Конспект наблюдения за животными в младшей группе

Обновлено: 01.07.2024

Оценить 1006 0

в младшей группе

Воспитатель: Гурьяшова Н.В.

Продолжать знакомить детей с домашними животными (кошка)

Образовательные задачи: Учить выделить части тела кошки (туловище, голова, ноги, хвост) давать описание внешнего вида. Строить свои высказывание по вопросам.

Активизировать в речи слова: пушистая, гладкая, лакает, подушечка с ноготками, жёсткие

Упражнять в образовании слов, образованных с помощью суффиксов –ок-

Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Методические приёмы: игровой, художественное слово, вопросы и ответы повторение, напоминание, поощрение, план, рассказы

Материал: игрушки: кошка, мышонок, утёнок, гусёнок, телёнок, медвежонок

Загадка о кошке: Мохнатенькая, усатенькая, о кошке

Молоко пьёт, песенки поёт

- Дети, о ком говорится в этой загадке?

- Правильно, эта загадка о кошечке

- Дети посмотрите, а вот и кошечка в гости

к нам пришла. Потрогайте её, погладьте дети трогают кошечку, радуются

- Чем покрыто тело кошки? (шерстью, помогаю ответы детей

Детям, если они затрудняются)

- А что если у кошечки есть? (туловище) повторяют слово туловище серая,

(показываю жестом на туловище) мягкая, пушистая

- А какая у кошечки шёрстка?

- У кошки шёрстка мягкая, пушистая, серая. ответы детей

Предлагаю повторить 2-3 детям

- Что ещё есть у кошки? (голова) ответы детей

- А что на голове есть? Дети называют: глаза, нос, уши

Сообщаю: На голове есть глаза, рот, нос,

- Для чего нужны кошечке ушки? Чтобы слушать

Она прислушивается и ушки поднимаются как

треугольнички, она слушает, где скребётся

- А какие у кошечки глазки? чёрные

- Глазки у кошечки чёрные, круглые как бусинки. Ответы детей

Предлагаю повторить 2-3 детям.

- А это, дети усы. Она ими нюхает, они помогают

ей найти мышку. Потрогайте, какие они?- жёсткие, хоровой и индив. ответь

тонкие, длинные. Давайте все вместе скажем

- Дети, а что больше голова или туловище? больше туловище

- Правильно туловище больше, чем голова

- А как передвигается кошечка? у неё есть ноги

- Да она, передвигается с помощью ног. Она

осторожно встаёт на свои мягкие подушечки и

и неслышно передвигается

- Что это у кошечки? (мягкие подушечки) ответы детей

- А сколько ног у кошки? Дети считают

- А где живёт кошка? дома

- Правильно, кошка живёт дома. Она домашнее

животное, приносить пользу

- Дети, а про что я забыла сказать? про хвостик

- Да, про хвостик (он длинный, пушистый)

Повтори Дима, а ты Серёжа ответы детей

- А что любит кошечка? (молочко)

- А как она просит молочка? (мяу-мяу)

- Давайте дадим ей молока. (наливаю в

- Кошечка лакает молоко языком

Давайте вместе скажем – лакает

Киска в гости к нам пришла

Молочка просила (2 раза)

Дети, а кошечка хочет послушать

как вы о ней расскажете

(2-3 рассказа детей)

Дети, надо рассказать какая шёрстка

у кошечки, что у неё есть, что есть на голове,

что умеет делать кошечка

А сейчас предлагаю детям поиграть. Я буду

мама – кошка, а вы мои котятки

(дети ползают по полу, произносят мяу-мяу,

мама зовём кис-кис, а котятки бегут в свои

домики, игра повторяется)

- Приглашаю детей на стульчики, где стоит

- Дети, а в домике кто - то спрятался

Это спрятались животные, они будут кричать,

а вы должны отгадать, кто кричит мама или её

- Кричит мышонок: пи-пи-пи, кто это? (мышонок)

- Далее слышим медвежонка ( э-э-э)

В конце игры показываю всех детёнышей

Повторяем: это детёныш мышки, называется мышонок

это детёныш мишки, называется медвежонок

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель - научить различать характерные признаки внешнего вида животных. Познакомить с особенностями поведения этих животных. Уточнить, как называют их детенышей.

Ход прогулки

Воспитатель читает детям потешку.

Загадка

Мууу, я маме прокричу,

Молочка скорей хочу,

Ведь я маленький ребёнок,

(Телёнок)

И пока ещё безрогий,

Он пасётся на лугу

Воспитатель задает детям вопросы.

Кто это? (теленок.)



Теленок, какое животное? (домашнее).

Это детеныш коровы

Где он живет? (в хлеву, сарае, коровнике, на ферме).

Какую пользу приносит корова своему хозяину? (ответы детей).

Как человек ухаживает за теленком и коровой? (ответы детей).

Как называют человека, который пасет коров? (Пастух).

Где пасутся телята и коровы? (на лугу).

Что любят кушать теленок и корова. Правильно, травкой свежий, душистой.

Как называют человека, который доит коров (доярка).

Как называют человека, который лечит телёнка и корову (ветеринар).



указательный пальчик и мизинец)

Хоть капельку- на донышке.

Ждут меня котятки,

Дай им сливок ложечку, (загибают по одному пальчику, начиная с мизинцев, на обеих руках)

Творогу немножечко, на обеих руках.

Молока для кашки.

в коровнике живёт (кто) – корова

в свинарнике живёт (кто) – свинья

в конуре живёт (кто) – собака

в сарае живут (кто) – овца, баран

в хлеву живет (кто) – коза

Сторожит, грызёт, лает? – собака

Хрюкает, роет? – свинья

Ржет, бегает, скачет? – лошадь

Мяукает, лакает, царапается? – кошка

Мычит, жуёт, ходит? — корова

Коза – козёл – козлята

Корова – бык – телята

Свинья – кабан – поросята

Лошадь – конь – жеребята

Собака – пёс – щенята

Овца – баран – ягнята

Кошка – кот – котята

Коза – козёл – козлята

Цель — научить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, ориентироваться в пространстве, бегать легко, на носках, стараясь не попадаться ловящему.

Ход игры.

На печурке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите!

Вот проснется Васька-кот —

Разобьет ваш хоровод!

Цель — научить имитировать звуки, издаваемые мышками, бегать легко, как мышки.

Улеглась и дремлет кошка,

Кошка глазки открывает

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Уточнить и расширить знания детей о домашнем животном – кролике, об особенностях внешнего вида .

2. Закреплять у детей представление о кролике, как о живом существе: он прыгает, дышит, растет, ест, видит, чувствует.

3. Учить детей правильно и бережно обращаться с домашними животными, гладить от головы к хвосту.

4. Обогатить словарь детей новыми словами : шерсть, грызет.

5. Вызвать интерес и симпатию к животным .

6. Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботится о них.

Материал и оборудование:

Приготовить лоток с кроликом. Корм для кролика (капуста и морковка), накрыть салфеткой. Кролика перед занятием не кормить, что бы на занятии он был более активным.

Воспитатель привлекает внимание детей загадав загадку:

«Комочек пуха, длинное ухо,

Воспитатель выслушивает ответы детей и вносит в группу кролика.

Воспитатель : Кто это? Где он живет ? ( кролик, он живет дома, а не в лесу, как заяц)

Воспитатель: Посмотрите на кролика, какой он большой или маленький? Чем покрыто тело? Какая у него шерсть? (пушистая) Каким цветом шерсть у кролика?

Если дети неправильно называют покров тела животного, воспитатель дает правильное название – шерсть, и для закрепления предлагает нескольким детям повторить слово.

Далее воспитатель переходит к обсуждению особенностей строения тела.

Воспитатель: Давайте с вами посмотрим, что же есть у кролика? ( голова, туловище, лапы, хвост). Какие уши у кролика, длинные или короткие? Что есть еще на голове у кролика? (глаза, рот, зубы).

Воспитатель берет зверька на руки, гладит его и предлагает каждому ребенку погладить, при этом показывает, как надо делать ( от головы к хвосту).

Воспитатель: Вы погладили кролика, а теперь скажите какая шерсть на ощупь? (мягкая, пушистая, теплая)

Затем воспитатель отпускает кролика на пол и обращает внимание детей на то, как кролик передвигается (прыгает)

Воспитатель: А кто знает, что кролики любят кушать?

Воспитатель выслушивает ответы детей и ставит блюдце с едой. Дети наблюдают за поведением кролика, что он выбрал морковку или капусту.

Воспитатель: Что делает кролик? Как он ест? (грызет).

Дети наблюдают за кроликом, а воспитатель подводит итог.

Воспитатель: Кролик домашнее животное, живет рядом с человеком, человек заботится о нем, кормит, убирает его жилище, а кролик в благодарность за заботу дает человеку свой пух.

Воспитатель: Как надо ухаживать за кроликом? (Менять подстилку в клетке, кормить , наливать чистую водичку)

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так (дети показывают руками ушки).

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть

Вот так , вот так (дети гладят ладошки).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Вот так , вот так ( дети прыгают на месте).

Воспитатель хвалит детей и заканчивает занятие.

для детей второй младшей группы

1. Уточнить и расширить знания детей о домашнем животном – кролике, об особенностях внешнего вида .

2. Закреплять у детей представление о кролике, как о живом существе: он прыгает, дышит, растет, ест, видит, чувствует.

3. Учить детей правильно и бережно обращаться с домашними животными, гладить от головы к хвосту.

4. Обогатить словарь детей новыми словами : шерсть, грызет.

5. Вызвать интерес и симпатию к животным .

6. Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботится о них.

Материал и оборудование:

Приготовить лоток с кроликом. Корм для кролика (капуста и морковка), накрыть салфеткой. Кролика перед занятием не кормить, что бы на занятии он был более активным.

Воспитатель привлекает внимание детей загадав загадку:

«Комочек пуха, длинное ухо,

Воспитатель выслушивает ответы детей и вносит в группу кролика.

Воспитатель : Кто это? Где он живет ? ( кролик, он живет дома, а не в лесу, как заяц)

Воспитатель: Посмотрите на кролика, какой он большой или маленький? Чем покрыто тело? Какая у него шерсть? (пушистая) Каким цветом шерсть у кролика?

Если дети неправильно называют покров тела животного, воспитатель дает правильное название – шерсть, и для закрепления предлагает нескольким детям повторить слово.

Далее воспитатель переходит к обсуждению особенностей строения тела.

Воспитатель: Давайте с вами посмотрим, что же есть у кролика? ( голова, туловище, лапы, хвост). Какие уши у кролика, длинные или короткие? Что есть еще на голове у кролика? (глаза, рот, зубы).

Воспитатель берет зверька на руки, гладит его и предлагает каждому ребенку погладить, при этом показывает, как надо делать ( от головы к хвосту).

Воспитатель: Вы погладили кролика, а теперь скажите какая шерсть на ощупь? (мягкая, пушистая, теплая)

Затем воспитатель отпускает кролика на пол и обращает внимание детей на то, как кролик передвигается (прыгает)

Воспитатель: А кто знает, что кролики любят кушать?

Воспитатель выслушивает ответы детей и ставит блюдце с едой. Дети наблюдают за поведением кролика, что он выбрал морковку или капусту.

Воспитатель: Что делает кролик? Как он ест? (грызет).

Дети наблюдают за кроликом, а воспитатель подводит итог.

Воспитатель: Кролик домашнее животное, живет рядом с человеком, человек заботится о нем, кормит, убирает его жилище, а кролик в благодарность за заботу дает человеку свой пух.

Воспитатель: Как надо ухаживать за кроликом? (Менять подстилку в клетке, кормить , наливать чистую водичку)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выполнил: воспитатель .

Дейникина Н.М.

Серпухов,2019

Цель: Знакомство детей с живым объектом.

Закрепить знание детей о частях тела кошки.

Расширить представление детей о детёныше кошки: способе передвижения, как и что ест, издаваемые звуки, какую пользу приносит людям.

Воспитывать бережное отношение к домашним животным.

Методические приёмы: объяснения, словесный указ, напоминание, вопросы, подражания, повторения, художественное слово.

Словарная работа: Обогащение словаря: лакает, мурлычет, когти. Активизация словаря: миска, молоко, бант, шёрстка, мордочка. Предварительная работа: беседы с детьми в свободное время о повадках,

Оборудование: живой объект, корм: (молоко, мясо, вода), бант на нитке, игрушка - мышка, маленький мячик, корзина.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

-Ребята, я пришла на занятие не одна. Я пришла с пушистым другом.

-Ребята, я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать, кто мой пушистый друг.

Молоко пьёт, песенки поёт,

А с водой не знается (котёнок)

- Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком

Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молоком (котёнок).

-Правильно ребята - это котёнок (внести котёнка).

-Ребята, посмотрите на котёнка (проношу котёнка).

-Ребята, как называется эта часть тела? (показываю на туловище).

-Что можно сказать о туловище? (длинное, овальное).

-Ребята, посмотрите, какая красивая шея у котёнка. Шея у котёнка короткая подвижная (рассматриваем).

-Ребята, посмотрите, как называется эта часть тела у котёнка? (показываю на голову).

-Что находится на голове? (проношу котёнка).

-Что можно сказать про уши?

-Короткие, острые-у котёнка два ушка, (дополняю).

-Для чего нужны уши котёнку?

-Для того чтобы слышать.

-Ребята, как называется эта часть тела? (показываю на мордочку). -Мордочка.

-А что находится на мордочке у котёнка?

-А что можно сказать про глаза?

-Большие, круглые, зелёные.

-А что ещё есть у котёнка на мордочке?

-А что можно сказать о носе?

-А что ещё есть на мордочке у котёнка?

-Ребята, у котёнка на мордочке ещё есть усы. Усы у котёнка длинные, они нужны для обоняния.

-Ребята, а как называется эта часть тела? (показываю на хвост).

-Что можно сказать о хвосте?

-Длинный, пушистый (дополняю).

-Ребята, а чем покрыто тело котёнка? (проношу котёнка). -Шерстью.

-Что можно сказать о шерсти котёнка?

-Посмотрите, какого цвета шёрстка? Правильно, чёрно-белая. -Ребята, как называется эта часть тела? (показываю на ноги).

-Ребята, ноги котёнка оканчиваются лапами (проношу).

-А что в лапах у котёнка?

-Когти. Мягкие лапки, а в лапках - царапки.

-А для чего котёнку когти?

-Чтобы защищаться, лазать по деревьям, ловить добычу.

-Ребята, когти котёнка прячутся в подушечки.

Подушечки нужны котёнку для того чтобы бесшумно наступать на землю, чтобы его не слышали мыши. Давайте сейчас поиграем!

Два мышонка, у окошка, (показать лапки и полочку)

Поджидали как- то кошку, (показать когти)

В лапках камешки и шишки, (кулачки)

В кошку бросили их мышки.

Будет злая кошка знать, (погрозить пальчиком)

Как малышек обижать, (показать лапки)

-Ребята, давайте посмотрим, как передвигается котёнок (наблюдение).

-А ещё, котята очень любят играть с бантиком, мышкой, мячиком, они любят, когда всё двигается, (наблюдение).

-Ребята, вы поиграли с котёнком, он побегал, устал и проголодался.

-Кто мне может сказать, что едят кошки?

-Молоко, сметану, мясо, сосиски и водичку.

-Миша, иди, налей котёнку молока.

-Ребята, а что делает котёнок?

-А чем он лакает молоко?

Игровое упражнение: - Ребята, давайте повторим за котёнком движения языка (дети имитируют лакание молока).

-Ещё кошки любят мясо (предлагаю котёнку кусочек мяса).

-Что делает котёнок?

-Грызёт мясо зубами.

-Ребята, котёнок наелся и запел песенку. Послушайте, какие звуки произносит котёнок?

-Ребята, котёнок мурлычет, значит ему у нас хорошо у него хорошее настроение.

-Котёнок маленький, а когда вырастит и станет большим, как его будут называть?

-А давайте, придумаем ему имя! (Мурзик, Васька)

-Как называют его маму?

-Ребята, а какую пользу приносят кошки человеку?

-Кошки ловят мышей, приносят радость людям.

-А как человек ухаживает за кошками?

-Кормит, защищает, моет.

-Ребята, кошек и других животных обижать нельзя, их надо любить, защищать. Посмотрите, какой красивый, забавный котёнок.

-Ребята, а у вас дома есть кошки?

-Вы их любите? Как заботитесь о них?

-Давайте прочтём стихотворение о котёнке.

(стихотворение читает воспитатель вместе с детьми).

Киска, киска, киска - брысь,

На дорожку не садись.

Наши дети пойдут,

Через киску упадут!

-Котёнок устал и захотел спать, давайте положим его в корзину и споём ему колыбельную песенку, (выношу котёнка).

Читайте также: