Конспект по аппликации для детей с нарушением интеллекта

Обновлено: 03.07.2024

Содержимое публикации

( I год обучения).

Продолжительность 10 – 15 мин. Занятие проводиться в I квартале.

Цель:формирование навыков работы с клеем, учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.

Образовательные:обучать детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур, учить основные цвета, обучение умению действовать по словесному сигналу. Учить намазыванию частей изображения клеем, начиная с середины, прижимая наклеиваемую форму салфеткой, учить детей составлять узор на предметах круглой формы, используя кружки разного цвета и разной величины.

Коррекционные: развивать мышление, внимание, восприятие.

Развивающие: развивать мелкой моторики пальцев рук, развивать творческие способности, речь, активизировать словарь.

Воспитывающие:воспитывать желание добиваться результата, воспитывать эстетическое восприятие окружающей среды.

Оборудование: круги из бумаги разного размера(по 3 на каждого ребенка), цветные карандаши, клей, салфетка.

План занятия:

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети сидят полукругом. Напротив них стоит домик. Из него появляется Неваляшка и ставится на стол.

Воспитатель:-Дети посмотрите, кто к нам пришел в гости. Ребята, посмотрите, какая Неваляшка – яркая, красивая, красочная. Из каких частей состоит Неваляшка?

Воспитатель: большой кружок-это туловище, поменьше – это голова, а самый маленький-это ручки. Какой они формы? Какого цвета Неваляшка? Но почему-то Неваляшка у нас грустная. Давайте спросим ее. (Почему ты грустная такая?)

Неваляшка:-Потому, что у меня нет подружек.

Воспитатель: Не расстраивайся, мы тебе с ребятами таких красивых подружек сделаем. Ребята, поможем? (Да).

Основная часть.

На мольберте воспитатель показывает приём приклеивания 1-ой фигуры. Затем дети пробуют сами приклеивать фигуру. Неваляшка хвалит детей. Воспитатель помогает, хвалит. Затем показывает приём приклеивания 2-ой и 3-ей фигуры. Дети повторяют.

Вы на верное устали, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Мы устали, засиделись

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот. (Повороты корпусом.)

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! (Приседания.)

И в последний раз присели,

А теперь на место сели. (Дети садятся.)

Неваляшка: Вы молодцы, ребята. Порадовали вы меня своими знаниями, поделками, танцами. Воспитатель спрашивает у детей чем они сегодня занимались, понравилось ли им.

Использованная литература.

Гаврилушкина О.П. Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. для воспитателя. - М.: Просвещение, 1985.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Научить детей наклеивать в центре и по краям.

Задачи: Учить детей ориентироваться на листе бумаги. Закрепить геометрические фигуры. Развивать у детей эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность.

Словарная работа: котенок, коврик, геометрические фигуры, в центре, по краям.

Ход занятия:

Здраствуй, небо голубое!

Здраствуй, солнце золотое!

Здраствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Кто там маленький живет, Утром рано он встает, Молочко из блюдца пьет, Любит хвостиком махать, Лапкой умываться. (умываться) Кто же это? (Котенок!)

В гости пришел котенок Мурзик. Воспитатель: -Ребята, давайте станем как котята и вместе с Мурзиком поиграем:

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то Мурзик очень грустный. У него сегодня День рождения. Никто ему ничего не подарил. Ведь это очень плохо, когда тебя не поздравляют. А давайте мы сделаем ему в подарок красивый коврик, чтобы он мог на нем спать. И украсим коврик геометрическими фигурами.

(дети закрывают глаза и берут геометрическую фигуру и на ощупь называют ее, также называют цвет ) -Какого они цвета?(называют цвет каждой геометрической фигуры)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой подарок будем делать для Мурзика.

-Показ и рассматривание образца.

Воспитатель: Из каких фигур у нас узор на коврике? (квадрат и круг)

- где расположен квадрат? (в середине, центре). Какого он цвета? (желтого)

- а по краям что находится? (круг) Какого они цвета? (зеленого)

-показ поэтопного выполнения приемы наклеивания.

Берем желтый квадрат наклеиваем в центр бумаги, а по краям наклеиваем 4 красных круга.

Раз-два-три-четыре-пять! Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять! Они спрятались опять Раз-два-три-четыре-пять! Будем пальчики считать. Крепкие, дружные. Все такие нужные.

-давайте вспомним, с чего начнем работу, покажите желтый квадрат?.

-куда будем наклеивать квадрат? (в центр)

-какого они цвета?(зеленого)

-куда будем наклеивать круги? (по краям)

-где будем намазывать клей? (на клеенке)

-не забывайте промакивать салфеткой

Творческая работа детей

Воспитатель: -Что мы сегодня с вами делали?

Мурзику понравились все коврики, он благодарит вас и приглашает всех ребят поиграть с ним. Мы с вами будем мышками и пойдем в гости к Мурзику, а он будет нас догонять.

Котик, котик, хватит спать. Мы пришли к тебе играть. Мурзик, вставай, Серых мышек догоняй!

Воспитатель: Мурзику очень понравилось с вами играть и благодарит вас за подарки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по аппликации для детей с нарушением интеллекта третий год обучения (подготовительная группа).

Цель: Научить детей составлять целое из частей

Задачи: . Продолжать учить составлять фигуру животного из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их , ориентироваться на листе бумаги. Развивать творчество у детей, образное и эстетическое восприятие . Воспитывать самостоятельность и инициативу, умение доводить начатое дело до конц а и любовь к животным .

Словарная работа: : медвежонок , б урый, коричневый, большой , т уловище , л апы , у ши , глаза.

Ход занятия:

Круг радости: Мы всех животных люб им

и друзьями их зов ем ,

о друзьях так хочется нам всегда заботится.

Сюрпризный момент: Воспитатель: Ребята, к нам кто-то в гости идет!

Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришел Мишка косолапый (показ игрушки )

Мишка принес нам чашку шишек вместе с маленькими игруками и не может отделить их.

Воспитатель: Ребатя, поможем нашему мишке перебирать шишки от меких игрушек.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: -Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один. Весна еще не пришла, а медвежонок проснулся , а его друзья еще спят. А ему так хочется иметь друзей.Давайте поможем нашему гостю и сделаем таких же маленьких медвежат , чтоб ему не было скучно.

Давайте с вами посмотрим на нашего мишку внимательно, посмотрим, какие части тела у него есть? и какого они цвета?

Воспитатель: Ребята! Посмотрите внимательно на мишку (игрушка) какой он? ( Бурый, коричневый, большой )- Ребята, а это дикое или домашнее животное?

( Дикое )- Почему? ( Потому что живет в лесу ) .

-А теперь закройте галза, у мишки для нас есть сюрприз.Посчитайте: 1,2,3- откройте глаза.

-Что принес мишка? (корзину)

-В корзине лежат шишки и мячи (массажные) и надо разложить шишики и мячи отдельно.

(дети перебирают и проговаривают стихотворение с воспитателем)

Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою — топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!

А теперь посмотрите на образец, мы наклеем нашему мишке новых друзей.

- Показ и рассматривание образца.

- Посмотрите внимательно и скажите как называется эта часть тела? ( Туловище )

- Какой формы туловище у медведя?

( Туловище у медведя овальной формы )

- Какие части тела есть у медведя овальной формы? ( Лапы )

- Сосчитайте сколько у медведя лап? ( Четыре лапы у медведя )

- А какой формой голова? ( круглая )

- А что у медведя на голове? ( Уши )

- Сосчитайте сколько их? ( Два уха )

Давайте покажем, как мишка ходит и рычит .

- обьяснить детям приемы наклеивания.

- Ребята, чтобы наш мишк а стал веселым, надо приклеить на бумагу новых друзей медвежат с помощью клея и кисточки . Надо начинать с туловища, которая должна находиться посередине бумаги . Затем наклеить детали головы и лап.Воспитатель: Ребята, у меня мишк а получи лся грустны м . Чего у него не хватает? ( Нет глаз, носика и рта ) Воспитатель: Правильно, у н ас на столах лежат готовые формы глаз, носа и рта. Выложи м готовые формы на мордочку медведя и накл еиваем их. Чтобы начать работу наш мишка хочет с нами поиграть.

Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз -
Улыбайся и садись.

Воспитатель: А теперь, ребята, приступайте к работе, а я вам буду помогать.

-Творческая работа детей.

Воспитатель: Теперь у мишки косолапого появилось много веселых друзей, забавных мишек, таких же как он. Мишка вас решил отблагодарить и угостить лесными орехами. Дети: Спасибо тебе, мишка!

Задачи: Формировать у детей представление об аппликации как об изображении реальных объектов, закрепление умения создавать не сложную композицию. Учить детей правильно сидеть за столом, выполнять задание по подражанию и показу. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность, желание передавать красоту природы.

Оборудование: магнитофон (звуки природы, клей, клеенки, салфетки, альбомные листы по количеству детей ножницы по количеству детей, шаблоны цветов цвета, волшебный цветок, лейка листы зелёного цвета

(стебель листок)

Словарная работа: тюльпан бабочка цветы поляна волшебный цветок.

Ход занятия:

Ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Ребята! Сегодня вас на занятии приветствует прекрасный цветок. Давайте, поприветствуем с ним и улыбнемся друг другу. (Передаем цветок улыбаемся друг другу.)

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: ребята кто знает какое сейчас время года? (Ответы детей) а скажите, а какие изменения происходят в природе весной?

Воспитатель: Вы все верно сказали.

Воспитатель: Ребята, слышите эту прекрасную музыку? Мы с вами оказались в волшебном лесу. А в волшебном лесу растут волшебные цветы. Волшебные, потому что умеют разговаривать и двигаться. А еще, как и вы, очень любят играть. Давайте поиграем. Я буду называть ряд слов и, если вы услышите название цветка – хлопаете в ладоши.

Дорога, машина, самолет, роза, змея, кукла, школа, ромашка, дом, пион, графин,, гвоздь, гвоздика, воробей, тюльпан, палатка, колокольчик, город, астра, собака, ландыш, сосна, книга, одуванчик.

Раздаётся стук в окно. Влетает бабочка.

Бабочка : Я родилась и жила в замечательном волшебном саду, где всегда светило ласковое солнышко, цвело много красивых цветов. Но вдруг прилетела злая волшебница, подула ледяным ветром, и поникли нарядные цветы, все бабочки разлетелись по белу свету, надеясь снова найти цветущий сад. A меня порывом ветра подняло высоко вверх, потом бросило вниз, и я оказалась около вашего окна, заглянула в него, и мне почудилось, что я снова очутилась в своём волшебном саду. Только цветов в моем волшебном саду было гораздо больше, Мне так печально и грустно без цветов.

Воспитатель: A давайте, ребята, мы c вами поможем бабочке. Не расстраивайся, бабочка мы тебе поможем. Мы с ребятами поможем тебе, вырастим цветы, но сначала давайте разомнём пальчики.

Цветы (пальчиковая гимнастика)

(Дети присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов).

Раз, два, три, выросли цветы

(медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладони с растопыренными пальцами, имитируя цветы).

К солнцу потянулись —

Высоко: (тянутся на носочках, смотрят вверх).

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелёк качал

(бегают на носочках по кругу, плавно машут руками).

Влево качнулись, низко пригнулись

(наклоняются влево, наклоняются вперед).

Вправо качнулись, низко пригнулись

(наклоняются вправо, наклоняются вперед).

Ветерок, убегай, ты цветочки не сломай

(грозят пальцем правой, потом левой руки,

Пусть они цветут, растут, (хлопают в ладоши,

Детям радость несут! (кивают головой, улыбаются

Воспитатель: Пальчики размяли, давайте приступим к работе.

Для начала вспомним строение цветка.

(дети рассматривают строение цветка)

Ребята а какие части цветка мы знаем (Бутон –цветок стебель листок) Мы сегодня с вами будем вырезать из цветной бумаги (Тюльпан) для нашей бабочки. У вас на столе лежит цветок тюльпана стебель и листок. Посмотрите и скажите, какого цвета у вас цветок, какого цвета листок?

Берём листок зелёного цвета ножницы и по контору вырезаем. ( правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать). Затем берем вырезанный стебель с листочком и наносим на него клей на белую сторону, придерживая рукой (прижимаем салфеткой). Затем наносим клей, на белую сторону цветка и клеем к стеблю (прижимаем салфеткой). Ребята мы сделали прекрасные цветы для бабочки.

Ну а теперь пришло время вернуться в детский сад (закрыли глаза музыка детский сад).

Итог: А теперь скажите мне, пожалуйста, о чем же мы сегодня с вами говорили? А что вам понравилось? Спасибо за занятие.

Картотека наблюдений в природе с детьми младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта 1. За солнцем. светит яркое солнце, на улице жарко, хорошо растут растения. Солнце сильно греет, дети гуляют в платочках, панамках. Потешка:.

НОД по ФЭМП в группе с нарушением интеллекта — второй год обучения

НОД по ФЭМП в группе с нарушением интеллекта — второй год обучения Цель: совершенствование у детей опыта применения знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник. Задачи: Закреплять умение.

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на индивидуальных занятиях.

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта на индивидуальных занятиях. Немаловажную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная мелкая моторика. Мелкая моторика.

Читайте также: