? В чем это проявилось?

5. Обобщение и выводы по анализу и комментированию эпизодов

- Итак, каковы причины преступления Раскольникова? (вывод по таблице)

Общий вывод по таблице (записывается в тетрадь):

Причины преступления Раскольникова:

1). Индивидуальная. Проявление в герое доброго начала. Но от природы в Раскольникове много и гордыни. Совесть и гордыня в столкновении порождают конфликт между природой человека и его умом.

2). Психологическая. "Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой".

3). Социальная. "Он был задавлен бедностью".

4). Философская. "Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся".

Выводы по проблеме урока.

1. Противоположные чувства - жалость к страдающим и презрение к слабым - толкают Раскольникова на преступление.

2. Отчужденность, одиночество приводят Родиона Раскольникова к тому, что он всюду видит подтверждение своей теории

6. Рефлексия.

- Какие вывод для себя вы сделали по уроку? Что нужно и чего нельзя делать, чтобы не оказаться в положении героя романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” Родиона Раскольникова?

Читайте также: