Конспект мцыри 7 класс
Обновлено: 04.07.2024
Цель: проанализировать сюжет поэмы, охарактеризовать образ Мцыри и попытаться ответить на вопрос: зачем человек живёт на земле (по мнению поэта и главного героя).
На доске:
Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь. Василий Ключевский, русский историк XIX–XX века.
Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жан Лабрюйер, французский писатель XVII века.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Сядьте те, кто хотя бы раз мучился над вопросом: зачем человек живёт на земле. Спасибо. Значит, остались стоять те, кто знает ответ, или те, для кого этот вопрос обязательно возникнет в будущем, потому что на протяжении многих столетий он волнует человечество. Садитесь, спасибо.
2. Целеполагание.
Задача нашего урока – попытаться ответить на этот непростой вопрос. Поможет нам в этом поэма М.Ю.Лермонтова “Мцыри”, а точнее, сюжет и образ главного героя.
3. Эпиграфами к уроку я взяла 2 высказывания. Как вы думаете, какой из них точнее передаёт стремления и переживания главного героя? Почему?
4. Символом нашего урока я выбрала солнце. Как вы думаете, почему?
- Чего не хватает нашему символу? К концу урока мы дорисуем солнцу лучи, которые и будут содержать ваши ответы на главный вопрос.
- На своих листочках напишите тему урока.
- Мне бы хотелось, чтобы один из вас сыграл сегодня роль журналиста очень уважаемой литературной газеты, который во время нашего разговора запишет самые интересные, на его взгляд, мысли и создаст эссе “Зачем человек живёт на земле?”.
- А теперь обратимся к сюжету поэмы и образу главного героя.
1) Почему М.Ю.Лермонтов изменил первоначальное название произведения “Бэри” (с грузинского – монах) на “Мцыри” (послушник, неслужащий монах, пришелец, чужеземец)?
2) Что меняется вместе с переменой названия в нашем восприятии главного героя?
3) Что становится центром повествования в поэме? В чём особенности сюжета? Почему описанию жизни Мцыри в монастыре поэт посвящает 2 главы, а исповеди героя и описанию жизни на воле – 24? (Вывод)
Значит, центр повествования – это “три блаженных дня”, в них всё счастье, весь смысл, вся трагедия жизни героя. Следовательно, в них мы и будем искать ответ на наш главный вопрос.
4) Пользуясь текстом, ответьте мне: что заставило Мцыри покинуть монастырь?
1 строфа: Я мало жил, и жил в плену//
Таких две жизни за одну,
Но только, полную тревог
Я променял бы, если б смог (вывод)
4 строфа: Хотя б на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной (вывод)
8 строфа: Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля… (вывод)
Так почему главный герой не ощущал себя счастливым? (Лучи – жизнь, полная тревог, родина, дом, родные, свобода)
- Что из перечисленного нами Мцыри приобрёл за эти 3 блаженных дня, а чего ему найти так и не удалось?
- Но вы, наверное, согласитесь со мной, что герой увидел и ощутил на воле гораздо больше, чем ожидал.
- С чего начинается для Мцыри познание мира в его первое после побега утро? (Текст)
- Прочитайте описание природы в 6 главе;
- При помощи каких изобразительных средств создан образ природы?
- Что можно сказать о человеке, так воспринимающем красоту? (Вывод)
Значит, каких ощущений был лишён Мцыри в монастыре? (Луч – красота)
- Мы говорили сегодня, что одной из причин побега Мцыри стало желание прожить жизнь, полную тревог. Удалось ли юноше реализовать своё желание?
- Зачем Мцыри вступает в борьбу с барсом? Как он ведёт себя во время боя? (Вывод)
- Зачем ещё человек живёт на земле? (Луч – борьба).
- Как вы думаете, какого лучика не хватает нашему солнцу? О каком событии в жизни главного героя мы не упомянули? (Встреча с грузинкой, глава 13)
- Итак, нашёл ли Мцыри ответ на вопрос: зачем человек живёт на земле? Что значит для него жить? (Находиться в постоянном поиске, тревоге, бороться, побеждать, любить, видеть своих родных, иметь дом, узнавать себя)
- А теперь давайте послушаем творение нашего уважаемого журналиста.
- Какое чувство рождает у вас гибель главного героя? На этот вопрос ответьте красками на стекле. Прокомментируйте.
Итог: Так почему же погиб главный герой? Как он сам отвечает на этот вопрос?
- Чем он не похож на окружающих его людей? (Романтический герой)
- А может, он и не способен быть счастливым?
Домашнее задание: видимо, о чём-то очень важном мы не поговорили сегодня. Я оставляю один лучик неподписанным. Дома напишите эссе, посвящённое этому, на ваш взгляд, недостающему звену в поисках смысла человеческой жизни. Назовите его.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока литературы по теме:
Соболева Татьяна Павловна
дать представление о романтизме и особенностях романтического мировосприятия;
определить тему и идею поэмы;
углубить представление учащихся о личности М. Ю. Лермонтова, нашедшей выражение в его поэме;
проанализировать образ главного героя поэмы;
систематизировать знания учащихся по изученному произведению.
развитие и совершенствование навыков и приемов работы с художественным текстом: (умения анализировать, сопоставлять, делать выводы);
развитие речи и воображения учащихся, умения находить в тексте художественного произведения изобразительно - выразительные средства языка.
Воспитательная: активизация и воспитание таких чувств, как сопереживание, сочувствие, человеколюбие.
Методы и приемы: репродуктивный; поисковые (эвристическая беседа, аналитическая беседа, анализ текста).
Тип урока: смешанный (объяснение нового; анализа текста; систематизации и обобщения знаний и умений).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная, индивидуальная, творческая работа.
Средства работы: портрет М. Ю. Лермонтова, тетради, учебники, текст поэмы, мультимедийный экран, на котором демонстрируется презентация.
Опережающим заданием было – прочитать поэму Лермонтова и вступительную статью учебника о поэме и авторе.
Постановка учебной задачи.
Учитель. Добрый день. Предлагаю послушать стихотворение Терентия Травника и попробовать определить тему нашего урока
Поверь, есть в облаке летящем
И в свежескошенной траве,
Душа, поверь мне, человек.
Есть в убегающей тропинке,
Листве, шумящей сотни лет,
Есть в каждой утренней росинке
Душа, поверь мне, человек.
Поверь, есть в стынущем тумане,
В прохладной вдумчивости рек,
В полей цветастом сарафане
Душа, поверь мне, человек.
Есть в перекрёстках уходящих
И в вечно спящем валуне,
Есть – чем-то вечным, настоящим –
Душа! Поверь мне, человек!
Учитель: Какое ключевое слово в этом стихотворении?
Учащиеся: Это то, что находится внутри человека, его стремления и чувства.
Учитель: Как вы думаете, какова душа героя этой поэмы?
Учащиеся: Его душа вольнолюбива, стремится вырваться из тесных оков, в которые ее спутали монастырские стены.
Учитель: Молодцы. Цель нашего урока : анализируя характер Мцыри, мы должны доказать, что это свободолюбивый и романтический характер. Но чтобы верно судить о человеке, нужно знать его поступки и обязательно их причины. Поэтому наша задача – выявить истоки и проявление этого свободолюбия.
Как вы понимаете смысл словосочетания свободолюбивый характер?
Учащиеся: Человек любит свободу, не принимает рабства и власти над собой.
Каково значение слова “свобода”?
Учащиеся: Свобода – своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.
Учащиеся: Потому что герой поэмы всей душой, всеми своими помыслами устремлен к свободе.
Учитель обратимся к иллюстрации к поэме Мцыри,выполненной Ф. Константиновым (1957 г)
Как вы думаете, данный портрет отражает внутренний мир героя?
Учащиеся: Отражает, такое же напряжение и готовность к борьбе, которые сквозят во всем облике героя.
II . Беседа по тексту.
Учитель: Молодцы. Давайте обратимся к тексту произведения.
Все наши ответы будем заносить в таблицу (таблица на мультимедийном экране, учащиеся переносят ее к себе в тетрадь и по ходу урока заполняют)
Изобразительно –выразительные средства, описывающие данный объект
Пример: Главный герой
Мцыри – мальчик, не по своей воле попавший в монастырь и тоскующий по свободе
Юноша, не принимающий монастырского уклада жизни, стремящийся к свободе
Отчаянный борец, способный победить дикого барса
Эпитеты: пуглив и дик, и слаб и гибок
Сравнения: как серна, как тростник,
Как барс пустынный, зол и дик и т.д.
Временные рамки поэмы
– Кто такой Мцыри?
Учащиеся: Мцыри главный герой поэмы.
Учитель: Каким образом Мцыри попал в монастырь?
Учащиеся: он оказался в монастыре ,будучи совсем маленьким ребенком, его оставили родители, так как он был очень болен.
Учитель: Как рос Мцыри?
Учитель: Почему он собирается стать монахом?
Учитель: Каковы временные рамки поэмы?
Учитель: Какую мечту вынашивает в своем сердце герой?
Учащиеся: Пройти в родимую страну
Учитель: Почему автор уделяет большее внимание трём дням из жизни мальчика?
Учащиеся: Иллюстрация передает то напряжение, которое царит в душе героя и его стремление к борьбе.
Учитель: Найдите в тексте описание пейзажа, прочтите вслух эти строки. Какую роль играет пейзаж в данном произведении?
Обратите внимание на иллюстрации, выполненные художником Ф. Константиновым.
Учащиеся: Пейзаж не просто место действия в данной поэме, но и участник событий. Поскольку, когда Мцыри очутился на воле, он ощутил себя свободным. Вольная и мощная кавказская природа родственна душе героя.
Учитель: Проследите, как меняются картины природы. Как вы думаете, почему природа меняется?
Учащиеся: Очень часто описание природы сравнивается с человеческой жизнью. Поэт наделяет её теми же качествами, которые присущи людям.
Учитель: Почему здесь Мцыри не чувствует себя одиноким?
Учащиеся: Здесь жизнь, с её напряжениями, бурями, опасностями. Всё это сродни характеру героя.
Учитель: Только ли чувство тоски по Родине живет в сердце юноши?
Учащиеся: Нет, в его сердце еще живет чувство любви к девушке, которую он увидел у ручья.
Учитель: Его чувства по отношению к ней спокойны, рассудительны или наоборот пламенны и горячи.
Учащиеся: Он загорелся этой любовью, тем более он понимает, что волею судьбы никогда не сможет быть с ней.
Учитель: Давайте подведем небольшой итог всему сказанному, обратимся к таблице:
Герой – необычен и одинок, он вступает в конфликт с окружающими его обстоятельствами и людьми, герой чужой среди людей, по крайней мере среди тех, с кем он вынужден жить, Мцыри вступает в неравную схватку и погибает. Как вы думаете, черты какого литературного направления чувствуются в этом произведении?
Учитель: А что же такое романтизм?
Учащиеся: Романтизм – литературное направление, появившееся в Западной Европе (Англия, Германия, Франция) и получившее расцвет в европейской и русской литературе в 19 веке. Для романтизма характерны следующие черты:
Герой – одиночка, мечтающий о свободе, противопоставленный всем, не может обрести счастье в реальной жизни.
Исключительный герой в исключительных обстоятельствах (в неволе, в непривычной для себя среде, на лоне природы, в горах и т. д. ).
Характерно особое романтическое двоемирие: мир в душе героя и реальный мир противопоставлены и находятся в противоречии друг с другом.
Давайте еще раз убедимся в нашем выводе:
Учитель: Какой эпизод является кульминационным в поэме? Что такое кульминация?
Учащиеся Кульминация – наивысшая точка в произведении. Кульминационным является эпизод, в котором описывается схватка Мцыри и барса.
Учитель : обратимся к тексту и послушаем эти строки в исполнении народного артиста М. Казакова (аудиозапись)
Учитель: Какие изобразительно – выразительные средства использовал автор при описании схватки?
Учащиеся: Эпитеты , гиперболы, метафоры, сравнения (приводят примеры из текста)
Учитель: Можете ли вы привести пример музыкального произведения, которое отражало бы дух этой схватки, было бы с ним синонимично?
Учитель: Давайте обратимся к эпиграфу. Какой эпиграф имеет поэма? Для какой цели писатели обычно используют эпиграф к произведению.
Учитель: Как связана эта легенда с нашим героем?
Учащиеся: Лучше короткая, но полноценная жизнь, чем простое, серое существование. Эта мысль прослеживается и в предании, и в поэме.
Учитель: Давайте подведем итог нашим рассуждениям:
Учитель: В творчестве М.Ю. Лермонтова тема свободы и несвободы поднималась неоднократно. Можете ли вы привести пример другого произведения автора с похожими мотивами?
Домашнее задание.
Письменно ответьте на вопрос: “А душу можно ль рассказать?”
Составьте синквейн со словами свобода, характер, душа, человек. Синквейн – пятистишие, где первая строка – основное слово (имя существительное),вторая строка – 2 определения к нему,третья строка – 3 глагола к нему,четвертая строка – фраза из 4 слов, выражающая отношение к этому слову,пятая строка – метафора к основному слову, выражающая его суть, обычно – одно слово)
Приветствие учащихся. Проверка их готовности к уроку.
Актуализация ранее изученного материала
- Чувство одиночества сопровождало Лермонтова постоянно, и это чувство он передает во многих своих произведениях.
- Какие из них вы помните? Какие знаете наизусть?
- Какие произведения на исторические темы вы читали? ("Бородино", "Песня про купца Калашникова")
- Почему поэт обращался к историческим событиям, историческим личностям? (Его интересуют вечные проблемы чести и достоинства, власти и народа, личной воли и традиционной морали. В прошлом он старался найти идеалы, чтобы показать, как измельчало нынешнее поколение)
Слово учителя
- Поколение Лермонтова оказалось в эпохе безвременья. В своих произведениях Лермонтов размышляет о судьбе современников, о разочаровании, бесцельности жизни.
- Отсюда его тяга к романтизации прошлого, к изображению сильных, гордых, мужественных людей.
- Одним из них является герой поэмы "Мцыри", которую мы начинаем изучать.
Запись на доске темы урока и эпиграфа, формулировка цели.
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
(М.Ю. Лермонтов "Мцыри")
Словарная работа
Поэма - крупное стихотворное произведение с развернутым сюжетом. Относят поэмы обычно к лиро-эпическим произведениям, так как, рассказывая о судьбе своих героев, рисуя картины жизни, поэт высказывает в поэме собственные мысли, чувства, переживания.
Тема - изображение характеров и ситуаций, взятых автором из реальной действительности и определенным образом преображенные в системе данного художественного мира. (Это то, о чем пишет автор)
Идея - главная, обобщающая мысль в художественном произведении, отражающая отношение автора к действительности и выступающая через всю систему образов.
Сюжет - основные эпизоды событийного ряда литературного произведения в их художественной последовательности. (то есть в последовательности, которая предусмотрена композицией данного произведения)
Композиция - построение художественного произведения, структура соединения отдельных частей в одно целое.
Интересные факты из жизни Лермонтова
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – один из самых известных русских поэтов, прозаик, драматург, художник, представитель русского романтизма. В его судьбе было много необъяснимых, роковых событий. Интересные факты из жизни Лермонтова помогают узнать больше о великом поэте, по-новому открыть грани его личности.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 - 1841) - русский поэт, прозаик
Когда Михаил появился на свет, принимавшая роды акушерка сразу сказала, что мальчик умрет не своей смертью. В юношестве Михаил Юрьевич любил проводить время за решением математических задач.
Лермонтов был неразборчив в еде и мог за раз съесть достаточно много, чем очень забавлял друзей. Как-то они решили разыграть Михаила Юрьевича – после долгой прогулки они угостили его специально испеченными булочками с опилками. Съев две, Лермонтов ничего не заметил, но, когда друзья открыли ему правду, очень обиделся и с тех пор ел только дома.
Выразительное чтение поэмы учителем
В сильном классе поэма читается дома самостоятельно, для классов неподготовленных - составление плана поэмы с записью в тетрадях.
Беседа по прочитанной поэме
- Почему местом действия поэмы избран Кавказ? (С детских лет Лермонтов горячо полюбил Кавказ. Тема Кавказа проходит через все его творчество. Дикая, величественная красота Кавказа невольно вызывает мысль о гордых, вольных людях, которые должны бы населять этот край. Могучая природа Кавказа сродни страстной натуре Мцыри)
- Давайте узнаем, выслушав историю Мцыри, каким образом он попал в монастырь.
- Какое впечатление производит Мцыри-ребенок? (Это одинокий, несчастный юноша, обреченный жить в монастыре, являющемся для него тюрьмой)
- Случайно ли действие поэмы происходит в монастыре? (Перенося действие в монастырь, Лермонтов хотел подчеркнуть силу характера своего героя. Ведь нигде не было так прочно духовное рабство, как у монахов. Какой же волей, решимостью, непокорностью должен обладать герой, чтобы восстать" против бога" в монастыре, цитадели христианской религии)
Жизнь Мцыри в монастыре. Но уже здесь (в монастыре) формируется его характер. Что оказывает влияние на формирование его характера? (Окружающая обстановка, люди, и то, что заложено природой, передано с молоком матери). Какие черты, прочитайте.
Он был, казалось, лет шести.
Как серна гор, пуглив и дик.
И слаб и гибок, как тростник,
Но в нем мучительный недуг
Развил тогда могучий дух
Его отцов…
Даже слабый стон из детских
Губ не вылетал…
И тихо, гордо умирал.
Бродил безмолвен, одинок.
Вывод: По ходу урока нам необходимо заполнить опорную схему, которая поможет нам сформулировать основную идею произведения.
- Подумайте, дает ли Лермонтов портрет Мцыри?
- А почему? (Обобщенный портрет, судьба многих горцев)
- О чем мечтает юноша? (Увидеть родину)
- Прочитайте, какой он ее представляет?
- И это не просто мечты: это пламенная страсть, которая сравнивается с червем. Объясните это сравнение. (Страсть завладевает человеком, доходит до каждого уголка его души, поглощает, также как червь лишает яблоко жизни. Таким образом, Лермонтов подчеркивает всю силу и власть страсти Мцыри)
Определение темы и идеи произведения "Мцыри"
- Перечитаем эпиграф к поэме. Он взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше "негодном и непокорном", как в пылу гнева назвал его отец.
Однажды Саул дел клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно напав на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу обмакнул палку в сот медовый "и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его". Саул, узнав об этом, решил умертвить сына.
Ионафан сказал: "Я отведая концом палки, которая в руке моей, немного меду, и вот я должен умереть". Но народу сказал Саулу: "Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого. И освободил народ Ионафана, и не умер он".
- Как вы думаете, с какой интонацией - смирения или протеста- произнес эти слова Ионафан, отвечая Саулу?
- Первоначально эпиграфом к поэме "Мцыри" Лермонтов хотел избрать французское изречение Родина бывает только одна. Почему, по-вашему, поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии ("Вкушая, вкусил мало меда, се аз умираю")?
- Как эпиграф связан с темой и идеей произведения?
Тема "Мцыри" - изображение сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни и решивший ценой риска для собственной жизни вырваться на волю в тот самый момент, когда это было всего опасней:
И в час ночной, ужасный час,
Когда гроза пугала вас,
Когда, столпясь при алтаре,
Вы ниц лежали на земле,
Я убежал.
Идея - лучше 3 дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря, где человек не живет полноправно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.
Сюжет и композиция поэмы М.Ю. Лермонтова "Мцыри"
1. Группа вопросов, преследующая цель обеспечить усвоение школьниками содержания поэмы:
- Что видел Мцыри на свободе?
- Что делал он, вырвавшись из монастыря?
- Что узнал о себе герой за три блаженных дня?
- Почему так кратко изложение жизни Мцыри в монастыре? (Жизнь в монастыре не очень красочна, а З дня свободы стали целой жизнью. Да и о чем писать - о страданиях?)
2. Каков сюжет поэмы?
Сюжет поэмы "Мцыри" прост: история короткой жизни Мцыри, рассказ о его неудавшийся попытке бежать из монастыря. Жизнь Мцыри бедна внешними событиями; мы узнаем лишь, что герой никогда не испытал счастья, с детства попал в плен, перенес тяжелую болезнь и оказался одиноким в чужом краю и среди чужих ему людей, монахов. Юноша делает попытку узнать, зачем живет человек, для чего он создан.
Бегство из монастыря и трехдневное скитание знакомят Мцыри с жизнью, убеждают его в бессмысленности монастырского скитания, приносят ощущения радости жизни, но не приводят к желанной цели - вернуть родину и свободу. Не найдя пути в родную страну, Мцыри снова попадет в монастырь. Смерть его неизбежна; в предсмертной исповеди он рассказывает монаху обо всем, что успел увидеть и пережить за "три блаженных дня".
3. В поэме такая последовательность в изложении сюжета не выдержана.
- Посмотрите еще раз текст поэмы и определите, как она построена.
- Что дает для понимания характера героя 2-я глава?
Композиция поэмы очень своеобразна: после небольшого вступления, рисую щего вид заброшенного монастыря, в небольшой второй главе - строфе рассказана вся жизнь Мцыри, а все остальные главы (их 24) представляют монолог героя, его исповедь чернецу.
Таким образом, о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, а о трех днях, проведенных на свободе, написанная целая поэма. И это понятно, так как три дня вольности дали герою столько впечатлений, сколько не получил он за многие годы монастырской жизни.
- Почему, по-вашему, повествование в последующих главах передано герою?
В центре поэмы - образ юноши, поставленного жизнью в необычные условия. Монастырское существование бедно внешними событиями, он не приносит человеку радости, но и не может уничтожить его стремлений и порывов. Автор обращает основное внимание на эти стремления, на внутренний мир героя, а внешние обстоятельства его жизни лишь помогают раскрытию характера.
Монолог-исповедь позволяет проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя, хотя юноша вначале и заявляет, что по рассказу лишь о том, что он видел и что делал, а не что пережил ("душу можно ль рассказать ?" - обращается он к монаху).
Главы 3-5 - Мцыри говорит о своей жизни в монастыре и открывает то, что не было известно монахам. Внешне покорный, "душой - дитя, судьбой - монах", он был одержим пламенной страстью к свободе, юношеской жаждой жизни со всеми ее радостями и печалями. За этими мечтами и стремлениями угадываются те обстоятельства и причины, которые вызвали их к жизни. Возникает образ мрачного монастыря с душными кельями, бесчеловечными законами и атмосферой, где подавляются все естественные стремления.
Глава 6,7 - Мцыри рассказывает, что он увидел на воле. Открытый им чудный мир резко контрастирует с мрачным видом монастыря. Юноша так увлекается воспоминаниями о вещных им живых картинах, что как будто забывает о себе, почти ничего не говорит о своих чувствах. В том, какие картины он вспоминает и какими словами их рисует, раскрывает его пламенная, цельная в своих устремлениях натура.
С 8 главы Мцыри рассказывает о внешних событиях трех дневного скитания, обо всем, что с ним случилось на свободе, и обо всем, что перечувствовал и пережил за эти дни своеобразной жизни. Теперь уже последовательность событий не нарушается, мы шаг за шагом движемся вместе с героем, живо представляем окружающий его мир и следим за каждым душевным движением Мцыри.
Глава 25-26 - прощание Мцыри и его завещание. Не сумев вернуться на Родину, Мцыри готов уйти из жизни. Но перед смертью он отказывается признать монастырское существование. Последние его мысли - родине, свободе, жизни.
развивающие: развивать эмоциональную восприимчивость, навыки выразительного чтения лирического стихотворения, продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание, сопоставлять, делать собственные выводы;
воспитательные: прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства, воспитывать интерес к творчеству поэта.
Вид урока: урок формирования знаний и умений.
1. Организационный момент.
Учитель объявляет тему и цели урока, объясняет, как будет строится работа на уроке.
Запись на доске: тема, эпиграф. Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б смог.
2. Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
– Каким вы назовете главное настроение поэмы?
– Какие сцены в поэме наиболее запомнились?
– Каким вы представляете себе главного героя?
2) Рассказ ученика об истории создания поэмы:
- Действие поэмы происходит в Грузии. Возникновение замысла связано с путешествием поэта по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета. Там он встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в монастыре. Он долго не мог привыкнуть к монастырю, тосковал, пробовал убегать на родину. Последствием такой попытки была тяжелая болезнь, едва не убившая его. Он смирился со своей долей и провел жизнь в стенах монастыря.
В чем разница между героем поэмы и героем легенды?
3. Работа по теме урока.
1) Слово учителя.
- В своей исповеди перед смертью Мцыри скажет монаху:
Главная цель нашего урока – ответить на вопрос: Что значит для Мцыри жить? В чем смысл жизни для Мцыри?
(Этот проблемный вопрос записан на доске).
– Идею произведения позволяет раскрыть эпиграф. Первоначально эпиграфом к поэме Лермонтов хотел избрать французское изречение “Родина бывает одна”.
– Почему, по-вашему, поэт отказался от такого эпиграфа и обратился к Библии? (“Вкушая, вкусил мало меда, се аз умираю”)?
– Как эпиграф связан с темой произведения?
2)Беседа по тексту поэмы.
- Поэма называется Мцыри. Что означает это слово?
Какое значение больше подходит Мцыри?
Как жил Мцыри в монастыре?
Найдите ответ в тексте (Старик, я слышал …)
- В поэме 26 небольших глав – из них только 2 посвящены истории жизни Мцыри и 24 – это взволнованный монолог – исповедь. В начале 3-ей главы читаем:
«Ты слушать исповедь мою
Запись в тетради:
- В каком значении, по-вашему, употреблено это слово в поэме?
- Какова цель побега Мцыри? Что значит для него быть свободным?
Чтение наизусть отрывков из поэмы. Приведите цитаты из текста.
(а) Давным-давно задумал я// Взглянуть на дальние поля,// Узнать, прекрасна ли земля,// Узнать, для воли иль тюрьмы// На этот свет родимся мы.
б)…Мою пылающую грудь// Прижать с тоской к груди другой, // Хоть не знакомой, но родной.
в) Я мало жил, и жил в плену.// Таких две жизни за одну,// Но только полную тревог,// Я променял бы, если смог.
г) …Я цель одну - // Пройти в родимую страну - // Имел в душе…
(Представление о свободе связано у Мцыри с мечтой о возвращении на родину. Быть свободным – значит для него вырваться из монастырского плена и вернуться в родной аул.
-Мцыри покидает монастырь. Что увидел и что узнал Мцыри о жизни во время своих скитаний? Ответ на этот вопрос найдите в тексте.
(Его поражает богатство и многообразие природы, контрастирующие с однотонностью монастырской обстановки. И в пристальном внимании, с каким герой смотрит на мир, ощущается его любовь к жизни, ко всему прекрасному в ней, сочувствие всему живому.)
(Мцыри увидел природу в её многообразии, ощутил ее жизнь, испытал радость общения с ней. Да, мир, прекрасен! – таков смысл рассказа Мцыри о виденном. И то, что мир прекрасен, полон красок и звуков, полон радости, дает Мцыри ответ на вопрос: зачем создан человек и зачем он живет. Человек рожден для воли, а не для тюрьмы - вот вывод)
- Ощущение счастья у Мцыри вызвано не только тем, что он видел, но и тем, что он успел совершить. Что произошло в эти три дня?
(Бегство из монастыря, попытка найти дорогу в родной край. Встреча с грузинкой. Бой с барсом.)
- Центральным эпизодом поэмы является бой с барсом. Это
-Важно заметить, что тогда, в монастыре, он и сам не знал многого о себе, т.к. только настоящая жизнь проверяет человека и показывает, что он собой представляет.
Что же узнал Мцыри о себе, очутившись на свободе?
- Почему же погиб Мцыри? Почему, несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное, исполненное отчаянием и безнадёжности?
(Судьба с детства обрекла его на унылое монастырское существование, которое было совершенно чуждого пылкой, пламенной натуре. Но неволя не смогла убить в нем стремления к свободе, наоборот, она еще больше разожгла в нем желание любой ценой "пройти в родимую страну".)
4. Закрепление материала.
1) Устно продолжите предложения.
Мцыри мечтал о…(свободе)
Представление о свободе связано у Мцыри с…(мечтой о возвращении на родину)
Быть свободным – это значит…(вырваться из монастырского плена).
2) Составление синквейна.
Существительное (название темы).
2. Прилагательное, прилагательное или причастие, причастие (описание предмета, героя, его признаки).
3. Глагол, глагол, глагол (три главных действия-характеристики).
4. Законченное предложение глагольного типа (основная мысль характеристики).
5. Слово или словосочетание (резюме, синоним, может быть контекстуальный, темы).
Сильный, грациозный, страшный.
Нападает, пугает, рычит.
Его все боятся.
3) Тестирование.
1. К какому литературному направлению можно отнести поэму?
А) сентиментализм В) романтизм
Б) реализм Г) классицизм
В) древнерусских летописей
Г) стихотворения Горация
3. В чём заключается смысл эпиграфа?
А) восстание против судьбы, против Бога
Б) раскаяние, бесконечное смирение
В) защита прав человека на свободу
4. Определите жанр произведения.
А) баллада В) поэма-исповедь
Б) элегия Г) притча
5. В чём заключается основная идея произведения?
А) отрицание религиозной морали аскетизма и смирения;
Б) тоска по воле;
В) утверждение идеи верности идеалам перед лицом смерти;
Г) призыв к борьбе с любым проявлением деспотизма.
6. Почему местом действия поэмы выбран Кавказ?
А) проявляется любовь автора к Кавказу
Б) природа Кавказа сродни натуре главного героя
В) связь с историей России
5. Подведение итогов урока, выставление оценок, комментирование их.
Читайте также: