Конспект нод рассказывание по картине собака со щенятами чтение стихов о поздней осени
Обновлено: 03.07.2024
Цель занятия: учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картинку. Приобщать детей к поэзии.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что вы видите на доске? Что изображено на картине? (Ответы детей)
Вы рассмотрели картину и, должно быть решили, как она должна называться. Но прежде чем вы мне скажете свои названия, я хочу, чтобы вы знали: название картины не должно быть слишком длинным, но и из короткого названия должно быть понятно, о чем эта картина. А теперь я готова вас выслушать (воспитатель выслушивает детей, корректирует их ответы).
Воспитатель: А, сейчас я предлагаю вам, рассказать по картине рассказ, но чтоб он получился интересный, без повторов, надо вначале рассказать все о собаке, затем всё о щенятах и, наконец, описать сам двор. И так, внимание на собаку (ответы детей).
Воспитатель: А теперь надо описать двор, в котором живут собака и щенки (воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно обозначали пространственные ориентиры и уточняли, где это – там, тут, около, рядом, в, у).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я расскажу вам по картине рассказ, вы меня внимательно слушайте и проследите, чтоб в моем рассказе не было повторов. Я постараюсь их избежать. Сначала я расскажу о собаке, потом – о щенках, а позже – о дворе (дети выслушивают рассказ педагога).
Жила-была собака и звали ее Лайка. У нее были красивые коричневые глаза, большие уши, красивая мордочка, пушистый хвостик и очень теплая шерсть. Две передние лапки у неё были беленькие, а две задние – коричневые. Она была очень доброй собакой, а самое главное всю свою доброту она дарила не только людям, но и двум своим щенкам, которые были очень на неё похожи. Только были они во много, много раз меньше своей мамы. Глазки их были больше всего похожи на пуговки, мордочки и хвостики были беленького цвета и лапки были больше беленькие, чем коричневые. Они очень любили свою маму, а ещё они любили покушать. Рядом с ними всегда стояла большая миска полная каши. Эта каша нравилась не только собачкам, но и птичкам, которые так часто прилетали в гости к собачкам. Рядом с Лайкой всегда лежал поводок, но хозяева никогда ей его не надевали, потому что она была очень добрая и любила своих хозяев.
У Лайки и ее щенков была большая и теплая будка, в которой они все втроем помещались. На дворе стоял теплый летний денек, пели птицы, цвели цветы, летали красивые бабочки, и дружная семья собак отдыхала, резвилась и грелась на теплом солнышке.
Формировать умение детей составлять рассказ по картине; расширять словарный запас детей, продолжать совершенствовать диалогическую речь; формировать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и рассказов о животных
Ход занятия:
Предполагаемые ответы детей
Работа воспитателя.
-Сейчас мы с вами его прочтем
- Тут ребята загадка, давайте попробуем ее отгадать.
Скажите, кто- же этот друг
Спит без подушки,
Зимой без валенок гуляет,
-Правильно ребята, это собака.
Где живет собака?
Собака, это какое животное?.
- Ребята, расскажите, что вы видите на картине?
- Какая собака? Что она делает?
- Кто это? Какой щенок, что он делает?
- Где находятся собака и щенята?
- Значит, какие это животные?
- Чтобы нам было легко ориентироваться по картине, давайте дадим клички собаке и ее щенятам?
- Чем отличается собака от щенят?
- какая по характеру собака? Какой по характеру первый щенок?
-Какой по характеру второй щенок?
-кого еще вы видите на картине?
- А что делают воробышки?
Воспитатель: Дети, кто пойдет и расскажет нам о собаке?
-кто расскажет о щенке?
-кто еще хочет рассказать?
Очень хорошие рассказы у нас с вами получились.
Воспитатель: Ребята,а какое время года художник изобразил на картине?
-А какое время года у нас с вами на улице?
-Ребята стихи о поздней осени совсем иные, чем об ранней осени. Послушайте стихотворение .
Птицы к югу потянулись
Птицы к югу потянулись,
Значит, осень на дворе.
Рано утром мы увидим
Белый иней на траве.
Сбросили деревья листья.
Словно в зеркале холодном,
На экране появляется картина осени.
-Что поздней осенью появляется на траве?
Итог занятия:
Воспитатель хвалит детей.
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya1.pptx | 760.23 КБ |
nod_rr_rasskazyvanie_po_kartine_sobaka_so_shchenyatami.docx | 17.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Птицы к югу потянулись Птицы к югу потянулись, Значит, осень на дворе. Рано утром мы увидим Белый иней на траве. Сбросили деревья листья. Ярко-синяя река, Словно в зеркале холодном, Отражает облака.
Предварительный просмотр:
Цель: Научить детей составлять рассказ по картине
Формировать умение детей составлять рассказ по картине; расширять словарный запас детей, продолжать совершенствовать диалогическую речь; формировать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и рассказов о животных
Предполагаемые ответы детей
-Сейчас мы с вами его прочтем
- Тут ребята загадка, давайте попробуем ее отгадать.
Скажите, кто- же этот друг
Спит без подушки,
Зимой без валенок гуляет,
-Правильно ребята, это собака.
Где живет собака?
Собака, это какое животное? .
- Ребята, расскажите, что вы видите на картине?
- Какая собака? Что она делает?
- Кто это? Какой щенок, что он делает?
- Где находятся собака и щенята?
- Значит, какие это животные?
- Чтобы нам было легко ориентироваться по картине, давайте дадим клички собаке и ее щенятам?
- Чем отличается собака от щенят?
- какая по характеру собака? Какой по характеру первый щенок?
-Какой по характеру второй щенок?
-кого еще вы видите на картине?
- А что делают воробышки?
Воспитатель : Дети, кто пойдет и расскажет нам о собаке?
-кто расскажет о щенке?
-кто еще хочет рассказать?
Очень хорошие рассказы у нас с вами получились.
Воспитатель : Ребята,а какое время года художник изобразил на картине?
-А какое время года у нас с вами на улице?
-Ребята стихи о поздней осени совсем иные, чем об ранней осени. Послушайте стихотворение .
Птицы к югу потянулись
Птицы к югу потянулись,
Значит, осень на дворе.
Рано утром мы увидим
Белый иней на траве.
Сбросили деревья листья.
Словно в зеркале холодном,
На экране появляется картина осени.
-Что поздней осенью появляется на траве?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
НОД по развитию речи
Возрастная группа: средняя
Форма занятия: групповая
Обучение детей составлению описательного рассказа по картине
Задачи:
Образовательные:
Учить детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя.
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы.
Учить детей правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа существительных.
Развивающие:
Развивать память, внимание, воображение и мышление.
Воспитательные:
В оспитывать интерес и любовь к животным.
Методы и приёмы: Загадка, сюрпризный момент, рассказ по картине, вопросы.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, наблюдение, беседы, чтение стихотворений и рассказов о животных.
Мотивационный этап:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, вы уже успели обратить внимание, что у нас в группе сегодня появилась вот такая картина. (Воспитатель обращает внимание детей на картину.)
Отгадайте загадку и узнаете, кто же нам ее принес.
С хозяином дружит,
Живет под крылечком,
( Ответы детей .)
Воспитатель вносит в группу игрушку щенка. Дети здороваются с ним.
Воспитатель: Вот этот щенок сегодня прибежал к нам в гости и принес с собой картину. Он был такой грустный. Я спросила, что случилось. Он мне ответил, что эта картина висит у него дома, в будке, она ему так нравится, но рассказать своим друзьям, что на ней изображено он не может, потому что не умеет рассказывать по картине. Поэтому он прибежал к нам за помощью. Ребята поможем щенку? (Ответы детей)
Организационный этап:
Воспитатель задает вопросы:
-Ребята давайте назовём картину.
-Кто нарисован на этой картине? (Собака со щенятами)
-Что делает собака? (Собака лежит)
-Кто лежит около собаки? (Около собаки лежат маленькие щенята)
-Что делают щенята? (Один щенок лежит около мамы-собаки, другой - стоит и смотрит на воробьев)
-Что в лапах у собаки? (Кость)
-Куда смотрят собака и щенки? (На воробьев)
-Где живут собаки? ( В конуре)
-Кто принес еду собакам? Кто построил для них конуру? (Хозяин)
Воспитатель : Отгадайте о ком эти слова, о собаке или о щенках?
- Пушистая, добрая, лохматая, веселая.
- Как скажем о щенке? (добрый, пушистый, веселый)
Воспитатель: Один щенок, а если их много, как мы скажем? Много … (щенят)
Воспитатель: На картине нарисованы воробьи. Как мы скажем, что их много? Много… (воробьёв)
- У воробья перья, а у щенков нет … (перьев)
- У воробьев крылья, а у щенков нет … (крыльев)
- У воробья клюв, а у щенков нет … (клюва)
Все дети и даже взрослые мечтают о маленькой собачке. Давайте мы тоже поиграем в хозяина и маленького щенка. Пусть каждый из вас подумает, кем он будет - хозяином или щенком. Подойдите ко мне, хозяева. Какие команды может дать хозяин своему щенку? (стой, ляг, беги, прыгай, лай, сиди, виляй хвостом)
Воспитатель: Теперь каждый из вас выберет себе маленького щеночка и будет отдавать ему команды. Щенки послушные, они будут выполнять любую команду.
Дети могут разойтись по всей группе парами. Воспитатель подсказывает, какие команды может дать хозяин своему щенку.
Воспитатель: Кто хочет рассказать о собаке со щенками. ( рассказывают 2-3 ребенка).
Воспитатель: Ребята, щенок хочет еще с вами поиграть. Представьте, что вы все превратились в разных животных и должны рассказать о себе, а наш друг щенок будет отгадывать ваши загадки, например: у меня шуба теплая, лохматая, коричневая, уши круглые, люблю малину и мёд.
Отгадывая загадки, воспитатель употребляет существительные во множественном числе: острые зубы у волков; теплые шубы у медведей и т.д.
Ребята, щенок говорит вам большое спасибо за помощь. Теперь он знает, как рассказать своим друзьям, что изображено на картине. (Дети прощаются со щенком)
Ребята, что мы сегодня с вами рассматривали? Как называется картина? Она вам понравилась? Что мы составляли по картине? Что было для вас трудным? Молодцы, вы очень хорошо слушали, были внимательными, отвечали на вопросы.
Цель: научить детей составлять рассказ по сюжетной картине.Задачи: Продолжать совершенствовать диалогическую речь, формировать умение составлять описательный рассказ по картине; расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.-Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между); развивать умение согласовывать слова в предложении;-Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;Словарь новых слов: прилагательные (теплая, пушистая, мягкая)Методы и приемы:Наглядные: наблюдение, демонстрация картинок, показ способа действий.Словесные: рассказ, объяснение, чтение.Практические: метод игры, метод упражнения.
- Кто нарисован на картине?Что делает собака? Кто стоит рядом с собакой?- Что делает собака со щенятами? Который щенок вам нравиться больше?Расскажите о нем.Этот щенок коричневый. У него черные ушки, черная мордочка, и блестящие черные глазки, лапы у щенка белые.Расскажите о другом щенке.Этот щенок коричневый. У него коричневые ушки, белая мордочка и белые лапки, хвостик у щенка коричневый с белым кончиком - Мама – собака большая, а щенки (маленькие)- Где живут собаки? Кто построил для них конуру? Кто принес собакам еду?Хозяин заботиться о собаке со щенятами?Воспитатель. Давайте войдем в картину и представим, что мы рядом. Что вы слышите?Дети: Сопят, тявкают, рычат, стучат по тарелке. Воспитатель: Погладьте собаку и щенят, что вы чувствуете? Какие они? ( Мягкие, пушистые, лохматые, теплые. ) Воспитатель: Кто пойдет и расскажет нам о собаке?Рассказ ребенка. Воспитатель дает небольшую оценку рассказа. Расскажите о щенке.Рассказ ребенка. Воспитатель: О ком ты хочешь рассказать?Рассказ ребенка. Послушайте мой рассказ о собаке со щенятами.-Это собака со щенятами. Собака большая, черная, лохматая, добрая. У собаки двое щенят. Один лежит около мамы, другой стоит рядом и смотрит на воробьев. Щенки маленькие, пушистые, неуклюжие. Они лежат, радуются солнечным лучам. Хозяин принес собакам еду. К миске с едой прилетели воробьи. Воробьи не улетают, потому что не бояться собаки и щенков. Воспитатель: Очень хорошие рассказы вы составили.
Физкультминутка.
У мамы нос – у щенка носикУ мамы спина – у щенка спинкаУ мамы шерсть - у щенка шерстка
Дружок:- Молодцы, ребята! Какие интересные рассказы вы составили по моей картине. Я еще приду к вам в гости. А сейчас мне пора домой. Моя мама будет волноваться, если я не приду. Досвидания! Дети прощаются с щенком Дружком (щенок уходит).
Итог: Воспитатель:- Было ли вам интересно на занятии? Кто к нам приходил? Что мы делали? Чем мы занимались? Что нового мы узнали? Вы сегодня были большие молодцы! Хорошо работали и рассказали интересный рассказ по картине. Рефлексия: Ребята, у меня на столе лежат мордочки щенят грустные и веселые. Выберите себе каждый по одному. Если на занятии вам было интересно, и вы узнали что-то новое, поднимите веселого щенка, если нет мордочку грустного щенка.
Читайте также: