Буква а закрепление конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

Обучающая задача : Закрепить понятия : гласный звук, дифференциация звуков (А, (У).

Развивающая задача: Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память, мышление, развивать словарный запас, развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.

Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Ход занятия:

Воспитатель: Наше путешествие по стране звуков продолжается. Мы с вами сегодня вновь побываем в гостеприимном городе, который называется…Как же он называется (ответы детей). Молодцы! Но чтобы попасть в страну звуков нам нужно с вами пройти пароль. Вы готовы? (ответы детей).

Вспомните, как зовут жителей города? (звуки).

Какие бывают звуки? (звуки природы, предметов, музыки и звуки речи).

Как произносятся гласные звуки? (их можно петь) Назовите их.

Придумайте слова, которые будут начинаться на гласный звук (А, на гласный звук (У). (ответы детей)

Воспитатель: А вот и две сестрички уже ждут нас, чтобы поиграть вместе.

Вы знаете, как зовут этих кукол? (дети выдвигают свои версии)

Этих сестричек зовут Алена и Ульяна.

А-а-а,— заплакала Аленка.

На-а-а,— сказала ей сестренка.

Алый цветик подняла

И Аленушке дала.

Какой первый звук мы слышим в имени Алена? (Ответы детей)

У-у-у, - сказала громко Уля,

Не хочу сидеть на стуле!

Я хочу играть и петь.

И не буду я шуметь!

О какой сестричке идет речь в этом стихотворении? (Ответы детей)

Какой первый звук мы слышим в имени Ульяна? (Ответы детей)

Какие это звуки? Можно ли их пропеть? (Ответы детей) Давайте их пропоем. Девочки пропоют звук (А, мальчики звук (У, потом наоборот.

И в ваших именах встречаются эти звуки. Давайте вы сейчас по цепочке произнесете свое имя, а другие дети определят, какой из звуков (А) или (У) есть в вашем имени. Молодцы!

У сестричек в конверте есть для вас задание. Нужно отгадать загадки и назвать первый звук в этом слове. Кто правильно выполнит, получит приз от кукол – сестричек.

На ниточке крючок,

Для рыбки — червячок. (Удочка)

Листья клёна пожелтели.

В страны юга улетели

Что за месяц, подскажи. (Август)

К какому времени года относится этот месяц? Назовите все времена года.

Удивительный ребё нок:

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утёнок)

Чтоб тебя я повёз,

Мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит. (Автомобиль)

Мышками питаются. (Ужи)

Это что за дом такой,

До краёв налит водой?

Хоть без окон, но не мрачен:

Он со всех сторон прозрачен.

В этом домике жильцы

Все — умелые пловцы. (Аквариум) Какие пловцы живут в этом прозрачном доме?

Где обитают их более крупные сородичи?

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На носочки поднимись,

И до солнца дотянись. (Действия согласно тексту)

Дети выполняют задание, двое детей работают на магнитной доске.

Воспитатель: У кукол Алины и Ульяны много друзей, с которыми они любят играть. На картинке нарисованы животные, нужно назвать где они расположены. (Кот в доме, собака в будке, мышонок в норке и т. д.)

Куклы любят играть со своими друзьями. Я вам назову слова, а вам нужно составить предложения из этих слов, расставить слова по порядку.

Итог. Оценка деятельности детей.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе. Дифференциация звуков [С]-[Ш] Цели: коррекционно - образовательные: Учить детей давать акустико –артикулляционную характеристику звуков С,Ш с опорой на различные виды.

Цель: Создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений.

  • познакомить учащихся с гласным звуком [а] и способом его обозначения на письме с помощью букв А,а;
  • совершенствование умения выделять интонационно звуки в словах; кратко характеризовать качественные признаки звуков;
  • проводить звуковой анализ и строить модели слов.
  • развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;
  • развитие процессов синтеза и анализа;
  • развитие памяти.
  • воспитание культуры речи;
  • воспитывать толерантность по отношению друг к другу.

1. Орг. момент.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

2. Актуализация знаний.

- Начнём урок с блиц-опроса.

- Из чего состоит речь?

- Что такое предложение?

- Из чего состоит предложение?

- На что делятся слова?

- Что мы знаем о звуках?

- На какие группы можно разделить звуки?

- Назовите признаки гласных звуков.

- Чем на письме обозначаются звуки?

- Что знаем о буквах?

3. Работа со звуком.

Посмотрите на слайд 1.

Назовите, что изображено. Глядя на эти картинки, подумайте, что у них общего? Сформулируйте тему нашего урока.

Тема: “Звук [а], буква А, а. Закрепление”. Слайд 2

  • Повторим . (Звук и букву, которая его обозначает.)
  • Научимся . (Слышать звук.)
  • Будем читать . (Слоги, слова и предложения.)

Схема предложения. (На доске.)

- Что вы видите на доске?

- Что мы обозначаем уголком?

- Сколько слов в предложении?

- Что вы заметили в этой схеме? (В этом предложении есть “маленькое” слово.)

- Чтобы узнать о ком пойдёт речь в предложении, мы отгадаем загадку.

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора. (Лиса.)

- Посмотрите на слайд 4 и составьте по картинке предложение.


Лиса спит в норе.

- Назовите 1 слово. (Лиса)

- Назовите 2 слово. (спит)

- Назовите 3 слово. (в)

- Назовите 4 слово. (норе)

- Давайте произнесем слово лиса.

- Какой звук вы слышите в конце слова?

- Какой буквой обозначается звук [а]?

- Посмотрите на ленту букв. Вспомните, на каком месте стоит наша буква?

Буква А обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.

Если слышите в слове звук [а], то хлопаете в ладоши, а если нет этого звука, то топните правой ногой.

Мышь, астра, волк, ель, барабан, дом, акула, аист.

- Сколько слогов в слове?

- Какой слог ударный?

- Назовите 1 слог. (ли)

- Сколько звуков вы слышите? (2)

- Что они образовали? (Слияние.)

- Назовите 2 слог. (СА)

- Сколько звуков вы слышите? (2)

- Что они образовали? (Слияние.)

- Какое слово получилось?

- Назовите мне слово, в котором звук [а] будет стоять в конце слова. (Роза, дома, нога, губа и т.д.)

Игра. Слова рассыпались.

Работа по картинкам. Слайд 6.

- Где бежала лиса? По дороге.

- Что захотела лиса? Рыбы.

- Кого она увидела? Деда.

- Что сделала лиса? Растянулась на дороге.

- Зачем? Чтобы обмануть деда.

- Зачем дед взял лису? На воротник для своей жены.

- Привез дед рыбу домой? Нет.

- Почему? Лиса всю рыбу выкинула с саней.

- Кто встретился лисе на дороге? Волк.

- Что попросил волк у лисы? Рыбу.

- Сколько рыбы дала лиса волку? Нисколько.

- Что ответила лиса? Сам лови.

- Как волк ловил рыбу? Хвостом.

- Где ловил волк рыбу? В прорубе.

- Какие слова говорил волк? Ловись рыбка большая и маленькая.

- Сколько волк наловил рыбы?

- Почему волк не смог наловить рыбу?

- Что случилось с волком? Его побили, у него оторвался хвост.

- Почему оторвался хвост? Хвост заморозило.

- Что случилось с лисой? Она испачкалась тестом.

- Что лиса сказала волку? У меня мозг вытек.

- Правду сказала лиса? Нет. Обманула.

- Волк наказал лису? Нет.

- Как закончилась сказка? Волк пожалел лису и понес ее на спине.

- Какая лиса? Жадная и хитрая.

В жизни тоже бывают такие люди, такими быть нельзя.

Чему же учит нас эта история? Во-первых, быть умнее. Не раз волк попался на удочку своей приятельницы, но так и не заметил подвоха. Дети, читая эту сказку, конечно, жалеют серого. Но все, что с ним происходит, довольно предсказуемо. Неизвестно, сколько раз он еще попадет на ее удочку. Доверяй, но проверяй - пословица выражающая смысл сказки “Лиса и Волк”. В общении с людьми нужно быть предусмотрительнее и всегда обдумывать свои действия. Возможно, если бы волк не был так глуп, то понял бы, что никто на хвост рыбу ловить не пойдет. А когда мозги из головы текут, и лиса бегает при этом, серому точно нужно было догадаться о ее проделках. Образ волка в этой сказке не совсем привычный для нас. Здесь он добрый, доверчивый. А лиса все та же хитрая плутовка!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Чудо из чудес.

Материалы к уроку: распечатка, карандаши/фломастеры, ножницы, клей, пластилин.

1) Развитие внимания. Тени. (админка)

2) Устная речь и письменная речь. Загадки. (распечатка)

3) Факт от мистера Фокса. Устная речь и письменная речь.

4) Звуки, слова. (устное+распечатка)

5) Звуки, буквы, слова. (распечатка)

6) Гласные, согласные звуки. (устное)

7) Физкультминутка.

8) Прочитать слова, подобрать к ним определения. (распечатка)

9) Подобрать картинку к определению. (админка).

10) Звук и буква А. (распечатка)

11) Магический квадрат. (распечатка)

12) Кинезиологическая гимнастика. (устное)

13) Развитие речи. Отработка чтения. Рифма. (распечатка)

14) Буквы рассыпались.(распечатка)

15) Творчество. Аквариум.

Давайте подготовим всё, что нам может пригодиться в путешествии. Нам понадобится карта Страны Букв, распечатки, карандаши и фломастеры.

Также мы узнали, что в каждый город существует свой проход, который может открыть специальный предмет. На прошлом занятии Вини с друзьями обнаружили книгу. Итак, все готовы? Давайте приступим! Отправляемся в первый город. Совсем скоро мы узнаем его название.

Задание 1. (Админка)

Тени. Развитие внимания.

Открыть проход в город нам поможет волшебный предмет. Рассмотрите внимательно иллюстрацию книги/полки с книгами, найдите подходящую тень и приложите.

Как здорово все справились! Вот мы и в первом городе.

Задание 2. (Устное)

Загадки. Устная речь и письменная речь.

У ворот города нас встречает учёный Аист. Он хочет помочь нам отыскать пропавшую букву. Но прежде, чем пройти дальше, нам нужно разгадать загадки.

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней.

Если б не было его, не сказал бы ничего.

Чёрные птички на каждой страничке

Молчат, ожидают, кто их отгадает.

Слева брат и справа брат,

Всё слышат, но молчат.

Задание 3. (распечатка)

. Устная речь и письменная речь.

А знаете ли вы ребята, какое самое большое чудо в мире? Это наша речь! Мы пользуемся ею от рождения до самой старости. Слово для нас - это что-то привычное, но на самом деле, это - настоящее сокровище! Понимать и говорить ребёнок начинает гораздо раньше, чем ходить.

Мы говорим, слышим, читаем, пишем. Когда мы слышим и говорим, мы используем устную речь. Когда пишем и читаем - письменную речь. Как думайте, какую речь мы используем чаще - устную или письменную? (устную)

А теперь вместе с друзьями-зверятами потренируемся различать устную и письменную речь. Посмотри на картинки и вместе с Максом определи, что относится к устной речи, а с Петром - что к письменной. (человек поёт, пишет на листке, читает книгу, говорит по телефону, печатает на компьютере/телефоне, слушает в наушниках, пишет на доске, говорит на ушко).

Задание 4. (устное)

Звуки, слова.

Вини , скажите, а почему меня никто не понимает, когда я вою “у-у-у”? - поинтересовался Пятачок

- Все дело в том, чтобы тебя понимали, ты должен использовать не просто звуки, а речь. Она состоит из слов. А слова из звуков. Но это не просто звуки, они стоят в определенном порядке и наделяют слова смыслом.

Ребята, давайте сыграем в игру. Пятачок и Иа-а будут произносить звуки, а вы должны оживить их и собрать из них слова. (педагог четко проговаривает каждый звук)

Задание 5. (распечатка)

Звуки, буквы, слова.

За время своего небольшого путешествия зверята проголодались.

- Друзья, а давайте перекусим, - предложила Сова .

- Отличная идея! - поддержал Пух . - Для этого нам нужно найти кафе. Посмотрите сколько вокруг вывесок. Чтобы понять куда идти, необходимо прочитать названия и выбрать правильную дорожку.

(Задание лабиринт: от друзей идет несколько дорожек к зданиям с разными вывесками - кафе, аптека, магазин, банк, музей).

Отлично справились, друзья! У вас всё получилось, потому вы использовали речь и смогли прочитать слова. А кто обратил внимание из чего состоят слова, которые написаны на вывесках? Правильно - из букв! Давайте подумаем, чем отличается буква от звука. Зву ки мы можем произнести и услышать, а буквы - написать и прочитать. Буква – это значок звука, который мы слышим и произносим. Люди договорились каждому звуку дать своё обозначение, свой значок.

Задание 6. (устное)

Гласные, согласные звуки.

Пока друзья ожидали заказ в кафе, Пух рассказал ещё кое-что интересное. Оказывается все звуки можно разделить на две большие группы: гласные и согласные.

Гласные так называются, потому что для их образования мы используем только голос. Раньше люди говорили не “голос”, а “гласъ”. При произношении гласных звуков, струя воздуха беспрепятственно выходит изо рта на выдохе.

Согласные называются так, потому что, могут произноситься только “с гласными”. При произношении согласных, мы используем голос и шум. При выдохе струя воздуха встречает различные преграды: губы, зубы.

Эксперимент от Вини Пуха

Когда воздух выходит беспрепятственно, он слабее. Если создать преграду, поток воздуха усиливается. Давайте проведём эксперимент. Возьмите маленький кусочек листка и сложите его пополам. Положите на ладошку в 7-10 см ото рта и попробуйте произнести звуки А, О, У. Листок останется на месте. А теперь произнесите согласные звуки Б, Ф и тд., листок слетит с ладошки.

Задание 7. (устное)

Физкультминутка.

Задание 8. (распечатка)

Прочитать слова, подобрать к ним определения.

После того, как друзья подкрепились, они отправились на поиски первой потерявшейся буквы. Для начала им необходимо прочитать слова и подобрать к ним определения. Где-то среди этих слов спряталась первая буква.

[ребёнок читает слова и подбирает картинки, затем педагог озвучивает определение, ребёнок выбираетслово]

Арбуз - большой, круглый, зелено-красный

Цветы - разноцветные, ароматные, красивые

Дождь - мокрый, холодный, полезен для растений

Лимон - кислый, желтый, полезный

Песня - весёлая, громкая, мелодичная.

Подобрать картинку к определению.

Прилетел Аист и даёт подсказку. Отгадайте фрукт, который я загадал. [1] Первая буква в его названии нам и нужна.

[прочитай определение, подбери нужную картинку]

Он сочный, алый, большой.

(красное яблоко, арбуз, вишня, помидор)

Задание 10.(распечатка)

Звук и буква А.

Друзья очень рады, что им удалось отыскать первую букву. Это буква А. Печатных А две буквы – большая (заглавная) и маленькая (строчная). Внешне они отличаются друг от друга.

Теперь, когда зверята узнают о ней больше, её можно будет вернуть в азбуку.

Факт от Пуха

А - гласная буква. При произнесении звука А, мы используем только голос, можем пропеть долго, значит звук [А] - гласный.

Вини предлагает потренироваться находить звук [А] в словах.

10.1. Давай среди картинок выберем только те, которые начинаются со звука [А].

10.2. Теперь выбери только те картинки, в названиях которых ты слышишь звук [А] в конце.

10.3. Покажи Вини Пуху те картинки, в названиях которых звук [А] есть в середине слова.

Задание 11. (распечатка)

Магический квадрат.

Отлично справились, ребята! Но нам нужно выучить не только как звучит буква А, но и как пишется.

Среди букв найди слова, которые начинаются на А. Прочитай и зачеркни их. (арбуз, акула, аист, астра, ананас, ангел, аптека, азбука)


Задание 12. (устное)

Кинезиологическая гимнастика.

Задание 13. (распечатка)

Развитие речи. Отработка чтения. Рифма.

Ребята, вы большие молодцы! Отлично справляетесь со всеми заданиями. Совсем скоро буква А сможет вернуться в азбуку, а мы получим ключ от следующего города.

Нам необходимо навести порядок на полках в библиотеке. Прочитай вслух слова, которые написаны на книгах и собери их в группы. Слова в каждой группе должны рифмоваться (звучать похоже).

1я полка ША: каша-маша-саша

2я полка РА: кора-гора-нора

3я полка КА: мишка-шишка-вышка

Задание 14. (распечатка)

Буквы рассыпались.

Из одной из книг выпал листок. На нём написано название волшебного предмета - ключа, который откроет двери в следующий город. П ятачок попытался прочитать, но все буквы оказались перепутаны. Давайте все вместе поможем П ятачку . Составьте из букв слово и напишите его в клетках. ( аквариум )

У нас всё получилось! Вместе с Вини и его друзьями мы нашли первую пропавшую из азбуки букву и вернули её на место. А теперь нам осталось смастерить свой аквариум, вперед!

Урок 15. гласный звук [a], БУКВА Аа
(закрепление)

Цели : закрепить знания учащихся о гласном звуке [a], букве Аа; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование : учебник; корректурная проба.

I. Мобилизующая часть урока .

II. Актуализация опорных знаний .

Постановка целей и задач урока.

– На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)

– Какие звуки называют гласными? (Звуки, которые тянутся.)

– С каким гласным звуком мы познакомились на прошлом уроке? (С гласным звуком [a].)

– Какой буквой обозначается звук [a]? (Буквой Аа.)

Учащиеся показывают карточку с изображением буквы Аа.

2. Работа учащихся с корректурной пробой (см. Приложение).

Задание : найти и обвести в кружок встретившиеся буквы А.

Работа выполняется в течение 4 минут под музыку.

Физкультминутка

3. Отгадывание загадки.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

 Работа по учебнику: с. 26.

– Зачем пришли к Айболиту звери? (Лечиться.)

– Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-а-а…)

– Что случилось у Алёнушки? (Братец Иванушка не послушался, напился водицы и превратился в козленочка.)

– Как одним словом назвать растения, изображенные в нижней части страницы? (Цветы.)

– В названии каких цветов встречается звук [a]? (Мак, роза, ландыш.)

– В названии какого цветка звук [a] отсутствует? (Ирис.)

Физкультминутка

 Работа по учебнику: с. 27.

– О чем эта сказка?

Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе:

– Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за рыбой.

Наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге.

Дед слез с воза, подошел, а лисичка не ворохнется, лежит, как мертвая.

– Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу.

Взял дед лису и положил на воз, а сам пошел впереди.

А лисица улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке, все по рыбке да по рыбке.

Повыбросила всю рыбу и сама потихоньку ушла.

Дед приехал домой и зовет бабу:

– Ну, старуха, знатный воротник привез тебе на шубу!

Подошла баба к возу: нет на возу ни воротника, ни рыбы. И начала она старика ругать:

– Ах ты, старый хрен, такой-сякой, еще вздумал меня обманывать!

Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мертвая. Погоревал, погоревал, да что ты будешь делать!

А лисица тем временем собрала на дороге всю рыбу в кучку, села и ест.

Приходит к ней волк:

– Здравствуй, кумушка, хлеб да соль…

– Я ем – свой, а ты подальше стой.

– Налови сам, да и ешь.

Пошел волк на реку, опустил хвост в прорубь, сидит и приговаривает:

– Ловись, рыбка, и мала и велика,

Ловись, рыбка, и мала и велика!

А лисица ходит около волка и приговаривает:

– Ясни, ясни на небе звезды,

Мерзни, мерзни, волчий хвост!

Волк спрашивает лису:

– Что ты, кума, все говоришь?

– А я тебе помогаю, рыбку на хвост нагоняю.

– Ясни, ясни на небе звезды,

Мерзни, мерзни, волчий хвост!

В это время идет баба с ведрами за водой. Увидела волка и закричала:

– Волк, волк! Бейте его!

Волк – туда-сюда, не может вытащить хвост. Баба бросила ведра и давай его бить коромыслом. Била, била, волк рвался, рвался, оторвал себе хвост и пустился наутек.

А лисичка забралась в избу, где жила эта баба, наелась из квашни теста, голову себе тестом вымазала, выбежала на дорогу, упала и лежит – стонет.

Волк ей навстречу:

– Так вот как ты учишь, кума, рыбу ловить! Смотри, меня всего исколотили…

Лиса ему говорит:

– Эх, куманек! У тебя хвоста нет, зато голова цела, а мне голову разбили: смотри – мозг выступил, насилу плетусь.

– И то правда, – говорит ей волк. – Где тебе, кума, идти, садись на меня, я тебя довезу.

Читайте также: