Конспект нод хлеб всему голова в подготовительной группе

Обновлено: 03.07.2024

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: формировать знания последовательности выращивания хлебных злаков, процессе изготовления хлеба.

Задачи:

обучающие:
- учить обобщать и систематизировать знания детей о хлебе (процесс выращивания, сбор урожая, процесс обработки зерна и получения муки, выпечка хлебных продуктов, расширить представления о разнообразии хлебобулочных изделий;
- учить анализировать и делать выводы;

развивающие:
- обогащать словарный запас у детей;
- развивать творчество и фантазию, воображение, мышление, интерес и любознательность, внимательность и наблюдательность;

воспитательные:
- воспитывать бережное и уважительное отношение к хлебу, к труду хлеборобов и пекарей;
- воспитывать национальную гордость за мастерство народа, интерес к народной культуре, пополнить знания детей о русских традициях, связанных с выращиванием хлеба на Руси.

Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба;

Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме;

Посев зерна ржи

Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста

Оборудование и материалы:

Колосья пшеницы и овса

Мука пшеничная и ржаная в стаканах

Вода в стаканах

Емкости для замешивания

Продукты для замешивания: яйцо, соль, дрожжи, сахар, масло, мука

Ход занятия

Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия, вы постарайтесь угадать:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный)

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Его покупают в магазине.

Сегодня мы поговорим о том, как он попал в магазин? Но сначала, скажите, кто знает, из чего делают хлеб?

Хлеб пекут из муки.

А что же такое мука?

Муку делают из зерна. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку.

Слайд 1.

Воспитатель: У вас на столах есть мисочки с мукой пшеничной и ржаной. Давайте рассмотрим муку. Чем отличается мука на вид? (по цвету: пшеничная белая, а ржаная – коричневатая)

Давайте рассмотрим эти два вида муки. (дети подходят к столу с оборудованием).

Попытайтесь определить на вид, где, какая мука? (дети рассматривают, исследуют и делают вывод, что ржаная мука темнее, грубее на ощупь

-Но откуда же взялась мука? (ее намололи из зерна)

-А зерно откуда? (растет в поле)

-Его выращивают люди, которых называют хлеборобы. (повторяют слово)

-Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа? (хотим)

Слайд 2 (трактор)

-Посмотрите на экран.

-Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …(тракторист)
-Что же делает трактор?

Дети: Трактор пашет землю.

- Трактор тащит плуг, борону, рыхлит землю, готовит землю для посева зерна.

Слайд 3. (сеялки)

К трактору прикрепляют специальные машины. Как они называются? (Сеялки, в них засыпают зерно, и ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.)

Вспомните, ребята, как мы весной сеяли зерна ржи. Расскажите, как это происходило?

Дети: сначала мы зерно замачивали, ждали, когда прорастет. Затем высаживали росточки в землю, наблюдали за ростом травинок, ухаживали за ними, ставили на солнышко, поливали. Затем появились колоски.

Слайд 4 (с фото посева семян ржи)

Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Давайте и мы свами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Слайд 5 (поле зеленое, созревшее)

Дни промчались… Наступает

Время сбора урожая…

-Какое поле стало? (золотое, спелое, созревшее, налитое)

Слайд 6 (комбайны)

Ну, вот зёрна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – какие? ( комбайны)

Кто работает на комбайне?

Слайд 7 (грузовики)

Что же делает комбайн? (срезает колосья, обмолачивает зерно, ссыпает его в кузов грузовиков)

Далее машины везут зерно на элеваторы (повторяю слово). А что это такое? (специальные сооружения для хранения зерна)

Слайд 8 (элеватор)

Слайд 9 (мельница)

- Куда же везут зерно дальше? (на мельницу, мукомольный завод)

Насыпают нам в мешок.

…Вот и есть у нас мука

Из зерна пшеничного.

Как белёшенька, мелка –

Как теперь нам дальше быть?

Тесто из чего месить?

-Давайте мы тоже попробуем сегодня испечь хлеб. Но что нужно обязательно, когда собираешь что-то готовить? (рецепт) Давайте рассмотрим рецепт.

Слайд 10 (с ингредиентами)

-Назовем все нужные продукты (мука, вода, соль сахар, яйца, масло, дрожжи)

-Для чего все это добавляют? (чтобы хлеб был вкусным, сдобным, полезным)

-А дрожжи для чего? (чтобы был пышным, высоким)

-Рецепт мы изучили, теперь приглашаю вас к столу, замешивать тесто.

-Итак, что берем сначала? (муку) Давайте я просею муку в миску вот такой горкой. Для чего просеиваем? (чтобы не было комочков, чтобы хлеб был воздушный)

-Дальше будем добавлять продукты. Какие? (дети называют продукты и добавляют к муке)

-Вот и готово тесто наше. Теперь его отправим на кухню, что с ним будет происходить?(тесто поднимется и его испекут в духовке)

Слайд 11 (хлебзавод)

Слайд 12 (изделия)

-Какие хлебобулочные изделия вы знаете? (батоны, буханки, булочки, рогалики, улитки, слойки, пирожки, пряники, печенье, плюшки, ватрушки)

-А пока мы занимались, наш хлеб наш испекся! (вносит каравай) Вот такой каравай!

Слайд 13

Каравай! Ах, красота!

Хлеб такой для торжества.

Не у всякой мастерицы

Может Хлеб такой родиться!

Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие вы знаете пословицы о хлебе?

Дети:
(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

Воспитатель:
Дети, скажите пожалуйста как же хлеб приходит к нам на стол? какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Дети:
Сначала землю пашут тракторами, потом зерно сеют сеялками, затем созревшие колосья жнут комбайнами, возят грузовиками на элеватор, там проветривают, везут на мельницы, мукомольный завод. Муку везут на хлебзавод, там замешивают тесто и выпекают хлеб.

Воспитатель:
Как нужно относится к хлебу?

Дети:
Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выбрасывать.

Воспитатель:
Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

• Закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человеку.

• Систематизировать знания о труде хлебороба, комбайнера, тракториста, пекаря, агронома (последовательность выращивания хлебных злаков, процесс приготовления из муки хлеба; показать значимость сельскохозяйственной техники.

• Упражнять в образовании родственных слов.

• Развивать основные психические процессы – память, внимание, образное и логическое мышление.

• Совершенствовать системы обследовательских действий, грамматический строй речи.

• Воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет.

Дети: Это- хлеб.

Воспитатель: Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?

Дети: Что это – хлеб, помогли догадаться слова: мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас, знает пословицы о хлебе?

1-й ребё нок: Плох обед, коли хлеба нет.

2-й ребё нок: Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.

3-й ребё нок: Не пролил семи потов – вот и хлеб ни готов.

4-й ребё нок: Ешь пироги, хлеб береги.

5-й ребё нок: Калач приестся, а хлеб никогда.

Воспитатель: Молодцы! Много знаете пословиц о хлебе.

1, 2, 3, 4, 5- становитесь в круг играть!

Дети передают игрушку и желают друг другу доброго дня. Далее проводится игра на образование родственных слов к слову "хлеб".

Воспитатель: Мяч мне быстро возвращай и словечко называет. Назови хлеб ласково.

Ребё нок: Хлебушек.

Воспитатель: Крошки хлеба, какие?

Ребё нок: Хлебные.

Воспитатель: Квас из хлеба как называется?

Ребё нок: Хлебный.

Педагог: Кто выращивает хлеб?

Ребё нок: Хлебороб.

Воспитатель: Прибор для резки хлеба?

Ребё нок: Хлеборезка.

Воспитатель: Посуда для хлеба?

Ребё нок: Хлебница.

Воспитатель: Кто печет хлеб?

Ребё нок: Хлебопек.

Воспитатель: Назови завод, где выпекают хлеб?

Ребё нок: Хлебозавод.

Воспитатель: Как называются изделия из теста?

Ребё нок: Хлебобулочные изделия

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо играли. Ой, мне кажется, что кто-то стучится в дверь. Подойду, посмотрю, а вы меня подождите здесь.

Воспитатель подходит к двери и смотрит, а за дверью приготовлена игрушка Незнайки (можно задействовать кого-то из детей другой группы переодетого в костюм Незнайки).

Воспитатель: Дети, представляете, к нам в детский сад пришёл Незнайка.

Незнайку заносит воспитатель, если это ребёнок из другой группы, то он входит в помещение группы вместе с воспитателем.

Незнайка. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте все.

Дети здороваются с Незнайкой.

Незнайка. А чем вы тут занимаетесь?

Незнайка. Откуда, откуда из магазина или из булочной.

Воспитатель. А в магазине или в булочной откуда?

Незнайка. Это надо подумать.

Воспитатель. Незнайка, а может вместе с нами совершишь небольшое путешествие, и узнаешь, откуда хлеб появляется на нашем столе?

Незнайка. Да, было бы интересно узнать.

Воспитатель. А на чём мы поедем?

Дети. Давайте на автобусе.

Воспитатель. Тогда занимайте места в автобусе. А чтобы вы не забыли всё то, что мы увидим во время путешествия и Незнайка мог рассказать своим друзьям, что интересного он увидел, и узнал мы возьмём с собой видеокамеру и снимем фильм.

Воспитатель, дети и Незнайка садятся на приготовленные стульчики и имитируют поездку на автобусе.

Воспитатель: Как вы думаете, куда мы с вами приехали?

Дети: Мы приехали на поле.

Воспитатель: Что видим там?

Дети: Трактор пашет землю.

Воспитатель: Для чего он это делает?

Дети: Чтобы земля была мягкая, пушистая, чтобы зернам было уютно.

Воспитатель: Землю вспахали, а потом что делают в поле?

Дети: Сеют зерна.

Воспитатель: А что нужно, чтобы зерна проросли?

Дети: Чтобы зё рна проросли нужно: солнце, вода, удобрения.

Воспитатель: Представьте себе, что вы маленькие зернышки, брошенные в землю

Дети и Незнайка (если ребёнок) садятся на ковре.

Воспитатель: Лежит зернышко в земле - темно, сыро, мягко. Пригрело солнышко, прошел дождь. Зернышко набухло, лопнуло, и показался первый росток.

(Дети поднимают руки вверх)

Пробил росток землю и потянулся к солнышку.

(Дети встают)

Качается на ветру, тянется. Прошло время - росток окреп и появился колосок. Колоски тянутся к солнышку.

(Почувствуйте напряжение в руках)

Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски.

(Расслабьтесь, уроните голову, опустите руки, плечи, туловище, опуститесь на пол)

Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски.

(Улыбнитесь друг другу)

Далее дети и Незнайка (если ребёнок) выполняют мимические упражнения.

Воспитатель: А теперь покажите колоски-толстячки, а теперь колоски-худышки. Какие замечательные колоски у нас выросли.

Воспитатель: Из колоска ржи, какой хлеб пекут?

Дети: Из колосков ржи пекут хлеб ржаной, черный.

Воспитатель: Из колоска пшеницы, какой хлеб пекут?

Дети: Из колосков пшеницы пекут хлеб пшеничный, белый.

Воспитатель: Посмотрите на эту картинку - что на ней изображено?

Дети: Самолет распыляет удобрения по полю.

Воспитатель: Созрели наши колоски. Посмотрите что здесь изображено?

Дети: Комбайн убирает пшеницу.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Золотист он и усат,

В ста карманах сто ребят!

Воспитатель обращает внимание на приготовленные колоски.

Воспитатель: Ребята, подойдите и возьмите себе по колоску, Незнайка ты тоже возьми себе колосок. Рассмотрите, какие они?

Далее дети и Незнайка (если ребёнок, если кукла, то тогда воспитатель делает совместно с игрушкой обследовательские действия.

Дети: Колоски пузатые, колючие, имеют много зернышек.

Воспитатель: А что дальше делают с колосками?

Дети: Достают зерна, молотят. Это делает специальная машина. Она называется комбайн.

Воспитатель: А мы попробуем руками достать зерна. Трудно это сделать? А зачем зерна достают?

Дети: Чтобы сделать муку.

Незнайка: А как делают муку из зерна? Его режут, варят или что делают, чтоб мука получилась?

Воспитатель. А чтоб узнать, как из зерна появляется мука, мы отправимся с вами на завод, где зерна превращают в муку.

Воспитатель подводит детей к серии сюжетных картинок, где изображена последовательность изготовления муки. После рассматривания картинок педагог предлагает детям и Незнайке (если ребёнок) произвести обследовательские действия с мукой заранее приготовленной.

Воспитатель: Потрогайте, понюхайте, посмотрите на муку, попробуйте на вкус? Какая она?

Дети: Мука белая, легкая, рассыпчатая, безвкусная.

Воспитатель: А из муки что делают?

1-й ребё нок: Из муки замешивают тесто и пекут хлеб.

Воспитатель: А какие еще из теста вы знаете хлебобулочные изделия?

Дети: Из теста ещё пекут пряники, печенье, торты.

Воспитатель: Молодцы! Как много вы знаете хлебобулочных изделий. Ребята, нам с вами пора возвращаться в нашу группу. А на чем мы поедем обратно? Давайте полетим на самолете?

В самолет детишки сели,

На площадку приземлились.

Посмотрите, ребята, пока мы с вами летели, хлеб появился у нас на столе. Ребята, а ведь мы забыли рассказать Незнайке почему "Хлеб - это наше богатство", и его надо беречь.

Воспитатель: Правильно, очень много людей прикладывают труда и сил для его получения. Нельзя выбрасывать хлеб. Остатки хлеба можно скармливать животным. Хлеб создан руками человека-от зернышка, до хрустящей корочки.

Незнайка: Ребята, спасибо за интересное путешествие, теперь я знаю, как хлеб появился у нас на столе и обязательно расскажу своим друзьям и покажу фильм, который мы с вами сняли во время путешествия.

Незнайка прощается с детьми и уходит, а воспитатель приглашает детей на чаепитие с хлебобулочными изделиями.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

совместной образовательной деятельности

в подготовительной группе

Шишкина Наталья Александровна

2. Группа: подготовительная

3. Направление: познавательное.

4. Раздел программы: Ребенок и окружающий мир.

5. Тип организованной деятельности: познавательный.

6. Место: групповая комната.

7. Этап обучения: основной.

8. Формы организации: подгрупповая.

Цель: формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека.

Задачи:
- Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
-Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
-Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
-Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
-Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

Предварительная работа:
-Беседа о сборе урожая хлеба;
-Рассматривание иллюстраций;
-Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме;

-Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Этап занятия

Деятельность детей

Деятельность

воспитателя

1.Организационно – мотивационный

1.1.Организационный момент

2.Основная часть.

Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия, вы постарайтесь угадать:

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. ( Хлеб )

Подбор определений к существительному.

Воспитатель: Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Хлеб из ржи – ржаной; Хлеб из пшеницы – пшеничный; Каша из овса – овсяная; Каша из пшена – пшенная; Каша из ячменя – ячневая; Каша из кукурузы - кукурузная; Каша из гречихи – гречневая; Поле с рожью – ржаное; Поле с пшеницей – пшеничное; Поле с овсом – овсяное; Поле с ячменем – ячменное; Поле с кукурузой – кукурузное; Поле с гречихой – гречишное; Поле с просом - просяное

Воспитатель:
Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?
Воспитатель:
Выращивать и убирать людям хлеб помогают специальные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его?
Воспитатель:
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

Д ети: Хлеб.

(Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный)

Дети: Его покупают в магазине.

Дети: Пекут из муки.

Дети: Из зёрен.

Дети:
Да хотим.

Дети: Тракторист.

Мотивирует детей на совместную

2.3. Физкультминутка

4. Опытно экспериментальная деятельность.

6 . Рефлексия.

В землю зёрнышко попало,
Прорастать на солнце стало
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал
К свету и теплу тянулся,
И красавцем обернулся.

Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй.(2 раза)

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб и спечется, его грузят на машины и везут в магазины.
Ребята, а скажите что еще пекут из муки кроме хлеба?
Воспитатель:
А как все эти продукты можно назвать одним словом?
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу почему все хлебобулочные изделия называются по разному.

Калач - это слово славянского происхождения, но и оно связано с круглой формой хлеба. Оно произошло от корня коло (колесо).

Сайка - Это слово пришло из эстонского языка. Эстонское слово sai ( белый хлеб) превратилось в сайку, которую у нас называют булку из специального теста.

Воспитатель:
Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?

Воспитатель:
Дети, скажите, пожалуйста, какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?
Воспитатель:
Какие машины помогают хлеборобам?
Воспитатель:
Как же нужно относиться к хлебу?

Содержание. На картинке изображены хлебороб и пекарь, найти надо их орудия труда. Вам необходимо установить соотношения между этими элементами.

В центре наших картинок изображены портреты хлебороба и пекаря. Портрет пекаря изображен левее портрета хлебороба. Вокруг портретов изображены традиционные детали орудий труда этих героев. В задании необходимо соединить детали орудий труда с соответствующим героем. Для хлебороба используйте красный цвет, а для пекаря- синий.

Задание ясно? Если есть вопросы задайте их сейчас. Если вопросов нет, начинаем работать. Время работы 3-минуты.

Воспитатель:
Ну вот наше путешествие подошло к концу и наш хлебушек уже тоже испекся, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.



Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о хлебе, какой путь проходит хлеб, прежде чем дойти до стола.
Задачи: Расширить представления детей о хлебе.
Научить видеть и уважать труд хлебороба.
Прививать детям бережное отношение к хлебу.

Физкультминутка:
Посадили мы зерно
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает
Подрастает зёрнышко-
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.

Воспитатель:
Сейчас предлагаю совершить виртуальную экскурсию, что бы узнать всё о хлебе .
(просмотр презентации)





А труд земледельца – самый важный, потому что без хлеба нельзя представить нашу жизнь.
5 слайд
Недаром народ сложил о хлебе столько пословиц и поговорок:
6 слайд


А какие пословицы о хлебе вы знаете?

(дети рассказывают пословицы и поговорки о хлебе)
• Не трудиться - хлеба не добиться.
• Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.
• Плох обед, коли хлеба нет.
• Без сохи и бороны и царь хлеба не найдёт.
• Без хлеба и без каши ни во что и труды наши.
• Без хлеба и у воды худо жить.
• Без хлеба не обедают.
• Будет хлеб - будет и обед.
• В поле - по хлеб, в лес - по дрова.
• Глубже пахать, больше хлеба жевать.
• Горька работа, да хлеб сладок.
• Ешь пироги, хлеб береги.
• Захочешь есть - о хлебе заговоришь.
• Много снега - много хлеба.
• Не шуба греет, а хлеб.
• Не трудиться - хлеба не добиться.
• Хлебушко - калачу дедушка.
• Хлеб да вода - чем не еда?
• Хлеб да вода - богатырская еда.
• Хлеб всему голова.
7 слайд
Хлебные изделия не только вкусны, но и питательны. Хлеб мы едим каждый день, и он не приедается.
8 слайд
Как же его выращивают? Кого мы должны благодарить за хлеб на нашем столе? Кто знает, как называются люди, которые выращивают хлеб?
(ответы детей)
9 слайд
Отправимся в небольшое путешествие на поле.
10 слайд
Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу.
11 слайд
Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях, появляются зеленые ростки - всходы.
12 слайд
Летом вырастают колоски, а в них много-много зёрен.
13 слайд
Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами - комбайнами.


Читайте также: