Александр невский конспект урока 4 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока: показать роль Святого Благоверного Александра Невского как защитника Отечества и Русской Православной церкви.

ВложениеРазмер
osnovy_pravoslavnoy_kultury._loskutova_s.e._svyatoy_blagovernyy_knyaz_aleksandr_nevskiy.docx 91.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2

Основы православной культуры

Цель урока : показать роль Святого Благоверного Александра Невского как защитника Отечества и Русской Православной церкви.

Предметные : знакомство учащихся с житием святого Александра Невского, понимание значения православия в судьбе России в целом и в судьбе человека в частности.

Личностные : формирование патриотизма, гордости за героическое прошлое родного края.

Метапредметные : развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; формирование умения работать с текстом, высказывать собственное суждение.

Форма урока: урок-беседа с использованием ИКТ

У. Сегодняшний наш урок посвящен известному святому, имя которого должны разгадать сами. Посмотрите на лист заданий. Решите первое задание, и вам станет известно это имя.

Как только выполните задание – поднимите руку .

Задание 1 . Самостоятельная работа по 1 заданию. Не более 2 мин.

Задание 1 . Из предложенных букв составьте слова

Учитель просит одного из учеников озвучить результат работы.

Правильно – Александр Невский. Теперь мы можем записать тему урока.

Учитель пишет ( или на экране): Святой благоверный князь Александр Невский – защитник земли русской .

У.- Кто знает, что означает имя Александр?

( Александр – защитник людей (греч.)) Запомним это.

На экране демонстрируется портрет Александра Невского (художник – Павел Корин)

У: Перед вами портрет Александра Невского, это работа художника 20 века Павла Корина. А Александр Невский жил в 13 веке.

Через сколько веков после кончины благоверного князя художник Павел Корин создал этот портрет .

Ученик. Через 7 веков

У: А как вы думаете, о чем может свидетельствовать тот факт, что спустя 7 веков после окончания земной жизни человека, пишут его портрет?

У. Да, вы правы, этот факт свидетельствует о том, что человек совершил что-то такое, за что народ хранит благодарную память о нем. Какие можно привести еще примеры о благодарной памяти потомков об Александре Невском?

Ученики. Примеры храмов, посвященных Александру Невскому

У. Да, во многих городах России и , в том числе, в нашем Егорьевске есть храмы, освященные в честь Александра Невского. Художники, композиторы и поэты посвящали ему свои произведения. (Презентация слайд № )

Давайте сформулируем цель нашего урока на основе нашей беседы.

Ученики : Цель нашего сегодняшнего урока понять, почему русский народ на протяжении более 700 лет хранит благодарную память о Александре Невском?

3.Изучение нового материала

Откуда мы узнаем о жизни Александра Невского, о его заслугах перед отечеством?

Давайте прочитаем этот текст.

А теперь давайте познакомимся со страницами жизни Александра Невского.

( Презентация слайды 4-15)

В ночь перед битвой сторожевой по имени Пелгусий был в дозоре около реки. При восходе солнца он внезапно услышал шум весел и увидел в предрассветном тумане судно, на котором сидели гребцы. Только ладья эта была необыкновенной. Посредине нее в красных одеждах стояли два князя. В них узнал Пелгусий двух святых мучеников — Бориса и Глеба. Проплывая мимо Пелгусия, князь Борис сказал брату:

— Брат Глеб, вели грести быстрее, чтобы мы успели помочь нашему родственнику, князю Александру.

Когда об этом видении узнал князь Александр, он очень обрадовался и решил тотчас начать сражение. Он со своим войском напал на завоевателей так внезапно, что Биргер, увидев князя, в растерянности закричал:

— Подождите, мы еще не готовы к битве!

Это была далеко не единственная победа князя. Однажды русские земли захотели завоевать немецкие рыцари. В их войске были опытные, закаленные в боях рыцари-монахи, привыкшие побеждать. Они уже покорили много стран, где жестоко расправились с их жителями.

Разгадав намерение врага, новгородский князь выстроил свою дружину так: по бокам - сильные полки, в центре - передовой, а за ним ополченцы (храбрые невоенные люди, добровольно помогавшие княжескому войску). Их князь укрыл в лесу.

А с востока в это время подступал на Русь второй сильный противник - монголо-татары. Называли их Золотой Ордой. Правил Ордой — хан. Святой Александр понимал, что враг очень силен, его не одолеть в открытом бою, поэтому сам поехал в Золотую Орду. Мужественный вид, мудрость, разумные речи князя покорили сердце хана. Он признал Александра Невского Великим Князем Земли Русской и не стал в очередной раз нападать на Русь.

Не один раз приходилось святому Александру ездить в Орду, чтобы уберечь родину от разрушительных набегов татар и договориться о сокращении дани ненасытным ханам.

Однажды, возвращаясь из орды домой, князь тяжело заболел. Чувствуя приближение кончины, святой Александр попросил постричь его в монахи. Просьбу его выполнили, он стал монахом с именем Алексий.

- Ребята, Александр Невский жил 800 лет назад. Как вы думаете, он остается популярным среди нашего народа? (Высказывание мнений)

(- Выше своего блага Александр Невский ставит свободу Родины. Прославленный полководец смиряет свою гордыню ради мира для своего государства. Он рискует своей жизнью, чтобы дать возможность будущему поколению собрать воедино все силы для свержения монголо-татарского ига. Он служит Христу, ступая по стопам его, спасая народ свой, он спасает русскую православную веру.)

4. Первичное применение нового знания

Устные ответы на вопросы после просмотра презентации.

Примерный перечень вопросов

  1. Какую цель преследовали крестоносцы?
  2. Почему великого князя Александра именуют Невским?
  3. Что помогло великому князю Александру Невскому одержать победу над крестоносцами?
  4. Почему мы называем Александра Невского защитником земли Русской?

У. А теперь еще раз посмотрите на портрет Александра Невского.

Павел Корин написал его в 1942-1943 годах, во время Великой Отечественной войны, когда наш народ воевал с напавшей на страну фашистской Германией. Как вы думаете, почему художник решил запечатлеть образ именно этого великого князя?

У. Подводит итоги обсуждению.

Задание 4 . Вставьте пропущенные слова в определения.

Святой (дать определение, с пропущенным словом)

Благоверный царь или ……. много способствовавший укреплению православия и причисленный церковью к лику святых.

БЛАГОВЕ́РНЫЙ — человек, проповедующий истинную веру, правоверный, православный; одна из категорий святых — цари и князья, получившие наименование святых Б. (напр., царица Феодора, вел. кн. Александр Невский). Члены императорской семьи иногда также именовались Б., а царствующий государь — Благочестивейшим.

У. Святой благоверный Александр Невский - бесстрашный полководец и хранитель веры православной – защитник земли Русской.

Для нас это имя особо ценно, так как жизнь Александра Невского тесно связана с нашим краем.

У . – Прочитайте в книге на с.137отрывок текста об Александре Невском .

Александро-Невский собор Егорьевск

Александро-Невский собор Егорьевск

В 1877 году Городская дума приняла решение построить новую церковь. Проект подготовил известный московский архитектор А. С. Каминский. После неудавшегося покушения на Александра II в 1879 году городской голова Н. М. Бардыгин предложил освятить храм во имя святого благоверного князя Александра Невского , небесного покровителя императора.

Строительство Александро-Невского собора в Егорьевске

В 1882 году началось строительство Александро-Невского собора . Средства взяли частично в городской казне, частично в банке, но без пожертвований, конечно, не обошлось. Известно, что один из жертвователей - фабрикант Д. Хлудов отдал на церковь все свое состояние и через четыре года умер в нищете!

Курировал стройку собора рязанский губернский инженер Н. Вейс, он успел поставить собственно храм без внутренней отделки, трапезной и колокольни, и скончался. После его смерти выяснилось, что строили халтурно, по своду пошли трещины.

Храм стоял закрытым в 1941-1946 годах. Ныне это не только городской собор, но и главная достопримечательность Егорьевска.

5. Рефлексия. Составление синквейна.

Сражается, побеждает, оберегает

У.- Вспомните начало урока. Что означает имя Александр? Оправдывает ли Александр Невский свое имя?

1 Коровина В.Я. Литература: учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений: часть 2.- М: Просвещение, 2002 год.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по ОРКСЭ (православный модуль)

Учитель: Белых Ирина Викторовна

Форма урока: групповая, фронтальная

1. Организационный момент.

-Учитель: Дорогие ребята, человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

- История любого государства - это люди, события, факты. Русская земля всегда была богата героями и своими святыми. Они как звезды загорались на небосводе нашего Отечества, показывая примеры беззаветного служения своему Отечеству. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Одному такому герою мы и посвятим сегодня наш урок.

1. Мотивация к учебной деятельности учащихся.

- Ребята, я предлагаю вам отгадать имя героя, о котором поведем сегодня речь. У вас на партах лежат конверты. Положите перед собой конверт №1(В конверте части фотографии картины П. Корина «Александр Невский). В нем вы найдете части картины, которые вам предстоит собрать. Разместите собранную картину на листе А3, (если собрав картину дети не отгадали героя урока, то учитель предлагает воспользоваться конвертом №2 – в нем предложены буквы, которые нужно расставить в правильном порядке и получится имя героя: РАЛАНКЕСД ЕВНСЙИК)

- Ребята, кто из вас знает, что обозначает имя Александр? (защитник людей (греч.)). Запомните, пожалуйста, это.

-Что вы знаете об этом герое?

3. Работа над новой темой

- Каким же был этот человек и чем славно его имя в российской истории узнаете, поработав в группах.

(Дети весь урок работают в группах 5 групп по 5-6 человек).

На группы учащиеся делятся, выбирая фигуру, понравившуюся по цвету. В соответствии с цветом группы, занимают парту и выбирают задание, с которым будут работать.)

Задания для работы в группе:

1 группа – изучает биографию Александра Невского и рассказывает всем учащимся (см. Приложение1)

2 группа - Невская битва (см. Приложение 2)

3 группа – Ледовое побоище (см.Приложение 3)

4 группа – Александр Невский и Орда (см. Приложение 4)

5 группа – Память об Александре Невском (см. Приложение 5)

Перед работой учащиеся проговаривают правила работы в группе и приступают к выполнению задания. На задание отводится 10 минут.

Далее заслушиваются представители групп.

4. Закрепление изученного .

Назовите три факта из жизни Александра Невского, которые запомнили.

- Ребята, вы молодцы. Прекрасно поработали в группах и поделились своими знаниями.

Учитель: Действительно, святой благоверный Александр Невский - бесстрашный полководец, хранитель веры православной, защитник земли Русской.

5. Итог урока. (Составление синквейна)

Учащиеся составляют синквейны. Зачитывают членам своей группы и выбирают один синквейн, который прочитают для класса. Так поступают все группы.

6. Домашнее задание

1)рисунок Александра Невского

2) составить книжку-малышку про Александра Невского

Приложение 1.

Биография Александра Невского

Приложение 2.

Невская битва

Приложение 3

Ледовое побоище

Приложение 4

Александр Невский и Орда

Хан Батый, зная о победах князя Александра Невского, захотел, чтобы храбрый князь приехал к нему в Орду. Поэтому князь Александр Невский отправился в даль- ний путь ко временным покорителям родной земли с глубокой верой, что не в силе Бог, а в правде. Находясь в ставке ордынского хана, князь Александр смог выку - пить из плена тех, кого прежде угнали в Орду. Святому князю удалось также убе- дить хана не брать в своё войско русских людей для участия в готовившихся ханом военных походах на Кавказ. Несколько раз приходилось ездить князю Александру в Орду. И всякий раз он проявлял дипломатическую мудрость, чтобы добиться хотя бы малейших послаблений татарского гнета.

Приложение 5

Память об Александре Невском

Всем известна Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, где в 1724- по приказу Петра I перезахоронили князя.

Каждая историческая эпоха России в своей наградной системе имела Орден Александра Невского.

Орден, учрежденный Екатериной I в 1725 году, просуществовал до Революции 1917 года.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году вновь был учрежден Орден Александра Невского, им награждали командиров за личную отвагу.

7 сентября 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева орден Александра Невского вновь вошёл в государственную наградную систему.

В Москве есть кадетский корпус им.А.Невского.

В честь Александра Невского воздвигали и освящали православные храмы. И сегодня храмы в честь святого благоверного князя Александра Невского украшают все концы земли Российской и наш город Новосибирск. Храмовая икона с частицей мощей и частью схимы святого благоверного и великого князя А.Невского находятся в соборе А.Невского.

Приложение 6

Синквейн –это стихотворение, состоящее из 5-ти нерифмованных строк.

Алгоритм написания синквейна.

1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.

2-я строка. Какой? 2 прилагательных.

3-я строка. Что делает? 3 глагола.

4-я строка. Фраза из 4 слов по теме.

5-я строка. Кто? Что? (синоним к теме) - 1 существительное

1. Александр Невский.

2. Смелый, мужественный.

3. Защищать, воевать, побеждать.

4. Спас Русь от врагов.


Вывод: Ребятам урок понравился. Очень много фактов из жизни Александра Невского они запомнили.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 4 класса по окружающему миру на тему: "Александр Невский" познакомит детей с биографией великого защитника Руси.

Урок по окружающему миру

Цель: знакомство обучающихся с героическим прошлым нашего Отечества, сохранение исторической памяти.

Познакомить учащихся с битвой на Чудском озере ( "Ледовое побоище").

Расширить знания учащихся о личности Александра Невского и его роли в истории России.

3. Закреплять умение работать с картой.

4. Познакомить с духовно-нравственными взаимосвязанными понятиями: герой, защитник, слава, православие.

5. Формировать уважение к историческому прошлому России.

6. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

Наглядные учебные пособия:

Репродукция картины Корина П.Д." Александр Невский ", репродукция картины Н. Рериха" Александр Невский поражает Ярла Биргера".

Организационный момент.

Прозвенел опять звонок,

Пригласил нас на урок.

И начинаем мы опять

По истории Отечества шагать.

Чтобы всё понятным стало,

Потрудиться нам надо немало.

Проверка домашнего задания.

- Расскажите о походах хана Батыя на Русь.

- Кто одновременно с монголами вторгался в пределы русской земли? (На ослабленную нашествием Батыя Русь, собрали значительные силы шведы. Их поддержали католические священники, которые хотели обратить русских в католическую веру. Ещё угроза пришла в виде немецких рыцарей-крестоносцев.)

3. Новая тема.

- Своё имя юный князь Александр оправдал. Он всегда защищал свой народ, своё Отечество от врагов.

- Что такое Отечество? (Родина, Русь, родная земля.)

- Кто такие защитники Отечества? (Те, кто защищает Родину)

- Можно ли защитников Отечества назвать героями? Почему? (Защитники -герои, они отдают свою жизнь ради Отечества.)

- Сегодня вы узнаете о защитнике нашего Отечества – князе Александре Невском.


.

Александр Невский. Краткая биография.

Родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Внук Всеволода Большое Гнездо.

Первые сведения об Александре относятся к 1228.

После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары.

4. Постановка цели урока:

- В конце урока мы с вами должны ответить на вопрос: почему князя Александра православная церковь причислила к лику святых?

5. Постановка темы урока.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

6. Работа над темой урока.


Репродукция картины Н. Рериха. Александр Невский поражает Ярла Биргера.


После победы над шведами князя Александра очень полюбили в народе. Но забеспокоились новгородские бояре и купцы. Они боялись потерять свою власть в Новгороде. И князь был вынужден покинуть Новгород.

Вскоре после невской победы в русских землях снова появился враг. На Русь напали немецкие рыцари-крестоносцы. Они пришли на Русь с целью уничтожить православие на Руси и утвердить свою религию, католическую. Эмблемой рыцарей был крест и меч, поэтому их и называли крестоносцами. Враг захватил город Псков и стал продвигаться к Новгороду. Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, попросили Александра Ярославича защитить Новгород.

У Александра было в основном пешее войско. Полк левой руки и полк правой руки, что по обе стороны от срединного, слабее. Это было известно военачальникам крестоносцев. И Александр решил, что срединный полк будет состоять из ополченцев — горожан и селян, вооруженных копьями, топорами, ножами; опытные же воины, закаленные, хорошо вооруженные, встанут на флангах, там же разместятся конные дружины. Позади срединного полка Александр распорядился поставить сани, на которых везли оружие, доспехи и продовольствие. За санями, за этой искусственной преградой, начинался берег, усеянный большими камнями.

- Как вы думаете, ребята, легко ли сражаться на лошадях, одетых в железные латы, между саней и камней? Зато ополченец, одетый в легкие доспехи, будет действовать среди преград ловко, он сразу получит преимущество перед медлительным рыцарем.

- Какое время года было? (Весна)

- Что происходит со льдом на озере весной? (Он подтаивает)

- Что произошло с конными рыцарями в тяжёлых доспехах на весеннем подтаявшем льду?

В истории эта битва осталась под названием Ледового побоища.


- Из летописи мы узнали, что много русских воинов в тот великий день пролили свою кровь. Но враг понес потери еще большие. Только рыцарей было убито полтысячи. Полсотни рыцарей попало в плен. Полки Александра под звуки труб и бубнов подходили к Пскову. Ликующие люди высыпали из города встречать победителей. Смотрели, как ведут крестоносцев подле их коней; рыцарь, идущий около коня с непокрытой головой, терял, но правилам ордена, рыцарское достоинство.

Военные историки спустя столетия будут внимательно изучать Ледовое побоище

и с удивлением писать о военном искусстве Александра Невского: многое он

впервые в полной мере были использованы условия местности: высокий берег;

окружение всего немецкого войска, которое завершило разгром

врага, было единственным таким случаем для всего средневековья;

впервые тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом сражении войском, в основном состоящем из пехоты.

Летом в Новгород приехали послы из ордена и просили у Александра вечного

мира. Мир был заключен. Говорят, что тогда-то Александр произнес слова,

ставшие на Русской земле пророческими: «Кто с мечом к нам придет, от меча и

9. Итог урока:

- Давайте вспомним, с какой целью шли рыцари крестоносцы на Русь?

- Что защищал Александр Невский? (Русскую веру)

- В конце ХIII века князь Александр Ярославович Невский Русской Православной


Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Форма организации: групповая, фронтальная

Технологии: сотрудничества, ИКТ, игровая, проблемного обучения

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  1. Осознание себя патриотом своей страны.
  2. Воспитание в себе чувства патриотизма.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  2. Умение составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  3. Умение реализовывать план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.
  4. Умение корректировать выполненные задания на уроке под руководством учителя и одноклассников.

Познавательные:

  1. Умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
  2. Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.

Коммуникативные:

  1. Умение участвовать в дискуссии на уроке.
  2. Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
  3. Умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
  4. Умение слушать и понимать речь других.
  5. Умение работать в группе и в коллективе.

Предметные:

  1. Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;
  2. Понимание роли исторической личности в формировании нравственных качеств человека.

Содержимое разработки

к уроку по ОРКСЭ (православный модуль)

Цель – содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать уважение к родной стране, её историческим корням и традициям; усвоить и обобщить знания о Святом князе Александре Невском.

Задачи – расширить и закрепить знания учащихся о жизни и деятельности А.Невского, формировать чувство гражданственности, уважение к прошлому, способствовать объективному пониманию сущности исторических событий и поступков отдельных исторических деятелей в контексте современного государства.

Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Форма организации: групповая, фронтальная

Технологии: сотрудничества, ИКТ, игровая, проблемного обучения

Ожидаемые результаты:

Осознание себя патриотом своей страны.

Воспитание в себе чувства патриотизма.

Метапредметные:

Регулятивные:

Умение определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Умение составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Умение реализовывать план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Умение корректировать выполненные задания на уроке под руководством учителя и одноклассников.

Познавательные:

Умение отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.

Коммуникативные:

Умение участвовать в дискуссии на уроке.

Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Умение соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение работать в группе и в коллективе.

Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества;

Понимание роли исторической личности в формировании нравственных качеств человека.

Конспект урока по ОРКСЭ (православный модуль)

Организационный момент.

-Учитель: Дорогие ребята, человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

- История любого государства - это люди, события, факты. Русская земля всегда была богата героями и своими святыми. Они как звезды загорались на небосводе нашего Отечества, показывая примеры беззаветного служения своему Отечеству. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Одному такому герою мы и посвятим сегодня наш урок.

Мотивация к учебной деятельности учащихся.

- Ребята, я предлагаю вам отгадать имя героя, о котором поведем сегодня речь. У вас на партах лежат конверты. Положите перед собой конверт №1(В конверте части фотографии картины П. Корина «Александр Невский). В нем вы найдете части картины, которые вам предстоит собрать. Разместите собранную картину на листе А3, (если собрав картину дети не отгадали героя урока, то учитель предлагает воспользоваться конвертом №2 – в нем предложены буквы, которые нужно расставить в правильном порядке и получится имя героя: РАЛАНКЕСД ЕВНСЙИК)

- Ребята, кто из вас знает, что обозначает имя Александр? (защитник людей (греч.)). Запомните, пожалуйста, это.

-Что вы знаете об этом герое?

3. Работа над новой темой

- Каким же был этот человек и чем славно его имя в российской истории узнаете, поработав в группах.

(Дети весь урок работают в группах 5 групп по 5-6 человек).

На группы учащиеся делятся, выбирая фигуру, понравившуюся по цвету. В соответствии с цветом группы, занимают парту и выбирают задание, с которым будут работать.)

Задания для работы в группе:

1 группа – изучает биографию Александра Невского и рассказывает всем учащимся (см. Приложение1)

2 группа - Невская битва (см. Приложение 2)

3 группа – Ледовое побоище (см.Приложение 3)

4 группа – Александр Невский и Орда (см. Приложение 4)

5 группа – Память об Александре Невском (см. Приложение 5)

Перед работой учащиеся проговаривают правила работы в группе и приступают к выполнению задания. На задание отводится 10 минут.

Далее заслушиваются представители групп.

Мы играем ,мы играем,

Мы пехота, моряки,

Мы ракеты запускаем,

Любим звонкие клинки.

(Наклоны влево - вправо)

Мы мечтаем, мы мечтаем,

Что когда мы подрастем,

Пехотинцами мы станем

И на флот служить пойдем.

(Повороты туловища влево – вправо)

На границу и в саперы,

В летчики, в подводный флот,

Подрастем мы очень скоро,

А пока урок идет.

(Маршируют на месте)

4. Закрепление изученного.

- Ребята, у вас на партах лежат листы. Сейчас вам предстоит поделиться знаниями об Александре Невском, которые вы получили на уроке. В течение двух-трех минут вы пишите 3 факта по теме, указанной на листе. По сигналу переходите к парте другой группы и делаете то же самое. Заканчивается игра, когда группа возвращается к тому листу с которого начала. (все 5 групп должны заполнить 5 разных листочков).

- По окончании игры представитель группы берет лист с записями. Зачитывает, что написала их группа и что добавили ребята. Выслушиваются представители всех групп.

- Ребята, вы молодцы. Прекрасно поработали в группах и поделились своими знаниями.

Учитель: Действительно, святой благоверный Александр Невский - бесстрашный полководец, хранитель веры православной, защитник земли Русской.

5. Итог урока. (Составление синквейна)

Учащиеся составляют синквейны. Зачитывают членам своей группы и выбирают один синквейн, который прочитают для класса. Так поступают все группы.

-Аполлон Майков написал стихотворение о святом князе Александре Невском. Послушайте его и скажите, о каких событиях из жизни благоверного князя Александра Невского в нём говорится.

-Тихо лампада пред образом Спаса горит;

Тихо игумен пред ним на молитве стоит;

Тихо бояре стоят по углам;

Тих и недвижен, лежит, головой к образам,

Князь Александр, чёрной схимой покрыт…

Страшного часа все ждут: нет надежды, уж нет!

Слышится в келье порой лишь болящего бред.

Тихо лампада пред образом Спаса горит…

Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит…

Тьма , что завеса, раздвинулась вдруг перед ним …

Видит он: облитый, словно лучом золотым,

Берег Невы, где разил он врага…

Вдруг возникает там город. Народом кишат берега …

Флагами веют цветными кругом корабли…

Гром раздаётся: корабль показался вдали…

Правит им кормчий с открытым высоким челом…

Кормчего все называют царём…

Гроб с корабля поднимают, к храму несут,

Звон раздаётся, священные гимны поют…

Крышку открыли … Царь что-то толпе говорит…

Вот перед гробом земные поклоны творит…

Следом – все люди идут приложиться к мощам…

В гробе ж, - князь видит - он сам…

Тихо лампада пред образом князя горит…

Князь неподвижно лежит…

Словно как свет над его просиял головой-

Чудной лицо озарилось красой,

Тихо игумен к нему подошёл и дрожащей рукой

Сердце ощупал и его чело-

И, зарыдав, возгласил: “Наше Солнце зашло!”

- Вы очень порадовали своей работой на уроке. Молодцы! Приятно было наблюдать за вашей активностью и желанием узнавать новое.

6. Домашнее задание

Выполнить задание в печатной тетради на стр.14 и творческое задание по выбору учащихся.

1)рисунок Александра Невского

2) составить книжку-малышку про Александра Невского

Приложение 1.

Биография Александра Невского

Приложение 2.

Невская битва

Приложение 3

Ледовое побоище

Приложение 4

Александр Невский и Орда

Хан Батый, зная о победах князя Александра Невского, захотел, чтобы храбрый князь приехал к нему в Орду. Поэтому князь Александр Невский отправился в даль- ний путь ко временным покорителям родной земли с глубокой верой, что не в силе Бог, а в правде. Находясь в ставке ордынского хана, князь Александр смог выку - пить из плена тех, кого прежде угнали в Орду. Святому князю удалось также убе- дить хана не брать в своё войско русских людей для участия в готовившихся ханом военных походах на Кавказ. Несколько раз приходилось ездить князю Александру в Орду. И всякий раз он проявлял дипломатическую мудрость, чтобы добиться хотя бы малейших послаблений татарского гнета.

Приложение 5

Память об Александре Невском

Всем известна Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, где в 1724- по приказу Петра I перезахоронили князя.

Каждая историческая эпоха России в своей наградной системе имела Орден Александра Невского.

Орден, учрежденный Екатериной I в 1725 году, просуществовал до Революции 1917 года.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году вновь был учрежден Орден Александра Невского, им награждали командиров за личную отвагу.

7 сентября 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева орден Александра Невского вновь вошёл в государственную наградную систему.

В Москве есть кадетский корпус им.А.Невского.

В честь Александра Невского воздвигали и освящали православные храмы. И сегодня храмы в честь святого благоверного князя Александра Невского украшают все концы земли Российской и наш город Новосибирск. Храмовая икона с частицей мощей и частью схимы святого благоверного и великого князя А.Невского находятся в соборе А.Невского.

Читайте также: