Конспект по географии 6 класс параграф 30 воды океана

Обновлено: 04.07.2024

Методическая разработка урока географии для 6 класса будет полезна учителям, которые работают по программам линии В.П. Дронова, используя учебник: "География. Землеведение. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. – М.: Дрофа, 2008" .

ВложениеРазмер
разработка урока географии для 6 класса 26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Свойства океанических вод, движения воды в океане. 6 класс

Учитель географии: Даниленко С.Н.

Цели : закрепить знания о частях океана, формировать знания о свойствах океанических вод, видах волн, причинах возникновения волн и течений, развивать умение работать с картами атласа, рисунками учебника, воспитывать чувство сострадания к людям, попавшим в трудную ситуацию.

Оборудование: карта океанов, карта полушарий, электронное пособие.

Тип урока : комбинированный.

Учебник: География. Землеведение. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.П.Дронов, Л.Е.Савельева. – М.: Дрофа, 2008. -221 с.

1. Что такое гидросфера?

2. Какую часть гидросферы составляет пресная вода?

4. Перечислите части океана.

5. Что такое море?

6. Что такое залив?

7. Что такое пролив?

Самостоятельная работа с использованием карт атласа (5 минут).

1. Самый глубокий океан на Земле.

1.Самый мелкий океан на Земле.

2. Самый широкий пролив на Земле.

2.Самый длинный пролив на Земле.

3. Самый большой и глубокий залив на Земле.

3.Единственное море на Земле, не имеющее берегов.

4. Самый большой по площади океан на Земле.

4. Самый маленький по площади океан на Земле.

5. Водная оболочка Земли – это…

5. Воздушная оболочка Земли – это…

1.Северный Ледовитый океан

2. Пролив Дрейка

2. Мозамбикский пролив

3. Бенгальский залив

3. Саргассово море

4. Северный Ледовитый океан

II. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы поговорим о свойствах океанических вод: цвете, температуре, солёности, волнах и их видах, причинах возникновения течений и их значении.

III. Тема, цели. Д/з § 35-37 , устно ответить на вопросы к параграфам, обозначить на контурной карте полушарий тёплые и холодные течения.

IV. Изучение нового материала.

1. Свойства океанических вод:

Моря есть разные на свете, хочу спросить о цвете.

Кто в них краски растирал? Морям названия давал?

Названия каких морей отражают цвет воды в них? (Ответы учащихся)

В учебнике на стр. 137 найдите ответы о происхождении названия Красного, Желтого и Белого морей.

(Красное – из-за бурного цветения водорослей. Желтое – из-за желтого ила, приносимого реками. Белое – из-за льда покрывающего его на протяжении большей части года. Черное – вода кажется слишком тёмной при ненастной погоде)

Итак, вода в морях отличается цветом и прозрачностью. Записываем в тетрадь свойства океанических вод.

а ) цвет и прозрачность

Чем же ещё отличаются воды в морях? (Ответы учащихся)

Как нагревается и остывает вода по сравнению с сушей? (Ответ учащегося)

От чего зависит температура поверхностных вод? (От количества солнечного тепла, уменьшается от экватора к полюсам, смотрим рис. 121 стр. 137)

Какой месяц в Северном полушарии самый теплый? (Ответ учащегося)

Что быстрее нагревается: воздух или вода? (Ответ учащегося)

Температура воды меняется и по сезонам. Почему же в Северном полушарии наибольшая температура воды в августе, а наименьшая – в феврале, в Южном – наоборот? (Ответ учащегося)

Глубже одного километра температура воды остаётся постоянной: +2;+3°С.

(Стр. 138) Какие океаны самые тёплые на Земле? (Тихий, Индийский)

Самая тёплая часть Мирового океана – Персидский залив (температура воды летом +32°С!)

в) солёность (стр. 138) Определяется в промилле (‰). Средняя солёность океана 35‰. В Красном море солёность равна 42‰, в Балтийском – 12‰.

Суп на кухне посолили, солёность измерили в… промилле.

Солёность разную имеет вода, постоянной бывает только у дна.

А там, где в океан впадает река, почему солёность меньше всегда?

От чего ещё зависит солёность? (От испарения и осадков, вод рек)

При какой температуре замерзает пресная вода? (0°С). А солёная? (-2°С)

А в каком море такая водица, что в нём даже нельзя утопиться?

(Мёртвое море-озеро, там солёность 310‰.).

Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда,

Каскад водопада и брызги фонтана. А все это – только … вода

Высокие гребни вздымая, бушует морская вода

И топит, как будто играя, большие морские суда.

Действительно, вода находится в постоянном движении.

2 . Ветровые волны (Электронное пособие: движение воды (фрагмент №1)

Стр.141. Что такое волны? (Ответ учащегося)

На уроках физики в 7 классе вы будете знакомиться с колебательными движениями.

При сильном ветре – шторме высота волны может достигать 20-ти метров. (Чаще бывают в северных частях Тихого и Атлантического океанов и к югу от 40° ю. ш.).

Познакомимся с элементами волны, рассмотрев рис. 123 на стр. 140.

Что такое гребень волны? (Самая высокая часть волны).

Что такое подошва волны? (Самая низкая часть волны).

Что такое длина волны? (Расстояние между двумя соседними гребнями).

Что такое высота волны? (Расстояние от подошвы до гребня).

Что такое прибой? ( Прибой – наклонение гребня волны вперёд и его опрокидывание (рис. 124 на стр.141). Даже скалы может разрушить. )

3. Цунами (рис.125 на стр. 142 . Возникновение цунами).

В открытом океане высота волны 1 – 2метра при длине 600 км, скорость – 400-800 км/ч. В узких заливах и бухтах высота может достигать 35-50м. (рис.126 последствие цунами).

4. Приливные волны (рис. 127 а – прилив, б – отлив). (Электронное пособие: движение воды (фрагмент №2))

Причина: притяжение вод океана Луной. Каждые 6 часов на Земле происходит прилив и отлив (рис.128 стр. 144)

Где наблюдается самый высокий прилив на Земле? (у берега С. Америки в заливе Фанди высота прилива достигает 18 м.)

Где наблюдается самый высокий прилив в России? (в Пенжинской губе Охотского моря высота прилива достигает 13,2м.).

Как человек научился использовать энергию приливов? (строит приливные электростанции, у нас – Кислогубская ПЭС возле г. Мурманска)

5. Глубинные волны

Стр. 141. Где образуются глубинные волны? (возникают на границах слоёв воды с разной плотностью).

Для кого и чего глубинные волны представляют опасность? (Опасны для водолазов, подводных лодок, крупных кораблей с глубокой посадкой).

6. Течения (стр.145 – определение), (рис.129 – основные морские течения).

Пользуясь картой океанов в атласе и рисунком учебника, выпишите примеры холодных и тёплых течений.

а) холодные (Лабрадорское, Перуанское, течение Западных ветров, Канарское).

б) тёплые (Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Бразильское, Южное Пассатное, Северное Пассатное, Куросио, Муссонное).

Каковы же причины возникновения течений? (Стр.146)

7. Причины возникновения течений : (Электронное пособие: движение воды (фрагмент №3))

б) положение материков и очертание их берегов,

в) различие в плотности воды на глубинах

8. Значение течений :

а) перераспределяют тепло и холод между широтами;

б) перемещают питательные вещества и живые организмы;

в) влияют на образование осадков;

г) способствуют или препятствуют судоходству.

Цель: формирование умений определять географическое положение морей по картам атласа.

Оборудование: физическая карта полушарий, карта океанов

1. Опишите географическое положение Берингова моря в Мировом океане.

(Находится в северной части Тихого океана и отделяется от него Алеутскими островами.)

2. Какие материки омывает Берингово море? ( На западе омывает берега Евразии, на востоке – Северной Америки.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Свойства вод Мирового океана.pptx

Состоит он из морей. Ну, давай, ответь скорей. Это – не воды стакан, А, огром.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Состоит он из морей. Ну, давай, ответь скорей. Это – не воды стакан, А, огром.

Состоит он из морей. Ну, давай, ответь скорей. Это – не воды стакан, А, огромный … ОКЕАН Назовите ассоциации

Если на карту Земли посмотреть - Земли на Земле всего одна треть. Но странны.

Если на карту Земли посмотреть - Земли на Земле всего одна треть. Но странный вопрос возникает тогда: Планета должна называться "Вода"?

Суша в океане


Северный Ледовитый океан Индийский океан Атлантический океан Тихий океан 15.

Северный Ледовитый океан Индийский океан Атлантический океан Тихий океан 15 млн км.кв. 1220 м 76 млн км.кв. 3710 м 92 млн км.кв. 3600 м 180 млн км.кв. 3980 м Океаны – это огромные водные пространства, разделенные проливами

Море -это часть океана, отличающаяся от него свойствами, течениями, живущими.

Море -это часть океана, отличающаяся от него свойствами, течениями, живущими в нём организмами Покажите на карте моря: Черное, Красное, Японское

Залив - Заливы: Мексиканский, Персидский (Найди на карте в атласе). это часть.

Залив - Заливы: Мексиканский, Персидский (Найди на карте в атласе). это часть океана (моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с океаном (морем).

Материки Материки - огромные участки суши со всех сторон или почти со всех ст.

Материки Материки - огромные участки суши со всех сторон или почти со всех сторон окруженные водой.

 Острова Какой остров имеет координаты 30 ю.ш.1400в.д. Новая Гвинея

Острова Какой остров имеет координаты 30 ю.ш.1400в.д. Новая Гвинея

Полуострова Полуостров – это часть суши, окруженная с 3-х сторон водой. 1? 3.

Полуострова Полуостров – это часть суши, окруженная с 3-х сторон водой. 1? 3? 2? Индостан Аравийское море Бенгальский залив

Архипелаги Архипелаг - это группа островов, находящиеся близко друг от друга.

Архипелаги Архипелаг - это группа островов, находящиеся близко друг от друга.

автор: Карезина Нина Валентиновна Шириною широко, глубиною глубоко, День и но.

автор: Карезина Нина Валентиновна Шириною широко, глубиною глубоко, День и ночь о берег бьётся, Из него вода не пьётся, Потому что не вкусна - и горька, и солона.

Свойства воды: Не имеет цвета Без запаха Текучесть Самое прозрачное море Сарг.

Свойства воды: Не имеет цвета Без запаха Текучесть Самое прозрачное море Саргассово (66,5 м)

Существует в трёх агрегатных состояниях: жидком, твердом, газообразном Свойст.

Существует в трёх агрегатных состояниях: жидком, твердом, газообразном Свойства воды:

Свойства воды: Теплопроводность универсальный растворитель, но не все веществ.

Свойства воды: Теплопроводность универсальный растворитель, но не все вещества растворяются в воде

Свойства вод Мирового океана солёность температура

Свойства вод Мирового океана солёность температура


Экваториальные широты — 34 Тропические широты — 35,8 Умеренные широты — 33 К.

Экваториальные широты — 34 Тропические широты — 35,8 Умеренные широты — 33 Красное море - 43 Средиземное море - 39 Черное море - 18 Карское море - 10

На соленость влияют: Количество осадков Испарение Количество и полноводность.

На соленость влияют: Количество осадков Испарение Количество и полноводность рек Образование (таяние) льдов


Показатель солёности не везде одинаков. Атлантический океан — 35,5, %0 Тихий.

Показатель солёности не везде одинаков. Атлантический океан — 35,5, %0 Тихий — 34,9 %0 Индийский — 34,8 %0 Северный Ледовитый — 32,5%0

Температура вод Мирового океана

Температура вод Мирового океана


90° с.ш. -1,7° 60° с.ш . +4,8° 30° с.ш. +21,0° 0°(экв.) +27,0° 30° ю.ш. +19.

90° с.ш. -1,7° 60° с.ш . +4,8° 30° с.ш. +21,0° 0°(экв.) +27,0° 30° ю.ш. +19,0° 60° ю.ш. 0,0° 70° ю.ш. -1,3° 1. Как изменяется температура воды в Мировом океане при движении от экватора к полюсам? 2. В каком полушарии воды Мирового океана теплее? 3. Какова причина такого Изменения температуры Воды Мирового океана?

Выводы: Температура поверхностных вод зависит количества солнечного тепла и м.

Выводы: Температура поверхностных вод зависит количества солнечного тепла и меняется по широте СП ЮП 0 º

Как изменяется температура вод Мирового океана с глубиной? 0м +16,0° 200 м +.

Как изменяется температура вод Мирового океана с глубиной? 0м +16,0° 200 м +15,5° 1000 м +3,8° 2000 м +3,1° 3000 м +2,8° 5 000 м +2,5°

"Шуми, шуми Послушное ветрило, Волнуйся подо мной Угрюмый океан" А.С. Пушкин.

"Шуми, шуми Послушное ветрило, Волнуйся подо мной Угрюмый океан" А.С. Пушкин Какие виды движения вод вам известны?

 Составить опорный конспект по представленному образцу. Стр.115-117 учебника

Составить опорный конспект по представленному образцу. Стр.115-117 учебника





Выбранный для просмотра документ открытый урок по гидросфере.docx

Учитель: Кузнецова А.В.

Закрепить понятия: материк, остров, полуостров, океан, море, залив, пролив.

Познакомить учащихся с основными свойствами морской воды: температура, солёность; видами движения вод: волна, течения, прилив и отлив; причинами их образования.

продолжить формирование умения работать с географической картой;

развивать познавательный интерес к предмету;

развивать навыки исследования, умения анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы;

Совершенствовать работу учащихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, дополнительной литературой).

Урок изучения нового материала.

Формы и методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; информационно-иллюстративный; демонстрационный; самостоятельная работа с текстом учебника, беседа, работа с картой.

Актуализация знаний

Слайд 1.

Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный … (ОКЕАН).

Слайд 2

Если на карту Земли посмотреть -
Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда:
Планета должна называться "Вода"?

Географическая разминка .

Слайд 3, 4. Назовите части Мирового океана? (Океаны, моря, заливы, проливы).

Слайд 5. Что такое океан? Назовите океаны?

Слайд 6. Что такое море? Покажите на карте моря: Черное, Красное, Японское.

Слайд 7. Что такое заливы? Покажите на карте Мексиканский, Персидский заливы.

Слайд 8. Назовите части суши в океане. (Материки, острова, полуострова, архипелаги).

Слайд 9. Что такое материки? Назовите материки по картам.

Слайд 10. Что такое остров? Какой остров имеет координаты 3 0 ю.ш.140 0 в.д. (Новая Гвинея).

Слайд 11. Что такое полуостров? Посмотрите на фрагмент карты и узнайте географические объекты 1,2,3. (Индостан, Аравийское море, Бенгальский залив).

Слайд 12. Что такое архипелаг?

Разминка закончилась. Дома еще раз повторите определения и расположение географических объектов.

Изучение нового материала

Слайд 13

Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся, из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна - и горька, и солона.

Что это? (океан). Почему так решили? Как вы думаете, о чем сегодня на уроке будем говорить? (О воде).

Какие вопросы мы должны изучить? Что вы уже знаете?

Вопросы урока: 1. Свойства вод океана. 2. Движение вод Мирового океана

Слайд 15, 16,17,18. Вспомним, какими свойствами обладает вода? А морская? Более подробно остановимся на двух свойствах – соленость и температура.

По ходу урока вы должны заполнить конспект.

Слайд 19. Как вы понимаете соленость воды? Это количество соли (в граммах), растворенных в 1 л воды.

Давайте приготовим раствор со средней соленостью – 35% 0 . Как это сделать? Необходимо взять 35 г соли и растворить в 1л воды. Как взвесим соль, если не весов? (1 ст. ложка – 30г, 1 чайная ложка – 10г).

Слайд 20,21. От чего зависит соленость воды? Посмотрите на данные:

Экваториальные широты — 34
Тропические широты — 35,8
Умеренные широты — 33

Красное море - 43

Средиземное море - 39

Черное море - 18

Карское море - 10

Слайд 22. Соленость зависит от количества осадков; испарения; количества и полноводности рек, впадающих в море или океан; образования (таяния) льдов.

Слайд 23,24. Как распределяется соленость вод в Мировом океане? Неравномерно, посмотрите на карту рис.128, стр.113 учебника. Какой океан самый соленый? Наименее соленый? Почему?

Слайд 25.

Уникальным свойством воды как вещества является её способность медленно нагреваться и медленно остывать. Поэтому океан накапливает огромное количество тепла и служит регулятором температуры на суше.

Слайд 26.

– Рассмотрим карту “Среднегодовая температура вод Мирового океана”. Температура поверхностных вод указана на картах: стр. 114, рис.129.

Изотермы – линии с одинаковыми температурами.

– Какие особенности распределения температур поверхностных вод вы видите?

– Правильно, температура поверхностных вод Мирового океана распределена неравномерно.

Слайд 27.

Проанализируйте данные изменения температуры и сделайте вывод. Как изменяется температура воды в Мировом океане при движении от экватора к полюсам? В каком полушарии воды мирового океана теплее? Какова причина такого изменения температуры воды Мирового океана?

Слайд 28. Таким образом, температура зависит от количества солнечного тепла и меняется по широте.

Слайд 29. Как изменяется температура вод Мирового океана с глубиной? Посмотрите на цифры:

При погружении отмечается понижение температуры воды.

Слайд 30.

"Шуми, шуми
Послушное ветрило,
Волнуйся подо мной
Угрюмый океан"
А.С. Пушкин

О чем писал Пушкин? Какие виды движения вод вам известны?

Мировой океан находится в постоянном движении, наша задача познакомиться с основными видами движения воды, причинами их возникновения, географией их действия.

Слайд 31,32. По ходу изучения нового материала вы должны составить опорный конспект по представленному образцу. Читаем стр.115-117

Слайд 33. Проверим заполнение схемы.

Слайд 34. Домашнее задание п.32, в.5 в контурной карте.

Итоги урока. Поставьте себе оценку за работу на уроке. Что вы узнали нового.

Подготовьте по 2 интересных вопроса или задания.

О чем идет речь?

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…

В 1784 г. пошёл ко дну японский корабль. Команда высадилась на коралловый риф в Тихом океане. Один из моряков, умирающий от истощения, написал на кусочке дерева историю своего путешествия, запечатал в бутылку и бросил в море. Морские течения с удивительной точностью принесли бутылку к берегу, расположенной вблизи той деревни, где родился автор записки, но, к сожалению, только через…150 лет после катастрофы, в 1935 году.

Конспект урока по географии

- формировать представление о свойствах вод Мирового океана, о движении воды в океане.

Развивающие:

- формировать у учащихся умение работать с текстом учебника;

- продолжить формирование навыков работы с картой: показывать океаны и моря, заливы, проливы, на карте.

Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности в работе;

- воспитывать уважение к мнению других.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Актуализация знаний

Учитель предлагает выполнить тестовые задания.

Учитель предлагает учащимся вспомнить свойства воды.

А какие вещества растворены в воде?

Учитель объясняет, что означает промилле.

Учащиеся выполняют тестовые задания.

Учащиеся перечисляют свойства, среди которых указывают растворимость в воде различных веществ.

Солёность – это количество веществ в граммах, растворённых в 1 л воды, измеряемое в промилле.

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

2. Открытие новых знаний

Как вы думаете, везде ли солёность вод одинаковая? Что может влиять на изменение солёности?

Какое море на Земле является самым солёным? Почему?

Кроме солёности важным свойством является температура. Как вы думаете, какой океан самый тёплый? Почему?

Вода в океане, также, как и в реках может замерзать. Но температура замерзания солёной воды ниже, чем пресной. Когда вода замерзает, образуются льды. Какие опасности могут подстерегать моряков в связи с этим?

Что называется айсбергами? (с. 107)

В результате чего происходят движения айсбергов?

Учитель организует работу учащихся с текстом учебника (с. 107). Определите причины возникновения волн.

Что называется океаническими течениями?

Каковы причины образования течений?

Используя физическую карту полушарий, определите виды течений.

В чём различия тёплых течений от холодных?

Как вы думаете, как течения могут влиять на климат побережий?

Какие ещё движения могут происходить в океане?

Где наблюдаются самые высокие приливы?

Учащиеся высказывают свои предположения и записывают в тетради, что на солёность влияет: 1) температура, а значит, испарение;

2) количество атмосферных осадков;

3) приток речных вод;

Красное море (42 промилле).

Тихий океан (+19,1 0 ).

Айсберги – плавающие гигантские льдины, отколовшиеся от ледников, сползающих с суши в море.

В результате волнений.

Причины возникновения волн:

2. Подводные землетрясения или извержения вулканов (цунами)

Течения – перемещения воды в горизонтально направлении.

2) разница в плотности воды;

3) разница в температуре.

Тёплые и холодные.

Тёплые течения имеют температуру более высокую, чем окружающая вода, направлены от экватора к полюсам.

Холодные течения температуру более низкую, чем окружающая вода, направлены от полюсов к экватору.

Тёплые течения приносят тепло и влагу, а холодные прохладу и сухость.

Приливы и отливы, возникающие в результате притяжения Луны.

Самые высокие приливы в заливе Фанди Атлантического океана.

Регулятивные УУД:

- самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков,

- анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- учет разных мнений,

- планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные УУД:

О чём вы узнали на сегодняшнем уроке?

Достигнута ли цель нашего урока?

Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

Учащиеся рассказывают, о чём они узнали на уроке.

Познавательные УУД:

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

- умение устно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- установление связи между целью деятельности и её результатом.

4. Задание на дом:

Учащиеся слушают объяснение домашнего задания и записывают его в дневники.

1. Какое из перечисленных морей омывает берега России?

А) Белое; Б) Аравийское; В) Средиземное; Г) Красное.

2. Какие из перечисленных морей относятся к окраинным?

А) Баренцево; Б) Красное; В) Азовское; Г) Карское.

3. Расставьте океаны Земли в порядке уменьшения их площади.

А) Индийский; Б) Тихий; В) Северный Ледовитый; Г) Атлантический.

4. Установите соответствие между частью Мирового океана и её названием.

5. Перечислите виды хозяйственной деятельности людей, связанной с океаном или морем.

1. Какое из перечисленных морей омывает берега России?

А) Карибское; Б) Балтийское; В) Средиземное; Г) Красное.

2. Какие из перечисленных морей относятся к внутренним?

А) Баренцево; Б) Красное; В) Азовское; Г) Карское.

3. Расставьте океаны Земли в порядке увеличения их площади.

А) Индийский; Б) Тихий; В) Северный Ледовитый; Г) Атлантический.

4. Установите соответствие между частью Мирового океана и её названием.

5. Перечислите виды хозяйственной деятельности людей, связанной с океаном или морем.

1. Какое из перечисленных морей омывает берега России?

А) Филиппинское; Б) Аравийское; В) Средиземное; Г) Берингово.

2. Какие из перечисленных морей относятся к окраинным?

А) Белое; Б) Красное; В) Охотское; Г) Саргассово.

3. Расставьте океаны Земли в порядке уменьшения их площади.

А) Индийский; Б) Северный Ледовитый; В) Тихий; Г) Атлантический.

4. Установите соответствие между частью Мирового океана и её названием.

5. Перечислите виды хозяйственной деятельности людей, связанной с океаном или морем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формы и методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; информационно-иллюстративный; демонстрационный; самостоятельная работа с текстом учебника, беседа, работа с картой.

Ожидаемый результат урока:

творческое мышление школьников,

умение приобретать знания из различных источников,

высказывать собственные суждения.

I. Организационный момент.

– Повторим домашнее задание.

Задание 1. Заполните кроссворд. (Время 5 минут)

– Ребята, время вышло. Проведем самопроверку.

Задание 2. Установите соответствия. (Время 3 минуты)

Подведём итоги проверки домашнего задания. Каждый правильный ответ – это один балл. Подсчитайте общее количество баллов.

Критерий оценивания: 16 – 17 баллов –“5”

13 – 15 баллов –“4”

10 – 12 баллов –“3”

А теперь, покажите своими результатами. Поднимите руки у кого – “5”. МОЛОДЦЫ! У кого результаты ниже ждём ваших новых достижений.

II. Изучение нового материала.

Мы продолжаем с вами изучать тему “Мировой океан”.

Мы сегодня поговорим о водах Мирового океана. Тема урока “Свойства вод Мирового океана”

– Какие свойства воды вы знаете?

Свойства воды

– Я вам предлагаю вспомнить свойства воды и заполнить таблицу.(Время 3 минуты).

Время истекло, а теперь проверяем себя!

Свойства воды:

Вода не имеет запаха, цвета и вкуса.

Вода – единственное известное нам вещество, которое встречается в естественных условиях на поверхности Земли в твердом, жидком и газообразном состояниях.

Вода обладает способностью поглощать большое количество теплоты и сравнительно мало нагреваться при этом. Кроме того, у воды очень высокая скрытая теплота плавления (80 кал/г) и испарения (540 кал/г), то есть она поглощает значительное количество дополнительной теплоты при неизменности температуры в процессе замерзания и при кипении.

Вода – универсальный растворитель. Она растворяет больше солей и прочих веществ, чем любое другое вещество.

Воду очень трудно окислить, сжечь или разложить на составные части. Вода – химически стойкое вещество.

Вода имеет уникальную способность при замерзании расширяться, вследствие чего лед плавает на воде, остающейся в жидкой фазе.

Дистиллированная вода очень плохо проводит электрический ток, но даже весьма малые добавки солей превращают ее в очень хороший проводник.

– Какая вода бывает по составу?

– Правильно, пресная и солёная. Сравним их свойства.

– А какая вода по составу в Мировом океане? (Морская)

– Как вы думаете, какие основные свойства вод Мирового океана, которые влияют на развитие жизнь на Земле?

– Правильно, температура вод и солёность!

– Уникальным свойством воды как вещества является её способность медленно нагреваться и медленно остывать. Поэтому океан накапливает огромное количество тепла и служит регулятором температуры на суше.

– Рассмотрим карту “Среднегодовая температура вод Мирового океана”.

– Какие особенности распределения температур поверхностных вод вы видите?

– Правильно, температура поверхностных вод Мирового океана распределена неравномерно.

В открытом океане температура воды изменяется в пределах от – 2° до + 30°С. Поверхностная температура в Персидском заливе в летние месяцы превышает 33°С, а на мелководьях у берегов может достигать 36°С.

Самая холодная вода в море Уэдделла, в Антарктике.

– Как вы думаете, от чего зависит температура вод Мирового океана?

– Основной причиной является климат. Солнце нагревает только поверхность океана, в толщу океана это тепло переносится перемешиванием и течениями.

Средняя температура поверхностного слоя Мирового океана составляет +17,5°С, с глубиной температура падает и глубже 1 км не превышает 2°С.

В полярных областях понижается до 0°C и ниже, а в экваториальных широтах вода нагревается до 27-28°C.

Самая высокая температура воды у поверхности в Тихом океане (+19,4°C), Индийский (+17,3°C), Атлантический (+16,5°C) океаны, самая низкая температура воды в Северном Ледовитом океане (-1°C).

Средняя температура вод Мирового океана — 3,51°С.

Морская вода замерзает при более низкой температуре: -1,9°С. Чем больше соленость воды, тем ниже температура замерзания. Лед постоянно покрывает центральную часть Северного Ледовитого океана, окружает Антарктиду. Зимой площадь, покрытая льдом, расширяется, летом, наоборот, сокращается.

– Найдите на карте океанов в атласе зимнюю границу распространения плавучих льдов в северном и в южном полушариях. Определите, до какой широты она доходит в каждом из полушарий.

– При погружении в глубины океана повсеместно отмечается понижение температуры воды, кроме полярных областей. В верхнем слое воды на глубине 300-500 м температура резко падает, ниже – убывает плавно. На глубинах 3000-4000 ми более температура воды колеблется между +2°С и -1°С.

– Вода – прекрасный растворитель. Дожди разрушают горные породы на суше, мелкие обломки, гравий, песок и растворённые химические вещества переносятся ручейками в реки, которые несут их в моря и океаны. Нагретая солнцем вода испаряется, а принесённые осадки и химические вещества накапливаются в морях и океанах. Поэтому в морской воде растворены почти все известные на Земле вещества. На вкус морская вода горьковато-солёная. Это связано с составом растворённых солей. Солёный вкус морской воде придаёт поваренная соль, горьковатый – Больше всего в ней солей – хлоридов (89%) и сульфатов (11%), придающих воде горько-солёный вкус.

– Морская вода – это особый тип природных вод. Важнейшей характеристикой морской воды является солёность. Солёностью морской воды называют содержание в граммах всех минеральных веществ, растворённых в 1 л морской воды. Солёность выражается в г/л, то есть в тысячных долях — промилле и обозначается S (%о). Средняя солёность Мирового океана — 35 %о, то есть в каждом литре воды содержится 35 граммов минеральных веществ.

– Как распределяется солёность вод в Мировом океане?

– Рассмотрите карту солёности вод Мирового океана, сделайте выводы о распределение солёности вод в Мировом океане.

– Как вы думаете, от чего зависит солёность воды?

Проведём лабораторную работу.

Опыт 1. Возьмём два сосуда, нальём одинаковый объём воды и одинаковый объём соли, всё хорошо перемешаем. В один из сосудов будем добавлять пресную воду через определённый промежуток времени.

– Как вы думаете, что произойдёт, например, через неделю?

– Какие выводы можно сделать, от чего зависит солёность воды?

– Откуда берётся пресная вода в Мировом океане?

– Солёность вод Мирового океана зависит от притока пресной воды с суши (речного стока), атмосферных осадков и таяния льдов.

Чем _____________ выпадает атмосферных осадков, тем _________ солёность вод Мирового океана.

Чем _____________ речной сток в Мировой океан, тем _________ его солёность.

Опыт 2. Возьмём два сосуда, нальём одинаковый объём воды и одинаковый объём соли, всё хорошо перемешаем. Один из сосудов будем нагревать.

– Что произойдёт через 10 минут?

– В каком сосуде вода будет более солёной?

– Какие выводы можно сделать, от чего зависит солёность воды?Солёность вод Мирового океана зависит от температуры и испарения с его поверхности.

Чем _____________ температура, тем _________ испарение вод Мирового океана.

Чем _____________ испарение, тем _________ солёность вод Мирового океана

– Там, где осадков выпадает больше и испарение невелико, солёность ниже, к тому же её понижают речные воды и воды тающих льдов.

– К высоким широтам солёность уменьшается, невелика она и в экваториальных областях, где выпадает много осадков и несколько понижено испарение, а в тропических широтах солёность повышена.

Это интересно. Если все соли, растворённые в водах Мирового океана, выпарить и равномерно распределить по поверхности Земли, то нашу планету покроет слой соли толщиной 45 метров.

– Средняя солёность Атлантического океана – 35,4 %о, его внутреннего Балтийского моря– 10-12 %о (в заливах 2-6 %о). Как вы думаете, почему?

– Это объясняется тем, что в умеренном климатическом поясе, где располагается Балтийское море, выпадает большое количество осадков и к тому же в море впадает много рек, несущих пресную воду.

– Средняя солёность Индийского океана – 34,8 %о. Солёность Красного моря – 40-42 %о – самое солёное море на Земле. Почему?

– В море поступает мало пресной воды, а испарение значительно, то его солёность оказывается больше, чем солёность океана, которому море принадлежит.

– Самое солёное море-озеро в мире Мёртвое (около 300 %о).

– Средняя солёность океанов: Тихий океан – 34,6 %о, Атлантический океан – 37,5 %о, Индийский океан – 34,8 %о, Северный Ледовитый океан – 32 %о.

– Какой океан самый солёный? Почему?

III. Закрепление пройденного материала

– Причины, определяющие свойства вод Мирового океана.

1. Подсчитайте, сколько соли можно получить из 1 т воды Красного моря, зная, что солёность моря 42%о.

2. Сколько граммов соли содержится в 1 кг морской воды, если из 7 т воды получается 280 кг соли?

3. Известно, что полярники не заботятся о запасах пресной воды, необходимой для приготовления пищи или питья. Они используют лёд, который образуется из морской горько-солёной воды. Почему вода становится пресной, если она образуется из растаявшего морского льда?

– Раскройте причины, от которых зависят основные свойства океанических и морских вод в разных частях Мирового океана.

IV. Домашнее задание:

Параграф “Некоторые свойства вод Мирового океана” читать и заполнить таблицу:

Читайте также: