Конспект по географии 9 класс николина

Обновлено: 01.07.2024

УМК - предметная линия учебников "Полярная звезда". География. Россия 9 класс; учебник общеобразовательных учреждений, под редакцией А.И.Алексеева. М., "Просвещение", 2013 г.

ВложениеРазмер
Технологическая карта урока по географии 9 класс. Тема урока: "Европейский Север: хозяйство и проблемы". 36.65 КБ
Технологическая карта 9 класс. Тема урока: "Пространство Северного Кавказа". 30.61 КБ
Технологическая карта 9 класс. Тема урока: "ВМФ России". 25.79 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока 9 класс

Тема урока: Европейский Север: хозяйство и проблемы

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: - формирование знаний об особенностях отраслевого состава Европейского Севера;

- формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.

- выяснить какие отрасли специализации в данном районе;

- выявить особенности географии ТПК района;

- выявить основные проблемы района и наметить пути их решения;

- формировать умение вести обсуждение проблем в процессе учебной деятельности.

- совершенствовать навыки работы с контурной картой .

Планируемые результаты урока

- определяют отрасли специализации района;

- умеют показывать по карте главные районы и центры производства Европейского Севера.

- умеют определять основные проблемы в регионе, предлагают пути решения проблем.

- Решают проблемные задачи, высказывают суждения, подтверждая их фактами;

- Классифицируют информацию по заданным признакам.

- Планируют свою деятельность под руководством преподавателя;

- выявляют причинно – следственные связи;

- выслушивают и объективно оценивают другого.

- Формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога;

- умеют вести диалог, вырабатывая общее решение.

- осознание целостности природы, населения и хозяйства района;

- умеют высказывать, своё отношение к исследуемой проблеме.

Основные понятия, изучаемые на уроке: география отраслей специализации района, ТПК – территориально – производственный комплекс.

Решаемые учебные проблемы: выявить особенности размещения отраслей специализации Европейского Севера. Рассмотреть проблемы данного региона.

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности учащихся

-О каком районе мы говорили на прошлом уроке.

- По какому плану мы даем характеристику района .

Европейский Север является одним из главных поставщиков сырья, топлива и продукции отраслей обрабатывающей промышленности на внутренний рынок страны. Так ли это?

- Какие отрасли специализации и почему сформировались на территории Европейского Севера?

Какие проблемы связаны с хозяйственным освоением территории?

- Что вас удивило?

Значит, какая сегодня тема урока.

2.Природные условия и ресурсы.

4.Хозяйство. Отрасли специализации района.

6. Проблемы и перспективы развития района .

Высказывают свое мнение .

С помощью преподавателя формулируют тему урока.

2. Формулирование проблемы (2 мин.)

Какой вопрос можно задать исходя из темы урока:

- Разнообразие отраслевого состава хозяйства Европейского Севера – это преимущество района или проблема?

Формулируют с помощью учителя проблемный вопрос.

Что мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ответить на главный вопрос?

1.Какие природные ресурсы являются сырьем для развития отраслей хозяйства района?

2.Какова география отраслей промышленности района?

3. Что такое ТПК? Какие территориально – производственные комплексы сформировались на территории района?

4.Какие проблемы связаны с хозяйственным освоением территории?

Формулируют с помощью преподавателя план изучения темы.

4. Актуализация знаний (3 мин.)

Вспомним из курса 8 – 9 класса.

- Что такое природные ресурсы?

- Какими видами природных ресурсов располагает данный район?

- Что такое отрасль хозяйства?

- Назвать отрасли промышленности.

- Что такое отрасль специализации района?

- Как определить ее?

Отвечают на вопросы.

Природные ресурсы – это компоненты природной среды, окружающие человека, которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных потребностей человека и общества.

Виды природных ресурсов – исчерпаемые (возобновимые и невозобновимые) и неисчерпаемые.

Отрасль специализации – это те виды (отрасли) производства, прибыль от реализации которых является основной частью бюджета района.

К = П/Н, если К = 1, К больше1, то данная отрасль будет отраслью специализации района.

К – коэффициент специализации;

П – доля продукции района, в общем производстве страны ( по данной отрасли);

Н – доля населения района в общем населении страны.

5. Поиск решений (20 мин.)

1.Выясним, какие природные ресурсы являются сырьем для отраслей хозяйства района.

- Определить отрасли специализации?

- Какова география отраслей специализации?

Работа в группах.


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 268 материалов





















5823080 5778881 5774616 5772095 5772074 5767026 5760512 5732250 5693949 5641370 5630776 5585472 5560068 5548589 5548577 5548572 5548568 5548565 5548562 5548556

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

При изучении дисциплин социальной и естественно-научной направленности важно научиться конспектировать материал. Дело в том, что данные географических наук представлены в многочисленных, часто - противоречивых источниках. Чтобы составить объективную и полную картину, важно осмыслить весь массив информации и сделать краткую запись. Для того чтобы подростки научились этому как можно раньше, еще в стенах школы, многие педагоги задают конспекты по географии 9 класс в качестве классной работы и на дом. Сформировав нужные навыки еще в школьном возрасте, девятиклассники упростят себе задачу по дальнейшему изучению этой интересной, но непростой дисциплины. Это особенно важно для тех из них, кто выбрал этот предмет в качестве базы для своей будущей профессии, текущей и дальнейшей научной и творческой деятельности.

Почему важно научиться конспектировать уроки?

Особую важность и полезность конспекты по географии за 9 класс представляют тем, что материал в них представлен:

  • сжато и кратко, то есть, даны основы, главная мысль текста;
  • наглядно, тезисами или емкими, короткими фразами, удобными для запоминания и последующего воспроизведения законспектированной информации;
  • практично для применения - на уроке, при подготовке к экзамену, зачету, олимпиаде, при выполнении творческого конкурсного задания.

Специалистами отмечаются и сложности, с которыми сталкиваются девятиклассники в ходе конспектирования учебных материалов, информационно-справочной литературы курса. Среди главных трудностей, которые представляют конспекты по географии в 9 классе:

  • неумение обрабатывать большие массивы данных - быстро их читать, осмысливать сразу же в процессе прочтения, запоминать;
  • незнание основ логики, позволяющих четко формулировать базовые идеи из изученной информации;
  • отсутствие навыков краткого, сжатого изложения текста, определения его основной мысли, техники составления выводов.

Научиться этому можно и самостоятельно, не прибегая к помощи репетиторов. Например, воспользовавшись материалами, размещенными на портале еуроки. Здесь конспекты для девятиклассников по географии представлены по всем программам, учебникам курса, УМК, по которым предмет изучается в девятом классе школы. Обширная коллекция предложенных данных позволит быстро оценить и выбрать нужный материал, и не просто применить его в ходе подготовки к ответу, проверочной. Но и поможет научиться самостоятельно конспектировать географические справочные данные, что пригодится в настоящем и будущем. В том числе - после окончания школы, например, в техникумах, колледжах и ВУЗах для записей лекций преподавателей, написания рефератов и курсовых, дипломных проектов, выполнения творческих и научных работ по различным направлениям географического и связанных с ним профилей, в труде и бизнесе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-практикум из серии "Учимся с Полярной звездой" 8. Готовим проект. Проект выполняется на основе краеведческого материала.

Учитель: Коровкина Т.Ю.

География 9 класс

Урок № Дата 28.02

Обобщить знания о проектной деятельности.

Продолжить формирование умения разрабатывать проект.

Развивать умение получать новую информацию на основе проектной деятельности.

Познакомиться с видами рекреационных ресурсов.

Задачи урока:

рассмотреть виды рекреационных ресурсов;

развивать умение работать с различными источниками информации;

воспитывать чувство гордости за свой край.

Основное содержание:

географическая исследовательская практика (разрабатываем проект).

Способы действий учащихся: проанализировать различные источники информации (карты, текст учебника § 31 , дополнительную литературу, информацию в сети Интернет); использовать SWOT-анализ; инфо-карусель, работая в группах выбрать вид проектировочной деятельности; определить форму и создать проект, провести его презентацию; отстаивать свои позиции.

Ценностный компонент урока: развитие проектной культуры учащихся.

Тип урока: урок-практикум.

Организационный момент.

Учитель знакомит учащихся с темой урока, целями и задачами урока (Слайд 1,2)

Проверка домашнего задания:

Т.е. сегодня на уроке мы должны создать прототип, прообраз какого-то продукта.

-Этапы выполнения проекта? (Слайд 4)

1.Определение темы проекта, проблемы. Установить актуальность проблемы-мотивация. (Почему это важно?)

2.Определение цели проекта. Целеполагание. (Зачем мы делаем этот проект?)

3. Определение задач проекта. Постановка задач.(Для чего мы делаем этот проект?)

4.Определение необходимых видов работ. Выбор способов и методов планирования. (Как мы это можем делать). Составление плана-графика работ. Сбор и изучение информации.

5.Оформление проекта. Ожидаемый результат.

6.Защита (презентация) проекта.

-Проекты классифицируются по разным основаниям. ( Слайд 5 )

Вам приходилось сталкиваться с разными по содержанию проектами; проектами текущими и итоговыми; с краткосрочными, среднесрочными, долгосрочными проектами; разными по количеству участников. Вы принимали участие в проектах внутренних и внешних (по отношению к классу, к школе).

-Вспомните формы продуктов проектной деятельности. (Слайд 6)

Выставка, плакат, газета, журнал, карта, сказка, видеофильм, буклет, серия иллюстраций, учебное пособие, путеводитель, справочник, путеводитель.

- Как можно презентовать продукт своей проектной деятельности? (Слайд 7)

В виде деловой игры, в виде научной конференции, демонстрации видеофильма, научного доклада, в виде рекламы, пресс-конференции.

3.Актуализация.

-Для осуществления рекреационной деятельности необходимы рекреационные ресурсы. Что можно отнести к рекреационным ресурсам?

К рекреационным ресурсам относятся пляжи, море. минеральные воды, лечебные грязи, морской воздух, ландшафтное разнообразие, природные и культурно-исторические памятники. (Слайд 9).

Запуск проекта я бы хотела начать эпиграфом

Хочется на море, оно всегда рядом

Захотел лечиться, грязи принимай

Кто здесь проживает это же награда

Райский уголок свой прославляй!

Виталий Шубин

Эти слова я взяла из песни, посвящённой нашей малой Родине.

Почему я взяла именно этот эпиграф?

Потому что сегодня мы будем говорить не просто о Крыме,

а именно о нашей малой Родине - о Сакском районе.

- Что вы можете сказать о Сакском районе и его рекреационных ресурсах?

Сакский район расположен на западном побережье полуострова, здесь степной Крым встречается с морем, образуя восхитительные пейзажи. Чистые пляжи, целебный морской воздух, наполненный солями, лечебные грязи и минеральные источники – вот чем славятся эти места. Климат здесь очень мягкий, летом дует освежающий морской бриз, смешиваясь с ароматами степных трав. Любителям развлечений и достопримечательностей тоже есть чем заняться, есть, что посмотреть.

Я предложила рассмотреть проблему рекреации на местном материале.

- Как вы думаете, почему эта тема важна именно для нашего Сакского района? (Слайд 12)

Рекреационное хозяйство в Крыму, вообще, и в Сакском районе, в частности, - одна из самых перспективных отраслей его экономики. В мировой практике рекреационная деятельность по прибыльности занимает ведущие позиции, уступая только нефтедобыче и автомобилестроению.

- От чего зависит успешность рекреационной отрасли? (Слайд 13)

Успешность рекреационной деятельности зависит от

факторов экономической целесообразности

- наличия в регионе рекреационных ресурсов;

-умения отдыхать у разных категорий граждан страны,

-транспортной доступности курортов;

-рекламный имидж рекреационной территории.

5.Погружение в проект.

Как вы определите задачи нашего проекта?

Постановка задач проекта (Слайд 14)

-Выявить какие рекреационные ресурсы есть в Сакском районе?

- Собрать информацию о видах отдыха, которые может предоставить Сакский район гостям? Выявить места их размещения.

- Разработать рекламную продукции для повышения рекреационного имиджа Сакского района Республики Крыма.

6.Выбор способов и методов ( Слайд 15)

План-график работ

2.Сбор информации о рекреационных ресурсах Сакского района.

(Опережающее задание с момента запуска проекта 01.02)

3.Классифицировать рекреационные ресурсы по видам отдыха.

(метод SWOT-анализа на уроке)

4. Выбрать информацию об отобранных для проекта ресурсах и о местах расположения объектов рекреации. (Инфо-карусель на уроке)

5.Определить форму проекта(На этапе подготовки и сбора информации определили несколько подходящих форм готового продукта. На уроке, в процессе Инфо-карусели, окончательно определиться с выбором формы проекта.)

6..Выполнить проект (Оформить на уроке, используя заготовленные шаблоны)

7. Создать рекламный продукт для привлечения отдыхающих в Сакский район.

7. Выбор формы презентации проекта.(На этапе подготовки)

9.Составить карту размещения объектов рекреации в Сакском районе.

(Во время презентации)

10. Презентация результатов проектной деятельности

6. Ход урока.

Учитель озвучивает состав 3 групп и амплуа участников. Учащиеся рассаживаются.

Три туристических агентства, специализирующихся на внутреннем туризме, участвуют в тендере на получение инвестиций для развития рекреационной отрасли в Сакском районе. Необходимо представить макет рекламной имиджевой продукции, раскрывающей перспективность развития рекреации в Сакском районе.

На трёх столах располагается вся информация. собранная учащимися в ходе подготовительного этапа, макеты-заготовки для оформления разных по форме проектных работ компьютер с информацией в сети Интернет и для оформления электронной презентации. В процессе инфо-карусели команды отбирают всё необходимое для оформления проекта. В каждой команде есть руководитель проекта, оформитель и картограф, задачей которого является отметить интересные, с точки зрения рекреации, места на карте Сакского района.

1).Для начала перечислим все рекреационные ресурсы Сакского района, и

проведём их классификацию.

У вас на столе таблицы 1, которые необходимо перенести в тетрадь и заполнить в процессе презентаций.(Слайд16)

География 9 класс Алексеев (Просвещение)

Очередной образовательный год продолжит знакомить будущих выпускников с удивительным миром, который доступен буквально каждому, кто посмотрит в окно и заглянет в книгу. Речь конечно же, пойдет о нашей с вами замечательной родине, которая раскинулась на огромной территории, предоставляя превосходную возможность насладиться незабываемыми впечатлениями;
· Великолепная фауна растений и животных.
· Бурные полноводные реки и глубоководные озёра.
· Густые леса и уникальные заповедники, охраняющиеся государством.
· Многонациональное население, проживающее в наиболее удаленных уголках.

Такое расположение тем в направлении, станет очень удобным для изучения, начиная от знакомых городов и завершая малоизвестными. Стоит сразу отметить, что витающая информация на уроках, нужна не только в образовательной среде, отвечая у доски. Осведомлённость об элементарном расположении, например, районов, может заинтересовать будущих профессионалов, в обычной поездке или вообще смене места жительства. Являясь гражданином страны, было странно не знать простейших вещей о собственной родине. Одно можно сказать с большой уверенностью, ребят ждет увлекательное путешествие, по непревзойдённым уголкам РФ, которое способно обогатить не только информативно, рассматривая природные богатства, но и духовно, наслаждаясь красивейшими пейзажами. Возможно, один год — это мало для осознания всего огромного разнообразия Российской Федерации, поэтому осваивать и приобретать важнейшие мыслительные навыки, ребята будут на протяжении всего длинного жизненного пути.

ГДЗ создает прекрасную возможность, легко и непринужденно воспользоваться правильными ответами, к любому педагогическому упражнению. Онлайн решебник без труда решит домашнее задание на твердую пятерку, а учащийся нахватается полезных знаний, когда будет трудолюбиво списывать материал. Ведь шпаргалка — это не только итоговые результаты, но и отчет по каждому примеру, с пошаговым доскональным объяснением. Поэтому разгадывая очередной учебный вопрос в Д/З, можно полностью положится на ГДЗ. Так поступили миллионы учеников по всей стране и благополучно справляются со школьным катком, который в современном мире движется без остановок. Не упусти момент получить положительную оценку, за сравнительно короткий период времени.

Читайте также: