Конспект открытого урока по физике по фгос

Обновлено: 03.07.2024

Цель урока: научить определять атмосферное давление.

Задачи урока:

Коррекционно-развивающая задача: развитие аналитического мышления, связной речи и познавательной активности учащихся. Здоровьесбережение.

Коррекционно-воспитательная задача: развитие коммуникативных навыков, умения видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.

Урок объяснения нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат этапа

Приветствует детей, проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на работу.

Готовятся к уроку, приветствие гостей.

Создание благоприятного настроя к уроку.

Создание учебной мотивации.

Предлагает собрать пазлы с физическими величинами: вес тела, сила трения, сила упругости, атмосферное давление.

(Пазлы в конвертах). Вам нужно собрать картинку. Для этого вы будете работать в парах. Для выполнения этого задания 1 минута.

Собирают пазлы, читают слова с картинок.

Мотивация повторить изученного ранее.

Мотивирует : «Тот, кто знает и любит физику, может удивлять своих друзей физ. фокусами, одному из них я вас научу. Я достану монетку из воды, не намочив пальцы рук. Как я это буду делать, ваши варианты.

Демонстрирует опыт.

(Оборудование: стакан, блюдце, спички, свеча, вода, монета).

Берем блюдце с водой, кладем туда монетку, ставим свечку в воду, зажигаем ее, и медленно опускаем стакан, накрывая свечку. Этот опыт можно показывать только под наблюдением взрослых, так как может спровоцировать пожар.

Наблюдают за опытом.

Объясняют физический смысл опыта.

Идеальный ответ: нагретый воздух выйдет из стакана, и благодаря разности атмосферного давления внутри стакана вода втянется.

Организует работу с учебником (стр.(97)) ,параграф 40

Читают определение атмосферного давления.

Обозначение темы урока.

Дает установку.

Сейчас вы посмотрите видео сюжет прогноза погоды. Смотрите и слушайте внимательно! Ваша задача услышать новую информацию, то чего вы еще пока не знаете. Это и будет тема нашего урока.

Оказывает дозированную помощь ученикам .

Также как и температура воздуха, атмосферное давление не всегда одинаковое. Если атм. давление низкое, погода ухудшается, выпадают осадки. Эта информация важна для человека. Значит нужно атмосферное давление (из….мерить).

Идеальный ответ: появилось цифровое значение величины атмосферного давление.

Формулируют тему. Записывают тему урока в тетрадь.

Мотивация учения, принятие задач урока

Дает инструкцию, как работать с раздаточным материалом – табличкой смайликов .

Знаете ли вы, как называется прибор, с помощью которого измеряется атмосферное давление и в каких единицах оно измеряется?

Изображают на первом смайле:

- улыбка, если знают название прибора;

- удивление, если не знают, но хотят знать;

-огорчение, если не знают и не хотят узнать.

Физминутка (2 мин)

Дает инструкцию.

Мы долго сидели, давайте отдохнем. Проведем физминутку, связанную с темой урока. Будьте внимательны! Слайд №3.

Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера (движение руками), если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу. Молодцы, садитесь.

Выполняют движения вместе с учителем.

Положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно – сосудистую и дыхательные системы.

Объяснение нового материала.

Излагает новый материал.

Слайд №5. Продолжаем наш урок.

1.Вопросом измерения давления первым заинтересовался ученик Галилео -Эванджелиста Торричелли, итальянский ученый 17 века. Он в 1634 году впервые доказал существование атмосферного давления и сконструировал первый прибор для его измерения - барометр.

Запишите в тетрадях.

Показывает видеоролик.

Сейчас мы посмотрим видеоролик опыта Торричелли. Слайд №6

2.Почему же вся ртуть из трубки не вылилась? Ребята как вы считаете?

Сила притяжения ртути в трубке заставляет её двигаться вниз, но снизу на ртуть в трубке действует по закону Паскаля сила атмосферного давления.

1. Слайд №7- Причины изменения атмосферного давления.

Если внимательно отмечать положение столбика ртути, можно заметить, что с течением времени оно меняется. По каким причинам это происходит? Как вы думаете?

1.Из-за изменения температуры;

2.Смены направлений ветра и т.д

Изменение атмосферного давления объясняется перемещением воздуха. Оно повышается там, где воздуха становится больше, и понижается там, откуда воздух уходит. А главная причина перемещения воздуха — его нагревание и охлаждение.

Давайте вспомним, что такое циклон и антициклон.

Атмосферное давление постоянно меняется. Область пониженного давления называется циклоном, а повышенного – антициклоном.

Слайд №8 - Со времён Торричелли барометр изменялся. На слайде показано, как выглядели первые ртутные барометры.

В настоящее время используют другой барометр. Вот так он выглядит ( показать прибор ).

С помощью барометра мы сейчас определим, какое атмосферное давление в данный момент. (740мм). Существуют нормы атмосферного давления. Записать на доске.

Атмосферное давление, равное 760мм, называется нормальным атмосферным давлением или физической атмосферой

и обозначают 1 атм =760 мм.рт.ст. Слайд №9

Слайд №10 - Итак, в чем можно измерить атмосферное давление?

В системе СИ атмосферное давление измеряется в Паскалях.

Сейчас мы с вами найдем, сколько Па нужно для столба ртути высотой 1 мм: (на доске)

Используя формулу гидростатического давления р=ρgh и зная, что плотность ртути ρ=13600 кг/

Смотрят видеоролик, анализируют опыт.

Отвечают на вопрос.

Записывают имя ученого и год ( Торричелли, 1634 год - барометр ).

1.Из-за направления ветра, температуры.

2. При помощи прибора.

Отвечают: в мм.рт.ст, в атмосферах.

Усвоение нового учебного материала.

Мотивация к углубленному изучению физики, чтение дополнительной литературы.

Закрепление (2 мин)

Задает вопросы для закрепления пройденного материала.

Давайте подведем итоги, вспомним все, что нового изучили:

1.С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление?

2.Какой ученый первым измерил атмосферное давление?

3. Что такое нормальное атмосферное давление?

4. В чем измеряется атмосферное давление?

5. Как человек в жизни использует знания о величине атмосферного давления?

Отвечают на вопросы.

Закрепление (присвоение) нового учебного материала.

Организует запись домашнего задания.

Запись в дневниках проверяют ученики в парах, друг у друга.

Пар.42, упражнение 19:задача № 1

Воспринимают информацию, фиксируют задание.

Дает инструкцию, как работать с раздаточным материалом – табличкой смайликов .

Изображают на втором смайле:

- улыбка, если знают название прибора;

- удивление, если не знают, но хотят знать;

-огорчение, если не знают и не хотят узнать.

Обеспечивает рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивация их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.


Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: открытие, систематизация и расширение знаний обучающихся

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Планируемые результаты:

личностные:

формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

предметные:

знать: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;

уметь: решать задачи на применение формулы работы.

Рекомендуемые образовательные ресурсы.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по физике по ФГОС на тему:

ФИО учителя: Карабанова Екатерина Сергеевна

Место работы: МБОУ Школа №148, Самара

УМК: А.В. Перышкин, Е.М.Гутник "Физика 8 класс",2014 г.,

Сборник задач В.И.Лукашик, Е.В. Иванова 2016г.

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир;

-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач; расширить мировоззрение.

Результаты УУД:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

- регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная, экспериментальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация.

Организационный момент (1 минута)

Этап актуализации знаний (4 минут)

Усвоение новых знаний (29 минуты)

Рефлексия (5 минут)

Информация о домашнем задании (1 минута)

1. Организационный момент (1 минута)

Этап подготовки к уроку. (Приготовить тетради, учебники). Психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

2. Этап актуализации знаний (4 минут)

Освежим в памяти некоторые моменты прошлых уроков. Для этого вспомним и ответим на следующие вопросы:

-Какие тепловые явления вы знаете?

-Что характеризует температура?

-Какую энергию называют внутренней энергией тела? От чего она зависит?

-Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?

-Почему алюминиевая кружка с горячим чаем обжигает губы, а фарфоровая чашка нет?

-В чем состоит явление конвекции и конвекции? Приведите примеры

Учитель выслушивает ответы учащихся. Выявляет уровень знаний и определяет типичные недостатки. Оценивает знания по пройденному материалу.

3. Усвоение новых знаний (29 минут)

Теперь открываем свои тетради и записываем число и тему урока

Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называют количеством теплоты. (запись в тетрадь)

Значит и единицы измерения количества теплоты тоже Джоуль (Дж).

Отчего зависит количество теплоты? (Учащие предлагают варианты) Вследствие этого приходим к мнению, что количество теплоты зависит от: массы тела (вещества), от разности температур, а также рода вещества.

Теперь обратимся к опытам, чтобы подтвердить наши предположения.

Два стакана в одном 200 г. воды, а в другом 100 г. Оба стакана ставятся на одну и ту же плитку. Через некоторое время термометры покажут, что вода стакане массой 100г. нагреется быстрее.

Вывод: Чем больше m тела, тем больше Q надо затратить, чтобы изменить его температуру на одно и то же число градусов. (формулируют самостоятельно и записывают в тетрадь)

Два стакана с водой по 200 г. Оба стакана ставятся на одну и ту же плитку. Один стакан нагревают на 20 градусов, а другой на 40 (при изначально одинаковой температуре в 20 градусов). Через некоторое время термометры покажут, что вода стакане, который нагревали на 20 градусов. нагреется быстрее второго.

Вывод: Количество теплоты зависит от разности температур тела

Стакан с водой и маслом одной и той же массой ставят на одну и ту же плиту, и нагревают на одно и то же число градусов. Процесс нагревания происходи по-разному

Вывод: Количество теплоты, переданное телу, зависит от рода вещества, из которого изготовлено тело.

Делаем заключение, что количество теплоты, необходимое для нагревания на один градус единицы масс разных веществ, будет различным.

Даем определение удельной теплоемкости.

Физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать телу массой 1 кг для того, чтобы его температура изменилась на 1 градус, называется удельной теплоемкостью вещества.

Обратить внимание участников на таблицу учебника номер 1.

Вводим единицу измерения удельной теплоемкости: 1Дж/кг*°С

Физический смысл термина: удельная теплоемкость показывает, на какую величину изменяется внутренняя энергия 1 кг вещества при нагревании или охлаждении его на 1 градус Цельсия.

4. Рефлексия (5 минут)

Подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

  • Объяснить наличие массы у газов.
  • Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление.
  • Выявить влияние земной атмосферы на окружающий мир.