Конспект открытого занятия путешествие в осенний лес

Обновлено: 03.07.2024

Цель: обобщать знания детей об осени.

Задачи

Образовательные задачи:

закрепить знания детей о явлениях и приметах осени, об изменениях в природе, происходящих осенью;

уточнить знания о жизни диких животных осенью;

развивать умение слушать инструкции воспитателя;

обогащать и активизировать словарь детей (осень, осенний листок, тучка, дождик, зонтик, дупло, норка, запасы).

Задачи по ФЭМП:

закрепить умения сравнивать предметы по высоте (выше-ниже), размеру (большой, маленький); закреплять счёт 1 и много; учить определять местоположение предмета, используя предлоги (в, на, за, под, около).

Развивающие задачи:

способствовать развитию мелкой моторики, внимания, цветового восприятия.

Формировать элементарные математические представления у детей:

соизмерять один предмет с другим по заданному признаку…

Развивать эмоциональность, отзывчивость,

Развивать интерес к окружающему миру в процессе

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, а так же добрые отношения друг к другу и окружающим.

Интеграция областей: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие

Форма организации: групповая.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.

Предварительная работа: наблюдение за листопадом, погодой,

рассматривание листьев, чтение стихотворений об осени,

рассматривание картин, иллюстраций об осени; обратить внимание детей на размеры, величину и форму предметов при выполнении действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Ход занятия:

(Дети под музыку входят в зал).

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик все пришли,

Я вам рада как всегда,

гости здесь у нас с утра,

Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.

Ведущая. Как красиво в нашем зале, словно в сказку мы попали!
Всюду листики лежат, как фонарики горят…
(ходят, любуются).
Что случилось в природе, ребята,
Подскажите мне… Я не пойму!
Дети: Это Осень наступила, все вокруг позолотила!

Воспитатель:

- Правильно. Осень приходит к нам каждый год. Это очень красивая пора. Листья на деревьях и кустарниках меняют цвет. Посмотрите и скажите, какого цвета вы видите листочки?

Дети:

- Листочки желтые, красные, зеленые, оранжевые.

Воспитатель:

- Листья падают на землю и шепчутся друг с другом – шуршат.

Интересно, о чём же шепчутся листочки?

Посмотрите-ка, ребята, шарик в гости прилетел,
А на шарике – листочек, как же к нам он залетел?

У него есть глазки, ротик, носик. А вы знаете, дети, листик – то у нас не простой, а волшебный. Он умеет разговаривать. Что-то листик мне на ушко шепчет:

Приглашаю вас, ребята,

В лес осенний погулять.

На полянке, на осенней

Всем попрыгать поиграть.

Воспитатель:

- Отправимся в путешествие с листиком в осенний лес?

Дети:

Воспитатель:

Тогда нам нужно торопиться и быстро в лес переместиться. Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки, ветерок подует и отнесёт нас в лес.

И в листочки превратились.

Физкультминутка

Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)

Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно

Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)

Друг за другом полетели. (Бегаем по кругу на носочках.)

И на землю тихо сели. (Присаживаемся на корточки.)

Воспитатель:

Вот мы и в лесу. Давайте я превращу вас опять в ребят.

И в детишек превратись.

Как тут красиво! Как много разноцветных красивых листочков! Ветер пошалил и разбросал на поляне листочки. Давайте их соберем.

Воспитатель:

А знаете ли вы, ребята, каких диких животных осенью можно встретить в лесу?

Дети:

В лесу можно встретить зайчика, мишку, волка, лисичку, белочку.

Воспитатель:

Ребята, прислушайтесь, мне кажется кто – то сюда бежит. Давайте с вами спрячемся.

(под музыку на полянку выбегает волк)

Волк:

Я прибежал на шум, думал, на полянке зайчата расшумелись. А тут никого нет, странно. Попрятались косые, сейчас я вас найду!

Воспитатель:

Волк:

Прислушивается. Так это не зайчата, а листочки осенние шуршат (убегает).

Воспитатель:

Вот и обманули мы волка, вы все молодцы.

Ой, кто-то здесь пыхтит, спрятался под деревом, да еще и листочком прикрылся? Кто же это?
Дети:

Ёжик.
Воспитатель:

Правильно, это ёжик. Осенью все звери готовятся к зиме.
Ёжик тоже готовится к зиме. Он готовит себе тёплое гнездышко из листьев. Давайте ему поможем. Соберём для него листья вот в эти разноцветные корзины!

Воспитатель:

Посмотрите, у меня есть красная и желтая корзинки. Мальчики соберут красные листочки и положат их в красную корзинку, а девочки соберут жёлтые листочки и положат их в желтую корзинку. Собирать листочки надо по одному.

Посмотрите, вы положили в корзинку по одному листочку, а теперь в корзинке их – много.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какие деревья растут в лесу (высокие, низкие)? Как они

Называются (берёзка, ёлочка, подойти к ёлочке дотронуться)?

Какая ёлочка колючая!

Дети:

У неё нет листьев, но есть иголочки.

Воспитатель:

Ребята, а посмотрите, кто это сидит около ёлочки? (белочка)

Белочка-хозяюшка, она делает запасы на зиму. Сушит грибочки, собирает шишки. А давайте поможем белочке собрать шишки.

Воспитатель:

Как хорошо мы поиграли и белочке помогли.

Дети:

До свидания! Белочка!

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, на небе появилась тучка.

Если тучка хмурится

И грозит дождем,

Спрячемся под зонтиком

А вот и зонтик, под которым можно укрыться от дождя.

(Воспитатель держит зонтик)

Воспитатель:

Ребята, а нам нужно возвращаться в детский сад. Мы сейчас снова превратимся в осенние листочки.

И в листочки превратились.

Полетели, полетели и на землю тихо сели.

Давайте я превращу вас опять в ребят.

И в детишек превратись.

Воспитатель:

Какое прекрасное у нас получилось путешествие в сказочный лес! Мне очень понравилось. А давайте нашему волшебному листику сделаем подарок за такое прекрасное путешествие: раскрасим кленовые листочки.

Дети: Давайте!

Воспитатель:

Садитесь за столы, кисти рук положите на стол, мы сначала поиграем с нашими пальчиками.

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх , делаем "фонарики")

Воспитатель:

– А теперь раскрасим листочки, но сначала вспомним, какого цвета собирали листочки в корзинки, а какого цвета листочки будут у вас?

Дети:

Жёлтые и красные.

Воспитатель:

Вот посмотрите, у меня и листочки есть и краска! Только кисточек нет. Что же будем делать? (ответы детей) О, я придумала! Сегодня мы будем рисовать по - особенному, по - волшебному. Я каждому раздам кленовый листочек и краски, и ещё у меня есть спонжики.

Посмотрите, как я буду ими раскрашивать!

Сядьте прямо, ножки под стульчик. Берём спонжик, аккуратно макаем его в краску и раскрашиваем листья.

Молодцы, ребята. Нашему волшебному листку понравились ваши листочки. Как много друзей стало у него! Прочитайте листку стихотворения о листопаде.

Дети:

Чтение стихотворений о листопаде

Листопад, листопад
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Осень краску подарила,
Листья в пляску закружила.

Воспитатель:

Ребята, а где мы сегодня были?

Дети:

Воспитатель:

А в каком лесу мы были?

Дети:

В осеннем лесу, в волшебном лесу.

Воспитатель:

А с кем мы встречались?

Дети:

С волком, ёжиком и белочкой.

Воспитатель:

А что мы ещё делали в лесу?

Дети:

Играли, обманули волка, помогли ёжику и белочке.

Воспитатель:

А кто нас позвал в путешествие?

Дети:

Осенний листок волшебный.

Воспитатель:

Вам понравилось путешествие?

Дети: Понравилось!

Воспитатель:

Ребята, белочка и ёжик благодарят вас за помощь и передают вам корзинку с угощением (в корзине орешки).

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Уточнять и расширять знания детей о признаках осени, о сезонных изменениях в природе.

2. Создать у детей представление об осеннем лесе.

3. Закрепить название деревьев и уметь соотносить лист с деревом.

4. Научить различать съедобные и несъедобные грибы; составить правила сбора грибов.

5. Продолжать знакомство с обрывной мозаикой; учить работать с природным материалом, комбинируя его с бумагой.

6. Воспитывать любовь к родной природе.

Предварительная работа: Беседы о лесе, об осени; чтение художественной литературы; заучивание стихотворений, пословиц и поговорок об осени; рассматривание иллюстраций на тему "Осень"; дидактические игры; рисование листьев; рассматривание картинок про осень; решение проблемных ситуаций по экологическому воспитанию и безопасности в природе.

Воспитатель в костюме осени предлагает детям пройти на ковер

Осень: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам предлагаю послушать

загадку, и вы поймёте о чём пойдёт речь.

Если на деревьях листья пожелтели

Если в край далёкий птицы улетели

Если небо хмурое

Если дождик льётся

Это время года (осенью) зовётся.

А почему вы так решили, что это время года осень? А может быть лето?

(Ответы детей)

Осень: Здравствуйте, ребята. Вы догадались кто я? (Да)Правильно, ребята, я - Осень. Ребята, я хочу пригласить вас в необычное путешествие, а куда - отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (лес)

Осень: Молодцы, правильно отгадали. Мы отправимся путешествовать по моему осеннему лесу. Но прежде чем мы отправимся в лес, давайте с вами вспомним правила поведения в лесу.

Дети вспоминают правила поведения в лесу.

• В лесу нельзя шуметь, так как звери могут убежать.

• Не повреждать кору деревьев, так как они погибнуть.

• Нельзя мусорить в лесу, оставлять после себя беспорядок, потому что лес, превратиться в свалку и звери разбегутся.

• Нельзя разводить огонь, так как костёр может разгореться и погибнет всё живое.

"Листик, листик ты лети

В лес осенний нас веди"

Открывайте глаза, вот мы и в осеннем лесу, на лесной полянке. Какая красота. (Осень подбрасывает разноцветные листочки) Что же это?

Дети: Это листья деревьев.

Осень: Какие они по цвету?

Дети: желтые, красные, оранжевые.

Осень: Как одним словом сказать?

Осень: А вы знаете, почему листья становятся разноцветными. (Ответы детей).Я хочу открыть вам один секрет. В листьях и летом и осенью есть разные краски - и зеленые, и жёлтые, и красные. Самый сильный цвет - зеленый. Зелёный цвет листьям придает особое вещество"хлорофилл". Хлорофилл очень любит свет. Летом солнце светит долго, света дает много и поэтому, листья зелёные. Но вот наступила осень, дни стали короче, солнце светит меньше. Листья постепенно желтеют, вот поэтому осенью на деревьях почти нет зелёных листьев, зато много желтых и красных.

Ребята как называется вещество, которое придает листьям зелёный цвет? (хоровые и индивидуальные ответы).

Ребята, устали? Хотите поиграть (Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям подобрать листья для каждого дерева.

Осень: Молодцы, посмотрите, как наши деревья ожили с листочками!

Ребята посмотрите и скажите, что изображено (деревья)Какие?

Дети: Береза, дуб, ель, рябина, сосна, кедр.

Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга? Как мы их узнаем? (деревья мы узнаем по стволу, по листьям).

Осень загадывает загадки о деревьях.

Зелена, а не луг.

Кудрява, а без волос.

Что это за дерево? (ответы детей). Правильно, это берёза. Найдите берёзу в нашем лесу и расскажите, что вы знаете про нее (Дети описывают берёзу).

Вспомните, какой листок у берёзы, по форме?

(Дети берут листочки березы и прикрепляют к дереву береза).

Найдите в лесу дуб. Что вы можете рассказать про него?

(Аналогично как с березой)

Осень: Что же такое лес (Это множество деревьев, растущих на большой территории).

Как называется участок леса, где растут берёзы (Берёзовая роща).

Я предлагаю вам поиграть в игру "Какое дерево лишнее"

Детям предлагаются картинки с изображением деревьев

Посмотрите внимательно на все эти деревья и скажите, какое лишнее (Сосна берёза, дуб).

Дети: Лишнее дерево сосна, потому что у сосны вместо листьев - иголки.

Осень: Но мы сосну убирать не будем, так как мы путешествуем в каком лесу (Смешанном). Давайте с вами немного отдохнем и поиграем с листьями.

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (дети приседают)

И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо, влево)

Будто опять закружится хотят (поднимаются и кружатся).

Осень: Спасибо, ребята, вы меня очень порадовали, как много вы знаете про деревья леса. А что еще растет в лесу?

Дети: В лесу растут кустарники, ягоды, грибы, цветы.

Осень находит под деревцем грибок.

Ой, ребята, идите скорее ко мне, я что - то нашла (загадывает загадку).

Сквозь землю прошел

Красну шапочку нашел.

Что это (гриб)

Осень: Правильно, ребята, это гриб. Скажите мне, кто знает, на какие группы делятся грибы (Съедобные, несъедобные)

Какие съедобные грибы вы знаете (ответы детей)Совершенно верно! Давайте посмотрим как они выглядят (показ плаката).Почему подосиновик, мухомор так

называются? Очень важно знать и то, что многие съедобные грибы имеют

ядовитых двойников. Поэтому существуют очень важные правила сбора грибов: не знакомые грибы, не брать и не трогать руками!

Какие ядовитые грибы вы знаете (мухомор, бледная поганка и т. д.)

Эти грибы настолько ядовиты, что могут вызвать смерть человека. Самый ядовитый из грибов - бледная поганка.

Сейчас мы будем собирать съедобные грибы в лукошко, не съедобные - оставлять в лесу. Я буду загадывать загадки, а отгадки вы положите в лукошко. Игра называется "Собери грибы в лукошко".

- Растут в лесу сестрички, рыжие (лисички)

- Лисички, какие съедобные или несъедобные (съедобные)

- Гриб оставим в лесу или положим в лукошко. (положим в лукошко)

Красный колпачок. (мухомор)

Осень: Молодцы, правильно собрали грибы, вы настоящие грибники. Как же нужно собирать грибы (грибы нужно срезать ножом).Нужно гриб раскачать, затем раскрутить и аккуратно выдернуть, чтобы в земле остался корень - грибница. А нужно ли собирать незнакомые грибы? (ответы детей).Тогда я их растопчу? Правильно я сделаю (нет, так как они служат кормом для зверей и украшения леса).

Осень: Правильно! Молодцы! Конечно же, нужно помнить и заботиться о жителях леса. На этом наше путешествие по осеннему лесу заканчивается. Понравилось ли оно вам? (ответы детей). Нам пора возвращаться в детский сад. Ложитесь на ковёр, закрывайте глаза. (Звучит музыка).

Осень: Ребята, мы возвратились в детский сад в группу.

- Где же вы сегодня были? Что вы там видели? Что нового узнали (Ответы детей).

Осень: Для того чтобы запомнить наше путешествие в осенний лес, мы сделаем композицию - аппликацию. "Берёзовая роща". Для того чтобы начать, давайте вспомним строение берёзки. (ответы детей). Ствол будем делать из большого бумажного прямоугольника, обрываем его с обеих сторон, придавая форму треугольника. Также поступаем и с обрывным прямоугольником - меньшей длины - это ветки (показ прием обрывания).

(Дети моделируют ствол, ветки, и наклеивают на цветную основу).

Осень: А теперь приклеиваем листочки к березке к веткам.

(Дети рисуют черточки черным карандашом)

Осень: Вот наши берёзки готовы, посмотрите, ребята, какие они красивые, совсем как настоящие. Спасибо за ваши знания. Мне было с вами очень интересно. А теперь пора прощаться. Приходите еще в гости. До свидания.

Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.

1. Расширять знания детей о времени года - осени.

2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.

3. Закреплять цвета: желтый, красный, зелёный.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

6. Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь.

Средства: картина осеннего леса, листья из цветной бумаги (красные, желтые, зеленые, лист клена, дуба и березы, гуашь, разведенная с водой, листы бумаги с силуэтом дерева, салфетки.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем, друг друга, встанем в круг. Дети встают в круг и улыбаются - приветствуя друг друга. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит телеграмму от Зайчика, который приглашает детей на прогулку в осенний лес. Но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года.

-Ребята послушайте стихотворение …

Если на деревьях листья пожелтели.

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим про прекрасное время года – осень.

Осенью цветут цветы? Да!

Тучки солнце закрывают? Да!

Холодный ветер прилетает? Да!

И букашки прилетают? Нет!

Звери норки закрывают? Да!

Урожай все собирают? Да!

Часто - часто льют дожди? Да!

Солнце светит очень жарко? Нет!

Можно детям загорать? Нет!

Ну а что же надо делать,

Куртки, шапки надевать? Да!

Воспитатель. Все верно ответили! Молодцы!

Воспитатель: Сначала давайте вспомним, кто же нас пригласил в гости.

Воспитатель: Отправляемся в путь.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

В лесок шагают ножки - раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В яму – бух, ( присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы, (дети поднимаются).

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки - раз, два, раз, два.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки). Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и красные, и зеленые, и желтые листья.

Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками.

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на Зайчика и скажите, какой он?

Дети: Серенький, ушки длинные, у него есть маленький круглый хвостик.

Воспитатель: А где живет зайчик?

Зайчик: Ребята, я очень спешу, мне пора возвращаться в осенний лес. Пора мне разноцветных листиков набрать, чтобы украсить мой дом. А как мой дом называется?

Зайчик: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Давай зайка и мы тебе поможем. ( дети соглашаются помочь)

Зайчик. Ребята, я приготовил для вас игру. У меня есть 3 корзиночки: красная, желтая и зеленая. Помогите мне разложить листочки в корзинки по цветам.

Зайчик: Молодцы, ребята! Я возьму эти листочки и украшу ими свой домик.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами представим, что мы осенние листочки, которые играют с ветром. Поиграем?

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю?

Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые?

Дети: У всех деревьев разные листочки.

Воспитатель: Давайте вспомним, на каком дереве, какие листочки растут.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Зайчик: А сейчас мне пора к себе в норку. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, зайка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попутешествовали по осеннему лесу. Полюбовались яркими картинами осени. Но пока мы с вами играли, листочки совсем облетели с деревьев. Как грустно стало в лесу! А я придумала, давайте мы нарисуем листья на деревьях. Для этого нам надо вернуться в группу.

(Дети строятся в колонну и, повторяя слова, возвращаются на свои места.)

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем

Дружно, весело идем,

Скоро в садик мы придем, ( обычная ходьба.)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Теперь тихонько садимся за столы и с помощью красок будем творить чудеса. Но сначала подготовим наши пальчики.

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")

Воспитатель раздает каждому ребенку листы бумаги с силуэтом дерева и показывает, как с помощью поролоновой губки и гуаши раскрасить осенние деревья. Просит показать сначала желтую краску, затем красную и зеленую. Воспитатель объясняет принцип рисования поролоном.

Воспитатель: Обмакиваю поролон в желтой краске, прикладываю к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю – отрываю…

Затем тоже проделать с красным и зеленым цветом.

Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает. В конце дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым осенним лесом.

В конце занятия воспитатель задает вопросы детям:

- Что вам больше всего сегодня понравилось на занятии?

- У кого мы побывали в гостях?

- Что мы рисовали?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за ваши рисунки! Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!

Цель образовательной деятельности: умение использовать полученные знания об осенних явлениях в игре.

1. Продолжать формировать первичные представления о Земле как общем доме для людей, об особенностях ее природы, об объектах окружающего мира. О свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
2. Продолжать развивать интерес детей, любознательность, воображение и творческую активность.
3. Продолжать воспитывать любовь к малой родине и Отчизне.

1. Продолжать формировать умение владеть речью, как средством общения и культуры.
2. Продолжать развивать грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
3. Продолжать развивать речевое творчество и звуковую интонационную культуру речи.
4. Продолжать воспитывать любовь к книжной культуре и детской литературе.

1. Продолжать формировать систему знаний, направленных на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
2. Продолжать формировать уважительное отношение и чувства принадлежности к сообществу детей и взрослых, к основам безопасного поведения в природе.
3. Продолжать развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

1. Продолжать формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
2.Продолжать развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного) мира природы.
3. Продолжать воспитывать любовь к музыке, художественной литературе, фольклору посредством мира природы.

1. Продолжать способствовать правильному формированию опорно-двигательной системы организма.
2. Продолжать развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, а так же с правильным, не наносящим ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, повороты в обе стороны).
3. Продолжать развивать ценностность здорового образа жизни и овладение его элементарными нормами и правилами.

Актуальность

Ценность

Использование информационных технологий в образовательном процессе позволяет обогащать и закреплять имеющиеся знания детей, совершенствовать умения. Содержание конспекта НОД включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастные и индивидуальных особенностей по основным направлениям. Предложенный НОД представлен в виде игры-путешествия, в сценарии есть логические связки, обеспечивающие качественное усвоение детьми программы.

Практическая значимость

Применяя на конкретном занятии информационные технологии, средства ИТК, интернет ресурсов позволило заинтересовать детей, расширить их кругозор, обогатить словарный запас, развить речь, заинтересовать дополнительной научно-популярной и художественной литературой.
Содержание компонентов непосредственной образовательной деятельности соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам и включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие ребенка с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям.
В сценарии все взаимосвязано. Это обеспечило интерес, направленность детских мыслей и качественное усвоение детьми программы.

Сценарий интегрированной непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет).

Читайте также: