Конспект урока интонация 1 класс
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок обучения грамоте (чтение)1класс
Учителя МБОУ гимназия №9 г. Воронежа
Курьиной Т.И.
Тема: Интонация в предложениях. Знаки препинания в предложениях.
Цели: работать над интонационной выразительностью в предложениях; научить правильно, расставлять знаки препинания в предложениях; воспитывать любовь к родному языку; развивать память, внимание, речь.
Актуализация знаний.
-Каждого человека с раннего детства готовят к тому, что надо учиться. Много тайн открывается тому, кто изучает разные науки.
-Как передаются знания?
-При помощи чего передается информация?
-Какая бывает речь?
-Из чего состоит речь?
- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о предложениях и приобретем новые знания.
2. Работа со словами.
На доске картинки (ракета, петух, корабль)
-Назовите то, что вы видите на доске.
-Что вы произнесли?
-Из слов состоят предложения. Можно ли сказать, что вы произнесли предложение? Почему?
-Вы просто назвали предметы, но ничего о них не сообщили. Продолжите мысль, договорите.
-Что у вас получилось? Запишем схемы к вашим предложениям. Что нужно помнить записывая
-Чем они отличаются? Что у них общего?
3.Работа с предложением .
На доске написана схема вопросительного предложения.
-Составьте предложение по данной схеме. Обратите внимание на знак препинания в конце предложения. Кто знает, как он называется? Как вы думаете называется предложение?
-Сформулируйте сами, какие предложения называются вопросительными.
-Какой знак ставится в конце?
-Приведите примеры вопросительных предложений.
4.Физкультминутка. (хомячок)
-Вы наверное устали? Тогда все дружно встали.
5. Вы тоже станете сильными и умными. Ученье – это каждодневный труд,
- Как вы думаете, а как на письме можно передать чувства, эмоции?
-Давайте составим схему предложения, которое произнес Архимед.
-Как показать интонацию восклицания?
-Такие предложения называются восклицательными и в конце ставится восклицательный знак.
-Приведите примеры восклицательных предложений.
-В русском языке 10 знаков препинания, с остальными вы познакомитесь в старших классах.
(дети читают стихи о знаках препинания)
6. Физкультминутка.
- Сегодня хороший день?
-Какая красивая игрушка!
-У вас хорошее настроение?
-Дети учатся в школе.
7. Работа по учебнику с.32
-Люди получают знания из книг. Как называются учебные книги?
-Откройте учебник на странице 32.
-Что записано в верхней части страницы? Какие это предложения?
-Прочитаем вместе, прочитаем по ролям.
-Что можно сказать про Ивана?
- На уроках в школе вы получаете знания об окружающем мире. Учимся любить природу и охранять
8. Закрепление.
-Когда люди отправляются в лес за грибами, что они берут с собой?
-Какое имя девочки спряталось в слове корзина?
-Давайте составим звуковую схему этого слова. Поставьте ударение.
-У вас всех разные имена, все они красивые, может, некоторые в будущем станут известными.Кто-то в будущем будет лечить людей, строить дома, летать в космос. А сейчас вы ученики, которые получают знания.
Тема: Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения.
Цель: закрепить представление о предложении как группе слов, выражающих
законченную мысль; закрепить знания о знаках препинания в конце пред-
ложения; умение работать с деформированным текстом.
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
- формирование нравственно – эстетических ценностей;
- находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
- учить работать по образцу;
- учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств;
- развивать внимание учащихся;
- обучать умению слушать и записывать содержание и пояснение учителя, и ответы
- развивать монологическую и диалогическую речь;
Формы организации деятельности:
Громко прозвенел звонок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, вспоминаем,
Применяем, ни минуты не теряем!
а) гимнастика для кистей рук (видеогимнастика)
б) – будем закреплять умение каллиграфически правильно прописывать букву
заглавную С , строчную с
- Что вы знаете о звуке, который обозначен буквой С ? (согласный, глухой, парный,
бывает твёрдый и мягкий).
- Продолжите закономерность и запишите:
(подчеркните на ваш взгляд 3 лучшие соединения)
3. Постановка учебной задачи
ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ - Прочитайте слоги, составьте из них слово и вы
узнаете тему урока.
(Закрепим, что такое предложение, виды предложения по интонации; будем учиться определять границы предложения).
4. Словарная работа
а) Старик у ворот б) Эта маленькая пташка
Тепло уволок Носит серую рубашку
Сам не бежит Подбирает быстро крошки
И стоять не велит. И спасается от кошки.
в) Льётся речка – мы лежим. г) Все подарки получают!
Лёд на речке – мы бежим. Он любимый и не зря -
Ну, а что ещё бывает
Мороз, воробей, коньки, январь.
- Прочитайте ещё раз слова, какое слово лишнее? Почему?
5. Работа над деформированным предложением.
Мороз, узоры, нарисовал.
- Какое задание предложите.
(Мороз нарисовал узора.)
(Мороз нарисовал красивые узоры.)
(Мороз нарисовал узоры на стекле.)
- Запишите в тетрадь, 1 ученик у доски комментирует.
- Докажи, что это предложение, напомните правила написания предложения.
- Предложите выполнить задание к этому предложению.
- Что такое предложение?
(Вывод говорят дети.)
6. Работа по учебнику.
- Прочитайте ещё раз сведения о предложении.
- Составьте предложение, распространяя
(Бабушка читает интересную сказку внуку.)
- Почему это предложение, докажи.
7. Физ.минутка музыкальная.
8. Задания на закрепление.
- Какие виды предложений по интонации вы знаете?
(вопросительные, восклицательные, повествовательные)
а) Ты любишь морозное утро ?
б) выйди на улицу и вдохни глоток свежего воздуха .
в) Лёгкий морозец холодит щёки .
г) Чувствуешь радость наступающего дня ?
д) Как прекрасно всё вокруг !
- Что я назвала? (Предложения)
- А всё вместе предложения составляют … текст.
- Озаглавьте. (Морозное утро).
9. Самостоятельная работа в парах.
На столах у каждого ряда лежат отрывки из стихотворения
- Прочитайте. Из какого произведения эти строки?
- Какое задание нужно выполнить? – Кто автор?
- Работайте вместе, в паре, кто выполнит это задание поднимите руки.
- Проверка (на доске). Сколько предложений получилось?
- Выразительное чтение по рядам.
10. Гимнастика для глаз.
11. Работа над деформированным текстом.
Была зима стояли лютые морозы ребята сделали кормушки для
птиц они насыпали туда зёрен птицы клюют зёрна.
- Что нужно здесь выполнить?
(По толковому словарю Ожёгова
- Что у вас получилось? (Рассказ, текст.)
- Спишите 1, 2, 3 предложения.
- В каждом предложении подчеркните главные члены предложения.
- Кому было легко работать на уроке, поднимите смайлик красный.
- У кого работа на уроке вызвала некоторые трудности, поднимите
- У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было
тяжело, поднимите синий смайлик.
- Спасибо всем за урок.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок русского языка в 1 классе по теме: "Предложение. Знаки препинания в конце предложения"
Урок русского языка по теме: "Предложение. Знаки препинания в конце предложения" проводился в 1 классе. Цель урока: закреплять представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль.
Урок русского языка в 1 классе (Программа "Школа России") Тема: Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения.
Урок русского языка в 1 классе. Урок №6.Программа "Школа России"Тема "Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения"Цели:Систематизировать знания учащихся о грамматических признаках пре.
Презентация к уроку русского языка "Интонация. Знаки препинания в конце предложения"
На уроке дети учатся самостоятельно работать над новой темой, делать выводы. Роль учителя – направляющая. Используются активные формы обучения: работа в парах, взаимопроверка выполненных заданий, рабо.
Урок русского языка, 1 класс."Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения".
Урок закрепления полученных знаний по "Школе России".
– Сегодня на уроке мы продолжим работу по составлению предложений, определению расстановки знаков препинания в конце предложений и интонации их произношения.
II. Актуализация знаний
1. Словарно-орфографическая работа
– Сегодня мы ещё будем путешествовать по сказке. А чтобы попасть в эту сказку, нужно отгадать загадки, и мы узнаем героев. (Приложение 1)
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он – забияка,
Поутру – часы. (Слайд)У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Слайд)Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Слайд)Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Слайд)
Задание 1. Орфографическая пятиминутка. Вставить пропущенные буквы в словах и объяснить свой выбор.
П . тух, л . сица, м . дведь, за . ц.
– Герои какой сказки пришли к нам гости?
2. Повторение изученного о предложении.
– Из чего состоит наша речь?
Задание. Прочитайте группы слов, найдите здесь предложения. Обоснуйте свой ответ.
- Смелый петух
- Избушка у лисы
- Плутовка рыжая
- Весной растаяла.
- Весной избушка у лисы растаяла.
Вывод. (Слайд)
- выражает законченную мысль;
- все слова в предложении связаны по смыслу.
3. Физкультминутка. (Слайд)
Доброе утро! – птицы запели,
Добрые люди встали с постели
Прячется вся темнота по углам,
Солнышко встало и идёт по делам.
III. Работа над темой урока
1. Работа с деформированными предложениями. (Работа в парах.)
– Составьте предложения о героях сказки из слов в Волшебном конверте. Слово, написанное с большой буквы, должно стоять первым.
пришёл, на помощь, петух, Зайке.
убежала, лес, плутовка, в, Рыжая.
и, Дружно, звери, весело, живут.
Запись в тетрадях. Проверка. (Слайд)
Вывод.
– Что надо знать, чтобы правильно обозначить начало и конец предложения?
– Какой знак препинания поставлен в конце предложений?
2. Работа над интонацией предложений и расстановкой знаков препинания..
– Прочитайте предложение. (Слайд)
– Что сообщает нам это предложение?
– Послушайте, с какой интонацией оно произносится, каким голосом мы прочитали.
– Измените голос так, чтобы в конце его стоял вопросительный знак.
– А может ли стоять другой знак в конце этого предложения?
– С какой интонацией вы его произносите? (С чувством восхищения)
– Посмотрите внимательно на три предложения. Что интересного вы заметили?
– Слова в предложениях не изменились, а что изменилось?
Вывод.
– Предложения, в которых о чём-либо сообщается, произносятся спокойно, в конце ставится точка.
Если мысль закончил ты,
Записал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку. (Слайд)
– Предложения, в которых о чём-либо спрашивается, произносятся вопросительной интонацией, в конце ставится вопросительный знак.
С Почемучкой дружишь ты?
Значит, и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь.
Будет всё в порядке! (Слайд)
– Предложения, в которых есть восхищение, удивление, просьба, произносятся восклицательной интонацией, в конце ставится восклицательный знак.
Чувства сыплются наружу!
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас –
Восклицательный здесь знак! (Слайд)
Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух –
И скорей на парту плюх!
IV. Закрепление и развитие речи
1. Поставьте в конце предложений нужный знак. (Слайд)
Кто помог бедному зайцу(?)
Петух прогнал рыжую плутовку(.)
Какой он смелый(!)
Тип урока: Решение (частной) учебной задачи (УЗ). (Предыдущий урок – постановка УЗ).
Педагогическая цель: Создать условия для систематизации знаний о грамматических признаках предложения, формирования умения правильно ставить знаки препинания в конце предложения, формирования умения читать предложения с разной интонацией.
Планируемые предметные результаты: умеют выделять предложение среди других групп слов; умеют правильно оформлять предложение на письме; умеют правильно ставить знаки препинания в конце предложения, в зависимости от интонации;
Формируемые (метапредметные) УУД:
Регулятивные: ставят учебную задачу урока под руководством, осуществляют её решение совместно с учителем в процессе выполнения УД (учебных действий); планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной УЗ;
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения УЗ, выдвигают критерии совместно с учителем; ценят красоту зимней природы; логические – осуществляют оценивание по заданным критериям;
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, вступают в речевое общение.
Тип урока: Решение (частной) учебной задачи (УЗ). (Прошлый урок – постановка УЗ).
Педагогическая цель: Создать условия для систематизации знаний о грамматических признаках предложения, формирования умения правильно ставить знаки препинания в конце предложения, формирования умения читать предложения с разной интонацией.
Планируемые предметные результаты: умеют выделять предложение среди других групп слов; умеют правильно оформлять предложение на письме; умеют правильно ставить знаки препинания в конце предложения, в зависимости от интонации;
Формируемые (метапредметные) УУД:
Регулятивные: ставят учебную задачу урока под руководством, осуществляют её решение совместно с учителем в процессе выполнения УД (учебных действий); планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной УЗ;
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения УЗ, выдвигают критерии совместно с учителем; ценят красоту зимней природы; логические – осуществляют оценивание по заданным критериям;
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, вступают в речевое общение.
Организационный момент. (Организация начала урока).
Постановка УЗ (Прогнозирование содержания урока):
Пиши правильно (Каллиграфическая минутка); Оранжевая плашка: понаблюдаем и сделаем вывод, с какой интонацией могут произноситься и произносятся предложения, будем записывать предложения, ставить знаки препинания;
Какие знания и умения нам пригодятся?
Вспомнить, что такое предложение, интонация, знаки препинания (знания);
Отличать предложения от набора слов, умение оформлять предложения в устной и письменной речи.
Каллиграфическая минутка (чистописание):
Выполнение заданий в форме теста с выбором ответа и кратким ответом. В процессе выполнения работы учитель корректирует действия учеников и поясняет, какое количество баллов можно набрать за каждое задание. (В дальнейшем, когда дети обучены более самостоятельно вырабатывать критерии, можно совместно обсуждать кол-во баллов и т.д.) Это формирующее оценивание.
Прочти группы слов. Выбери и обозначь среди них предложение.
Ребята в снежки поиграть
Зимой ребята играют в снежки.
Умею находить среди групп слов предложение.
Прочти предложения. Выбери и обозначь среди них предложение, в котором нет ошибок.
Ребята на санках катаются с горки
наступили зимние морозы.
Ребята сделали кормушки для птиц.
Знаю правила оформления предложений на письме.
В устной речи предложения отделяются друг от друга ______________________________________.
В письменной речи предложения отделяются друг от друга знаками препинания :_________________.
Знаю, как в устной и письменной речи одно предложение отделяется от другого.
2 балла
Прочти группы слов. Выбери и обозначь среди них предложение.
Ребята в снежки поиграть
Зимой ребята играют в снежки.
Умею находить среди групп слов предложение.
1 балл
Прочти предложения. Выбери и обозначь среди них предложение, в котором нет ошибок.
Ребята на санках катаются с горки
наступили зимние морозы.
Ребята сделали кормушки для птиц.
Знаю правила оформления предложений на письме.
В устной речи предложения отделяются друг от друга ______________________________________.
В письменной речи предложения отделяются друг от друга знаками препинания :_________________.
Знаю, как в устной и письменной речи одно предложение отделяется от другого.
Закрепление знаний и способов действий.
Работа в группах. Составление предложений их набора слов. Защита составленных предложений одним учеником у доски и запись с комментированием. Подчёркивание заглавных букв и знаков препинания.
1-я группа: Зимой лес покрылся снегом.
2-я группа: Как красив лес зимой!
3-я группа: Что дети делают зимой?
Взаимооценка работы групп по заданным критериям (на доске начерчена шкала для обозначения уровня - высокий, низкий, средний):
Правильно составлено предложение.
Правильно оформлено на письме (заглавная буква, знак препинания).
Дан ответ на вопрос: Что содержит предложение?
Фронтальная проверка, переходящая в следующий этап.
Рефлексивно-оценочный этап.
Сравнение выводов у доски после работы в группах и выводов учебника.
Диктант знаков. Учитель читает предложения, дети ставят только знаки препинания. Самопроверка с доски. Оценка с помощью шкалы или других символов. Оценка работы в тетради (аккуратность, каллиграфия), если позволяет время.
Выдался тёплый зимний день.
Ребята пошли на экскурсию в лес.
Как хорошо в лесу зимой!
А вам нравится зимний лес?
Критерии: 4 предложения, 4 верных знака.
- Какой совет вы бы дали учащимся школы, чтобы они хорошо работали на уроках? Устная работа с пословицей.
- Творческое домашнее задание: найти пословицы и поговорки, в которых даётся совет учащимся.
Читайте также: