План конспект урока изо грибы в лукошке

Обновлено: 07.07.2024

Тип: аппликация

Цель: научить учеников способу парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги сложенного вдвое.

Образовательные:

-формировать умение отгадывать загадки о осени, грибах.

- Учить способу парного вырезания одинаковых частей предметов из листа бумаги, сложенного пополам.

- Закрепить умение закругленного разреза при вырезании шляпок и ножек.

Коррекционно-развивающие:

-Стимуляция развития мелкой и крупной моторики.

-Активизация зрительно-двигательной координации.

-Развивать внимание при решении творческих заданий.

Воспитательные:

-Воспитывать старательность и аккуратность при выполнении работы.

- Формировать положительное отношение к учебе.

-Умение выслушать и дополнять ответы друг друга.

Планируемые результаты

-Овладение элементарными практическими умениями и навыками в аппликации.

-Знание элементарных правил композиции, , передачи формы предмета.

Метапредметные:

-Использовать речь своего действия.

-Ориентироваться на альбомном листе для выполнения задания.

-Положительное отношение и интерес к процессу изобразительной деятельности и ее результату.

-Умение наблюдать красоту (красиво/некрасиво);

Наглядные пособия, ноутбук, бумага цветная, ножницы, клей.

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? ( Осень )

Какие приметы осени вы знаете?(ответы детей-листья желтеют, опадают, птицы в тёплые края улетают, часто идёт дождь).

-А, вы были в лесу? Какие грибы там растут? ( Подберёзовик, белый гриб, подосиновик и т.д.)

Послушайте загадки и старайтесь их отгадать.

Землю пробуравил, корешок оставил, сам на свет явился, шапочкой покрылся.

- Где растут грибы? (Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях)

- Кто собирает грибы и зачем? (люди, звери)

- Из каких частей состоят грибы? (У грибов есть шляпка и ножка)

- Какие бывают грибы? (Грибы бывают съедобные и несъедобные -ядовитые).

В лесу растут грибы с разными по цвету ножками и шляпками. Можно встретить группу растущих вместе грибов. Одни из них побольше, другие - поменьше. Это называется семейством.

Педагог показывает аппликацию с изображением семейства грибов (большие и маленькие грибы).

-Скажите, как расположены грибы? (В середине растет один большой гриб, а по краям - маленькие).

- Посмотрите на два маленьких гриба. Отличаются ли они друг от друга? (Нет).

- Маленькие грибы одинаковые. Подумайте, как можно их одновременно вырезать из бумаги.

Ученики отвечают на вопросы.

Ребята отгадывают загадки.

t1597734668ab.jpg

t1597734668ac.jpg

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Правильно работать с ножницами. Применить схему вырезания геометрических фигур овала и прямоугольника из листов бумаги. Лист сложить пополам и по контуру вырезать углы, для получения необходимой фигуры.

t1597734668ad.jpg

Ученики работаю с цветной бумагой, ножницами , клеем.

Работа по теме занятия

Педагог показывает детям приемы вырезания двух шляпок и двух ножек из листа бумаги, сложив пополам. Поясняет, что вырезать шляпку гриба нужно с нижнего уголка, вести закругленный плавный разрез до второго нижнего уголка, используя всю поверхность заготовки. Ножки двух грибов тоже вырезают из листа бумаги, сложив пополам. Такое вырезание называют парным.

У ченики слушают педагога.

t1597734668ag.jpg

Ф изкультминутка

Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.

Продолжение работы по теме занятия

Педагог рассматривает и объясняет последовательность исполнения работы (образец последовательности аппликации на доске). Инструктаж по Т.Б. При работе с ножницами – ножницы держать перед собой. С клеем необходимо соблюдать осторожность. Пальцы в рот не брать, не облизывать, глаза не тереть, а вытереть пальцы, руки влажной салфеткой.

t1597734668ah.jpg

У ченики работают самостоятельно, смотрят на образец, на школьной доске, последовательности выполнения работы.

Первичное закрепление

Давайте, вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? ( вырезали из листа бумаги парно головку гриба, ножку гриба и приклеивали в корзину.

Ученики отвечают на вопросы

Давайте, посмотрим наши работы. Тебе твоя работа понравилась? А, какая тебе ещё понравилась работа, почему? (имена детей).

-Посмотрите, из ваших работ сколько много корзин с грибами получилось. Очень хорошо позанимались, молодцы.

для детей старшего дошкольного возраста

педагог дополнительного образования

Цель занятия: Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства- натюрморте. Учить детей точно передавать виды съедобных грибов. Формировать умение вместе объединять предметы в общую композицию-натюрморт. Закрепить навыки в нетрадиционной технике- пластилинография.

Материал для занятия: лист картона половина формата А4, простой карандаш, набор цветного пластелина, стека.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие. Давайте отправимся с вами в осенний лес за грибами (На экране появляется фото осеннего леса)

Лес – это не только деревья, кусты и травы. Это лесные запахи, ягоды и грибы. Грибы очень нужны лесу, это удивительные создания. С одной стороны, множество людей любят их собирать и знают тайны их произрастания. С другой стороны, даже ученые знают о них совсем немного. Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы. Грибница находится под землей. Это тонкие белые нити, которые тянутся от ножки во все стороны. Грибница срастается с корнями деревьев, кустарников, трав, помогает им всасывать воду и растворенные в ней питательные вещества. В грибах, как и в овощах, много витаминов; как в мясе, много белка. Самые питательные – рыжики, белые грибы, грузди, подосиновики, лисички, опята.

(Звучит музыкальная запись "Шум леса".)

Мы идём в весенний лес, а в лесу полно чудес

(дети идут по кругу).

Дождь вчера в лесу прошел - (встряхивают кистями)

Это очень хорошо - (хлопают в ладоши,

Будем мы грибы искать - (ладонь приставить ко лбу,

И в корзину собирать - (приседают, собирают грибы,

Вот сидят маслята - (показывают рукой вправо,

На пеньке - опята - (показывают рукой влево,

Ну, а ты, мухомор, украшай весенний бор (грозим указательным пальчиком)

(на экране появляются грибы)

Вот мы и пришли,ребята,перед тем как собирать их давайте присядем на полянке и подумаем, а знаем ли мы правила сбора грибов?Как их нужно правильно собирать?

Ой вот тут под деревом лежит указ старика-лесовика- хозяина леса. Прочтем?.

• Грибы нужно срезать ножом, чтобы не нарушить грибницу.

• Отличай съедобные грибы от несъедобных (ядовитых).

• Не клади в корзину не знакомый гриб.

• Не собирай старые грибы с большими, дряблыми шляпками, они вредны для здоровья.

• Самый простой способ избежать грибных отравлений - собирать только те грибы, которые вам хорошо известны.

• Не собирай очень маленькие грибы - дай им подрасти.

• Никогда не бери в рот сырых грибов.

• Знакомые грибы внимательно рассмотрите со взрослыми.

Запомнили? Тогда приступим, какие у нас тут грибы на полянке?

Весело на сердце,

И уходит грусть,

Когда в твою корзинку

Попался первый (груздь)

Растут в лесу сестрички – рыжие (лисички)

Я в красной шапочке расту под стройною осиною.

Меня узнаешь за версту, зовусь я….(подосиновик)

На пеньке сидят ребята, называют их (опята)

На толстой белой ножке. Коричневая шляпка.

Наверняка любой грибник найти мечтает (боровик)

Средь молоденьких сосенок

Растет чудесный гриб (масленок)

Ух ты,ребята сколько грибов нам попалось, а корзинки мы взяли? (Нет) Что же делать? (Дети предлагают изготовить.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Учить передавать в рисунке строение предмета, форму, пропорции его частей.

- развивать воображение, творческие способности, мышление, интерес к предмету.

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, умения слушать и слышать.

Тема: Декоративное рисование. Лукошко с грибами.

Цель: Учить передавать в рисунке строение предмета, форму, пропорции его частей.

- развивать воображение, творческие способности, мышление, интерес к предмету.

- воспитывать аккуратность, трудолюбие, умения слушать и слышать.

Оборудование: альбом, простой карандаш, ластик, краски, кисточка, баночка для воды, презентация.

2.Введение в тему.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Собирай, не мешкай!

Это … (сыроежки) Слайд 2

Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята) Слайд 3

Замаслена шапчонка. (Масленок) Слайд 4

Под осиной - мужичок.

На нем красный колпачок. (Подосиновик) Слайд 5

Под березой старичок,

На нем – белый колпачок

И пиджак с пестринкой,

А сапожки с глинкой. (Подберезовик) Слайд 6

Шоколадного цвета. (Боровик) Слайд 7

С лисьей макушки

Для малых ежат. (Лисички) Слайд 8

Он в лесу стоял,

Никто его не брал, Урок № 29

В красной шапке модной

Никому не годный. (Мухомор) Слайд 9

Есть старуха вредная,

На ней шляпа бледная,

А нога в ботинке,

На чулке – пестринки,

Кто к ней прикоснется,

Тот не проснется. (Бледная поганка) Слайд 10

- А во что собирают грибы? (В лукошко)

- Что такое лукошко?

Лукошко – это ручная корзина из лубка или прутьев для ягод, грибов. Слайд 11

- А все ли эти грибы мы положим в лукошко? Почему? Какие грибы съедобные, несъедобные?

- Сегодня на уроке мы будем рисовать лукошко с грибами. А помогут нам в этом наши пальчики.

Нетрадиционные техники: оттиск печатками (из картофеля), рисование пальчиками.

Оборудование: листы формата А4, гуашь, кисть, мисочки для печати и рисования пальчиками, муляжи грибов, рисунок леса, лукошко, кукла, игрушечная белочка, сумочка, иллюстрации и педагогические эскизы, печатки в форме овалов.

Ход занятия.

I. Воспитатель загадывает загадку: В лесу на одной ножке выросла лепёшка. (гриб)

Воспитатель: Ребята, угадайте, что это?

Ребята: Гриб (все вместе).

II. Разыгрывается сценка. Персонажи: кукла Катя, Белочка, дети.

Кукла Катя идет по лесу собирает грибы. Вместе с детьми она вспоминает, как называются грибы. Находит гриб.

Кукла Катя: Ребята, скажите, как называется вот этот гриб? (показывает муляж гриба)

Кукла Катя: А вот я нашла еще один гриб. Ребята, а этот гриб как называется?

Ребята: Белый гриб.

Грибочки в лукошке

Кукла Катя: Да, ребята, это белый гриб. А теперь посмотрите, из скольких частей состоит этот гриб?

Ребята: Из двух. Это шляпка и ножка.

Кукла Катя: Правильно. А какой формы шляпка и, какой формы ножка?

Кукла Катя: А какого цвета?

Кукла Катя идет дальше, собирает грибы под елочками и берёзками, кладет их в сумочку.

Кукла Катя (смотрит в сумочку): Ой, ребята, да у меня все грибочки помялись (вытаскивает из сумочки грибочек). Я нагибалась, когда их собирала вот и они помялись. (кукла плачет). Что мне делать?

С ветки прыгает белочка.

Белочка: Девочка, иди и возьми корзинку. Она жесткая. В ней грибы не помнутся.

Кукла Катя: Спасибо, белочка. (она радуется и приносит из дома лукошко).

Кукла Катя: Ребята, посмотрите, какое красивое лукошко я принесла. Давайте посмотрим, какой формы и, какого цвета оно.

Ребята: Овальной формы. Цвет коричневый.

Кукла Катя: А теперь, ребята, давайте нарисуем такое лукошко и нарисуем в нем грибочки.

III. Работа с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите эскизы с изображениями натюрмортов. Скажите, какие из них вам понравились? (дети выбирают и говорят воспитателю о своем выборе).

грибное лукошко

Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно. Я вам покажу, как надо рисовать лукошко. И еще покажу, как разукрасить его пальчиками, чтобы оно стало центром натюрморта. (большой овал, нижняя часть которого закрашивается).

Воспитатель: А сейчас я вам покажу, как рисуются грибочки.

IV. Самостоятельная работа детей.

воспитатель и ребенок

Юные художники пробуют из двух овалов (шляпка и ножка) составить грибок, напечатать его печатками, рисуют лукошко, наполняют его грибами (две-четыре штуки), по желанию изображают грибы около лукошка.

ребенок рисует

Тот, кто быстро выполняет задание, украшает лукошко полоской из разноцветных пятнышек (пальчиками).

ребенок рисует

V. Просмотр детских рисунков.

Грибочки в лукошке

Просмотр проводится в игровой ситуации: кукла Катя и белочка выбирают самое веселое лукошко, лукошко, в котором самые большие грибы, больше всего грибочков и т. д.

Читайте также: