Конспект нод в подготовительной группе скоро в школу мы пойдем
Обновлено: 03.07.2024
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Образовательные задачи: обучать детей слушать и слышать другого. Обогащать и активизировать словарь детей.
Развивающие задачи: развивать логическое, образное, творческое мышление, воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.
Воспитательные задачи: побуждать у детей добрые чувства друг к другу.
Предварительная работа: Закрепление пройденного материала.
Оборудование: демонстрационный материал в виде слайдов, цветная бумага, фотографии детей, фланелеграф, два портфеля, школьные принадлежности, игрушки.
- Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и вспомним наше стихотворение – приветствие:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Дети: Выполняют действия согласно тексту.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их, улыбнёмся и подарим им своё хорошее настроение.
Ребята! Давайте вспомним, какими вы были, когда пришли в детский сад?
Вы были вот такие маленькие. Каждый год вы взрослели и сейчас уже в подготовительной группе. А как вы думаете, почему наша группа называется подготовительной? К чему мы подготавливаемся?
(Фотографии прикреплены на фланелеграф.)
Дети: Дети рассматривают свои фотографии.
- Правильно молодцы готовимся мы в школу!
- Ребята обратите внимание на слайд, что вы видите? (Слайд №1.)
Правильно это школа, и вы все осенью пойдете в школу.
-А сейчас я предлагаю вам поиграть в школу?
Появляются герои: Незнайка и девочка Маша. Заходят и спорят о пользе школы, Маша хочет убедить Незнайку, что в школу обязательно нужно ходить и что там очень интересно и познавательно. Поэтому они и пришли в детский сад, чтоб узнать у ребят, что же они думают по этому поводу.
- Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?
- А мне кажется, у наших гостей есть проблема, почему же они спорят?
Воспитатель задаёт вопрос Незнайке с Машей
Маша: «Незнайка не хочет идти в школу, и поэтому хотели бы узнать у ребят, как вы считаете, в школу нужно ходить?
Незнайка: « Откуда вам знать ведь вы там небыли.
1. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель.) (Слайд№2.)
2. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я …(Тетрадь.) (Слайд №2.)
3. Деревянный ящик мой
Я в портфель кладу с собой.
Ящик этот очень мал,
Называется …(Пенал.) (Слайд №2.)
4. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много, много лет
Оставляет синий след (Ручка.) (Слайд №2.)
5. Черный Ивашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш.) (Слайд №2.)
- Вот видишь, Незнайка наши ребята хоть и небыли в школе, а загадки все отгадали. Ребята, а как можно назвать, одним словом все предметы. (Слайд №3.)
- Молодцы! Незнайка, а ты знал, что все эти предметы можно назвать двумя словами?
А вы знаете, что в дневник ставят не только оценки, а ещё записывают домашнее задание и название уроков.
Слушай Незнайка внимательно.
- Урок, который называется математика. На этом уроке вы будете изучать разные фигуры, счёт и решать интересные задачи.
- Ребята как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? (Слайд №5, 6, 7.)
Дети основываясь на признаки отвечают.
Маша: «1. У мышки два ушка. Сколько ушей у двух мышей? (4.) (Слайд №8.)
2. Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет? (4.) (Слайд №9.)
3. Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели: Пять румяных, наливных, Три с кислинкой. Сколько их? (8.) (Слайд №10.)
- Ребята, а скажите, пожалуйста, чему нас учит математика?
- Далее есть такой урок, который
Называется русский Язык.
- А теперь мне бы хотелось узнать насколько вы эрудированны:
- Какие молодцы все справились!
- Маша, а как ты думаешь для чего нам нужна физкультура?
- Ребята давайте встанем и пойдём маршируя по кругу, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре поворот на право вокруг себя и прыжок, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, поворот на лево вокруг себя и прыжок. Ходьба по кругу. Перестраиваемся в три колоны, и выходим по одному из колоны садимся на стулья (Слайд №11.)
Незнайка роется в портфеле и достаёт из него Азбуку.
- Ребята, а как вы думаете что это и для чего?
- Правильно, а читать вы научитесь на уроке чтения.
- Ребята выберите, пожалуйста, двусложные слова. (Слайд№13.)
Незнайка: «Да и правда интересно то как, всё я тоже пойду в школу, только что всегда нужно думать, может соорудить бумажный самолёт и полетать немного?
- Конечно можно что-нибудь и смастерить. А так как у нас на дворе весна и повсюду ручейки давайте сделаем кораблик-оригами (показываю последовательность выполнения).
Воспитатель: Как вы думаете, какими должны быть школьники?
Дети: Любознательными, трудолюбивыми, аккуратными, культурными, прилежными, общительными, воспитанными, отзывчивыми.
Воспитатель: Я думаю, что все эти качества вы проявите, и покажите в школе. А какой должен быть учитель?
Дети: Строгий, талантливый, любящий детей, требовательный, интеллигентный, культурный, порядочный, ответственный, отзывчивый.
– Правильно, сегодня на занятии мы поговорим о школе и о школьных принадлежностях.
– Какие ещё школьные принадлежности вы знаете? (Кисточка, краски, тетрадь, альбом, учебники, линейка, ластик, пластилин, звонок, мел.)
– Звонок из металла – звонок, какой? (Металлический). А ещё какой? (Звонкий, звонящий, блестящий.)
– Тетрадь из бумаги, – какая? (Бумажная) А ещё какая? (Зеленая, тонкая, в клеточку, в линеечку.)
– А карандаш, какой? (Деревянный, острый, тупой, толстый, тонкий, цветной, простой, разноцветный, двухсторонний, если карандаш совсем маленький, то это карандашик.)
– А пенал, какой? (Пластмассовый, деревянный, вместительный.)
– Ручка из пластмассы – пластмассовая, а ещё какая? (Красная, зеленая, синяя, толстая, тонкая.)
– Ластик из резины – ластик, какой? (Резиновый, жесткий, мягкий.)
– Портфель из кожи, – какой портфель? (Кожаный.)
4. Ручка написала письмо Тане. (Таня ручкой написала письмо.)
5. Азбука читает Олю. (Оля читает азбуку.)
-Ребята, вам нужно собрать портфель в школу
Задание:
- В нижнем правом углу лежит круглая точилка.
- В верхнем левом углу находится треугольник.
- В нижнем левом углу лежит прямоугольная тетрадь.
- В верхнем правом углу находится квадратный пенал.
Цель: формирование коммуникативной компетенции дошкольников.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21
Конспект занятия
в подготовительной группе
" Скоро в школу мы пойдем"
Мурадханян Валентины Георгиевны
ст. Курская 2016
Цель: формирование коммуникативной компетенции дошкольников.
1. Организационный момент.
— Давайте улыбнёмся друг другу и каждый поздоровается со своим соседом, называя его ласковым именем.
— Сейчас мы свами поиграем в игру, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
— Новый дом несу в руке
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. ( Порфель)
Теперь, ребята, вы будете отгадывать загадки, и кто отгадает, тот положит этот предмет в ранец.
— На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я —…(пенал)
Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, реки, горы пляж. Что же это? (карандаш)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
можешь и нарисовать
Что такое я. (Тетрадь)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть. (Пластилин)
Я большой, я ученик!
В ранце у меня. (Дневник)
Стоит дом:
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа)
— Молодцы, ребятки, все отгадали загадки, портфель собрали! Кто догадался, что нас сегодня ждёт?
— Вы хотели бы сейчас оказаться в школе? Сейчас я произнесу волшебные слова и вы все превратитесь в школьников. Попробуем? Закрывайте глаза. ( Звучит волшебная музыка).
-Покружитесь, покружитесь в школьников все превратитесь. Всё — сейчас вы настоящие ученики — первоклассники. А это наш класс. В нём есть парты, доска и даже дневник для оценок.
— Как называются дети, которые учатся в школе? (ученики),
— Кто учит детей? (учитель).
-Я буду учителем, а вы моими учениками.
— У нас будет 5 уроков и за каждый урок мы будем получать оценки. Договорились?
— Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам надо повторить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
— Ты сиди за столом стройно и веди себя ….(ДОСТОЙНО)
— Стол – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
— Ответить хочешь – не шуми, а только руку…(ПОДНИМИ)
— Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
Звенит звонок. 1 урок — грамоты.
Звонок. Урок физкультуры.
Раз, два, три, раз, два, три —
(движение по кругу спортивным шагом)
В гости в школу мы пришли.
На носочки мы встаём —
(ходьба на носках)
И растём, растём, растём — руки
(медленное поднимание рук вверх)
Мы встаём и приседаем —
(дети поочерёдно приседают и встают)
И нисколько не устанем.
Мы немножко подрастём —
(наклоны туловища влево — вправо)
В школу с радостью пойдём —
(все шагаю по кругу).
-Молодцы. Ставим себе 5 по физкультуре, следующий урок — математика.
Вы попали на урок, где живет много чисел, они очень любят гулять , но случилась беда, некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно
4, 5, 6, 7, …, 9, 6, 7, 8, …, 10, 8, 7, 6, …, 4, 3, …, 1.
(дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами).
Воспитатель: Молодцы! Все числа вернули на свои места.
Карандаш короткий, а линейка….(длинная)
Тетрадь тонкая, а книга ….(толстая)
Резинка маленькая, а пенал ….. (большой)
Альбом лёгкий, а портфель… (тяжелый)
Зелёный карандаш острый, а синий … (тупой)
Звонок на урок. Следующий урок — природоведение.
Как вы думаете, что изучают на этом уроке? (ответы детей)
Урок будет не обычный, будем отгадывать хитрые “Загадки-обманки”
Зимой в берлоге
Видит сон
Лохматый,
Косолапый…слон (медведь)
Быстрее всех от страха
Несётся …черепаха (заяц)
Знает даже иностранец всех в лесу хитрее заяц (лиса)
Простой вопрос для малышей:
“Кого боится кот?” …мышей (собак)
Слышала вся улица как мычала курица (корова)
Игра “Собери предмет"
У вас на столе картинки с изображением предмета с недостающей деталью. Вы должны собрать эту картинку и по моему сигналу найти недостающую деталь и дополнить ею предмет. побеждает тот, кто первым нашел все недостающие детали.
-Я хочу в школу, потому что… или
— Я не хочу в школу, потому что…..
наглядный матер иал, карандаши, ка рточки с бу квами, посылка.
Организационн ый момент: Дет и становятся в п олу круг.
- Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть. Сегодня к нам пришли гости,
Ребята, я хочу предложить вам отправ иться в инте ресное пу тешествие.
А чтобы у знать, куда мы от правимся, в ы должны, от гадать загадку .
Знаний он получит вдоволь, на зовем сей дом мы (школа)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди у чатся? (отв еты детей)
Здравствуйте ребята ! Меня зовут ПИШИЧИТА Й. Я узнал, что в этом году
вы идете в школу. П оэтому хоч у проверит ь, как вы подгот овились? Для
этого вам высылаю задания, есл и вы с ними справит есь, то обязательно
Воспитатель: Ребята, ну что вы готовы выполнить все задания и показать
Светает рано по утрам, весь сне г раст аял тут и там,
Ручей шумит к ак водопад, ск ворцы в скворечн ики летят ,
Звенят под крыш ами к апели, медведь с еловой вста л постели,
Всех солнышко те плом лас кает, кто э то время г ода знает ?
Сколько дней в недел е? Дайте полный ответ. Перечислите их.
Воспитатель: Мол одцы, с этим зада нием мы сп равились .
Какое же следу ющее зада ние приготов ил нам ПИ ШИЧИТАЙ.
Воспитатель: Посмотрит е, ПИШИЧИТА Й пропустил цифры, ребята
Воспитатель: А здесь весёлые задачки, для того, чтобы правильно их
1. Семь весёлых п оросят, у корытца в ряд стоят. Два у шли, в кровать
2. Яблоки в саду поспели, мы отведать их усп ели. Пять румяных,
наливных, два с кис линкой. Сколь ко всего и х? (Восемь )
Кто считать, ребят а ловок, скольк о съедено морк овок? (Десять)
Воспитатель: Дома эти необычные: на каждом этаже живут числа – соседи,
которые в су мме дают число дома. Дав айте заселим д омики числа ми.
Предлагает взять ка рточки с д омиками и заполн ить окошки .
Вы наверно у стали. Давайте от дохнем с вами, про ведем физкультм инутку !
Скоро в школу мы пойдем , Дети вы полняю т ходьбу на мест е .
Книжки, ру чку, карандаш Поочередн о прик асаться к подушечк ам
Воспитатель: Ум ники! О чень хорошо справились и с о вторым зада нием .
Ребята ПИШИЧИТАЙ п рислал нам три слога, попробуем составить из них
А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [А], в начале слова, в
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, д ля чего нужен ранец, тетрадь,
Как, одним слов ом все эти п редметы м ожно назвать ?
Ребята, какие вы молодцы, с о всеми мо ими задания ми вы справил ись. Теперь
я вижу, что к шк оле вы гот овы. Я с вашими учит елями буду ждать вас в
школе, где уч ителя научат в ас красиво и г рамотно ч итать, писать, решать
трудные зад ачи и приме ры, быть вним ательными и переда дут все свои
Возвращение: Раз, два, три, вокруг себ я обернись и в саду ты оч утись.
Воспитатель: Все задания в ыполнен ы. Вы хор ошо со всем спра вились.
А где мы с вами б ыли? А каки е школьн ые принадлеж ности вы зап омнили?
Воспитатель: Спасибо нашим гостям, воспитателям, спасибо нашим
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Читайте также: