Конспект по обществознанию 9 класс боголюбов параграф 8 роль права в жизни человека

Обновлено: 02.07.2024

Основные термины: Право, Конституция РФ, право, норма права, закон, подзаконный акт, отрасль права, институт права.

Тип урока: изучение нового материала.

Обеспечение урока:

учебник Обществознание. 9 класс /Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеев и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2017

ВложениеРазмер
konspekt.docx 23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе по теме:

подготовила и провела

учитель истории и обществознания

Тема урока: Что такое право и роль права в жизни человека, общества и государства.

Основные термины: Право, Конституция РФ, право, норма права, закон, подзаконный акт, отрасль права, институт права.

Тип урока: изучение нового материала.

учебник Обществознание. 9 класс /Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеев и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2017

  1. Организационный этап.
  2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.

А) Вступительная беседа.

- Что такое право?

- Объясните, как вы понимаете эту цитату. Назовите тему и цель урока.

- Ценность права состоит в его способности удовлетворять потребность человека и общества, в свободе порядке, равенстве и справедливости.

3. Актуализация знаний.

А) Работа с текстом. Учебник с. 67.

Б) Фронтальная беседа по вопросам учебника на с. 67.

4. Первичное усвоение новых знаний.

А) Рассказ учителя, с опорой на наглядность и текст учебника:

Право соединяет в себе несколько смысловых значений.

Право – совокупность всех принятых государством общеобязательных норм, устанавливающих определённые права и обязанности как отдельных лиц, так и организаций, исполнение которых обеспечивается принудительной силой государства.

- Что всегда служит границей внешней свободы отдельного лица?

5. Первичная проверка понимания.

  • Регулятивная
  • Охранительная
  • Воспитательная.

6. Первичное закрепление.

А) Самостоятельная работа обучающихся по учебнику с. 69-70

Б) Беседа с целью, проверки понимания самостоятельно-изученного материала:

- Что такое нормативный акт?

- Почему закон это нормативный акт высшей юридической силы?

- В чем основное предназначение правовой нормы?

- Кто обязан следить за исполнением нормы?

7. Инструктаж по домашнему заданию:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль права в жизни человека, общества,государства.

Обобщение и систематизация материала по теме право. Умение работать детей с материалом по праву. Проверка усвоение важного материала.



Урок по теме "Роль права в жизни человека, общества и государства"

Изучение влияния физических упражнений на органы и системы органов, укрепление здоровья: двигательная активность входят в состав обязательного минимума содержания основной образовательной программы Че.


Роль права в жизни человека,общества,государства (вопросы для индивидуальной работы)

Роль права в жизни человека,общества,государства (вопросы для индивидуальной работы).


Презентация к уроку "Роль права в жизни человека, общества и государства". 9 класс. Обществознание.

Определение права.Основные черты и признаки права.Виды правонарушений.Виды юридической ответственности.


Конспект урока биологиив 8 классепо теме: «Роль двигательной активностив развитии опорно-двигательной системы человека».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку обществознания в 9 классе по теме "Роль права в жизни человека, общества, государства". При подготовке к уроку использовались материалы справочника для подготовки к ОГЭ П.А. Баранова.

Учебник: Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И.

Цель: создание условий для формирования представления о значении права в жизни человека, общества, государства

1. определить основное назначение права в обществе;

4. анализировать, делать выводы;

5. Воспитывать юридически грамотных, дисциплинированных граждан с активной жизненной позицией.

Тип урока: изучение нового материала

- учебник Боголюбова Л.Н, Иванова Л.Ф., Матвеев А.И.

Методы и формы обучения: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия: Естественное право, нормы права, закон, институты права

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат этапа

I. Орг. момент.

Приветствие ребят, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Приветствие ребят, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Здравствуйте!

Вступление. Сегодня нам предстоит обсудить важную тему, которая является одной из основополагающих в формировании гражданской позиции каждого гражданина государства, независимо от его нравственных и политических убеждений. Это наиболее ценное приобретение, сделанное человечеством . Оно обеспечивает государство необходимой системой правил, Исторический опыт показывает, что именно те страны, которые в полной мере использовали эти возможности, всегда достигали наилучших результатов в общественном развитии.

-Предлагает обучающимся разделиться на три группы.

Класс делится на 3 группы.

Слушают выступление учителя.

Вхождение в проблему

II. Актуализация знаний (работа с текстом с 133) (5-6 мин.)

-Мы неоднократно на уроках истории и обществознания так, или иначе затрагивали данную тему. Для начала предлагаю послушать наших учащихся.

Учитель ставит вопросы, формулирует задание:

Откройте учебник на с 133., выполните задание

- В чём состоит основное значение нормы?

-Правил много. И в каждом случае свои.
- Затем, часть этих норм, превратились в законы, в которых прописаны права и обязанности. Эти законы охраняют права всех граждан.

-Для чего создаются нормы?

-Какие нормативно –правовые документы существовавшие с древности Вам известны ? Когда появились?; Что регулировали?

- Мудрость и здравый смысл, присущее человеку, привели к открытию права.

-Задание: Какая тема сегодня на уроке будет рассмотрена?

(Сформулируйте тему урока)

-Предположите о чём мы с вами сегодня узнаем?

-(Сформулируйте цель урока)

-Обратим внимание на эпиграф:

- (работа с высказыванием -раскрыть смысл)

(У доски стоят два ученика) (опережающее задание– выучить слова своей роли)

-Диалог двух учащихся, заранее подготовленный к уроку:
Звучит запись первого крика ребенка.

и ведут диалог.
- Человек родился?
- Человек родился.
- Человек!
- Получит свой первый документ – свидетельство о рождении и станет полноправным гражданином своей страны.
- Человек растет. Общается с окружающим его обществом.
- А общество живет по определенным правилам. Их называют социальными нормами.
- А для чего люди придумывают социальные нормы?

-Учащиеся работают с учебным материалом (работа с текстом учебника стр. 133)

-(чтобы предотвратить конфликты и столкновения, преодолевать их мирно (цивилизованно.);

-Людям всегда был необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты..

- обсуждают, формулируют тему урока;

-(предполагаемая тема…..)

- обсуждают, формулируют цель урока);

-Получить представление о значении права в жизни человека, общества, государства.

- обсуждают, смысл высказывания;

Актуализируют свои знания полученные в предыдущих классах по данной тематике на уроках истории и обществознания.

-Учащиеся вспоминают роль и значение первых письменных нормативно-правовых актов в обществе и в государстве.

-Умение анализировать, делать выводы, умозаключение

Умение самостоятельно формулировать тему, ставить цели.

III. Изучение новой темы

Что такое право.

(Составим кластер.) Назовите слова, которые ассоциируются с понятием ПРАВО

-Найти в учебнике (с 133-134)

3 смысловых значения понятия право:

-Многие государства закрепляют естественное право как образец т.е., идеал, в своём законодательстве, как это сделала Россия в 1993 году(Конституция РФ),

-В каком международном документе наиболее полно представлены данные права

-Раскрыть сущность Позитивного права (Выражено в законах).

-Предлагаю группам озвучить результаты своей работы:

-Выполнить задание на сходство и различие естественного и позитивного права(в формате ОГЭ), (1-2 мин)

-Группы предлагаю озвучить, что у Вас получилось.

Обратите внимание на доску в каких 2 значениях ещё может быть понятие право:(схема на доску)

1. Субъективное, то есть право субъекта (имею право владеть, распо­ряжаться, право на образование и т. п.).

-Право - это личная возможность человека, которая гарантируется за­коном (право на труд, свобода слова).

2) Объективное, право в объективном смысле - это система норм, выра­женная в законах (гражданское право, налоговое право, право Франции и т. п.).

-Итак что же такое Право?

Составляют кластер:

Предполагаемые слова, которые ассоциируются с понятием ПРАВО: (Закон, возможность, правда, норма, справедливость, правило, управление и т.д..)

-Работа с учебником (с 133-134)

1.Право как единый установленный государством прядок.

2.Право как мера справедливости.

3.Естественное право (не выражено в нормах, а существует в качестве объективных требований, вытекающих из самой жизни, данное человеку от природы).

-Работа с раздаточным материалом(документами):

(текст Конституции)

-(2группа) (Всеобщая Декларация прав человека),

-(3группа) (Характеристика позитивного права)

-Позитивное право, то есть нормы, установленные государством, признается правом только в том случае, если оно не

Не противоречит естественному праву, то есть общечеловеческим принципам свободы, равенства, справедливости для всех людей. В основе позитивного права лежит естественное право.

-Группы озвучивают результаты работы

-Выполнение задания весь класс

-Озвучивание результатов сравнения.

-Работа с дополнительной литературой:

Словарь Ожегова: (1 группа)

1.Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

2.Охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что-нибудь делать, осуществлять.

3.Возможность действовать, поступать каким-нибудь образом.

1.Мера свободы, справедливости и ответственности.

2.Вся совокупность установленных государством общеобязательных правил (норм) поведения, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Текст учебника: (с.135, 3 абз)(3 группа)

-Право это – особый социальный регулятор. Оно обычно исходит от государства,т.е. создаётся законодательными или другими компетентными органами) и закрепляется в законе или другом законодательном акте.

-Делают вывод: Право - это совокупность норм, которые регулируют наиболее важные отношения в обществе и за нарушения которых взыскивает государство.(с.135, 3 абз.)

-Умение работать с текстовыми документами, находить нужную информацию.

-Закрепление полученных знаний в ходе изучения материала.

2.Мера свободы, справедливости и ответственности

-Право базируется на Мере свободы, справедливости и ответственности Вопросы:

- Что такое свобода?

-Что такое ответственность?

- Выяснить, в чём состоит суть категорического императива И.Канта

Выполнение задания (работа .с т. учебника с. 135-136)

-Мера (количество, размер свободы);

-Свобода (умение пользоваться своими правами)

-Ответственность (умение правильно оценивать свои поступки)

Умение находить нужную информацию, формулировать ответы.

3.Норма права. Закон.

Конституция – законы - подзаконные акты.

-Все законы имеют особую систему соподчинения- т.е. иерархию, в зависимости от того, в каком документе они закреплены, такие документы называют нормативно-правовыми актами;

-Выполните Задание на стр. 137

-Найдите иерархическую лестницу нормативно – правовых актов.

-Какой из них является самым главным?

-Таким образом нормы права различаются в зависимости от того в каком документе они закреплены:

-Что такое иерархия?

-Найдите смысл значения нормативно-правовой акт. Что такое закон?

-Впишите в конспект с определением понятие

- В чём заключается главный принцип иерархической лестницы нормативно – правовых актов?

Какой орган в РФ принимает законы ?

-В основе российского права лежат основополагающие принципы – какие?

-В чем отличие правовых норм от иных социальных норм?

-Попробуйте сравнить норму права с другими известными вам социальными нормами – обычаем, моралью. Что у них общего, какие есть отличия ?

-Слушаем выступления групп.

-Работают с текстом учебника

-Нормы подзаконного акта

-Иерархия – это система соподчинения законов.

Выполняют задание в конспекте:

-Закон – это нормативный акт, который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой(c. 137, 3 абз.).

-Вписывают в подготовленную схему нормативно-правовые акты:

-Законы подразделяются на основной ( Конституция) и обыкновенные(федеральные или субъектов РФ.)

указы (принимает президент);

приказы и инструкции (министерства)

-Все нормативно – правовые акты должны подчиняться Конституции, они не могут ей противоречить!

-Законы принимает: законодательная власть, парламент (в России – Федеральное собрание), или народ (путём референдума).

1 группа: (работает с текстом Конституции)

1) Принцип справедливости.

Этот принцип имеет моральное правовое содержание. Он обеспечива­ет соответствие между правами и обязанностями, между трудом и возна­граждением, преступлением и наказанием и т. п.

2) Принцип гуманизма.

Он выражается в том, что закон гарантирует неприкосновенность личности: никто не может быть подвергнут аресту или незаконному со­держанию под стражей иначе как на основании судебного решения или санкции прокурора; все лица, лишенные свободы, имеют право на гуман­ное обращение и уважение их достоинства.

3) Принцип правосудия.

Каждый человек имеет право в судебном порядке защищать свои права.

Принцип равноправия. Зачитать ст. 19 Конституции РФ.

-Задание: учебник с. 138, 1-2 абз.

Задание: 3 группа.

(Задание в формате ОГЭ, раздаточный материал)

Социальные нормы (мораль, обычай,):

1. Регулируют разные отношения.

2. Адресованы разным людям.

3. По разному создаются и доводятся до сведения.

4. Заставить исполнять эти нормы можно по-разному.

Правовые нормы (формальные):

1. Правовую норму устанавливает го­сударство.

2. Адресована всем членам общества.

3. Должна иметь письменную форму и содержать законы, то есть нормативно-правовые акты.

4. Охраняется и защищается государ­ством.

-Группы представляют результаты своей работы:

Умение работать с информацией, выделять главную мысль.

Выполнять самостоятельно задания. Давать обоснованные ответы.

4) Система законодательства

-Задание : Составление плана текста

-Предлагаю выполнить задание на закрепление изучение материала.

1. Право в отличие от других видов социальных норм:

1) регулирует общественную жизнь; 2) устанавливает правила поведения;

3) ограничивает свободу людей; 4) обеспечивается силой государства.

2.Что свойственно любому государству:

1) рыночная экономическая система 2) стремление расширить свою территорию; 3) гарантия прав и свобод человека; 4) издание правовых норм.

3.Ниже приведены примеры нормативных правовых актов. Все они за исключением одного, относятся к подзаконным актам. Найдите и укажите пример, выпадающий из этого ряда:

Существуют моральные и правовые нормы поведения людей.

Моральные нормы обеспечены традициями и устоями, а правовые регламентируются законом.

В чём состоит основное значение нормы?

Норма необходима для того, чтобы регламентировать поведение людей в обществе, быть регулятором общественных отношений.

Нормы бывают разрешительные, ограничивающие и запретительные
Они устанавливают определенные порядки в обществе, которые необходимы для нормального функционирования всех институтов в обществе.

Для чего создаются нормы?

Нормы создаются для того, чтобы поддерживать порядок.

Можно ли добиться порядка и справедливости в обществе? Почему право — это прежде всего ответственность?

Я считаю, что при соблюдении моральных правил и норм, закрепленных в законодательстве, можно добиться порядка в обществе.

Но для того, чтобы обеспечить справедливость, необходимо, чтобы правила и нормы соблюдали все граждане. Ведь в Конститутуции РФ сказано, что все граждане равны перед законом и судом.

Право — это ответственность. Ведь каждое право ограничено законодательными рамками и ответственностью, за нарушение законодательства.

Право каждого ограничивается там, где начинается право другого гражданина. Каждый человек несет ответственность за нарушение права другого гражданина.

Следует ли из документа, что право должно соответствовать нравственным принципам своего времени и не отставать от него?

Сущность права заключается в том, что право выражается, с одной стороны, в предоставлении лицу известной сферы внешней свободы, а с другой стороны — в ограничении этой сферы.

1. Каковы основные назначения права в обществе?

Существуют моральные и правовые нормы поведения людей. Моральные нормы обеспечены традициями и устоями, а правовые регламентируются законом.

Норма необходима для того, чтобы регламентировать поведение людей в обществе, быть регулятором общественных отношений.

Нормы бывают разрешительные, ограничивающие и запретительные. Они устанавливают определенные порядки в обществе, которые необходимы для нормального функционирования всех институтов в обществе. Нормы создаются для того, чтобы поддерживать порядок.

2. В чём смысл формулировки: право определяет меру свободы и равенства людей в обществе?

Для того, чтобы обеспечить справедливость, необходимо, чтобы правила и нормы соблюдали все граждане. Ведь в Конституции РФ сказано, что все граждане равны перед законом и судом.

Право — это ответственность. Ведь каждое право ограничено законодательными рамками и ответственностью, за нарушение законодательства.

Право каждого ограничивается там, где начинается право другого гражданина. Каждый человек несет ответственность за нарушение права другого гражданина.

3. Почему закон является нормативным актом высшей юридической силы?

Закон является нормативным актом высшей юридической силы, так как он регулирует общественные отношения в обществе, отношения между гражданином или обществом в целом и государством.

Высшая юридическая сила подлежит Конституции РФ, как основному закону Российской Федерации. А остальные нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции. Это и обеспечивает ее статус, как закона высшей юридической силы.

4. Чем ты объяснишь потребность общества в чёткой упорядоченности деятельности людей?

Общество нуждается в четкой упорядоченности деятельности людей для обеспечения порядка. Законодательство помогает упорядочить отношения граждан друг с другом и государством, регламентирует порядок отдельных действий, прав и обязанностей.

Это необходимо для того, чтобы граждане не нарушали права друг друга, уважали государство и чтили закон. Деятельность будет упорядочена только тогда, когда все в равной мере будут соблюдать закон.

5. Сравни характеристики позитивного и естественного права: в чём их сходство и различие?
  • Естественное право – это совокупность норм, которые находятся в базе универсальных норм по всему миру.
  • Позитивное право – это правовые нормы, оформленные в систему законодательства, сила которого обеспечивается государством.

Естественное право отличается от позитивного потому, что естественное право существовало всегда, а позитивное прав создано искусственно, нормы позитивного права создаются и закрепляются в соответствии с основными принципами естественного права.

В классе и дома

  1. Количество правовых норм (правил) велико. Их принято объединять в большие группы — как говорят юристы, группировать по отраслям права. Отраслей права тоже получается много: есть гражданское право, трудовое право, семейное право, административное право и т. д. — по самому названию можно судить, какие стороны общественной жизни регулируют эти отрасли права.
Объясни, почему существует множество отраслей права. Как ты оцениваешь необходимость иметь их в таком количестве в одной стране?

В РФ существует множество отраслей права. Это связано с тем, что каждая отрасль права регулирует особую сферу общественных отношений.

Например: Уголовное право – это отрасль права, регулирующая правоотношения, возникающие в сфере совершения, предотвращения и защиты граждан от преступлений.

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в сфере трудовых отношений между работником и работодателем.

Это необходимо для того, чтобы четко разграничить нормы и законодательство.

2. Наука утверждает, что право характеризуется своим демократическим и гуманистическим содержанием, имеет общечеловеческую ценность. Уточни, как ты понимаешь это утверждение. Что значит демократическое и гуманистическое содержание? В чём состоит общечеловеческая ценность права?

Это значит то, что сама суть права заключается как раз в предоставлении гражданам свобод, что по своей сути и является демократией и гуманизмом по отношению к людям. В условиях демократии гражданам даруются права, которые они могут реализовать в рамках своих возможностей, не нарушая права других лиц.

Общечеловеческая ценность права заключается в том, что право ценно не только для конкретного человека, но и для общества в целом. Ведь каждому человеку даруется равный комплекс прав. Право ценно потому, что оно способствует реализации своих интересов и желаний.

3*. Есть разные позиции по вопросу о том, существует ли различие между правом и законом. Раскрой эти позиции и выскажи своё отношение к ним. Как ты полагаешь, почему важно разобраться в этом вопросе?

Закон- это закрепленные в письменной и формальной форме нормы права, которые регламентируют права и обязанности в граждан, а также ответственность, за несоблюдение предписаний.

Право — это способность и возможность предполагаемого поведения граждан.

Закон дарует гражданам права, взамен ограничивая их ответственностью за нарушение свобод других граждан.

Закон является нормативным актом высшей юридической силы, так как он регулирует общественные отношения в обществе, отношения между гражданином или обществом в целом и государством.

Высшая юридическая сила подлежит Конституции РФ, как основному закону Российской Федерации. А остальные нормативно-правовые акты должны соответствовать Конституции. Это и обеспечивает ее статус, как закона высшей юридической силы.

Соответственно, Конституция РФ – занимает самое высокое положение в иерархии НПА. Далее идут Федеральные Конституционные законы, затем Федеральные законы, затем Постановления,Указы…

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку обществознания в 9 классе по теме "Роль права в жизни человека, общества, государства". При подготовки урока использовались материалы справочника для подготовки к ОГЭ П.А. Баранова.

Предмет: обществознание.

Учебник: Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Матвеев А.И.

Цель: Содействовать осознанию меры свободы и равенства в обществе через принятия правовых норм, сохранение миропорядка;

Развивать представление о происхождении миропорядка, формах его сохранения и правах человека;

Воспитывать юридически грамотных, дисциплинированных граждан с активной жизненной позицией

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование урока:

- учебник Боголюбова Л.Н, Иванова Л.Ф., Матвеев А.И.

- Сегодня нам предстоит обсудить важную тему, которая является одной из основополагающих в формировании гражданской позиции каждого гражданина государства, независимо от его нравственных и политических убеждений.

II. Актуализация знаний. Мы знаем, что общество живет по особым правилам. Как они называются? ( социальные нормы) Для чего люди придумывают социальные нормы? Людям всегда был необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты. Мудрость и здравый смысл, присущее человеку, привели к открытию права. О нем и пойдет речь на уроке.

Объявление темы, целей и плана урока - сл.1-2

III. Изучение новой темы

Задание: стр. 65-68 - найди в тексте смысловые значения понятия и выписать.

Зачем нужно право? Основные функции - сл.6

Функции права: - регулятивная: регулирует общественные отношения,

устанавливая модель поведения их участников.

- охранительная: защищает, охраняет интересы людей,

устанавливает юридическую ответственность.

-развивает в людях чувства справедливости, правды, добра гумманости

-устанавливает жесткие критерии оценки поведения людей с точки зрения его правомерности или противоправности.

2)Мера свободы. В чем подлинная свобода человека? Существует ли мера свободы? Как государство ограничивает естественные права человека?

Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет ее в официальном (государственном) письменном документе – нормативно правовом акте.

Задание: записать определение понятия нормативно правовой акт.

Задание: Стр. 69 – найдите иерархическую лестницу нормативно – правовых актов.

Какой из них является самым главным?

Таким образом нормы права различаются в зависимости от того в каком документе они закреплены:

Конституционные нормы;

Нормы закона;

Нормы подзаконного акта

Что такое закон? (словарь)



Законы принимает: законодательная власть, парламент (в России – Федеральное собрание) или народ (путём референдума). Подразделяются на основной ( Конституция) и обыкновенные.

указы (принимает президент);

приказы и инструкции (министерства)

Все нормативно – правовые акты должны подчиняться Конституции, они не могут ей противоречить!

Задание: Как вы поняли, что обозначает словосочетание



4)Система законодательства

Законодательство, т.е. всю совокупность нормативных актов, подразделяют также на отдельные большие группы прав –

отрасли права - совокупность правовых норм, которые регулируют сферу близких по своему характеру общественных отношений.

Задание: Стр. 71 – назовите отрасли права; Сколько их насчитывается в РФ? Какая из них является самой важной?

Внутри отраслей права принято выделять небольшие группы взаимосвязанных норм – институты права.

Таким образом можно говорить о существовании целой системы права (объективно существующем внутреннем строении права, его подразделении на отрасли, подотрасли, институты и нормы).

IV . Закрепление

1. Право в отличие от других видов социальных норм:

1) регулирует общественную жизнь; 2) устанавливает правила поведения;

3) ограничивает свободу людей; 4) обеспечивается силой государства.

2.Что свойственно любому государству:

1) рыночная экономическая система 2) стремление расширить свою территорию;

3) гарантия прав и свобод человека; 4) издание правовых норм.

3.Ниже приведены примеры нормативных правовых актов. Все они за исключением одного, относятся к подзаконным актам. Найдите и укажите пример, выпадающий из этого ряда:

1.Указ Президента, 2. постановление правительства,

3.Конституция государства, 4. распоряжение министра

4. Заполните таблицу.

5.Право - совокупность устанавливаемых и не охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обще­стве. Право необходимо для создания единой системы норм, навязываемых членам общест­ва, обеспечения законами исполнения правовых норм и защиты прав граждан. Нормы права ус­танавливаются уполномоченными лицами, они отражены в официальных бумагах.

V. Д/з §8 читать, вопросы на стр.72 (устно), задания 1, 4 (письменно), учить записи в тетради. сл.17

Обществознание, 9 §8 с.65-72 Роль права в жизни человека, общества и государства

Обществознание, 9

Роль права в жизни человека, общества и государства

Изучение нового материала

Изучение нового материала

На стр. 65-68 найди все указанные в тексте смысловые значения этого понятия и выпиши их.



 Мера свободы

Норма права. Закон

Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет ее в официальном (государственном) письменном документе – нормативно правовом акте

Норма права. Закон Таким образом нормы права различаются в зависимости от того в каком документе они закреплены: Конституционные нормы; Нормы закона; Нормы подзаконного акта Что такое закон? (словарь) Стр. 69 – найдите иерархическую лестницу нормативно – правовых актов. Какой из них является самым главным? Конституция (лат. constitutio — установление, устройство) — нормативно-правовой акт наивысшей юридической силы, который принимается в результате прямого волеизъявления народа или специальным конституционным собранием, К. закрепляет общественно-политические и экономические основы устройства государства и жизнедеятельности общества и поэтому является базовым документом для законодательства .

Норма права. Закон

Таким образом нормы права различаются в зависимости от того в каком документе они закреплены:

  • Конституционные нормы;
  • Нормы закона;
  • Нормы подзаконного акта

Что такое закон? (словарь)

Стр. 69 – найдите иерархическую лестницу нормативно – правовых актов.

Какой из них является самым главным?

Конституция (лат. constitutio — установление, устройство) —

нормативно-правовой акт наивысшей юридической силы, который принимается в результате прямого волеизъявления народа или специальным конституционным собранием, К. закрепляет общественно-политические и экономические основы устройства государства и жизнедеятельности общества и поэтому является базовым документом для законодательства .

Законы принимает: законодательная власть, парламент (в России – Федеральное собрание) или народ (путём референдума). Подразделяются на основной ( Конституция) и обыкновенные. Подзаконные акты: указы (принимает президент); постановления (правительство); приказы и инструкции (министерства) Все нормативно – правовые акты должны подчиняться Конституции, они не могут ей противоречить!

Законы принимает: законодательная власть, парламент (в России – Федеральное собрание) или народ (путём референдума). Подразделяются на основной ( Конституция) и обыкновенные.

  • указы (принимает президент);
  • постановления (правительство);
  • приказы и инструкции (министерства)

Все нормативно – правовые акты должны подчиняться Конституции, они не могут ей противоречить!

Норма права. Закон

Как вы поняли, что обозначает словосочетание

Попробуйте сравнить норму права с другими известными вам социальными нормами – обычаем, моралью. Что у них общего, какие есть отличия?

Норма права. Закон

Норма права. Закон


Система законодательства Законодательство, т.е. всю совокупность нормативных актов, подразделяют также на отдельные большие группы прав – отрасли права - совокупность правовых норм, которые регулируют сферу близких по своему характеру общественных отношений. Стр. 71 – назовите отрасли права; Сколько их насчитывается в РФ? Какая из них является самой важной?

Законодательство, т.е. всю совокупность нормативных актов, подразделяют также на отдельные большие группы прав –

отрасли права - совокупность правовых норм, которые регулируют сферу близких по своему характеру общественных отношений.

Стр. 71 – назовите отрасли права; Сколько их насчитывается в РФ? Какая из них является самой важной?

Система права Внутри отраслей права принято выделять небольшие группы взаимосвязанных норм – институты права. Например, в гражданском праве выделяют институт купли – продажи, институт дарения, институт сделки и др. Таким образом можно говорить о существовании целой системы права ( объективно существующем внутреннем строении права, его подразделении на отрасли, подотрасли, институты и нормы ).

Внутри отраслей права принято выделять небольшие группы взаимосвязанных норм – институты права.

Например, в гражданском праве выделяют институт купли – продажи, институт дарения, институт сделки и др.

Таким образом можно говорить о существовании целой системы права ( объективно существующем внутреннем строении права, его подразделении на отрасли, подотрасли, институты и нормы ).

Повторим: 1. Право в отличие от других видов социальных норм: 1) регулирует общественную жизнь; 2) устанавливает правила поведения; 3) ограничивает свободу людей; 4) обеспечивается силой государства. 2.Что свойственно любому государству: 1) рыночная экономическая система 2) стремление расширить свою территорию; 3) гарантия прав и свобод человека; 4) издание правовых норм. 3.Ниже приведены примеры нормативных правовых актов. Все они за исключением одного, относятся к подзаконным актам. Найдите и укажите пример, выпадающий из этого ряда: 1.Указ Президента, 2. постановление правительства, 3.Конституция государства, 4. распоряжение министра 4. Заполните таблицу: Отрасли права Конституционное Регулируемая сфера Гражданское Административное Трудовое Семейное

1. Право в отличие от других видов социальных норм:

1) регулирует общественную жизнь; 2) устанавливает правила поведения;

3) ограничивает свободу людей; 4) обеспечивается силой государства.

2.Что свойственно любому государству:

1) рыночная экономическая система 2) стремление расширить свою территорию;

3) гарантия прав и свобод человека; 4) издание правовых норм.

3.Ниже приведены примеры нормативных правовых актов. Все они за исключением одного, относятся к подзаконным актам. Найдите и укажите пример, выпадающий из этого ряда:

1.Указ Президента, 2. постановление правительства,

3.Конституция государства, 4. распоряжение министра

4. Заполните таблицу:

Домашнее задание §8 читать, вопросы на стр.72 (устно), задания 1, 4 (письменно), учить записи в тетради.

§8 читать, вопросы на стр.72 (устно), задания 1, 4 (письменно), учить записи в тетради.


-75%

Читайте также: