Буквы н и нн в именах прилагательных образованных от имен существительных конспект 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Открытый урок в 6 классе, посвящённый памяти Заслуженного учителя РФ Никитиной Е. И.

Цели урока :

1. Образовательные : познакомить учащихся с условиями выбора Н и НН в

именах прилагательных, выработать умение правописания Н и НН в

суффиксах прилагательных; формировать орфографическую зоркость.

2. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению,

умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать

творческие способности учащихся, умение учащихся самостоятельно добывать знания,систематизировать и применять их на практике.

3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к Родине,

природе, чувство прекрасного.

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной

деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, умение вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата,

умение оценивать результаты работы.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;

предметные УУД: формировать умение выбирать н-нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных,

умение использовать морфемно -словообразовательный анализ при выборе н или нн в отыменных прилагательных.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

Вы знаете, что наш Симбирский край богат талантами. Здесь родились такие известные люди, как историк Карамзин, писатель Гончаров, поэт Минаев. Но кроме людей искусства, нашими земляками являются и многие учёные. Одним из таких людей была Никитина Екатерина Ивановна, учёный, лингвист, автор многих пособий по русскому языку.

3. Проверка теоретических знаний. Языковая разминка. Выборочная проверка домашнего задания.

-Имя прилагательно-это часть речи, которая обозначает….

- Имя прилагательно-это часть речи, которая отвечает на вопросы….

-Имя прилагательное изменяется по…

-В предложении имя прилагательное является…

3. Объяснение нового материала.

На доске опорная запись:

Гусиный 1.-онн, -енн

*Как вы думаете, какую орфограмму мы сегодня будем изучать? (н-нн в прилагательных)

*От какой части речи образуются имена прилагательные? (от существительных)

*Как будет звучать тема нашего урока? (правописание н-нн в прилагательных, образованных от существительных)

*Сформулируйте цели нашего урока. (познакомиться с условиями написания н-нн в прилагательных, образованных от существительных; уметь находить, выделять и объяснять орфограмму)

*Попробуем произвести словообразовательный анализ

песчаный=песок +ан + ый

серебряный= серебро +ян +ый

гусиный = гусь +ин +ый

зимний = зима +н +ий

революционный =революция +онн +ый

торжественный = торжество +енн +ый

*Самостоятельно прочитайте § 64 и скажите, о чём мы не сказали? (слова-исключения)

Следует различать прилагательные масляный и масленый

-маслЯный образовано от существительного масло с помощью суффикса –ян (масляные краски-разведённые на масле, масляный насос-работает на масле,

-маслЕный образовано от глагола маслить с помощью суффикса –ен (масленые руки-испачканные маслом, масленая каша-пропитанная маслом)

* Сделаем вывод: когда в прилагательных, образованных от существительных, пишется н-нн?

Знакомство с алгоритмом.

написания Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных

1. Определи, от какой части речи образовано прилагательное

От существительного

2. Определи, какой суффикс прибавлен к основе

-онн, -енн, -н -ан, -ян, -ин

ветреный оловянный, стеклянный,

(но безветренный) деревянный

а) Объяснительный диктант. (Орфографический анализ предложений)

1. Вместо каменных мостовых и асфальта тянулись плохие грунтовые дороги.

2. Серебряный туман пал на окрестность.

3. После короткой оттепели жёсткие морозы затянули снег ледяной плёнкой, и вся степь сияла ровной желтизной.

4. В прохладном безветренном воздухе уже чувствуется приближение зимы.

5. В пригородном посёлке был смотр художественной самодеятельности.

б) Буквенный диктант. (1ч-к на закрытой доске). Взаимопроверка.

Никитина Е. И. уделяла большое внимание развитию речи. Она считала, что на каждом уроке необходимо работать со связным текстом. Такую работу мы сейчас и проведём.

г) Работа со связным текстом.

Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима!

Ночами лу (н,нн)ый свет колдует над со (н,нн)ым лесом, над белыми полями, звери (н,нн)ыми тропами.

Пушистый иней всё вокруг делает торжестве (н,нн)ым. Травинки превратились в белые цветы, искусстве (н,нн)ые кружева. Шишки сосен напоминают ледя (н,нн)ые кудри великана. Берёзки кажутся таинстве (н,нн)ыми призраками.

Вечереет. Из-за леса появляется серебря (н,нн)ый щит луны.

-Какова тема текста?

-Определите стиль и тип речи.

-С помощью каких художественно-выразительных средств достигается красота текста?

Задание по тексту: выписать в две колонки прилагательные с н-нн. (2ч-ка на закрытой доске)

Подведение итогов урока

-Вспомним, какие цели мы ставили? Достигли мы их?

-Расскажите о правописании н-нн в прилагательных, образованных от существительных.

1. На уроке мне было интересно/ скучно.

2. Тема урока для меня полезна/бесполезна.

3. Урок показался мне коротким/длинным.

4. За урок я устал/не устал.

5. Своей работой на уроке я доволен/не доволен.

-Определение своего психологического состояния (с помощью смайликов)

Правописание н-нн в именах прилагательных, образованных от существительных

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека


На уроке закрепления нового материала используется технология уровневой дифференциации обучения. Учащимся предлагается разработанный учителем уровневый практический материал. Каждый учащийся, независимо от своих знаний и возможностей, начинает работу с выполнения первого уровня. Целый класс работает не обособленно, а совместно продвигаясь вперед от репродуктивного уровня к продуктивному.

Исанчурина Фаиля Фаритовна, учитель русского языка МБОУ "2-Имангуловская СОШ Октябрьского района Оренбургской области"

Описание разработки

Тип урока: закрепление, второй урок по теме в 6 классе

Технология дифференцированного обучения.

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Формировать умение осмысливать значение суффиксов АН , ЯН, ИН, Н, ОНН, ЕНН, дифференцировать их и употреблять на письме слова с этими суффиксами; формировать навык написания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать умения работать по алгоритму: найти орфограмму в слове, затем – словообразовательный суффикс, потом – применять орфографическое правило; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать эстетический вкус; вызвать у учащихся интерес к теме урока; воспитание сознательной дисциплины; формирование навыков контроля и самоконтроля.

Оборудование: Мультимедийный проектор (Презентация) ; раздаточный материал для каждого ученика( Приложение №1) ; учебник русского языка для 6 класса под редакцией М. М. Разумовской.

Ход урока

2. Лингвистическая разминка.

1. Сравнительная степень прилагательного:

Эта лампа светлее.

Яблоко очень сладкое.

Моя мама самая добрая

2. Относительное прилагательное:

3. Качественное прилагательное:

4. Слово пишется слитно

5. Слово пишется через дефис

2) Сравните слова Машинно-тракторный и машиностроительный. В чем различие?

3) Сравните слова старинный и голубиный. Что общего и чем различаются? (На первый взгляд кажется, что они имеют одно и то же строение и, следовательно, должны писаться одинаково. На самом деле это не так: старин-н-ый и голуб-ин-ый.

каждом ряду? Почему?

Орлиный, гусиный, старинный.

Клюквенный, соломенный, безветренный.

Совиный, куриный, картинный.

Выявление лучшего знатока. Обобщение.

5. Словарный диктант: упр. 235 (2) . Поморфемное письмо. Запись по цепочке на доске. Дополнительные задания: составьте предложение с одним из словосочетаний устно.

3. Работа по закреплению правописания Н и НН в суффиксах прилагательных.

Самостоятельная работа, составленная по уровням сложности учебного материала. Как только несколько учащихся из класса выполняют все задания, необходимо их проверить. Если они выполнены верно, то можно говорить о высоком уровне обученности этих детей. Если справились с тремя заданиями – то это высокий уровень обученности. Правильное выполнение заданий 1 и 2 уровней –это обязательный уровень. Индивидуальная помощь учителя.

1 уровень – различение. Выдели суффиксы, подчеркни Н и НН.

Серебряный, соломенный, больной, каменный, кожаный, львиный, длинный, авиационный.

2 уровень – воспроизведение. От данных существительных образуйте и запишите прилагательные, обозначьте суффиксы Н, НН, АН, ЯН, ИН, ОНН, ЕНН

Глина – глиняный, серебро- …, олово - …, конь- …, старина- …, тыква - ….

3 уровень –понимание. Вставьте пропущенные буквы.

Стари. . . ое предание, деревя…ый дом, стекля. . . ая посуда, серебр…ные часы, инфор­мацио…ая программа, земля…ой орех.

4 уровень – применение знаний. Образуйте от данных существительных имена прилагательные и впишите их в таблицу. Кость, платье, серебро, буква, павильон, осел, утро, пчела, длина, тыква, весна, зверь, ревизия, шерсть, смола, дрова, жесть, ремесло, кожа.

Весь материал – смотрите документ.


-75%

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме

Открытый урок русского языка в 6 классе.

2. Практические: совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой; формировать орфографическую зоркость.

3. Воспитательные: создать эмоциональную творческую обстановку.

4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

  • познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
  • личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
  • регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
  • коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: учебник русского языка для 6 класса, мультимедийная презентация, раздаточный материал, таблицы, карточки.

I .Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом:

2. Работа со словарем.

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа, работа со словарем.

Перед Вами слова, правописание которых нужно запомнить. Необходимо составить словосочетания и разобрать их.

Хоккейный…, футбольный…, кухонный…, апельсиновый…, ароматный…

3.Объяснение нового материала.

-К какой части речи относятся слова, написанные на доске.

-Что мы знаем об имени прилагательном.

-Какую роль несут прилагательные в тексте.

-Перечислите известные вам способы образования имён прилагательных.

Приставочный, суффиксальный, сложение.

1). Работа с текстом.

Серебряная сказка

Сколько свежести, бодрости и красоты приносит зима!

Ночами лунный свет колдует над сонным лесом, над белыми полями, звериными тропами.

Пушистый иней всё вокруг делает торжественным. Травинки превратились в белые цветы, искусственные кружева. Шишки сосен напоминают ледяные кудри великана. Берёзки кажутся таинственными призраками.

Вечереет. Из-за леса появляется серебряный щит луны.

-О чём текст? Какова основная мысль текста? Какую роль играют прилагательные в тексте? (Они придают особую выразительность тексту, точность, эмоциональность).

Выписаны имена прилагательные с –н- и –нн-

Звериные лунные
ледяные сонные
серебряный торжественным

искусственные

таинственными

-В одних прилагательных пишется одна буква н, а в других - две н?

Какая тема сегодняшнего урока.

Какие задачи мы будем сегодня решать на уроке.

- Сейчас вы будете делать открытие, найдете закономерность правописания имен прилагательных.

3) Поиск решения

(дети объединяются в пары, получают карточки с материалом для наблюдений)


Задание: Проведите исследование слов и проанализируйте их по следующей схеме.


+ ^ …

Посмотрите, от какой части речи образовалось прилагательное, при помощи какого суффикса. Сколько букв н пишется в данном суффиксе. Сделайте вывод.

1) кожаная …. 2) гусиный… 3) сонный…. 4) клюквенный…

серебряная…. пчелиный законный… информационный…

глиняный…. журавлиная… туманный… искусственный…

песчаный… лошадиный… конный… революционный…

ледяной… орлиный… длинная… соломенный

4) Вывод: Н и НН в именах прилагательных

3. С основой на Н, при помощи суффикса Н

5) Работа с учебником

- Давайте обратимся к учебникам и сравним свои выводы с выводами ученых.

Учебник под редакцией Ладыженской

- Что можете добавить к полученной информации?

(дети: есть ещё слова исключения. Они заранее записаны учителем на карточках, прикрепить в таблицу)

6) Формулирование окончательных выводов

- Сделайте вывод, от чего зависит выбор написания Н и НН в суффиксах прилагательных?

(ответы детей: количество н зависит от суффикса, при помощи которого это прилагательное образовалось)

4. Применение полученных знаний

- Вернемся к заданию, предложенному в начале урока, и объясним выбор написания Н и НН в суффиксах имен прилагательных.

Звери…ые лу…ые
ледя…ые со…ые
серебря…ый торжестве…ым

искусстве…ые

таинстве…ыми

5. .Физкультминутка.

6.Закрепление пройденного материала.

1) Песча(н,нн)ый берег

2) Стекля(н,нн)ый замок

3) Были(н,нн)ый герой

4) Гуси(н,нн)ые перья

5) Деревя(н,нн)ый дом

6) Авиацио(н,нн)ый перелёт

7) Мужестве(н,нн)ый человек

И стоит берёза в со…ой тишине,
И горят снежинки в золотом огне.

Ты любишь ледя…ой январь,
Безветре…ую стужу зверскую.
А я – лютующий февраль,
Метель, позёмку дерзкую.

1) Из словосочетаний составить предложения, вставить нужные буквы, объяснить выбор орфограмм.

2) Выполнить упр.

Работа в парах у доски.

Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы, объяснить орфограммы.

Образуйте прилагательные от существительных, объясните графически выбор –Н- и –НН-.

1.Что означает эта схема?




  1. С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
  2. Расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.
  3. Сведения из каких разделов науки о языке вам пригодились на уроке?

8.Домашнее задание

Читайте также: