Конспект по рисованию знакомство с натюрмортом

Обновлено: 27.06.2024

Цель: знакомить детей с натюрмортом,учить детей рисовать с натуры различные овощи подбирая нужные цвета,совершенствовать навыки работы акварелью,развивать самостоятельность и художественно- творческие способности .

- продолжать учить детей рисовать с натуры различные овощи ;

- учить подбирать нужные цвета для изображения овощей ,

создавать нужные оттенки пут ё м смешивания красок;

-учить красиво располагать изображение на листе.

- развивать чувство ритма, эстетическое восприятие;

- развивать навыки рисования с натуры;

- развивать чувство композиции.

- воспитывать навыки коллективной работы;

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание доводить начатое дело

Предварительная работа:

- рассказ воспитателя об овощах и фруктах.

Оборудование НОД:

Интеграция образовательных областей:

Познание –рассказ об овощах,разгадывание загадок.

Физическая культура – физкультминутка.

Художественное творчество - продуктивная деятельность – (рисование).

Музыка - музыкальное сопровождение во время выполнения работы.

Коммуникация – на протяжении всей деятельности.

Ход занятия.

Воспитатель : - Ребята,сегодня мы отправляемся с вами на необычную прогулку.Закройте глазки и представьте,что вокруг нас.

Вся овощь огородная

Кто с репой,кто с морковкою,

А бабы свёклу дёргают,

Такая свёкла добрая.

Точь-в-точь сапожки красные

Лежат на полосе.

Воспитатель : - Так,где же мы с вами оказались?(На огороде)

-Правильно!Огород - это дом для всех овощей и фруктов.А какие овощи и фрукты,знаете вы?(Ответы детей).А кто на огороде хозяин?Кто следит за всем?Верно!Человек!Много работы у него и посадить,и полить,и жуков собрать,и огород прополоть!А когда придёт Осень - работы ещё больше.Надо собрать все овощи и фрукты.Сделать запасы на зиму.(Демонстрация иллюстраций).

Воспитатель : -А кто из вас помогал на огороде?-Что вы делали?(Достаю корзину с муляжами овощей).Вот посмотрите,какой подарок преподнесла нам Осень.Давайте посмотрим,что здесь?(Достаю по очереди овощи).Ребята,что это?(ответы детей).

За зелёный хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус,как сахар,сладкая.

Во сто шуб одет

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

Был у зайки огород-

Ровненьких две грядки.

Там играл зимой в снежки,

Ну, а летом - в прятки.

А весною в огород

Зайка с радостью идет. Но сначала все вскопает,

А потом все разровняет,

Семена посеет ловко

И пойд ё т сажать морковку.

Ямка – семя, ямка – семя.

Закопает, разровняет,и глядишь –на грядке вновь

А как осень подойд ё т,

Урожай свой собер ё т.

Частичный показ. Объяснение.

Воспитатель: - А теперь начн ё м рисовать.Сначала вы должны решить,как вам расположить лист бумаги,чтобы на нем разместилась вся композиция.

-Посмотрите,на что похож ПОМИДОР(круг);ОГУРЕЦ(овал);МОРКОВЬ(овал,заострённый с одного конца).Теперь нарисуем хвостик и листочки.

( При рисовании красками воспитатель обращает внимание детей на оттенки, напоминает о

том, как получить нужный оттенок, смешивая краски на палитре.Можно подсказать детям, как изобразить блики солнца на поверхности плодов и посуды. Воспитатель в процессе рисования помогает детям советом. )

Цель: активизация интереса, эмоционального отклика на художественные произведения, желания внимательно рассматривать натюрморт.

1. Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства.

2. Познакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов.

3. Дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте.

1. Стимулировать эстетические оценки и суждения.

2. Развивать способности детей анализировать закономерности изображения в построении натюрморта (композиции, перспективы, формы предметов).

3. Развивать связную речь детей.

4. Развивать умение рисовать цветы мятой бумагой.

5. Развивать чувство пропорции, соразмерности,умение рисовать с натуры.

6. Расширять словарный запас детей, обозначающий названия предметов, действий,признаков.

1. Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.

-чтение глав из рассказа Н. Носова "Приключение Незнайки и его друзей" ;

-рассматривание картин жанров живописи "пейзаж" и "портрет"

-изготовление комочков из мятой бумаги (дети).

Материалы и оборудование:

1) д/и " Составь натюрморт"

2) акварель на каждого ребенка, восковые мелки, комочки мятой бумаги, гуашь 3-4 цвета в тон цветов, ваза, цветы, стаканы с водой на каждого ребенка.

Ход:

Воспитатель:Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришло аудио-письмо, хотите узнать, что в нем?

Дети рассаживаются полукругом, слушают письмо.

Тюбик:(аудиозапись) Здравствуйте, ребята. Меня зовут Тюбик, я живу в "Цветочном городе", я очень люблю живопись и рисовать. А вы любите (слайд 1 с изображение Тюбика)

Тюбик: (аудиозапись) Тогда, отгадайте загадки.

Если видишь, на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина

Или поле и шалаш,-

Если видишь,что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,-

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька,твой сосед,-

Тюбик: Умницы вы угадали мои загадки. Ребята, вы хорошо разбираетесь в жанрах живописи. Молодцы. Тогда я вас попрошу организовать выставку картин в детском саду вместе с Незнайкой.

Незнайка:(аудиозапись)Здравствуйте, ребята! Тюбик попросил меня организовать выставку, но я перепутал все картинки и не знаю в каком зале их надо расположить. (слайд 2 с изображением Незнайки)

Воспитатель: ребята, что нужно сделать?

Ответы детей: Помочь незнайке. (как) Развешать картины в нужном зале.

Воспитатель: Тогда начинаем.

Воспитатель показывает картинки, дети называю в каком жанре они написаны. И развешивают по жанрам.

(После каждого ответа ребенка, воспитатель задает ему вопрос " Почему ты так думаешь?")

Незнайка:(аудиозапись) ребята, здесь не хватает еще одного жанра живописи- натюрморта.

Дети: Мы не знаем что такое натюрморт.

Воспитатель: Мы еще не знакомы с этим видом живописи. Сегодня, я расскажу вам о нем.

Воспитатель: А начну я свой рассказ с стихотворения:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,-

Знай, что это натюрморт.

Воспитатель: на натюрмортах всегда изображены различные предметы-овощи, фрукты, цветы в вазе, посуда, книги и другие предметы.

Дети внимательно рассматривают предметы, изображенные на картинках. (слайд 3)

Воспитатель: на натюрмортах, никогда не изображают людей и природу. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга. А вы хотите побыть настоящими художниками.

Дидактическая игра:" Составь натюрморт".

Воспитатель: а у меня для вас есть сюрприз. Подойдите к столам, на них у каждого из вас лежат тарелочки с силуэтами ваз и цветов. Попробуйте составить из них натюрморт.

Какие замечательные натюрморты у вас получились!

Вы наверное устали? Давайте немного отдохнем.

Если б все на свете было

Одинакового цвета, (Вращательные движения головой.)

Вас бы это рассердило

Или радовало это? (Наклоны головы вперед-назад.)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным! (Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)

Воспитатель:Пока мы с вами отдыхали, я все думала как же мы с Незнайкой устроим выставку картин без натюрмортов?

Ответы детей: давайте нарисуем натюрморт с натуры.

Воспитатель приглашает детей за столы и поднимает ткань, которая закрывала уже составленный за ранее натюрморт.

Воспитатель:ребята, посмотрите внимательно все детали натюрморта, сколько предметов составляют его?Перечислите их? Какого они цвета? Какой формы ваза, цветы?

Воспитатель: У вас на столах уже лежат альбомные листы. Как вы расположите листы? В какой части листа будет располагаться ваза? С какого предмета вы начнете свой рисунок? Чем вы будете рисовать вазу, а цветы? Вазу, стебель и листья цветов рисуем восковыми мелками, а фон закрашиваем акварелью-это делаем в первую очередь, затем мы рисуем смятой бумагой цветы, используем несколько красок, наносим их друг на друга. .Теперь приступаем к работе.

Рефлексивно- оценочный этап.

По окончанию работы дети вывешивают свои работы на выставку.

Взаимооценка: Воспитатель просит выбрать самый удачный, по их мнению, натюрморт и объяснить свой выбор.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали?

Ответы детей: Помогали Тюбику и Незнайке организовать выставку.

Воспитатель: В каком жанре мы сегодня рисовали наши работы?

Ответы детей: Натюрморт.

Аудиозапись: Спасибо ребята! Вы нам помогли, выставка получилась очень красивой. До свидания и до новых встреч!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД для старших дошкольников

Цель. Познакомить детей с жанром изобразительного искусства – натюрмортом.

Образовательные . Дать детям представление о натюрморте, вызвать ассоциации с их собственным опытом, стимулировать эстетические оценки и суждения; дать детям представление о признаках построения композиций для будущих картин.

Развивающие . Развивать у детей зрительное и осязательное восприятие, образное видение и воображение ребят, развивать ассоциативное мышление и эмоциональную отзывчивость.

раздаточный материал: на каждого ребенка: тонированные листы бумаги (верхняя часть светло-голубая, нижняя темно-голубая) акварельные краски, кисти, салфетки, подложки, баночки для воды, образец.

Методы и приемы: практические – физминутка, двигательное упражнение; наглядные – рассматривание картин , наблюдение; словесные – вопросы , рассказ воспитателя, беседа по репродукциям картин , объяснение.

Подготовка воспитателя: Подготовила оборудование, раздаточный и демонстрационный материал, расставила столы кругом, оформила выставку натюрмортов.

Подготовка детей: Рассматривание картин различных художников, уточнение знаний о технике рисования.

Цель: активизация интереса, эмоционального отклика на художественные произведения, желания внимательно рассматривать натюрморт, любоваться красотой предметов, необычностью их формы, цвета, сочетанием предметов, композиций.

• Систематизировать знания о видах и жанрах изобразительного искусства.

• Познакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета предметов; учить понимать красоту в сочетании форм и цвета.

• Дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте.

• Стимулировать эстетические оценки и суждения.

• Развивать способность детей анализировать закономерности изображения в построении натюрморта (композиции, перспективы, формы предметов).

• Развивать связную речи детей.

• Развивать умение рисовать фрукты, вазы.

• Развивать зрительные представления и впечатления от натуры, чувство пропорции, соразмерности (размещение 2-4 предметов на листе крупно) Развивать умение рисовать с натуры.

• Расширять словарный запас детей, обозначающий названия предметов, действий, признаков.

• Воспитывать эстетическую восприимчивость, чувство сотрудничества и сотворчества, а так же самостоятельность в принятии правильного решения и поиске информации.

• Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.

• рисование фруктов, овощей и ягод;

• составление картин из частей;

• тонирование бумаги для создания фона.

Материалы и оборудование:

• Тонированная бумага (предварительная работа детей);

• Кисти на каждого ребенка;

• Акварель на каждого ребёнка;

• Гуашь белого цвета на каждого ребенка;

• Стаканы (0, 25) с водой на каждого ребенка;

• Силуэты солнышек и тучек на каждого ребёнка.

Аудио и видео сопровождение:

• Тихая медленная классическая музыка;

Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришло аудио-письмо, от наших друзей Тюбика и Незнайки из Цветочного города, хотите узнать, что в нём?

Дети рассаживаются полукругом перед экраном. При помощи проектора дети просматривают презентацию.

Мотивационно- ориентировочный этап.

Слайд 1 (изображение Тюбика).

Тюбик: (аудиозапись) Здравствуйте, ребята. Вот мы и дождались нашей встречи. Прежде, чем познакомить вас с новым видом живописи, я хочу вспомнить, о чем мы с вами говорили при предыдущих наших встречах, а ваш воспитатель мне в этом поможет. Попробуйте отгадать загадки.

Если видишь, на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина

Или поле и шалаш, -

Молодцы, ребята. Вы правильно угадали первую загадку. А теперь слушайте вторую загадку.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь из нас, -

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед, -

Умницы вы снова отгадали мою загадку.

Тюбик (аудиозапись): Я вижу, что вы уже очень хорошо разбираетесь в таких жанрах живописи как портрет и пейзаж. Тогда я вас попрошу помочь Незнайке, который решил организовать выставку и перепутал все картины. Поможете Незнайке, ребята.

Слайд 2: (Незнайка).

Незнайка (аудиозапись): Здравствуйте, ребята. У меня есть картины, но я не знаю в каком зале их надо расположить. Помогите мне разобраться. Воспитатель будет показывать вам картины – а вы подсказывайте, в каком жанре они написаны.

Воспитатель: ну что поможем Незнайке?

Воспитатель: тогда начинаем.

Слайд 4: портрет.

Слайд 6: портрет.

Слайд 8: портрет.

Слайд 9: портрет.

(После каждого ответа ребенка, воспитатель задает ему вопрос. Почему ты думаешь?)

Слайд 10: натюрморт.

(Дети затрудняются с ответом или дают неверные ответы.)

Дети: нам кажется, что это какой-то другой вид живописи не пейзаж и не портрет?

Воспитатель: правильно, ребята, эта картина написана в еще неизвестном вам жанре живописи – натюрморт. Сегодня, я расскажу вам о нем.

Воспитатель: А начну я свой рассказ с уже знакомой вам песенки:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу, -

Знай, что это натюрморт.

Воспитатель: на натюрмортах всегда изображены различные предметы - овощи, фрукты. (Слайд 11.)

Воспитатель: цветы в вазе. (Слайд 12.)

Воспитатель: посуда, книги и другие предметы. (Слайд 13.)

Дети: внимательно рассматривают предметы, изображённые на картинах

Слайд 14: (натюрморт).

Воспитатель: на натюрмортах, никогда не изображают людей и природу. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга. А вы хотите побыть настоящими художниками.

Воспитатель: А у меня для вас есть сюрприз. Подойдите к столам, На столах у каждого из вас лежат тарелочки с силуэтами тарелок и фруктов с овощами. Какие фрукты и овощи у вас в тарелках? Дети перечисляют. Попробуйте составить из них натюрморт.

Ребята, какой замечательный натюрморт у вас получился, что мне даже захотелось с вами потанцевать.

Воспитатель: Пока мы с вами танцевали, я все думала, как же там Незнайка устроит выставку картин без натюрмортов?

Ответы детей: давай нарисуем настоящий натюрморт с натуры и пошлём наши работы Тюбику и Незнайке, чтобы они смогли разместить их в своих картинных галереях.

Воспитатель приглашает детей за столы и поднимает ткань, которая закрывала уже составленный за ранее натюрморт.

Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно все детали натюрморта: сколько предметов составляют его? перечислите их? какого они цвета? формы? какие предметы видны нам полностью, а какие спрятались за другие предметы?

Планирование предстоящей деятельности.

У вас на столах уже лежат альбомные листы, на которых мы с тюбиком заранее обозначили цветом границы стола и стены. Какого цвета скатерть на столе, а стена? Как вы расположите лист? В какой части листа будет располагаться ваза? С какого предмета вы начнёте свой рисунок? а затем? а затем? а затем? а чем закончите? Какой краской вы будете рисовать вазу, а какой фрукты?

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем рисовать, давайте вспомним некоторые правила: работы с различными видами красок (гуашь, акварель), для какой краски нужна вода, а для какой не нужна?

По окончании работы не забудьте промокнуть свой рисунок салфеткой.

Теперь вы можете приступать к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

Приступайте к работе. (Педагог в процессе рисования помогает и подсказывает детям.)

Рефлексивно – оценочный этап

По окончании работы дети свои натюрморты вывешивают на магнитной доске рядом с натурой.

Воспитатель (отмечает наблюдательность детей).

Взаимооценка: воспитатель просит детей выбрать самый удачный, по их мнению, натюрморт и объяснить свой выбор.

Воспитатель: а теперь я хочу узнать понравилось ли вам сегодняшнее занятие, для этого подойдите ко мне и выберете одну из картинок: если вам понравилось занятие, то возьмите солнышко, если нет, возьмите тучку.

Дети разбирают картинки.

Воспитатель: просит объяснить каждого ребёнка свой выбор, что ему больше всего понравилось или не понравилось.

Слайд 17: (Незнайка и Тюбик.)

Читайте также: