Конспект нод хлеб всему голова
Обновлено: 04.07.2024
1.Загадка. Слайд № 1.
Воспитатель загадывает загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
- Сегодня мы с вами поговорим о хлебе. Какие хлебобулочные изделия вы знаете?(хлеб, батон, булка, бублики, пирожки, сушки, печенье, сухари, рогалики, слойки, ватрушки, торт и др.)
Слайды № 1-11.
2.Рассказ воспитателя.
Такое разнообразие хлебобулочных изделий было не всегда. Когда – то человек пробовал жевать зерна, они показались ему очень вкусными.
Слайд № 12.
Затем люди научились растирать зерна камнями и получать муку, из муки месить тесто. Хлеб был грубым и тяжелым, не таким вкусным, как сегодня. Затем стали печь из заквашенного теста.
Без хлеба не обходилось ни одно застолье. Он всегда и везде пользуется почетом и уважением. Гостя на Руси всегда встречали хлебом и солью.
Слайд № 13.
4.Какой бывает хлеб?
Слайд № 14.
6.Как выращивают хлеб?
Каждую осень хлеборобы заботятся о будущем урожае.
Под зиму трактористы пашут землю, чтобы она была мягкая, рыхлая.
Слайд № 19.
А весной, когда снег растает, земля наберет сполна талой воды. Слайд № 20.
Агрономы размечают поля под посевы. Слайд № 21.
Рано весной землю рыхлят, вносят удобрения и засевают зерном.
Слайд №22,23,24.
Появляются первые всходы, они питаются дождями и яркими лучами солнца, растут под привольным ветром все лето. Слайд № 25.
Но вот налились колосья, созрели, стали крепкими и тяжелыми. Новые заботы у хлебороба- как бы не сломились колосья и не полегли. Слайд № 26.
С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая.
Слайд № 27. Упустишь время- осыплется зерно, пропадет урожай.
От комбайнов тянутся вереницей грузовики, везут зерно на элеваторы. Там оно может храниться долго. Слайд № 28.
На элеваторе зерно перерабатывают. Слайд № 29.
Получается мука. Слайд № 30.
Длинный путь хлеба от поля до нашего стола. Действительно, сколько рук прикоснулось к нему, чтобы он стал хлебом. Слайд № 31.
Руки человека.
Склонила тяжелую голову рожь.
Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле, что была моим домом,
И сильным рукам, моим старым знакомым!
- Люди каких профессий участвуют в длинном пути колоска от поля до стола?
(Тракторист, агроном, комбайнер, шофер, грузчик, мельник, пекарь, кондитер, продавец и т. д.)
8. Итоги занятия.
- Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного, проследили весь путь хлеба от поля до стола. А теперь еще раз проследите этот путь.
Дети читают стихотворения- воспитатель показывает слайды на мультимедеопроекторе. Слайды № 20- 30.
Снег растает в поле чистом, схлынет талая вода-
Побежит за трактористом к синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом- засевать поля зерном.
И черны, как из печи, провожают их грачи.
Слышен летом до заката гул комбайнов у реки.
И везут на элеватор урожай грузовики.
По дорожкам пыль клубится- едет в кузове пшеница,
Кукуруза едет, рожь…Урожай у нас хорош!
Убран хлеб, и тихо стало. Мелят мельницы зерно.
Поле- полюшко устало. И под снегом спит оно.
В.Степанов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия в старшей группе
Программное содержание :
- Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
- Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
- Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
-Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда.
- Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.
Предварительная работа:
- Беседа о сборе урожая хлеба;
- Рассматривание иллюстраций, колосьев пшеницы, ржи.
- Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме.
Ход занятия:
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный)
Воспитатель:
Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?
Хлеб из ржи – ржаной; Хлеб из пшеницы – пшеничный; Каша из овса – овсяная; Каша из пшена – пшенная; Каша из ячменя – ячневая; Каша из кукурузы - кукурузная; Каша из гречихи – гречневая; Поле с рожью – ржаное; Поле с пшеницей – пшеничное; Поле с овсом – овсяное; Поле с ячменем – ячменное; Поле с кукурузой – кукурузное; Поле с гречихой – гречишное; Поле с просом – просяное
Воспитатель:
Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?
Дети:
Да хотим.
Воспитатель:
Выращивать и убирать людям хлеб помогают специальные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его?
Дети:
Тракторист.
Воспитатель:
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу, почему все хлебобулочные изделия называются по разному.
Обобщить и уточнить знания детей о хлебе; формировать представления о выращивании хлеба от зерна до колоска; обобщить знания о профессиях людей; донести до сознания детей, что хлеб - это итог работы многих людей; обогащать словарь детей: хлебороб жатва элеватор.
Образовательные:
-обобщить и уточнить знания детей о хлебе;
-формировать представления о выращивании хлеба от зерна до колоска;
- обобщить знания о профессиях людей;
-донести до сознания детей, что хлеб - это итог работы многих людей.
-обогащать словарь детей: хлебороб жатва элеватор
Развивающие:
- развивать речь, мыслительную деятельность, мелкую моторику, навык самостоятельной работы, расширять и активизировать словарь, поддерживать естественный интерес и любознательность детей, фантазию и инициативу.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к хлебу, и уважение к труду людей,
участвующих в его выращивании и производстве, трудолюбие, терпение.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе.
Демонстрационный материал: колосья зерновых культур, мука разных сортов, каравай, экспонаты хлебобулочных изделий, мяч, иллюстрации по теме, белый и ржаной хлеб.
Методы и приёмы: беседа, использование художественного слова, игровые приёмы, показ, объяснение, анализ.
Воспитатель:
Ребята послушайте загадку :
Рос сперва на воле, в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотился
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна в муку и тесто,
В магазине занял место!
Воспитатель: Правильно хлеб, вот о нем мы сейчас и поговорим.
Хлеб издавна символизирует народное благополучие, довольство. Его употребляют все народы мира. Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой булки на столе просто невозможно.
Ни один обед, ни один завтрак и ужин не обходится без маленького кусочка хлеба. Ни один бутерброд, ни одна котлетка будет не вкусной без хлеба. А вспомните, как вкусен гороховый суп, когда в него мы кладём гренки?
В: А теперь, ребята я вас приглашаю в наш магазин. (что мы видим на прилавке этого магазина – ватрушки, плюшки, батоны, крендельки, хлеб…
В. Как вы думаете, как называется магазин в котором продается хлеб?
В:. А теперь давайте побеседуем о том как оказался хлеб на прилавке
В: Дети, что вы видите на картине? (поле, земля, пашня)
В: Правильно – это только начало пути хлеба. А что надо сделать с этой землёй и почему? (Сначала надо подготовить землю, она слежалась, в ней нет доступа к воздуху, а воздух нужен всем для дыхания. Для этого землю надо вспахать, чтобы она ожила.)
В: Хорошо. Сейчас я вам зачитаю еще одну загадку.
«Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
В: Молодцы, а как называется профессия человека который управляет трактором?
В:Правильно, теперь, когда земля подготовлена, начинается посев.
- Ребята, как узнать, что урожай созрел?
- Колоски желтые, золотые, усатые.
Но вот зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их косить. Начинается жатва. (спросить нескольких детей).
Дети вместе с воспитателем выходят на середину группы, встают в круг, говорят слова:
Мы маленькие зёрнышки совсем не видно нас (присели, сжались в комочек, закрыли голову руками)
А я буду ухаживать и разбужу всех вас (гладит детишек по головке, телу, рукам)
Дети – зёрнышки приговаривают:
И зёрнышко растёт, растёт
превращаясь в стебелёк, а потом и колосок.
Поспел урожай. Приезжай, собирай!
В: И на поле выходят другие машины
А кто будет убрать урожай.
Узнаем из загадки.
«Он идёт волну сечёт
Что это за машина? (комбайн)
Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера.
В: А кто такой комбайнер?
В: Хоть и собрано зерно, да не хлеб ещё оно; куда потом повезут это зерно?
О. Д. (на элеватор.)
О. Д. (помещение, где сортируют и хранят зерно) На мольберте иллюстрация (элеватор)
В: С элеватора, куда зерно повезут?
О. Т. (На мельницу. Мукомольный завод.)
В: Здесь такое с ним творится.
Сейчас опять зачитаю вам загадку.
«В оборот зерно берут.
В порошок его сотрут
В: А на мельнице кто работает?” (мельник)
Дети встают в круг.
Мукомол, мукомол ты нам зерна молол (круговые движения перед собой).
А теперь из муки все что хочешь пеки (сыплют руками муку сверху)
Мишке – пышки, зайке – сайки (показывают руками пышные булки).
Для ежа отличные бублики пшеничные (показываем пальчиками бублики).
Всех порадовали нас, веселимся мы сейчас (хлопаем в ладоши).
В: Ребята, давайте посмотрим, какая мука.
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где стоят тарелки с разной мукой. Дети рассматривают муку, определяют, что она разного цвета, высказывают свои предположения из какого зерна, называют пшеничная, и ржаная.
- Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи? (Ответы: из пшеницы – пшеничная мука, белая; а изо ржи – ржаная мука, темная.)
Воспитатель: Мы с вами поиграли, намололи муки. Что же происходит дальше?
А потом на специальных машинах везут его в магазин.
Воспитатель:
Хотите поиграть в интересную игру? Вы должны быть очень внимательны. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладошки, если же он не из муки нет. Готовы? Начинаем!
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки.
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетенки и ватрушки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем.
Много пряников, конфет,
Пастила есть и щербет,
И пирог с начинкой сладкой,
И полено, и помадка…
Называйте, не стесняйтесь.
Выбирайте, угощайтесь! Присаживайтесь
В: А теперь скажите про хлеб, как можно больше красивых слов. Какой хлеб?
(Пшеничный, мягкий, полезный, душистый, ароматный, пропеченный, ржаной, вкусный, пышный, пахучий, аппетитный, сухой, свежий, хрустящий, поджаристый, поджаренный, черствый.)
Воспитатель: Хлеб является основным продуктом питания. А как же необходимо обращаться с хлебом?
Три паренька по переулку
Играли, будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку,
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя
Остановился и вздохнул.
И на ребят совсем не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг, спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
Забыв на время про футбол
И с булкой медленно ушёл.
И это словно пахло хлебом,
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Поля пшеницы золотой.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо ли поступили мальчики? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему незнакомый прохожий поднял и поцеловал булку? (Ответы)
Сколько людей разных профессий трудятся над тем, чтобы хлеб к нам пришел на стол!
Необходимо всегда всем помнить, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей. Труд хлебороба тяжелый и длительный труд. Учитесь ценить труд других.
Я предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о хлебе.
Без хлеба – не будет и обеда.
Без печки холодно – без хлеба голодно.
Хлеб ногами топтать – народу голодать.
Много снега – много хлеба.
Хлеб бросать – силу терять.
Хлеб – батюшка, водица – матушка •
Ломота в спине, зато хлеб на столе.
Каждое семя знает своё время
Плох обед, когда хлеба нет
Хлеба ни куска, то и в горнице тоска
Не в пору обед, когда хлеба нет
Хлеб – наше богатство
Будет хлеб – будет песня
Где хлеб и тепло, там жить добро.
Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Хочешь, есть калачи - не сиди на печи.
Воспитатель: Сегодня в магазине можно купить хлеба сколько хочешь. Но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать хлеб. Ведь он прошел долгий путь, прежде, чем появился на полке в магазине.. Хлеб – наш достаток и богатство. Берегите хлеб!
Вы на занятии были очень внимательны и активны. Много знаете пословиц и поговорок о хлебе.
Хлеборобы испекли и прислали нам чудесный каравай в благодарность за ваши знаниях о хлебе.
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о хлебе, какой путь проходит хлеб, прежде чем дойти до стола.
Задачи: Расширить представления детей о хлебе.
Научить видеть и уважать труд хлебороба.
Прививать детям бережное отношение к хлебу.
Физкультминутка:
Посадили мы зерно
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает
Подрастает зёрнышко-
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
Воспитатель:
Сейчас предлагаю совершить виртуальную экскурсию, что бы узнать всё о хлебе .
(просмотр презентации)
А труд земледельца – самый важный, потому что без хлеба нельзя представить нашу жизнь.
5 слайд
Недаром народ сложил о хлебе столько пословиц и поговорок:
6 слайд
А какие пословицы о хлебе вы знаете?
(дети рассказывают пословицы и поговорки о хлебе)
• Не трудиться - хлеба не добиться.
• Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.
• Плох обед, коли хлеба нет.
• Без сохи и бороны и царь хлеба не найдёт.
• Без хлеба и без каши ни во что и труды наши.
• Без хлеба и у воды худо жить.
• Без хлеба не обедают.
• Будет хлеб - будет и обед.
• В поле - по хлеб, в лес - по дрова.
• Глубже пахать, больше хлеба жевать.
• Горька работа, да хлеб сладок.
• Ешь пироги, хлеб береги.
• Захочешь есть - о хлебе заговоришь.
• Много снега - много хлеба.
• Не шуба греет, а хлеб.
• Не трудиться - хлеба не добиться.
• Хлебушко - калачу дедушка.
• Хлеб да вода - чем не еда?
• Хлеб да вода - богатырская еда.
• Хлеб всему голова.
7 слайд
Хлебные изделия не только вкусны, но и питательны. Хлеб мы едим каждый день, и он не приедается.
8 слайд
Как же его выращивают? Кого мы должны благодарить за хлеб на нашем столе? Кто знает, как называются люди, которые выращивают хлеб?
(ответы детей)
9 слайд
Отправимся в небольшое путешествие на поле.
10 слайд
Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу.
11 слайд
Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях, появляются зеленые ростки - всходы.
12 слайд
Летом вырастают колоски, а в них много-много зёрен.
13 слайд
Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами - комбайнами.
Читайте также: