Конспект урока электролиты и неэлектролиты 9 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цели урока: познакомить учащихся с новыми понятиями: электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, ион гидроксония.

1. Организационный момент урока.

№ 1. Установите соответствие между химической формулой кислоты и её названием:

Установите соответствие между химической формулой и классом соединений:

А) Амфотерный оксид

В) Основной оксид

Г) Кислотный оксид

Д) Безразличный оксид

2. Теория электролитической диссоциации

Растворы всех веществ можно разделить на две группы: проводят электрический ток или проводниками не являются.

С особенностями растворения веществ можно познакомиться экспериментально, исследуя электропроводность растворов этих веществ с помощью прибора, изображённого на рисунке.

Для объяснения особенностей водных растворов электролитов шведским ученым С. Аррениусом в 1887 г. была предложена теория электролитической диссоциации. В дальнейшем она была развита многими учеными на основе учения о строении атомов и химической связи.

Современное содержание этой теории можно свести к следующим трем положениям:

1. Электролиты при растворении в воде или расплавлении распадаются (диссоциируют) на ионы – положительно (катионы) и отрицательно (анионы) заряженные частицы.

Ионы находятся в более устойчивых электронных состояниях, чем атомы. Они могут состоять из одного атома - это простые ионы (Na+, Mg2+, Аl3+ и т. д.) или из нескольких атомов - это сложные ионы (NО3-, SO2-4, РОЗ-4 и т. д.).

2. В растворах и расплавах электролиты проводят электрический ток.

Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные ионы движутся к катоду, отрицательно заряженные - к аноду. Поэтому первые называются катионами, вторые - анионами. Направленное движение ионов происходит в результате притяжения и противоположно заряженными электродами.

Электролиты – это вещества, водные растворы или расплавы которых проводят электрический ток

Неэлектролиты – это вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят электрический ток

Вещества с ионной химической связьюили ковалентной сильнополярной химической связью – кислоты, соли, основания

Вещества с ковалентной неполярной химической связью или ковалентной слабополярной химической связью

В растворах и расплавах образуются ионы

В растворах и расплавах не образуются ионы

3. Диссоциация - обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов (ассоциация).

Поэтому в уравнениях электролитической диссоциации вместо знака равенства ставят знак обратимости. Например, уравнение диссоциации молекулы электролита Ка на катион К+ и анион А- в общем виде записывается так:

3. Рассмотрим процесс растворения электролитов в воде

В целом молекула воды не заряжена. Но внутри молекулы Н2О атомы водорода и кислорода располагаются так, что положительные и отрицательные заряды находятся в противоположных концах молекулы (рис. 1). Поэтому молекула воды представляет собой диполь.

Растворение в воде веществ с ионной химической связью (на примере хлорида натрия – поваренной соли)

Механизм электролитической диссоциации NaCl при растворении поваренной соли в воде (рис. 2) состоит в последовательном отщеплении ионов натрия и хлора полярными молекулами воды. Вслед за переходом ионов Na+ и Сl– из кристалла в раствор происходит образование гидратов этих ионов.

Растворение в воде веществ с ковалентной сильнополярной химической связью (на примере соляной кислоты)

При растворении в воде соляной кислоты (в молекулах HCl cвязь между атомами ковалентная сильнополярная) происходит изменение характера химической связи. Под влиянием полярных молекул воды ковалентная полярная связь превращается в ионную. Образовавшиеся ионы остаются связанными с молекулами воды – гидратированными. Если растворитель неводный, то ионы называют сольватированными (рис. 3).

4. Основные положения:

Электролитическая диссоциация – это процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении.

Электролиты – это вещества, которые при растворении в воде или в расплавленном состоянии распадаются на ионы.

Ионы – это атомы или группы атомов, обладающие положительным (катионы) или отрицательным (анионы) зарядом.

Ионы отличаются от атомов как по строению, так и по свойствам

Пример 1. Сравним свойства молекулярного водорода (состоит из двух нейтральных атомов водорода) со свойствами иона.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата __________________

Урок 1. Электролиты и неэлектролиты

Цель: дать понятие об электролитах и неэлектролитах.

ü формировать представления о классификации веществ на электролиты и неэлектролиты по их способности проводить электрический ток в водном растворе или в расплаве;

ü продолжить развитие умений анализировать, синтезировать, обобщать и делать выводы.

Тип: усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; рабочая тетрадь; прибор для демонстрации опытов с электрическим током; растворы электролитов и неэлектролитов; кристаллические вещества для проведения демонстрации 1.

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку начала урока.

2. Проверка домашнего задания

Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу.

1) Установите соответствие между формулами веществ и их названиями:


2) Составьте все возможные уравнения реакций между веществами AgNO3, NaOH, H2SO4, Hg, Na2SO4, Fe и раствором хлорида меди(II).

3)Определите химический элемент, если известно, что он располагается во IIA-группе и 2-м периоде. Составьте электронную схему атома и укажите число электронов, недостающих до завершения внешнего электронного слоя. Составьте химическую формулу гидроксида данного элемента. Укажите характер свойств гидроксида.

4) Для засолки огурцов необходим раствор хлорида натрия (w (NaCl) = 3 %). Шеф-повару потребовался такой раствор массой 3 кг. Примесями в поваренной соли можно пренебречь.

а) Запишите формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества в растворе.

б) Найдите массу соли (г) и объем воды (см 3 ), необходимые для приготовления указанного раствора.

в) Вычислите молярную концентрацию соли в растворе, приняв его плотность за 1 г/см 3 .

3. Целеполагание

Учитель предлагает обсудить ситуацию:

В процессе обсуждения объявляется тема урока.

4. Актуализация знаний и умений учащихся

1. Учитель проводит фронтальную беседу по вопросам:

· Какие существовали теории, объясняющие процесс растворения?

· К каким процессам (химическим или физическим) относят процессы растворения?

Дайте определение растворов с точки зрения химии.

5. Изучение нового материала и первичный контроль

3. В результате обсуждения составляется схема и даются определения электролитам, неэлектролитам.


4. Учитель называет основные положения, которые учащиеся должны запомнить на этом этапе урока:

— Электролиты — это вещества, которые при растворении в воде или в расплавленном состоянии распадаются на ионы.

Ионы — это атомы или группы атомов, обладающие положительным (катионы) или отрицательным (анионы) зарядом.

6. Физкультминутка

7. Обобщение и систематизация изученного

1. Учащимся предлагается выполнить задания и ответить на вопросы.

1) Запишите в два столбца электролиты и неэлектролиты:

2) Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

3) Назовите по два вещества, которые являются электролитами и неэлектролитами.

4) Укажите вид связи и принадлежность данных веществ к электролитам и неэлектролитам: KCl, O2, HNO3, CuO.

5) Из перечня веществ выпишите формулы электролитов (воспользуйтесь таблицей растворимости):

8. Информация о домашнем задании

9. Подведение итогов

10. Рефлексия

На доске нарисована окружность с секторами, обозначающими уровень усвоения материала. Учащимся предлагается оценить знания, полученные на уроке, поставив точку в соответствующем секторе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок по Химии в 9 классе

Саркулов Есен Максотович

Учитель химии 1 категории

Жосалинская средняя школа-детский сад

Каргалинский район

Цель: сформировать понятие об электролитах и неэлектролитах и их поведении в водных растворах; научить записывать уравнения диссоциации веществ в водных растворах; раскрыть материальную причину появления заряженных частиц в растворах электролитов.

Тип урока: комбинированный

Основной метод: поисковая беседа.

Оборудование: Интерактивная доска , презентация урока, прибор для демонстрации электропроводности.

Реактивы: хлорид натрия кристаллический, в растворе, сахар кристаллический, в растворе, дистиллированная вода.

Процессы, идущие при растворении веществ с различными типами связей и кристаллических решеток.

Электролиты и неэлектролиты.

Электролитическая диссоциация. Уравнения электролитической диссоциации.

Актуализация знаний.

Химия- это наука о веществах и их превращениях и одним из условий протекания некоторых реакций является растворимость веществ в воде.

Почему? Что происходит с веществами при их растворении? Об этом вы узнаете на сегодняшнем уроке. (учащиеся записывают тему урока. Слайд 1). Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним пройденный материал.

Тест. Проводится устно (слайд 2)

Выберите вещество с ковалентной неполярной связью:

А) NaCl ; б) О2; в) AlCl 3; г) H 2 O

2. Выберите вещество с ионной связью:

А) BaCl 2; б) Н2; в) Mg ; г) СН4

3. Выберите вещество с ковалентной полярной связью:

А) KF ; б) Br 2; в) Na 2 S ; г) NH 3

4. Какой тип кристаллической решётки у воды:

5. Твёрдость, высокая температура плавления, хорошая растворимость в воде характерна для веществ с :

2.Изучение новой темы

Итак, что же происходит в процессе растворения веществ? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, проведем исследование физических свойств твердых веществ с ковалентной и ионной связями и их растворов.

Опыт 1. Электроды прибора для демонстрации электропроводности поочерёдно опускаем в :

кристаллический хлорид натрия

проверяем электропроводность данных веществ, подчёркивая, что вода как чистое вещество электрический ток не проводит.

То же самое делаем с растворами сахара и соли. Результаты отмечаем в таблицу, оставляя незаполненной 3ю колонку. (слайд 3)

2. Сахар (С12Н22О11), крист.

4. NaCl , раствор

5. Сахар, раствор

Опыт 2. Электроды опускаем в концентрированный раствор соли. Постепенно приливаем дистиллированную воду, наблюдая, как постепенно разгорается лампочка прибора.

?-Почему не проводят электрический ток твердые вещества и концентрированные растворы органических веществ?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните,

- что такое электрический ток? (Направленное движение заряженных частиц)

-А как появились заряженные частицы в растворе? (учащиеся делают свои предположения)

Раствор сахара электрический ток не проводит. Какими частицами образованы его молекулы? (атомами)

-Какой вид связи между атомами? (ковалентная).

-Почему молекулы воды не проводят электрический ток? (связь также ковалентная полярная)

-Вспомните, какие частицы образуют хлорид натрия? (ионы)

-Какой вид связи? (ионная)

-Что это за связь? (Связь между ионами за счёт электростатического притяжения)

НО МОЛЕКУЛА В ЦЕЛОМ ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЬНА.

Почему появляется электропроводность?

Обратите внимание, что твердая соль электрический ток не проводит. Какой вывод можно сделать? При растворении появляются заряженные частицы-ионы, т.е. ионная связь разрушается.

Гипотеза- на ионную связь оказывают влияние молекулы воды

Вспомните, какое строение имеют молекулы воды? (слайд 4)

Н-О-Н связь ковалентная полярная. На атоме кислорода сосредотачивается отрицательный, а на атомах водорода- положительный заряды

Посмотрим, что происходит при помещении кристаллов хлорида натрия в воду ( слайд 5)

Выводы учащиеся делают сами, опираясь на вопросы:

-Так почему же в твердом состоянии хлорид натрия не проводит ток?

Почему раствор хлорида натрия электропроводен?

Почему концентрированный раствор сахара диэлектрик?

Учащиеся делают выводы, заполняют третью часть таблицы.

-Как вы думаете, какие еще условия помимо растворения разрушают ионную связь? (нагревание)

Вещества, которые при растворении или расплавлении проводят электрический ток, называются электролиты. Вещества, которые не проводят электрический ток, соответственно называются неэлектролитами.

Выпишите примеры. Обратите внимание, что электролиты это не только вещества с ионным типом связи, но и с ковалентной сильнополярной связью.

(объяснение процесса диссоциации веществ с ковалентной полярной связью, слайд 6)

Процесс, при котором происходит распад электролита на ионы, называется электролитической диссоциацией.

Химически этот процесс можно выразить при помощи уравнений:

NaCl Na + + Cl -

-Почему в уравнении проставлена двусторонняя стрелка? Что произойдет, если вода испарится? (Ионы вновь соединятся) Произойдет обратный процесс- ассоциация.


Описание разработки

Цель урока:

Продолжать развитие речевых навыков, наблюдательности и умение делать выводы на основе демонстрационного эксперимента.

Создать условия для воспитания с интересом учиться, работать над формированием у учащихся отношения к химии как возможной области будущей практической деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

Леонардо да Винчи

Мы сегодня на уроке поговорим о химических веществах знакомых и незнакомых нам. Об этих веществах мы говорили изучая особенности их строения ,а сегодня поговорим о других их свойствах.

3. Изучение нового материала.

Актуализация знаний учащихся по теме химическая связь.

а) какие типы химической связи вы знаете?

(Демонстрация кристаллических решеток веществ с различными типами химической связи).

б) Какими свойствами физическими и химическими они обладают?

Проведение эксперимента по изучению электропроводности растворов

а) NaCl --- сухое вещество- лампочка не горит

б) NaCl c водой - лампочка загорается (в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны, которые переносят электрический ток).

1. Электролиты (проводят электрический ток).

Конспект урока по химии Электролитическая диссоциация

2. Неэлектролиты (Не проводят электрический ток)

Вещества, растворы и расплавы которых проводят электрический ток называются электролиты.

Вещества, растворы и расплавы которых не проводят электрический ток называют неэлектролиты процесс распада

Процесс распада электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении называют электролитической диссоциацией.

Показ презентации учителя.

А) История вопроса.

Б) Механизм диссоциации, роль воды в процессе диссоциации.

4. Этапы диссоциации.

А) Особенности строения молекулы воды.

Б) Ориентация молекул воды вокруг кристаллической решетки электролита.

В) Гидратация поверхностного слоя кристалла молекулами воды.

Г) Диссоциация электролита на ионы.

Учитель: При написании уравнений реакции диссоциации электролитов, мы с вами будем придерживаться теории С Аррениуса, который не учитывал роль молекул воды, но помним ,что это процесс обратимый.

5. Индивидуальная работа на компьютере:

1 Составьте уравнение диссоциации следующих веществ: Na2 CO3, , CuCL2 ,

2 Из предложенных ионов составьте формулы электролитов: K + , SO4 2- OH - , Ba 2+ , CL - , Cu 2+

Читайте также: