Конспект нод по пдд в 1 младшей группе путешествие в страну правил дорожного движения

Обновлено: 02.07.2024

НОД

по ПДД

1 младшая группа

Подготовила воспитатель: Бещева Татьяна Викторовна

село Великое

2018 год.

Цель: Уточнить знания детей о правилах дорожного движения.

Методические приемы: Объяснение, показ, художественное слово, игра, вопросы, загадки

Ход:

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.(Раздается стук в дверь). Кажется, к нам кто то пришел? Хотите узнать кто?

Дети: Да.

Воспитатель: (открывает дверь и берет куклу Сашу, которая держит в руках конверт). Ребята к нам в гости пришла кукла Саша. И она хочет нам, что то рассказать и показать. Давайте послушаем ее внимательно!

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли ходить по всей дороге, да еще и толкаться?

Дети: (ответы детей) Нет, так нельзя делать…..

Воспитатель: А почему нельзя ходить по всей дороге?

Дети: Потому что там ездит транспорт, разные машины…

Воспитатель: А где же надо тогда ходить?

Дети: По тротуару

Дети: Это такая узенькая дорожка, по которой ходят люди.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а дети еще решили поиграть в футбол на дороге. (Слайд №2) (Картинка, где дети играют в мяч на дороге).

Кукла: Ребята, подскажите мне, можно ли играть на дороге?

Дети: Нет. Играть надо на детских площадках.

Воспитатель: А как же теперь ребятам попасть на детскую площадку? Они ведь не знают, где и как им надо переходить через дорогу. Вы сейчас узнаете, отгадав загадку:

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый

На ту сторону ведет (пешеходный переход)

Дети: Пешеходный переход

Ребята, давайте покажем кукле, как правильно надо переходить дорогу. (Дети строятся парами, держась за руки, переходят (под музыку Железновых для соревнований) по ЗЕБРЕ дорогу. Игра повторяется несколько раз).

Воспитатель: Саша, а что это ты принесла за конверт?

Кукла Саша: А в нем лежат перепутанные картинки, ребята перед прогулкой перепутали все игры. Давайте поможем им их разобрать. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Ребята, скажите, пожалуйста, а что помогает машинам и пешеходам правильно ездить и переходить дорогу? Посмотрите, вы узнали, кто это? (слайд №5) (картинка с изображением светофора) (на столе стоит светофор).

Дети: Это светофор.

Воспитатель: А зачем нам нужен светофор?

Дети: (ответы детей)Чтобы знать когда идти и когда стоять….

Воспитатель: Светофор своими глазами показывает людям и машинам, когда можно ехать и переходить через дорогу. Скажите, пожалуйста, какого цвета у светофора глаза?

Дети: красный, желтый, зеленый

Желтый свет – готов к пути

А зеленый – свет кати!

А зеленый – проходи!

Кукла Саша: Ребята, вы так хорошо знаете правила дорожного движения, что я тоже все запомнила и обязательно расскажу их своим друзьям.

Воспитатель: Саша, а что ты расскажешь своим друзьям?

Саша: Я расскажу и покажу им, что у дороги надо ходить по тротуару, а переходить дорогу надо по - ЗЕБРЕ на зеленый сигнал светофора и держаться за руку. Спасибо вам ребята, а мне пора домой. (Дети прощаются с куклой).

Воспитатель: Ребята, где надо ходить у дороги?

Дети: по тротуару

Воспитатель: А переходить дорогу как надо?

Дети: По пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Воспитатель: Вот какие мы молодцы! Как много мы знаем и многому научились!

Познакомить детей с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу.

2. Дать знания о сигналах светофора;

3. Воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на дороге.

Кукла Маша, подготовлена дорога с пешеходным переходом (зеброй), дорожным знаком : пешеходный переход и светофор, игрушечные машины на предполагаемой дороге.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Смотрите, кто к нам пришёл!

Я через дорогу шла

И запуталась слегка:

Когда стоять, когда идти

И где дорогу перейти?

Воспитатель: Давайте поможем Маше!

Воспитатель читает загадку про светофор:

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня, друзья?

(Показывает светофор)

Воспитатель. Ребята, покажем Маше, как ведут себя на дороге пешеходы?

Дети (хором) : Да.

Воспитатель читает загадку о пешеходном переходе:

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет (показывает на переход)

Давайте покажем Маше, как переходить дорогу по пешеходному переходу!

Материал: макет пешеходного перехода, обозначенного знаком пешеходного перехода, светофором.

Воспитатель: Маша, тебе понравилась наша игра?

Маша: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнила и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.

Воспитатель: Маша, а что ты расскажешь своим друзьям?

Маша: Я расскажу своим друзьям о том, что дорогу нужно переходить только в положенном месте и по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, и взять с собой маму или папу.

Маша: Спасибо, вам ребята, теперь я отправлюсь домой и буду очень осторожна на дороге.

Воспитатель: Маша, приходи к нам в гости ещё, мы тебе расскажем о других правилах дорожной безопасности.

Маша: Обязательно приду, до свидания!

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и практических навыков поведения на улицах, приобретенных ими ранее на занятиях.

-Закрепление представления о назначении светофора, его сигналах.

-Воспитывать внимание, осторожность.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в первой младшей группе.

-Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и практических навыков поведения на улицах, приобретенных ими ранее на занятиях.

-Закрепление представления о назначении светофора, его сигналах.

- Воспитывать внимание, осторожность.

- Рассматривание иллюстраций о ПДД.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Что-то наши гости невеселые. Давайте поднимем им настроение и поздороваемся с ними.

Дети (хором): Здравствуйте!

Воспитатель: Гости все еще грустят. Может мы подарим им улыбку?

Дети (хором): Да.

Воспитатель: Тогда улыбнитесь гостям (дети улыбаются).

Воспитатель: Ребята! Вы любите путешествовать?

Дети (хором): Да!

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами узнаем, как переходить дорогу и разберем другие правила дорожного движения.

Рассматривание плакатов с правилами дорожного движения.

На полу оформлена часть дороги (пешеходный переход, светофор, знаки.)

Слышен стук в дверь входит зайка Степашка

Заяц: Здравствуйте ребята!

Дети (хором): Здравствуйте!

Воспитатель: Это ты зайка Степашка, который не знает правила дорожного движения?

Заяц: Да я, а вы пришли научить меня правилам?

Дети (хором): Да.

Воспитатель: Степашка послушай, что нужно сделать чтобы перейти дорогу?

Заяц: Наверно нужно быстро перебежать ее!

Воспитатель: Ребята, верно ли говорит Степашка?

Дети (хором): Нет!

Воспитатель: Правильно ребята! Бегать через дорогу без оглядки нельзя! Отгадайте загадку и сразу узнаете, как называется наш помощник:

Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.

Дети (хором): Светофор!

Воспитатель: Правильно ребята! Наш помощник СВЕТОФОР. Запомните! Чтобы перейти нам нужно подойти к дороге и посмотреть на него.

Заяц: Какие умные ребята! Я и не знал! Спасибо Вам!

Воспитатель: Теперь будешь знать!

Чтение стихотворения:

Должен каждый знать ребенок,

Что главней всех светофор:

Если смотрит красным глазом,

Если вспыхнет желтый глаз,

Жди он сменится сейчас.

А зеленый глаз зажжет –

Смело ты шагай вперед!

Воспитатель: Давайте ребята поиграем со Степашкой в игру.

- Закрепить знание сигналов светофора.

Воспитатель поднимает зеленый флажок – дети идут по кругу

Затем воспитатель поднимает желтый флажок – дети останавливаются.

Поднимает красный флажок – дети приседают.

Воспитатель: Степашка, но не всегда нам может помочь светофор, но ты не расстраивайся и не переживай, для того чтобы перейти дорогу нам поможет помочь еще один помощник! Отгадайте загадку:

Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает.

Дети (хором): Зебра!

Заяц: Ха-ха-ха, зебра! Как она нам поможет перейти дорогу, это же животное.

Воспитатель: Что ты! Степашка! ЗЕБРА — это не только животное, но и такой пешеходный переход. Посмотри на картинку (показываю картинки с изображением пешеходного перехода).

Чтение стихотворения:

Воспитатель: А если вдруг человек будет не внимателен и позабудет о правилах и захочет перебежать дорогу в неположенном месте, водитель автомобиля должен предупредить его об опасности сигналом. Ребята давайте все вместе посигналим нерадивому пешеходу!

Дети (хором): Би-би- би.

Воспитатель: Ребята! А, какой звук шин мы услышим, когда затормозит автомобиль перед таким пешеходом?

Дети (хором): Ш-ш-ш!

Воспитатель: Правильно, сначала звук будет громкий, а потом все тише и тише, пока машина совсем не остановится!

Заяц: Ох, ребята, наигрался, проголодался, многое узнал, пойду домой, морковку хочу покушать.

Воспитатель: Ты все Степашка запомнил? Будешь соблюдать правила дорожного движения?

Цель: формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.