Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Развитие художественно – эстетических навыков у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования.

Задачи:

Образовательные:

· продолжать учить детей рисовать цветы , передавая хрупкость и красоту первоцвета, соблюдая последовательность в изображении на бумаге, нетрадиционным способом.

· - расширять представления детей о сезонных изменениях в природе весной, о первоцветах.

· -уточнить знания детей о строении цветка (стебель, листья, цветы, луковица)

Развивающие :

· продолжать закреплять умение рисовать, способствовать дальнейшему умению использовать усвоенные приемы рисования;

· закрепить навыки рисования оттиском и тонкой кистью, передавая образ цветка;

· развивать фантазию, воображение, образное мышление;

· совершенствовать связную речь и признаки изменения природы весной;

Воспитательные:

· воспитывать эмоциональный отклик на весеннее пробуждение подснежника

· Прививать детям интерес к нетрадиционной технике рисования.
Воспитывать аккуратность при работе с нетрадиционным материалом.

· воспитывать чувства отзывчивости, получать удовольствие от деятельности , формировать навыки взаимопомощи, сотрудничества.

· воспитывать любовь к природе и бережное отношение к нежному подснежнику; способность сберечь редкие растения

· -совершенствовать эмоциональную отзывчивость

Словарная работа: первоцвет, оттиск, штамп.

Оборудование и материалы:

Предварительная работа:

- рисование в различных нетрадиционных техниках;

- прослушивание музыкальных произведений весенней тематики,

- беседы о весне, весенних приметах;

- наблюдение весенних примет на прогулках;

Содержание образовательной деятельности:

- Ребята, подойдите ко мне, я хочу увидеть ваши глаза, а теперь посмотрите друг другу в глаза. Возьмитесь дружно за руки и улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, а я – вам. Какое у вас сейчас настроение? (хорошее). А когда у человека хорошее настроение, то весь мир вокруг него становится сказочно красивым.

- А вы знаете , что на свете существует целое царство красоты – это мир природы. И создают эту красоту четыре художника. А как зовут этих художников? (ответы) .

- Правильно, художники эти – разноцветное лето, золотая осень, белоснежная зима и нежная хрупкая весна. А какой художник сейчас пишет свою картину? Конечно весна. А кто знает стихотворение о весне.

Ребенок: Пройдет зима холодная,

Настанут дни весенние,

Теплом растопит солнышко

Как воск снега пушистые.

И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы душистые.

- Прислушайтесь, какие звуки весны вы слышите? (ответы детей: пение птиц, ручеек)

- А как вы представляете этих птиц?

- А теперь вдохните глубоко – глубоко. Чем пахнет весна? (ответы). Принюхайтесь. Вдохните еще раз поглубже. Это свежее дыхание весны. Откройте глаза.

Вот мы и в лесу.

- А вот и полянка. Присмотритесь внимательно, какое время года на полянке? (ответы детей: весна)

- А как вы узнали? Какие приметы вы видите? (ответы детей)

(Под деревом сидит девочка, плачет. Воспитатель обращает внимание детей на девочку).

Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда. Кто ты и как ты сюда попала? Что тебе нужно в лесу?

Кукла: Меня зовут Настенька. Мне нужно набрать в эту корзину цветов.

У моей мамы день рожденья .

Воспитатель: А как же эти цветы называются?

Кукла: Я совсем забыла, как эти цветы называются, но я знаю о них загадку.

Воспитатель: Ну, что же загадывай свою загадку, а мы с ребятами попробуем отгадать.

Девочка загадывает загадку:

Из-под снега вырастает,

Раньше всех весну встречает"

Ответы детей (Подснежники)

Воспитатель: А как вы думаете, почему этот чудесный цветок назвали подснежником?

(ответы детей: он первый ).

- А какие еще первоцветы мы с вами знаем и видели на нашей клумбе? (Ответы детей)

Воспитатель : Ребята это подснежник посмотрите внимательно на фотографию подснежника. Какой это цветок? (ответы детей).

-А теперь давайте посмотрим его строение,

- А что мы еще знаем о подснежнике? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Настеньке? Как же мы сможем ей помочь, если их нельзя рвать?

Предполагаемые ответы детей (ответы детей).

(Воспитатель показывает образец: цветок – подснежник)

Прежде чем начать работу мы поиграем

Вправо-влево повернись, и в подснежник превратись.
Вот подснежники проснулись, улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись,
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели, друг на друга посмотрели.
Отдохнули мы чудесно, и пора нам сесть на место.

А теперь ребята идем за столы. Настенька я предлагаю тебе присоединиться к нам.

Сегодня мы будем рисовать необычным, нетрадиционным способом. А какие мы знаем нетрадиционные способы рисования (ответы детей).

Но сегодня мы будем с вами использовать такие методы нетрадиционные рисования: оттиском из губчатой салфетки нарисуем лепесточки , а с помощью даров осени листьями ивы мы сделаем листочки подснежника, скомканной бумагой траву между цветами.

Начинаем рисовать подснежники.

- Рисуем части цветка тонкой кисточкой, а именно стебелек и чашелистик .

- Теперь берем оттиск губчатой салфетки. Печатки в виде лепесточка. Наносим белую акварель на печатку-лепесточек, с помощью кисточки.

И делаем оттиск на нашем листе. У каждого цветочка по три лепесточка.

-Теперь мы делаем два листочка зеленого цвета с помощью осенней листвы.

- Наносим на листок зеленую краску кисточкой, и отпечатываем его.

- С помощью скомканной бумагой дорисовываем траву между подснежниками.

- Берем листок бумаги, комкаем его, наносим кисточкой краску и отпечатываем между цветами.

-А теперь произойдет волшебство! Для этого нам нужно выложить наши рисунки на поляну. (звучит тихая музыка, по мере выполнения работы размещаются на поляну )

- Скажем вместе - раз два три чудо произойди!(дети повторяют, и рисунки накрываются тканью, появляется корзина с цветами)

- Ой , сколько подснежников расцвело, они стали настоящими. Ребята, вы настоящие волшебники!

- Теперь Настенька сможет подарить маме корзинку цветов!

- А нам пора возвращаться в детский сад. До свидания Настенька.

Давайте встанем в круг закроем глаза. И скажем раз два три четыре пять, в детский сад возвращаемся опять.

- Вам понравилось помогать Насте?

- Что больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)

(стук в дверь, помощник воспитателя передает корзину с запиской).

- Ой, это корзина, а в ней записка (Настя передала детям угощенья за помощь)

Цель: поддерживать интерес детей к изобразительной деятельности.

Задачи:

-продолжать учить детей выделять основные цвета и составные; смешивать краски для получения новых цветов и их оттенков;

-закреплять знания и умения в определении жанра изобразительного искусства;

-закреплять умения рисовать березку, передавая ее характерные отличия;

-развивать приемы рисования кистью и красками;

-формировать художественно – эстетический вкус, творческое мышление, воображение.

Словарная работа: палитра, мольберты, портрет, натюрморт, пейзаж.

ВложениеРазмер
otkr.z_izo.docx 20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по рисованию

в подготовительной к школе группе на тему:

Цель: поддерживать интерес детей к изобразительной деятельности.

-продолжать учить детей выделять основные цвета и составные; смешивать краски для получения новых цветов и их оттенков;

-закреплять знания и умения в определении жанра изобразительного искусства;

-закреплять умения рисовать березку, передавая ее характерные отличия;

-развивать приемы рисования кистью и красками;

-формировать художественно – эстетический вкус, творческое мышление, воображение.

Словарная работа: палитра, мольберты, портрет, натюрморт, пейзаж.

Оборудование: столы, мольберты, интерактивная доска.

Раздаточный материал: кисточки трех размеров, жесткие кисти, гуашь, баночки с водой, альбомные листы на каждого ребенка, разрезные картинки (пейзаж, натюрморт, портрет), палитра, салфетки.

Предварительная работа: беседа с детьми о профессии художник, знакомство с разными жанрами изобразительного искусства, рисование деревьев.

У меня есть карандаш, разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть, и бумаги плотный лист,

А еще мольберт – треножник,

Потому, что я… (художник)

-Кто такой художник?

(Человек, который рисует, пишет картины)

-Что должен уметь художник, чтобы создавать красивые картины?

(уметь рисовать, учиться рисовать и т. д.)

Верно, ребята, чтобы стать настоящими художниками, нужно долго учиться.

И чтобы вы почувствовали себя настоящими учениками, я приглашаю вас в нашу школу.

- А вот и первый звонок на первый урок. Я прошу вас пройти в класс и занять свои места.

(дети садятся за столы)

-Скажите, ребята, для чего художнику нужна палитра?

(чтобы смешивать краски, получать новый цвет)

-Еще в древние времена, когда люди общались между собой с помощью жестов, звуков появились первые рисунки.

(на ИД рисунки первобытных людей)

-Что вы можете сказать о том, какими были первые рисунки?

(неяркие, состоят из линий, точек)

-Однажды внимание людей привлекли разноцветные камни (минералы),

И люди захотели, чтобы их рисунки были такими же яркими, красивыми.

-И тогда люди придумали, как вы думаете, что?

Люди взяли эти минералы, перетерли в порошок, и так появились первые цвета, какие?

(на ИД картинки в желтом, синем и красном цвете)

-Со временем рисунки менялись, становились более яркими, красивыми.

-Как вы думаете, как при помощи основных красок, получить новые цвета?

(нужно смешать некоторые цвета друг с другом)

-Я предлагаю вам, как будущим художникам, смешать краски и получить новые цвета. Что вы будете использовать для работы?

-Чтобы вам было легче работать, давайте с вами еще раз вспомним какие цвета являются основными, и какие цвета нужно смешать, чтобы получить новый цвет.

Дети смешивают цвета. Затем проверяем на ИД.

Вос-ль: И снова звонок зовет всех на урок.

-Художники любят рисовать разные картины. Какие именно вы узнаете, если правильно соберете картинки, которые лежат у вас на столах.

(Дети собирают из разрезных картинок –портрет, натюрморт, пейзаж)

-Что изображено на ваших картинках?

(Портрет, потому что изображен человек, девушка)

(натюрморт, потому что изображены различные предметы)

(пейзаж, потому что изображена природа)

-Что изображает художник, когда пишет натюрморт?

(неживые предметы: посуду, овощи, фрукты, цветы)

-Портрет – это изображение человека. А какие виды портретов вы знаете?

(Одиночный – изображен один человек, групповой – изображена группа людей. Мужской, женский и детский.)

О чем может нам рассказать портрет человека, изображенного на картине

(о возрасте, настроении, о том, чем человек занимается)

-А на какие жанры делятся пейзажи?

(Пейзаж бывает городской, сельский. По временам года – осенний, зимний, весенний, летний).

-Чтобы передать все характерные черты пейзажа, портрета и натюрморта, художник использует определенную цветовую гамму, а какую именно мы с вами сейчас определим, выполнив задания на нашей ИД.

(предложить детям подойти к ИД)

1- Какие цвета использовал художник для написания портрета девушки

2- Из каких предметов составим натюрморт

3- Раскрась картинки цветами весны

-Ребята, как вы думаете, что чего художнику нужна картинная галерея?

(чтобы выставлять свои картины и люди могли ими полюбоваться)

-Правильно, ребята. В картинной галереи художники выставляют свои картины. Свои картины может выставить один художник. И это будет персональная выставка. А могут выставляться картины разных художников, но они должны быть объединены одной темой.

- Посмотрите на эти картины. Чем эти картины различаются?

(разные художники, цвет, разные периоды весны… )

- Что их объединяет?

(на них нарисованы деревья, березки, весна)

-Как, видите, художники очень любят изображать березу? Как вы думаете, почему?

(красивая, необычная, отличается от всех деревьев)

-Березка и впрямь очень красивое дерево. Она является символом России, потому что растет только на территории России.

-Березка растет не только для красоты, она приносит большую пользу людям.

Кто знает какую?

(чистый воздух, кислород, березовый сок, для бани березовый веник)

-Чем отличается береза от остальных деревьев?

-Какой ствол, ветки, листочки?

(стройный, высокий, тонкие, свисают вниз, листочки небольшие, нежно зеленые)

(На интерактивной доске показать этапы рисования: ствол, ветки, листья, крона).

(Нарисовав различные березки, ребята оформляют свои работы в рамки и оформляют стенд)

Вос-ль: Ребята, я думаю, вам понравилось в нашей школе. А что было самым интересным для вас? Что было самым трудным? Что получилось, но не сразу?

Вы, ребята все молодцы. Посмотрите, какая замечательная выставка у нас получилась. И за ваши старания, я дарю каждому из вас книгу с играми по рисованию, чтобы вы и дальше развивали свое творчество.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учить детей передавать в рисовании образ снежинки. Продолжать учить пользоваться красками и кистью.


Конспект открытого занятия по рисованию для детей 6-7 лет по Теме: " Козлик" 2013 г

Занятие предназначено для детей подготовительной группе. Дети знакомятся с дымковской игрушкой Козлик.


Конспект открытого занятия по рисованию с применением нетрадиционных приемов изображения на тему: "Дом моды"

А сейчас я приглашаю всех в наш дом моды! Внимание, внимание! В зале тишина! Показ моделей начинать пора.


Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе "Гжель"

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе " Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе "Гжель".

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной к школе к группе

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной к школе к группе( нетрадиционная форма рисования).


Материал предназначен для использования на открытых и плановых мероприятиях, досуговой деятельности. Конспект включает в себя подбор материала по правилам дорожного движения и безопасности на улицах г.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.

-воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами;

- развивать умения поддерживать беседу;

- формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоятельной творческой деятельности.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь разного цвета, непроливайки, кисточки, салфетки, широкие тарелочки, палочки ватные.

Наглядный материал: картинки, письмо.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришло много гостей. Подойдите все ко мне, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте ( на трёх языках)

Давайте представимся нашим гостям.

Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылась окно, и влетело письмо. Давайте вместе посмотрим и прочитаем, а вы внимательно слушайте:

Рисовандия- это страна где много волшебников.Эта очень красивая страна потому что там много разных красок акварель, гуашь.

Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса?

Посмотрите, что у нас появилось? Это же волшебные колпаки(ответы детей). Давайте, мы их наденем (дети надевают волшебные колпачки, и воспитатель тоже)

Ребята прежде чем попасть в страну давайте немножко отдохнём.

Держим кисточку вот так: Рука на локте. Кисточку держат тремя

Это трудно? Нет, пустяк! пальцами выше ее металлической части.

Вправо – влево, вверх и вниз Движения кистью руки по тексту.

Побежала наша кисть.

А потом, а потом Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом. Выполняют тычки без краски на листе.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

Ребята посмотрите мы попали в страну Рисовандия, присаживаемся за столы сегодня мы с вами будем творит чудеса . В этой стране дети рисуют не только кисточкой. Давайте посмотрим внимательно чем же рисуют в этой стране.

В стране рисовандия применяют различные способы рисования это рисование поролоном, комканой бумагой, трубочками, ниточками, пенопластом, парафиновой свечой, восковыми мелками, сухими листьями , рисование ладошками, пальчиками, тупыми концами карандашей, ватными палочками всё это называется нетрадиционное рисование.

На доске мы видим несколько выполненных техник нетрадиционного рисования: рисование ватными палочками, ватными дисками , губкой, мятой бумагой итд

Присаживайтесь на свои места. Ребята давайте приступим к работе, первую техники которою мы возьмем называется рисование ватными палочками.

Маша сейчас нам расскажет что же понадобится для рисование ватными палочками.

При помощи такой техники удобно рисовать различные деревья, цветы фрукты. Создавайте яркие и неповторимые рисунки. Творите чудеса.

Следующая техника называется рисование мятой бумагой.

(Дина)Рисование мятой бумагой — это очень интересная и необычная техника рисования . Нам нужно из салфеток сделать два комочка маленького и большого размера. Макаем наш комочек в гуашь и начинаем рисовать. Такая техника подходит для рисования фруктов, овощей, облаков и деревьев.

Следующая наша техника р исование ватными дисками . Ватными дисками можно рисовать , сложив их пополам, в четверть или целым. (Луна, сугробы, разнообразные цветы) .

Следующая наша техника очень интересная р исование отпечатками стаканчиков Краску наливаем в плоскую тарелочку. Опускаем стаканчик в краску и наносим рисунок на лист бумаги.

Мы с вами показали несколько техник нетрадиционного рисования давайте с вами немножко отдохнем , пока наши рисунки сохнут.

Оң қолымда бес саусақ,

Сол қолымда бес саусақ.

Беске бесті қосқанда

Болады екен он саусақ.

Оңға, солға бұрамыз,

Сосын қайта жазамыз.

Я предлагаю вам ребята наши рисунки показать нашим гостям вывесив их на доску.

Запомните ребята используя нетрадиционные техники рисования происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей . А наше занятие подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками. (волшебная музыка)

Вот мы и вернулись в детский сад.

Ребята, где мы с вами побывали?

А что мы там делали? Что больше понравилось?

А тебе что запомнилось? Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте).

А мне так понравилось с вами путешествовать, что я хочу вас наградить за отличные знания и умения высшей наградой сказочной страны Рисовандии – волшебные раскраски.

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

  • совершенствование мелкой моторики и двигательной координации рук,
  • подготовка кисти к письму,
  • формирование представления о свойствах некоторых материалов через исследования и экспериментирование,
  • развитие образного и логического мышления,
  • развитие чувства цвета и формы,
  • сохранение психоэмоционального здоровья детей,
  • стимулирование фантазии,
  • формирование устойчивого интереса к самостоятельному продумыванию замысла и воплощению,
  • развитие эстетического вкуса.

Ход занятия

Воспитатель: упражнение на психомышечное расслабление.

Вот сейчас закроем глазки
И окажемся мы в сказке.

Воспитатель: В одной красивой яркой коробочке жили-были разноцветные Красочки. Надоело им в тесной коробке, и решили они мир посмотреть и раскрасить его в разные цвета. И вот коробочка открылась, и Красочки взялись за дело, стали рисовать: Желтое солнце, Синий мячик, Красный помидор, Зеленый лист. Краски старались, рисовали, чтобы порадовать всех вокруг. Так здорово делать что-то приятное для других: дарить улыбки, тепло, делать подарки, помогать кому-то.

Воспитатель: Знаете, ребята, жители одной прекрасной страны, просят нас о помощи.

- Злой волшебник, заколдовал их страну. У них исчезли растения и деревья, цветы и трава, солнышко. Они прислали фотографии своей страны.

- Что-же делать, как мы им можем им помочь?

- Кажется я придумала, давайте превратимся в добрых волшебников и нарисуем всё то, что у них исчезло.

- А поможет нам в этом волшебная палочка и обычная клякса, которая живёт в красках

В каждой кляксе
Кто-то есть,
Если в кляксу
Пальцем влезть.
В этой кляксе —
Кот с хвостом,
Под хвостом —
Река с мостом,
Судоходная река
Для судов и судака.
На мосту —
Чудак с чудачкой.
Под мостом —
Судак с судачкой,
И плывут туда-сюда
Всевозможные суда:
Туда плывут с тудачками,
Сюда плывут с сюдачками,
Отражаются в реке
Судаки с чудачками,
Чудаки с судачками.
Этой кляксе — конец,
Надо сделать новую,
В ней — огромный дворец
И балкон с коровою!

Мы будем рисовать деревья с помощью нашей волшебной палочки-трубочки. Сначала мы возьмем ложечкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол. Далее рисуем крону дерева с помощью салфетки (берем салфетку, сминаем ее и обмакнув в краску рисуем крону дерева (примакиваем)

Воспитатель: Итак, превращаемся…

- Завертелись, закружились… и в волшебников превратились!

- Вот вы и превратились в волшебников.

Воспитатель: Тогда, я приглашаю вас к столу где все готово для волшебства, но перед тем, как начать, мы сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика:

У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков.
Палец большой - парень с душой,
Палец указательный - господин влиятельный,
Палец средний - тоже не последний,
Палец безымянный- с колечком ходит чванный,
Пятый - мизинец, принес вам гостинец!

По окончании работы, дети выкладывают свои рисунки на стол и рассматривают их, обмениваются мнениями, обсуждают работы с Кляксой и воспитателем.

Занятие 2

Предварительная работа:

1. Рассматривание натюрмортов.

2. Беседы, рассказы о творчестве художников.

3. Рассматривание фруктов, овощей.

4. Рисование с натуры различных предметов.

Оборудование:

1. Натюрморты, составленные из керамических изделий, овощей и фруктов.

3. Тонированная бумага А4, краски: гуашь, акварель, карандаши, кисти двух размеров.

Методические приемы:

1. Показ со словесным сопровождением.

2. Вопросы к детям.

3. Художественное слово.

4. Индивидуальная помощь.

5. Привлечение детей к анализу.

ХОД ЗАНЯТИЯ (часть 1)

Воспитатель: Дети, представьте, что мы на экскурсии в картинной галерее.

Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется …

Дети: Пейзаж.

Воспитатель:

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз.
Летчик или балерина
Или Колька – твой сосед,
Обязательно картина называется …

Дети: Портрет.

Воспитатель:

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или вазу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это …

Дети: Натюрморт.

Воспитатель: Дети, что такое натюрморт?

Дети:

  • Это большой красивый букет в вазе или пышная ветка в стакане, которые нарисовал художник
  • Это фрукты и овощи, которые нарисовал художник.
  • Это красивые предметы и вещи, которые увидел и нарисовал художник.

Воспитатель: Что на ней изобразил художник?

Дети: Арбуз в темно-зеленом кафтане. Он разрезан и видна сладкая, яркая, сахарная сочная мякоть.

Воспитатель: А что еще вы увидели?

Дети:

  • янтарная спелая, желтая, вкусная груша,
  • зеленый, крупный, тугой виноград.

Воспитатель: Художник постарался изобразить все так, чтобы нам захотелось полюбоваться дарами знойного лета.

Дети: Конечно.

Воспитатель: Посмотрите, за окном морозная вьюжная зима. А в тепле, на подоконнике расцвел маковым цветом амариллис. Он как бы напоминает нам, что не вечно будет злиться зима, сменит его теплое, богатое на краски лето.

Воспитатель: Чем еще напомнил нам художник о лете?

Дети: Он нарисовал спелый сочный апельсин.

Воспитатель: Да, он как осколок маленького солнца радует нас.

Воспитатель: Художник в каждом предмете видит только красоту, он заинтересовывает и заставляет нас завороженно остановиться перед его картинами.

Воспитатель: Мы с вами тоже художники, но только маленькие. Попробуем нарисовать натюрморты. Обратите внимание на предметы, которые находятся на столе.

Воспитатель: Какие предметы входят в наш натюрморт?

Воспитатель: Что вы можете рассказать о вазе?

Дети: Она высокая с узким горлышком.

Воспитатель: А теперь расскажите о яблоке?

Дети: Яблоко ровное, круглое, с розовым бочком.

Воспитатель:Как передать цвет яблока?

Дети: Нужно яблоко раскрасить желтой краской и на невысохшую краску капнуть красной краски.

Воспитатель: Какую кружку вы видите?

Дети: Низкая, тяжелая, внизу широкая.

Воспитатель: Что еще присутствует в нашем натюрморте?

Дети:

  • Лимончик желтый, овальный.
  • На круглом розовом блюде хорошо виден зеленый овальный огурчик.

В нашем огороде много овощей
Их пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Морковка, лук и огурец,
Помидор и перец.
(загибаем пальцы, начиная с большого)
Пять видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем – разжимаем пальцы)

Воспитатель: Дети, не забывайте чаще смотреть на натуру. Приступаем к работе.

2 часть. Самостоятельная работа

3 часть. Анализ. Готовые работы вывешиваются на стенде

Воспитатель: Внимание! Теперь рассмотрим работы маленьких художников в галерее. Наши экскурсоводы познакомят вас с ними.

Дети: Все художники передали форму вазы, ее цвет. Показали, какое душистое, спелое яблочко.

Воспитатель:

Сока спелого полно
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто,
Будто медом налилось,
Видим семечки насквозь.

Дети: Посмотрите! Как точно художники передали овальную форму и золото лимончика. А рядом низкая тяжелая кружка.

Воспитатель:

Что за чудо – молодцы
Здесь у блюда огурцы!

Дети: Обратите внимание, какое ровное круглое блюдо, а цвет его такой же, как в натюрморте.

Воспитатель: Спасибо всем маленьким художникам.

Занятие 3

1. Вступление.

Техника рисования ватными палочками имеет глубокие корни. Наши предки рисовали картины тиской - размочаленной палочкой, выдернутой из обычного веника. В живописи существует такое стилистическое направление - пуантилизм. В его основе лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы, капель другим цветом. А теперь из трубочек подуем на листок, наши капли превращаются в причудливые кляксы.

Показ способа рисования

Хотите попробовать сами? Мне кажется, что у вас получатся просто замечательные картины.

Займите свои места и попробуйте сами создать волшебные рисунки.

Практическая работа детей.

Воспитатель помогает при затруднении.

Давайте посмотрим, какие рисунки вы нарисовали? Кто у вас получился?

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я!

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте я вам загадаю загадку:

Кто, угадай-ка
Седая хозяйка?
Тряхнет перинки -
И над миром полетят снежинки.

- А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?

(Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая, лютая).

- А вы любите зиму?

- Почему? (Кататься на санках, коньках, лыжах)

- Но еще мы любим зиму за ее красоту. Сейчас мы рассмотрим насколько бывает зима красива.

- Ребята, а вы знаете, что такое пейзаж?

- Верно, пейзаж – это изображение природы. Это картина, на которой изображены лес, поле, река, озера.

Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса!

Воспитатель: Я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний сказочный лес. Вы согласны?

- Рисовать, мы будем сегодня необычным способом, с помощью капустного листа и белой гуашевой краски на синем фоне. (педагог рассказывает детям последовательность выполнения рисунка в данной технике)

Подарят детям новую широкую гамму ощущений, которые станут богаче, полнее и ярче.

Ход занятия

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в путь далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся
Это время года … зовётся (Осенью)

Дети: Осень. Основная часть.

Воспитатель: да осень – замечательное, очень красивое время года. Какая бывает осень?

Дети: Ранняя, золотая, поздняя. Воспитатель: Правильно осень разная то яркая, нарядная, громкая, то тихая, грустная, серая. Об осени много сказано, Композиторы посвящали ей свои музыкальные произведения и песни, о ней писали поэты, посвящали ей свои стихи (чтение стихов).

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: –
Не жалейте лета!
Посмотрите – роща золотом одета.
(З.Федоровская)

Осенью в саду пожелтели, осыпались клены,
И только скамейка осталась зеленой..
Стоит она в тихой аллейке,
И дождик стучит по скамейке.
(А.Барто)

Улетели птицы разные,
Смолк их звонкий перепев,
А рябина осень празднует,
Бусы красные надев.
(О.Высотская)

Художники писали об осени картины. Дети, как называются картины о природе?

Дети: Пейзаж. Да, это пейзажи – такие особые картины, на которых художники изображают картины природы. Рассматривая пейзажи, мы будто смотрим в окошко и видим настоящий лес или речку, поле или луг…И нам хочется выбежать на улицу, чтобы побегать по траве, понюхать цветочки, потрогать кору деревьев, полюбоваться листочками… Давайте мы посмотрим на репродукции картин русских художников. Какая осень здесь изображена? (показ слайдов)

Дети: Красные, жёлтые, оранжевые краски и даже зелёные.

Воспитатель: Посмотрите, как в воде отражаются деревья.

Почему так происходит? (вода отражает) Это свойства воды отражать предметы.

Дети встают попарно. Им предлагается такая ситуация: один ребенок смотрит в зеркало, второй является его отражением в зеркале.

Первый ребенок медленно делает любое движение (улыбается, причесывается, достаёт пальцем кончики носа, поднимает руки вверх, хлопает в ладоши, приседает т.д.), а второй, стоящий напротив, повторяет за зеркалом все движения первого. Затем дети меняются ролями.

Воспитатель. Молодцы, ребята, теперь давайте, и мы нарисуем пейзаж, на котором деревья стоят на берегу озера и отражаются в воде. Как вы думаете, как это можно сделать? (Дети высказывают свои соображения). Трудная задача? Нам поможет мастер изображения по созданию монотипии. Монотипия – способ изображения - отпечатыванием.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину. А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем не так как обычно, карандашами или красками, а по волшебному, необычно. Объяснение приемов выполнения работы. - А сделаем это мы вот так: - Садитесь за столы. Возьмите лист бумаги, положите его вертикально и сложите пополам.

Потом разверните. Выше линии сгиба – земля и небо, а ниже – вода (речка, озеро). На верхней части листа можно нарисовать деревья, улетающих в теплые края птиц. А когда закончите рисунок, смочите чистой водой нижнюю часть листа при помощи широкой кисти, сложите и прижмите ко второй половине. Внизу получится озеро, в котором отражаются деревья, небо и все, что вы нарисовали в верхней части листа. Рисунок в верхней части можно потом подкрасить.

Воспитатель. Прежде чем мы начнём рисовать, давайте разомнем свои пальчики 1,2,3,4,5 нам пора и поиграть.

Проводится пальчиковая гимнастика: В гости пальчику большому приходили прямо к дому. Указательный и средний, безымянный и последний. Сам мизинчик малышок постучался на порог. Вместе пальчики друзья, друг без друга нам нельзя. 1,2,3,4,5 теперь мы будем рисовать.

Самостоятельная деятельность детей.

- Вам понравился такой способ изображения? Получается и быстро, и красиво. А сейчас попробуйте сами нарисовать дерево с отражением таким способом. Выполнение работы с детьми: - А сейчас возьмите бумагу, положите ее вот так (вертикально) и начинайте рисовать. После повторения последовательности работы, педагог включает спокойную музыку, дети приступают к самостоятельной работе.

Рефлексия




- Где же используют это всё, на суше или в воде? (в воде)
- Значит, сегодня мы будем путешествовать где? (в море)
- Правильно, по морским глубинам. Мы уже с вами знакомились с некоторыми обитателями подводного мира. Давайте их вспомним (воспитатель подводит детей к стенду с изображениями рыб и морских животных).


Дети перечисляют, указывая на картинки тех рыб и животных, которых знают, вспоминают их повадки и особенности. Воспитатель обращает внимание на форму и окраску морских жителей, а так же на то, что в море есть растения – водоросли – и они тоже все разные по форме и цвету.
Воспитатель спрашивает про тех, кого не назвали:
- А как вы думаете, кто это? На кого похож? (Дети высказывают предположения, воспитатель поправляет, называя правильно)




3. Загадки
Воспитатель:
- А вы знаете, что у нас в Санкт-Петербурге есть океанариум? Кто-нибудь из вас был в нём? Если не были – очень советую посетить с родителями. Там так интересно! Можно встретить удивительных рыб и морских животных, рассмотреть морское дно и различные подводные растения. Отгадайте, кто там повстречался мне?

Эта рыба – хищник злой
Всех проглотит с головой
Зубы показав зевнула
И ушла на дно… (акула)

Груша с длинными ногами
Поселилась в океане
Целых восемь рук и ног
Это чудо - … (осьминог)

Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом
Круглый панцирь, десять лап
Догадались? Это … (краб)

Что за шар плывёт с шипами,
Тихо машет плавниками?
Только в руки не возьмёшь
Этот шарик - … (рыба-ёж)

И на суше, и в воде
Носит дом с собой везде
Путешествует без страха
В этом доме … (черепаха)

На лошадку так похожа
А живёт-то в море тоже
Вот так рыбка! Скок да скок -
Прыгает морской… (конёк)


4. Физкультминутка
Воспитатель: Что-то мы, ребята, засиделись. Давайте немножко разомнёмся.

Мы по берегу гуляем, (шаг на месте)
Мореходов поджидаем,
Ищем ракушки в песке (наклоны, руками достать до пола)
И сжимаем в кулаке (зажатые кулачки поднять)
Чтоб побольше их собрать (приседания)
Надо чаще приседать




- Давайте ещё раз вспомним, как рисовать в технике граттаж (процарапывать рисунок зубочисткойкой на заготовке). Зубочистка – это инструмент, будьте с ним очень осторожны и внимательны. А теперь представьте ещё раз что вы хотите нарисовать и приступайте. Если кому-то понадобится помощь, позовите меня тихонечко, чтобы не набрать в рот воды и не распугать рыбок.





Читайте также: