Конспект по английскому языку в средней группе

Обновлено: 02.07.2024

Тема: “В гости к бабушке”.
(конспект занятия по английскому языку для детей средней группы).

Учитель английского языка
МБДОУ “Балтасинский детский сад №2
общеразвивающего вида”
Усманова Айсылу Вакифовна

Тема: “В гости к бабушке” (Опираясь на сказку “Красная Ш апочка”).
Цели :
Развивающая:

развивать и поддерживать интерес детей к изучению иностранного языка;

развивать диалогическую и монологическую речь.

учить детей уважительно относиться друг к другу.

закрепление употребления слов по теме животные ( Animals : a bear , a fox , a hare, a wolf, a cat, a dog) ;

закрепление употребления слов по теме фрукты и овощи (Fruits and vegetables: an apple, an orange, a banana, a lemon, a cucumber, a carrot,

закрепление употребления слов по теме цвета (Colors: red , yellow , blue );

повторение песенок “ The Hello Song”, “Animal friends”;

введение в словарь детей слово: a pack –мешок;

Закрепление в речи детей конструкции: “What is your name?”, “ My name is…”; “How are you?”, “O.K., bad, so-so”; “Is it a red?”; “Yes, it is/No, it isn’t”; “Give me, please”.

Материалы: Мягкие игрушки животных, фрукты и овощи, разноцветные бабочки, CD диск с записями песен , магнитофон.

Литература: Евсеева М.Н. Программа обучения английскому языку детей дошкольного возраста.
Stella Maidment and Lorena Roberts “Happy House” New Edition, Oxford.
Принимают участие: дети средней группы, в роли Красной Шапочки – учитель английского языка Усманова А.В.

Приветствие (Песня “The Hello song”, Вопросы: “What is your name?”, “How are you?”, и ответы на них: ?”, “My name is…”; “O.K., bad, so-so”; ).

Разминка “Walking, walking”

Фонетическая зарядка ([g],[u], [r], [s], [f],[v], [d], [t]).

Закрепление лексики по теме “Animals”.

Общие и специальные вопросы .

Краткие и полные ответы на вопросы.

Повторение счета (цифр).

Игра “What is missing?”

Песня “Animals friends”.

Разминка “One, one, one- little dog runs”

Закрепление лексики по теме “Colors”.

Закрепление лексики по теме “Fruits and vegetables”.

Ход занятия.

Т.: Hello , boys and girls! Good morning!
Ch.: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
T.: I’m glad to see you too! Children, I’m Red Riding Hood!
Do you know me?
Ch.: Yes.
T.: Let’s introduce. My name is Red Riding Hood! What is your name?
Ch.: My name is… (Спрашивает у каждого ребенка) .
T .: How are you , Shamil ? (Adilya, Nazifa)
Ch.: O.K. (So-so, bad).
T.: Children, Let’s sing “The Hello Song” ( Песня ).
T.: Boys and girls, Listen to me: I have a grandmother. (У меня есть бабушка). She lives far away from here. (Она живет очень далеко). She lives alone in her house. (Она живет одна в своем домике). She invited me. (Моя бабушка пригласила меня в гости). But I’m afraid go there.(Но я боюсь итди к ней одна), There is a magic forest.(На пути к дому моей бабушки, нужно пройти через волшебный лес). There are a lot of tasks.(Там очень много заданий). Do you help me?(Вы поможете мне пройти этот лес?)
Ch.: Yes.
T.: Oh, thank you. And now Let’s go.
(Дети встают и идут в след за Красной Шапочкой, делая разминку со словами)
Ch.: Walking, Walking, Walk ing, Walking,
Hop, hop, hop! Hop, hop, hop!
Running, running, running! ( 2 раза )
Now, Let’s stop! Now, Let’s stop!

T.: Children, Look, this is our first task.( Этонашепервоезадание ). (На доске рисунки животных: гусь, сова, тигр, змея, ежик, дятел) Let ’ s talk like animals . (Нужно произнести звуки, которые издают эти животные).
(Фонетическая зарядка)
Ch .: [ g ], [ u ], [ r ], [ s ], [ f ], [ v ], [ d ], [ t ].
T .: Well done . (красная Шапочка находит мешок). Oh, what is it? It is a pack. A new word “pack” ( новоеслово ) - мешок . Let’s repeat: pack.
Ch.: Pack.
T.: It is our next task. (Это наше следующее задание). Let ’ s see , what is there . (Учитель достает одно за другим мягкие игрушки животных, дети называют их по-английски).
Ch.: A cat, a dog, a fox, a hare, a wolf, a bear, a mouse.
T.: Very good. Let’s count animals. (Считают животных).
Ch.: One, two, three, four, five, six, seven.
T.: Let’s sing a song “Animal friends” ( Песня ).
T.: Now, we will play the game “What is missing?” ( Игра ).
T.: Let’s continue our way. (Давайте продолжем наш путь).
(Дети рассказывают рифмовку и делают движения)
Ch.: One, one, one- little dog runs,
Two, two, two-cat sees you,
Three, three, three- birds are in a tree,
Four, four, four- rats are on a floor.
(На траве лежат разноцветные бабочки)
T.: Oh, how many butterflies here. How nice. Beautiful butterflies, yes?
Ch.: Yes.
T.: Take them carefully.( Возьмитеихосторожно ). And say, what colors are them.( Называютцвета )
Ch.: Red, yellow, blue .
T.: Let’s continue our way. What is it ?(Около дерева видят поднос с фруктами и овощами)
Ch.: Fruits and vegetables .
T.: Say them in English, please.
Ch.: A banana, an orange, an apple, a lemon, a cucumber, a carrot.
T.: Elina, give me, please a cucumber. (Дай мне, пожалуйста, огурец).
М arsel, give me, please an orange.
Airat, give me, please an apple.
T.: Let’s take this fruits and vegetables, it will be our present to grandmother. (Давайте возьмем эти фрукты и овощи для нашей бабушки, это будет подарком для нее)
T.: Oh, I see my grandmother’s house. (Я вижу домик моей бабушки). Before we go there Let ’ s repeat what we did today .(Прежде чем войти туда, давайте повторим через какие задания мы прошли).
Ch .: (Дети отвечают на родном языке).

T.: Very good, Thank you, very much.
T.: Welcome to my grandmother’s house.( Добропожаловатьвдом !)

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 - 5 лет

Английский язык для дошкольников - Открытое занятие по английскому языку для детей младшей группы (4–5 лет). 1 год обучения

Открытое итоговое занятие по английскому языку в средней группе ДОУ План Открытого итогового занятия по английскому языку в средней группе (1-й год обучения) Цели: - Формирование коммуникативных навыков в рамках тематики. - Активизация употребления в речи словарного запаса - Расширение общего кругозора. - Воспитание у детей интереса к изучению.

Конспект занятия по английскому языку для средней группы Конспект занятия по английскому языку для средней группы. (Кружок английского языка в детском саду) Цели и задачи: - пробудить интерес к изучению английского языка; - научить правильно произносить английские звуки; - познакомить с этикетом приветствия и представления себя на.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

“ Балтасинский детский сад №2 общеразвивающего вида”

Балтасинского муниципального района Республики Татарстан

Тема: “В гости к бабушке”.

(конспект занятия по английскому языку для детей средней группы).

Учитель английского языка

МБДОУ “Балтасинский детский сад №2

Усманова Айсылу Вакифовна

Тема: “В гости к бабушке” (Опираясь на сказку “Красная Ш апочка”).

развивать и поддерживать интерес детей к изучению иностранного языка;

развивать диалогическую и монологическую речь.

учить детей уважительно относиться друг к другу.

закрепление употребления слов по теме животные ( Animals : a bear , a fox , a hare, a wolf, a cat, a dog) ;

закрепление употребления слов по теме фрукты и овощи (Fruits and vegetables: an apple, an orange, a banana, a lemon, a cucumber, a carrot,

закрепление употребления слов по теме цвета (Colors: red , yellow , blue );

повторение песенок “ The Hello Song”, “Animal friends”;

введение в словарь детей слово: a pack –мешок;

Закрепление в речи детей конструкции: “What is your name?”, “ My name is…”; “How are you?”, “O.K., bad, so-so”; “Is it a red?”; “Yes, it is/No, it isn’t”; “Give me, please”.

Материалы: Мягкие игрушки животных, фрукты и овощи, разноцветные бабочки, CD диск с записями песен , магнитофон.

Литература: Евсеева М.Н. Программа обучения английскому языку детей дошкольного возраста.

Stella Maidment and Lorena Roberts “Happy House” New Edition, Oxford.

Принимают участие: дети средней группы, в роли Красной Шапочки – учитель английского языка Усманова А.В.

Приветствие (Песня “The Hello song”, Вопросы: “What is your name?”, “How are you?”, и ответы на них: ?”, “My name is…”; “O.K., bad, so-so”; ).

Разминка “Walking, walking”

Фонетическая зарядка ([g],[u], [r], [s], [f],[v], [d], [t]).

Закрепление лексики по теме “Animals”.

Общие и специальные вопросы .

Краткие и полные ответы на вопросы.

Повторение счета (цифр).

Игра “What is missing?”

Песня “Animals friends”.

Разминка “One, one, one- little dog runs”

Закрепление лексики по теме “Colors”.

Закрепление лексики по теме “Fruits and vegetables”.

Ход занятия.

Т.: Hello , boys and girls! Good morning!

Ch.: Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

We are glad to see you!

T.: I’m glad to see you too! Children, I’m Red Riding Hood!

T.: Let’s introduce. My name is Red Riding Hood! What is your name?

Ch.: My name is… (Спрашивает у каждого ребенка) .

T .: How are you , Shamil ? (Adilya, Nazifa)

Ch.: O.K. (So-so, bad).

T.: Children, Let’s sing “The Hello Song” ( Песня ).

T.: Boys and girls, Listen to me: I have a grandmother. (У меня есть бабушка). She lives far away from here. (Она живет очень далеко). She lives alone in her house. (Она живет одна в своем домике). She invited me. (Моя бабушка пригласила меня в гости). But I’m afraid go there.(Но я боюсь итди к ней одна), There is a magic forest.(На пути к дому моей бабушки, нужно пройти через волшебный лес). There are a lot of tasks.(Там очень много заданий). Do you help me?(Вы поможете мне пройти этот лес?)

T.: Oh, thank you. And now Let’s go.

(Дети встают и идут в след за Красной Шапочкой, делая разминку со словами)

Ch.: Walking, Walking, Walk ing, Walking,

Hop, hop, hop! Hop, hop, hop!

Running, running, running! ( 2 раза )

Now, Let’s stop! Now, Let’s stop!

T.: Children, Look, this is our first task.( Это наше первое задание ). (На доске рисунки животных: гусь, сова, тигр, змея, ежик, дятел) Let ’ s talk like animals . (Нужно произнести звуки, которые издают эти животные).

Ch .: [ g ], [ u ], [ r ], [ s ], [ f ], [ v ], [ d ], [ t ].

T .: Well done . (красная Шапочка находит мешок). Oh, what is it? It is a pack. A new word “pack” ( новое слово ) - мешок . Let’s repeat: pack.

T.: It is our next task. (Это наше следующее задание). Let ’ s see , what is there . (Учитель достает одно за другим мягкие игрушки животных, дети называют их по-английски).

Ch.: A cat, a dog, a fox, a hare, a wolf, a bear, a mouse.

T.: Very good. Let’s count animals. (Считают животных).

Ch.: One, two, three, four, five, six, seven.

T.: Let’s sing a song “Animal friends” ( Песня ).

T.: Now, we will play the game “What is missing?” ( Игра ).

T.: Let’s continue our way. (Давайте продолжем наш путь).

(Дети рассказывают рифмовку и делают движения)

Ch.: One, one, one- little dog runs,

Two, two, two-cat sees you,

Three, three, three- birds are in a tree,

Four, four, four- rats are on a floor.

(На траве лежат разноцветные бабочки)

T.: Oh, how many butterflies here. How nice. Beautiful butterflies, yes?

T.: Take them carefully.( Возьмите их осторожно ). And say, what colors are them.( Называют цвета )

Ch.: Red, yellow, blue .

T.: Let’s continue our way. What is it ?(Около дерева видят поднос с фруктами и овощами)

Ch.: Fruits and vegetables .

T.: Say them in English, please.

Ch.: A banana, an orange, an apple, a lemon, a cucumber, a carrot.

T.: Elina, give me, please a cucumber. (Дай мне, пожалуйста, огурец).

М arsel, give me, please an orange.

Airat, give me, please an apple.

T.: Let’s take this fruits and vegetables, it will be our present to grandmother. (Давайте возьмем эти фрукты и овощи для нашей бабушки, это будет подарком для нее)

T.: Oh, I see my grandmother’s house. (Я вижу домик моей бабушки). Before we go there Let ’ s repeat what we did today .(Прежде чем войти туда, давайте повторим через какие задания мы прошли).

Задачи:

  • Воспитывать желание изучать иностранный языку.
  • Воспитывать чувства эмпатии, учить откликаться на эмоции учителя,.
  • Формировать умение удерживать правило в игре, умение договариваться при делении на команды.
  • Развивать мелкую моторику, закреплять умение правильно пользоваться карандашами, рисовать аккуратно, в соответствии с заданием.
  • Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус.
  • Тренировать использование речевых конструкций I have got, Touch, Look at.
  • Активизировать лексический материал по теме.

Приемы руководства деятельностью детей на занятии:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: использование игрушки
  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание ситуации для общения на иностранном языке, использование песен.
  3. Приемы организации практической деятельности детей: использование учебников для рисования.
  4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, познавательная игра, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, мотивация на дальнейшую игровую деятельность.
  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения занятия: кабинет английского языка, карточки с картинками, компьютерная презентация, учебники, цветные карандаши, магнитофон.

Виды детской деятельности на занятии:

  • Игровая.
  • Коммуникативная.
  • Продуктивная.
  • Музыкально-художественная.

Ожидаемые результаты:

  • развитие у воспитанников интереса к изучению иностранного языка;
  • умение детей воспроизводить простейшие грамматические конструкции самостоятельно;
  • умение детей работать в паре;
  • проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
  • расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

  • Ребенок активно участвует в продуктивной деятельности.
  • Ребенок понимает задания на иностранном языке.
  • Ребенок выполняет задания учителя.
  • Ребенок эмоционально реагирует.

План занятия

Ход занятия

Содержание

Hello children! Let’s say hello to Mickey! (поем приветственную песенку Hello Mickey).
Сегодня мы продолжим изучать части тела вместе с Микки, но перед этим давайте разомнем наши язычки. Let’s train our tongues.
Фонетическая зарядка: Let's go to the english forest. Слышите как будто лев рычит: [r], [r], [r], [r]. Давайте порычим как английский лев. А теперь слышите звук [ð], [ð], [ð]. Это английская пчелка полетела. Давайте пожужжим. Тут наша пчелка зажужжала тихо [θ], [θ], [θ]. А вот сова кричит: [u], [u], [u]. Слышите это английский мишка разговорился в лесу: [ɜː], [ɜː], [ɜː].
Понравился вам английский лес?

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить детей считать от 1 до 10, продолжать формировать у детей умение приветствовать друг друга и поддерживать разговор о погоде, учить новые рифмовки, прививать любовь к языку.

Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) в средней группе

Цель:1. научить детей считать от 1 до 10, продолжать формировать у детей умение приветствовать друг друга и поддерживать разговор о погоде, учить новые рифмовки, прививать любовь к языку.

2.развивать внимание, языковую память, интуитивное и логическое мышление, фонематический слух;

3. развивать творческие способности дошкольников с использованием английского языка.

4. способствовать повышению у воспитанников устойчивого интереса к изучению английского языка.

Оборудование: карточки с лексическим материалом, доска, ноутбук.

1. Организационный момент

Hello, hello!
How are you?
Hello, hello!
I am glad to see you!

2. Речевая зарядка.

П: What is the weather?

Д: The weather is fine. I like this weather.

Например: Hello Sasha! How are you?

— I am fine. Thank you.

— What is the weather like now?

— The weather is cold and snowy.

— I like snowy weather.

— I like warm weather.

Предварительно педагог ставит перед детьми цель — поприветствовать друг друга, спросить о погоде и сказать о том, какая погода им нравится.

3. Фонетическая зарядка.

Отработка звуков [h], [ai], [ei], [t], [f]. Сегодня в нашем волшебном лесу очень красиво. Но солнце греет плохо, и у нас замерзли руки (показывает замерзлые руки). Давайте их согреем: [h-h-h]. (Дует на руки, чтобы согреть). Смотрите, кто-то бежит к нам на встречу. Он нас не замечает и толкается. Мы испугались и говорим: [ai]. А повернувшись говорим [ei]. Посмотрите на дереве сидит дятел и стучит: [t-t-t]. А вот и ветер подул: [f-f-f].

4. Основная часть.

Педагог сообщает детям, что сегодня мы отправляемся в страну английских чисел. Детям показывают волшебный замок, где живут числа. Но для начала нам надо с ними познакомиться, потому что у каждого числа есть свое имя. Педагог последовательно открывает ставни окон замка, в которых находятся карточки с изображением цифр. Для того чтобы дети запомнили и вспомнили английские числительные, учитель предлагает дополнить рифмовкой.

Совсем один ты бродишь там.
Одна, один — иначе one.
Две изюминки во рту.
Двойка по английский — two.
Скорей иди сюда! Смотри:
У кошки три котенка — three.
У машины колесо,
Их всего четыре — four.
Никогда не забывай,
Что пятерка, это — five.
В примере неизвестен икс.
Шесть по английский будет six.
Молод я и зелен.
Семь лет мне — значит seven.
Моей сестренке восемь лет.
А восемь по — английский — eight.
Девять — ты запоминай —
По английский просто — nine
Уже пошел десятый день.
Десять по английский — ten.

4. Физминутка

5. Структура с глаголом can…

Ребята вы очень любите бегать, прыгать, играть, плавать, … А теперь скажем на английском языке, что вы умеете делать?

Stand up and make a circle.

We can play, go, run, jump, dance, fly, swim,…

Well done, very well.

6. Заключительная часть

У: Good of you. Now it’s time to say “Goodbye”. Молодцы, пришло время с вами прощаться. Мы узнали сегодня, что вы умеете делать.

Читайте также: