Конспект поет зима аукает мохнатый лес баюкает

Обновлено: 02.07.2024

Занятие тематическое. Помогает ребенку закрепить знания о зимних явлениях в природе, знакомит с пейзажной живописью. Подводит к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир и художник изображает то, что вызвало у него интерес, удивление. Обогащает словарь ребенка.

Оценить 420 0

Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром

Вид занятия: Тематическое занятие

Формы образовательной деятельности: Беседа

Цель: Закрепить знания детей о зимних явлениях в природе

Познакомить с пейзажной живописью

Подвести к пониманию того, что искусство отражает окружающий мир, и художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление.

Обогащать словарный запас: умение точно и правильно использовать слова, обозначающие свойства и качества, использовать средства языковой выразительности при составлении загадок, рассказов.

Развивать смекалку, сообразительность.

Воспитывать щедрость души, терпение, скромность умение быть благодарным, желание помочь попавшим в беду

Планируемый результат: ребенок эмоционально откликается на красоту природы ближайшего окружения; способен устанавливать взаимосвязь между явлениями живой и неживой природы.

Предварительная работа: рассказывание русской народной сказки и беседа по ее содержанию. Объяснение смысла пословиц и поговорок о зиме. Выполнение пальчиковой гимнастики. Заучивание стихотворений о зиме

Ход занятия:

Загадывание загадки о зиме:

После осени пришла

И сугробы намела (Зима)

В. О чем рассказывают нам художники в своих картинах? (О красоте зимнего леса)

В. Что покорило, удивило, порадовало художников, вдохновило на создание таких прекрасных пейзажей? (Красота заснеженного леса, укутанного пушистым снегом)

В. В какой картине вам хотелось бы оказаться? Почему?

В. Как художники передали свою любовь к зиме в картине?

В. Какие они использовали краски?

В. О какой картине можно сказать словами великого русского поэта А.А. Фета?

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег

Сюрпризный момент – приход Зимы (взрослого). Обыгрывание текста

- Зима, ты где была?

- В мешке стужу несла,

На землю холод трясла.

Ручки, ножки познобила,

В избы стужу напустила,

Все дороги замела

И сугробы нагребла.

ЗИМА - Дорогие ребята, я предлагаю вам поиграть

Можно использовать небольшой мяч. Дети передают мяч по кругу, при этом приговаривают:

Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Тебе песню исполнять!

А тебе стихи читать!

Тебе танец танцевать!

Теде сказку рассказать!

Тебе козликом скакать!

Тебе коровою мычать!

Тебе птицею летать!

Тебе на одной ножке скакать!

Тебе песню исполнять! (и т.д.)

(объяснить смысл пословиц)

- Мороз не велик, да стоять не велит.

- Зима – не лето, в шубу одета.

(Зима предлагает составить одно слово из двух коротких)

- Снег падает… (снегопад)

- По снегу ходит… (снегоход)

- Голый лед… (гололед)

- Белый снег… (белоснежный)

- Горные лыжи… (горнолыжный)

(Зима предлагает рассмотреть картинки и рассказать о зимних играх и забавах)

В. Чем любят заниматься дети? (Кататься на санках, ходить на лыжах, кататься на коньках, играть в хоккей, играть в снежки, лепить из снега)

В. Чем вы любите заниматься зимой на прогулке? (творческое рассказывание детей)

Зима подводит итоги занятия, приглашает детей погулять.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Сейчас дети очень не внимательны, часто переходя дорогу не отрываются от телефона, что может повлечь. Подробнее.

Спасибо за интересный материал, который пригодиться для расширения кругозора всех спортсменов. Есть . Подробнее.

Благодарю за предложенный сценарий мероприятия. Много полезной информации. Обязательно воспользуюсь . Подробнее.

Хореография является видом искусства, материалом которого служат движения и позы человеческого тела. Подробнее.

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: Познакомить с зимними явлениями в жизни природы: закреплять с детьми знания о деревьях: развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи: воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.

• Закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;

• Активизировать словарный запас детей;

• Учить вести диалог со сверстниками, слушать друг-друга и высказывать свое мнение по теме.

• Развивать навыки общения;

• Способствовать развитию чувства прекрасного.

• Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово

• Формировать у детей чувство прекрасного, сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Ход занятия:

(Экскурсия в зимний сад)

(По дороге в парк обращаем внимание на работу снегоочистительных машин, одежду людей, работу дворника. Пришли в парк.)

Слушаем тишину. Тишина, тишина, тишина…. Лес спит. Иногда слышно как охапками падает снег с веток.

-Как изменился лес?

-Деревья голые все в снегу.

-Давайте отыщем знакомые деревья. (Легче всего узнать березу)

-У нее белый ствол и свисающие с тонких веток сережки.

-А какие деревья украшают лес зимой?

Стоят дома высотные

Под тучами могучими

Это ель ее знают и любят все.

-А это ее сестра

А на верху над мглою этой

Перерастая лес одна,

Горела яркая сосна.

-Ребята, в чем сходства ели и сосны?

-Они покрыты иголками-хвоей.

-Это те же листья, но покрыты они плотной корой, корочкой. Поэтому они не боятся мороза.

-Давайте сравним иголки ели и сосны.

-У елки они жесткие, короткие, а у сосны более мягкие и длинные.

Отгадайте еще одну загадку.

Дрозд, снегирь, другая птица,

Могут ею угоститься,

Как усилится мороз,

Возрастёт на пищу спрос.

-Правильно рябина. Давайте найдем рябину.

-По каким признакам вы ее узнаете? (По гроздьям красных ягод)

-Посмотрите, какой красивый зимний лес. Он похож на сказочный лес – чем покрыты ветви деревьев?

- Подумайте, скажите, как можно назвать зиму, какая она?

- Зимушка, чародейка, царица снегов, волшебница, снежная королева

-Молодцы, много назвали, красивых слов о зиме вспомните, и скажите, какая зимой бывает погода?

-Зимой погода бывает снежная, вьюжная, морозная, солнечная, холодная, теплая и т. д.

-Давайте вспомним, какие пословицы о зиме вы знаете?

• Зимой солнце светит, да не греет.

• Береги нос в большой мороз.

• Деревья в инее — небо будет синее.

• Заковал мороз реки, но не навеки.

• Как зима не злится, а весне покорится.

• Мороз не велик, да стоять невелит.

-Если мороз сильный, то снег пушистый, рассыпчатый.

-Можно ли лепить из рассыпчатого снега? Если не очень холодно, из снега можно лепить, и он падает хлопьями.

-А какая погода сегодня и какой снег?

-Рассмотрите снежинку на вашей варежке. Какая она красивая и маленькая!

-Сравните снежинки. Одинаковые ли они?

-Представьте сколько должно упасть с неба снежинок, чтоб образовались такие сугробы!

-Какого цвета снег? Но он только кажется чистым и белым.

Наберите снег в ведерко. Мы возьмем его с собой в группу и понаблюдаем там за ним. (Обращаю внимание детей на то, что снег в группе растаял и вода нечистая, подвожу к тому, что снег в рот брать нельзя).

Снег бывает разный:

Снег бывает грязный –

Липкий и тяжёлый.

Снег летит пушистый,

Мягкий и приятный,

Снег бывает рыхлый,

Снег бывает ватный.

-Для чего нужен снег деревьям?

В морозные дни ветки деревьев и кустарников очень хрупкие, легко ломаются, поэтому их надо оберегать, не гнуть, не стучать по стволу, не наезжать на них санками.

-Зимой надо тепло одеваться, больше двигаться, если будешь стоять – озябнешь.

- Зима – время зимних забав игр для детей. Назовите, какие зимние забавы вы знаете?

-Катание на санках, ледянках, катание на коньках и лыжах. Строят снежные постройки, лепят снеговиков, играют в снежки, хоккей.

Послушайте стихотворение о снеге.

Падал снег, сыпал снег, а потом устал…

- Чем же снег, снег-снежок, на земле ты стал?

- Для озимых стал ты теплою периною,

Для осинок – кружевною пелериною,

Для зайчишек стал подушкою пуховою,

Для детишек – их любимою игрой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата проведения: 15.01.2018 г.

- дать понятие метафоры;

-сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы;

-научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Обучающие:

– работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова

– обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие:

– развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление;

– развивать интерес к русской поэзии, умение оценивать красоту прекрасных пейзажных описаний;

- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов, навыки правильного, осознанного, выразительного чтения

Воспитывающие:

– воспитывать чувство прекрасного, умение работать в группе, любовь к родной природе, интерес к живописи, музыке;

– воспитывать самостоятельную творческую активность.

Тип урока: Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении.

Метапредметные:

Регулятивные:
- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений);
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.
- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной и др.;
Коммуникативные:
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, учебная игра, диалог);

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, в группах;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Личностные: проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.

Организационный момент

Ребята, посмотрите друг на друга – улыбнитесь.

Посмотрите на наше солнышко – улыбнитесь ему. Пусть на протяжении всего урока это милое солнышко придаёт нам оптимизма, творчества и, конечно же, хорошего настроения!

1. Самоопределение к деятельности

- Ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это мое настроение…Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы? Удачи!

2. Мотивация к учебной деятельности.

Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима)

Проверка домашнего задания.

Многие русские писатели, поэты и художники любили зиму и великолепно о ней писали.

- С авторами каких произведений мы знакомились на прошлых уроках?

- Что вам было задано на дом?

(стих.-е Ф.Тютчева «Чародейкою зимою… )

(проверка домашнего задания)

Речевая разминка.

-Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь на нашем уроке?

- Закройте глаза, и шепотом произнесите:

–Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуйте снежинки с руки, произнося предложение, с нужной интонацией.

- С неба падают снежинки?

- С неба падают снежинки.

- С неба падают снежинки!

— Какие ассоциации у вас связаны со словом ЗИМА?

Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала.

-Рассмотрите картину русского художника И. Шишкина

-Какие чувства у вас возникли?

-Что вы себе представили?

Поделитесь своими чувствами.

-В чём различие картин?

— Какими красивыми словами вы бы могли описать зиму?

- Да, ребята, зима - удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной. Зима – это, наверное, то время года, которое никого не может оставить равнодушным. Многие русские поэты восхищались необычайной красотой русской зимы в своих произведениях.

- Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением, которое посвящено этому удивительному времени года – зиме.

- На с.195 учебника прочитайте название стихотворения.

– Сегодня мы будем читать стихотворение замечательного русского поэта Сергея Есенина.

- А познакомит нас с его биографией Арутюнов Д.

Изучение нового материала

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в Подмосковье, в селе Константиново, на берегу реки Оки. Родители его были бедными крестьянами. Маму звали – Татьяна Федоровна, отца – Александр Никитич.

С двух лет его воспитывали дедушка и бабушка по матери, и рос в этой семье до 9 лет. Дед знал множество песен и частушек. Бабушка очень сильно любила Есенина. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому Серёже.

Серёжа много времени вместе с другими ребятами проводил на природе. Он любил поля, и луга своего родного села, любил цветы, животных.

Стихи он начал писать в 10 лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет.

В его творчестве много стихов о природе.

VI.Физкультминутка

VII. Работа по теме урока.

Первичное чтение (Аудиозапись)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут облака. Метелица стелется по двору. Воробушки жмутся к окну, замёрзли.)

Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.

Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

3) Словарная работа.

Поет – сильно дует

Аукает – перекликается

Сосняк - сосновый лес

Метелица -ласково метель (буран, вьюга) — перенос ветром снега, поднятого с поверхности земли.

Стозвоном – звон 100 сосен (автор.)

Сиротливые – без родителей

Ставни - двустворчатый или одностворчатый деревянный затвор у окон.

Озябли - замерзли

Комментированное чтение.

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

- Какое слово использует поэт, показывая лес? (мохнатый)
- Что значит это слово? (засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много)

- Кто хозяйничает в лесу? Кто о лесе так позаботился? (зима)

- С кем автор сравнивает зиму? (с человеком)

- Какие слова помогают оживить зиму? (поёт, аукает)

Такой поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые существа называется олицетворением.

- Кого олицетворяет зима? (заботливую мать)

- Какая она? Рисуем образ зимы (мягкая, добрая, немного грустная)

- Откуда видно, что автор грустит? (с тоской глубокою)

- О чём тоскуют облака? (уплывают в страну далёкую)

- Какие они? (седые)

Такой оборот речи, когда слова и выражения употребляются в переносном значении, называется метафора.

- С каким чувством будем читать 1 часть? (с чувством грусти)

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

- Кто главный герой? (метелица)

- Чем необычен образ метелицы? (ковром шелковым стелется)

- Как понимаете это выражение? Оно в прямом значении или в переносном?

- Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а в переносном значении? (метафора)

- Какая зима во 2-й части? (красивая, но холодная)

- А по отношению к воробышкам? (равнодушная)

- Какое чувство вызывают у автора воробышки? (жалеет их)

- Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? (как детки сиротливые)

- Такой приём называется сравнение.

- С каким чувством будем читать 2-ю часть? (с чувством жалости)

5) Выборочное чтение

-Прочитайте строки о метелице и воробышках.

-Как вы считаете, какая зима описана в стихотворении - суровая или мягкая?

- Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы - написать о метели, холодной вьюге или о воробышках?

- Важно и то и другое, но без описания воробышков мы не поймем, насколько холодно.

- А как надо помогать птицам зимой?

- Что мы для этого с вами сделали?

- Возьмите конверты. Посмотрите, на карточках напечатаны слова. Из этих слов вам надо собрать пословицу и объяснить ее значение. Чья пара справится, поднимите руку!

1. Птицам зимой не страшен холод, а страшен голод.

2. Чем крепче зима, тем скорее весна.

Готовь зимой телегу, а летом сани.

Перед вами стихотворение «Поёт зима, аукает, но с пропусками. Постарайтесь их заполнить.

(Дети получают карточки со стихотворением и работают самостоятельно)

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес ________
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
_____________облака.
А по двору метелица
Ковром ___________стелется,
Но больно холодна.

Воробышки игривые,
Как детки____________,
Прижались у окна.

- Легко ли быть поэтом?

IX. Рефлексия учебной деятельности

Ребята посмотрите, что изображено на доске? (снежная горка)

- У вас на столах лежат снежинки разных размеров. Если вам на уроке было интересно и познавательно, то возьмите самую большую снежинку и прикрепите ее на самый верх снежной горы. Если вы не совсем довольны своей работай на уроке, но в целом вам понравилось, то прикрепите на горку снежинку средней по размеру. А если вам урок не понравился, вам было скучно и непонятно, то возьмите самую маленькую снежинку и прикрепите её у низа нашей горки. Посмотрим, что получилось!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Педагог: Мурзина Т.П.
Предмет: литературное чтение.

Предметные УУД:

научатся: читать выразительно, передавая настроение стихотворения; сравнивать произведения разных поэтов на одну тему; получат возможность научиться: чувствовать ритм и мелодику стихотворения, рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения.

Метапредметные:

познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;

регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;

коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

м етоды и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

Оборудование

доска, компьютер, проектор, репродукции картин о зиме, карточки, учебник, аудиофайлы, пазл

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

- Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Павловна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Я очень люблю эти уроки. А за что можно любить уроки литературного чтения?

- А что бы вы хотели получить от сегодняшнего урока? Начните свой ответ словами Сегодня мне на уроке хотелось бы. (слайд)

- А что нам необходимо для того, чтобы урок состоялся?

- Мы с вами нацелили себя на серьезную работу. Пусть у нас с вами все сегодня получится.

- Каждый урок литературного чтения – это новая встреча. А с кем или с чем мы можем встретиться?

- Сегодняшний урок не исключение. И скоро вы узнаете, какая встреча вас ждет.

Дети обращают внимание на свои рабочие места и места соседей.

Отвечают на вопросы

2. Речевая разминка

1. Дыхательная гимнастика

- Сядьте поудобнее, закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в зимнем лесу. Поднимите перед собой руки ладошками вверх, на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Вдохните глубоко чистый морозный воздух и спокойным выдохом сдуйте снежинки с руки. Откройте глаза. ( шкатулка в руках у учителя )

- Зимний лес дарит вам сюрприз – волшебную шкатулку. Каждый из вас, заглянув в неё, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке. Ну а пока это секрет. И чтобы его узнать, вам нужно будет активно работать.

2. Речевая разминка.

- А для того чтобы вы громко, четко отвечали, нам нужно подготовить речевой аппарат. Поработаем с чистоговорками. Слайд

Читайте также: